Повышение эффективности работы теплоэнергетического оборудования электростанций в энергосистемах с преобладающей долей ТЭЦ за счет совершенствования тепловых схем и режимов работы: на примере Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Иванов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Предпосылки повышения эффективности работы ТЭЦ в энергосистемах с преобладающей долей комбинированной выработки тепловой и электрической энергии
1.2. Особенности энергосистемы Забайкальского края
1.3. Современное состояние вопроса оптимизации режимов работы и тепловых схем ТЭЦ
1.3.1. Оптимизация режимов работы ТЭЦ
1.3.2. Оптимизация тепловой схемы ТЭЦ
1.3.3. Существующие методы перераспределения теплоносителя
1.3.4. Существующие научно-технические разработки в области моделирования режимов работы турбин
1.4. Принципы оценки повышения эффективности, экологично-
сти и надежности работы ТЭЦ
1.5. Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ
2.1. Общие принципы расчета тепловой схемы
2.2. Модель проточной части турбины
2.2.1. Общие принципы расчета проточной части
2.2.2. Математическая модель переменного режима работы турбинной ступени
2.2.3. Сопоставление методов расчета расходных характеристик турбинных отсеков
2.2.4. Внутренний относительный КПД ступени
2.2.5. Особенности расчета реальных тепловых схем
2.3. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ И МАНЕВРЕННОСТИ ТЭЦ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
3.1. Повышение экономичности и маневренности за счет оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузки между турбоагрегатами ТЭЦ
3.1.1. Методы оптимального распределения нагрузок между турбоагрегатами
3.1.2. Методика оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузки между агрегатами ТЭЦ для стандартных вычислительных систем
3.1.2.1. Методика определения энергетических характеристик турбоагрегатов по диаграммам режимов
3.1.2.2. Методы оптимального распределения нагрузок между турбоагрегатами
3.1.3. Методика оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузки между агрегатами ТЭЦ с использованием современных информационных технологий (применение многотопочных вычислений)
3.2. Использование ТЭЦ в переменной части графиков электрических нагрузок за счет использования инерционных свойств теплофикационных систем
3.2.1. Режимы регулирования систем централизованного теплоснабжения
3.2.2. Способ ограничения тепловой нагрузки за счет использования свойств теплофикационных систем
3.2.2.1. Моделирование процессов в теплофикационных системах с учетом аккумулирующих свойств зданий и тепловых сетей
при ограничении тепловой нагрузки турбины
3.2.2.2. Анализ достоверности математической модели и экспериментальное подтверждение результатов
3.2.3. Особенности применения способа ограничения тепловой нагрузки за счет использования инерционных свойств теплофикационных систем с открытым водоразбором на нужды горячего водоснабжения
3.2.3.1. Определение параметров, которые должны быть учтены при формировании математической модели
3.2.3.2. Построение комплексной математической модели открытой тепловой сети централизованного теплоснабжения
3.2.4. Методика получения дополнительной мощности на основе оптимизации режимов работы теплофикационных систем
3.3. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ И МАНЕВРЕННОСТИ
ТЭЦ ЗА СЧЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ
4.1. Повышение мощности и экономичности теплофикационных турбин за счет снижения недогревов сетевых подогревателей
4.2. Схема полуторного блока
4.3. Способы модернизации тепловых схем ТЭЦ
4.3.1. Включение выносного пароохладителя по сетевой воде
4.3.2. Захолаживание сетевой воды
4.3.3. Схема подогрева сетевой воды питательной водой
4.3.4. Схема повышения эффективности подпитки тепловой сети
4.3.5. Оценка эффективности схем
4.4. Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ЗА СЧЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ И РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ОТБОРОВ ПАРА
5.1. Основные методические предпосылки исследований
5.2. Диапазон получения дополнительной мощности за счет ограничения теплофикационных и регенеративных отборов пара
5.2.1. Ограничение теплофикационных отборов пара с передачей
части тепловой нагрузки турбины на пиковый источник
5.2.2. Ограничение регенеративных отборов пара
5.3. Тепловая экономичность теплофикационных турбин при получении дополнительной мощности
5.4. Сравнительная эффективность способов получения дополнительной мощности
5.4.1. Термодинамические особенности получения дополнительной
мощности от теплофикационных турбин
5.5. Получение дополнительной мощности путем сочетания ограничений отборов пара с передачей части тепловой нагрузки на пиковые источники
5.6. Выводы к главе 5
ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПИКОВЫХ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ ТЭЦ
