Механизм планирования производственно-хозяйственной деятельности теплофикационной электростанции в условиях конкурентных энергорынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сухарева, Евгения Викторовна

  • Сухарева, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Сухарева, Евгения Викторовна. Механизм планирования производственно-хозяйственной деятельности теплофикационной электростанции в условиях конкурентных энергорынков: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухарева, Евгения Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ системы планирования производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ в рыночных условиях

1.1 Анализ особенностей режимов работы ТЭЦ

1.2 Анализ особенностей и современного состояния оптового рынка электроэнергии и мощности

1.3 Анализ особенностей и современного состояния рынка тепловой энергии

1.4 Основные понятия и подходы к организации планирования производственно-хозяйственной деятельности генерирующего предприятия

1.5 Анализ подходов к распределению затрат при формировании себестоимости теплвой и электрической энергии на ТЭЦ

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Разработка механизма планирования производственно -хозяйственной деятельности ТЭЦ

2.1 Факторный анализ эффективности деятельности ТЭЦ в условиях конкурентных рынков энергии

2.2 Разработка методического подхода к планированию работы ТЭЦ в условиях конкурентного энергорынка, позволяющего максимизировать прибыль за счет консервации недозагруженного оборудования

2.3 Разработка алгоритма максимизации прибыли за счет гибкого распределения затрат между тепловой и электрической энергией

2.4 Формирование механизма планирования работы ТЭЦ

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Апробация разработанного механизма планирования

производственно-хозяйственной деятельности на примере Московского региона

3.1 Анализ основных производителей энергии на рынках Московского региона

3.2 Методика повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ

3.3 Анализ эффективности предложенного механизма на примере ТЭЦ Мосэнерго

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Сравнительная таблица подходов к распределению затрат на

ТЭЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Установленная мощность и коэффициент использования

установленной мощности источников теплоснабжения

ПРИЛОЖЕНИЕ В Топливные характеристики турбоагрегатов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Параметры турбоагрегатов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Среднегодовая нагрузка станций

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчет операционной прибыли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм планирования производственно-хозяйственной деятельности теплофикационной электростанции в условиях конкурентных энергорынков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день на территории Российской Федерации значительная доля электрической и тепловой энергии производится на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) [85, 91]. Процесс перехода сектора комбинированного производства электрической и тепловой энергии на рыночные отношения сподвиг к определенным структурным изменениям в энергетике России. В последние годы теплоэлектроцентрали стали терять конкурентоспособное положение. Удорожание тепловой энергии, произведенной на ТЭЦ, привело к тому, что в настоящее время сложилась тенденция сооружения индивидуальных промышленных и коммунальных котельных и отказа от тепловой энергии ТЭЦ. Однако совместное производство тепловой и электрической энергии на базе централизованного теплоснабжения обладает рядом очевидных преимуществ.

Необходимость определения рационального состава и режимов работы генерирующего оборудования всегда остается важным вопросом в энергетике [37, 44, 92]. Вместе с тем, разработанные ранее методики направлены на решение проблемы повышения эффективности теплофикационной электростанции без учета изменений правил поведения рынков энергии.

Повышение эффективности режимов работы генерирующего оборудования связано с неравномерностью графиков тепловых и электрических нагрузок, диктуемых потребителями. Кроме того, наращивание энергетических мощностей в XX веке осуществлялось преимущественно на базе ввода высокоэкономичного, но маломаневренного оборудования. Таким образом, малое количество пиковых и полупиковых станций в некоторых регионах привели к необходимости участия базовых и маневренных электростанций к покрытию пика нагрузки, особенно в энергосистемах с малой долей ГЭС (гидроэлектростанций). Кроме того наращивание мощностей привело к их избытку, поэтому часть агрегатов простаивает в течение года.

Всё это приводит к усложнению процесса выбора наиболее рационального состава генерирующего оборудования, а, вместе с тем, и эффективного распределения электрической и тепловой нагрузки между энергооборудованием теплоэлектроцентралей.

Значимость исследований в направлении повышения эффективности планирования производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ повысилась в последнее время из-за изменений условий функционирования рынка тепловой энергии. В ближайшем будущем в Российской Федерации будут введены новые правила функционирования конкурентного рынка тепловой энергии. Специфика управления предприятием в условиях конкурентных отношений выдвигает новые требования к планированию деятельности ТЭЦ при функционировании в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности и локального рынка тепла.

