Механизмы воздействия радикалов и ионов низкотемпературной плазмы на наноструктурированные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, доктор наук Воронина Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор наук Воронина Екатерина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Воздействие плазмы на наноструктурированные материалы
1.1. Наноструктурированные материалы
1.1.1. Ш и 2D наноструктуры
1.1.2. Нанопористые \ow-k материалы
1.1.3. Нанокомпозиты
1.2. Экспериментальные методы диагностики материалов
1.2.1. Основные методы
1.2.2. 2D материалы
1.2.3. Low-k диэлектрики
1.3. Воздействие низкотемпературной газоразрядной плазмы на материалы
1.3.1. Низкотемпературная плазма высокочастотного газового разряда
1.3.2. Основные виды реакторов газоразрядной плазмы
1.3.3. Особенности воздействия плазмы на Ш и 2D материалы
1.3.4. Деградация \ow-k SiOCH пленок под действием плазмы
1.4. Воздействие ионосферной плазмы на полимеры
1.4.1. Ионосферная плазма
1.4.2. Воздействие атомарного кислорода на полимеры
2. Методы многомасштабного моделирования наноструктурированных
материалов
2.1. Общие принципы многомасштабного моделирования
2.2. Квантовомеханические методы моделирования
2.2.1. Общие подходы к решению уравнения Шредингера
2.2.2. Метод теории функционала плотности
2.2.3. Полуэмпирический метод DFT в схеме сильной связи
2.2.4. Общая методика DFT и DFTB расчетов
2.3. Метод молекулярной динамики
2.3.1. Эмпирические потенциалы (силовые поля)
2.3.2. Метод молекулярной динамики
2.3.3. Общая методика МД моделирования
2.4. Основные подходы к мезомасштабному моделированию
2.4.1. Мезомасштабные методы
2.4.2. Метод DPD
2.4.3. Моделирование структуры полимерных нанокомпозитов
2.5. Методика моделирования
2.5.1. Программное обеспечение
2.5.2. Методика DFT и DFTB расчетов
2.5.3. Методика МД расчетов
2.5.4. Методика DPD расчетов
3. Воздействие нейтральных атомов и ионов на Ш и 2D наноструктуры
3.1. Постановка задачи
3.2. Влияние кривизны нанотрубок на их взаимодействие с атомами O
3.2.1. Анализ экспериментальных и теоретических результатов
3.2.2. Влияние радиуса и хиральности нанотрубок на адсорбцию атомов O
3.2.3. Деструкция нанотрубок под воздействием атомов O
3.2.4. Формирование O-содержащих групп на поверхности наноструктур
3.3. Механизмы воздействия атомов O и N на графен при наличии примеси азота
3.3.1. Анализ экспериментальных результатов
3.3.2. Адсорбция и встраивание атомов N
3.3.3. Взаимодействие атомов O с графеном c внедренными атомами N
3.4. Механизмы взаимодействия тепловых радикалов с монослоем MoS2
3.4.1. Применение технологии ALE к травлению 2D образцов MoS2
3.4.2. Очистка монослоя MoS2 плазмой H2
3.5. Образование дефектов в 2D материалах ионами инертных газов 191 Выводы к разделу
4. Воздействие нейтральных радикалов на low-k диэлектрики
4.1. Постановка задачи
4.2. Нейтральные атомы F
4.2.1. Анализ экспериментальных данных
4.2.2. Модели low-k диэлектриков
4.2.3. Стадия I: Фторирование поверхности
4.2.4. Стадия II: Повреждение метильных групп и удаление углерода
4.2.5. Стадия III: Травление
4.2.6. Многоступенчатый механизм взаимодействия атомов F
с поверхностью SiOCH диэлектриков
4.2.7. Применение механизма в моделях на основе метода Монте-Карло
4.3. Воздействие нейтральных атомов N
4.3.1. Анализ экспериментальных данных
4.3.2. Расчет колебательных мод
4.3.3. Образование N-содержащих групп на поверхности SiOCH пленок
4.3.4. Многоступенчатый механизм взаимодействия атомов N
с поверхностью SiOCH диэлектриков
Выводы к разделу
5. Структурные изменения в нанопористых материалах под действием ионов
5.1. Постановка задачи
5.2. Процессы накопления имплантированных ионов и образования кластеров
5.2.1. Процессы накопления аргона в кремнии
5.2.2. Образование кластеров в приповерхностных слоях
5.2.3. Динамика вылетающих атомов Si и Ar
5.2.4. Влияние процессов кластеризации на процесс распыления
