Моделирование фазовых переходов и массопереноса в магматических камерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Симакин, Александр Геннадьевич

  • Симакин, Александр Геннадьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 282
Симакин, Александр Геннадьевич. Моделирование фазовых переходов и массопереноса в магматических камерах: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Черноголовка. 2005. 282 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Симакин, Александр Геннадьевич

Введение.5

Глава 1. Физика пузырения магматического расплава

1.1 Введение 14

1.2 Теоретическая оценка условий гомогенного зарождения пузырей 17

1.3 Влияние вязких напряжений на зарождение пузырей 23

1.4 Методика экспериментов по дегазации 25

1.5 Фронтальное пузырение 28

1.6 Генеральное фрактальное распределение пузырей по размерам в эксперименте и природе 31

1.7 Наблюдение динамики распределения пузырей по размеры 36

1.8 Заключительное обсуждение и выводы к 1 главе 40-43 Приложение Решение задачи о расширяющейся вязкой сферической оболочке. 43-

Глава 2. Кристаллизация гавайитового расплава сопряженная с дегазацией

2.1 Гавайиты вулкана Этна, их экспериментальная изученность 45

2.2 Исходные материалы и методика эксперимента 47

2.3 Определение параметров диаграммы плавкости гавайитов 51

2.4 Оценки скоростей роста кристаллических фаз 55

2.5 Описание продуктов декомпрессионной кристаллизации гавайитов. 57-62 Выводы к главе 2. 62-

Глава 3. Полное решение задачи о кристаллизации бинарной системы эвтектического типа с оседанием кристаллов

3.1 Введение 64

3.2 Уравнения и граничные условия 71

3.3 Аналитическое решение для стационарного состояния 77

3.4 Соотношение между содержанием кристаллов и составом расплава в стационарном состоянии 80

3.5 Распределение температуры по глубине в стационарном состоянии 80

3.6 Анализ стационарного решения в переменных: объемное содержание кристаллов - состав расплава 82

3.7 Численное решение 85

3.8 Что говорят найденные решения о режиме кристаллизации интрузий 86-88 Заключение к главе 3 88-

Глава 4. Гидротермальная конвекция в режиме «тепловой трубы» в двухфазном двухкомпонентном флюиде

4.1 Введение 90

4.2 Основные положения модели 91

4.3 Модельные уравнения 93

4.4 Моно-вариантное стационарное решение 96

4.5 Конвекция в двухфазной (L-V) системе 99

4.6 Оценки скоростей массо-переноса и растворения 103

4.7 Сопоставление с геологическими данными 104-106 Выводы к главе 4 106-

Глава 5. Описание кристаллизации бинарного расплава с оседанием кристаллов на уровне распределения по размерам

5.1 Введение

5.2 Описание модели 108

5.3 Поглощающий кристаллы температурный погранслой 113

5.4 Траектории кристаллов, выпадающих на дно камер 110

5.5 Применимость равновесного приближения для магматических камер 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фазовых переходов и массопереноса в магматических камерах»

Актуальность работы. Земная кора является существенно гетерофазным объектом. Фазовые переходы и относительное перемещение жидких, кристаллических и газообразных фаз в гравитационном поле, особенно сегрегация, перемещение и застывание магматического расплава составляют основу процессов дифференциации вещества Земной коры. При малой доле расплава относительное движение кристаллической и жидкой фаз подчиняется законам компакции, т.е. вязкого гравитационного течения кристаллической пористой матрицы (Khodakovskii et al., 1995; MacKenzie, 1987) или направляется наложенными девиаторными деформациями (Simakin and Petford, 2003; Simakin and Talbot, 2002a; Simakin and Talbot 2002b; Simakin and Ghassemi, 2003).

