Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций: Методика количественного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Колесникова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 540
Оглавление диссертации доктор исторических наук Колесникова, Лариса Александровна
Введение.
Глава I. Системный подход в исследовании мемуарных источников
§ 1. Проблемы источниковедения революционной истории России в литературе 1917-2000 гг.
§ 2. Мемуаристика как предмет историко-источниковедческого изучения
§ 3. Использование количественных методов в формировании и анализе мемуарного комплекса.
Глава II. История создания источникового массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)».
§ 1. Истпарт ЦК ВКП (б) и его деятельность по сбору историкореволюционных мемуаров.
§ 2. ВОПСП и его журнал «Каторга и ссылка»: сбор и издание воспоминаний
§ 3. Эмигрантская мемуаристика и цензура в Советской России.
Глава III. Массив историко-революционных мемуаров как источниковый комплекс.
§ 1. Историко-революционные мемуары 1917-1935 гг. как единый источник.
§ 2. Оценка полноты и достоверности мемуарного массива.
Глава IV. Эсеро-народническая мемуаристика.
§ 1. Народническая мемуаристика.
§ 2. Эсеровская мемуаристика.
Глава V. Социал-демократическая мемуаристика.
§ 1. Меньшевистская мемуаристика.
§ 2. Большевистская мемуаристика.
Глава VI. Мемуаристика как основа исторического исследования.
§ 1. Историко-революционная мемуаристика об истоках российской революционности 1870-х гг.
§ 2. Влияние литературы на формирование революционно-демократического мировоззрения в 1870-е гг.
§ 3. Правила революционной этики 1864-1895 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций: Методика количественного анализа»
В истории, как известно, есть периоды, которые, завершившись, продолжают оказывать разнообразное воздействие на общественное сознание наступившей в их результате новой исторической эпохи. Одной из таких форм влияния недавнего прошлого на современность является массовое мемуаротворчество. Тысячи участников и современников событий стараются зафиксировать в тексты свою идентификацию в этом прошлом, свою роль в историческом процессе, стремясь тем самым в новых идеологических и литературных формах отразить ту общественно-политическую борьбу, которая только что завершилась. Результатом этого явления общественной жизни является «мемуарный взрыв» - появление десятков тысяч текстов, которые содержат историческую информацию о двух отрезках времени: прошлом (событиях описываемых в мемуарных текстах) и настоящем (времени написания этих текстов) [1].
В XX в. было два таких «мемуарных взрыва». Первый вызван русскими революциями и гражданской войной, второй - Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Результатом «мемуарного взрыва» 1917-середины 1930-х гг. стал громадный по объему, сложный по содержанию массив мемуарных источников, рассеянных по отечественным и зарубежным архивам и библиотекам. В историографической литературе отмечено, какую ценность для научного понимания прошлого имеют эти массивы источников, отмечена их неизученность, сложность изучения и актуальность этой задачи для науки.
Как известно, история революционного движения в России была одной из центральных тем историографии XX в. Полученные знания являются существенной базой современной науки. Однако сегодня совершенно очевидно, что новые результаты могут быть получены как при историографическом переосмыслении накопленного материала, особенно, при включении в исследовательский процесс недостаточно изученных массовых источников, при применении к ним современных методик анализа исторической информации. Именно в этом контексте характеризуется актуальность изучения массива воспоминаний по истории трех российских революций, который был создан в 1920-начале 1930-х гг. Этот источник, как известно, в силу ряда причин (закрытость архивов, длительная недооценка мемуаров как исторических источников и пр.) специально не изучался. Хотя в источниковедческой литературе и утверждалось представление о ценности мемуаров как массового источника, который может быть исследован новыми, нетрадиционными методами анализа.
Таким образом, современный опыт источниковедения и историографии дает возможность источниковедческого и историографического изучения истории возникновения историко-революционного мемуарного массива 1920-1930-х гг. как явления общественного сознания послереволюционной эпохи, оценить современными количественными методиками содержащуюся в нем объективную историческую информацию, ввести ее в контекст современного знания и трактовки проблем истории российских революций XX в.
Сегодня установлено, что применение к мемуарному комплексу системного подхода, рассматривающего его совокупную информацию в прагматическом, синтактическом, семантическом аспектах, позволяет резко повысить его информативную отдачу. В источниковедении разработаны методы исследования массовых источников, раскрывающие как выраженную, так и скрытую в них научную информацию, рассматривающие фактологическую, теоретическую и рефлексивную ее разновидности [2]. На основе этих выводов, а также общих принципов теории информации началась разработка методик математического моделирования, многомерного статистического и контентного анализа применительно к мемуарным источникам [3]. Правомерность, эффективность такого подхода была проверена конкретными исследованиями, позволившими; получить такой слой информации, который невозможно извлечь традиционными описательными методами [4].
Объектом исследования в данной работе выступают историко-революционные воспоминания, принадлежащие представителям социалистического лагеря (народничества и социал-демократии) революционного движения России.
