Местная противовоздушная оборона областей Центрального района России в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: 1932-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гусев, Александр Викторович

  • Гусев, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 442
Гусев, Александр Викторович. Местная противовоздушная оборона областей Центрального района России в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: 1932-1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2014. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Александр Викторович

Введение ...............................................................................С. 4

Глава 1. Историография, источники и методология

исследования.........................................................................С. 14

§ 1. Историография проблемы.........................................С. 14

§2. Анализ источников исследования................................С. 48

§3. Методология исследования........................................С. 62

Глава 2. Организационное становление системы МПВО

в предвоенный период (1932-июнь 1941 гг.)...............С. 74

§ 1. Предпосылки создания и развития системы

местной противовоздушной обороны СССР...................С. 74

§2. Организационно-правовые основы деятельности

системы МПВО.....................................................С. 97

§3. Подготовка населения к ПВХО в довоенный период.......С. 128

Глава 3. Становление и развитие системы МПВО областей Центрального района РСФСР в условиях войны: структура управления, организация и подготовка личного состава подразделений и формирований.......С. 168

§1. Перестройка структуры управления и организации местной ПВО в связи с началом Великой

Отечественной войны (лето 1941 г.)............................С. 168

§2. Подготовка населения и формирований МПВО региона

к ПВХО (июнь 1941 г. - 1942 г)................................С. 206

§3. Совершенствование системы подготовки населения

и формирований МПВО к ПВХО на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1943 г. - май 1945 гг.).....С. 241

Глава 4. Деятельность МПВО Центрального района РСФСР

по ликвидации последствий воздушных ударов

противника и решения других специальных задач

(июнь 1941 г. - май 1945 г.).....................................С. 267

§ 1. Функционирование системы МПВО региона в условиях начавшейся войны

(июнь 1941 г. - рубеж 1941/1942 гг.)...........................С. 267

§2. Восстановление МПВО областей Центрального района РСФСР. Ее реформирование (лето 1943 г.). Состояние системы защиты населения и объектов

региона (июнь 1943 г. - 9 мая 1945 г.)........................С. 310

§3 Обезвреживание авиабомб и разминирование

прифронтовых и временно оккупированных территорий

силами МПВО Центрального района РСФСР

(июнь 1941 г. - май 1945 г.).......................................С. 341

Заключение..........................................................................С. 362

Список использованных источников и литературы....................С. 379

Приложения........................................................................С. 420

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная противовоздушная оборона областей Центрального района России в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: 1932-1945 гг.»

Введение

История борьбы советского народа против германской агрессии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по праву находится в центре внимания исследователей. Обостренное отношение общественности и представителей науки к предвоенной и военной эпохам жизни и борьбы советского народа вызвано необходимостью нравственного подъема современного общества, возрождения в нем патриотических начал и национальной гордости за героические свершения предшествующих поколений россиян. Обращение к страницам истории нашей родины периода 1930-х - середины 1940-х гг. объясняется и наличием еще многих нераскрытых и неизученных сторон жизни советского государства и общества. Нередко в публикациях встречаются фактические ошибки и неточности и даже откровенные искажения событий тех лет. Сказанное имеет прямое отношение и к теме нашего исследования. Представленная работа является одной из попыток объективного рассмотрения конкретного периода отечественной истории в контексте становления, развития и многогранной деятельности системы местной противовоздушной обороны (МПВО) Центрального района РСФСР.

В годы советского прошлого в значительной степени дело военного обучения и патриотического воспитания гражданского населения было сосредоточено в руках организации Осоавиахим (ОАХ) (Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР). В настоящее время существует оборонная организация ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), которая стала правопреемницей Осоавиа-хима. Но современная структура ДОСААФ в силу весьма ограниченных материальных и финансовых средств уже не готовит в больших объемах резервы для Армии, не занимается массовой подготовкой населения по вопросам гражданской обороны (ГО)1, предшественницей которой являлась МПВО. Поэтому деятельность этого общества представляет собой лишь слабый от-

1 Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ).

блеск былого размаха военно-патриотической работы. Ее уровень не соответствует возросшим требованиям сегодняшнего дня. В этом отношении изучение деятельности Осоавиахима СССР полезно для применения в современной практике ценных форм и методов массового военно-патриотического воспитания.

Более того, военно-патриотическое воспитание через структуру ДОСААФ и другие оборонные организации может стать цементирующим фактором в поиске путей борьбы с массовой беспризорностью, резко растущей наркоманией, преступностью. С этой точки зрения опыт Осоавиахима автору представляется весьма полезным. На это нацеливает и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны1. Она включает в себя широкий комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания граждан, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции2.

