Метаболизм йода у свиней в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Громова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор биологических наук Громова, Елена Викторовна
Введение
1. Обзор литературы
44 1.1. Биологическая роль йода в животном организме
1.2. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных процессов в организме
1.3. Абсорбция, обмен и экскреция йода
1.4. Факторы, влияющие на усвоение и использование йода в организме
1.5. Распределение йода в организме животных
1.6. Развитие щитовидной железы
1.7. Влияние йода на продуктивность и воспроизводительные функции животных
1.8. Потребность свиней в йоде 67 ^ 2. Материалы и методы исследований
2.1. Условия и техника проведения опытов
2.2. Балансовые опыты „
2.3. Техника операции
2.4. Исследования матки с плацентой
2.5. Исследования эмбрионального и постэмбрионального роста и развития поросят
2.6. Биохимические исследования
2.7. Методика определения потребности свиней в йоде 85 3. Обмен йода в организме свиноматок и их потребность в этом элементе
3.1. Развитие матки и плаценты в период супоросности
3.1.1. Изменение массы матки в течение супоросности
3.1.2. Кровоснабжение матки с плацентой
3.2. Обмен йода у свиноматок
3.2.1. Содержание йода в крови матери и плода
3.2.2. Содержание йода в органах и тканях
3.2.3. Содержание йода в плодных водах
3.2.4. Биохимические показатели крови матери и плода
3.2.5. Концентрация гормонов и активность ферментов щитовидной г железы у матери и плода
3.2.6. Активность цитохромоксидазы, сукцинатдегидрогеназы и АТФаз в митохондриях клеток печени матери и плода
3.2.7. Активность ферментов в митохондриях клеток почек матери и плода
3.2.8. Использование йода из рационов свиноматками
3.2.9. Потребность свиноматок в йоде
3.2.10. Влияние йода в рационе на его использование и интенсивность роста свиноматок
4. Влияние йода на постнатальный рост и развитие поросят
4.1. Содержание йода в крови поросят
4.2. Содержание йода в органах и тканях поросят
4.3. Биохимические показатели крови поросят
4.4. Концентрация гормонов в плазме крови поросят
4.5. Активность ферментов плазмы крови и щитовидной железы поросят
4.6. Активность ферментов в митохондриях клеток печени и почек поросят
4.7. Использование йода из рационов растущими свиньями
4.8. Потребность поросят в йоде
5. Влияние уровней йода в рационе на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок
5.1. Материалы и методы исследований
5.1.1. Схема исследований
5.1.2. Научно-хозяйственный опыт
5.2. Влияние йода на обмен веществ и продуктивность свинок
5.2.1. Влияние различных уровней йода на переваримость и использование питательных веществ рационов
5.2.2. Переваримость питательных веществ рационов
5.2.3. Использование азота рационов
5.2.4. Использование кальция рационов
5.2.5. Использование фосфора рационов
5.2.6. Использование йода рационов
5.2.7. Гематологические показатели ремонтных свинок
5.2.8. Функциональная активность щитовидной железы
5.2.9. Влияние уровня йода на рост и развитие ремонтного молодняка свиней
5.2.9.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов
5.2.9.2. Промеры тела
5.2.10. Влияние уровней йода на воспроизводительные способности свиноматок
5.2.11. Гематологические показатели свиноматок
5.2.12. Влияние уровней йода в рационе на его содержание в сыворотке крови свиноматок
5.2.13. Динамика живой массы свиноматок
5.2.14. Эффективность скармливания йода ремонтным свинкам 286 5.2.14.1. Расчет экономической эффективности применения разных уровней йода в рационах свиней
5.2.14.2. Производственная апробация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм йода у свиней в онтогенезе»
Актуальность темы. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток и избыток которых в рационах наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Поэтому они должны поступать в организм свиней в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью и продуктивностью животных.
Минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне. Необходимо отметить и то, что одной из основных функций минерального питания является регулирование обмена веществ и создание условий, при которых использование питательных веществ корма в организме животного происходит наиболее эффективно (Самохин В.Т., 1974, 1981; Клиценко Г.Т., 1975, 1980; Кальницкий Б.Д., 1980, 1985, 1993; Кузнецов С.Г., 1989, 1991, 1992, 1993; Кузнецов С.Г., Батаева А.Н., Овчаренко А.Г. и др., 1992; Кузнецов С.Г., Батаева П.А., Стеценко И.И. и др., 1993; Манухина А.И., Фофана Н.В., Кузнецов С.Г., 1993).