В условиях работы на конкурентных рынках основной целью станции является обеспечить максимальную эффективность основного оборудования ТЭЦ с позиции максимизации прибыли и одновременно требуется обеспечить надежность работы оборудования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ разрабатывались учеными и ранее. Значительный вклад в этой области внесли такие ученые, как Завадский И.М., Златопольский А.Н., Зубкова А.Г., Любимова Н.Г., Макаров А.А., Мелентьев Л.А., Прузнер С.Л., Фрей Д.А., Хрилев Л.С., Штейгауз Е.О.

Проблемы перераспределения затрат между тепловой и электрической энергией на теплоэлектроцентрали стала объектом исследования для большой группы исследователей, среди которых можно особенно выделить Бродянского В.М., Горшкова А.С., Гладунова А.И., Денисова В.Е., Денисова В.И., Кацнельсона Г.Г., Коростелеву Т.С., Петрова И.М., Попырина Л.С., Пустовалова Ю.В., Сафонова Л.П., Светлова К.С., Смолкина Ю.В., Соколова Е.Я., Шицмана С.Е., Szargut J., Wagner J.

Исследованию развития рынков тепловой и электрической энергии посвящены труды следующих ученых: Амелина А.Ю., Богданов А.Б., Гашо Е.Г., Гительман Л.Д., Лозенко В.К., Петровский Е.С., Семенов В.Г., Соколов Е.Я.

Занимались вышеперечисленными вопросами и в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах, таких как: ВНИПИ Энергопром, ОРГРЭС, ЭНИН им. Г.М. Кржижановского.

Однако реформирование рынка тепловой энергии в России выдвигает новые требования к планированию производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ. Эти аспекты пока недостаточно раскрыты в научной и методической литературе, поскольку правила функционирования нового рынка тепловой энергии еще только формируются.

Из всего вышесказанного следует, что на данный момент комплексное решение проблемы планирования работы тепловой электростанции с учетом новой конъюнктуры рынка является одной из главных задач повышения эффективности ТЭЦ.

Целью работы является разработка нового механизма планирования производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ в условиях конкурентных рынков.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать деятельность ТЭЦ в современных рыночных условиях и выявить условия ее функционирования.

2. Исследовать существующие подходы к планированию в энергетике и разработать новый подход для планирования работы ТЭЦ в условиях конкурентных рынков энергии, позволяющий повысить эффективность ее деятельности.

3. Проанализировать особенности существующих методов распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ и разработать новый метод, учитывающий специфику распределения затрат в энергетическом производстве, позволяющий увеличить прибыль ТЭЦ.

4. Разработать механизм планирования производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ в конкурентных условиях и оценить эффективность от его применения на примере Московского региона.

Объектом диссертационного исследования являются теплофикационные электрические станции, функционирующие на конкурентных рынках электроэнергии и тепла.

Предметом исследования являются методы и механизмы планирования производственно-хозяйственной деятельности теплоэлектроцентралей в условиях развития конкурентных отношений на энергорынках.

Научную новизну диссертационного исследования представляют следующие научные результаты, полученные лично автором:

1. Сформирована совокупность факторов, определяющих условия функционирования ТЭЦ на формирующемся конкурентном рынке тепла, учет которых позволит повысить эффективность деятельности ТЭЦ не только за счет управления своими операционными затратами, но и за счет разработки рыночной стратегии с позиции максимизации прибыли.

2. Разработан методический подход к планированию производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ, включающий процедуру выбора вида технологического воздействия на оборудование, отличающийся тем, что в условиях конкурентных рынков принятие решения о консервации оборудования осуществляют по критерию максимума прибыли ТЭЦ.

3. Разработан метод принятия операционного решения по подаче ценовой заявки на рынке «на сутки вперед», включающий алгоритм выбора коэффициента распределения затрат, отличающийся гибким распределением издержек между тепловой и электрической энергией по результатам анализа рыночной конъюнктуры (цен и объемов продаж), применение которого позволит повысить экономический эффект.

4. Предложены алгоритмы и методика повышения эффективности деятельности ТЭЦ в долгосрочной перспективе при работе на конкурентных рынках тепловой и электрической энергии, отличающиеся тем, что для

долгосрочного планирования используют изменение состава оборудования за счет консервации, а для оперативного планирования - перераспределение операционных затрат на энергетическую продукцию для конкурентных рынков.

Теоретической и методологической базой исследования послужили зарубежная и российская специальная и фундаментальная литература в области экономики энергетики, материалы периодической печати, монографии, нормативные и законодательные акты, методы планирования хозяйственной деятельности генерирующих предприятий, существующие подходы к распределению затрат при комбинированном производстве тепловой и электрической энергии.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства энергетики Российской Федерации, материалы инфраструктурных организаций (АО «Администратор торговой системы», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», НП «Совет рынка» и пр.), публикации и отчеты по научно-исследовательской работе отечественных исследователей, а также данные о результатах деятельности генерирующих компаний, в частности ПАО «Мосэнерго».

