Мемуары по истории Гражданской войны в Оренбуржье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Мастренков, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мастренков, Антон Сергеевич
Введение.
Глава I. Выявление мемуаров по истории Гражданской войны в Оренбуржье.
§1. География поиска.
§2. История формирования комплекса меумаров и методика их поиска.
§3. Распределение выявленных мемуаров по местам их хранения.
ГЛАВА II. Структура и содержание комплекса меумаров по истории Гражданской войны в Оренбуржье.
§1. Статистическая характеристика комплекса.
§2. Психологическая составляющая мемуаров и возможности изучения фактической истории Гражданской войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мемуары по истории Гражданской войны в Оренбуржье»
Актуальность исследования
Тема Гражданской войны в Оренбуржье, имеющая значительную историографическую традицию сохраняет свою актуальность в связи с необходимостью не только реконструкции хода исторических событий, что важно само по себе, но и в связи с явно недостаточным исследованием социально-психологической составляющей событий на Южном Урале, в которые были втянуты различные социальные группы.
Серьезным препятствием в исследовании настроений, взглядов, мотивации участников Гражданской войны является недостаточность той источниковой базы, с которой имеет дело историк-исследователь. Как правило, в пространство научного рассмотрения включен достаточно узкий круг источников. Одни и те же источники постоянно повторяются и реинтерпритируются. Задача поиска и выявления комплекса мемуарных источников по истории Гражданской войны актуальна не только для Оренбуржья, но и для других регионов, которые были охвачены Гражданской войной.
Объект и предмет исследования.
Изучение Гражданской войны в Оренбуржье, социально-психологических сторон этого сложного исторического явления, связано с необходимостью серьезного целенаправленного поиска комплексов источников, позволяющих в конечном итоге реконструировать реальные исторические события. Очевидно, что вперед выходит задача архивной, библиотечной и музейной эвристики, представляющей собой неотъемлемую часть исторического источниковедения, как исследовательского направления призванного обеспечить удовлетворительную эмпирическую базу исторического исследования по истории Гражданской войны. Таким образом, объект и предмет исследования определяется задачами исторического источниковедения как реконструкция комплекса мемуарных источников по истории Гражданской войны, а также сопровождается ее развернутой и всесторонней характеристикой.
Цели и задачи диссертации.
Целью работы является создание источниковой базы, позволяющей исследовать роль отдельных социальных групп в событиях Гражданской войны в Оренбуржье. Достижение этой цели по необходимости связано с решением таких задач как установление и выяснение истории формирования комплекса воспоминаний по истории Гражданской войны, обнаружение фондообразователей, материалы которых сохранились, в том числе в составе библиотечный, музейных и архивных фондах. Важнейшей становится задача выявления собственно мемуаров (дневников, отдельных записей, автобиографий), сохранившихся в фондах Оренбуржья.
В качестве задачи ставится выявление комплекса мемуаров, их учет, статистическая оценка, общая социально-психологическая оценка всего комплекса.
Хронологические рамки.
Мемуарный комплекс, адресованный истории событий Гражданской войны на территории Оренбуржья, складывался на длительном историческом промежутке времени с 1917 по 2001 гг. События нашедшие отражения в мемуарах этого комплекса происходили в период с 1917 по 1920. Замена структур царской власти в крае началась после Февраля 1917 года и продолжалась до конца года. 18 января 1918 года. Объединенные красные отряды, начав движение из Самары, принесли на штыках «советскую власть» в Оренбург. Большевики продержались в Оренбурге до июля 1918 года, когда в условиях усиливающегося открытого казачьего протеста им пришлось покинуть город. В эти же месяцы в результате самоорганизации на «казачьей» территории основным органом власти стал т.н. Съезд объединенных станиц — демократический орган казачьего самоуправления. 3 июля 1918 года Круг перебазировался в Оренбург и признал единственной властью в губернии и войске КОМУЧ, объявив советскую власть низложенной. После возвращения 7 июля в город атамана ОКБ А. Дутова в крае устанавливается «казачья» власть, которая имела тенденцию к усилению авторитарного правления атамана. 12 августа 1918 года атаман А. Дутов объявил Войсковую территорию «особой областью» государства Россия — «Областью войска Оренбургского». Вскоре после переворота Колчака, 21 ноября 1918 года Войсковое Правительство о своем подчинении всероссийскому в Омску. В январе 1919 года красные вновь овладели Оренбургом. Край стал частью республики Советов, период экспериментов с властью закончился, хотя Гражданская война продолжалась до 1920.
Таким образом, приходится учитывать тот очевидный факт, что характеристика выявленного мемуарного комплекса связана со значительным хронологическим периодом, определяемым сохранением интереса к событиям Гражданской войны в обществе.
