Метафорическое моделирование российской действительности в мемуарах политических лидеров постсоветской эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сурина, Анна Владимировна

  • Сурина, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нижний Тагил
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Сурина, Анна Владимировна. Метафорическое моделирование российской действительности в мемуарах политических лидеров постсоветской эпохи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Тагил. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сурина, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования мемуаров политических лидеров постсоветской эпохи

1.1. Мемуары как вид автобиографической прозы. Жанровые 12 особенности мемуарных текстов

1.2. Специфика жанра политических мемуаров в контексте 33 современного политического дискурса

1.3. Образ автора и образ читателя в мемуарных текстах 44 политиков постсоветского периода

1.4. Современные политические мемуары: проблема авторства 56 Выводы по первой главе

Глава 2. Система метафорических моделей в мемуарах российских политиков

2.1. Методика исследования метафорического моделирования 69 действительности в политических мемуарах

2.2. Доминирующие сферы-источники метафорической экспан- 84 сии в политических мемуарах постсоветской эпохи

2.3. Доминирующие сферы-мишени метафорической экспансии в 100 политических мемуарах постсоветской эпохи

2.4. Роль метафоры при выстраивании стратегии и тактики 115 в политических мемуарах постсоветской эпохи

2.5. Метафорические заглавия политических мемуаров 130 постсоветской эпохи

Выводы по второй главе

Глава 3. Метафорические модели как отражение «Я-образа» и политической оппозиции «свои - чужие» в мемуарах российских политиков постсоветского периода

3.1. Метафорическая самооценка в мемуарах российских 148 политиков постсоветской эпохи

3.2. Метафорическое осмысление когнитивной категории «свои» 169 в политических мемуарах постсоветского периода

3.3. Метафорическое осмысление когнитивной категории «чу- 179 жие» в политических мемуарах постсоветского периода

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование российской действительности в мемуарах политических лидеров постсоветской эпохи»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению специфики использования и функционирования метафорических моделей в мемуарах политических лидеров постсоветской эпохи.

В последние годы проблемы метафорического представления политической действительности все чаще привлекают внимание исследователей-лингвистов: анализируются механизмы воздействия, достижения политических целей, индивидуальные черты речевого портрета политика и т. д. Российский политический дискурс представляет собой богатый материал для исследования метафорического восприятия политической действительности, которая находит отражение в текстах различной жанровой принадлежности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена общим интересом к проблеме метафорического моделирования на материале текстов различных политических жанров. В отечественной лингвистике активно изучаются метафорические словоупотребления в средствах массовой информации (А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, Т. С. Вершинина, О. П. Ермакова, Н. А. Кузьмина, Т. Г. Скребцова, Ю. Б. Феденева, Н. М. Чудакова, А. П. Чудинов и др.); значительный ряд исследований посвящен сопоставительному анализу метафор, присутствующих в политическом дискурсе разных стран (Э. В. Будаев, Н. С. Воронова, С. JL Ерилова, М. Р. Желтухина, А. А. Каслова, Н. А. Красильникова, А. В. Степаненко, А. М. Стрельников и др.). На фоне общего интереса к вышеупомянутым аспектам проблема мета-форизации в текстах мемуарного типа до сих пор остается малоизученной, что обусловлено, на наш взгляд, недостаточно четко сформулированными жанрообразующими признаками политических мемуаров и разнообразием форм мемуарного повествования, а также восприятием этого жанра как «второстепенного».

Исследование метафоризации на материале воспоминаний политиков позволяет расширить спектр исследований политической метафоры. Характер мемуарного повествования дает возможность проследить своеобразие использования метафорических высказываний, увидеть, какие интенции реализуются с их помощью, создать целостное представление о языковой манере автора-политика.

Объект исследования в настоящей диссертации - метафорические высказывания, использованные в российских политических мемуарах постсоветской эпохи.

Предмет исследования - метафорическое моделирование действительности авторами российских политических мемуаров постсоветской эпохи.

Материалом для анализа метафорических моделей в настоящей диссертации послужили мемуары политических деятелей постсоветской эпохи. Были использованы воспоминания разного характера, чтобы более полно и объективно представить метафорический спектр, используемый авторами-политиками. В ряд исследуемых нами воспоминаний вошли: «трилогия» первого президента России Б. Н. Ельцина («Исповедь на заданную тему», 1990; «Записки президента», 1994; «Президентский марафон», 2000), мемуары политика-дипломата Е. М. Примакова («Годы в большой политике», 1999) и политика-юриста Ю. И. Скуратова («Вариант дракона», 2000), воспоминания политика-военного А. И. Лебедя («За державу обидно», 1995), «молодого реформатора» Б. Е. Немцова («Провинциал», 1997) и политика-женщины И. М. Хакамады («Особенности национального политика», 2002).