Научная актуальность темы непреходяща, более того нарастает по мере того, как отдаляются от нас события тех лет. Подтверждением тому являются дискуссии, порой весьма острые, которые ведутся в последние годы, как в научных кругах, так и в средствах массовой информации. Происходящие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Разрушены многие казавшиеся незыблемыми стереотипы, претерпели серьезное изменение привычные ценностные ориентиры. В условиях плюрализма мнений, установившегося в современной исторической науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795.

2 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».-С. 1.

войны. Но это требует научной обоснованности, взвешенной методологии, объективности в их освещении и оценке, чего порой не хватает некоторым исследователям. Тем более это необходимо для рассмотрения поднимаемой проблемы, так как она в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исторического исследования.

Таким образом, изучение и обобщение опыта организации подготовки и защиты населения и объектов от воздушного и химического нападения противника в годы Великой Отечественной войны на территории одного из важных в военно-политическом и стратегическом отношениях Центральном районе РСФСР является важнейшей государственной задачей.

Объект исследования: местная противовоздушная оборона России как система организационных, военно-политических и социально-экономических мер по обеспечению защиты населения и объектов от нападения извне.

Предмет исследования: становление и функционирование системы МПВО областей Центрального района России по подготовке и защите населения и объектов от нападения противника в 1932 - 1941 гг., выполнение ею возложенных на нее задач в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования ограничены двумя рубежами. Нижняя временная рамка обусловлена тем, что 4 октября 1932 г. СНК СССР утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому была официально учреждена МПВО СССР, как составная часть системы ПВО страны. Верхняя временная рамка - окончание Великой Отечественной войны. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть работу системы МПВО СССР, особенности ее становления и практической деятельности в Центральном районе РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Чтобы глубже рассмотреть исторические предпосылки и условия создания МПВО СССР, как централизованной общесоюзной системы защиты населения и объектов от воздушного нападения, автор счел целесообразным в ряде случаев выйти за пределы «нижней» хронологической границы исследования.

Территориальные рамки работы включают в себя Московскую, Ивановскую, Ярославскую, Рязанскую, Тульскую, Смоленскую, Калининскую, Калужскую и Костромскую области, которые в 50-е годы XX века были выделены в Центральный район РСФСР1. Автор рассматривает административно-территориальное деление областей сложившееся на период 1941 года.

Выбор региона для исследования обусловлен его политической и экономической значимостью в жизни страны в предвоенные и военные годы, а также его территориальной, исторической и культурной общностью.

Целью диссертационного исследования является развернутый конкретно-исторический анализ процессов становления и функционирования МПВО областей Центрального района РСФСР для выявления общих и специфических черт ее развития в указанные годы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

•рассмотреть МПВО областей Центрального района РСФСР как часть общей системы противовоздушной обороны страны;

•проанализировать основные этапы и направления, формы и методы деятельности местных органов власти региона по подготовке населения и объектов народного хозяйства к противовоздушной и противохимической обороне в предвоенные и военные годы;

•выявить основные факторы, влиявшие на принятие местными органами власти управленческих решений, их практическое выполнение и результативность в деле отражения воздушного нападения противника;

•выявить общие и специфические тенденции в содержании, формах и методах текущей деятельности системы МПВО Центрального района РСФСР как в предвоенный период, так и в годы Великой Отечественной войны;

•показать многогранное участие населения Центрального района РСФСР в системе МПВО, ее готовность к отражению нападения противника;

1 Большая советская энциклопедия. Т. 37.- М., 1955.- С. 92.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В 1918 - 1932 гг. были заложены основы организации и методики деятельности местной обороны СССР, подготовлены кадры и первые формирования, тем самым закладывались условия для перехода к единой системе местной ПВО. Руководство страны изначально считало необходимым всестороннее задействовать гражданское население к созданию эффективной защиты городов и объектов от ударов противника с воздуха.

2. С октября 1932 г. центральными и местными властями, оборонными обществами проводилась работа по складыванию сети МПВО СССР, базовой и направляющей частью которой стала МПВО Центрального района РСФСР. Этому способствовал сам статус г. Москвы и Подмосковья, их службы гражданской защиты напрямую координировали усилия профильных подразделений рассматриваемого автором региона и опосредовано влияли на текущую деятельность всей структуры пассивной обороны страны.