К жизненно необходимым микроэлементам относится йод. Ковальский В.В. (1962), Кабыш А.А. (1967), Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. (1979), Кузнецов С.Г. (1989), Кузнецов С.Г. и др. (1992, 1993, 1995, 2000) и другие в своих работах отмечают, что зоны недостаточности этого элемента на территории нашей страны встречается довольно часто, в связи с этим проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Это положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ (более 300), препятствующих использованию йода в щитовидной железе (Кашин В.К., 1981, 1987; Авцин А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А. и др., 1991; Кузнецов С.Г. и др. 1995,2000).
Георгиевский В.И., Анненков В.Н., Самохин В.Т. (1979), Кузнецов С.Г. (1991), Кузнецов С.Г., Батаева А.П., Стеценко И.И. и др. (1993) утверждают, что надо учитывать и срок хранения кормов, от которого потери в них йода могут достигать 50 % и более. Вместе с тем избыток этого элемента в рационе приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы. Необходимо отметить и то, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания свиней в настоящее время весьма противоречивы и в них отсутствуют сведения о слагаемых расчета потребности животных в этом элементе факториальным методом.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, цель нашей работы состояла в изучении особенностей метаболизма йода у свиней в онтогенезе и установлении потребности животных в этом элементе. В план исследований входили следующие задачи:
1. Изучить особенности обмена и распределения йода в организме свиней в онтогенезе;
2. Выявить морфологические изменения матки с плацентой;
3. Изучить обеспеченность матки с плацентой и плода материнской кровью;
4. Изучить содержание йода в артериальной, венозной крови матери и крови плода;
5. Изучить влияние возраста и физиологического состояния на переваримость и использование питательных веществ рационов;
6. Определить концентрацию йода в органах и тканях матери и. плода, плодных водах, содержимом пищеварительного тракта;
7. Установить количество йода в отдельных тканях, органах и в организме матери и плода в целом;
8. Определить факториальным методом потребность в йоде супоросных, лактирующих маток и подсвинков при выращивании и откорме;
9. Выявить влияние различных уровней йода в рационах на переваримость и использование питательных веществ и продуктивность свиней в онтогенезе.
Научная новизна исследований. Впервые получены данные по метаболизму йода у свиней в онтогенезе. Изучено развитие матки с плацентой и их кровоснабжение, содержание йода в артериальной, венозной крови матери и крови плода, в органах, тканях, биологических жидкостях свиноматок в течение всего воспроизводительного цикла, организме плодов и молодняка, активность ряда ключевых оксидоредуктаз, концентрация тиреоидных гормонов и кортизола у плодов и матерей, динамика этих показателей в онтогенезе и при длительной недостаточности йода, по слагаемым факториального метода определили потребность животных в этом элементе. Доказана важная роль йода в репродуктивной функции свиней. Установлено, что снижение активности цитохромоксидазы и пероксидазы в митохондриях тироцитов может быть основным звеном в развитии гипотиреоза. Получены данные о том, что тиреоидные гормоны участвуют в регуляции секреции кортизола как у матерей, так и плодов. Показана активная роль желудочно- кишечного тракта в адаптации организма свиней к условиям йодного питания, выявлено влияние разных уровней йода на продуктивность свиноматок, на рост и развитие молодняка при выращивании.
