Механизмы регулирования инвестиционных процессов в региональной экономике (на опыте Удмуртской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Волков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор экономических наук Волков, Александр Александрович
Введение.
Часть I. Теоретические вопросы регионального регулирования инвестиционных процессов в условиях развития рынка.
Глава 1. Инвестиционный процесс как рыночный объект регулирования.
1.1. Постановка проблемы исследования.
1.2. Теория и методы адаптации кейнсианских инструментов к регулированию региональных инвестиционных процессов.
1.3. Модификация модели инвестиционного процесса в региональной хозяйственной системе.
1.4. Модификация модели инвестиционного процесса при различных типах воспроизводства.
Глава 2. Новые элементы аналитического аппарата.
2.1. Кумулятивный инвестиционный эффект.
2.2. Модернизация «модели жизненного цикла».
2.3. Расчет динамики доходов и сбережений домашних хозяйств.
Часть II. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов в регионе в условиях развития рынка.
Глава 3. Особенности оценки эффективности региональных инвестиционных проектов.
3.1. Общие принципы, многоэтапность и интегральность в оценке региональных инвестиционных процессов.
3.2. Многоуровневая система оценки инвестиционной эффективности.
3.3. Показатели и схемы комплексно-кумулятивной оценки эффективности инвестиций на уровне региона.
3.4. Показатели оценки эффективности региональных инвестиционных проектов.
3.5. Методика оценки показателей структурной региональной эффективности.
Глава 4. Методы повышения эффективности инвестиционных проектов.
4.1. Методика оценки экономических последствий незавершенных объемов.
4.2. Анализ показателей эффективности альтернативных инвестиционных проектов
4.3. Механизмы влияния на эффективность за счет управления использованием продукции.
Часть III. Практические проблемы управления потенциалом региона.
Глава 5. Основные направления проведения преобразований в региональном хозяйственном комплексе методами государственного бюджетного механизма.
5.1. Обоснование выбора региональной социально-экономической политики
5.2. Новые черты экономического потенциала региона.
5.3. Практика регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне.
5.4. Государственные программы и инвестиционный процесс.
5.5. Средства и инструменты государственного бюджетного регулирования в региональном инвестировании.
Глава 6. Налогообложение и амортизация, как регуляторы инвестиционного процесса.
6.1. Совершенствование налоговой системы.
6.2. Влияние налоговой интеграции на сбережения и рост капитала
6.3. Прирост капитала и проблема инфляции.
6.4. Амортизационные отчисления и сбережения.
Глава 7. Региональный хозяйственный комплекс в системе международных экономических связей как объект регулирования
7.1. Экономическая безопасность и экономическая устойчивость развития регионов в системе МЭО.
7.2. Влияние глобализации на экономическую безопасность и устойчивое развитие регионов России.
7.3. Регулирование движения иностранного капитала в региональном хозяйственном комплексе.
7.4. Ключевые позиции регулирования внешнеэкономической деятельности в Удмуртском регионе.
7.5. Экспортный потенциал Удмуртской Республики и его использование на современном этапе.
7.6. Перспективы экспорта военно-технической продукции.
7.7. Исследование условий привлечения иностранных инвестиций в экономику Удмуртской Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регулирования инвестиционных процессов в региональной экономике (на опыте Удмуртской Республики)»
Актуальность темы исследования. В России завершилось десятилетие рыночно ориентированных реформ, на протяжении которого была приватизирована большая часть государственного имущества, появились крупные собственники, но оказались свернутыми жизненно важные производственные мощности, нарушена основа здорового потребительского спроса, резко упал уровень инвестиций, наконец, денежно-кредитная система была подорвана и наступил финансовый крах, из которого страна частично вышла главным образом за счет благоприятной внешнеторговой конъюнктуры цен на нефть. Дальнейший поиск путей оздоровления российской экономики, причем в первую очередь за счет нормализации инвестиционного процесса, по-прежнему остается проблемой номер один.
Сколько-нибудь убедительного объяснения так называемых «просчетов» в экономической поли гике России 90-х годов прошлого столетия так и не появилось. Между тем потребность в капитальных трудах по проблемам послекризисного оздоровления экономики России сегодня особенно велика. Причем центральное место в них, бесспорно, должна занять проблема привлечения инвестиций в сферу материального производства (реальный сектор).
Наиболее слабое место в отечественной науке проявляется в том, что в ней не уделяется должного внимания изучению взаимодействия рыночных и нерыночных инструментов государственного регу!ирования, определению принципов их сочетания в условиях сосуществования частного и государственного секторов российской экономики.