3. Накануне войны была решена задача прикрытия населения и объектов с воздуха, но не удалось осуществить все необходимые мероприятия по повышению потенциала и эффективности его реагирования на действия вражеской авиации. Тогда акцент делался на упрочение приграничной зоны СССР. В Центральном районе РСФСР особое внимание уделяли МПВО Смоленской и западным районам Московской областей и особенно г. Москве.

4. До войны подготовка трудящихся по ПВХО и санитарной обороне прошла три временных стадии развития: осень 1932 г. - лето 1934 г., осень 1934 г. - 1938 г. и 1939 г. - июнь 1941 г. До осени 1934 г. был характерен узковедомственный, армейский подход к складыванию единой сети МПВО, подключение к делу ее строительства лишь актива общественности. Доминировал метод ударных кампаний. С осени 1934 г. началось вовлечение широких слоев населения в оборонную работу. Качественное отличие тех лет -усиленное внимание на низовое звено МПВО (группы самозащиты при жилом секторе). В Центральном районе РСФСР многие новации осени 1934 г. -1938 г. получили свое рождение и апробацию (движение значкистов, форми-

рование и обучение групп самозащиты, новые программы обучения, строительство зданий и убежищ для населения по требованиям МЛЕЮ и др.). 1939 г. - июнь 1941 г. - кульминационный период в упрочении сети МПВО. Появляются новые формы организации обучения: групповые, командные и отрядные подразделения, объектовые кружки и медицинские школы, сборы и летние лагеря. Общим куратором работы на местах становятся военные отделы при партийных органах. Начинают отрабатываться навыки взаимодействия боевых структур ПВО и гражданских подразделений МПВО. Центральный район РСФСР продолжал быть лидером в инновациях организационного и методического плана по упрочению сети МПВО страны.

5. Проведенная до войны напряженная работа уже летом 1941 г. дала положительные плоды. На успех форсированной перестройки и поступательного развития системы МПВО Центрального района РСФСР повлияли такие факторы, как: а) относительная отдаленность от фронтовых и прифронтовых зон; б) чувство опасности, которое развивало стремление у населения к единению и сопротивлению. Выявился и ряд недостатков в ее организации и деятельности: нехватка убежищ, отсутствие опыта у формирований МПВО и групп самозащиты жилого сектора в ведении спасательных и аварийных работ.

6. Подготовка населения Центрального района РСФСР к ПВХО была организована и проведена лучше на тех территориях, которые ранее были оккупированы, а в 1942 г. являлись прифронтовыми. Здесь сказывалась постоянно висящая угроза воздушного нападения противника. Это поддерживало высокий уровень ответственности населения к выполнению правил противовоздушной обороны. Но логика войны влияла на логику развертывания механизма МПВО. Отмена статуса прифронтовых территорий (Калининская, Калужская, Тульская области) вела к падению активности населения в поддержании сети МПВО. Идет перестройка боевого режима МПВО в сугубо гражданский процесс функционирования. Уже в конце 1943 г. Центральный район окончательно стал тыловой частью страны. Но переход на мирные

рельсы развития МПВО не помешал реализовать на деле всеобщую подготовку населения по нормативам ПВХО.

7. Сеть МПВО Центрального района РСФСР понесла значительный урон в результате внезапного нападения противника, его массированного наступления и бомбовых ударов с воздуха за период июнь - декабрь 1941 г. Несмотря на это, хоть и ослабленная, она выстояла, сохранилась как целостная и боеспособная единица системы обороны страны. Особая заслуга в этом МПВО г. Москвы и области. Боевая деятельность сети местной самообороны велась на западных и юго-западных территориях Центрального района РСФСР. Ярославская и Ивановская области еще оставались тыловыми на начальном этапе войны.

8. Восстановление сети пунктов МПВО на освобожденных территориях Центрального района РСФСР шло медленно и болезненно. Вышеуказанную тенденцию не могли переломить ни местные и центральные власти, ни локальные бомбардировки вражеской авиации летом 1943 г., ни меры материального стимулирования бойцов формирований МПВО. Решения от 16 июня и 12 июля 1943 г. превратили спецподразделения местной самообороны в хозяйственно-вспомогательную структуру НКВД и Советской Армии. Но гражданский характер данной структуры не был утрачен, ибо продолжалось создание при крупных объектах аварийно-восстановительных отрядов, укрепление групп самозащиты в жилом секторе.