Территориальные рамки исследования охватывают Оренбуржье. При изучении проблем Гражданской войны в регионе обозначение территориальных рамок очень важно. Во-первых, весьма важным является сам характер протекания революционных событий и Гражданской войны в крае. Следует отметить, что Южный Урал являлся одним из крупнейших промышленных регионов страны, что должно было предполагать большую численность пролетариата, его высокую концентрацию и революционную сознательность. Однако, во-первых, далеко не везде на Урале наблюдалось преобладание рабочих в структуре населения, а во-вторых, уральский пролетариат был наделен землей (вопрос о том, что для фабричного рабочего было наиболее значимым - заработная плата на заводе, или продукты земли однозначно не решен до сих пор), что превращает его уже в класс рабочих - мелких собственников и меняет, пусть и не кардинальным образом, социальный расклад сил. Неоднозначная ситуация складывается и при анализе крестьянского вопроса: крестьянство в Оренбуржье было более обеспеченным землей, чем в центре России, что сглаживало противоречия внутри самого села и делало его менее заинтересованным в большевистских преобразованиях сельского хозяйства.
Красной нитью, пронизывающей все эти проблемы, является национальное движение. Оренбургский край всегда был многонациональным и многоконфессиональным регионом. Для данного периода характерно наложение конфликтов национальных на внутренние (преимущественно экономические). Еще одной особенностью Южного Урала было наличие крупной контрреволюционной силы - казачества, которое предполагало прочность существующего уклада. Однако данная оценка несколько одностороння. Казачество, равно как и любой другой социальный слой, было неоднородно и наряду с противодействием большевикам имело место и сочувствие, а иногда и поддержка революции. На начальном же этапе революции и Гражданской войны казачеству характерна выжидательная, изоляционистская позиция, что впрочем, относится к казачеству всей России.
Во-вторых, после революции карта Южного Урала перекраивалась неоднократно. Еще в 1919 г., когда советское правительство признало автономию Башкирской республики и ею самой установленные границы. Тогда от Оренбуржья осталось лишь два уезда — Оренбургский и Орский, соединенный перешейком в 8 верст. Пленум губкома констатировал, что это «нежизненные экономические остатки». Обрабатывающая промышленность составляла лишь 1% дореволюционного уровня, лесная — 18%, сельское хозяйство — 45,2%. На пленуме губкома 24 мая 1920 г. были подведены итоги экономического развития губернии. Одним из решений губкома было постановление о «слиянии Оренбургской губернии с Кирреспубликой». Согласно дополнению от 22 сентября 1920 г. к декрету ВЦИК от 26 августа 1920 г. об образовании КССР, Оренбургская губерния была в ее состав. Тогда же Оренбург стал столицей автономии.1
1 Сафонов Д.А. Выход Оренбургской губернии из состава РСФСР: причины и последствия. / «История Советской России: новые идеи, суждения». Тезисы докладов второй республиканской научной конференции. Тюмень, 1993. - С. 13.
Постепенно стали сказываться отрицательные моменты, связанные в первую очередь с углублением национального строительства. В республике начата была работа по переводу делопроизводства на государственный язык, даже созданное «Общество изучения Киргизского края ориентировалось на «всестороннее1 изучение вопросов, касающихся (казахской) народности». Судя по всему, подобные моменты губернскими властями ранее просто не просчитывались. Положение еще более усугубилось после 1924 г., когда в результате национального размежевания в Средней Азии к КССР были присоединены южные области. Встала задача перенесения столицы республики в центральной Казахстан, и в качестве таковой, был выбран г. Кзыл-Орда (бывший Перовск). В новых изменившихся условиях губисполком, резонно опасаясь, превращаясь в глухую окраину национальной республики, поставил вопрос о выделении губернии обратно в РСФСР. Президиум ВЦИК и ЦИК Кирреспублики согласились с этим решением. Самой сложной была задача раздела имущества с эвакуируемыми в новой столицу краевыми республиканскими учреждениями. За годы пребывания в Оренбурге, власти республики перевели в разряд краевых большинство учреждений и предприятий города и, поэтому ставился вопрос об их выезде наряду с прочими учреждениями КССР.
Пострадали и научные учреждения: вместе с Обществом изучения края, в нарушение соглашения, поспешно были увезены богатейшие библиотеки бывших губернских Архивной комиссии и отдела Географического общества (более 40 тыс. томов). Когда Оренбург только стал столицей, то его краеведческий музей был переведен на баланс Наркомпроса КССР и стал Центральным Краевым Музеем Казахстана. Поэтому в новых условиях был поставлен вопрос и об его эвакуации «на родину». В результате длительных споров на всех уровнях власти, вплоть до ВЦИКа, 9/10 богатейших коллекций, собираемых с 1831 г., было увезено.
