Нелинейно-оптические эффекты в наноструктурированных пленках оксинитрида титана с вырожденной диэлектрической проницаемостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Харитонов Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов Антон Викторович
Введение
Глава 1. Локализация и усиление света в плазмонных наноструктурах
1.1. Аналитические модели диэлектрической проницаемости металлов
1.2. Локализованный плазмонный резонанс
1.3. Поверхностные плазмон-поляритоны в интерфейсах металл-диэлектрик
1.4. Традиционные плазмонные материалы
1.5. Альтернативные плазмонные материалы
Глава 2. Исследование оптических свойств нанокомпозитных сред металл-диэлектрик в вырожденной диэлектрической проницаемостью
2.1. Синтез и исследование физико-химических свойств тонких пленок нитрида титана
2.2. Синтез и исследование физико-химических свойств тонких пленок оксинитрида титана
2.3. Расчет эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозита
2.3.1. Аналитические модели эффективной среды и расчет эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозитных сред металл-диэлектрик
2.3.2. Метод Б-параметров
2.3.3. Численное моделирование эффективной диэлектрической проницаемости
оксинитрида титана
Глава 3. Вынужденное комбинационное рассеяние света в плазмонных наноструктурах
3.1. Оптическая нелинейность. Явление вынужденного комбинационного рассеяния света
3.2. Вынужденное комбинационное рассеяние света в раман-активных средах с плазмонной накачкой
3.3. Вынужденное комбинационное рассеяние света в наноструктурах из нитрида титана
3.4. Вынужденное комбинационное рассеяние света в наноструктурах из
оксинитрида титана
Глава 4. Микроскопия сверхвысокого пространственного разрешения в режиме вынужденного комбинационного рассеяния света
4.1. Дифракционный предел в оптической микроскопии
4.2. Методы микроскопии сверхвысокого пространственного разрешения
4.2.1. Флуоресцентные методы
4.2.2. Сканирующая ближнеполевая микроскопия
4.3. Оптическое сверхразрешение в режиме ВКР с помощью перколяционных
нанокомпозитных сред с вырожденной диэлектрической проницаемостью
Основные результаты и выводы
Благодарности
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейно-оптические эффекты в наноструктурированных пленках оксинитрида титана с вырожденной диэлектрической проницаемостью»
Введение
Актуальность темы. Развитие современной оптики и нанофотоники неразрывно связано с созданием новых материалов. На сегодняшний день существует три ключевых направления в области материаловедения и дизайна метаматериалов: создание сред с отрицательным показателем преломления, показателем преломления, стремящимся к нулю, а также с гигантскими значениями показателя преломления [1-5]. Данные среды находят множество применений, среди которых плоские суперлинзы, нелинейно-оптические преобразователи, оптические волноводы и другие. Одним из перспективных классов оптических материалов являются среды с вырожденной диэлектрической проницаемостью. Это означает, что действительная часть диэлектрической функции приобретает нулевое значение при двух различных длинах волн. Впервые среды с вырожденным поведением диэлектрической функции в видимом и ближнем ИК диапазоне были синтезированы в 2017 году в работе [6] и получили название 2ENZ материалов (от англ. Double Epsilon-Near-Zero). Такое необычное поведение было обнаружено в тонких пленках оксинитрида титана. Материалы с вырожденной диэлектрической проницаемостью представляют большой интерес для плазмоники. В отличие от традиционных плазмонных материалов, данные среды позволяют возбудить плазмонный резонанс при двух частотах и, в пределе, в континууме частот. Благодаря этому открываются уникальные возможности при создании новых оптоэлектронных устройств, а так же расширения их функционала и рабочего диапазона частот. Актуальной задачей является изучение механизмов, обуславливающих вырожденное поведение диэлектрической функции в пленках из оксинитрида титана. Это позволит осуществлять дизайн оптических свойств материалов с вырожденной диэлектрической проницаемостью на этапе синтеза.