9. Первые признаки демобилизации личного состава формирований МПВО проявились в начале 1944 г., полностью данный процесс завершился осенью 1945 г. Исключение составили инженерные и пиротехнические подразделения МПВО. Нехватка инструкторского персонала и подготовленных бойцов, технические сложности по обезвреживанию взрывоопасных предметов, большой объем работ и усилия по поддержанию режима «минных карантинов» на территориях региона привели к окончанию их деятельности лишь в 1946 г.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии комплексно исследуется проблема организационного становления и практической деятельности системы местной противовоздушной обороны на территории Центрального района РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

2. Введен в научный оборот широкий круг архивных документов, что позволило разносторонне проанализировать деятельность советских и партийных органов власти в области МПВО на региональном уровне.

3. Раскрыт механизм военно-организаторской деятельности местных партийных и государственных структур по подготовке населения и объектов к отражению воздушного и химического нападения противника, выявлено его соответствие требованиям возрастающей военной угрозы в довоенный период и решаемым задачам в годы Великой Отечественной войны.

4. Определены основные этапы и направления работы местных органов власти, предприятий, учреждений, Осоавиахима в области МПВО.

5. Доказано, что организационная и практическая деятельность комитетов обороны прифронтовых городов в решении задач местной ПВО сыграла существенную роль в повышении эффективности проводимых мероприятий по защите населения и объектов от воздушного нападения.

6. Выявлены особенности подготовки населения региона к противовоздушной обороне и противохимической защите в условиях мирного и военного времени.

7. Определены факторы, влиявшие на содержание, ход и результативность военно-организаторской деятельности местных советских и партийных органов власти по защите населения и объектов от воздушного нападения и ликвидации последствий воздушных налетов. Показана инициатива масс по овладению знаниями в области МПВО и применению их в годы войны.

Достоверность выводов исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот большого массива новых докумен-

тальных материалов из архивов РФ; применением соответствующих поставленным задачам исследовательских методов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления о состоянии и тенденциях развития военно-патриотического воспитания в исследуемый период, направлениях деятельности местной противовоздушной обороны в мирные годы и в условиях Великой Отечественной войны, а также о роли и значении МПВО для эволюции всей системы национальной безопасности страны. Они могут быть также использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем, связанных с функционированием местной ПВО и ее составных элементов на государственном и региональном уровнях.

Ретроспективное исследование механизма и содержания управления в военно-оборонной сфере в годы Великой Отечественной войны может быть полезно и для специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований и организаций при разработке и осуществлении мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Опыт подготовки органов управления, личного состава подразделений и формирований местной ПВО, гражданского населения к воздушному нападению, порядок проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ может быть широко использован и сегодня специалистами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при подготовке и в ходе ликвидации последствий возможных ЧС мирного и военного времени.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 монографиях, 78 статьях и тезисах, общим объемом 94 п.л. Шестнадцать статей из этого числа опубликовано в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов исследования. Основные положения и выводы апробированы на 58 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Основные положения диссертации используются в практической деятельности при преподавании специальных дисциплин «Тактика сил РСЧС и гражданской обороны», «Пожарная тактика», «Психологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях», «Управление, связь и оповещение в системах РСЧС и гражданской обороны», «Безопасность проведения спасательных работ», «Материально-техническое обеспечение сил РСЧС и гражданской обороны» на секции защиты в чрезвычайных ситуациях Костромского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двенадцати приложений.

Глава 1. Историография, источники и методология исследования

§ 1. Историография проблемы

Местная противовоздушная оборона, это система мероприятий, осуществлявшихся местными органами власти в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, а также создания наиболее благоприятных условий для работы промышленных предприятий, транспорта и коммунального хозяйства1.

В историографии поднимаемой автором проблемы выделим три периода ее исследования: рубеж 1920/30-х гг. - 1950-е гг., 1960-80-е гг., 1990-е гг. - начало XXI в.

На рубеже 1920/30-х гг. - 1950-е гг. проблема вооруженной защиты Отечества и, в частности, становления и развития общественных оборонных организаций активно поднималась в агитационно-пропагандистской и исследовательской литературе видными политическими и военными деятелями, публицистами и профессиональными историками. В связи с этим условно подразделим публикации этого периода отечественной историографии на три группы: а) агитационно-пропагандистские; б) учебные пособия и инструктивно-методические; в) исследовательские.