ПРИ СЖИГАНИИ УГЛЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
6.1. Применение технологии низкотемпературного кипящего слоя для повышения производительности и эффективности пиковых водогрейных котлов ТЭЦ при сжигании углей забайкальских месторождений
6.1.1. Анализ разработок и конструкций котлов кипящего слоя
6.1.2. Концепция НТКС
6.1.3. Исследование поведения углей в топках НТКС. Разработка технологических схем
6.1.4. Конструкция элементов НТКС
6.1.5. Конструкция и работа топки НТКС
6.2. Применение плазменно-циклонной топливной системы для повышения производительности и эффективности пиковых водогрейных котлов ТЭЦ при сжигании углей забайкальских месторождений
6.3. Выводы к главе 6
ГЛАВА 7. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОЛО-
ШЧНОСШ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЭЦ
7.1. Организационные мероприятия технико-экономически обоснованного повышения надежности основного оборудования ТЭС
7.1.1. Технико-экономические мероприятия, обеспечивающие надежность оборудования действующих ТЭС
7.1.2. Разработка методологии прогнозирования надежности котельного оборудования ТЭС
7.1.3. Математическая модель надежности котельного оборудования ТЭС
7.1.4. Анализ оптимизации технико-экономических мероприятий повышения надежности котельного оборудования ТЭС
7.2. Очистка дымовых газов ТЭС от оксидов азота с помощью природного цеолита
7.2.1. Теоретико-методологические предпосылки использования цеолитов для снижения вредных выбросов сжигания углей
7.2.2. Очистка дымовых газов ТЭС от оксидов азота с помощью природного цеолита
7.3. Технологические рекомендации
7.3.1. Технологические рекомендации по получению дополнительной мощности от турбоагрегатов ТЭЦ за счет ограничения регенеративных отборов и ограничения теплофикационных отборов
7.3.2. Технологические рекомендации по внедрению технологии НТКС для повышения производительности и эффективности пиковых водогрейных котлов ТЭЦ
7.3.3. Технологические рекомендации по внедрению разработанных тепловых схем ТЭЦ
7.3.4. Технологические рекомендации по оптимизации функционирования комплекса теплоснабжения
7.4. Выводы к главе 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы теплоэнергетического оборудования электростанций в энергосистемах с преобладающей долей ТЭЦ за счет совершенствования тепловых схем и режимов работы: на примере Забайкальского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» предусматривает максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики и повышения качества жизни населения страны.
Повышение эффективности производства энергии всегда являлось приоритетным направлением исследований в энергетике. Провал в развитии отрасли в девяностых годах прошлого века серьезно отразился на состоянии энергетики. Новые современные технологии и оборудование практически не внедрялись на энергетических предприятиях, серьезно сократился ввод новых генерирующих мощностей. При этом переход к рыночным отношениям и подходы к регулированию тарифов в настоящее время не позволяют в достаточной степени производить обновление производственных фондов. Оборудование, используемое на электростанциях, зачастую выработало свой парковый ресурс, морально и физически устарело, имеет низкие экономические и экологические характеристики. В такой ситуации, усугубляющейся постоянным дефицитом финансовых ресурсов, необходимо искать пути увеличения эффективности производства при малых капитальных вложениях. Возрастает интерес к улучшению характеристик действующих электростанций и их оборудования.
Значительную долю генерирующего оборудования представляют теплофикационные турбоагрегаты, установленные на ТЭЦ, входящих в состав комплекса энергоснабжения, включающего производителя (ТЭЦ), поставщика (тепловые сети) и потребителей энергии. Следует отметить, что тепловые сети имеют износ, достигающий в некоторых случаях 70 и более процентов, а у потребителей не имеется в достаточном количестве средств автоматизации. В таких условиях эффективность передачи, распределения и потребления энергии значительно влияет на работу ТЭЦ. Особую актуальность проблема повышения эффективности работы ТЭЦ приобретает для энергосистем с преобладающей долей комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, количество которых весьма существенно. Названная проблема усугубляется для энергосистем с преобладающей долей ТЭЦ, имеющих слабые межсистемные связи, где возникает необходимость их привлечения к регулированию графика электрических нагрузок.
«Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» предусматривает создание системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. При этом приоритетное развитие энергетики в регионах Дальнего Востока и Забайкалья в области теплоэнергетики и теплоснабжения рассматривается на основе угольных тепловых электростанций, обеспечиваемых местными видами топлив.