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении существующей методологии планирования производственно-хозяйственной деятельности теплофикационной электростанции механизмом, учитывающим конкурентные отношения на рынках электрической, и, особенно, тепловой энергии, что позволяет повысить эффективность их деятельности.Результаты работы могут быть использованы в таких учебных дисциплинах как «Основы топливно-энергетического комплекса», «Планирование на предприятии», «Основы энергетического бизнеса».

Практическая значимость исследования. Разработана система рекомендаций по планированию производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ, позволяющая энергопредприятию повысить прибыль. Предложены рекомендации по принятию решения о консервации генерирующего оборудования по экономическому критерию. Разработан метод принятия

операционного решения по подаче ценовой заявки, применение которого позволяет повысить эффективност ТЭЦ за счет анализа цен на энерорынках.

Область исследования. Научные положения, представленные в диссертации, соответствуют области исследования паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

Пункту 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Пункту 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Достоверность полученных автором результатов обеспечивается применением общепринятых методов планирования производственно-хозяйственной деятельности, классических положений экономической теории, материалов нормативно-правового характера по вопросам регулирования развития энергетики и повышения энергоэффективности в Российской Федерации.

Выводы и предложения диссертации не противоречат общеизвестным практическим и теоретическим результатам, содержащимся в трудах известных российских и зарубежных ученых по вопросам решения проблем в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями и комплексами, в том числе в энергетической отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, проводимых в г. Казань «Тинчуринские чтения» в 2014 г., в г. Смоленск «Энергетика, информатика, инновации» в 2014 и 2013 гг., и на всероссийской конференции в г. Санкт-Петербург «Современные методы обеспечения эффективности и надежности в энергетике» в 2013 г.

В ходе проведения исследования выполнена научно-исследовательская работа «Разработка методики формирования оптимальной структуры мощности современной теплофикационной электростанции, работающей в условиях конкурентного энергорынка».

Разработанный механизм планирования апробирован на примере ТЭЦ ПАО «Мосэнерго», а также использовался для повышения эффективности деятельности ТЭЦ МЭИ, что подтверждается актами об использовании.

Материалы диссертации, кроме того, могут быть также использованы при подготовке рабочих учебных программ, методических материалов, лекционных курсов и учебных пособий по дисциплине «Основы экономики топливно-энергетического комплекса», что подтверждается актом о внедрении.

Публикации. По теме диссертации всего опубликовано в печати 21 работа, общим объемом 9,875 п.л. (8,28 п.л. принадлежат лично автору), в том числе 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,175 п.л. (6,08 п.л. принадлежат лично автору).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 141 страница машинописного текста, 6 приложений, 8 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 115 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЭЦ В

РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Анализ особенностей режимов работы ТЭЦ

Основой электроснабжения страны являются на данный момент тепловые электростанции (ТЭС). На долю ТЭС приходится сегодня около 60% всей вырабатываемой электроэнергии России [64]. По характеру рабочего тела ТЭС подразделяются на установки с газовыми и паровыми турбинами. Большинство электростанций на органическом топливе в настоящее время используют перегретый пар (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура установленной мощности ТЭС [70]

По видам отпускаемой энергии различают электростанции, отпускающие только электрическую энергию - это тепловые конденсационные электростанции (КЭС), отпускающие одновременно электрическую и тепловую энергию -

теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Тепловая энергия, кроме того, производиться отдельно в котельных. Использование теплоты отработавшего пара значительно сокращает потребление топлива при совместном производстве энергии [64].

Комбинированное производство одновременно двух видов энергии на одной генерирующей установке называется когенерацией или теплофикацией. На сегодняшний день теплофикация является наиболее эффективным способом производства энергии, а также одним из главных путей уменьшения расхода топлива на производство обоих видов энергии [4].

В период планового регулирования экономики в бывшем СССР и в России наибольшее развитие получили крупные коммунально-бытовые и промышленные тепловые электростанции, которые базируются на централизованном теплоснабжении, т.е. передаче тепла от одного или нескольких источников энергоснабжения, работающих на одну тепловую сеть, многочисленным потребителям [40].

Централизованное теплоснабжение обладает рядом очевидных преимуществ:

• утилизации теплоты от технологических, промышленных и мусоросжигающих установок;

• повышенного значения КПД крупных промышленных и районных ТЭЦ по сравнению с мелкими локальными котельными;

• более эффективной загрузки объектов теплоснабжения при работе этих источников на одну сеть.

К недостаткам можно отнести лишь потери энергии в тепловых сетях, но экономический эффект достоинств с лихвой его перекрывает.