Дифференциация достигает большого масштаба в магматических системах с высоким содержанием расплава. В процессе магматической дифференциации за счет гравитационной отсадки кристаллов и отделения и всплывания газовой фазы начальный состав магмы может существенно измениться. Классическими продуктами процесса дифференциации являются расслоенные интрузии, такие как Скаергаардская интрузия в Гренландии (Wager and Brown, 1967), Йоко-Довыренский ультрабазит-базитовый массив в Забайкалье (Кислов, 1998) и многие другие. Последовательность составов пород, связанных процессами ассимиляции корового вещества и фракционной кристаллизации безотносительно их пространственного распределения описывается на качественном уровне с помощью AFC (assimilatio-fractional crystallization model) моделей (см., например, Bohrson and Spera, 2001)

Моделирование эволюции и структуры магматических камер на строгом физическом уровне - достаточно сложная задача. На начальной стадии В.С.Голубев и В.Н.Шарапов (Голубев и Шарапов, 1974; Шарапов и Черепанов, 1986) моделировали засывание интрузивов как направленную кристаллизацию при диффузионном массообмене в расплаве. Серия работ по полуколичественному моделированию формирования пластовых интрузий в ходе отсадки кристаллов из конвектирующего расплава была выполнена М.Я.Френкелем (Френкель, 1995). Отдельные изолированные попытки аналогичных расчетов были предприняты также на Западе (Oldenburg and Spera, 1991; Worster and Huppert, 1993; Jaupart and Tait, 1995). Между тем, в настоящее время признано, что интрузивные породы приобретают свой облик, главным образом, в ходе перекристаллизации в состоянии кумулуса, т.е. пористой среды с малой долей расплава (Park and Hanson, 1999). Именно в эту стадию, скорее всего, происходит формирование магматических руд и ритмической расслоенности. Поэтому набольший интерес к расчетам процессов гетерофазной конвекции кристаллизующейся магмы проявляют вулканологи, т.к. вулканические лавы прибывают в камере и изливаются при относительно небольшой степени кристалличности, и масштаб времени эволюции вулканических камер достаточно мал и сопоставим со скоростью конвективных процессов. Активность и актуальность исследований в области вулканологии очевидна в силу реальной угрозы вулканических извержений для человека.

Развитие современных вычислительных методов, а также экспериментальных данных по кинетике и динамике фазовых превращений (кристаллизации и пузырения) в магматических расплавах позволяет подойти к количественному физическому моделированию процессов массо- и теплопереноса в природных гетерофазных магмах на более высоком уровне. Подходы и методы, развиваемые для описания гетерофазных магматических камер, применимы и для геотермальных систем с многофазным флюидом, исследования которых становятся все более актуальными в связи с увеличением глубины и солености эксплуатируемых геотерм (Barelli et al., 2000; Kasai et al., 2000).

Цель работы. Основной целью данной работы было изучение физических механизмов, контролирующих процессы фазовых превращений, относительных перемещений фаз в гетерофазных магмах и сопряженной с этими процессами конвекции. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие принципиальные научные задачи:

- исследовать физику пузырения расплава, пересыщенного флюидом в сосредоточенной системе,

- экспериментально изучить особенности кристаллизации магматического расплава, сопряженной с его дегазацией в сосредоточенной системе,

- получить точное решение обобщенной задачи Стефана в одномерной постановке, учитывающей объемный рост надэвтектической кристаллической фазы, оседающей в поле тяжести, в приближении постоянной, эффективной Стоксовой скорости осаждения,

- применить развиваемый подход к более актуальным и изученным геотермальным системам с гетерофазным флюидом переменного состава

ЫаСЛ-НгО), сравнить оценки тепловых и массовых потоков с наблюдаемыми величинами,

- описать направленное затвердевание' расплава с оседающими кристаллами с применением функций распределения по размерам,

- рассмотреть теоретически различные типы гетерофазной конвекции с учетом относительного перемещения дисперсной фазы (пузырей, кристаллов),

- разработать численный код, позволяющий количественно моделировать конвекцию в среде с фазовым переходом и относительным перемещением фаз,

- применить численный код для моделирования режимов дегазации магматических камер под вулканами.

Научная новизна. Предлагаемая к защите работа является первым междисциплинарным экспериментальным и теоретически-численным исследованием процессов дегазации и кристаллизации и сопряженного массопереноса в водонасыщенной магме в микро и макро масштабах. Все приведенные в заключении результаты исследований являются оригинальными. На основе полученных результатов можно сформулировать основные защищаемые положения:

- Впервые показано, что дегазация магматических расплавов, протекающая при малом активационном пороге нуклеации, происходит равномерно в пространстве с распределением растущих пузырей по размеру, приближающемуся к степенному (фрактальному). Экспериментально установлено, что при гомогенной нуклеации и достаточно большом пересыщении возможен фронтальный, аналогичный фронту горения, режим дегазации магматических расплавов.