Таким образом, вопросы, связанные с повышением эффективности работы ТЭЦ в энергосистемах, имеющих указанные выше особенности, и расположенных в районах Дальнего Востока и Забайкалья, являются важными и актуальными.
Актуальность данной работы подтверждается также тем, что она соответствует одному из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ (утв. Президентом РФ 21.052006 г., ПР - 843): энергетика и энергосбережение, а тематика работы попадает под два пункта критических технологий РФ (утв. Президентом РФ 21.05.2006 г., ПР - 842): технологии производства топлив и энергии из органического сырья, технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии. Кроме того, направление работы определено в соответствии с распоряжением Правительства РФ «Об энергетической стратегии России на период до 2030 года» от 13.11.2009 г. №1715 - р.
Цель работы: разработка и обоснование способов повышения эффективности работы ТЭЦ в энергосистемах с преобладающей долей теплофикационного оборудования за счет комплексной оптимизации тепловых схем и режимов работы для условий Восточной Сибири.
Основные задачи исследований:
1. Разработка способов и методов повышения экономичности и маневренности ТЭЦ за счет оптимизации функционирования комплекса теплоснабжения;
2. Разработка способов модернизации тепловых схем ТЭЦ, направленных на повышение экономичности и маневренности работы;
3. Оценка эффективности получения дополнительной электрической мощности от ТЭЦ за счет режимных мероприятий и разработка способов повышения их экономичности и расширения диапазона применения;
4. Совершенствование математических моделей и программ расчета тепловых схем ТЭЦ, учитывающих особенности работы теплофикационных турбин;
5. Исследования и разработка способов и методов повышения эффективности работы пиковых водогрейных котлов ТЭЦ, использующих топливо местных месторождений;
6. Разработка малозатратных способов уменьшения вредных выбросов от ТЭЦ;
7. Разработка мероприятий, направленных на повышение надежности работы оборудования ТЭЦ.
Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных исследований: анализ состояния теплоэнергетического комплекса Забайкальского региона, обобщение теории и практики эксплуатации тепловых электростанций и оптимизации распределения энергетических потоков в региональных энергетических системах, физическое и математическое моделирование, аналитические исследования, математическое программирование с применением современных компьютерных технологий, лабораторные и производственные эксперименты, технико-экономический анализ, обработка результатов методами математической статистики.
Исследования выполнены в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно - педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг., а таюке Краевой (областной) научно-технической программы «Энергосбережение на предприятиях Забайкальского края» на 2005 - 2015 гг.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Способ расчета тепловой схемы турбоустановки на основе ее декомпозиции, учитывающий особенности расчета малоступенчатых отсеков теплофикационных турбин при переменных режимах работы.
2. Разработанная методика по оптимальному распределению нагрузок между турбоагрегатами ТЭЦ на основе реальных характеристик оборудования.
3. Способ получения дополнительной электрической мощности от ТЭЦ на основе оптимизации режимов работы теплофикационных систем.
4. Комбинированный способ получения дополнительной электрической мощности на ТЭЦ, расширяющий регулировочный диапазон и повышающий ее экономичность.
5. Разработанная комплексная модель, описывающая инерционные свойства, происходящие в теплофикационных системах, как для случая применения в них закрытого водоразбора для нужд ГВС, так и открытого.
6. Новые схемы модернизации ТЭЦ, позволяющие повысить экономичность работы и маневренность электростанций.
7. Комплексный анализ работы ПВК с топками НТКС (низкотемпературным кипящим слоем) и способы повышения их эффективности и экологической безопасности.
8. Теоретическое и экспериментальное обоснование совмещения электротермохимической подготовки угля и его сжигания в циклонной камере.
9. Разработанный аддитивный способ уменьшения вредных выбросов от котлов ТЭЦ на основе использования природного цеолита.
10. Динамическая математическая модель индивидуальной динамики металла элементов котельного оборудования ТЭЦ, имеющая возможность долгосрочного прогноза, выражаемого через количественные показатели вероятности отказа.
Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена представительным объемом испытаний и экспериментов, сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований с данными производственных экспериментов, а также положительными результатами опытно-промышленных испытаний экологически безопасных и более экономичных технологических схем и режимов эксплуатации теплоэнергетических комплексов Забайкалья.