Отличительной особенностью оксинитрида титана от традиционных плазмонных материалов является его рамановская активность. Следовательно, в таких средах становится возможным наблюдение целого класса нелинейно-
оптических эффектов, включающего в себя вынужденное комбинационное рассеяние, когерентное антистоксовое рассеяние, гиперкомбинационное рассеяние и др. Традиционно для наблюдения нелинейных откликов используются импульсные лазерные источники с высокими пиковыми интенсивностями и протяженные среды (оптические волокна, высокодобротные резонаторы) [7]. Важной задачей является генерация нелинейно-оптических сигналов на наношкале при использовании непрерывных лазеров малой интенсивности. Получение нелинейного отклика на наномасштабах становится возможным благодаря возбуждению плазмонного резонанса в металлических наноструктурах, где напряженность ближних оптических полей может достигать внутриатомных полей [8]. Исследование нелинейно-оптических эффектов в плазмонных и раман-активных наноструктурах играет важную роль в развитии нелинейной нанооптики и наноплазмоники, способствует созданию таких устройств, как наноразмерные раман-лазеры [9-11] и высокочувствительные биосенсоры [12-14].
Одним из ярких применений сред с вырожденной диэлектрической проницаемостью является создание широкополосной суперлинзы. Данное устройство позволяет получать в дальнем поле оптическое изображение с субдифракционным пространственным разрешением [1,15]. Усиление локализованных оптических полей с помощью эффекта вынужденного комбинационного рассеяния света в наноструктурированных средах открывает новые пути к реализации многомодовой суперлинзы. Разработка сверхразрешающих оптических методов, позволяющих получать изображение с субдифракционным пространственным разрешением, играет ключевую роль в фундаментальных и прикладных задачах в области современной биологии, медицины и материаловедения.
Целью диссертационной работы является изучение нелинейно-оптических эффектов в плазмонных и раман-активных наноструктруах из оксинитрида титана с вырожденной диэлектрической проницаемостью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Синтезировать тонкие пленки нитрида титана и оксинитрида титана при различных условиях магнетронного напыления и исследовать их физико-химические свойства методами сканирующей электронной микроскопии, эллипсометрии, рентгеновской фотоэлектронной и энергодисперсионной спектроскопии, спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света и масс-спектрометрии вторичных ионов.
2. Синтезировать золотые оптические наноантенны конической формы методом адаптивного электрохимического травления для проведения локально-усиленной спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света.
3. Определить структуру и химический состав тонких пленок оксинитрида титатана методами сканирующей зондовой микроскопии и локально-усиленной микроскопии гигантского комбинационного рассеяния света.
4. Рассчитать эффективную диэлектрическую проницаемость нанокомпозитных сред металл-диэлектрик при различных факторах заполнения путем численного решения уравнений Максвелла методом конечных разностей во временной области и применения метода Б-параметров.
5. Исследовать эффекты генерации сигнала вынужденного комбинационного рассеяния света в наноструктурах из нитрида титана и оксинитрида титана при освещении непрерывным лазерным излучением малой интенсивности;
6. Построить оптическое изображение субволновых структур из оксинитрида титана с помощью конфокальной оптической микроскопии в режиме спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния света.
Научная новизна:
1. Экспериментально и теоретически показано, что пленки оксинитрида титана с вырожденной диэлектрической проницаемостью представляют собой перколяционные нанокомпозиты металл-диэлектрик;
2. Впервые получен сигнал вынужденного комбинационного рассеяния света на наношкале при использовании непрерывного лазерного излучения малой интенсивности;
3. Усиление ближних оптических полей за счет эффекта вынужденного комбинационного рассеяния в плазмонных нанокомпозитах позволяет получить широкополосное оптическое сверхразрешение в конфокальной микроскопии.
Практическая значимость
Исследование оптических свойств нанокомпозитных материалов с вырожденной диэлектрической проницаемостью имеет большой потенциал в наблюдении новых оптических эффектов, которые могут быть заложены в принцип действия устройств нанофотоники и оптоэлектроники. Возможность широкополосного усиления оптических полей благодаря возбуждению плазмонного резонанса открывает уникальные возможности в создании многомодовых суперлинз, высокоэффективных нелинейно-оптических преобразователей, наноразмерных источников когерентного излучения и идеальных поглотителей света.
Разработана методика генерации и усиления локализованных нелинейно-оптических сигналов благодаря эффекту вынужденного комбинационного рассеяния света. Данный результат способствует созданию наноразмерных раман-лазеров и высокочувствительных оптических биосенсоров.