- Впервые экспериментально установлено, что при кристаллизации магмы гавайитов, сопряженной с дегазацией в жерле вулкана Этна, образуется экспоненциальный участок распределения кристаллов плагиоклаза и пироксена по размерам. Максимальные размеры кристаллов плагиоклаза и клинопроксена могут достигать размеров фенокристов: 0.3-0.8 мм.

- Получено полное точное решение задачи о кристаллизации бинарного расплава эвтектического типа с осаждением кристаллов в пограничном слое с постоянной эффективной Стоксовой скоростью осаждения и учетом противотока жидкости. При значении скорости осаждения кристаллов, соизмеримой со скоростью перемещения фронта полного затвердевания, возможно появление разрывных решений с частично поглощающим (догоняющим) кристаллы погранслоем.

Предложена модель кристаллизации погранслоя с оседающими кристаллами в приближении распределения кристаллов по размерам и в зависимости от расстояния до фронта полного затвердевания. Получены решения с использованием разложения распределения по дельта-функциям на траекториях, что эквавалентно конечному числу кратковременных актов нуклеации. Показано, что замедление осаждения кристаллов у границы полного затвердевания приводит к возрастанию их числа и формированию узкой зоны, обогащенной оседающим минералом в согласии с предсказаниями М.Я. Френкеля.

Формализм для описания гравитационного оседания частиц в гетерофазной реакционной среде переменного состава применен к решению задачи о течении в гидротермальной среде с гетерофазным (жидкость - газ) флюидом в приближении двухкомпонентной системы соль-вода. Показано, что теплоперенос ускоряется в несколько раз по сравнению с чисто водным флюидом при аналогичных перепадах температурах. Подобный механизм (одномерной) конвекции в гетерофазном флюиде верятно имеет место в корневых частях активных геотермальных систем в Калифорнии, Италии и Японии.

Проанализирован режим гетерофазной конвекции при постоянном потоке дисперсной фазы (газа снизу, твердой фазы сверху). Показано, что такая двухфазная конвекция может быть рассмотрена как частный вид естественной конвекции подобный тепловой конвекции. Для начала этой конвекции должно бьггь достигнуто критическое значение седиментационного числа Рэлея. Полуаналитическими методами установлена зависимость седиментационного числа Нусельта от седиментационного числа Рэлея.

Метод маркеров обобщен для решения проблемы адвективного переноса с реакцией в гетерофазной жидкости. На его основе разработан численный код для моделирования гетерофазной конвекции, сопряженной с дегазацией и кристаллизаций. Проанализированы различные сценарии развития конвекции в результате пузырения и кристаллизации в двухслойной магматической камере под вулканом с нижним слоем, содержащим больше, чем верхний, растворенных летучих компонентов.

Поставленные задачи, развитые теории и методология исследования являются по существу новым научным направлением: комплексным экспериментально-теоретическим исследованием кинетики и динамики сопряженных процессов фазовых превращений и тепло и массопереноса в природных магмах.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы имеют как теоретическую, так и практическую. значимость. При изучении физики дегазации было теоретически объяснено явление фронтального пузырения за счет падения давления в зоне вязкого течения вблизи пузырей субмикронного радиуса. Теоретический интерес имеет выявленное фрактальное распределение генеральной совокупности пузырей (как в экспериментальных, так и в природных образцах), оно послужило отправной точкой к моделированию эволюции распределений в ходе множества дискретных актов нуклеации в группе (K.Mader, Bristol, UK). Отмеченный в эксперименте процесс нуклеации водных пузырей на микропузырях газов с меньшей растворимостью, обладающий малым активационным порогом, является важным механизмом гетерогенной нуклеации в природных условиях, придающий ему плавный характер. Принципиальное значение имеет впервые выявленная возможность существования порогового содержания растворенной в расплаве воды, ниже которого гомогенная нуклеация становится невозможной даже при падении давления до атмосферного.

Практическое значение в геологии имеет экспериментальное изучение кинетики кристаллизации водосодержащего гавайитового расплава, позволяющее отличать по содержанию РегОз и альбита кристаллы, выросшие при закалке (большом переохлаждении), от кристаллов, образовавшихся при дегазации расплава.