На основе указанных текстов методом сплошной выборки была составлена картотека политических метафор, общим объемом 2870 единиц метафорических словоупотреблений.

Цель настоящей диссертации - когнитивно-дискурсивное исследование метафорических моделей в российских политических мемуарах постсоветской эпохи.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

- определить жанровые особенности политических мемуаров, а также выявить роль автора и адресата в данных текстах;

- выявить и систематизировать метафорические словоупотребления, использованные в политических мемуарах;

- охарактеризовать фреймо-слотовую структуру метафорических моделей на основе систематизации сфер-источников и сфер-мишеней метафорической экспансии;

- проанализировать метафоры, включенные в заглавия мемуаров и использованные в выстраивании коммуникативных стратегий и тактик;

- выявить роль метафор в создании «Я-образа» и оппозиции «свои - чужие» в текстах политических мемуаров постсоветской эпохи.

Методология настоящего диссертационного исследования сложилась под влиянием теории когнитивной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон), активно развиваемой отечественными исследователями в когнитивно-дискурсивном направлении (А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, Ю. Б. Феденева, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал и др.). Также в работе использованы базовые положения теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, А. Г. Баранов, Р. Водак, Т. ван Дейк, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. JL Макаров, К. Ф. Седов, П. Серио и др.) и жанроведения (М. М. Бахтин, Н. А. Николина, М. Ю. Федосюк и др.).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе представлен комплексный анализ процессов метафоризации в политических мемуарах постсоветского периода с учетом дискурсивного и лингвистического аспектов функционирования исследуемых единиц. Особое внимание в настоящей работе уделяется реализации прагматического потенциала метафоры; выявлена взаимосвязь между личностными характеристиками автора, его политической позицией и используемыми в мемуарах метафорическими высказываниями. Представленные в диссертации материалы и разработанные варианты методики исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории метафорического моделирования политической действительности.

Научная новизна данного исследования связана с тем, что методика когнитивно-дискурсивного изучения политических метафор применена к новому материалу - политическим мемуарам, что позволило, с одной стороны, раскрыть новые возможности методики изучения метафоры, лучше понять специфику использования метафор в мемуарных текстах постсоветского периода. С другой стороны, важно было выявить индивидуальные особенности в использовании метафорических словоупотреблений в мемуарах политиков: рассмотрены разные способы осмысления политической реальности постсоветского времени. Охарактеризована роль метафор в построении «Я-образа» политического лидера и в представлении политической оппозиции «свои -чужие».

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации можно использовать при профессиональной подготовке филологов, специалистов по связям с общественностью, журналистов, социологов и политологов. Результаты практической части исследования могут быть применены в лексикографической практике (например, при подготовке новых изданий словаря «Русская политическая метафора» или других изданий подобного рода). Некоторые наблюдения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть полезны профессиональным политикам и журналистам - авторам политических текстов. В диссертации представлены материалы, которые могут быть интересны для читателя-«неспециалиста», проявляющего внимание к политике «в лицах»: огромный потенциал метафорических высказываний, реализующийся в мемуарных текстах, поможет читателям лучше понять личность автора и сформировать свое отношение к нему.

Композиция диссертации отражает основные этапы и логику настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сурина, Анна Владимировна

Выводы по третьей главе

Лебедь

Немцов Хакамада Примаков Скуратов

Ельцин

Рис. 10. Субъектная характеристика политических мемуаров

4. С помощью следующих статистических данных, представленных в диаграмме, показана общая картина метафорического выражения самооценки и оппозиции «свои - чужие» в мемуарах политиков постсоветского периода.

