Механизм фрагментации сильновязкой магмы при вулканических взрывах: Эксперим. исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор физико-математических наук Алидибиров, Михаил Алхазурович

  • Алидибиров, Михаил Алхазурович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 273
Алидибиров, Михаил Алхазурович. Механизм фрагментации сильновязкой магмы при вулканических взрывах: Эксперим. исслед.: дис. доктор физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Москва. 1998. 273 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Алидибиров, Михаил Алхазурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКСПЛОЗИВНЫЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМА ФРАГМЕНТАЦИИ МАГМЫ

1.1. Характерные параметры вулканических взрывов

1.2. Представления о механизмах фрагментации магмы

1.3. Проблема фрагментации магмы при вулканических взрывах

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАГМЕНТАЦИИ ПРИ БЫСТРОЙ ДЕКОМПРЕССИИ

2.1. Фрагментация модельного пористого материала

2.1.1. Экспериментальная установка для исследования фрагментации модельного пористого материала

2.1.2. Физико-механические свойства модельного материала

2.2. Фрагментация образцов магмы при высоких температурах и давлениях

2.2.1 Высокотемпературная экспериментальная установка

2.2.2. Физические свойства образцов дацита

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФРАГМЕНТАЦИИ ПОРИСТОЙ ГАЗОНАСЫЩЕННОЙ

СРЕДЫ ПРИ БЫСТРОЙ ДЕКОМПРЕССИИ

3.1. Динамика фрагментации пористого модельного материала

3.1.1. Пороговый сброс давления, вызывающий фрагментацию

3.1.2. Динамика распространения трещин

3.1.3. Динамика выброса фрагментов

3.1.4. Характер изменения давления в процессе фрагментации

3.2. Динамика фрагментации пористого дацита

3.2.1. Пороговый сброс давления, вызывающий фрагментацию

пористого дацита

3.2.2. Динамика дегазации пористого дацита при отсутствии

фрагментации

3.2.3 Динамика дегазации пористого дацита при его фрагментации

3.2.4. Скорость фрагментации пористого дацита

3.2.5. Наблюдение процесса фрагментации и выброса

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРОДУКТОВ ФРАГМЕНТАЦИИ

4.1. Морфология фрагментов дацита

4.2. Гранулометрические характеристики фрагментов

4.3. Влияние температуры на гранулометрический состав фрагментов

4.4. Влияние давления на гранулометрический состав фрагментов

4.5. Влияние скорости декомпрессии на гранулометрический состав фрагментов

4.6. Гранулометрические характеристики фрагментов и динамика процесса фрагментации

4.7. Сравнение параметров экспериментальных и природных продуктов дробления магмы

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ФРАГМЕНТАЦИИ МАГМЫ

5.1. Реакция сильновязкой пористой газированной магмы на резкую декомпрессию

5.1.1. Соотношение характерных времен процессов тепломассообмена

в пористой газированной магме при быстрой декомпрессии

5.1.2. Механическая реакция сильновязкой газированной магмы на быструю декомпрессию

5.2. Механизмы фрагментации пористой газированной магмы, подвергающейся быстрой декомпрессии

5.2.1. Разрушение пористого тела волной дробления

5.2.2. Разрушение пористого тела при распространении волны разгрузки

5.2.3. Анализ экспериментальных данных по динамике фрагментации

5.2.3.1. Механизм фрагментации пористого дацита

5.2.3.2. Механизм фрагментации пластиприна

5.3. Факторы, определяющие гранулометрический состав фрагментов

5.3.1. Оценка характерной толщины фрагментов при разрушении

пористого тела волной дробления

5.3.2. Энергетический подход к оценке характерного размера фрагментов

5.3.3. Анализ экспериментальных данных по гранулометрическому составу фрагментов дацита

5.3.3.1. Влияние величины и скорости сброса давления на характерный размер фрагментов

5.3.3.2. Влияние температуры на характерный размер фрагментов

5.4. Механизм фрагментации магмы и некоторые проблемы взрывных

вулканических извержений

5.4.1. Оценки характерных параметров вулканических взрывов

5.4.2. Некоторые следствия для механизма образования пирокластики при вулканических взрывах

5.4.3. Некоторые следствия для проблемы оценки вулканической опасности при крупных взрывах

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм фрагментации сильновязкой магмы при вулканических взрывах: Эксперим. исслед.»