5.3. Процессы схлопывания пор в нанопористых материалах
5.3.1. Анализ экспериментальных данных
5.3.2. Модели нанопористых пленок
5.3.3. Особенности распыления нанопористых материалов
5.3.4. Изменение структуры нанопористых моделей под действием ионов
5.3.5. Процессы схлопывания и сжатия пор при нагреве материала 287 Выводы к разделу
6. Воздействие ионосферной плазмы на полимерные нанокомпозиты
6.1. Постановка задачи
6.2. Моделирование взаимодействия сверхтепловых атомов O с полиимидом
6.3. Воздействие кислородной плазмы и протонов на полиимидные пленки
6.3.1. Методика эксперимента
6.3.2. Изменение оптических свойств пленок
6.3.3. Структурные изменения в полиимидных пленках
6.4. Воздействие кислородной плазмы на полимерные нанокомпозиты
6.4.1. Исследуемые материалы
6.4.2. Повышение стойкости полимеров за счет внедрения наполнителей
6.4.3. Исследование структуры нанокомпозитов 329 Выводы к разделу
Заключение
Список сокращений
Список работ по теме диссертации
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы воздействия радикалов и ионов низкотемпературной плазмы на наноструктурированные материалы»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Наноструктурированные материалы со структурными элементами, хотя бы один линейный размер которых лежит в нанодиапазоне (1-100 нм) [1], привлекают колоссальный интерес исследователей и уже сегодня находят широкое применение в различных областях: микро- и наноэлектронике, оптике, химии, медицине и даже космической технике [2-6,А40]. За счет классических и квантовых размерных эффектов свойства таких материалов - наноструктур с различной (0D, Ш, 2D) размерностью, ультратонких пленок, нанопористых материалов и нанокомпозитов - могут значительно превосходить свойства их объемных аналогов [2-4]. Более того, их свойства можно изменять направленно, создавая материалы для выполнения одной или нескольких заданных функций.
Различные наноструктуры: нанотрубки из углерода и нитрида бора, графен и другие 2D материалы, наноленты и т.д. - рассматриваются как в качестве самостоятельных материалов при создании наноразмерных элементов электроники нового поколения, так и в качестве наполнителей композиционных материалов [2]. Нанопористые материалы с низкой диэлектрической проницаемостью k (так называемые \ow-k материалы) активно исследуются и уже сегодня применяются в качестве межслойных изоляторов при изготовлении сверхбольших интегральных микросхем (СБИС) [7]. Разрабатываются легкие и прочные многофункциональные полимерные нанокомпозиты с улучшенными эксплутационными свойствами, которые демонстрируют повышенную стойкость к воздействию различных факторов агрессивной космической среды [8,9,А37,А39,А40].
Внедрение наноструктурированных материалов в производство требует адаптации существующих и создания новых технологий обработки таких материалов, что, с учетом особенностей их строения, является весьма сложной задачей. В современном технологическом процессе активно применяется низкотемпературная плазма высокочастотного газового разряда в связи с возможностью прецизионного управления параметрами плазмы и контроля потоков и энергии ионов. Однако, несмотря на многочисленные преимущества, плазменная обработка способна вызывать повреждение наноструктурированных материалов, что может выражаться в нежелательном изменении не только их структуры, но и свойств (электропроводности, коэффициента преломления и т.д.) за счет химической модификации их поверхности. Поэтому в настоящее время ведется активный поиск подходов, задачей которых является как снижение степени
нежелательного повреждения наноструктурированных материалов, так и направленное изменение их свойств под действием плазмы различного состава. В связи с этим наблюдается взрывной рост интереса к разработке технологий атомно-слоевого травления и осаждения, которые позволяют удалять или наносить слои атомарной толщины без повреждения нижележащих слоев [10].