Предметом изучения являются история формирования источни-кового массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)», применение методики количественного анализа для выяснения полноты и достоверности отражения в нем исторической информации по крупным проблемам истории революционного движения, которые не отражены другими видами источников, возможность применения методики к мемуарным комплексам любых эпох. Для доказательства ее эффективности избраны такие темы отечественной истории, как истоки российской революционности 1870-х гг., идейно-психологическое воздействие литературы второй половины XIX в. и других факторов на формирование мировоззрения, нравственность революционеров 1870-х гг.
Хронологические рамки исследования: 1917-1935 гг. Начальная дата - 1917 г. - обусловлена «мемуарным взрывом», т.е. массовым ме-муаротворчеством о русских революциях и гражданской войне. 1935 г. -условная дата охлаждения к сбору и систематизации историко-революционных воспоминаний в масштабах страны, проявления недоверия к их источниковой ценности, а в результате - деформации этого мемуарного массива, вызванная новыми общественно-политическими условиями.
Историография проблемы сложна и многопланова. Она рассматривается в следующих аспектах. Первый - историография источниковедения мемуаристики. Второй - историография формирования мемуарного массива историко-революционых мемуаров, изучение деятельности научных и общественных учреждений по сбору историко-революционных воспоминаний. Третий - историография проблем революционного движения России, изучаемых с помощью предложенной в диссертации методики, в развитии историографии следует выделить два этапа: советский и постсоветский. Историографический анализ всей литературы подчинен решению задач данного исследования, обоснованию новизны проблематики, он не претендует на полноту специального историографического труда.
Большое значение при изучении воспоминаний как массовых исторических источников, выработке методов и приемов их критического анализа имеют обобщающие труды по теории и методике источниковедения [5]. В литературе дано обоснование системного подхода к ним, позволяющее резко повысить информативную отдачу, разработаны количественные методы исследования массовых источников и вычленения содержащейся в них скрытой информации, имеются рекомендации по формированию мемуарных комплексов. Разработка методики многомерного статистического и контентного анализа позволяет выявить значительный слой научной информации, который невозможно получить традиционными описательными методами [6]: Методика количественно-качественного анализа источниковых комплексов теоретически обоснована, но она еще не применялась к конкретным материалам советской эпохи.
Советское источниковедение длительное время недооценивало мемуары как исторический источник, что вызвано прежде всего сложностью оценки объективности и достоверности их информации. Начало изучению воспоминаний советского времени было положено в 1950-е гг. М.Н. Черноморский предложил их классификацию и определил условия применения как единичных источников в научных исследованиях. М.Н.Черноморский, а затем П.А.Зайончковский предложили дополнительное, иллюстративное использование объективного «фактологического ядра», оставляя за пределами изучения субъективное авторское начало [7]. В 1970-е гг. С.С.Дмитриев, М.А.Варшавчик, В.С.Голубцов, А.Г.Тартаковский исследовали субъективность мемуариста как отражение его сознанием сложного сочетания явлений социальной действительности. Это позволило им оценивать воспоминания как памятники общественно-политической мысли об описываемой эпохе, и эпохе их создания. Так, В.С.Голубцов, А.А.Курносов исследовали этапы развития, особенности, формы и разновидности советской мемуаристики, показали необходимость широкого объективного подхода к мемуарам по новейшей истории как массовым историческим источникам [8]. Важное значение для источниковедения мемуаристики имеют труды А.Г. Тар-таковского и его последователей [9]. Они поставили вопрос об изучении воспоминаний как источникового комплекса с определенными параметрами, которые можно измерить. Сегодня это одна из актуальных проблем новейшего отечественного источниковедения.
Историография формирования массива мемуарных источников началась с изучения истории исторической науки 1920-1930-х гг. [10]. Деятельность научных учреждений и добровольных обществ по'сбору и систематизации воспоминаний участников революционного движения России стала изучаться со второй половины 1950-х гг., с появления первых работ об Истпарте. В работах Н.С.Комарова, А.А.Кулакова, М.С.Волина, Г.Д.Алексеевой был дан анализ деятельности и роли этого учреждениями].
В 1970-е гг. были защищены диссертации по истории местных Ист-партов [12]. Высоко оценила методическую, источниковедческую деятельность сотрудников Московского Истпарта О.Ю.Шамаева [13]. Е.Т.Лейкина исследовала организацию и структуру Ленинградского Истпарта, обозначила его вклад в создание источниковой базы, показала формы и методы собирательской и издательской работы [14]. В обширной литературе осталась малоизученной работа этого научного учреждения по собиранию и публикации воспоминаний, попытка восполнить пробел была сделана В.А. Пересветовым и З.Н.Тихоновой[15].
Научное изучение деятельности исторических журналов по публикации источников начал С.Н.Валк [16]. В работах Г.Д.Алексеевой, А.И.Алаторцевой, В.П.Шельдешева, В.П.Яренгиной по истории советской исторической журналистики 1917-1935 гг. дана общая характеристика системы исторических журналов 1917-середины 1930-х гг., поставлен вопрос о роли исторической журналистики в публикации источников, в частности, мемуаров [17].