Представленные в диаграмме данные объективно, на наш взгляд, показывают стратегии, выбранные каждым автором. Метафоры самооценки доминируют в мемуарах Б. Н. Ельцина и И. М. Хакамады, что обусловлено целью написания воспоминаний. Концентрируя внимание читателя на своей фигуре, мемуаристы подчеркивают свои положительные черты, как профессиональные, так и личностные. В мемуарах Ю. И. Скуратова реализуется другая стратегия - обличение «обидчиков», поэтому неслучайно мы видим множество метафорических высказываний, придающих изображению «противника» экспрессивность. Метафорическое осмысление выделенных нами позиций в мемуарах А. И. Лебедя представлено весьма скупо. Этот факт можно объяснить основной профессией автора. Специфика речи военного Метафоры группы "чужие" ш Метафоры группы "свои" Метафоры самооценки

10

20

30

40

50 проявляется в немногочисленных случаях обращения к выразительным средствам, прежде всего метафоре. Таким образом, мы получили несколько вариантов выражения самооценки и оппозиции «свои - чужие» в мемуарах политиков постсоветского периода, представленных в метафорической интерпретации. Такое видение выявленных нами позиций в большинстве своем соответствует самооценке и оппозиции, выстраиваемых в произведениях в целом.

4. При анализе метафор самооценки мы выявили, что доминируют метафорические словоупотребления, описывающие, казалось бы, не характерные для современного политика черты, такие как: нерешительность, несдержанность, беспомощность, несамостоятельность. Данный прием используется авторами-политиками сознательно, чтобы вызвать у читателя сочувствие, сопереживание.

4. В политических мемуарах постсоветского периода доминируют метафоры самооценки, что является закономерным, так как в воспоминаниях автор занимает центральную позицию, он заинтересован в том, чтобы привлечь внимание и расположить к себе читателя. Второй по частотности является метафорическое описание группы «чужие», что обусловлено достаточно жестким позиционированием политиков и их стремлением дискредитировать оппонентов. Лагерь «свои» включает не только единомышленников автора, но и политиков, представителей других сфер деятельности, которые сумели вызвать расположение мемуариста теми или иными своими качествами и поступками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мемуарные произведения, созданные политическими лидерами современной России, соединяют в себе традиционные черты мемуаров (личностное начало, психологизм, ретроспективность) и новые свойства, отражающие специфику политической сферы общения (прагматичность, усиленный акцент на доминирующей позиции автора, представление биографических фактов в контексте политических событий, позиционность). Расширение материала исследования политической лингвистики за счет мемуарной прозы позволяет обнаружить новые интересные закономерности политической коммуникации.

Политические мемуары, которые исследуются в настоящей диссертации, создают богатые возможности для реализации потенциала метафорических моделей. Рассмотренный нами материал позволяет сделать вывод о том, что метафорическое моделирование является характерной чертой политических мемуаров постсоветской эпохи. Авторы мемуаров актуализируют некоторые свойства метафоры, делая ее эффективным оружием в достижении поставленных коммуникативных задач. Основными направлениями в использовании метафоры являются, с одной стороны, метафорическое моделирование, которое помогает автору интерпретировать политическую действительность и дать оценку происходящих в ней событий. С другой стороны, объектом метафорического осмысления становятся действующие лица политических отношений: сам автор-политик, его окружение, конкуренты. Благодаря метафорическому восприятию мира в сознании создается объемное представление об окружающей мемуариста политической реальности. Вследствие этого в тексте формируется сложная картина, отражающая представления автора о политической обстановке, и в то же время эти представления проходят через призму жизни отдельного человека, с учетом его политического опыта, политической позиции, окружения. Когнитивно-дискурсивный анализ метафоры дает возможность проследить способы концептуализации действительности с учетом таких характеристик, как политическая обстановка, место мемуариста на политической арене, набор личностных качеств и т.д.

Политические мемуары заняли прочную позицию среди других жанров данной тематической направленности. Они обладают жанровыми особенностями, позволяющими автору сконцентрировать внимание читателя на себе, по своему усмотрению использовать богатые ресурсы мемуаров, заключающиеся в неограниченном объеме, в отборе событий, значимых для пишущего, в свободном стиле повествования. Но политические мемуары должны обладать некоторыми обязательными характеристиками: личностным началом, ретроспективностью, психологизмом, влиянием экстралингвистических факторов.

В исследовании представлено несколько аспектов изучения метафорического моделирования постсоветского политического пространства. Методика исследования метафоры предполагает анализ исходных понятийных сфер метафорической экспансии, среди которых в ходе наблюдения выделились три доминирующих: НЕЖИВАЯ ПРИРОДА, ВОЙНА, МЕХАНИЗМ.

Активное обращение российских политиков-мемуаристов к данным сферам обусловлено тем, что эти метафорические модели являются наиболее точными и успешными в описании политической действительности постсоветского времени. Первая модель отражает непредсказуемость, стихийность, свойственные политической сфере, а также указывает на возможность трагических последствий различных политических катаклизмов. Вторая модель отражает такую особенность системы политических отношений, как постоянная конфронтация, столкновение оппозиционных сил, начиная с единичных атак, заканчивая полномасштабными военными действиями. Яркой чертой российского политического дискурса является жесткость, часто даже беспощадность политических действий. И, наконец, третья область-источник метафорической экспансии указывает на четкую расстановку сил в политической сфере, а также помогает представить отлаженную работу сложного аппарата власти.