Теоретический анализ задачи Стефана с объемным ростом надэвтектических оседающих кристаллов представляет особый интерес, так как впервые сформулирована полная система уравнений и граничных условий. Гиперболическое уравнение переноса оседающих кристаллов приводит к появлению разрывных граничных условий на содержание вкрапленников надэвтектической фазы на Стефановском фронте. Проанализированы все возможные стационарные решения, обладающие наибольшим разнообразием в области скоростей оседания, близких к скорости перемещения фронта полного затвердевания. Полученные решения являются базовыми для понимания особенностей процесса седиментации и тестовыми для проверки численных решений.

Применение подхода, использованного для описания гетерогенных магматических расплавов, к двухфазному флюиду позволило получить практически важные оценки скорости растворения пористой среды и максимального теплового потока, переносимого «тепловой трубой» с соленым двухфазным флюидом.

Теоретически значимыми являются оценки критического седиментационного числа Рэлея, полученные методом граничного интеграла для развитого течения. Наряду с ранее изученной мгновенной конвективной неустойчивостью градиентного распределения оседающих частиц в слое жидкости, наши результаты ясно демонстрируют сходство конвекции в средах с адвективным переносом дисперсионной фазы с классическим тепловым течением. Введено определение седиментационного числа Нуссельта, найдена его связь с седиментационным числом Рэлея.

Практическое значение имеет программа для расчета конвекции, сопряженной с кристаллизацией в магматической камере под вулканом. Продемонстрировано, что в двухслойной системе при достижении близости плотностей слоев происходит перемешивание с самоускоряющейся дегазацией и разрушением вулканической камеры. Этот процесс, видимо, протекал при извержении супервулканов, поэтому предложенную модель можно использовать для прогноза таких извержений и анализа возможных путей воздействия на них. Программа допускает расчет параметров конвекции в широком магмо-подводящем канале с дегазацией и частичной кристаллизацией в верхней ее части по модели (КагаЬауа е1 а1., 1994).

Результаты работы могут войти в учебные курсы по моделированию динамики магматических и геотермальных процессов. Разработанные в рамках данной работы методы вычислений конвекции с существенно адвективным переносом дисперсной фазы при наличии дискретных фронтов растворения могут применяться в задачах геофизической и геологической гидродинамики.

Методика исследования. В первых двух главах главные фазовые переходы в магме на микроуровне (пузырение и кристаллизация) рассмотрены на экспериментальном материале. А в дальнейшем теоретически рассмотрены режимы их протекания на макроуровне в поле силы тяжести. В диссертации для достижения цели работы применялись как математические (метод конечных элементов, граничных интегралов, тонкого слоя, метода анализа стационарного состояния, алгоритм Узавы, метод маркеров для численного моделирования конвекции в гетерофазной среде и течений со свободной поверхностью), так и физико-химические методы экспериментальной петрологии (метод затравок для изучения кинетики роста и нахождения индивидуального ликвидуса фаз, в общем случае метастабильного, методы анализа изображений для определения распределения пузырей по размерам).

Экспериментальная часть работы проделана в содружестве с М.Б.Эпельбаумом и Т.П. Саповой, которые непосредственно в ИЭМ РАН проводили запланированные автором эксперименты на установках высокого газового давления. Препараты из образцов после опытов, включая шлифы и двусторонние полированные пластинки для ИК-измерений, изготовлялись лично автором. Измерения состава кристаллических фаз и стекол проводились на рентгеновском микроанализаторе, главным образом в ИЭМ РАН, при решающем участии А.Некрасова. Небольшое количество контрольных определений содержания воды в стеклах методом ПЖ спектроскопии проводилось в университетах г. Пиза (Италия) при участии П. Армиенти и г. Ганновер (Германия) с помощью Р. Бочарникова. Численные расчеты конвекции проводились по алгоритмам, опубликованным в литературе. Оригинальным является описание процесса пузырения и относительного .перемещения пузырей Лагранжевым методом на характеристиках уравнения переноса. Также оригинальным является аппроксимация распределения кристаллов по размерам набором дельта-функций при решении задачи о кристаллизации в пограничном слое с оседающими кристаллами.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы неоднократно обсуждались на семинарах: семинаре Института наук о Земле Уппсальского Университета (Швеция), на совместном семинаре Национальной Вулканологической Группы и геологического факультета ун-та г. Пиза (Италия). Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на следующих международных рабочих совещаниях:

На 16 Генеральной ассамблее Международной Минералогической Ассоциации в г.Пиза, Италия, 1994 год; на 8 сессии Европейского Союза Наук о Земле в Страсбурге, 1995; на Гольдшмитовской конференции по Геохимии в Гейдельберге, 1996; на сессии Европейского Геофизического союза в Ницце, 2000; на семинаре по Геотермальной энергии в Стэнфордском Университете, 2002.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано около 30 печатных работ, в том числе 19 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, можно отметить 10 тезисов наиболее значимых докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из краткого введения, восьми глав, разбитых на секции, и заключения. Каждой главе предшествует подробное введение. Секции, в свою очередь, разбиты на разделы и подразделы. Нумерация секций сквозная. Работа содержит 197 стр. текста и включает 6 таблиц и 75 рисунков. Список литературы содержит 236 наименований.

Личный вклад автора. Диссертация основана на результатах самостоятельных исследований автора. Экспериментальная часть работы проделана под руководством автора в содружестве с сотрудниками и механиками лаборатории магматизма ИЭМ РАН. Многие из теоретических вопросов разрабатывались совместно с научным консультантом автора член-корр. В.П. Трубицыным, который своей повышенной требовательностью к строгости и ясности решений сыграл неоценимую роль, в ходе работы над диссертацией.

Краткое содержание работы.

В первых двух главах изложены результаты экспериментального изучения кинетики и динамики пузрения магматического расплава и сопряженной с дегазацией кристаллизации на микро уровне.

В главе I приводятся оценки скорости гомогенной нуклеации пузырей водного флюида в кислом расплаве. Представлены данные по распределению пузырей по размерам в кислых расплавах, полученные в закалочных эксперименах при сбросе давления на аппаратах высокого газового давления. Эти распределения сравниваются с природными данными по продуктам извержения итальянских вулканов.

В главе II описаны эксперименты по кристаллизации гавайитовой магмы при малом давлении воды (600 бар), отвечающим условиям насыщения водой магм вулкана Этна. Предварительно уточнена диаграмма плавкости гавайитов. Получены оценки скоростей роста магматических минералов. Экспериментальные данные позволили интерпретировать распределения по размерам кристаллов пироксена и плагиоклаза в вулканических породах Этны.

В III-V главах теоретически рассмотрены задачи об одномерных течениях в реакционных гетерофазных жидкостях с оседанием дисперсной фазы.

В III главе рассмотрено строение двухфазной зоны на фронте затвердевания в магматическом расплаве в равновесном приближении. Проанализированы решения при различном соотношении скоростей оседания (всплывания) кристаллов и скорости перемещения фронта для стацианарного случая, получены численные нестационарные решения.

В главе IV техника описания пограничного слоя в магматической камере применена для анализа режимов одномерного течения с оседанием тяжелой компоненты в двухфазном флюиде в системе соль-вода. Приводятся оценки теплового потока в стационарном состоянии таких систем. Рассмотрены геологические примеры.

В главе V приводятся результаты численного решения задачи о кристаллизации в погранслое с оседающими кристаллами в распределениях по размерам.

В главах с VI по VIII анализируются процессы конвекции сопряженной с фазовыми переходами в магматической камере в двумерном приближени.

В главе VI теоретически рассмотрены течения, которые могут возникать в гетерофазных магмах при Стоксовом переносе дисперсных фаз (пузырей, кристаллов). Найдены параметры стационарных течений при поступлении дисперсной фазы на горизонтальных границах объема магмы.

В главе VII описаны конечноэлементные численные методы для решения уравнений гетерофазной конвекции в магме. В качестве тестовой проблемы рассмотрено решение задача об экструзии соли с учетом поверхностного растворения.

В главе VIII дано описание способа расчета конвекции в магме с пузырением. Приводятся результаты решения ряда проблем о дегазации многослойной магматической камеры.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Симакин, Александр Геннадьевич

Выводы к главе 8.

1. Впервые метод маркеров применен не только к традиционному описанию перемещения границ в многослойной среде, но к решению гиперболического уравнения переноса с источниковыми членами. Это позволило описать конвекцию в гетерогенной магме с пузырением.