Наиболее полно изучена история журнала «Пролетарская революция». Первый анализ его публикаций дан в обзорах В.И.Невского, С.А.Пионтковского, А.В.Шестакова, Д.А.Фурманова, С.Н.Валка [18]. В 1950-е гг. обзоры публикаций мемуаров дали Р.М.Савицкая, Н.С.Комаров, В.А.Кондратьев и В.М.Хевролина [19]. В 1960-1980-е гг. эта тема была продолжена в работах по археографии Т.В. Бабаевой (Ивницкой), И.И.Корневой, Д.М.Эпштейн [20]. Тогда же вклад журнала в развитие историко-революционного источниковедения отметили М.А.Варшав-чик, Г.П.Махнова, Н.М.Михайлова, О.М.Медушевская, Н.И.Приймак [21]. Значительное место этому вопросу уделено в диссертации Э.М.Шельдешева [22]. В другой диссертации - С.В.Крылова - исследовано место журнала в становлении и развитии советской археографии [23].
Другой журнал - «Красная летопись» - также упоминается в обзорах и общих работах по истории исторической журналистики. Первой специальной работой стала диссертация В.П. Яренгиной (1980 г.), в которой исследована история создания, направления и структура, тематика и содержание публикаций, роль издания в создании источниковой базы [24].
Обзор литературы по истории публикации мемуарного историко-революционного комплекса 1920-1930-х гг., роли в этом исторических журналов показывает недостаточную изученность вопроса, необходимость его специального изучения.
Обширнейшая литература советского времени по истории революционного движения в России была детально проанализирована в историографических работах советских историков, опубликованных в 19601980-е гг., в десятках монографий, кандидатских и докторских диссертациях, сотнях статей [25]. Центральное место в этих исследованиях заняли проблемы историографии народничества [26] и истории большевистской партии [27].
Постсоветская историографическая литература представлена сегодня трудами И.Х. Урилова, С.В. Тютюкина, А.А.Кулакова, М.И. Смирновой, С.И. Корниенко и др.[28].
Для разработки проблематики настоящего исследования важно то, как в работах по истории и историографии революционного движения поставлен вопрос об источниковой базе, о месте этих исследований в ее структуре мемуарного комплекса 1920-1930-х гг., об отношении историков к информативной ценности этого источника для изучения всех поставленных историографией проблем движения и, особенно, темы истоков российской революционности, социально-психологического, нравственно-этического облика революционеров, методов их борьбы с су-дебно-репрессивным механизмом государства и других, исследование которых, по нашему мнению, невозможно без анализа информационной базы мемуарного комплекса. Историография подтверждает такой подход. На основе историографического анализа можно установить, что историки в 1920-1930-е гг. обращались к мемуарным источникам при изучении проблематики истории народнического движения [29], затем в силу обстоятельств интерес ним ослабел, возобновившись в 1980-1990-е гг. [30]. Но в целом, отечественной историографией XX в. этот источник системно, целостно не был использован наукой. Этот вывод анализа историографии истории революционного движения в России может быть важным обоснованием новизны и научной значимости темы настоящего исследования.
Указанные нерешенные проблемы исторического, историографического, источниковедческого характера определили выбор темы, ее проблематику, цели и конкретные задачи исследования.
Краткий обзор литературы дает также основание для вывода об отсутствии в отечественной историографии специальных исследований по истории революционной мемуаристики. Мало изучена собирательская деятельность общественных организаций и научных учреждений 19201930-х гг., не исследован вопрос о мемуаристике как явлении общественной жизни эпохи создания массива. Теоретически только поставлен вопрос о методиках формирования из многочисленных авторских текстов воспоминаний единого источника, которому присущи объективные системные признаки, только начинается разработка источниковедческих, прежде всего количественных, методов анализа, выявления и оценки информации данного источникового комплекса.