Затруднения в научной проработке проблемы регулирования рыночной экономики видятся нам в отсутствии у отечественной науки навыков позитивного восприятия экономических достижений Запада. В прошлом труды «буржуазных» политэкономов изучались, хотя и очень широко, но односторонне - под углом официальной установки, чтобы доказать их принципиальную теоретическую и практическую несостоятельность. Видимо, поэтому с вступлением России на путь развития рыночной (то есть «буржуазной») системы производства интерес к западной экономической мысли в России упал. Из числа немногих, еще работающих в этом направлении ученых можно назвать Ю.Ф. Воробьева, Д.В. Цагарели и С.А. Бартенева.
Для научной проработки проблем регулирования инвестиционных процессов автором диссертации использованы прежде всего западные экономические теории, которые появились в переломный период, когда капитализм утратил веру в стихию рыночных механизмов обеспечения экономического равновесия и его идеологи (Р.Ф. Кан1, Дж.М. Кейнс2, П. Самюэльсон3, Ф. Перру4) создали концепцию и методы активного государственного содействия экономическому росту в послекризисном периоде.
Главной ценностью была заложенная в трудах Кана и Кейнса идея мультипликатора накопления5, благодаря чему кейнсианство и сегодня остается предметом осмысления и адаптации к национальной специфике во всех странах мира, включая и некоторые постсоциалистические.
На протяжении многих десятилетий специалисты в области теории инвестиций (вне зависимости от принадлежности к конкретному направлению: классическому кейнсианскому или неолиберальному) концентрировали внимание на анализе экономики вообще. Несмотря на
1 Cun P.F. The Reaction of Ноше Investment to Employment, "Economic Journal', June 1931.
2 Keynes J.M. The General Theory of Employment, Interest and Money. London, 1935 (перевод на русский язык сделан в 1949 году).
3 Samuelson P. Interactions between Multiplier Analysis and the Principle of Acceleration. "Review of Economics and Statistics", li'39.
4 Perroux F. La generalisation de la "General Theory" Ismail Aigrum Matbaasi, 1950.
5 Под накоплением Кейнс понимал инвестиции, как дополнительные средства производства, включенные за определенный период времени в основные фонды хозяйственной единицы. работы по программно-целевому планированию и системному анализу 70-х годов XX в., сохранились взгляды, что закономерности инвестирования одинаковы как для системы хозяйства в целом, так и для отдельных ее частей, что инвестиции во всех сферах рыночного хозяйства объясняются одной и той же целевой функцией. При переходе к рыночной экономике незаметным остался факт развития инвестиционного процесса, его преимущественно рыночной природы и возрастающей зависимости от спроса, а не только от административных решений, не акцентируется внимание на необходимости его привязки методами регулирования к социальным задачам.
В конструктивном анализе западных теорий автор исходил из важности вопроса об использовании наряду с сохраняющимся бюджетным механизмом прямого инвестирования, также и рыночных механизмов, исходя из того общепризнанного факта, что ключевым фактором роста производства является спрос (как производственный, так и личный) и обеспечивается он все в большей степени предпринимательскими структурами, Для России такая постановка проблемы правомерна и актуальна прежде всего потому, что начало XXI века характеризуется снижением потребительского спроса, причем не только из-за недостаточных трудовых доходов (зарплаты, социальных пособий и пр.), а еще и по причине снижения предпринимательских прибылей. Эта тенденция, естественно, затрагивает не только российскую экономику в целом, но и ее регионы. И в некоторых из регионов, в частности в Удмуртской Республике, успешно принимаются меры противодействия этой тенденции.
В этой связи важно разобраться в причинах начавшегося в ряде регионов ускорения инвестиционных процессов, которое, как правило, затрагивает не весь регион, а отдельные его хозяйственные комплексы, развитие которых обуславливается не только государственной поддержкой, но, кроме того, а иногда и преимущественно, ростом рыночной активности. Поэтому сегодня исключительно актуальным направлением становится теоретическая и практическая проработка механизмов регулирования инвестиционного процесса как новой формы движения капиталовложений, в которой участвуют, помимо административно направляемых инвестиций, еще и инвестиции, складывающиеся в решающей зависимости от рыночного спроса.
Предмет исследования: теоретическая и практическая проработка рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса и проблемы его взаимодействия с административно-управленческим бюджетным механизмом в повышении темпов социально-экономического роста в регионе и народном хозяйстве в целом.
Объект исследования - инвестиционный процесс как объект регулирования на региональном уровне. Территориальным массивом, в рамках которого исследуются инвестиционный процесс и социально-экономический потенциал региона, служит Удмуртская Республика, где проблематика темы проявляется достаточно выпукло.
Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом существующих в российской экономике ограничений показать возможность и целесообразность использования наряду с бюджетно-административным, рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса в регионах для обеспечения курса на ускорение социального развития.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: по результатам федеральных реформ рассмотреть регион, как хозяйственно цельную систему в составе Российской Федерации, обладающую способностью самостоятельно адаптироваться к проводимым реформам; научно обосновать и апробировать возможность практического использования кейнсовской теории мультипликатора накопления, как рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса, не умаляя на нынешнем этапе роли бюджетно-административного механизма; научно обосновать критерии выбора объекта мультипликатора на опыте регулирования инвестиционного процесса в Удмуртской республике; проанализировать современную роль бюджетного механизма инвестирования, исходя из возможности обновления методов оценки и повышения эффективности реализуемых на его основе инвестиций; выделить значение экономического потенциала региона и показать причины, препятствующие полному его использованию в сфере материального производства, подчеркнуть особо важную роль в решении этой задачи обоснованного сочетания рыночного и бюджетного механизмов регулирования; предложить более совершенные методы оценки и повышения экономической эффективности инвестиций в условиях регионов России; предложить экономические модели использования административного механизма в формировании инвестиционных процессов в регионах с учетом реальной динамики амортизационных отчислений, налогооблагаемой базы предприятий, предпринимательских рисков, а также социальных ожиданий населения; раскрыть роль регулирования инвестиционного процесса на основе осуществления региональных экономических программ и привлечения иностранных прямых инвестиций.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является применение экспертно-логического подхода, заключающегося в изучении, анализе и систематизации отечественного и зарубежного опыта обеспечения экономического роста рыночными методами регулирования инвестиционного процесса; в работе используются статистические инструменты определения потенциала региона (и прежде всего его промышленной компоненты); структурирование и установление взаимосвязей между отдельными компонентами инвестиционного процесса; конструктивный анализ западных концепций формирования региональных инвестиционных зон, их адаптации к международным нормам развития внешнеэкономической деятельности.
В своих общетеоретических и методологических исследованиях автор опирался на результаты трудов отечественных ученых В. Алиева, П. Алампиева, Э. Алаева, О. Богомолова, А. Добрынина, Н. Колосовского, Н. Некрасова, А. Новоселова, Д. Львова, Г. Гутмана, А. Гапоненко, С. Глазьева, Я. Мелкумова, Б. Мильнера, Ю. Панибратова, В. Исаева, В. Стеклова, В. Кистанова, В. Лексина, В. Лисичкина, Р. Шнипера и др.
Среди зарубежных авторов важную роль в формировании исходной позиции сыграли работы Дж. М. Кейнса, Р.Ф. Кана, К. Гелбрейта, В. Леонтьева, И. Тюнена, У. Изарда, М. Алле, Я. Тинбергена, С. Полларда, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, Ф. Перру.
Научная новизна. В диссертации сделана попытка адаптировать кейнсианскую теорию регулирования применительно к современной региональной экономике и ее инвестиционному процессу, исходя из того, что понятие регион существенно изменилось за годы реформирования: регионы преобразовались в цельную и в значительной степени рыночную хозяйственную структуру, характеризующуюся способностью самоадаптации к проводимым реформам с ориентацией на ускорение социального прогресса.
С позиции сформированной научной новизны автором получены научные результаты:
1. Введено и научно обосновано понятие инвестиционный процесс, складывающийся на частнопредпринимательской основе в существенной зависимости от величины и структуры рыночного спроса в регионе при условии обоснованного участия в нем инвестиций, строящихся на административных решениях.
2. Исходя из понимания региона, как хозяйственно цельной системы, раскрыто использование рыночного механизма регионального регулирования инвестиционного процесса с помощью мультипликатора накопления. Показано преимущество рыночного механизма, состоящее в том, что он не только дает экономический рост региона, но и позволяет увязать его с повышением потребительского спроса, а также общего уровня и качества жизни населения. Определены критерии выбора объекта мультипликатора накопления на региональном уровне.
3. Разработана методология оценки и повышения экономической эффективности инвестиций на интегральной основе. Проанализирована и показана зависимость конечного эффекта инвестирования от выбора максимального эффекта по критерию не только общей важности инвестиционных проектов, но и их соответствия интересам участников. Главный смысл достижения интегрального эффекта состоит в материализации двух взаимосвязанных сторон: 1) реализация социальных задач, создающая реальный спрос и 2) активизация инвестиционного процесса за счет роста этого спроса.
4. На основе адаптации кейнсовской теории мультипликатора накопления к особенностям региона теоретически обоснована и реализована с крупным практическим эффектом идея регионального инвестиционного кумулятивного рычага. Практическое использование этой идеи позволило реализовать программу инвестирования в регионе с минимизацией государственных затрат и увеличением частных инвестиций.