Все три доминантных сферы-источника являются традиционными для политического дискурса постсоветской России. Активное обращение политиков к ним оправданно, так как метафоры с исходными понятийными сферами НЕЖИВАЯ ПРИРОДА, ВОЙНА, МЕХАНИЗМ отражают особенности сложного исторического этапа в развитии страны. Политикам-мемуаристам с помощью метафорических высказываний удается передать ту атмосферу напряженности, неизвестности, которая наблюдалась в российском государстве, стоящем на распутье после распада СССР.

Надо отметить, что вышеуказанными доминантными сферами метафорический потенциал политических мемуаров не исчерпывается. Авторы активно используют метафоры со сферами-источниками МИР ЖИВОТНЫХ, ТЕАТР, ОРГАНИЗМ, ИГРА, СПОРТ, которые тоже свойственны российскому политическому дискурсу. Факт постоянного обращения к метафоре помогает автору в ситуации, когда он не может или не хочет дать объективную оценку, разумные объяснения произошедших на его глазах событий или совершенных им неверных политических действий.

Важным аспектом изучения политической метафоры явилось описание сфер-мишеней метафорической экспансии в мемуарах современных государственных лидеров. Процесс метафорического моделирования мы рассматривали на материале мемуаров российских политиков, активная политическая деятельность которых относилась, как мы уже упоминали выше, к периоду с 1991 по 2000 год. Как известно, данный временной отрезок на рубеже веков является переходным в истории России, отличается сложностью и неоднозначностью.

Политики-мемуаристы, которые явились очевидцами, а многие из них и участниками важных для страны событий, не могли не отразить их в своих воспоминаниях. Каждый из авторов описывает наиболее значительные для него события, на отбор которых повлияли несколько, на наш взгляд, факторов. Во-первых, степень личного участия в том или ином событии, во-вторых, его важность для истории страны в целом, в-третьих, возможность привлечь к себе внимание читателя посредством изображения интересующих его событий. Степень освещенности постсоветской политической реальности определяется целью, которой автор стремится достичь, обращаясь к автобиографическому жанру. Если мемуарист преследует традиционную для данного жанра цель - наряду с автобиографическими сведениями показать специфику, передать колорит определенной эпохи, то автор уделит историческим событиям особое внимание. В некоторых случаях описание политических событий уходит на второй план, в то время как доминирует репрезентация собственной личности, направленная на создание благоприятного политического имиджа. Но в большинстве случаев обе представленные выше позиции присутствуют в мемуарах политиков: автор, показывая свою роль в определенном событии, обычно положительную, «работает» на свой политический имидж.

Те или иные события постсоветской политической реальности часто становятся сферами цели для метафорических высказываний.

Особенно важно метафорическое осмысление автором своей роли в развитии определенной политической ситуации. Категория «Я» как центральная в мемуарах выстраивается автором в зависимости от цели написания воспоминаний и обычно направлена на создание положительного впечатления у читателя. Немаловажную деталь представляют собой оппозиционные силы, в противодействие с которыми вступает автор. Претензии мемуариста-политика могут быть высказаны по поводу профессиональных качеств политического противника или же его личностных качеств.

В настоящем исследовании сделана попытка комплексного когнитивно-дискурсивного изучения метафорической модели, функционирующей в мемуарах политиков постсоветского периода, на основе последовательного описания сфер-источников и сфер-мишеней метафорической экспансии с учетом функций метафоры, ее роли в реализации коммуникативных стратегий и тактик, в осмыслении «Я-образа» и политической оппозиции «свои -чужие».

Изучение метафорического моделирования в рамках когнитивной теории дает основание говорить о перспективности дальнейших исследований, результаты которых могут быть полезны не только для развития соответ-свующих направлений лингвистики, но и для комплексного изучения метафоры с позиций различных гуманитарных наук - логики, философии, психологии, культурологии, политологии, социологии. Несомненный интерес для разных областей знания может представлять специфика реализации метафорических моделей в идиостилях политических деятелей. Изучение метафорического моделирования действительности в мемуарах современных политических лидеров дает обширный материал для постижения общих особенностей метафоры как сложного вербально-образного комплекса, который используется в процессах мышления и коммуникации.