6 июля 1925 г. постановил включить Оренбургскую губернию в состав РСФСР, подчинив непосредственно властям РСФСР все органы губернии. В состав Российской федерации вернулась практически не прежняя губерния, а ее остатки: 49360 кв. верст с населением 591257 человек. Это составляло 27,1% довоенной территории и 26,6% населения. Губернские власти предлагали создать казачью губернию с присоединением российских земель, тяготеющих к водным путям р. Урал, - Уральска и Троицка. Однако центр наотрез отказался даже рассматривать подобный вариант — настолько сильным оставалось недоверие к казачеству. В итоге в мае 1928 г. губерния была преобразована в округ, который вошел в так называемую Средне-Волжскую область. В нее были включены территории, тяготевшие к р. Волге - губернии Пензенская, Ульяновская, Самарская, Оренбург. Кроме Оренбургского округа, были созданы Бугурусланский и Бузулукский. Округа строились в зависимости от производственной направленности, национальных интересов, экономического тяготения. В 1929 г. Бузулукский округ был упразднен. Тогда же область стала называться Средне-Волжским краем. Округа делились на районы. Средне-Волжский край представлял собой широкую полосу, простиравшуюся от Пензы до Орска, разделенную почти пополам Волгой. Оренбургский округ был далекой восточной окраиной Средне-Волжского края. Здесь была самая низкая плотность населения: на 1 кв км. Приходилось 10,9 человека (для сравнения: в Бугурусланском - 29,7, в Пензенском — 44,6, а в Самарском — 109 чел.). В пределах округа проживало около 12% сельского населения края. Примерно столько же — в Бугуруслнском.
2 Сафонов Д.А. Выход Оренбургской губернии из состава РСФСР: причины и последствия. / «История Советской России: новые идеи, суждения». Тезисы докладов второй республиканской научной конференции. Тюмень, 1993. - С. 15.
В августе 1930 г. округа были упразднены, й с этого времени районы непосредственно входили в состав края. 7 декабря 1934 г. была образована Оренбургская область в составе 52 районов.3
Степень изученности проблемы.
На протяжении всего периода советской историографии школы ч региональной историографии отводилась второстепенная роль — все сводилось к задаче подтвердить местным историческим материалом основные положения концепций, выработанных в центре. Подобная постановка вопроса требовала разработки на уровне губернии, а позднее области достаточно стандартного набора проблем досоветской и советской истории: революционности, чуть ли не классовой сознательности крестьянства, превалировании экономических причин тех или иных над социальными и психологическими, солидарности угнетенных классов и сословий в борьбе с угнетателями, интернационализме классового протеста, ведущей роли большевиков в региональной политической палитре, союза рабочего класса и крестьянства при руководящей и направляющей роли пролетариата и т.д.
Поэтому главной задачей историков было не объективное исследований событий и явлений общественной жизни в их историческом аспекте, а обоснование того пути развития, который предначертали «основоположники и классики». Как следствие, принцип объективности в науке отходил на второй план, уступая место коммунистической «партийности», при которой идеологическая целесообразность стала основным критерием отбора фактов для включения их в поле научного исследования. Подобное обстоятельство приводило к искаженному отражению действительности в трудах советских историков.
Идеологизированность работ о советском периоде проявлялось еще в большем масштабе. Публикации и распространению подлежало только то, что вписывалось в официальную доктрину советской исторической школы, а
3 Сафонов Д.А. История оренбургского края. Оренбург, 2006. - С. 257. то, что порой выводы исследователей явно противоречили реальному положению вещей, никого не интересовало в принципе.
Изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия XX века, не могли не сказаться на состоянии общественной мысли.
Проблемам революции и Гражданской войны в 'трудах уральских историков уделено особое место. На протяжении длительного времени вопросы этой тематики являлись идеологическими, поэтому и освещались очень широко4. Интерес к проблемам революционной и Гражданской борьбы не угас и после того как тема стала открытой5.
Однако, изучение истории Гражданской войны в Оренбуржье стало предметом самостоятельного историографического исследования. Проблемы складывания концепции Гражданской войны в Оренбуржье поднимал Д.А. Сафонов6. Он отмечал, что общей концепции истории Гражданской войны в Оренбуржье долгое время просто не было. При этом она могла сложиться. Концепция отечественной истории была одна, и потому для региональной истории оставался лишь один путь — иллюстрирование местным материалом
7 ' отдельных тезисов базовой концепции . Вместе с тем он изучал особенности рассмотрения исследователями вопросов истории Гражданской войны в Оренбуржье.
Наличие историографических работ по проблемам Гражданской войны в значительной мере облегчает задачу исследователя обращающегося к истории. Вместе с тем следует отметить, что основной комплекс работ посвящен вопросам событийного плана. На протяжении долгого времени в историографии абсолютно преобладали исследования по событийной
4 Васьковский О.А., Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Современная советская историография истории Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1985; Тертышный А.Т. Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны. Октябрь 1917-1918. Свердловск, 1988; Васьковский О.А., Камынин В.Д. Щербакова Н.М. Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. Свердловск, 1982; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале 1917-1937 гг. Свердловск, 1987.
5 Васьковский О.А., Тертышный А.Т. 1917 год в России. История изучения. Екатеринбург, 1993.
6 Сафонов Д.А. Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005.
7 Сафонов Д.А. Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005, С. 50. и стороне Гражданской войны, прежде всего — по вооруженному противостоянию. Концепция Гражданской войны имела крайне упрощенное содержание: деление всей России на две неравные части: лагерь красных, возглавляемый естественно большевиками и лагерь белых, куда однозначно относились все кто, по той или иной причине не числились или не могли числиться на стороне первых8.
Особо освещались на страницах исследований вопросы советского строительства и создания органов новой власти9. По мнению исследователей на протяжении долгого времени в историографии прямо или косвенно признавались лишь две общероссийские власти, как единственно легитимные, последовательно сменяющие одна другую. В подобной схеме не находилось места для иных властей: Директории, КОМУЧа, Алаш-Орды, то есть всех прочих, однозначно относимых к контрреволюционным, и потому рассматриваемым как попытки восстановления прежнего монархического государства.