Развитие программ долговременных орбитальных полетов требует повышения сроков эксплуатации материалов космических аппаратов. Поэтому сейчас при разработке полимерных нанокомпозитов для космической техники остро стоит проблема обеспечения их стойкости к воздействию различных факторов космического пространства, в том числе ионосферной плазмы [8,Л10,Л21]. На низких околоземных орбитах наиболее серьезную опасность для полимерных материалов представляет атомарный кислород верхней атмосферы Земли, являющийся главным ее компонентом в интервале высот ~200-800 км, где осуществляются пилотируемые космические полеты. Высокая окислительная способность атомов кислорода значительно усиливается за счет дополнительной кинетической энергии (около 5 эВ) их столкновения с поверхностью, обусловленной орбитальной скоростью аппарата, что вызывает потери массы и ухудшение свойств материалов, применяемых на внешней поверхности аппаратов. Одним из наиболее перспективных способов повышения стойкости полимеров к атомарному кислороду является введение в полимерную матрицу частиц, стойких к такому воздействию [8,9].
Решение указанных выше задач сталкивается с серьезными трудностями, поскольку систематические исследования процессов взаимодействия радикалов и ионов низкотемпературной плазмы с наноструктурированными материалами только начинаются. Интерпретация экспериментальных результатов зачастую является сложной и неоднозначной из-за ярко выраженного междисциплинарного характера наблюдаемых в таких материалах явлений, находящихся на стыке различных наук. Поэтому математическое моделирование становится мощным инструментом для изучения отклика наноструктурированных материалов на воздействие частиц плазмы, объяснения получаемых в экспериментах результатов, выявления основных механизмов происходящих элементарных физико-химических процессов и предсказания изменения свойств материалов при таком воздействии. При моделировании свойств наноструктурированных материалов необходимо принимать во внимание, что физико-химические процессы, протекающие в наноразмерных структурах и оказывающие существенное влияние на их свойства, относятся к различным пространственно-временным масштабам [11,12]. Поэтому эффективность моделирования и корректность получаемых результатов определяется правильным выбором методов и моделей.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы являлось изучение методами математического моделирования механизмов воздействия нейтральных радикалов и ионов низкотемпературной плазмы на наноструктуры (монослои и нанотрубки на основе углерода, нитрида бора, дисульфида молибдена и вольфрама) и перспективные наноструктурированные материалы (нанопористые low-k диэлектрики и полимерные нанокомпозиты) для обеспечения эффективности используемых процессов плазменной обработки указанных материалов, разработки технологии направленного изменения их свойств и методов повышения их стойкости к воздействию плазмы, а также увеличения сроков их эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях космоса. В работе решены следующие задачи:
• изучение элементарных физико-химических процессов, происходящих на поверхности Ш и 2D материалов под действием нейтральных атомов О, N F, С1, Н и ионов инертных газов с целью выявления механизмов адсорбции и образования дефектов, определения влияния адсорбированных атомов на электронное строение исследуемых объектов, а также адаптации существующих и разработки новых технологических процессов плазменной обработки таких материалов и направленного изменения их свойств;
• исследование механизмов воздействия нейтральных атомов F и N на нанопористые
пленки на основе органосиликатных SiOCH стекол, используемые в качестве перспективных межслойных диэлектриков в СБИС, для снижения степени повреждения таких пленок под действием плазмы и повышения эффективности применяемых методов плазменной обработки;
• анализ структурных изменений, происходящих в нанопористых материалах под действием ионов низкой (до 500 эВ) энергии и приводящих к наблюдаемому экспериментально эффекту запечатывания пор в приповерхностных слоях диэлектриков с целью выявления механизмов таких изменений и минимизации повреждений пленок при их обработке плазмой;
• исследование повреждения полимерных материалов в результате воздействия атомарного кислорода и частиц радиационных поясов Земли (РПЗ) с целью повышения их стойкости к такому воздействию и выработки рекомендаций по увеличению срока эксплуатации указанных материалов в экстремальных условиях космоса.
Объект и предмет исследования
Объектом изучения в настоящей работе являлось воздействие плазмы на наноструктурированные материалы, а в качестве предмета исследования рассматривались механизмы взаимодействия нейтральных радикалов и ионов инертных газов низкотемпературной плазмы различного состава на наноструктуры (монослои и нанотрубки) на основе углерода, нитрида бора, дисульфида молибдена и вольфрама, нанопористые low-k диэлектрики и полимерные нанокомпозиты.