Практическая значимость. Предложен комплекс биохимических критериев, позволяющий проводить дифференциальную диагностику недостаточности йода у свиней. Установлены нормы йодного питания супоросных и подсосных свиноматок, молодняка при выращивании и откорме. Материалы исследований использованы в рекомендациях по применению йодвидона в кормлении животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Возрастная динамика обмена йода у свиней в онтогенезе;
- Значение йода в репродуктивной функции свиней;
- Результаты исследований по изучению пищеварения, обмена веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта на фоне различного количества йода в рационах свиноматок, растущих и откармливаемых свиней;
- Роль щитовидной железы и пищеварительного тракта в адаптации организма свиней к условиям йодного питания;
- Биохимические критерии обеспеченности свиней йодом и потребность их в этом элементе;
- Результаты изучения влияния уровней йода в рационе на использование питательных веществ, гематологические показатели, рост и развитие свиней;
- Эффективность применения йодвидона в кормлении свиней различных половозрастных групп.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Международной конференции «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных» (Боровск, 1990);
- Всесоюзном совещании «Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных (Боровск, 1991);
- Всесоюзной конференции «Перспективы развития научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Дубровицы, 1993);
- Международной научно - производственной конференции «Современные проблемы и перспективы животноводства» (Новгород, 1994);
- Всероссийской научно - производственной конференции «Гигиена, вет-санитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994);
- Второй международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 1995);
- Международной конференции «Животноводство на Европейском севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводск, 1996);
- Научно - практической конференции «Актуальные проблемы исследования в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» (Чебоксары, 2000);
- Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000);
- Научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное — продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001);
- Ежегодных международных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1990-2002).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в монографии, в двух учебных пособиях, центральных журналах, трудах и сборниках совещаний, симпозиумов, конференций. Всего по материалам исследований опубликовано 57 работ, в 44 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований 4 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и изложена на 399 страницах машинописного текста, таблиц 102, рисунков 28, приложений 14, список литературы включает 557 источника, в том числе 103 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Громова, Елена Викторовна
Выводы
1. Матка и плацента претерпевают в течение супоросности значительное морфометрические изменения- Масса матки с плацентой в начале предыдущего периода у первой группы равнялась 2648 г, а в 105 суток плодного периода — 9266 г, или увеличивается в 3,5 раза, а второй группы соответственно-2543 г, 9153 г и 3,6 раза.
2. Питание плода зависит в первую очередь от интенсивности кровотока через средние маточные артерии. Он относительно большой в начале супоросности и быстро увеличивается по мере роста плода. Прямое воздействие на кровоток оказывает масса плода и величина матки с плацентой.
С ходом беременности количество крови проходящей через средние маточные артерии увеличивается. Если за 1 час у холостых свиноматок проходило 2,9 л или 15,9 мл на 1 см2 площади и 2,6 мл на 1 г массы матки, то к концу первого месяца супоросности - больше в 3,7 раза, а к концу беременности в 14,4 раза.
3 С ходом беременности содержание йода в тканях сердца, печени, почек, селезенке, матки, стенок желудка, стенок тонкого кишечника, мышечной и костной тканях повышается, а в легких, яичниках и коже с щетиной снижается на достоверную величину.
4. Органы и ткани свиноматок по содержанию йода располагаются в следующем порядке: щитовидная железа, мышечная ткань, костная ткань, кожа со щетиной, печень, кровь, легкие, тонкий кишечник, толстый кишечник, почки, селезенка, головной мозг, желудок. Общее содержание йода в организме маток варьирует от 91,1 до 112,5 мг. Мышечная ткань содержит 2025 %, костная ткань 6-8 %, кожа со щетиной 3-4 %, печень 0,5 - -1 % йода всего организма. По концентрации йода биологические жидкости располагаются в следующем порядке - молозиво, желчь, кровь, молоко, плазма.
5. В щитовидной железе холостых, супоросных и подсосных маток количество йода составляет 68; 61 и 66 %, а у новорожденных поросят - 72% от содержания во всем организме. При низком уровне йода в рационе (0,15 мг/кг) масса щитовидной железы маток и плодов по существу не изменялось, однако содержание элемента в ней у супоросных и подсосных маток уменьшилось в 1,4 и 1,6 раза, у плодов и новорожденных в 1,3 раза и месячных поросят в 1,4 раза относительно контроля. У поросят при дефиците йода абсолютная и относительная масса щитовидной железы возрастает в 1,5 раза, что является признаком развития зоба.
6. При дефиците йода активность пероксидазы и цитохромоксидазы в митохондриях клеток щитовидной железы свиноматок снижается соответственно в 1,2 - 2,0 и 1,6 - 2,5 раза, что может быть важным моментом в развитии гипотиреоза.