Цель диссертационного исследования:
- Историческая: воссоздание истории формирования мемуарного массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» как явления общественной жизни 1920-1930-х гг.; реконструкция тех аспектов революционной истории России (социально-психологических, морально-нравственных), которые не отражены другими видами исторических источников, но присутствуют в рефлексивной информации воспоминаний. Например, правил революционной этики и истоков российской революционности 1870-х гг.;
- Историографическая: выявление и формирование в единый источ-никовый массив историко-революционных воспоминаний 1917-1935 гг.; обоснование главных критериев периодизации его развития; анализ жанровой^ типологической, содержательной и авторской структуры комплекса;
- Источниковедческая: уточнение теоретических вопросов мемуарного жанра (понятийно-терминологического аппарата, видовых признаков, типологии и классификации); изучение мемуаров как массовых источников на примере выявленного источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»; разработка методики определения научной ценности мемуарных комплексов и ее применение к конкретному источниковому массиву; оценка ценности изучаемого массива; обоснование и конкретное применение методики выявления содержащейся в этом мемуарном источнике объективной скрытой информации;
В этих целях решаются следующие задачи:
- при дискуссионности теоретических вопросов мемуарного жанра уточнение понятия «мемуары», их видовых признаков, особенностей классификации разновидностей и типологии литературных форм;
- изучение мемуаротворчества как явления общественной жизни 1920-1930-х гг.;
- выявление путем поисковой работы и текстового анализа историко-революционных воспоминаний 1917-1935 гг. различных форм и разновидностей;
- исследование истории создания источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»; деятельности научных, общественных учреждений 1920-1930-х гг. в этом направлении;
- формирование массива мемуарных источников как единого источника, разработка его объективных видовых параметров, структуры, периодизации развития и других характеристик;
- анализ жанровой, типологической, содержательной и авторской структуры комплекса в целом, его различных авторских разделов, в частности;
- обоснование возможности анализа массива историко-революционных воспоминаний как единого исторического источника;
- на основе применения количественных методов (контентного и многомерного статистического анализа, математического моделирования) обоснование механизма выявления содержащейся в этом мемуарном источнике объективной скрытой информации;
- разработка методики применения количественных методов исследования к рассматриваемому комплексу источников;
- оценка полноты, новизны, достоверности и информативности изучаемого массива воспоминаний;
- количественно-качественная характеристика отдельных проблем истории российских революций, гражданской войны и народничества;
- проверка эффективности разработанной методики источниковедческого анализа мемуарных массивов на изучении конкретно-исторических сюжетов (на материалах характеристики интенсивности отражения в воспоминаниях революционеров правил революционной этики и истоков российской революционности 1870-х гг.) и сравнительный анализ отражения этих тем в двух моделях: мемуарной и научно-документальной;
- реконструкция тех аспектов революционной истории (социально-психологических, морально-нравственных), которые не отражены другими видами исторических источников, но присутствуют в рефлексивной информации воспоминаний.
Теоретическая и методологическая основа. Анализ мемуаристики как исторического источника основывается на теоретико-методологических разработках и практическом опыте исторического источниковедения.
Основополагающим в работе является системный подход к информации воспоминаний, разделенной на фактологическую, теоретическую и рефлексивную. Системный подход реализуется через применение традиционных исторических (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, текстологический) и количественных методов.
В диссертации предложена методика оценки ценности мемуарного массива, в основе которой лежат математическое моделирование, и контент-анализ.
Суть методики - в сравнительном анализе «научно-документальной» и «мемуарной» моделей актуальных для исследователя исторических проблем. Т.н. «научно-документальная» модель составляется на основе изучения историографии проблемы и групп документальных источников (законодательных актов, циркуляров, стенографических отчетов, инструкций и пр.). Она представляет собой перечень основных аспектов проблемы, рассмотренных в научно-документальной литературе. Мемуарная модель формируется путем контент-анализа всех мемуарных текстов, посвященных данной проблеме: в комплексе. Единицей счета является описание (эпизод) или упоминание (слово), отражающие: - факто логическую информацию об особенностях изучаемого явления; - теоретическую информацию в виде обобщенных сведений, самостоятельных оценочных авторских суждений и наблюдений; - рефлексивную - о чувствах, мыслях, психологическом состоянии (эмоциональные высказывания) авторов в описываемое время. Мемуарная модель - это совокупность основных направлений, аспектов, сторон и особенностей конкретной проблемы, отраженных сознанием и сохраненных памятью мемуаристов с указанием частотности их описания или упоминания. Она является сущностно-отражательной и отражательно-измерительной, т.к. позволяет измерить интенсивность отражения всех выделенных мемуаристами аспектов проблемы. Мемуарная модель, представленная в виде сводной таблицы, является концентрированным выражением скрытой информации по проблеме.
Для иллюстрации эффективности методики оценки ценности и информативности мемуарного комплекса нами избраны две темы: истоки российской революционности нач. 1870-х гг. и содержание принципов морального кодекса революционера того же периода. На выбор повлияли ведущая проблематика источникового комплекса, специфика его авторского корпуса и состояние историографии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:
1). Источниковедческом: Его методико-аналитический элемент -это разработанные методы количественного анализа мемуарных источников, позволяющие повысить их информативную отдачу, углубить проверку достоверности выраженной и скрытой информации массива, оценить ее научную ценность. Эвристический - это уточненные типология мемуарного жанра и понятие «мемуары», способствующие осуществлению отбора, классификации и характеристике мемуарных форм и разновидностей.
2). Историографическом: содержит обоснование критерия периодизации и поэтапный анализ развития мемуарного комплекса и его партийно-авторских разделов.
3). Историческом: содержит фактологический материал о неписан-ных правилах революционной этики 70-гг. XIX в.; об истоках российской революционности.
Формирование источниковой базы исследования шло в процессе выявления мемуарного массива. Группировка источников определяется целями и задачами исследования. Источники делятся на четыре группы: - законодательные акты и решения советского правительства в области печати; - документы политических партий и организаций, труды идеологов народничества; - материалы периодической печати 1917-1930-х гг.; судебно-следственные материалы 1866-1895-х гг.; - мемуары.