Отдельное внимание в региональной историографии было уделено проблемам казачества в исследованиях Л.И. Футорянского10, М.Д Машина11,
12 13
В. Войнова , А.В. Ганина . Исследователи отмечают, что оценки казачества в исторической литературе сильно менялись со временем. В 1930-х гг. начинает разрабатываться тема Гражданской войны — борьбы с казачьей контрреволюцией. В этот период устанавливается полупрезрительная кличка
8 Дударь Е.И. Борьба за установление Советской власти в Оренбуржье (март 1917 - июнь 1918 гг.)// Ученые записки ОГПИ, Вып. 24. Оренбург, 1967;
9 Ананьев А. Оренбургский военно-революционный комитет. Оренбург, 1959; Футорянский Л.И. Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. Оренбург, 1968; Сафонов Д.А. Между империей и республикой Советов: местные власти на Южном Урале в 1917-1918 гг. Оренбург, 2008.
10 Футорянский Л.И. Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920 гг.) Оренбург: ОГУ, 2003.
11 Машин М.Д. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны. Саратов, 1984.
12 Войнов В. Атаман Дутов и трагедия Оренбургского казачества // Рифей. Уральский краеведческий сборник. Челябинск, 1990.
13 Ганин А.В. Атаман А.И. Дутов. М., 2006; Ганин А.В. Тургайский поход и антибольшевицкое повстанческое движение в Оренбургском казачьем войске (апрель-июнь 1918 г.) // Антибольшевицкое повстанческое движение. Белая гвардия. Альманах. - №6. М., 2002;Ганин А.В. Антибольшевицкое движение в Оренбургском казачьем войске: краткий исторический очерк // Казачество России в белом движении. Белая гвардия. Альманах. - №8. М., 2005. режима - «дутовщина». Кстати, негативная оценка казачества в эпоху революции постепенно стала распространяться на казачество вообще, во все исторические эпохи. Начиная с 1960-х гг. заметны изменения в вопросе участия казачества в Гражданской войне. В это время авторы стали говорить о существования «красного» казачества. Чуть позднее появился термин и «трудовое казачество».
В годы перестройки маятник в оценках уходит резко в другую сторону, и потому если ранее не так давно не рекомендовалось о казаках говорить одобрительно, то теперь нежелательно было говорить критически. С
Достаточно полно и глубоко проработаны отдельные вопросы истории крестьянства периода Гражданской войны в крае14.
В меньшей степени в литературе уделено внимание источниковедению проблемы. Отдельные проблемы ставились тем же Д.А. Сафоновым при рассмотрении проблем повстанчества начала 1920-х гг. на Южном Урале15. Он поставил вопросы источниковой базы исследований по проблеме. Исследователь констатирует, что на сегодня нет практически ни одной работы, где бы подробно освещались события того или иного конкретного восстания. Он отмечает, что все работы повествуют о заключительном этапе «разгрома», т.е. заключительной стадии выступления16.
В литературе пока не получили должного освещения социально-психологические аспекты, хотя отдельные работы уже есть. Интересной и достаточно полной работой, охватывающей территорию всего Урала в целом,
17 является исследование И.В. Нарского .
Вместе с тем, хорошо известны в литературе мемуары деятелей революции и Гражданской войны в Оренбуржье. В первую очередь это публикации лидеров большевиков С.М. Цвиллинга, П.А. Кобозева,
14 Лабузов В.А., Сафонов Д.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920-1922 гг.). Оренбург: ОГПУ, 2002. - 13бс.
15 Сафонов Д.А. Великая крестьянская война 1920-1921 гг. и Южный Урал. Оренбург, 1999.
16 Сафонов Д.А. Очерки историографии оренбургской истории - Оренбург, 2005., С. 276.
17 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917-1922 гг. М.: РОСПЭН, 2001. -632с. перепечатанные по ранним записям и со значительными правками и пропусками.
В то же время, к сожалению, нет работ по истории научных организаций края этого периода. При этом нельзя не сказать о роли губернского' истпарта, комиссий по истории Гражданской войны при городском музее. Не рассмотрен вопрос деятельности любителей истории и краеведов, которые и являлись основными коллекционерами мемуарных текстов по рассматриваемой проблеме.
Одновременно с этим изучение мемуаров как исторического источника имеет давнюю исследовательскую традицию. С одной стороны внимание исследователей привлекали вопросы документоведения и архивоведения в контексте мемуаров, что определялось задачами поиска.
Исследователи отмечают, что способность мемуаров отражать массовые характеристики привлекает особое внимание историков, так как в последнее время все четче намечается сближение приемов изучения отдельных подвидов мемуарных источников с методами обработки массово-статистических источников18. Такие попытки предпринимались еще в 1920 — начале 30-х гг19. В статье А.И. Вдовина и В.З. Дробижева «Социальная психология и некоторые вопросы истории советского общества» был поставлен вопрос о необходимости использования массовой природы
ЛА мемуарной литературы для разработки специальных приемов ее изучения .