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предмет исследования - процесс фрагментации (дробления) сильновязкой магмы при вулканических взрывах. До последнего времени процесс фрагментации магмы при вулканических взрывах был практически не исследован и представления о механизмах фрагментации магмы были весьма приближенными. Цель данной работы - изучить процесс фрагментации сильновязких магм при вулканических взрывах, проанализировав данные натурных наблюдений и схематизировав явление вулканического взрыва; проведя эксперименты по фрагментации образцов магмы в тщательно контролируемых лабораторных условиях, близким к природным; исследовав зависимость продуктов фрагментации и динамики процесса фрагментации от температуры, давления и других параметров; рассмотрев концептуальные модели механизмов фрагментации.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Процесс фрагментация сильновязкой магмы в значительной степени определяет динамику взрывных вулканических извержений; исследование механизмов этого процесса представляет большую важность для разработки реалистичных количественных моделей взрывных извержений, в том числе и катастрофических. Наряду с этим, исследования в данной области создают теоретическую основу для решения прикладных задач, связанных с прогнозированием характера и

параметров взрывных извержений, оценки вулканической опасности, связанной с крупными катастрофическими взрывами. На период начала исследования по многим разделам данной области физической вулканологии отсутствовали достаточно ясные общие представления; экспериментальная вулканология как направление практически отсутствовала. Имелся ряд нерешенных вопросов принципиального характера, в частности:

(1) какова природа и механизм вулканических взрывов и какова роль процесса фрагментации магмы при взрывах ;

(2) каковы критические условия возникновения фрагментации магмы при взрывах;

(3) каковы динамические характеристики процесса фрагментации магмы (скорость, длительность, расход и др.);

(4) какова зависимость гранулометрического состава продуктов фрагментации от свойств магмы, температуры, давления и других параметров.

(5) каков физический механизм фрагментации магмы ? Исследованию этих вопросов и посвящена диссертация.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Вулканические взрывы, возникающие на вулканах, имеющих сильновязкую газированную магму, протекают по двухстадийной схеме: на стадии подготовки в постройке вулкана формируется взрывоспособное пористое магматическое тело, а на стадии развития взрыва, вызываемой

резкой декомпрессией, происходит фрагментация (дробление) этого тела, высвобождение потенциальной энергии сжатых газов и выброс продуктов дробления (пирокластики) в атмосферу. Процесс фрагментации магмы играет ключевую роль в развитии вулканических взрывов.

2. Предложен новый метод и создана экспериментальная установка для исследования фрагментации сильновязкой магмы, находящейся при температуре до 1000 °С и давлении до 200 бар, которые соответствуют температурам и давлениям, существующим в природе при вулканических взрывах.

3. Определен пороговый (критический) перепад давления, вызывающий фрагментацию магмы; получена зависимость гранулометрических характеристик продуктов дробления магмы от температуры, величины и скорости сброса давления; определены физико - механические свойства магмы, влияющие на эффективность её дробления.

4. Показано, что процесс фрагментации сильновязкой магмы происходит с относительно невысокой конечной скоростью, зависящей от величины и скорости сброса давления; длительность стадии выброса фрагментов оказывается существенно выше длительности стадии фрагментации.

5. Предложена модель механизма фрагментации сильновязкой магмы при вулканических взрывах, основанная на представлениях о фрагментации магмы волной дробления, согласующаяся с полученными экспериментальными данными; справедливость этого механизма

продемонстрирована при рассмотрении конкретных вулканических взрывов.

6. Предложено при реконструкции эруптивных событий по данным изучения пирокластики использовать развитые в работе представления о механизме фрагментации сильновязких магм; при оценках вулканической опасности учитывать возможность взрывоподобного дробления относительно холодных газонасыщенных магматических тел, находящихся внутри вулканических построек, склонных к крупномасштабному обрушению.

Разработанная соискателем и изложенная в диссертации совокупность положений, сводка которых дана выше, представляет собой крупное достижение в развитии физической вулканологии - перспективного направления современной геофизики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Основная часть результатов данной работы в момент публикации имела приоритетный характер и была получена впервые в мире. Важнейшие результаты, полученные впервые, следующие:

(1) Предложена физически ясная схема явления вулканического взрыва как двухстадийного процесса; показано, что на стадии развития взрыва, вызываемой резкой декомпрессией, происходит фрагментация сильновязкой магмы, в процессе которой высвобождается потенциальная

энергия сжатых газов и происходит выброс продуктов фрагментации (пирокластики) в атмосферу.

