Механохимический синтез сплавов железа и никеля с p-элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Федотов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федотов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Описание двойных фазовых диаграмм в системах металл-металл.
1.1.1 Система Fe-Al.
1.1.2 Система Fe-Ge.
1.1.3 Система Ni-Ga.
1.2. Описание двойных фазовых диаграмм в системах металл-неметалл.
1.2.1. Система Ni-C.
1.2.2. Система Ni-B.
1.3. Механохимия, как метод синтеза сплавов (техника, технология, физика процесса).
1.4. Результаты предшествующих исследований МС в двойных системах Fe и Ni с Al, Ge, Ga, С, В.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Исходные материалы.
2.2. Процесс механоактивации и механохимического синтеза.
2.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия и термическая обработка.
2.4. Методы анализа составов и структуры реакционных смесей.
2.4.1. Рентгенографический анализ.
2.4.2 Мессбауэровская спектроскопия.
2.4.3 Сканирующая электронная микроскопия.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Механохимические реакции в системах металл-металл.
3.1.1. Система Fe-Al.
3.1.2 Система Fe-Ge.
3.1.3 Система Ni-Ga.
3.2. Механохимические реакции в системах металл-неметалл.
3.2.1. Система №-С.
3.2.1. Система №-В.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез сплавов железа и никеля с p-элементами»
Механохимический синтез является современным и интенсивно развивающимся методом получения нанокристаллических порошковых материалов. Значительная доля работ по механохимии относится к областям, связанным с переработкой минерального сырья, и неорганическим синтезом веществ с высокой реакционной способностью [1, 2]. Получение новых структурных состояний при обработке в шаровых мельницах смесей металлов привело к созданию самостоятельной ветви в механохимии, называемой механическим сплавлением (Mechanical Alloying) [3, 4]. При использовании механического сплавления (МС) образуются сплавы, содержащие аморфные или нанокристаллические фазы. Поэтому такой метод синтеза металлический сплавов является составной частью современных нанотехнологий.
Области технического применения нанокристаллических порошковых сплавов могут быть различными в зависимости от их физико-химических свойств. Механосинтезированные порошки металлических сплавов могут быть использованы непосредственно (катализаторы, аккумуляторы водорода, металлические цементы), либо служат прекурсорами для нанокомпозитов [5]. Исследованные в представленной работе сплавы содержат такие компоненты как Fe и Ni, являющиеся базовыми в целом ряде металлических материалов промышленного назначения. Взаимодействие этих металлов с р - элементами (Al, Ge, Ga, С, В), которые по своим химическим составам могут быть отнесены к металлам и неметаллам, имеют отличительные особенности, связные как с термодинамическими параметрами образующихся при МС фаз, так и кинетикой активации каждого из компонентов в результате ударной деформации при помоле. Активация компонентов, вступающих во взаимодействие при МС, обусловлена созданием больших контактных поверхностей при диспергировании кристаллитов реагирующих компонентов и образованием большой концентрации дефектов (точечных, дислокаций, дефектов упаковки) в их структуре. Динамическая деформация при помоле обеспечивает высокую подвижность атомов и массоперенос, не связанный с термической диффузией. В этом заключается процесс механического сплавления.
Целью работы являлось изучение стадийности процессов механохимического синтеза твердых растворов и интерметаллических фаз в системах 3d - элемент (Fe, Ni) с р - элементами (AL, Ge, Ga, С, В), определение структуры образовавшихся при МС сплавов и их температурной стабильности. При этом решались следующие задачи:
- выявление факторов, определяющих направление и механизм твердофазного взаимодействия в изучаемых системах;
- выявление промежуточных метастабильных фаз, образующихся при МС в исследуемых системах;
- определение температурной стабильности механосинтезированных сплавов и исследование фазовых превращений в них при термической обработке.
Научная новизна
1. На примере МС смесей Fe^oAlso экспериментально установлено, что энергетика помола определяет механизм твердофазного взаимодействия и конечное фазовое состояние порошкового сплава. При низкоэнергетическом помоле происходит взаимное растворение компонентов в решетках ГЦК Al и ОЦК Fe, с образованием на промежуточном этапе аморфной фазы, на основе Al, а при высокоэнергетическом помоле - происходит растворение Al в а - Fe с образованием частично упорядоченного по типу В2 интерметаллида FeAl.
2. Изучено взаимодействие смесей Fe и Ge в области составов интерметаллидов. Установлено, что образование стабильных фаз ¡3 - Fe5Ge3 (В82), FeGe (В20) и FeGe2 (С 16) происходит непосредственно в результате МС, без формирования твердых растворов.
3. Определена последовательность фазовых превращений при шаровом помоле смеси Ni с Ga с образованием сплава NÍ75Ga25- Установлено, что на начальном этапе образуются сплавы богатые Ga, в том числе неизвестная ранее метастабильная фаза с тетрагональной структурой.