Для изучения истории формирования исследуемого мемуарного массива особое значение имеют официальные материалы, характеризующие политику правящей партии и советского государства в области науки и печати. Это также документы съездов РКП (б)-ВКП (б) по вопросам идеологической работы в партии, развития пропаганды, формирования революционного общественного сознания. Эта политика конкретизирована в постановлениях, определявших деятельность Истпартов; направление работы журналов, издательств, общественных организаций; задачи цензуры, преподавания истории, пропаганды исторических знаний и пр. Эти документы и материалы характеризуют процесс изменения идеологической политики правящей партии в течение 1920-1930-х гг., который определил этапы истории формирования историко-мемуарного комплекса, во многом повлиял на его проблематику и содержание исторической информации на каждом из трех этапов истории этого единого источника. Именно эти документы являются ценнейшим источником для общей оценки проблемы, мемуаротворчества как определенного, специфического явления общественной жизни 1920-1930-х г.
Особую группу источников составляют уставные, программные документы политических партий и движений, идейно-теоретическое, литературно-эпистолярное наследие политических лидеров. Они прежде всего важны для понимания того, как формировалось мировоззрение, политические, исторические взгляды участников революционного движения России. Интерес представляют «судебные» и «карательные» параграфы партийных уставов, рекомендации центральных органов политических партий и организаций, определявших поведение своих членов в ходе революционной борьбы.
Судебно-следственные материалы 1864-1895 гг. важны для исследования проблемы мемуаротворчества по ряду аспектов. Они характеризуют методы борьбы органов российской власти с революционным движением и практику сопротивления этому революционеров, содержат значительную информацию об их поведении на политических процессах, в тюрьмах; содержат ценные сведения о методах революционной подпольной работы, об источниках формирования революционного мировоззрения и др. Большинство этих источников опубликовано. Они использованы наряду с фактическими данными и выводами историографии для формирования научно-исследовательской модели содержания той или иной проблемы с целью проверки достоверности, точности, новизны данных другой модели - мемуарной - при реализации в исследовании метода моделирования.
Наиболее важную, основную группу источников составляют мемуары. Они разделены на опубликованные и неопубликованные, т.к. от публикации зависело содержание текста, а, следовательно, и степень его достоверности. Обработка рукописи литературными помощниками и редакторами снижала уровень рефлексивной и теоретической информации, во многом нивелировала авторские оценочные суждения, стирала спорные политические вопросы. Был проведен сплошной текстовой анализ всех публикаций журналов «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Летопись революции», «Каторга и ссылка». Библиографическому учету подверглись также тексты мемуарного характера, вышедшие в свет в 1917-1935 гг. отдельными изданиями и в характерных для тех лет комбинированных сборниках статей, документов и воспоминаний.
Неопубликованные воспоминания выявлены в результате обследования архивных и музейных коллекций, хранящиеся в соответствующих 15 учреждениях гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Установлено, что самым обширным является ф. 4000 (фонд Ленинградского отделения Истпарта) ЦГАИПД (г. Санкт-Петербург). В нем насчитывается 7400 ед.хранения. Фонды Центрального Истпарта, редакции журнала «Пролетарская революция», коллекции воспоминаний о В.И.Ленине и И.В.Сталине, личные фонды Ф.Э.Дзержинского и Л.Д.Троцкого содержатся в РГАСПИ (г. Москва) - 3438 ед. В коллекции ГА РФ (г. Москва) сосредоточено 2357 ед., прежде всего, фонды Центрального совета Всесоюзного общества политкаторжан (Далее -ВОПСП) и редакции журнала «Каторга и ссылка», Общества старых большевиков и личные фонды деятелей небольшевистских партий. В
ЦТ А г.Санкт-Петербурга отложился архив Ленинградского отделения ВОПСП, личные фонды его председателя Д.А.Трилиссера и активных членов - 715 ед. И по содержательному, и по авторскому признакам к ним близки воспоминания народников, хранящиеся в Музее политической истории России (г. Санкт-Петербург) - фонды М.В.Новорусского, А.П.Прибылевой-Корбы, М.В.Фроленко. Их тексты незначительны по объему и количеству - 225 ед., но выгодно отличаются полнотой и информативностью. Они составляют подлинный, уникальный по богатству и сохранности круг никогда не публиковавшихся источников.
В совокупности использованные разнообразные по структуре, содержанию источники дают достаточное источниковое основание для решения поставленных в диссертации задач.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) стала важным явлением общественной жизни эпохи, была частью общественного сознания эпохи. •
2. Методика анализа десятков тысяч мемуаров - массовых источников, рассматриваемых как единый - на примере истории формирования источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»;
3. Возможность применения методов количественного анализа (контентного и многомерного статистического, математического моделирования) к любому мемуарному комплексу;
4. Обоснование механизма выявления содержащейся в любом мемуарном массиве объективной скрытой информации, не отраженной другими видами исторических источников.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения разработанных методик количественного анализа мемуарных массивов как единого источника к подобным комплексам любых эпох; методов извлечения из них скрытой информации. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории исторической науки, советского общества 1920-1930-х гг., истории революционного движения в России. Они могут быть полезны для разработки лекционных курсов, спецкурсов, учебников по историографии и источниковедению отечественной истории.
Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории и культуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, где выполнена работа, отражены в трех монографиях, представлены в качестве докладов на 10 общероссийских и региональных научных конференциях (в т.ч.: Межвуз. науч.-практ. конф. «История России XIX-XX вв.: Историография, новые источники». Н.Новгород, 1994, 1995, 2002, 2004 гг.; XVI науч. конф. кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ «Народ и власть: Исторические источники и методы исследования (памяти В.В.Кабанова)». М., 2004; XXXVI Всеросс. заочн. науч.конф. «История России глазами мемуаристов: неизвестные и малоизвестные источники». Санкт-Петербург, 2004), опубликованы в форме статей и сообщений. Общий объем публикаций по теме диссертации 50,2 п.л.
Структура диссертации и объем глав определяются поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Колесникова, Лариса Александровна
Применение разработанной источниковедением методики критического анализа мемуарных источников, использующей систем ный подход и количественно-качественную оценку научной информа ции, а также уточнение видовых характеристик воспоминаний позволи ли нам сформировать мемуарный комплекс, оценить его с точки зрения полноты, новизны и достоверности содержащейся в нем скрытой информации.Источниковый комплекс «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» объединен в единое целое, кроме мемуарного характера, жанровым, хронологическим, авторским и проблемно-историческим признаками и оценивается как единый исторический источник. В него сгруппировано 24895 мемуарных текстов, принадлежащих перу 19294 авторов. Их написание в 1917-1935 гг. ограничило временные рамки комплекса. Опубликованные мемуары - это треть собранного материала - 31,42%. На страницах историко-революционных журналов «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Летопись революции», а также «Каторга и ссылка» оказалась почти четверть публикаций-24%.Остальные вышли в свет в традиционных для 1920-нач.1930-х гг.сборниках документов и материалов, а также отдельными изданиями.Неопубликованные воспоминания составляют две трети комплекса -
68,58% - они хранятся в 15 архивах и музеях Москвы, С - Петербурга и Нижнего Новгорода.Рассматривая историю комплекса, мы выделили основные этапы его развития. 1 этап - 1917-1923 гг. - зарождение комплекса, формирование ведущей проблематики, складывание основных литературных форм воспо-минаний, уточнение их социальных функций. На этом этапе зарегистрировано 5462 ед. учета (21,94%). Интенсивный рост количества мемуаров обусловлен внутренними и внешними причинами. Этот «мемуарный взрыв» произошел в обстановке роста исторического самосознания и идеологизации общества. Он не только восполнил нехватку сведений о революционных событиях, удовлетворив познавательные потребности общества, но и позволил авторам понять собственные судьбы в переломное для России время; выразить в новых формах свое понимание политических перемен. Массовое мемуаротворчество вызвано объективной научной актуализацией проблем революции, потребностью исторической науки в информации.Оно обусловлено общей правительственной политикой по созданию новой марксистской исторической науки, особой значимостью ее воспитательной и пропагандистской функции. В этот период преобладают небольшие по объему фактологические воспоминания по истории трех русских революций. Характерными чертами мемуаров являются непосредственность отражения мыслей и чувств, доступность и простота литературного стиля авторов.оборот стала тщательнее проверяться их достоверность. Поэтому авторы при написании мемуаров стали широко использовать другие материалы (архивные документы, письма, периодику и пр.). Это повысило достоверность и ценность научной информации, насытило мемуары фактологическим материалом, но во многом- стерло авторскую непосредственность и индивидуальность; в текстах появились элементы полемики, анализа, оценок и суждений. Другой особенностью этапа стало существенное расширение тематики, разнообразие литературных форм, мемуарных форм и разновидностей. На эти годы приходится резкий количественный рост рукописей, более двух третей общего числа мемуаров (64,8%), что свидетельствует о высоком мемуаротворческом потенциале обще-ства, о взаимосвязи мемуаротворчест-ва с общественно-политическими и иными благоприятными условиями.Ш этап-1929-193 5 гг.- постепенное сворачивание комплекса. В 5 раз сократились основные количественные характеристики комплекса (13,26%), снизились достоверность и полнота отражения мемуаристами исторической действительности, сузилась тематика, преобладала односторонность освещения революционного движения России, превалировала история возникновения и развития большевизма, появились стандартные характеристики, мемуарные стереотипы, канонизация подходов и оценок. Мемуары ветеранов революции к нач.1930-х гг. оказались невостребованными из-за отрицательного влияния политического фактора, выразившееся в подчинении исторической науки идеологическим целям. История создания комплекса заканчива ется и по объективным человеческим причинам. К середине 1930-х гг.ушли из жизни многие потенциальные авторы мемуаров. Во второй половине 1930-х гг. процесс написания мемуаров прекратился.