Впервые показано, что вынужденное комбинационное рассеяние света в перколяционных нанокомпозитах металл-диэлектрик с вырожденной диэлектрической проницаемостью позволяет получить субдифракционное пространственное сверхразрешение. Предложенный подход расширяет спектр методов дальнеполевой микроскопии сверхвысокого пространственного разрешения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Вырожденное поведение диэлектрической функции наблюдается в перколляционных нанокомпозитных пленках металл-диэлектрик;
2. Вынужденное комбинационное рассеяние света возникает в наноструктурах из оксинитрида титана при их освещении непрерывным лазерным излучением малой интенсивности;
3. Вынужденное комбинационное рассеяние света в тонких пленках оксинитрида титана приводит к оптическому сверхразрешению.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием сертифицированного научного оборудования, воспроизводимостью экспериментальных результатов, согласием ряда полученных результатов с данными других методов, использованием проверенных методов численного моделирования, комплексным сочетанием разнообразных экспериментальных методов исследования с теоретическими расчетами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
1-5. XVIII - XXII Международная молодежная научная школа "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" (КФУ, Казань, 2014 - 2018);
6. XVI Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (Самарский филиал ФИАН, Самара, 2018);
7. Совместный российско-японский симпозиум по фундаментальным наукам и новым технологиям для устойчивого развития в XXI веке (КФУ, Казань, 2018);
7. I Европейская конференция по функциональным наноматериалам 8^^-2018 (Париж, 2018);
9. II Международная летняя научная школа по нанофотонике и метаматериалам (ИТМО, Санкт-Петербург, 2017);
10. XI Международная конференция по фотонике и информационной оптике (МИФИ, Москва, 2017);
11. VII Всероссийская научно-техническая конференция "Низкотемпературная плазма в процессе нанесения функциональных покрытий" (Академия наук РТ, Казань, 2016);
12. XII Международные чтения по квантовой оптике (ИСАН, Троицк, 2015);
13. Международный семинар "Нелинейная фотоника: теория, материалы, приложения" (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2015);
14. I Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Биомедицины, материалы и технологии XXI века" (КФУ, Казань, 2015);
15. VIII Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики" (ИТМО, Санкт-Петербург, 2014).
Доклады № 9 и 12 были отмечены дипломами.
Личный вклад автора. Все приведенные экспериментальные результаты были получены и обработаны лично автором, либо при его непосредственном участии. Численные расчеты проводились лично автором. Автор принимал активное участие в обсуждении результатов исследования и в формулировке выводов, готовил их к публикации и представлению на научных конференциях и школах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторских публикаций по теме диссертации и
списка литературы, включающего _ наименование. Объем диссертационной
работы составляет_страницу, включая_рисунок и_таблиц.
Во введении обсуждается актуальность проведенных исследований, формулируется цель, задачи и научная новизна работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, а также дается краткое описание диссертации по главам.
В первой главе рассматриваются основные физические свойства поверхностных плазмонов и условия их возбуждения. Приводятся ключевые требования, предъявляемые к материалам плазмоники. Анализируются преимущества и недостатки традиционных и альтернативных плазмонных материалов. Делается вывод о том, что на основе сред с вырожденной диэлектрической проницаемостью могут быть реализованы широкополосные плазмонные материалы.
Во второй главе приведена технология синтеза тонких пленок нитрида титана и оксинитрида титана; синтезированы образцы при различных условиях магнетронного напыления и определены их физико-химические свойства. Исследуются механизмы возникновения вырожденного поведения диэлектрической функции оксинитрида титана. Экспериментальными и численными методами установлено, что оксинитрид титана с вырожденной диэлектрической проницаемостью представляет собой перколляционный нанокомпозит металл-диэлектрик, состоящий из частиц нитрида титана в матрице оксида титана.
Третья глава посвящена изучению нелинейно-оптических эффектов в наноструктурах при их освещении внешними лазерными полями с малой интенсивностью. Исследуются эффекты вынужденного комбинационного рассеяния света в плазмонных планарных наноантеннах из нитрида титана и оксинитрида титана. Впервые получен сигнал вынужденного комбинационного рассеяния света на наношкале при использовании непрерывной лезерной накачки малой интенсивности.
В четвертой главе Впервые продемонстрировано субдифракционное пространственное разрешение в конфокальной микроскопии вынужденного комбинационного рассеяния света. Обсуждается физический принцип, лежащий в основе многомодового оптического сверхразрешения в перколяционных раман-активных нанокомпозитах металл-диэлектрик с вырожденной диэлектрической проницаемостью.
В заключении приведены основные результаты и выводы.