Методология исследования
Основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены с помощью методов математического моделирования и в рамках лабораторных исследований.
При моделировании воздействия радикалов и ионов низкотемпературной плазмы с наноструктурами и low-k диэлектриками применялись квантовомеханический метод теории функционала плотности (density functional theory, DFT), полуэмпирический метод DFT в схеме сильной связи (density functional based tight-binding, DFTB) и метод молекулярной динамики (МД), относящиеся к различным пространственно-временным диапазонам. Выбор методов для решения рассматриваемых в диссертации задач производился с учетом приближений, лежащих в основе указанных методов, ограничений их применения и вычислительной эффективности. В ряде случаев были выполнены тестовые расчеты для проверки возможности применения выбранного подхода для исследования конкретных процессов.
В расчетах методом DFT использовались программный комплекс VASP (Vienna Ab initio Simulation Package, vasp.at), предназначенный для статического и динамического моделирования периодических систем методом DFT с использованием базиса плоских волн и псевдопотенциалов, и модуль DMol комплекса Materials Studio (www.3dsbiovia.com) для моделирования периодических и непериодических структур в базисе локализованных орбиталей. Оба программных комплекса хорошо апробированы и широко используются при моделировании воздействия частиц плазмы на различные материалы, а также для решения задач атомной физики, физики твердого тела, физической химии. Для расчетов методом МД применялся программный пакет LAMMPS (Large-scale Atomic/Molecular Massively Parallel Simulator, lammps.sandia.gov). Для анализа равновесной структуры нанокомпозитов в работе использовался мезомасштабный метод
диссипативной динамики частиц (dissipative particle dynamics, DPD) в модуле DPD комплекса Materials Studio.
Экспериментальные исследование стойкости полимеров и полимерных нанокомпозитов к воздействию атомарного кислорода ионосферной плазмы выполнялось с использованием разработанного в НИИЯФ МГУ магнитоплазмодинамического ускорителя кислородной плазмы. Лабораторный стенд, созданный на основе данного ускорителя, является уникальной в России установкой, на которой активно ведутся исследования и испытания различных материалов на стойкость к воздействию атомарного кислорода.
Научная новизна
1. Впервые показано, что кривизна поверхности нанотрубок оказывает сильное влияние на процесс unzipping («расстегивания») углеродных нанотрубок (УНТ) под действием атомов O, а борнитридные нанотрубки (БННТ) являются более стойкими к такому воздействию за счет образования химических связей между адсорбированными атомами O, которые препятствуют расширению области разрыва.
2. Показано, для реализации атомно-слоевого травления 2D образцов MoS2 с помощью молекулярного хлора необходимо обеспечить контролируемое образование вакансий на поверхности материала, которое может быть осуществлено воздействием ионов Ar с энергией 20-25 эВ.
3. Выявлены основные процессы, происходящие при взаимодействии тепловых атомов H с монослоем MoS2, и объяснено экспериментально наблюдаемое снижение числа вакансий с ростом температуры монослоя.
4. Впервые описан многоступенчатый механизм взаимодействия атомов F с покрытой метильными группами поверхностью low-k диэлектриков, включающий последовательные реакции без энергетического барьера или с низким барьером, полученные на основании DFT расчетов.
5. Впервые объяснено наблюдаемое экспериментально быстрое фторирование нанопористых low-k материалов за счет выявленного механизма квази-хемосорбции атомов F на поверхности SiOx материалов и предложен механизм рекомбинации атомов F на такой поверхности.
6. Обнаружено, что удаление углерода атомами F с поверхности low-k пленок происходит за счет образования летучих радикалов CF2 и CF3 при реакциях налетающих атомов F c поверхностными группами Si-CFX.
7. Впервые выявлены основные реакции, происходящие на поверхности low-k SiOCH диэлектриков под действием тепловых атомов N, и объяснено существенное ускорение процессов удаления групп NH и Si-CH3 при незначительном (от 0°С до 15°С) повышении температуры образцов.
8. Впервые объяснен механизм схлопывания приповерхностных пор в low-k диэлектриках под действием ионов низкой энергии.