Необходимо выбрать эффективную и рациональную степень централизации теплоснабжения. Она, в свою очередь, зависит от ряда технических, экономических и региональных условий. С повышением степени централизации, чаще всего, повышается экономичность выработки теплоты и снижаются удельные издержки по эксплуатации источников теплоснабжения, но в то же

время увеличиваются затраты на сооружение тепловых сетей и затраты на транспорт и распределении теплоты [68].

Кроме того, применение централизованной системы теплоснабжения позволяет уменьшить трудозатраты на обслуживание теплового хозяйства городов, облегчает использование низкосортного топлива, сбросной теплоты промышленности, а также способствует благоустройству теплоснабжаемых районов.

При централизованном теплоснабжении от котельных с учетом выработки электроэнергии на конденсационный станции, общий расход топлива на покрытие тепловой и электрической нагрузки получается выше, чем при теплофикации. Теплофикация в комплексе с централизованным теплоснабжением является наиболее эффективным методом использования природных ресурсов страны для тепло- и электроснабжения.

Ориентация советской, а впоследствии и российской энергетики, на комбинированное производство электрической и тепловой энергии на крупных тепловых электростанций была еще предусмотрена в плане ГОЭЛРО -«государственном плане электрификации России». Этот подход, полностью оправдавший себя опытом развития советской теплофикации, достаточно широко используется в городах и промышленных районах нашей страны и по сей день.

Российская теплофикация основана на крупных коммунально-бытовых и промышленных ТЭЦ, от которых тепловая энергия реализуется как промышленным потребителям, так и населению, расположенным поблизости городов и населенных пунктов.

Эффективность ТЭЦ увеличивается при рациональных режимах работы, повышении числа часов использования тепловой мощности отборов турбин, ограничении доли конденсационной выработки электроэнергии на теплоэлектроцентрали.

Теплофикационные системы большинства отечественных городов характеризуются сегодня следующим [102]:

- В 90-е годы XX века произошел отказ множества крупных промышленных потребителей от тепловой энергии теплофикационных электростанций, часть потребителей резко сократили свое тепловое потребление[39].

- Следствием снижения тепловой нагрузки, а соответственно и существенного сокращения КИУМ (коэффициент использования установленной мощности), явилось тяжелое экономическое состояние части станций. Некоторые ТЭЦ на сегодняшний день являются убыточными.

- На сегодняшний день наблюдается высокий процент износа оборудований электростанций и сетей.

- Подавляющая часть теплоэлектроцентралей работают в неэффективном для себя режиме: одна часть ТЭЦ является просто крупными котельными с небольшой, а иногда и нулевой долей электрической генерации, вторая часть, наоборот, функционирует в нерациональном для себя конденсационном режиме и, по сути, является КЭС.

- Следствием предыдущего пункта явилось то, что электрическая энергия, вырабатываемая на ТЭЦ в конденсационном режиме, получается дорогой, и поэтому может быть продана только в период максимумов.

- Работа ТЭЦ в периоды максимума электрической нагрузки сама по себе достаточно сложна из-за плохого маневрирования крупных паротурбинных агрегатов, особенно для станций с недостаточным количеством пиковых водогрейных котлов.

- Вследствие несбалансированности экономических интересов локальные котельные перестали работать совместно с теплоэлектроцентралями и не покрывают пиковые нагрузки.

- Различие в моделях функционирования рынков тепловой и электрической энергии способствует возникновению «перекрестного субсидирования» [41].

Тепловые потребители задают генерирующему предприятию параметры теплоносителя и его вид, а также график изменения тепловых нагрузок. По изменению по времени тепловую нагрузку можно разделить на сезонную и круглогодичную.

В сезонную нагрузку входят вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха. Величины параметров и характер изменения сезонной нагрузки подвержены ряду климатических факторов: направлению и скорости ветра, температуренаружного воздуха, влажности воздуха и солнечного излучения. Круглогодичная нагрузка состоит из технологической нагрузки и горячего водоснабжения (ГВС).

Нагрузка ГВС зависит от степени благоустройства населенного пункта, численности его населения, распорядка его рабочего дня и режима работы коммунальных предприятий, таких как бани, прачечные и пр.

Суммарная электрическая нагрузка потребителей, а значит, и электростанций в энергосистеме, существенно меняется в течение суток, недели, а также она зависит от времени года. В связи с этим различают суточную, недельную, сезонную и годовую неравномерности нагрузки.

Максимальные уровни потребления наблюдаются зимой. В течение летнего периода можно заметить существенный спад нагрузки электроэнергии (на 30—33 %). Это связано с увеличением продолжительности светового дня и повышением температуры наружного воздуха [89].