Глава 1. Локализация и усиление света в плазмонных наноструктурах
Поверхностный плазмон - связанное состояние света и волн поверхностной зарядовой плотности, которое может возникать в интерфейсах метал-диэлектрик при освещении внешним электромагнитным излучением [16,17]. Плазмонные возбуждения существуют в форме как распространяющихся, так и нераспространяющихся (локализованных) мод. Бегущие плазмон-поляритоны возбуждаются в протяженных металлических струтурах, тогда как локализованные плазмонные резонансы наблюдаются в пространственно-ограниченных объектах, где свободные электроны испытывают локализацию в нескольких направлениях. В обоих случаях электромагнитное поле оказывается локализованным вблизи поверхности металла, эванесцентно затухая с расстоянием от его границы. Вследствие этого, возбуждение плазмонного резонанса сопровождается гигантским усилением интенсивности света. Эффекты локализации и усиления оптических полей нашли применения во многих областях, включая нелинейную оптику [8,18-21], фотовольтаику [22,23], оптическое сверхлинзирование [1,24] и физику нанолазеров [25,26]. В данной главе рассматриваются основные физические свойства и механизмы возбуждения поверхностных плазмонов, приводятся ключевые требования, предъявляемые к материалам плазмоники, проводится сравнительный анализ традиционных и альтернативных плазмонных материалов.
1.1. Аналитические модели диэлектрической проницаемости металлов
Электромагнитный отклик плазмонных структур определяется их геометрическими параметрами, а также диэлектрической проницаемостью £ и магнитной восприимчивостью / лежащего в основе материала и окружающего диэлектрика. На оптических частотах магнитная восприимчивость всех природных материалов близка к единице, поэтому главным параметром, характеризующим оптические свойства сред, является диэлектрическая
проницаемость. Диэлектрическая функция е(ю) металлов хорошо описывается в
широком спектральном диапазоне моделью Друде-Лоренца [16]. В рамках данной теории оптические свойства металлов определяются откликом свободных и связанных электронов, осциллирующих относительно положительно заряженных ионов кристаллической решетки в ответ на приложенное переменное поле Е (ю).
Комплексная диэлектрическая проницаемость свободного электронного газа
согласно формуле Друде-Зоммерфельда имеет следующий вид
2
/ ч
£(ю) = 1--^—, (1.1)
ю + ¡ую
где ю - плазменная частота, у = 1/т - частота столкновений, т - время
свободного пробега электрона. Выражение для плазменной частоты записывается следующим образом
юр =
V
Ыв1
80тв
(1.2)
где N - концентрация свободных электронов, в - заряд электрона, тв -эффективная масса электрона. Выделяя действительную и мнимую часть в (1.1), диэлектрическую функцию можно представить в виде
, ч , ч , ч юР уюр
е(ю) = 8 (ю) +18" (ю) = 1--+ г // . (1.3)
ю +у ю(ю +у )
Формула (1.1) описывает внутризонные переходы в металле, мнимая часть а(ю) отвечает омическому поглощению. В приближении малых потерь (^«ю), функция 8(ю) становится вещественной
2
/ \ юР
е(ю) = 1 -ю. (1.4)
ю
Из выражения (1.4) следует, что среда демонстрирует металлический (плазмонный) характер (Яе[^(ю)]< 0) при частотах ю<юр. Если частота света становится больше плазменной, металл ведет себя как диэлектрик
(Яе |£(с)]> 0). В общем случае, когда потерями пренебречь нельзя,
действительная часть диэлектрической функции принимает отрицательные значения в области с<сс. Частота сс, при которой функция £(с) пересекает ноль, может существенно отличаться от плазменной частоты с при наличии поглощения. В отсутствии межзонных переходов сс определяется следующим образом
сс =у1ср-Г2 . (15)
Для учета отклика связанных электронов в модель Друде-Зоммерфельда вводятся дополнительные лоренцевские члены вида
2
£ = , 2 V , (I.6)
1с0 -с )- ус
где С = л//ть£0 , и - концентрация и эффективная масса связанных электронов, с0 и уь являются собственной частотой осциллятора и константой затухания, соответственно. Лоренцевские слагаемые описывают межзонные переходы, когда электроны возбуждаются из валентной зоны в зону проводимости. С классической точки зрения данные переходы соответствуют возникновению колебаний связанных электронов. Также в выражение (1.1) добавляется дополнительное слагаемое £, отвечающее диэлектрической проницаемости металла при больших частотах. Таким образом, формула Друде-Лоренца с п осцилляторами имеет следующий вид
/ ч сС п (С;
£(а) = £ж--С- + £, 2 'С-' (1.7)
с + ую =1 (С02,; -с2)- у^
где / - сила осциллятора. При аппроксимации экспериментальных данных, число лоренц-осцилляторов может варьироваться в пределах нескольких штук для адекватного описания диэлектрической проницаемости анализируемого материала. Действительная часть диэлектрической функции в формуле (1.7) описывает поляризационный отклик, тогда как мнимая часть характеризует
потери, возникающие при внутризонных и межзонных переходах электронов в металле.