В довоенные годы публицисты интенсивно разрабатывали вопрос вклада ведущих звеньев общественно-политической системы (партия, государство, комсомол, профсоюзы, РККА и РККФ, оборонные общества и т.д.) в упрочение обороны страны, широкого вовлечения населения в оборонно-массовую

л

работу посредством членства в общественных организациях . Явно выражен-

1 Советская военная энциклопедия.- М., 1978.- С. 253.

2 Геронимус А. Партия и Красная Армия.- М., 1928; Он же. Политика ВКП(б) в строительстве Вооруженных сил пролетарского государства.- Л., 1930; Медведев М.Е. Противовоздушная оборона страны,- М., 1932; Леонтьев Б. Осоавиахим - боевой резерв Красной Аримии.- М., 1933; Он же. Вооруженный народ,- М., 1936; Якир И.Э. Комсомол - первый помощник в деле боевой подготовки.- Киев, 1936; Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота,- М., 1939; Глуховский С. Массовая оборонная работа профсоюзов.-М., 1941.

ный агитационно-пропагандистский пафос их содержания создавал особую атмосферу в обществе, вел к сплочению народа вокруг партии, создавал культ вождя, красноармейца и гражданина-патриота, вовлеченного в военно-оборонную работу общественных объединений.

Нельзя отвергать и то, что востребованность на государственном уровне изучения и обобщения накопленного опыта в деле защиты социалистического Отечества с неизбежностью толкала исследовательские силы на путь профессионального подхода к изучению данной проблемы. В этом видится значимость литературы такого плана, ее позитивное влияние на весь ход последующей разработки различных аспектов поднимаемой в диссертации темы. Кстати, среди публикаций агитационно-пропагандистского толка, подчеркивавших особую роль партии, комсомола, профсоюзов к укреплению военной мощи страны, вскоре выделяются работы, где акцент делается на выяснении значимости и боевого потенциала такой организации, как Осоавиахим СССР1. Общий лейтмотив публикаций, посвященных вышеуказанной организации, сводится к доказательству того, что именно эта структура должна стать базовой в деле подготовки пополнений рядов Красной Армии и Флота, школой военно-политического воспитания и технического обучения военным специальностям. Достичь этого можно, если наладить учебный процесс, где бы удачно сочетались гибкая и оперативная методика обучения и современные новации развития военной науки и техники. Авторы подчеркивали и такой немаловажный аргумент в пользу сказанного, как необременительность подготовки квалифицированных резервов для бюджета страны. Агитация в пользу развертывания деятельности данной структуры значительно усилилась в связи с переходом к строительству массовой регулярной Красной Ар-

1 Алексинский М., Мехоношин К. Осоавиахим и Красная Армия,- М., 1928; Заржар В. Осоавиахим - детище октября.- М., 1928; Толмачев А. Главполитпросвет и Осоавиахим.- М., 1928; Верховский А. Характер будущей войны и задачи Осоавиахима.- М., 1928;; Цельмин П. Военная подготовка коммунистов и руководство Осоавиахимом.- М., 1929; Леонтьев Б. Осоавиахим - боевой резерв Красной Армии.- М., 1933; Анчарский П.П. Осоавиахим в колхозе.- М., 1934;. Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота.-М., 1939.

мии и Флота после принятия Закона о всеобщей воинской повинности (1 сентября 1939 г.).

Из ряда указанных автором публикаций о роли Осоавиахима можно выделить работу Н. Марковина «За сильный и крепкий Осоавиахим» (М., 1939). Она вышла спустя несколько месяцев после XVIII съезда ВКП(б). Цель -пропаганда и популяризация решений данного форума в широких массах. По содержанию ее можно разделить на четыре части:

а) изложение официальной точки зрения И.В. Сталина, Л.М. Кагановича, К.Е. Ворошилова об огромной роли Осоавиахима в укреплении обороны страны;

б) официальное признание имевшихся в деятельности Осоавиахима недостатков. Особенно это относилось к колхозным отделениям Осоавиахима. На низовом уровне проявлялось стремление заформализовать работу отдельных обществ, свести ее к деятельности силами штатных, аппаратных работников. А это порождало казенщину, бюрократизм и нарушению прав рядовых членов общества;

в) перечень мер по качественному улучшению работы Осоавиахима, превращению его в действительно массовую организацию трудящихся СССР:

- охват первичными ячейками всех предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов;

- создание военно-физкультурных отделов при комсомольских организациях;

- использование разнообразных форм работы на местах - занятия в военных кружках, военизированные походы, экскурсии в музеи, части Красной Армии и аэродромы, выезды в лагеря Осоавиахима, просмотр кинофильмов и пьес;