Помимо этого, данные графики показывают резкое уменьшение и сглаживание потребления в выходные дни, что объясняется перераспределением бытовой нагрузки в течение выходного дня и уменьшением потребляемой мощности промышленными предприятиями.

Суточный график электрической нагрузки энергосистемы в обычный рабочий день, как правило, имеет один или два пика — утренний и (или) вечерний и, соответственно, один или два провала — дневной и ночной. На рисунке 1.2 представлен типичный график нагрузки в течение рабочего дня. Нижнюю часть графика с постоянной нагрузкой называют базовой зоной. В базовой зоне работают агрегаты, несущие постоянную нагрузку, сюда относятся АЭС (атомная электростанция) и ТЭЦ, работающие по тепловому графику.

Рисунок 1.2 - График нагрузки с выделением рабочих зон

Верхнюю часть обычно делят на полупиковую и пиковую зоны. В полупиковой зоне используется оборудование, которое может разгружаться в периоды снижения нагрузки в системе или останавливаться в выходные и праздничные дни. Сюда можно отнести большую часть КЭС, а также ПГУ. В летний период года иногда привлекаются к регулированию графика электрической нагрузки в полупиковой зоне ТЭЦ.

В пиковой зоне электростанции работают с максимальной нагрузкой только во время покрытия ее пиков. Сюда относятся ГТУ (газотурбинная установка), ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция), ГЭС (гидроэлектростанция), а в период провалов нагрузки большая часть агрегатов этих станций останавливается.

В каждой зоне графика нагрузки применяются различные виды станций и агрегатов, исходя из их маневренных характеристик. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить наиболее рациональное применение оборудования станций, с точки зрения экономичности и надежности.

Проблема покрытия графиков нагрузки в условиях их несоответствия структуре генерирующих мощностей включает в себя некоторые особенности. Прежде всего, необходимо обеспечить уменьшение нагрузки в ночное время и в

праздничные дни иногда наполовину, а то и более. Это можно сделать следующими способами [53]:

• снижением нагрузки на всех генерирующих агрегатах;

• отключением части генерирующих агрегатов;

• комбинацией двух предыдущих способов - уменьшением нагрузки на части агрегатов и отключением некоторых из них.

При уменьшении нагрузки турбоагрегат работает в нерасчетном режиме с повышенным расходом теплоты. Длительная работа в таком режиме обычно недопустима не только из технологических, но и экономических соображений.

Невозможность глубокой разгрузки приводит к необходимости остановки части турбоагрегатов в горячий резерв.

При остановке генерирующего агрегата потери топлива, связанные с нерациональным режимом работы оборудования, отсутствуют, но зато возникают потери, связанные с пуском. В связи с этим, выбирая способ снижения мощности конкретной станции при провале нагрузки (путем остановки или разгрузки), сравнивают потери топлива в этих двух случаях и выбирают более рациональный вариант.

Второй проблемой покрытия графика нагрузки является необходимость быстрого увеличения нагрузки в утренние часы. Решение этой задачи тесно связано с состоянием оборудования перед увеличением нагрузки. При работающих на сниженной нагрузке турбоагрегатах взять дополнительную нагрузку легче, чем запустить мощный блок из горячего или остывшего состояния. Эта особенность тоже оказывает влияние на выбор способа предшествующей разгрузки станции.

Требования к быстрому нагружению усугубляется необходимостью кратковременного увеличения мощности при покрытии пиков, особенно при недостатке в энергосистеме необходимого количества пиковых мощностей.

1.2 Анализ особенностей и современного состояния оптового рынка

электроэнергии и мощности

На данный момент на территории Российской Федерации (РФ) функционирует двухуровневый (розничный и оптовый) рынок электрической энергии и мощности Его структура представлена на рисунке 1.3.

Субъекты оптового рынка

Рисунок 1.3 - Структура оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ)

Для получения статуса участника оптового рынка предприятие должно удовлетворять положениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1172 [9].

На ОРЭМ поставщиками электрической энергии являются оптовые (ОГК) и территориальные (ТГК) генерирующие компании и импортеры электрической энергии. В качестве покупателей выступают:

• сбытовые компании (включая гарантирующих поставщиков), покупающие электрическую энергию для дальнейшей перепродажи конечным потребителям;

• потребители, приобретающие электрическую энергию для покрытия

собственных производственных потребностей;

• операторы экспорта (экспортеры) электрической энергии - компании, покупающие электрической энергии с российского оптового рынка для экспорта в зарубежные энергетические системы.

Инфраструктурные организации, которые обеспечивают функционирование существующего оптового рынка, это: