Метод анализа и управления рисками безопасности защищенной информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Львова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Львова, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РИСКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Задача анализа и управления рисками.
1.2. Обзор стандартов в области ИБ.
1.3. Технологии анализа и управления рисками.
1.4. Показатели оценки экономической эффективности ИБ.
1.5. Инструментальные средства анализа рисков.
1.5.1. Инструменты базового уровня.
1.5.2. Инструменты управления рисками.
Выводы по главе.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.
2.1. Проблемы анализа рисков.
2.2. Этапы построения системы защиты.
2.3. Угрозы безопасности информации.
2.4. Классификация потенциальных нарушителей.
2.5. Формализация процедуры расчета и управления рисками.
2.5.1. Основные принципы.
2.5.2. Процедура анализа рисков.
2.6. Получение и обработка экспертных оценок.
Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.
3.1. Функциональные задачи системы.
3.2. Структура информационной системы.
3.3. Разработка структуры предметной области.
3.3.1. Информационное поле данных.;.
3.3.2. Описание предметной области.
3.4. Порядок работ с инструментальной системой.
Выводы по главе.
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
4.1. Объект исследования.
4.2. Выявление и характеристика реальных угроз.
4.2.1. Значимые ресурсы ИВС.
4.2.2. Выбор реальных угроз для анализа.
4.3. Исходные данные для анализа рисков.
4.3.1. Основные параметры.
4.3.2. Средства защиты.
4.3.3. Статистические данные.
4.3.4. Экспертные оценки.
4.4. Проведение анализа рисков ИБ для ИВС МЭИ.
4.4.1. Адаптированный алгоритм оценивания.
4.4.2. Результаты и их интерпретация.
4.5. Примеры выполнения анализа рисков по конкретным противникам. 141 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа и управления рисками безопасности защищенной информационной системы»
Актуальность.
В настоящее время организация эффективной системы защиты информационной системы становится критически важным стратегическим фактором развития любой компании. По сути, информация является одним из ключевых элементов бизнеса. При этом под информацией понимаются не только статические информационные ресурсы (базы данных, текущие настройки оборудования и другие), но и динамические информационные процессы обработки данных.
Главной целью любой системы защиты является обеспечение устойчивого функционирования объекта, предотвращение угроз его безопасности, защита законных интересов организации от противоправных посягательств, недопущение хищения финансовых средств, разглашения, утраты, утечки, искажения и уничтожения служебной информации, обеспечение нормальной производственной деятельности всех подразделений. Для разработки системы защиты необходимо решить следующие основные задачи [1]:
- классифицирование информации, отнесение информации к категории ограниченного доступа (служебной тайне);
- прогнозирование и своевременное выявление угроз безопасности информационным ресурсам, причин и условий, способствующих нанесению финансового, материального и морального ущерба, нарушению его нормального функционирования и развития;
- создание условий функционирования с наименьшей вероятностью реализации угроз безопасности информационным ресурсам и нанесения различных видов ущерба;
- создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы информационной безопасности и проявления негативных тенденций в функционировании, эффективное пресечение посягательств на ресурсы на основе правовых, организационных и технических мер и средств обеспечения безопасности;
- создание условий для максимально возможного возмещения и локализации ущерба, наносимого неправомерными действиями физических и г • юридических лиц, ослабление негативного влияния последствий нарушения информационной безопасности на достижение стратегических целей; повышение экономической эффективности системы защиты, соизмерение выделяемых средств с коммерческой ценностью закрываемой информации.
Информационная среда организации, вне зависимости от своего состава, должна предусматривать систему защиты. Однако затраты на обеспечение высокого уровня безопасности могут быть неоправданны. Нахождение разумного компромисса и выбор приемлемого уровня защиты при допустимых затратах является важным условием постановки задачи обеспечения ИБ. Для решения этого вопроса необходимо проводить анализ рисков ИБ, позволяющий оценить существующий уровень защищенности ресурсов организации. Значение риска, являющееся произведением вероятности реализации угрозы по отношению к защищаемому ресурсу на ущерб от реализации данной угрозы, служит показателем полноты, комплексности и эффективности системы ИБ организации, а также позволяет выявить ее слабые места.