Положения, выносимые на защиту
1. Кривизна поверхности нанотрубок оказывает сильное влияние на процессы unzipping УНТ. Нанотрубки из нитрида бора более устойчивы к такому воздействию за счет образования химических связей между атомами O, которые препятствуют расширению области разрыва.
2. Для реализации процесса атомно-слоевого травления двумерного MoS2 с помощью молекулярного хлора необходимо обеспечить контролируемое образование вакансий на поверхности материала, которое может быть осуществлено воздействием ионов Ar с энергией 20-25 эВ.
3. Предложенный многоступенчатый механизм взаимодействия нейтральных атомов F с покрытой метильными группами поверхностью SiOCH пленки, предусматривающий квази-хемосорбцию фтора на поверхности, поэтапное повреждение метильных групп и последующее травление SiOx матрицы, согласуется с результатами экспериментов по повреждению low-k диэлектриков потоками атомов F. Удаление углерода осуществляется в результате реакций атомов F с поверхностными группами Si-CFX, приводящих к образованию летучих радикалов CF2 и CF3.
4. Разработанный многоступенчатый механизм взаимодействия атомов N с группами Si-CHxNy на поверхности low-k диэлектриков объясняет существенное ускорение процессов удаления групп NH при незначительном (с 0°С до 15°С) повышении температуры образцов. В результате моделирования обнаружен эффективный безбарьерный механизм рекомбинации атомов N на азотированной поверхности SiOCH пленок.
5. Выявленный механизм схлопывания приповерхностных пор в нанопористых материалах под действием ионов низкой (до 500 эВ) энергии демонстрирует влияние пористости и радиуса пор на интенсивность рассматриваемого процесса.
6. Введение в полимерную матрицу устойчивых к воздействию атомарного кислорода наночастиц понижает степень деструкции полимера, причем уменьшение потерь его
массы зависит не только от состава и размера частиц, но и равномерности их распределения в полимерной матрице. Применение нанокомпозитов с использованием в качестве наполнителя Si-содержащих частиц позволяет добиться значительного (в 37 раз при 3 мас.% содержании наполнителя) снижения коэффициента эрозии по сравнению с исходным полимером.
Теоретическая и практическая значимость
Детальное понимание элементарных физико-химических процессов взаимодействия частиц плазмы с наноструктурированными материалами является критически важным для целенаправленной разработки новейших технологий бездефектной обработки таких материалов и направленного изменения их свойств под действием частиц плазмы. Поэтому механизмы воздействия плазмы на наноструктурированные материалы вызывают большой интерес не только в научном сообществе, но и в крупных технологических компаниях и центрах микроэлектроники. Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что полученные в ней результаты могут быть непосредственно использованы при оптимизации существующих и разработке новых технологий создания, плазменной модификации и травления Ш и 2D материалов, нанопористых диэлектриков и полимерных нанокомпозитов, а также разработке методов повышения стойкости материалов к воздействию плазмы. В качестве наиболее значимых с практической точки зрения результатов можно указать следующие.
1. Обнаруженное усиление адсорбции кислорода на поверхности графена с внедренными атомами N может приводить к существенному изменению электрофизических свойств графена и использоваться при создании электродов для суперконденсаторов.
2. Выявленные механизмы воздействия плазмы Н2 на монослои MoS2 и WS2 показали возможность применения атомов Н для химической очистки поверхности монослоев от фрагментов фоторезиста без использования растворителей и кислот, благодаря чему снижается степень повреждения указанных 2D материалов и предотвращается нежелательная функционализация их поверхности.
3. Детальное описание процессов адсорбции атомов С1 и Н на поверхности монослоев MoS2, а также механизмов образования S-вакансий под действием ионов Аг может быть использовано для разработки технологии атомно-слоевого травления и поверхностной функционализации 2D материалов на основе MoS2.
4. На основе предложенных многоступенчатых механизмов взаимодействия радикалов F и N с нанопористыми low-k диэлектриками может быть произведена оптимизация существующих технологий плазменного травления и очистки поверхностей таких материалов.
5. Выявленный механизм схлопывания пор позволяет использовать эффект запечатывания пор для предотвращения нежелательного повреждения нанопористых low-k диэлектриков при их плазменной обработке.
6. Полученные результаты, характеризующие стойкость полимеров за счет введения в полимерную матрицу устойчивых к воздействию кислородной плазмы частиц, могут быть использованы при разработке новых полимерных нанокомпозитов для использования в качестве конструкционных и функциональных материалов космических аппаратов.
Степень достоверности результатов
Достоверность выводов исследования подтверждается детальным сопоставлением получаемых при моделировании результатов с имеющимися экспериментальными данными. Разработанные модели исследуемых материалов были созданы на основе большого массива экспериментальных результатов. Выбор расчетных методов для решения рассматриваемых в диссертации конкретных задач: квантовомеханического метода DFT, полуэмпирического метода DFTB, метода МД и мезомасштабного метода DPD - производился с учетом обсуждающихся в литературе подходов и корректно обоснован. Используемые в расчетах программные комплексы (VASP, Materials Studio и LAMMPS) апробированы и широко используются при моделировании воздействия частиц плазмы на различные материалы, а также для решения задач атомной физики, физики твердого тела, физической химии. Полученные в работе данные согласуются с опубликованными расчетными и экспериментальными результатами по тематике диссертации в тех случаях, когда такие данные имеются.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в работы, вошедшие в диссертацию, является определяющим при разработке теоретических моделей, выборе методов расчетов, выполнения моделирования исследуемых структур и интерпретации полученных результатов. Все расчеты методами DFT, DFTB, МД и DPD, описанные в разд. 3, 4 и 6, анализ и объяснение
полученных результатов выполнены лично автором. Постановка задачи, анализ и интерпретация данных, полученных при моделировании воздействия ионов низкой энергии на нанопористые структуры (разд. 5), также выполнены при непосредственном участии автора. Автор принимал участие в постановке и проведении экспериментов для изучения стойкости полимерных материалов к воздействию кислородной плазмы и протонов РПЗ (разд. 6.3 и 6.4), диагностике образцов, анализе и интерпретации полученных данных. Подготовка публикаций и докладов выполнена лично автором или при его активном участии.
Апробация результатов
Основные результаты исследований были представлены на различных международных конференциях, включая European Conference on Dynamics of Molecular Systems, MOLEC (Толедо, Испания, 2016; Динар, Франция, 2018), International Conference on Protection of Materials and Structures From Space Environment ICPMSE (Торонто, Канада, 2008; Лицзян, Китай, 2014; Биариц, Франция, 2018), International Symposium on Materials in the Space Environment (Ноордвик, Нидерланды, 2012; Pau, Франция, 2015), COSPAR Scientific Assembly (Москва, Россия, 2014), 11th Triennial Congress of the World Association of Theoretical and Computational Chemists, WATOC (Мюнхен, Германия, 2017), International Conference on Many Particle Spectroscopy of Atoms, Molecules, Clusters and Surfaces, MPS (Москва, Россия, 2016), International Conference Ion-Surface Interactions, ISI (Москва, Россия, 2015, 2017, 2019), XII International Conference on Nanostructured Materials (Москва, Россия, 2014), International Symposium on Sputtering and Plasma Processes, ISSP (Исикава, Япония, 2017), Plasma Etch and Strip for Microtechnology workshop, PESM (Левен, Бельгия, 2017; Гренобль, Франция, 2019), International Symposium on Plasma Chemistry, ISPC (Антверпен, Бельгия, 2015), 16th International Conference on Plasma Surface Engineering (Гармиш-Партенкирхен, Германия, 2018), Advanced Metallization Conference (Пекин, Китай, 2018), а также ряде других.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 41 печатной работе, в том числе в 35 статьях в рецензируемых журналах (32 статьи в журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, и 3 статьи, индексируемые RSCI и РИНЦ), а также одной монографии.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из Введения, 6 разделов и Заключения, изложена на 370 страницах и содержит 178 рисунков, 35 таблиц и 372 библиографические ссылки.
Во Введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы ее основные задачи, показаны научная новизна и практическая значимость результатов, представлена структура диссертации.