7. Концентрация общего, белковосвязанного и неорганического йода в крови значительно повышается в процессе супоросности, а к концу периода лактации снижается почти до уровня холостых свинок. Содержание общего йода в цельной крови выше, чем в плазме, в 1,5 раза. Между этими показателями существует тесная корреляционная связь (г=0,73). СБИ составляет 60% от общего йода, при чем эти два показателя слабо коррелировали между собой (г=0,34). Уровень йода в крови плодов существенно выше, чем у их матерей. При дефиците йода содержание Т3 и Т4 в плазме крови у супоросных и подсосных маток снижается на 30 -35% и в 2,1 — 2,6 раза соответственно.
8. Активность целуроплазмина и щелочной фосфатазы в плазме и пероксидазы в цельной крови была наиболее высокой у маток в последней трети супоросности. При дефиците йода специфическая активность этих метал-лоэнзимов достоверно снижается только у беременных животных. У йодде-фицитных плодов активность щелочной фосфатазы в 1,4 раза ниже контроля, а уровень церулоплазмина не изменяется. У плодов и их матерей активность щелочной фосфатазы в 1,4 раза ниже контроля, а уровень церулоплазмина не изменяется. У плодов и их матерей активность щелочной фосфатазы примерно одинакова, тогда как активность церулоплазмина у плодов в 25 - 60 раз ниже, чем у матери.
9. Уровень Тз в плазме крови свиноматок неуклонно возрастал в процессе беременности и лактации, а Т4 был одинаков у холостых и супоросных маток, более чем в 2 раза снижался к концу подсосного периода. Отношение Т4 : Т3 у холостых свиноматок составляло 90, у беременных 80, у подсосных 25 - 30, у плодов 30 - 40. Тиреоидные гормоны слабо коррелировали как между собой, так и с уровнем йода в крови. У плодов концентрация Тз и Т4 в плазме крови в 14-26и7 - 10 раз выше, чем у матерей и снижается несущественно при дефиците йода, в то время как уровень этого микроэлемента в крови достоверно падает. Концентрация кортизола в плазме крови была наиболее высокой у маток в первую половину беременности, а наиболее низкой - после опороса. У двух- и трехмесячных плодов содержание кортизола в 28 и 1,3 раза ниже, чем у матерей. При гипотиреозе уровень этого глюкокорти-коида у супоросных маток снижается на 35%, у подсосных на 45%, а у плодов в 2,4 раза. Между содержанием Т4И кортизола обнаружена тесная корреляционная связь (г=0,81). Это может свидетельствовать о том, что тиреоидные гормоны участвуют в регуляции биосинтеза кортизола.
10. Наибольшая удельная активность СДГ и ЦХО в митохондриях клеток печени наблюдается у подсосных маток, а АТФаз — у холостых. В митохондриях клеток почек наивысшая активность СДГ была у супоросных маток, ЦХО, Са -зависимой и общей АТФазы — у холостых свинок, активность Mg2+ - АТФазы была наименьшей у холостых свинок, а у беременных и лак-тирующих маток она примерно одинакова.
Удельная активность СДГ, ЦХО, АТФаз у свиноматок и плодов в митохондриях клеток почек достоверно выше, чем в печени. Активность этих оксидоредуктаз в печени и почках 60-суточных плодов в 2-6 раз ниже, а у 90-суточных - в 1,2-3,5 раза, чем у матерей. Интенсивность окислительновосстановительных процессов в печени и почках плодов существенно повышается по мере их роста и развития.
Удельная активность ЦХО и общей АТФазы в почках и печени свиноматок и плодов наиболее выражено зависит от обеспеченности животных йодом, что подтверждает его роль в обмене энергии, через териоидные гормоны и ферменты.
11. У супоросных маток основное количество йода (56-61%) выделяется с калом, а у подсосных 46 % элемента выделяется с молоком, 37% - с калом и 10% - с мочой. На рационе без добавок йода баланс элемента отрицательный, а видимое усвоение составляет 38%. Добавление к основному рациону свиноматок 0,15 мг йода на 1 кг корма в форме йодвидона истинное и видимое усвоение его составляет 80% и 45% у маток в первую половину супоросности, 93% и 56% - во вторую половину беременности, 88 и 65% у маток в конце первого месяца лактации.