Дополнительным механизмом потерь является рассеяние электронов на пространственных неоднородностях. Так, в поликристаллических материалах, рассеяние электронов на гранях зерен влечет за собой рост поглощения [27]. Математически это выражается в увеличении константы затухания
У = Уо + ^т, (1.8)
а
где у - частота рассеяний в отсутствии дефектов (в монокристалле), А -безразмерная феноменологическая константа (А > 0), а - средний размер
поликристаллов. Аналогичный эффект присущ материалам с дефектной структурой кристаллической решетки. Согласно литературным данным эти механизмы могут приводить почти к трехкратному увеличению потерь [27]. По этой причине большой интерес проявляется к монокристаллическим средам [28,29]. Дополнительные потери возникают в пространственно ограниченных наноструктурах (наночастицы, ультратонкие пленки), а также в пленках с высокой шероховатостью [27]. Данный факт является следствием рассеяния электронов на физических границах металла. К примеру, в наноструктурированных золотых и серебряных пленках фактор затухания у увеличивается в 3-5 раз по сравнению со случаем сплошной среды.
Модель Друде-Зоммерфельда хорошо описывает длинноволновую часть диэлектрической функции металлов. При увеличении частоты доминирующую роль начинают играть межзонные переходы. В частности, для благородных металлов отклик связанных электронов начинает проявляться уже в видимой области спектра [16].
1.2. Локализованный плазмонный резонанс
Локализованные плазмонные резонансы наблюдаются в пространственно ограниченных металлических наноструктурах. В зависимости от геометрии
наноструктуры выделяют Ми [30], Фано [31], гэп [32], Фабри-Перо [33] и другие резонансы. Данные моды отличаются друг от друга спектральным профилем резонанса, распределением ближнего поля и степенью его локализации, а также условиями возбуждения. Простейшим случаем локализованного плазмонного резонанса является дипольная плазмонная мода металлической сферы субволнового размера [16]. Условия возбуждения данной моды могут быть найдены в квазистатическом приближении путем решения уравнения Лапласа V2р = 0, где электростатический потенциал р связан с электрическим полем следующим образом: Е = -Vр. При взаимодействии сферы с внешним электромагнитным излучением, поле Е проникает в металл на величину скин-слоя и вызывает смещение электронного газа относительно положительно заряженного ионного остова. Таким образом, в плазмонной частице индуцируется переменный дипольный момент
где £ = £(с) - диэлектрическая проницаемость металла, £т - диэлектрическая
проницаемость окружающего диэлектрика, а - радиус сферы. Поляризуемость а сферической наночастицы, которая определяется как р = £0£аЕ, в соответствии с (1.9) имеет следующий вид
Из формулы (1.10) следует, что поляризуемость испытывает резонансное увеличение при условии
Выражение (1.11) называется условием Фрёлиха возбуждения дипольной моды локализованного поверхностного плазмона. В сильно неоднородных полях в металлических частицах могут возбуждаться плазмонные моды высших порядков. Условие возбуждения дипольных (I = 1), квадрупольных (I = 2),
р (Г ) = 4£та3 Е( г),
(1.9)
а = 4лаъ £ £т
£ + 2£т
(1.10)
(1.11)
октупольных (I = 3) и т.д. мод в сфере в общем виде записывается следующим образом
Яе^юу-^Ст, (1.12)
где I - порядок моды. В приближении малых потерь диэлектрическая проницаемость с(ю) описывается формулой (1.4). Тогда для моды порядка I
плазмонный резонанс в сферической частице, находящейся в воздухе (с = 1),
возбуждается при частоте
ю, = ,/ —1—юр, (113)
I Мц +1 р> V У
где ю - плазменная частота лежащего в основе металла. В частности, дипольная
мода возбуждается при частоте ю = юр/а/3. Из формулы (1.12) следует, что
частота плазмонного резонанса зависит в том числе от диэлектрической проницаемости окружающего диэлектрика. При увеличении 8т пик резонанса смещается в область больших длин волн. Важно подчеркнуть, что усиление поляризуемости ограничено сверху тем фактором, что знаменатель в (1.10)
никогда не устремляется к нулю из-за наличия потерь в металле (1т [с(ю)] ф о).