Существуют различные способы проведения оценки рисков. Они отличаются методами оценивания их составляющих - вероятности и ущерба. Наиболее распространено использование экспертных оценок в совокупности с балльными шкалами значений, что затрудняет трактовку результатов расчетов. Эффективность анализа рисков снижает также рассмотрение типовых угроз ИБ применительно к конкретной организации с характерными для нее информационными, ресурсами. В связи с этим обстоятельством актуальной является задача разработки метода анализа и управления рисками, опирающегося на показатели, пригодные для количественной экспертной оценки. При этом оценки необходимо получать в денежном выражении, что позволило бы использовать строгие формулы для расчетов и адекватно интерпретировать результаты.
Важным также является вопрос, какой объем средств следует тратить на внедрение, поддержание и модификацию системы ИБ организации. Для ответа на него необходимо использовать некоторый показатель экономической эффективности для оценки выгоды по отношению к затратам. При этом возникает ряд трудностей с интерпретацией экономических показателей для области . ИБ. Решение вопроса формирования адекватного показателя экономической эффективности системы защиты, удобного для оценивания, является на сегодняшний день актуальным.
Целью исследований является разработка метода анализа и управления рисками безопасности с возможностью оценки экономической эффективности системы защиты и вариантов ее модификации.
Основными задачами исследований являются:
1) Проведение сравнительного анализа основных стандартов, подходов к решению задачи анализа и управления рисками безопасности, критериев оценки экономической эффективности системы защиты, используемых инструментальных программных средств. Выявление ограничений в применении рассмотренных подходов и решений.
2) Разработка метода анализа и управления рисками с учетом выявленных недостатков существующих подходов и решений.
3) Разработка показателя оценки экономической эффективности затрат на создание и эксплуатацию системы защиты и вариантов ее модификации.
4) Реализация разработанных подходов в виде программной инструментальной системы.
5) Внедрение инструментальной системы в рамках информационно-вычислительной сети МЭИ (ТУ).
Объектом исследования являются методы, подходы, инструментальные средства анализа и управления рисками ИБ организации, а также показатели оценки экономической эффективности вложений в ИБ.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач использовались математические модели оценки рисков, рентабельности, теории информации, теории множеств, методы объединения экспертных оценок. При разработке программной реализации инструментальной системы применялись технологии информационного поля, унифицированный язык моделирования данных UML, объектно-ориентированное проектирование и программирование.
Научная новизна.
1) Предложен новый метод анализа и управления рисками безопасности информационной системы. Метод оперирует данными только по конкретным (реально действующим) противникам организации с учетом их возможностей, намерений, мотивации на реализацию угроз, что позволяет повысить достоверность исходных данных и результатов анализа. 1
2) Проведена классификация и описание типовых информационных носителей и нарушителей ИБ с указанием возможных способов реализации угроз по отношению к защищаемой информации, а также вариантов противодействия, что позволяет аналитику более полно описывать угрозы реально действующего противника.
3) В качестве оценки выгоды от функционирования системы защиты предложен показатель нериска как произведение вероятности нереализации угрозы на ущерб от ее реализации. Показатель позволяет оценивать экономический эффект на основе имеющихся данных без проведения дополнительного анализа.
4) На основе показателя нериска разработан показатель оценки экономической эффективности системы защиты в виде рентабельности, который позволяет учитывать специфические параметры функционирования системы ИБ и действий конкретных противников.
Достоверность результатов.
Достоверность полученных результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается:
• непротиворечивостью исходных предпосылок получения конечного результата — показателя рентабельности системы ИБ, выраженного через риски;
• результатами внедрения разработанного метода анализа и управления рисками на ИВС МЭИ (ТУ), подтверждающими, что результаты использования метода совпадают с экспертной оценкой специалистов;
• апробацией полученных результатов среди квалифицированных специалистов на семинаре Института проблем информационной безопасности МГУ (ноябрь 2007 г.) и на седьмой общероссийской научной конференции «Математика и безопасность информационных технологий» (МаБИТ-2008) (Москва, МГУ, октябрь 2008 г.)
Практическая значимость.
Разработанный метод анализа и управления рисками может быть использован любой организацией для контроля и управления защищенностью значимых ресурсов, но в первую очередь метод предназначен для крупных коммерческих организаций, имеющих службу ИБ, и заинтересованных в нахождении компромисса между затратами, выделяемыми на защиту, и достигаемым уровнем безопасности.