Научная новизна:
1. Впервые предложен принцип расчета тепловой схемы на основе ее декомпозиции с целью хорошей сходимости результатов;
2. Разработана математическая модель для расчета переменных режимов малоступенчатых отсеков теплофикационных турбин и определена область ее применения;
3. Разработаны оригинальные методики по оптимальному распределению нагрузок между турбоагрегатами на основе реальных тепловых схем ПТУ для любых типов вычислительных систем;
4. Впервые разработана комплексная математическая модель, описывающая процессы, происходящие в теплофикационных системах, как для случая
9
применения закрытого водоразбора для нужд ГВС, так и открытого, учитывающая инерционные свойства объектов системы;
5. Разработаны новые способы работы и тепловые схемы ТЭЦ, повышающие экономичность их работы и расширяющие регулировочный диапазон;
6. Обоснован комбинированный способ, заключающийся в сочетании ограничений регенеративных и теплофикационных отборов пара с частичной передачей тепловой нагрузки турбины на пиковые источники, который позволяет существенно повысить эффективность получения дополнительной мощности на ТЭЦ за счет расширения регулировочного диапазона и повышения тепловой экономичности. На основании предложенного способа доказана возможность регулирования мощности ТЭЦ в максимальном диапазоне на протяжении практически всего отопительного периода без дополнительных капитальных затрат и снижения отпуска теплоты от ТЭЦ;
7. Впервые определены режимные характеристики, исследовано влияние температуры слоя, определены динамика, механизм формирования и характеристики уноса при сжигании углей Забайкальских месторождений в топках НТКС, предназначенных для ПВК ТЭЦ;
8. Впервые представлена и обоснована возможность совмещения процессов электротермохимической подготовки топлива и сжигания угля в плаз-менно-циклонной топливной системе;
9. Разработан малозатратный аддитивный способ применения природного цеолита, позволяющий значительно уменьшить содержание вредных выбросов в дымовых газах, который может быть использован при любых методах сжигания топлива;
10. Динамическая математическая модель индивидуальной динамики надежности металла элементов котельного оборудования ТЭЦ, имеющая возможность долгосрочного прогнозирования, выражаемого через количественные показатели вероятности отказа;
11. Новизна полученных результатов подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения, патентами, свидетельствами на полезные модели и программные разработки для ЭВМ.
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в выборе научного направления исследований, постановке и решении основных задач исследований; основные результаты получены лично автором, отдельные результаты
получены либо под его руководством, либо при непосредственном участии; автором сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы.
Практическая ценность:
1. Создана модель ускоренного поиска оптимального распределения нагрузок, реализованная в программе для ЭВМ, которая может быть применена практически для любой ТЭЦ и надстроена в других программах;
2. Усовершенствована программа расчета переменных режимов работы теплофикационных турбин, в которую для расчета характеристик малоступенчатых отсеков включена разработанная автором модель;
3. Разработанный программный комплекс позволяет производить расчеты реальных тепловых схем ТЭЦ при любом составе генерирующего оборудования и различных режимах работы, а таюке осуществлять оптимальное распределение нагрузок между турбоагрегатами ТЭЦ;
4. На основе разработанной автором модели предложен способ получения дополнительной электрической мощности на основе оптимизации режимов работы теплофикационных систем;
5. Применение предложенных способов получения дополнительной электрической мощности за счет ограничения отборов пара расширяет диапазон регулирования электрической мощности ТЭЦ в отопительный период и повышает эффективность их работы без дополнительных капитальных вложений и снижения качества и надежности теплоснабжения;
6. Предложены схемные решения, направленные на повышение экономичности и маневренности работы ТЭЦ;
7. Предложена конструкция топки НТКС для котлов малой и средней производительности и разработана методика их комплексной оптимизации, которая может быть использована при реконструкции действующего котель-но-топливного оборудования;
8. Выявлена и практически проверена методика применения цеолита для снижения вредных выбросов в топках НТКС;
9. Разработана технология сжигания угля в плазменно-циклонной топливной системе, позволяющая отказаться от использования мазута в энергетике, интенсифицировать топочные процессы, и тем самым повысить технико-экономическую и экологическую эффективность топливоиспользования;
10. Разработанная математическая модель надежности оборудования ТЭЦ позволяет с достаточной для практических целей точностью рассчитать как текущие индивидуальные показатели надежности (безотказности), так и долговременные прогнозные значения;
11. Примеры использования расчетных методов оптимизации технико-экономических мероприятий по сохранению и восстановлению надежности котельного оборудования ТЭЦ, а также создания резервов материальных ресурсов, достаточных для своевременного качественного проведения ремонтно-восстановительных работ, являются экономическим обоснованием капиталовложений в целях повышения надежности;
12. Разработан малозатратный аддитивный способ применения природного цеолита, позволяющий существенно снижать содержание вредных выбросов в дымовых газах;
13. Получено три авторских свидетельства на изобретения, шесть патентов на изобретения, одно свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ, четыре патента на полезные модели;
14. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы на предприятиях энергетического комплекса Забайкальского края, о чем свидетельствуют акты внедрения;
15. Результаты диссертационных исследований применяются в учебном процессе для студентов направления «Теплоэнергетика», что позволяет повысить качество подготовки будущих специалистов.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 2007 г.),
- Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2007 г.),
- Всероссийской научно-практической конференции «Энерго и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (г. Екатеринбург, 2007 г.),
- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г.Чита, 2004,2008,2009,2010 гг.),
- Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы теплоэнергетики» (г. Челябинск, 2007, 2008 гг.),
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2006,2009 гг.),
- XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (г. С-Петербург, 2009 г.),
- Международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (г. Красноярск, 2010 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 43 работах, в т.ч. в 1 монографии, 6 учебных пособиях, 22 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 14 авторских свидетельствах и патентах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 453 страницы машинописного текста, 114 рисунков, 78 таблиц и библиографию из 198 источников.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность д-ру техн. наук, профессору Карпенко Е.И. за консультации, а также коллективу кафедры тепловых электростанций ЗабГУ за помощь при оформлении работы.
Глубокую благодарность автор выражает техническому руководству ОАО «Территориальная генерирующая компания» (ТГК-14), ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», а также ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии (ОАО «ОГК-3» - «Харанорская ГРЭС») за помощь в проведении экспериментов, опытно-промышленной апробации и содействии во внедрении результатов исследований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Предпосылки повышения эффективности работы ТЭЦ в энергосистемах с преобладающей долей комбинированной выработки тепловой и электрической энергии
Вследствие объективных причин теплоснабжение является наиболее энергозатратной составляющей топливно-энергетического комплекса РФ и является крупнейшим потребителем органического топлива (около 400 млн. т.у.т. в год, 45% от общего расхода). В заявлениях первых лиц Российской Федерации на различных форумах и встречах неоднократно звучали заявления о том, что без практического решения проблем, связанных с низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) во всех сферах экономики, Россия не сможет реализовать себя на мировых рынках как современная конкурентоспособная страна. В условиях рыночной экономики приоритетными в развитии энергетической науки становятся направления, связанные со снижением себестоимости отпускаемой тепловой и электрической энергии. Особенно актуально встает вопрос о повышении конкурентоспособности существующих теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). При этом следует иметь ввиду, что энергосбережение гораздо более эффективно и реализуемо в значительно более короткие сроки, чем введение новых энергомощностей [1].
Повышение эффективности работы теплоэнергетического оборудования всегда являлось приоритетным направлением в развитии энергетической науки. Сценарий базового инновационного развития, заявленный в [2], предполагает наряду с использованием конкурентных преимуществ российской экономики как в традиционных секторах, так и в новых наукоемких секторах и "экономике знаний", прорыв в повышении эффективности человеческого капитала, развитии высоко- и среднетехнологичных производств и превращение инновационных факторов в основной источник экономического роста.
При этом появление современных научно-технических разработок, новых материалов и технологий должно найти свое отражение в энергетике в особенности для решения проблем энергобезопасности и экологичности. Необходимо учитывать также возможности современных мощных компьютеров позволяющих моделировать, проектировать и производить различные расчеты для энергетических задач в большем объеме и с большей скоростью.
Основными проблемами в сфере энергетической безопасности РФ являются:
- высокая степень износа основных фондов (в электроэнергетике почти 60 %);
- низкая степень инвестирования в развитие отраслей топливно-энергетического комплекса (за последние 5 лет объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс составил около 60 процентов от объема, предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 года);
- монозависимость российской экономики и энергетики от природного газа, доля которого в структуре внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов составляет около 53 процентов;
- несоответствие производственного потенциала топливно-энергетического комплекса мировому научно-техническому уровню, включая экологические стандарты;
- слабое развитие энергетической инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке [2].
В настоящее время отпуск электроэнергии в большинстве энергосистем превысил докризисный уровень. Динамика роста энергопотребления (10 % к уровню 2000 г. в условиях сокращения спроса в 2008 г. вследствие глобального экономического кризиса) накладывается на тенденцию выхода из строя старого оборудования из-за его старения и практически единичные вводы новых энергетических мощностей, что заставляет более серьезно подойти к работе существующих станций.