Подобная работа ведется в России с 1970-х гг21. По мнению историков, «такой подход является плодотворным, он отвечает тенденциям развития
18 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб, 1998., С. 78.
19 Рыбников Н.А. Автобиографии рабочих и их изучение. Материалы к истории автобиографии как психологического документа. М, 1930.
20 Вдовин А.И., Дробижев В.З. Социальная психология и некоторые вопросы истории советского общества.
21 Трукан Г.А., Бокарев Ю.П. Источниковедение советского общества //Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. Вып.1. С.327-328. источниковедения в направлении широкого применения новейших методов исследования»22.
Вместе с этим сложилась традиция характеристики мемуаров как исторического источника, которая может оказать помощь в извлечении информации из этого вида источников. Важной проблемой рассматриваемой исследователями в связи с таким подходом стало рассмотрение субъективности источника.
Субъективизм оценок и на этой основе слабая по сравнению с документальными источниками достоверность мемуаров особо подчеркивалась в источниковедческой литературе вплоть до конца 1950-х гг. Об этом шла речь в учебнике источниковедения М.Н. Тихомирова и С.А. Никитина23. О том же не умаляя значения мемуаров как исторического источника, но противопоставляя их архивным документам, писал Е.В. Тарле. Коренная черта всей мемуарной литературы, по мнению ученого, заключается, прежде всего в том, «что у автора есть совершенно сознательное намерение показать людей и их поступки лишь в известном освещении: выявит^ одно, скрыть другое, извратить третье». Е.В. Тарле считал, что с точки зрения присущего им субъективизма мемуары не могут конкурировать с архивными документами24.
В пособии М.Н. Черноморского «Мемуары как исторический источник» была предпринята попытка разграничить субъективное в природе мемуаров и присущую им тенденциозность, подчеркнуть неоднозначность понятия «субъективность» по отношению к мемуарным источникам. «Мемуары являются прежде всего источником субъективным. Они зависят от того кто писал, что хотел написать, что мог знать и запомнить автор из пережитых событий и как он трактовал эти события. Субъективный фактор в мемуарах необходимо учитывать еще и по той причине, что он нередко
22 Там же.
23 Источниковедение истории СССР. В 2-х т. М., 1940
24 Тарле Е.В. Значение архивных документов для истории // Вопросы архивоведения. 1961. №3. С. 102. приводит к неправильному отображению действительности и даже искажению»25. Та же двойственность в трактовке понятия «субъективность мемуарных источников», но с акцентом на тенденциозности заметна и в очередном выпуске учебника М.Н. Черноморского по источниковедению советского периода26.
Требование не отождествлять субъективность мемуарных источников с субъективизмом оценок, содержащихся в этих источниках, было четко сформулировано B.C. Голубцовым. В статье «К вопросу о научных принципах переиздания мемуарной литературы» он писал: «Отождествлять индивидуальное, субъективное восприятие и описание событий с ошибочным, субъективистским нельзя. Сам факт ценности тех или иных мемуаров, как источника, не может быть отвергнут априори, а должен быть установлен путем соответствующего критического анализа»27. Та же мысль
28 проводится и в других работах B.C. Голубцова . Субъективная природа мемуаров понимается им как отражение в источнике индивидуальных качеств автора, его личных взглядов, жизненного опыта, различной степени участия в описываемых событиях и т.п. «Совокупность этих обстоятельств сказывается не только в том, что запомнил мемуарист, но и в его стремлении осмыслить события прошлого, участником или современников которых он являлся. Субъективность тем самым внутренне присуща мемуарам. Это их
29 неотъемлемая особенность и специфика» . Однако в более поздних работах, посвященных источниковедческому анализу мемуаров, B.C. Голубцов определяет субъективность в мемуарных источниках несколько уже — как
-30 личное мнение авторов воспоминании .
Позиция А.А. Курносова по данному вопросу почти не отличается от взглядов B.C. Голубцова. Отмечая субъективность как одну из ведущих черт
25 Черноморский М.Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959. С.68.
26 Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. М., 1976. С. 244.
27 Голубцов B.C. К вопросу о научных принципах переиздания мемуарной литературы // Источниковедение истории советского общества. Вып. И. С 371.
28 Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. М., 1970. С. 57.
29 Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. М., 1970. С. 38.
30 Источниковедение истории СССР. М., 1973. С. 529 мемуарной литературы, А.А. Курносов употребляет этот термин как не нуждающийся в уточнении31. Возможно, поэтому в некоторых случаях субъективная природа мемуаров отделяется им от субъективных факторов, противопоставляется им и трактуется только как интерпретация и оценка о г\ автором воспоминаний описываемых людей и событий .
С.С. Дмитриев ввел новые элементы в детализацию понятия субъективного в мемуарах. Он связал специфику мемуарной литературы с личными особенностями авторов. Именно личные особенности мемуаристов, как отмечает С.С. Дмитриев, порождают субъективность и индивидуальность, органически присущие данным источникам. Личные особенности мемуаристов учитываются С.С. Дмитриевым более полно, чем другими авторами (это пол, возраст, характер, состояние памяти, мировоззрении, взгляды и чувства авторов), а проявления субъективности рассматриваются им как отражение в источниках индивидуальных качеств авторов воспоминаний, дневников, писем и индивидуальных качеств тех лиц, для которых они предназначались33.
Такое понимание субъективного вплотную подводит историков к необходимости учитывать личностные характеристика автора источника как целостную систему, влиявшую на структуру и содержание источника.
В отечественной историографии оформилась и другая точка зрения на природу субъективного в мемуарах. Авторская индивидуальность рассматривалась как ведущая характеристика мемуарных источников. Автор этой концепции М.А. Варшавчик выделил непосредственное впечатление автора не только как первоисточник, но и как организующее начало мемуаров, определяющее их структуру. При этом он не отождествлял , субъективность с тенденциозностью оценок и не противопоставлял их ей.
31 Курносов А.А. К вопросу о природе видов источников // Источниковедение отечественной истории. М., 1977.
32 Курносов А.А. К вопросу о природе видов источников // Источниковедение отечественной истории. М., 1977.
33 Источниковедение истории СССР. М., 1973. С. 394
Субъективность рассматривается М.А. Варшавчиком как особое качество мемуарных источников34.
Значительный круг литературы был связан с историческим источниковедением, способом фиксации, интерпретации, в том числе и социально-психологической. Именно эта сторона представляется исследователям наиболее перспективной. Изучение социальной психологии в отечественной историографической традиции начато в трудах Б.Ф.
-j с
Поршнева . Поддержано исследованиями Л.Я. Лурье, А.В. Горбунова, и сегодня получение серьезное продолжение в трудах С.Н. Полторака.
Проблему достоверности воспоминаний рассматривает и С.С. Минц36. По ее мнению, эта проблема, если под достоверностью понимать документальную точность воспроизведения событий, для мемуаров вторична. Мемуары для того и создаются, чтобы ввести в оборот индивидуализированное видение мира. Представления авторов мемуаров о допустимой достоверности их повествования в первую очередь связаны с типами коммуникативного взаимодействия, присутствующего в их культуре или воображаемого мемуаристом, а лишь затем с его представлениями о том, что есть правда, а что выдумка.
Вместе с тем С.С. Минц отмечает, что поиски адекватных методик работы с мемуарными источниками будут более результативны, если вся масса многочисленных источников будет осмыслена как определенное качественное единство37.
Она подчеркивает, что социально-психологическая проблематика уже стала неотъемлемой частью современных научных исследований. По справедливому мнению С.С. Минц социально-психологический аспект исторического видения предоставил отечественной науке возможность более полно освещать проблему личности в истории. В исследовании «Мемуары и
34 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973. С. 315.
35 Поршнев Б.Ф., Колбановский В.Н. Проблемы общественной психологии. М. 1965.
36 Минц С.С. Рождение культурологи. СПб., 1999.
37 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб, 1998. С. 78. российское дворянство» ставится проблема специфики отражения в мемуарах идентичности авторов и их окружения, а таюке механизмов взаимодействия личностного и группового сознания в индивидуализированных и коллективных формах его существования.
Источниковая база исследования.
Частая смена власти в городе не способствовала сохранению документов. Многие документы Советской власти утрачены или не велись вовсе. Остро ощущался дефицит специалистов, которые могли бы поставить делопроизводство на должный уровень. Однако при этом, оставшийся материал все же позволяет анализировать деятельность этих властных структур.
Ощутимо беднее фонды власти «казачьей» - известно, что при последнем оставлении Оренбурга А. Дутов эвакуировал все архивы губернских учреждений с 1913 года, архивы дутовских учреждений были вывезены почти целиком. Велика вероятность того, что все они при уходе за границу были уничтожены. Впрочем, определенные информационные следы остались — прежде всего постановления и распоряжения казачьей власти, издаваемые типографским способом для широкого ознакомления.
В виду сложившейся ситуации поиск по всем фондам возможного хранения источников в архивах, музеях и библиотеках должен был быть сплошным. Особое значение при этом получают мемуарные источники. Это один из наиболее массовых источников по проблеме, без всестороннего рассмотрения которого невозможно составить полноценной картины событий Гражданской войны.
Часть воспоминаний по истории событий Гражданской войны в Оренбуржье, около 30%, была опубликована в сборниках, или на страницах периодической печати.
38 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб, 1998.
Неопубликованные воспоминания выявлены в результате поиска в архивных и музейных фондах и коллекциях, которые хранятся в 10 учреждениях гг. Москвы, Оренбурга, Самары, Уфы, Орска, Бузулука и Бугуруслана.
При этом основное внимание было уделено архивам городов изучаемого региона: прежде всего Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана.
Значительный объем материалов был взят в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Документы по истории «красной» власти сохранились только здесь — имеются фонд Военно-революционного комитета и фонд губисполкома Оренбурга. Значительная коллекция мемуаров была собрана директором областного архива П.К. Десятериком. Эти материалы сегодня представлены в фондах (Государственного Архива Оренбургской области) ГАОО. Ряд материалов был собран на местах, например в филиалах архива ГАОО в Орске, Бузулуке, Бугуруслане. Однако наполненность коллекций во многом зависела от региональных особенностей и личной заинтересованностью отдельных краеведов.
Вместе с тем первые ощутимые результаты складывания комплекса мемуарных источников связаны с организацией губернского истпарта. Все материалы собранные Оренбургским истпартом сегодня находятся в фондах Центра Документации Новейшей Истории Оренбургской области (ЦДНИ ОО). Полнота этой коллекции источников личного происхождения связана с особенностями деятельности и многочисленных реорганизаций областной комиссии.
Небольшая часть материалов хранится в Российском Государственном архиве Социально-Политической Истории (РГАСПИ), поскольку в 1930-х гг. в Москве активно действовало Оренбургское землячество. Все собранные материалы должны храниться в фондах РГАСПИ, однако большая часть источников была утеряна.
Богатейшей коллекцией документов и экспонатов по истории Гражданской войны в Оренбуржье располагает коллекция воспоминаний в
Архиве Областного краеведческого музея (АОКМ). Собрание источников начал собирать один из первых директоров музея А.Я. Закурдаев.
Характерной чертой коллекции является большое количество материала, присланного из центра (например, из Центрального музея Красной Армии). Это объясняется тем, что ход Гражданской войны в Оренбуржье раскрывался в непосредственной связи и сквозь призму общероссийских событий. В основном это карты, схемы, копии первых декретов Советской власти, плакаты.
Особый интерес представляют личные фонды участников Гражданской войны. Здесь хранятся материалы, рассказывающие о жизни и деятельности видных большевиков Южного Урала: братьях Коростелевых, Кашириных, И.А. Акулове, В.К. Блюхере и др. Один из них посвящен В.И. Чапаеву. Особый интерес представляет личный фонд Самуила Моисеевича Цвиллинга. Это знаковая фигура большевистской организации в период Гражданской войны. В Оренбурге этот человек пробыл всего шесть месяцев, но оставил глубокий след в истории края.
Однако особо ценными для исследователя являются материалы Архива Оренбургского областного краеведческого музея. В Архиве музея проблемам Гражданской войны края посвящен один фонд - №2554, который содержит две описи «Организация отрядов регулярной армии» и «Автобиографические воспоминания участников Гражданской войны». Это одна из крупнейших коллекций мемуаров в Оренбуржье.
Уже в 20-х годах сбором воспоминаний занимался директор оренбургского музея, участник событий Гражданской войны А.Я. Закурдаев. С 30-х годов изучением истории Гражданской войны занялся другой директор музея А.Я. Борисов.
Собранная в музее коллекция воспоминаний разнообразна по своему составу. Исходя из причин создания воспоминаний, можно выделить несколько основных типов. Во-первых, это заказ на написание воспоминаний к очередной дате Октября. В этом случае воспоминания отличаются четким сценарием и идеологической выдержанностью, поскольку в свое время писать их поручалось людям «политически грамотным». Во-вторых, воспоминания могли быть написаны в ходе кампании их сбора. Третья ситуация, в которой появлялись мемуары, - это собственное желание очевидца поделиться пережитым, излить на бумагу увиденное и выстраданное. Еще одним типом воспоминаний можно считать описание войскового пути того или иного подразделения. Как правило, в одно дело подшивались воспоминания нескольких очевидцев. Каждый из них, стараясь написать полную историю, все равно акцентировал внимание на определенных моментах. В итоге, сложив эти воспоминания воедино, можно получить более или менее целостный взгляд на историю части. Эти воспоминания писались с использованием документов, воспоминаний других лиц, и даже с привлечением исследовательской литературы.
По отражаемой тематике коллекция мемуаров, представленная в архиве музея одна из богатейших в крае. Следует отметить, что до сих пор наибольшая часть материалов архива до сих не опубликована и не вовлечена в научный оборот, что значительно обедняет источниковую базу исследований Гражданской войны на всей территории Южного Урала.
Часть материалов представлена фондами ЦГАОО РБ (Центральный Государственный Архив Республики Башкотостан), а также СОГАСПИ (Самарский областной государственный архив социально-политической истории) что объясняется сопредельностью территорий и близкими связями Оренбуржья с Башкирией и Поволжьем.
Итак, рассмотренный нами комплекс воспоминаний по истории Гражданской войны в Оренбуржье обнаруживает фонды десяти архивов и представляет практически все мемуарные материалы по теме. Воспоминания полны фактических деталей, эмоциональных оценок и переживаний, что открывает широкие возможности перед исследователем.
Научная новизна исследования.
В результате предпринятого исследовательского поиска мемуарных источников в составе фондов было выявлено около 600 новых мемуарных источников, что является дополнением к известному комплексу.
Всего рассматриваемый нами комплекс источников включает 924 текста воспоминаний. Нам удалось выявить 635 авторов, часть написанных воспоминаний, которые хранились в общих фондах, коллекциях и подборках архивов и музеев не удалось персонифицировать. Из общего числа источников только 273 текста было опубликовано, т.е. около 30%. Важным показателем изучения воспоминаний является время написания или публикации. Из всего комплекса воспоминаний мы не смогли датировать 116 текстов (около 13%).