5. Доказано, что характерная для первых этапов экономического развития задача экстенсивного привлечения инвестиций в экономику регионов в настоящее время трансформируется в задачу интенсивного воздействия на развитие экономических ресурсов в первую очередь на предпринимательские группы населения - для повышения уровня прибылей и обеспечения общего роста инвестиций в экономику региона. Последнее возможно на первом этапе только при одновременной жесткой правовой регламентации бизнеса.
6. Теоретически обоснована и практически проведена идея оптимизации в использовании рыночного и бюджетного механизмов при разработке комплексных целевых программ, в которых заложено федеральное централизованное инвестирование и инвестирование на базе регионального бюджета
7. Разработан методологический подход к количественной оценке рисков как по отдельным стадиям, так и для инвестиционного проекта в целом, основанный на анализе производственных мощностей отдельных предприятий (организаций), участвующих в проекте. Установлена зависимость масштабов риска от величины резервов мощностей.
8. Изучены особенности формирования и предложен новый концептуальный подход к созданию региональных фондов сбережения и инвестиционных фондов в регионах, для чего проработана модель «жизненного цикла», основанная на изучении двух видов доходов -трудового и связанных с ним накоплений и дохода и накоплений от собственности, что позволяет прогнозировать размеры инвестиций, поступающих от физических лиц.
9. Сформулирован принцип дифференциации ставок налогов в зависимости от степени рисков осуществления проектов.
10. Показано различие между понятием регулирование и понятием управление. С учетом этого различия заложены основы внедрения на бюджетном (федерально-региональном) принципе программы управления промышленным потенциалом региона в соответствии с курсом на ускорение социально-экономического развития Удмуртской Республики. Важную ее часть в ней составил блок внешнеэкономической деятельности Республики, реализуемый во взаимосвязи с государственной политикой в различных отраслях экономики, в первую очередь промышленности.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты теоретической проработки механизмов регулирования и оценки эффективности инвестиций имеют практическое значение, во-первых, для ускорения экономического роста и социального развития и, во-вторых, для увеличения отдачи от использования промышленного потенциала регионов Российской Федерации. Найденная в работе типовая структура эффекта мультипликатора накопления как рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса, а также проведенные методологические проработки и практические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов уже сегодня позволяют перейти на новые методы повышения уровня инвестиций и действенности решений, принимаемых здесь региональными органами законодательной и исполнительной власти, государственными предприятиями и акционерными компаниями.
При непосредственном участии автора в инвестиционной деятельности Удмуртской Республики
• разработана и осуществляется Программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы;
• проведена структурная политика, заключающаяся в конверсии оборонной промышленности; в развитии материально-технической базы топливно-энергетического комплекса; в повышении механо- и энерговооруженности агропромышленного комплекса; в ресурсо- и энергосбережении;
• принят ряд законодательных актов, основывающихся на федеральных законах, направленных на социально-экономическое развитие и стимулирование инвестиционной деятельности: Законы Удмуртской Республики «О государственной промышленной политике Удмуртской Республики», «О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Удмуртской Республике», «О соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр на территории Удмуртской Республики», «О занятости населения в Удмуртской Республике», «О государственном регулировании агропромышленного производства», «О стимулировании инвестиционной деятельности УР»;
• разработаны типовые положения по активизации инвестиционного процесса за счет предоставления гарантий по займам и кредитам, о порядке проведения экспертизы, о порядке проведения конкурсов с участием иностранных инвесторов, о залоговом фонде;
• Государственным советом Удмуртской Республики принята программа «Жилье», позволившая реализовать рыночный механизм ипотечного кредитования. На данном комплексе мер был задействован мультипликатор накопления в строительстве, обеспечивший значительный экономический рост в удмуртской экономике;
• изучена практика использования в строительном комплексе региона мультипликатора накопления с минимальным размером стартовых вложений, что расширило возможность повышения уровня личного потребления, сохранения региональных производственных мощностей в работоспособном состоянии; это привело к росту финансовых и материальных ресурсов всего регионального хозяйственного комплекса за счет увеличения занятости и соответственно фонда заработной платы.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации неоднократно докладывались на российских и международных семинарах, конференциях, симпозиумах, «круглых столах», они также нашли отражение в опубликованных работах, общим объемом в 44,5 п.л, прежде всего в 3 монографиях, 4 учебных пособиях, а также в статьях, помещенных в журналах «Практика международного бизнеса», «Финансы», «Внешнеэкономический бюллетень».
Структура соответствует логике диссертационного исследования. Работа изложена на 304 страницах текста и имеет структуру, обусловленную целями и задачами исследования. Она состоит из введения, 3 частей (7 глав), 15 таблиц, 11 рисунков, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.