Взаимодействие света с субволновой сферой приводит к тому, что она начинает переизлучать свет как точечный диполь. Напряженность электрического поля, излучаемого диполем р записывается следующим образом
1
Еа
4л08т
вГкГ Л., ч чГ 1 ¡к Л 1кг
к1 (пхр)хп-+ (3п(п• р)-р)| -1—
^ \ г3 г1)
(114)
где к = 1л/Л - волновой вектор в вакууме, г - модуль радиус-вектора г, п -единичный вектор вдоль направления г. В ближней зоне (кг «с 1) поле диполя
определяется слагаемым, пропорциональным г . В дальней зоне (кг»1)
доминирующий вклад в поле вносит член, пропорциональный г. Таким образом, плазмонный резонанс в металлической сфере сопровождается
резонансным усилением поля как в ближней, так и в дальней зоне. Локализованные плазмонные резонансы характеризуются субволновой локализаций света вследствие возбуждения ближнеполевых компонент.
Ярким эффектом, возникающим при возбуждении локализованного плазмона, является резонансное увеличение сечения оптических процессов. Сечения рэлеевского рассеяния С8са и сечение поглощения СаЪ5 имеют следующий вид
При выполнении условия Фрёлиха (1.11) эффективность, с которой плазмонная наночастица взаимодействует со светом, сильно возрастает. Благодаря усилению поля при плазмонном резонансе, сечение линейных и нелинейных процессов, таких как комбинационное рассеяние, ИК поглощение, флюоресценция, генерация высших гармоник и др. может увеличиваться на несколько порядков [16,17].
Квазистатическое приближение, рассмотренное выше, хорошо описывает отклик субволновых частиц (при освещении видимым или ИК излучением характерный размер В = 2а < 100 нм). В общем виде задача рассеяния электромагнитной волны на сферической частице была решена в работах Ми [16, 17, 34, 35]. При увеличении размеров частицы теория Ми предсказывает уширение полосы плазмонного резонанса и спектральный сдвиг в длинноволновую область в силу эффектов запаздывания.
1.3. Поверхностные плазмон-поляритоны в интерфейсах металл-диэлектрик
(1.15)
СаЪз = к 1т Н .
(116)
Поверхностные плазмон-поляритоны в сущности представляют собой двумерные электромагнитные волны, которые распространяются вдоль поверхности металла, граничащего с диэлектриком. Простейшей геометрией, где
могут существовать поверхностные плазмон-поляритоны, является плоская граница раздела двух сред (рисунок 1.1а). Среды, занимающие верхнее и нижнее полупространства, характеризуются комплексными диэлектрическими проницаемостями £1(а) и £2(®), соответственно. Поверхностные плазмон-
поляритоны существуют только в виде ТМ-поляризованных волн (поляризация в плоскости падения).
Рисунок 1.1. (а) Поверхностный плазмон-поляритон на плоской границе металл-диэлектрик; (б) дисперсионное соотношение для света (розовая линия) и поверхностного плазмон-поляритона на поверхности непоглощающего проводника
(бордовая линия)
Выражение для плоской ТМ волны в верхнем (¡=1) и нижнем (¡=2) полупространстве выглядит следующим образом
Е =
Е-, X 0
хЕ,- , V - У
е1 (Рх-аг ) ^
(1.17)
где Е ■ х и Е 2 - комплексные амплитуды, Р = кх - проекция волнового вектора
вдоль направления распространения, к^ г - нормальная компонента волнового
вектора. Дисперсионное соотношение для поверхностных плазмон-поляритонов на плоской границе металл-диэлектрик имеет следующий вид [16]
Р = ко
V
Б\Б2
Б + б2
(1.18)
где к0 = ю/с - модуль волнового вектора в вакууме, с - угловая частота, с -скорость света в вакууме. Эффективный показатель преломления для поверхностного плазмон-поляритона, согласно (1.18) определяется следующим образом
^ =
ч
. (1.19)
+ ^2
Выражение для 2-компоненты волнового вектора записывается следующим образом
к > 2 = к<)<— —.