(2) Предложен новый метод экспериментального исследования фрагментации магм при быстрой декомпрессии. Спроектирована и создана уникальная экспериментальная установка, не имеющая мировых аналогов, позволяющая проводить исследования процесса фрагментации магмы при температурах до 1000 °С и давлениях до 200 бар с использованием образцов реальных вулканических пород. Впервые в лабораторных условиях осуществлена фрагментация образцов высоковязкой магмы при температурах и давлениях эквивалентных существующим в природе при вулканических взрывах.

(3) Экспериментально определены критические условия начала фрагментации магмы, обнаружен эффект снижения порогового перепада давления, вызывающего фрагментацию, при увеличении температуры. Впервые измерена скорость процесса фрагментации и определена ее зависимость от величины и скорости сброса давления. Обнаружен эффект многоактности процесса разрушения, при перепадах давления, незначительно превышающих порог фрагментации. Определены динамические характеристики процесса выброса продуктов фрагментации магмы.

(4) Получены данные о морфологии и структуре продуктов дробления образцов магмы, указывающий на хрупкий характер фрагментации сильновязких магм при резкой декомпрессии. Установлены зависимости гранулометрического состава продуктов дробления от начального

перепада давления, температуры и скорости декомпрессии. Экспериментально обнаружен эффект возрастания характерного размера фрагментов с ростом температуры. Проведено сравнение гранулометрического состава частиц, полученных в экспериментах, с аналогичными характеристиками природной пирокластики.

(5) Предложена новая модель механизма фрагментации сильновязкой магмы, позволяющая рассчитывать характерные параметры вулканических взрывов (длительность, скорость и расход выбрасываемой газо-пирокластической смеси). Впервые предложено учитывать ряд свойств магмы (модуль сцепления и проницаемость) при разработке моделей вулканических взрывов. Показана важность влияния структуры магмы и характера декомпрессии на преимущественную реализацию того или иного механизма фрагментации.

(6) Показана важность полученных результатов для объяснения механизма образования пирокластики. Впервые предложено учитывать возможность взрывоподобного разрушения относительно холодных магматических тел, находящихся внутри вулканических построек, подвергаемых крупномасштабному обрушению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проблемы прогноза возможности возникновения крупных катастрофических вулканических взрывов и оценки потенциальной вулканической опасности являются важнейшими проблемами современной физической вулканологии, имеющими практическое значение. Для решения этих проблем необходимо ясное

понимание механизма взрывных извержений и, следовательно, механизма фрагментации сильновязких магм. Экспериментально полученные данные о характере фрагментации высоковязких магм при резкой декомпрессии являются важным шагом к пониманию процессов, происходящих при взрывных магматических извержениях. Разработана методика определения критических параметров (перепада давления и скорости сброса давления), способных вызвать взрывоподобное разрушение образцов магмы (лавы) при быстрой декомпрессии. Развитый экспериментальный метод может применяться для определения таких критических условий возникновения вулканических взрывов (в том числе катастрофических), как характерный размер обрушения части вулканической постройки и характерная скорость сброса давления, способные вызвать взрыв. Экспериментальные данные о динамике дробления магмы представляют особую важность для определения опасности при вулканических взрывах, позволяя рассчитывать такие параметры взрывов, как скорость, длительность и расход при выбросе продуктов дробления, что прямо связано с поражающим эффектом взрывов. Полученные данные по зависимости гранулометрического состава продуктов дробления сильновязкой магмы от величины сброса давления, скорости сброса давления и температуры позволяют создать основу для определения характерных параметров взрывов по данным гранулометрического состава пирокластики, выбрасываемой при вулканических взрывах - проблема требующая своего решения длительное время. Разработанный новый экспериментальный метод

исследования дробления пористых материалов в условиях резкой декомпрессии в широком диапазоне температур и давлений имеет большую практическую ценность для ряда других областей науки и техники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертации были представлены на ряде всероссийских и международных научных конференций и совещаний, в том числе на Всесоюзном вулканологическом совещании (Петропавловск-Камчатский, 1985), на Международном симпозиуме по геодинамике глубоководных желобов Тихого океана (Южно-Сахалинск, 1987), на двух Генеральных ассамблеях МАВХНЗ (IAVCEI) (Санта-Фе, США, 1989; Пуэрто Валларта, Мексика, 1997), на трех совещаниях Американского геофизического союза (AGU Fall Meeting) (Сан-Франциско, США, 1993, 1995, 1996), на трех симпозиумах Европейского союза по геонаукам (EUG) (Страссбург, Франция, 1993, 1995, 1997), на Международном геологическом конгрессе (IGC) (Киото, Япония, 1992), на Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG-6) (Байройт, Германия, 1996), на международных вулканологических конференциях и конгрессах (Кагошима, Япония, 1988; Колима, Мексика, 1993; Анкара, Турция, 1994; Рим, Италия, 1995; Тойя, Япония, 1995; Бристоль, Великобритания, 1996; Тира, Греция, 1996), а также на научных семинарах в институтах РАН (ИВ, ИВГиГ, ИДГ, ИФЗ, ГЕОХИ), ПКВМУ, Баварском Геоинституте и ГЕОМАР (Германия), Вулканологической