Метод реализован в виде инструментальной системы, которая дает возможность специалистам по информационной безопасности организации:
• проводить накопление статистики инцидентов в области ИБ;
• описывать структуру информационной системы организации и моделировать различные варианты системы защиты;
• оценивать риски ИБ организации на основе статистических данных и экспертных оценок, обрабатываемых с использованием метода групповой оценки объектов;
• оценивать экономическую эффективность системы ИБ, используя показатель рентабельности.
Апробация. Материалы диссертации были доложены:
1. на XIV Международной конференции «Информационные средства и технологии» (Москва, МЭИ (ТУ), октябрь 2006 г.);
2. на семинаре Института проблем информационной безопасности МГУ (ноябрь 2007 г.);
3. на XVII Международном научно-техническом семинаре (Алушта, сентябрь 2008 г.);
4. на седьмой общероссийской научной конференции «Математика и безопасность информационных технологий» (МаБИТ-2008) (Москва, МГУ, октябрь 2008 г.).
Публикации. Основные материалы диссертации были опубликованы в б печатных работах [25], [41], [42], [43], [44], [45].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами к ним, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Львова, Анастасия Владимировна
Результаты работы были успешно внедрены в рамках информационно-вычислительной сети МЭИ (ТУ). При этом алгоритм работы системы был адаптирован к специфике ИВС. На основании проведенного анализа рисков и рентабельности системы защиты ИВС были сделаны обоснованные выводы о том, что существующий вариант системы защиты ИВС является работоспособным, экономически выгодным и достаточно надежным. Были вынесены рекомендации по повышению качества функционирования системы защиты.
Для иллюстрации работы метода при анализе угроз по конкретным противникам было проведено их моделирование применительно в МЭИ (ТУ) как к организации. Таким образом, был показан объем работ по проведению полного анализа рисков, а также возможности по управлению рисками согласно разработанному методу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе был представлен обзор наиболее популярных международных стандартов информационной безопасности, теоретических подходов к анализу рисков, критериев оценки эффективности систем ИБ, а также программного обеспечения анализа и управления рисками, представленного сегодня на рынке.
В процессе исследований был выявлен ряд недостатков существующих подходов. На основании анализа недостатков были сформулированы требования к разработке метода анализа и управления рисками, решающего данную задачу более эффективно.
На основании предъявленных требований был разработан новый метод анализа и управления рисками, основывающийся на использовании знаний только по текущим действующим угрозам информационной безопасности организации. В связи с этим в качестве исходных данных были предложены новые параметры, получаемые путем экспертного оценивания. Значения данных параметров могут быть получены экспертами на основе знаний об информационной, технической структуре организации, а также на основе проведения разведки и аналитики по выявлению текущих противников и угроз, проистекающих от них. В качестве основных отличий метода можно выделить следующие:
• осуществлен переход от абстрактных типов потенциальных нарушителей к реальным выявленным противникам;
• параметры метода оцениваются количественно, в денежных единицах; их значения связаны с конкретными убытками и выгодой, которые несет сторона защиты и противник в случае атаки;
• вероятность реализации угрозы противником рассчитывается на основании статистики инцидентов в области ИБ, оценки степени его мотивировки и психологической расположенности к осуществлению противоправных действий.
Для облегчения практического использования разработанного метода была проведена классификация и описание типовых информационных носителей и нарушителей ИБ. Указаны возможные способы реализации угроз нарушения конфиденциальности, целостности, доступности по отношению к информации на различных носителях для разных типов нарушителей. Также приведены примеры способов противодействия указанным угрозам.
В работе предложен показатель оценки экономической эффективности вложений в ИБ организации в виде рентабельности, адаптированной к специфике предметной области ИБ. На основании значений параметров разработанного метода анализа рисков показатель позволяет оценить экономическую эффективность существующей системы ИБ, а также планируемых мероприятий по изменению системы ИБ согласно текущей ситуации по угрозам в отношении организации.
Разработанный метод была реализован в виде инструментальной системы. Система имеет модульную структуру и создана с использованием объектно-ориентированного программирования. Для учета всех функциональных требований к системе было проведено бизнес и системное моделирование с использованием современного языка UML проектирования информационных систем.