Политические взгляды мемуаристов (все они - представители социа листического лагеря освободительного движения России от народников до меньшевиков) предопределили авторский и содержательный принципы формирования комплекса. Самую многочисленную группу состав ляют социал-демократы (социал-демократы до П съезда РСДРП, меньшевики, большевики). Это почти половина авторов - 46,78%, На втором месте - беспартийные участники рабочего движения и граждан ской войны - 38,1%. Каждый третий автор-большевик - 30,56%. Круп ными авторскими партийными группировками являются народническая, эсеровская, меньшевистская и большевистская. Подгруппы отличаются не только видением событий прошлого, но и проблематикой воспомина ний.19294 авторов объединяют следующие черты: а) Осознание каждым отдельным мемуаристом личной причастности к переломным для страны событиям, а отсюда и значимости фиксации собственных, даже эпизодических, воспоминаний. Они сами являются субъектами опи сываемого ими революционного процесса, конкретными носителями соответствующего исторического опыта, б) Единичность воспоминаний большинства авторов (79,1%), что говорит о неиспользованных резервах комплекса, в) Место в революционной среде. Доказан факт преобладания среди мемуаристов «массовиков», т.е. рядовых революционеров-33,82% и очевидцев событий - 56,78%. г). Нейтраль ное отношение к историко-литературному труду. Более 90% мемуарис тов не имело литературных навыков. Филологами было всего 3%, а методикой научных исследований владел 1%. Преобладание «массови ков» предопределило социальное происхождение и образовательный уровень мемуаристов. К рабоче-крестьянской среде относится почти две трети авторов - 72,1%, к разночинской и мещанской — каждый пя тый — 21,83%, а к дворянской - лишь 6%. Соответственно, 65,47% участников революционных событий имело низшее образование.Средним обладало всего 23%, а в высших учебных заведениях училось лишь 11,5%.Ведущим темам комплекса «Историко-революционная мемуаристи ка» посвящено 78,9% произведений, именно они определяют его специализацию - освещение истории трех русских революций, проле тарского периода освободительного движения в России. Преобладает освещение проблемы «Революционный 1917 г: от Февраля к Октябрю» -
19,23 %. Авторы пытались доказать правильность тактики и поведения своих партий в ходе революции, анализировали причины прихода к власти большевиков. «История первой русской революции» (18,2%) появилась в комплексе в 1917 г. и была центральной на всех этапах его развития. Половина мемуаров этой темы (52,2%) отдана событиям 1905-
1907 гг. на местах. Описание событий гражданской войны (12,82%) имеет ряд особенностей. Первые впечатления о ней, зафиксирован-ные еще в ходе военных действий - в 1920-1921гг.- это «протомемуары», в них авторские оценки описываемой эпохи и эпохи написания мемуаров слиты воедино. Две трети рукописей - это описание боевых действий на местах. 4-5 места разделили «История политической тюрьмы в России второй пол. XIX-XXBB.» И «История народничества».В структуре комплекса преобладают тексты эпизодического содержания (о встрече с каким-либо лицом или историческом факте) -
87,6%. Доля фактологических значительно превышает долю персональ ных. Об изменении содержания мемуаров комплекса свидетельствует неуклонный рост материала об отдельном периоде освободительного движения или о какой-либо политической организации. Но в целом периодические воспоминания не влияют на структуру комплекса. Их всего 162 ед., а это только 0,65% от общего количества. Большинство мемуарньк текстов написано в традиционной литературной форме -
75,9%. Обычные для персональных воспоминаний некрологи и био очерки составили 17,9%. Ясны причины значительного количества неавторской фиксации устных воспоминаний участников прошедших событий - 2%: низкий уровень грамотности, требующий вмешательства литературных помощников, преклонный возраст и соответствующее состояние здоровья мемуаристов, а также занятость партийных лидеров, В условиях огромных масштабов централизованного сбора воспомина ний вполне оправдано появление таких переходных жанровых образова ний, как анкетирование (1,1%) и стенографирование выступлений на вечерах воспоминаний (1,6%). Раздел опубликованных воспоминаний обогатил комплекс мемуарами в виде предисловий, рецензий, писем в редакции и научные учреждения. Их авторы - живые участники прошед ших событий.Анализ достоверности комплекса воспоминаний включает следз^зщие исследовательские процедуры: определение масштабов редакционно издательской правки и помощи профессиональных ученых в мемуаро творческом процессе; сравнительный анализ различных, групп источников (мемуаров и рецензий, отзывов на них, переизданий произведений одного и того же автора в различные годы, черновиков и вариантов рукописей).Применение методики критического анализа мемуарных источников, использующей количественно-качественную оценку научной информа ции, способствует углублению проверки достоверности, полноты, новиз ны и информативности воспоминаний. Суть предлагаемой методики оценки ценности информации мемуарного комплекса заключается в сравнительном анализе «научно-документальной» и «источниковой» мо делей проблемы. Так называемая «научно-документальная» модель составляется на основе изучения историографии проблемы и групп документальных источников (законодательных актов, циркуляров, стено графических отчетов, инструкций и пр.). Она представляет собой пере чень основных аспектов проблемы, рассмотренных в научной литерату ре. Мемуарная модель формируется путем контент-анализа всех мемуарных текстов, посвященных данной проблеме в комплексе.Мемуарная модель - это совокупность основных направлений, аспектов.