2. Методом математического моделирования показано, что в многослойной магматической камере возможны интересные гидродинамические явления. При устойчивой плотностной стратификации в нижнем слое магмы ожидается повышенное содержание растворенных летучих компонентов. При продолжающейся фракционной кристаллизации плотности слоев могут сравняться, что вызовет бурную конвекцию с пузырением, всплывание нижнего слоя, облегчающегося при выделении пузырей. Такая конвективно- дегазационная неустойчивость, вероятно, является механизмом извержений супервулканов на Земле, способных за короткое время выбросить в атмосферу до нескольких сотен (тысяч) кубокилометров пирокластики.

3. При сохранении устойчивой стратификации нижний слой кислой магмы (вероятно подогреваемый периодическими поступлениями основной магмы) может служить источником выделения флюидов длительное время (от 100 до 1000 лет) в некоторых вулканах зоны субдукции (например, вулкана Кудрявый, Итуруп).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развиты основы нового междисциплинарного направления - комплексного экспериментально-теоретического исследования кинетики и динамики сопряженных процессов фазовых превращений и тепло массопереиоса в природных магмах. В рамках этого направления получены следующие наиболее важные результаты.

1) Получены экспериментальные данные, которые позволили интерпретировать динамику быстрых фазовых переходов в гавайитах вулкана Этна, включая пузырение и кристаллизацию, на уровне распределений новообразованных фаз по размерам.

2) Предложена строгая самосогласованная модель объемной кристаллизации магмы с оседающими кристаллами в термальном погранслое у Стефановского фронта полного затвердевания. Получено полное множество квази-стационарных решений проблемы при различных относительных скоростях оседания кристаллов.

3) Обобщение модели объемной кристаллизации магмы к описанию одномерного течения в гетерофазном флюиде системы соль-вода типа «тепловой трубы» позволило получить оценки тепловых и массовых потоков в корневых зонах геотермальных систем Италии, Японии и США.

4) Конвективная неустойчивость жидкости с дисперсной фазой, перемещающейся в гравитационном поле, отличается от неустойчивости Рэлея-Тэйлора и способна перейти в стационарную конвекцию, подобную тепловой.

5) Разработан смешанный Эйлерово-Лагранжев алгоритм для численного моделирования конвекции с пузырением и перемещением пузырей флюидной фазы.

6) Проведено численное моделирование конвекции с пузырением в двухслойной стратифицированной магматической камере. Выявлены режимы плавной и катастрофической дегазации.

Полученные результаты дают возможность сделать следующие выводы.

1. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что степенной закон распределения генеральной совокупности пузырей по размеру свидетельствует о распространенности в природе гетерогенной нуклеации пузырей водного состава с малым активационным порогом.

2. Экспоненциальные распределения по размерам кристаллов плагиоклаза и клинопироксена в лавах Этны связаны с кристаллизацией, сопряженной с дегазацией при подъеме магмы к поверхности в условиях нарастания скорости нуклеации при падении содержания воды в расплаве.

3. В приближении равновесной кристаллизации на фронте полного затвердевания распределение объемного содержания вкрапленников имеет разрыв. Их содержания в твердой породе и магме связанны с величинами скоростей продвижения фронта и оседания вкрапленников. В распределении оседающих кристаллов по глубине также возможны разрывы, связанные с противотоком жидкости и с зависимостью эффективной вязкости смеси от содержания кристаллов. Разрывы являются источником решений солитонного типа.

4. Вследствие зависимости вязкости смеси (как следствие и скорости оседания) от содержания кристаллов в области эффективных скоростей оседания, близких к скорости фронта полного затвердевания, появляется множество квазистационарных решений.

5. Корректное решение задачи о кристаллизации магмы в верхнем термальном погранслое возможно лишь на уровне распределений кристаллов по размерам методами, разработанными в данной диссертации.

6. Следствием двухфазной конвекции типа тепловой трубы в реактивной среде может быть резкое возрастание скорости теплопереноса вплоть до 10-13 ват/м2 при проницаемости 10"15м2, а также явления геотермального карста с оседанием поверхности со скоростью до нескольких см/год.

7. Программа, написанная для моделирования конвекции с пузырением, использующая решение на характеристиках уравнения переноса гиперболического типа с источниковыми членами, может быть применена для строгого физико-математического моделирования конвективной стадии кристаллизации пластовых интрузивов в двухмерной постановке.