Энергетическая безопасность по оценке [3] практически всех регионов
РФ находится на кризисном или предкризисном уровне. Только четыре региона имеют нормальную оценку, хотя и имеют значительный износ основных производственных фондов. К числу основных оценочных индикаторов энергетической безопасности относится отношение суммы располагаемой мощности электростанций и пропускной способности межсистемных связей региона с соседними к максимальной электрической нагрузке потребителей на его территории, который для ряда регионов находится на критическом уровне (Республика Тыва - 1, Забайкальский край 1,6). Особенно это характерно для регионов со слабыми межсистемными связями. При наметившемся в последние годы экономическом росте на фоне окончания мирового кризиса может возникнуть дефицит энергетических мощностей, что недопустимо согласно [4] в части энергобезопасности. Строительство новых станций длительный процесс, требующий больших капитальных вложений. Однако при этом на многих станциях имеются внутренние энергетические резервы, выявление которых возможно при оптимизации работы энергетического оборудования.
Анализ функционирования комплексов энергоснабжения «ТЭЦ - Потребитель» показывает заметное ухудшение их технико-экономических показателей в результате сокращения промышленного производства, а также роста потерь тепловой энергии при транспорте теплоносителя, что снижает экономическую эффективность теплофикации и конкурентоспособность ТЭЦ. Решение задач по оптимизации работы ТЭЦ позволит повысить технико-экономические показатели станций, что приведет к повышению их конкурентоспособности на энергетическом рынке в условиях реструктуризации энергетической отрасли и процесса управляемой либерализации и создания внутреннего конкурентного рынка электроэнергии и мощности. Особенно это актуально для ТЭЦ Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока из-за слабого развития энергетической инфраструктуры, а также работающих в энергосистемах с преобладающей долей комбинированной выработки тепловой и электрической энергии вследствие сложности режимов их работы в резкопеременной части графика нагрузки.
Одним из основных направлений повышения эффективности топливо-использования на ТЭЦ является оптимизация функционирования систем централизованного теплоснабжения, которая дает значительную экономию топлива без дополнительных капитальных вложений. На современном этапе развития энергетики вопрос комплексной оптимизации режимов работы систем централизованного теплоснабжения, в которой рассматривается источник тепла, тепловые сети и потребители тепловой энергии, рассмотрен многими специалистами и представляет большой интерес. Объектом исследования является комплекс ТЭЦ - тепловые сети — потребитель. Причем, как оптимизация режимов работы систем централизованного теплоснабжения, так и оптимизация тепловых схем ведет к повышению эффективности топливоисполь-зования.
При оптимизации функционирования систем централизованного теплоснабжения большой интерес представляет комплекс тепловые сети - потребитель. Необходимым условием при оптимизации является удовлетворение потребителя расчетным расходом теплоты на отопление и ГВС. Особенно большой проблемой в обеспечении экономичных режимов для больших городов являются тепловые сети, которые характеризуются большой протяженностью и инерционностью. Еще одним наиболее важным фактором является влияние аккумулирующих свойств зданий. Использование теплоаккуму-лирующей способности зданий позволяет проводить регулирование отпуска теплоты на отопление не по текущей температуре наружного воздуха, а по средней наружной температуре за некоторый период с соответствующим сдвигом времени.
Проблеме покрытия переменной части графиков электрической нагрузки в последнее время уделялось много внимания. В последние 10-15 лет в энергосистеме нашей страны появляется все большая тенденция к разуплотнению суточных и недельных графиков электрической нагрузки. Особенно остро эта проблема стоит в период значительной загрузки теплофикационных отборов турбин. Разуплотнение электрических графиков нагрузки
энергосистем требует, кроме создания специальных пиковых агрегатов и пиковых электрических станций, использования различных резервов мощности энергосистем. Эффективными источниками пиковой мощности могут служить теплофикационные турбины с отбором пара и противодавлением. Для повышения надежности энергоснабжения в период максимума известны различные способы временной перегрузки паротурбинных установок, совместная работа паросиловых блоков и газотурбинных установок, увеличение параметров свежего пара, но данные способы не получили широкого распространения. Существуют многочисленные предложения, связанные с реконструкцией тепловых схем ТЭЦ, направленные на получение дополнительной мощности [5 - 82]. Наиболее интересные из них базируются на установке аккумуляторов теплоты либо введении в схему ТЭЦ специальных дополнительных теплообменников.