12. Эндогенные потери йода у свиноматок составляют с калом — 2,3 — 2,5 мкг, с мочой — 1,6 - 2,3 мкг/кг живой массы в сутки. В организме маток на 60-е и 90-е сутки беременности откладывается 0,14 и 0,37 мг йода/сут., у подсосных свиней (4-я неделя лактации) - 0,18 мг/сут. Потребность их в усвояемом йоде составляет 0,74; 1,08 и 1,46 мг/сут.
13. Увеличение в рационах животных йода до 0,25 - 0,35 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у свинок 4-, 6-, 8-месячного возраста.
Оптимальный и повышенный уровни йода в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества в рационах ремонтных свинок оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов.
14. Использование в рационах йода в количестве 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества не оказывало отрицательного влияния на здоровье и гематологические показатели растущих свинок. При этом в крови животных отмечено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, а также активности ферментов ACT и AJIT, щелочной фосфатазы.
Иод в этих количествах активизировал функциональную активность щитовидной железы, способствовал достоверному повышению концентрации общего и белковосвязанного йода в плазме крови по сравнению с контрольной группой.
15. Уровни йода в рационах свиноматок в первые 2/3 и последние 1/3 супоросности 0,35 - 0,49 и 0,40 - 0,56 мг/кг сухого вещества корма, в подсосный период 0,43 - 0,60 мг/кг сухого вещества корма способствовали увеличению многоплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отъема.
Выявлено, что содержание йода в количестве 0,25 — 0,35 мг/кг сухого вещества способствовало получению дополнительного прироста живой массы и чистой прибыли в количестве 174,64 и 194,71 рублей на одну голову.
16. Увеличение в рационах йода до 0,23 - 0,32 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у подсвинков 130, 190, 250-дневного возраста. Эти уровни йода в рационах свиней при выращивании и откорме оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов.
17. Оптимизация содержания йода в рационах животных способствует увеличению среднесуточных приростов на 7,37% и 9,22%, снижению затрат корма на единицу прироста на 6,90% и 8,57% соответственно.
Уровни йода 0,23 и 0,32 мг/кг сухого вещества способствовали повышению убойного выхода на 1,04% - 1,78% и содержания мякоти в тушах, однако не улучшали их морфологический состав.
Выявлено, что содержание йода в количествах 0,23 - 0,32 мг/кг сухого вещества, способствовало получению дополнительного прироста живой массы и чистой прибыли в количестве 118,91 и 148,58 рублей на одну голову.
18. Применение разработанных нами норм потребности свиней в йоде способствует нормализации обмена веществ в организме матерей, обеспечению лучших условий для внутриутробного развития приплода, достоверному повышению многоплодия маток, рождению более крепких, выровненных в пометах и жизнеспособных поросят, более интенсивному их росту и развитию после рождения. Все это позволяет снизить себестоимость одного поросенка и получить хозяйствам РМ дополнительный доход.
Предложения производству
1. Для повышения воспроизводительной функции и интенсивности роста свиней применять йодвидон, который является хорошо усвояемым и стабильным источником йода.
2. Для повышения воспроизводительной функции в рационы свиноматок первой и второй половины супоросности необходимо включать 0,35 — 0,49 и 0,40 - 0,56 мг йода на 1 кг сухого вещества корма, а для подсосных — 0,40 - 0,60 мг йода.
3. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных свинок в рационы дополнительно включать йод из расчета 0,25 - 0,35 мг/кг сухого вещества корма.
4. Для выявления недостаточности йода у свиноматок целесообразно применять следующий комплекс показателей: концентрация йода в плазме крови (норма общей и белковосвязанной формы 300 - 420 и 170 — 260 нмоль/л), моче (норма 1350 - 2000 и 850 - 1000 нмоль/л для супоросных и подсосных маток), молозиве и молоке (1000 - 1200 и 450 - 550 нмоль/л), щитовидной железе маток и новорожденных поросят (8 - 13 и 8,5 - 9,0 г/кг сухого вещества), содержание T4i Т3 и кортизола в плазме крови (80 - 160, 1,6 — 3,2 и 500 — 1000 нмоль/л ), активность цитохромоксидазы в митохондриях клеток почек, печени и щитовидной железе (0,5 - 1,0 , 0,2 - 0,4 и 0,08 - 0,16 мкМ ДФДХ /мин/мг белка).