Обсерватории Каскадных гор (США), Кембриджском Университете (Великобритания) и др.

ПУБЛИКАЦИИ. Содержание работы и результаты исследований отражены в 21 научной публикации в отечественных и зарубежных журналах, в сборниках и трудах конференций.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ. Исследования, отраженные в настоящей диссертации, проведены в период работы соискателя в Институте Вулканологии ДВО РАН, Институте Вулканической Геологии и Геохимии ДВО РАН, на кафедре физики ПКВМУ, а также в Баварском Научно-Исследовательском Институте Экспериментальной Геохимии и Геофизики (Баварский Геоинститут). Основная часть работ выполнена соискателем лично, некоторая часть - совместно с сотрудниками Института Вулканической Геологии и Геохимии ДВО РАН, Баварского Геоинститута, Австралийского Национального Университета, Франкуртского Университета и Университетского Колледжа Лондона. Исследования велись в соответствии с планами НИР ИВ и ИВГиГ ДВО РАН, в рамках ряда программ ГКНТ, ГНТП, а также программ, поддержанных грантами РФФИ, Фонда Гумбольта (Alexander von Humboldt Stifftung), ДФГ (Deutsche Forschungsgemeinschaft) и Баварского Геоинститута (Bayerisches Geoinstitut).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем диссертации включает 272 страницы текста, в том числе 93 иллюстрации и 4 таблицы. Список литературы содержит 243 наименования.

БЛАГОДАРНОСТИ. Ряд разделов настоящей работы выполнялся совместно с сотрудниками ИВГиГ ДВО РАН А.Б. Белоусовым, Н.М. Кравченко и В.К. Пановым, а также с зарубежными коллегами D. Dingwell, О. Spieler, С. Jones, R. Stevenson, K.-U. Hess, S. Webb, J. Zinke; экспериментальные установки создавались при участии Ю.К. Мищенко, A.B. Воробьева, В.И. Дядина, Ю.В. Чернова, G. Herrmannsdörfer, К. Klasinski; образцы пород криптокупола вулкана Сент-Хеленс предоставлены R. Hoblitt и C.D. Miller; автор благодарит их за полезное сотрудничество. Автор благодарен В.Н. Родионову за постоянное внимание к работе и полезные консультации; признателен С.А. Федотову, Б.В. Иванову, Б.И. Олейникову, F. Seifert и D. Rubie за поддержку на разных этапах данной работы, Ю.Б. Слезину и D. Dingwell за полезные обсуждения, Г.П. Авдейко, H.A. Артемьевой, O.A. Гириной, A.A. Гусеву, В.Ю. Кирьянову, A.C. Латкину, А.П. Максимову, И.В. Мелекесцеву, Ю.Ф. Морозу, Р.И. Пашкевичу, A.A. Разиной, П.П. Фирстову, А.Н. Шулюпину и др. за ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Алидибиров, Михаил Алхазурович

Выводы по главе 5

1. Анализ экспериментальных данных и оценки характерных времен динамики расширения и процессов тепломассообмена в сильновязкой пористой газированной магме показывают, что при быстром сбросе внешнего давления процесс газоотделения не играет существенной роли. Характерные времена релаксации напряжений оказываются велики, и быстрая декомпрессия вызывает разрушение магмы, носящее хрупкий характер.

2. Экспериментальные данные о динамике фрагментации магмы позволяют рассмотреть возможные механизмы разрушения и сделать вывод о том, что основным механизмом фрагментации сильновязких магм является ее разрушение при распространении волны дробления.