8. Продемонстрировано, что стратифицированная магматическая камера под вулканом например, андезито-базальтового типа) может служить источником катастрофического извержения объемного типа, когда плотности нижнего и верхнего слоев сравняются естественным путем, а также обеспечивать постепенную дегазацию с длительными высокими потоками магматического флюида.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я посвящаю эту работу своим родителям, которые предопределили мой глубокий интерес к геологии, проведя золотую пору своей юности на комбинате «Маяк» на берегу чудесного озера Иртяш. Благодаря им я появился на свет среди минералогических и петрологических чудес седого Урала. Они предоставили мне свободу выбора и смирились с геологией и скитальческой перспективой моей будущей жизни.

А далее судьба всегда предоставляла мне счастливый шанс на пути к знанию. Почти случайно я попал в ИЭМ РАН, после нескольких итераций оказавшись в лаборатории магматизма, возглавляемой мудрым М.Б. Эпельбаумом, где я прошел школу молодого бойца и провел уже более 20 лет. С вечно элегантным ветераном лаборатории Т.П.Саловой мы успешно продолжаем высокие традиции изучения расплавов с летучими компонентами.

Также почти случайно, благодаря доброй воле нашего директора академика В.А. Жарикова, я познакомился с член.-корр. В.П. Трубицыным. Он помог мне преодолеть робость выпускника группы геохимических поисков геологического факультета МГУ перед людьми, одолевшими премудрости точных наук в стенах физического и математического факультетов. Под чутким руководством В.П.Трубицына среди сотрудников его лаб. Института Физики Земли РАН (разлетевшихся кто куда в урагане последней русской революции) Е. Харыбина, О. Белавиной, О. Зацепиной, А. Боброва я рос понемногу как геофизик. Наш совместный с В.П. Трубицыным визит в Байрот в 1992 году и совместная работа с X. Шмелингом повлекли незатухающий интерес к седиментационной конвекции и методу маркеров.

Ключевой оказалась помощь Л.Л.Перчука, который заполнил мною вакансию в институте геологических наук при Упсальском университете, образовавшуюся благодаря исходу Ю.Подладчикова в Голландию. Там среди древностей земли викингов я провел счастливое время, использовав предоставленную возможность проникнуть в премудрости численных методов и механику пористой вязкоупругой среды с разрывами. Безукоризненный английский язык К.Талбота, зав. лаборатории геодинамики им. Рамберга, урожденного шотландца, сыграл решающую роль в публикации и дальнейшей жизни нескольких важных работ. В ту пору сотрудники его лаборатории С. Медведев и Б. Шотт приобщили меня к пользованию пакетом программ символьной математики МАРЬЕ и стандарту изложения своих мыслей с помощью ЬаТеХ, без которых я не представляю себе жизни отныне.

Я глубоко признателен П. Армиенти, который ввел меня в мир вулканологии и познакомил с чудесной страной Италией. Именно он и Ф. Инносенти инициировали исследования пузырения и сопряженной дегазации и кристаллизации. Его интуиция и полевые данные позволили приблизиться к пониманию природы распределений пузырей по размерам. Дискуссии с сотрудниками национальной лаборатории вулканологии в г. Пиза П.Папале, С.Нери, М. Росси были очень продуктивными и запоминающимися. Интерес к вулканам, в частности, к вулкану Кудрявый (о. Итуруп) закрепился при общении с К.И. Шмуловичем, который поставил задачу о возможных режимах дегазации, не сопровождающейся извержением. Вокруг К.И.Шмуловича сложилась группа ценителей и любителей фумарол и дегазации в лице М.Коржинского и Р.Бочарникова, общение с которыми также много дало автору.

В последние годы судьба закинула меня в прерии Сев. Дакоты, где на факультете инженерной геологии я прикоснулся к миру прикладной науки, к миру геотермальной энергии благодаря финансовой поддержке и сотрудничеству с проф. А. Гассеми. Тогда абстракция уравнений модели пластовой интрузии породила оценки параметров «тепловой трубы» в корнях геотермальных систем в гетерофазном рассоле.

В эти трудные для российской науки годы я был поддержан Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Я также признателен за гостеприимство и финансовую поддержку, оказанные мне во время научных командировок в Италию (П.Армиенти и Ф.Инносенти), в Швецию (К.Талбот), в Германию (Х.Шмелинг, Ф.Нольц), в США (А.Гассеми), в Испанию (Х.Ринкон) и Англию (Дж.Клеменс).