В Разделе 1 описаны особенности строения и свойств наноструктурированных материалов, в том числе Ш и 2D наноструктур на основе углерода, нитрида бора, дисульфида молибдена и вольфрама, нанопористых low-k диэлектриков и полимерных нанокомпозитов. Рассмотрены современные технологические процессы плазменной обработки материалов микроэлектроники и трудности их применения к ультратонким 2D материалам и нанопористым low-k диэлектрикам. Обсуждены механизмы воздействия атомарного кислорода верхней атмосферы Земли на полимерные пленки и методы повышения их стойкости к такому воздействию.
В Разделе 2 дано краткое описание основных принципов многомасштабного моделирования наноструктур и наноструктурированных материалов. Рассмотрены основные методы, применяемые для моделирования указанных объектов в различных пространственно-временных диапазонах. На основании анализа существующих подходов для решения задач диссертационной работы выбраны метод теории функционала плотности (DFT), метод DFT в схеме сильной связи с самосогласованными зарядами ^СС DFTB), метод молекулярной динамики, метод диссипативной динамики частиц (DPD).
В Разделе 3 даны результаты исследования методами DFT, SCC DFTB и МД процессов адсорбции атомов О, N F, Н и на поверхности наноструктур из углерода и нитрида бора, дисульфида молибдена и вольфрама, проанализированы механизмы образования дефектов при воздействии указанных атомов и ионов инертных газов низкой энергии. Особое внимание уделено вопросам, связанным с использованием низкотемпературной газоразрядной плазмы различного состава для травления и очистки поверхности исследуемых материалов.
В Разделе 4 статическим и динамическим методами DFT исследованы элементарные физико-химические процессы взаимодействия тепловых атомов F и N с покрытой метильными группами поверхностью нанопористых low-k пленок. На основании полученных расчетных данных разработаны многоступенчатые механизмы такого взаимодействия, согласующиеся с результатами экспериментальных исследований.
В Разделе 5 представлены результаты моделирования методом МД структурных изменений, происходящих в сплошных и нанопористых моделях под действием ионов инертных газов низкой (до 500 эВ) энергии. Исследованы процессы накопления имплантированных атомов в приповерхностных слоях материала и образование кластеров. Описан механизм схлопывания приповерхностных пор в нанопористых материалах под действием ионов низкой энергии.
В Разделе 6 приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований процессов воздействия атомарного кислорода низкотемпературной ионосферной плазмы на полиимидные пленки и полимерные нанокомпозиты. Обсуждены наиболее вероятные реакции сверхтепловых атомов О с полиимидными звеньями, приводящие к образованию летучих продуктов и уносу массы, и различия в механизмах воздействия протонов РПЗ и кислородной плазмы на полиимидные пленки. Рассмотрено влияние состава частиц наполнителя и степени их диспергирования в полимерной матрице на потери массы полимерных нанокомпозитов под действием атомарного кислорода.
В Заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.
1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЛАЗМЫ НА НАНОСТРУКТУРЫ И НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1.1. Наноструктурированные материалы
Наноструктурированными материалами (наноматериалами) называют материалы, в состав которых входят структурные элементы различной конфигурации: частицы, волокна, трубки, пленки и др., хотя бы один линейный размер которых лежит в диапазоне 1-100 нм [1]. Со стороны малых значений этот диапазон непосредственно смыкается с областью размеров атомов и молекул, а его верхняя граница, отделяющая нанообъекты от микрообъектов, установлена достаточно условно. В общем случае ее нельзя однозначно связать с какими-либо характерными размерными параметрами, определяющими свойства вещества, например, с размерами магнитных доменов, длиной свободного пробега носителей заряда или с длиной волны де Бройля, поскольку для разных веществ значения этих параметров могут существенно отличаться [2-4].
Свойства вещества определяются в первую очередь его химическим составом и структурой, однако наноструктурированное вещество приобретает новые свойства, отличные от физико-химических свойств, присущих объемному материалу. Это объясняется действием размерных эффектов, которые начинают проявляться, как правило, когда размер структурных элементов становится сопоставимым с какими-то параметрами вещества, оказывающими значительное влияние на протекание тех или иных процессов в веществе и, соответственно, на его свойства. Такие параметры могут характеризовать процессы, которые описываются как в рамках классической физики, так и на основании квантовомеханических представлений [2,6].