сторон и особенностей конкретной проблемы, отраженных сознанием и сохраненных памятью мемуаристов с указанием частотности их описания или упоминания. Она позволяет измерить интенсивность отражения всех выделенных мемуаристами аспектов проблемы, и, представленная в виде сводной таблицы, является концентрированным выражением скрытой информации по проблеме.Полученные данные позволили сделать вывод, что историко революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) по количественно хронологическим и содержательно-качественным параметрам является представительным материалом изучения проблем революционного движения России Х1Х-начала XX в.Не претендуя на полноту анализа скрытой информации мемуарной модели, мы обозначили несколько сюжетов, в исследовании которых можно достичь интересных, новых результатов. Для иллюстрации применения предложенной методики анализа мемуарных источников, нами избрано отражение в исследуемым комплексом правил революци онной этики 70-80-х гг. XIX в., причины прихода в революцию молоде жи 1870-х гг., предпосылки формирования революционно-демократи ческого мировоззрения русской интеллигенции 1870-х гг. На выбор тем повлияли, отсутствие комплексных трудов, написанных на других видах источников; неразработанность этих вопросов отечественной историо графией; утеря части документальных источников и отсутствие в них рефлексивной информации.Обследование созданных мемуарных и научно-документальных моделей по проблемам показало наличие в субъективных по природе воспоминаниях объективной научной информации - скрытой от иссле дователя, пользующегося описательными методами анализа единичного источника; раскрыло целесообразность перехода к комплексному изуче нию мемуаров количественными методами анализа, позволяющими повысить их отдачу путем извлеченрм этой скрытой информации; подтвердило эффективность разработанной и примененной в исследова нии методики, которая может быть перенесена на изучение других исторических проблем, освещенных в данном и других исторических массивах мемуарного характера.Сформированный и охарактеризованный в данной работе комплекс «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» обладает абсолютно новой информацией • по историческим проблемам, недостаточно проясненным современ ной историографией на основе других видов источников: - механизм внутрипартийных отношений (роль межличностных контактов, партий ная иерархия и дисциплина, механизм руководства центральных орга нов провинциальными организациями и группами в разные годы и пр.) в условиях подполья или легализации деятельности; - эволюция межпар тийного взаимодействия в социалистическом лагере революционного движения России (причины создания или ликвидации временных блоков и союзов, критика отдельных программных, тактических направлений деятельности политических оппонентов в разные годы конца XIX-
нач.ХХ вв.); - индивидуальное понимание и восприятие социалистичес ких теорий (например, сравнение основных положений теории и идей К.Маркса с их личным восприятием Л.Д.Троцким, В.И.Лениным, Н.В.Бухариным, И.В.Сталиным); • по проблемам революционной истории, не изученным современной историографией в силу отсутствия исторических источников (не сохранились, либо их не могло существовать по конспиративным причи нам). Это, конечно: партийное строительство в эпоху реакции (подготов ка и проведение нелегальных съездов и конференций, основные приемы конспирации для сохранения своих рядов); тюрьма как особый фронт революционной борьбы (противодействие революционеров карательной системе царизма, методы внутритюремной борьбы, налаживание связей с волей, помощь партий соратникам-политзаключенным); система политического провокаторства и борьба с ней (внедрение тайных агентов в революционную среду и наоборот - революционеров в прави тельственные структуры). • по социально-психологическим аспектам революционной истории: истоки русской революционности (влияние «интеллигентов», чтения социал-демократической литературы, нерешенности национальных и социально-экономических проблем в царской России, романтического ореола «героев-одиночек» XIX в. на формирование революционного
мировоззрения); обобщенный социально-психологический портрет русского революционера в целом, отдельного периода в частности; политическая биография представителей социалистических партий России (социально-психологическая характеристика, факторы влияния в детстве и юношестве, внутренняя мотивация поступков, ступени карь еры революционера); различные аспекты революционной нравствен ности и этики (например, моральный кодекс революционера, неписан ные правила поведения с момента ареста до смертной казни).Ценность мемуаров для исторических исследований, на взгляд автора, заключается в обширной фактографической, теоретической и, особенно, уникальной рефлексивной информации, раскрывающей социально-психологическую сторону явлений, описываемых другими видами исторических источников. Эта ценность обусловлена чрезвычай ным разнообразием тематики, обширным географическим и хронологическим охватом; передачей малоизвестных и неизвестных подробностей прошлого, способствующих более точной реконструкции прошлого, его социально-психологической среды, воспроизведением отдельных явлений индивидуальной, групповой, социальной психологии в различных условиях: подполья, заключения, ссылки, восстания и т. д.; уникальностью части сведений, которые не могут быть отражены в других видах источников, отсутствием в настоящее время ряда документальных материалов; наличием характерного для мемуаров плотного слоя скрытой информации, наименее подверженной субъективным влияниям; отражением общественной психологии и идеологии эпохи создания произведения.