В работе дается полная характеристика всего комплекса источников. Проведен серьезный статистический анализ собранных мемуарных источников. Это позволило нам выявить ряд особенностей формирования комплекса, условий его хранения и использования источников в создании исторических исследований.
Вместе с тем в работе дана социально-психологическая характеристика собранных в фондах архивов, музеев и библиотек источников личного происхождения по теме.
В исследовании разработана методика выявления источников и их комплексов по истории Гражданской войны в Оренбуржье, а также методика эвристики. Эта методика может быть применена и к комплексам источников других регионов.
Научно-практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволило выявить возможности системы местных архивных, библиотечных и музейных центров в части хранения мемуарных источников. Результаты работы могут быть использованы в архивном, библиотечном и музейном строительстве.
Разработанная методика выявления комплексов может быть распространена в сферу поиска мемуарных источников по истории
Гражданской войны и в других регионах России. Выявленный комплекс мемуарных источников может быть непосредственно включен в практику изучения Гражданской войны в Оренбуржье. В первую очередь в той части, которая характеризует социальный состав участников. Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовки курсов источниковедения, архивоведения, при подготовке специалистов музейного дела.
Апробация работы.
Исследование имело практическое значение при разборе фондов хранения в музеях Оренбуржья. Результаты были апробированы при работе с фондами Архива Оренбургского областного краеведческого музея и его филиалов в Оренбургской области.
Также результаты работы были апробированы при выступлениях на международных, общероссийских и региональных конференциях, посвященных темам истории Гражданской войны в России и Оренбуржье, социально-психологических проблем в истории. Например, на конференциях в Оренбурге, Челябинске, Кургане, Нижнем Тагиле. Также видение отдельных вопросов темы было изложено на международной научной конференции «Человек в экстремальных условиях: Историко-психологические исследования», которая проходила в Санкт-Петербурге в 2005 г., под эгидой Международной ассоциации исторической психологии. Работа также нашла отражение в публикациях в сборниках научных трудов и семинаров, например «Традиции исторической мысли».
Диссертация прошла апробацию на кафедре источниковедения исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Мастренков, Антон Сергеевич
Заключение.
Итак, рассмотренный нами комплекс воспоминаний по истории Гражданской войны в Оренбуржье обнаруживает фонды десяти архивов и представляет практически все мемуарные материалы по теме. Воспоминания полны фактических деталей, эмоциональных оценок и переживаний, что открывает широкие возможности перед исследователем.
Разностороннее изучение материалов и полученные нами результаты дают возможность к наиболее полной и объективной интерпретации собранного нами комплекса воспоминаний.
Опыт архивной, музейной и библиотечной эвристики, проделанный в отношении мемуаристики по истории Гражданской войны в Оренбуржье позволяет сделать целый ряд выводов важных для изучения Гражданской войны в целом. Оказывается, что для изучения этого важнейшего отечественной истории XX века привлечена лишь часть созданных и сохранившихся материалов личного происхождения. Всего около 20% и это без учета материалов белого движения.
Опыт работы с региональными материалами обнаружил основные закономерности создания источников и главные пути их сохранения и утрат. В отношении материалов по истории Оренбуржья приходится признать, что перемещение материалов в Центральные архивы привело к утрате важных источников.
Анализ содержания мемуарных источников позволяет сделать вывод, что политическая конъюнктура не только окрашивала общие подходы и взгляды мемуаристов, но и приводила к пересмотру фактической истории в рамках одного авторского ареала.
Оценка истории изучения Гражданской войны тесно переплетается с опытом личного переосмысливания этого события его участниками. Тесного до такой степени, что мемуары становятся одновременно и историографическим феноменом.
Очевидно, что изучение Гражданской войны должно базироваться на трудах и опыте краеведов. Именно их энтузиазм создал фундамент для построения источниковой базы для изучения истории Гражданской войны.
Вводя сегодня в оборот материал по истории белого движения, исследователи не должны сбрасывать со счетов необходимость консолидирвать во всей полноте источники из противоположного лагеря. Сравнние двух комплексов источников, по истории одной и другой сторон гражаднской войны, не должно обернуться пренебрежением к материалам, явившимся следствием интерпретации этих событий в советской традиции.
Анализ мемуаристики дает материал для изучения не только и не столько фактической истории Гражданской войны. Это в первую очередь источник для изучения социальной и психологической составляющей этого события. Введение мемуаристики в научный оборот позволяет расширить круг конкретных участников движения, рассмотреть их с позиции биографического подхода, создать отдельные коллективные портреты.
Образ революционера - борца Оренбуржья, по крайней мере, просматривается достаточно отчетливо. Ключом к трактовке событий гражаднской войны являеются и судьбы ее активных участников. Именно они раскрывают смысл тех социальных битв, которые развернулись в регионе в 1918-1920 годах.
Результат работы конкретен, это готовый справочник по мемуаристике Оренбуржья. Оченвидный рекомендательный вывод таков: история написания, история публикации, история собирания и методика поиска этих источников сплетены и составляют важнейший элемент исторического источниковедения при изучении истории Гражданской войны в России.