4. Показано, что при МС Ni с р - элементами (С и В) образуются метастабильные твердые растворы внедрения Ni(C) и Ni(B) вопреки критерию Хэгга о размерном несоответствии радиусов междоузлий ГЦК решетки и атомных радиусов С и В. Предложена феноменологическая модель заполнения октаэдрических междоузлий решетки Ni атомами С и установлены предельные концентрации твердых растворов Ni(C). Определена температурная устойчивость пересыщенных твердых растворов Ni(C) и Ni(B).
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования могут использоваться для прогнозирования фазового состава и структуры порошковых сплавов на основе Fe и Ni с р - элементами, получаемых методом МС с различной энергетикой помола.
Нанокристаллическая структура интерметаллидов, образующихся при МС в системах Fe-Al и Fe - Ge дает перспективу при создании гетероструктур ферромагнетик-парамагнетик.
Полученные при МС пересыщенные твердые растворы Ni(C) и метастабильный карбид никеля являются прекурсорами при выращивании углеродных нанотрубок. Нанокристаллические порошковые сплавы никеля с углеродом и бором, легированные тугоплавкими металлами, могут быть использованы как прекурсоры для дисперсно-упрочненных композиционных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние энергетики помола на особенности структурообразования при механохимическом синтезе смесей FesoAlso. Сравнительный анализ структуры фаз, полученных при МС.
2. Последовательность фазообразования и характеристика конечной структуры механосинтезированных сплавов системы Fe-Ge (Fe33 iGeei 7, FesoGeso, Fe62Ge3s).
3. Взаимодействие компонентов смеси №756325, определение структуры промежуточных фаз и температурной стабильности синтезированных сплавов.
4. Механохимические реакции в системе Ni - С и развитие представлений о пересыщенных твердых растворах внедрения Ni(C) с позиций дефектообразования и заполнения углеродом октаэдрических позиций ГЦК решетки Ni.
Определение структуры и температурной стабильности новых фаз, образующихся при МС смесей Ni-В (В = 13 ат.%).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Федотов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Механохимическим методом синтезированы сплавы в системах Fe-Al, Fe-Ge, Ni-Ga, Ni-C и Ni-B, содержащие нанокристаллические фазы со средней величиной ОКР < 20нм. Были получены:
- метастабильные неупорядоченные или частично упорядоченные твердые растворы замещения, когда sp-элемент является металлом (Fe(Al), Ni(Ga));
- стабильные интерметаллидные фазы, когда sp-элемент «полуметалл» (германиды железа);
- метастабильные твердые растворы внедрения, когда sp-элемент неметалл (Ni(C),
Ni(B)).
2. Структура сплава FesoAlso зависит от энергетических параметров помола смесей компонентов: при низкоэнергетическом помоле образуется неупорядоченный ОЦК твердый раствор Fe(Al), при высокоэнергетическом помоле - частично упорядоченный по типу В2 твердый раствор Fe(Al ) со степенью порядка 0.3-0.4.
3. При МС смесей Fe62Ge38, FesoGeso и Fe33Ge67 пЪлученьГ равновесные" " нанокристаллические фазы Fe5Ge3(Fe3Ge2) (В82), FeGe(B20) FeGe2(C16). Твердофазное взаимодействие Fe с Ge начинается с образования FeGe2 - соединения с наибольшей отрицательной энтальпией образования в ряду германидов железа.
4. Взаимодействие компонентов смеси Ni75Ga25 при МС на начальной стадии помола связано с переходом Ga в жидкое состояние и образованием богатой галлием метастабильной М-фазы. Последующие стадии фазообразования при МС схемой:
М-фаза -+NiGa4->Ni3Ga4^NiGa-+Ni(Ga).
Неупорядоченный ГЦК твердый раствор Ni(Ga) переходит при 500°С в упорядоченную фазу Ni3Ga(Ll).
5. Синтезированы метастабильные ГЦК твердые растворы внедрения Ni(C) с предельной концентрацией —10 ат.% С. Эффективный радиус углерода, внедренного в октаэдрическую позицию твердого раствора Ni(C), составляет 0.061 нм. Твердые растворы Ni(C) устойчивы до температуры 400°С и при их распаде выделяется метастабильный карбид Ni3C с гексагональной структурой.
6. Получен метастабильный ГЦК твердый раствор Ni(B) при МС смеси Nis7Bi3. Период решетки Ni(B) (0.3563 нм), увеличенный по сравнению с периодом решетки Ni (0.3524 нм), указывает на образование твердого раствора внедрения. Твердый раствор Ni(B) распадается при нагреве до температуры >420°С с выделением стабильного борида Ni3B.