3. Показано, что наблюдаемое в экспериментах уменьшение характерного размера фрагментов при увеличении скорости и величины сброса давления может быть объяснено увеличением скорости волны дробления и увеличением критического напряжения, при котором наступает разрушение магмы. Рост характерного размера фрагментов при увеличении температуры объясняется увеличением величины модуля сцепления и уменьшением величины прочности на разрыв магмы. Показано, что, хотя разрушение магмы при высоких температурах (-900 °С) носит хрупкий характер, неупругие деформации приводят к существенно большей диссипации механической энергии в процессе разрушения, чем при низких температурах. Механические и фильтрационные свойства магмы (прочность на разрыв, модуль сцепления и проницаемость) должны быть отнесены к числу важнейших параметров сильновязких магм (лав), которые необходимо измерять в лабораторных условиях.

4. Показано, что для крупных взрывов, связанных со взрывным разрушением криптокуполов, взрывов, связанных с частичным разрушением лавовых куполов и взрывов, связанным с фрагментацией сильновязкой магмы, находящейся в выводном канале вулкана, справедлив механизм фрагментации сильновязкой магмы волной дробления, предлагаемый в настоящей работе. Для конкретных примеров вулканических взрывов, происходивших на вулканах Сент-Хеленс, Безымянный и Карымский, получены оценки характерной длительности процесса фрагментации и объяснены характерные черты таких взрывов, как многоактность, периодичность и др.

5. Экспериментальные данные позволяют объяснить механизм образования неювенильной (резургентной) пирокластики в ходе извержений чисто магматического типа (т.е. без привлечения концепции фреатомагматизма). Предлагаемый в работе механизм фрагментации сильновязкой магмы, основанный на экспериментальных данных, позволяет отойти от концепции образования пирокластики только за счет коалесценции газовых пузырьков, находящихся в магме, и не критичен к абсолютной величине пористости магмы.

6. Экспериментально наблюдаемая фрагментация затвердевшей магмы при низких температурах позволяет сделать важный вывод о возможности взрывного разрушения холодных пористых магматических тел, подвергаемых резкой декомпрессии. Отсутствие высоких температур не исключает возможности возникновения вулканического взрыва, и этот факт необходимо учитывать при оценках вулканической опасности от вулканов, внутри которых могут находиться взрывоспособные магматические тела и постройки которых способны к крупномасштабному обрушению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы данной работы.

1. Взрывы, возникающие на вулканах, имеющих сильновязкую газированную магму, протекают по двухстадийной схеме: на стадии подготовки в постройке вулкана формируется взрывоспособное пористое магматическое тело, а на стадии развития взрыва, вызываемой резкой декомпрессией, происходит фрагментация (дробление) этого тела, высвобождение потенциальной энергии сжатых газов и выброс продуктов дробления (пирокластики) в атмосферу. Процесс фрагментации магмы играет ключевую роль в развитии вулканических взрывов.

2. Предложен новый метод и создана уникальная экспериментальная установка для исследования фрагментации сильновязкой магмы, находящейся при температуре до 1000 °С и давлении до 200 бар, которые эквивалентны температурам и давлениям, существующим в природе при вулканических взрывах.

3. Определен пороговый (критический) перепад давления, вызывающий фрагментацию магмы. Показано, что процесс фрагментации сильновязкой магмы происходит с относительно невысокой конечной скоростью, зависящей от величины и скорости сброса давления; длительность стадии выброса фрагментов оказывается существенно выше длительности стадии фрагментации.

4. Получены данные о морфологии и структуре экспериментальных продуктов дробления образцов магмы, указывающие на хрупкий характер дробления сильновязкой магмы при быстрой декомпрессии. Установлены зависимости гранулометрического состава продуктов дробления от начального перепада давления, температуры и скорости декомпрессии. Экспериментально обнаружен эффект возрастания характерного размера фрагментов с ростом температуры. Проведено сравнение гранулометрического состава частиц, полученных в экспериментах, с аналогичными характеристиками природной пирокластики.

5. Разработана модель механизма фрагментации сильновязкой магмы при вулканических взрывах, основанная на представлениях о фрагментации магмы волной дробления, согласующаяся с полученными экспериментальными данными; справедливость этого механизма продемонстрирована при рассмотрении конкретных вулканических взрывов. Показана важность знания механических и фильтрационных свойств (прочности на разрыв, модуля сцепления и проницаемости) образцов магмы (лавы), влияющих на размер продуктов фрагментации.

6. Предложено при реконструкции эруптивных событий по данным изучения продуктов извержения (пирокластики) использовать развитые в работе представления о механизме фрагментации сильновязких магм; при оценках вулканической опасности учитывать возможность взрывоподобного дробления относительно холодных газонасыщенных магматических тел, находящихся внутри вулканических построек, склонных к крупномасштабному обрушению.