Медицинские и социальные риски посттравматических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Королев, Илья Николаевич

  • Королев, Илья Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 154
Королев, Илья Николаевич. Медицинские и социальные риски посттравматических расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования.

2.3. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика распространенности посттравматического стрессового расстройства.

3.2. Медико-социальные параметры риска развития посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы.

3.3. Социологический портрет пациента, пережившего травматическое событие.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские и социальные риски посттравматических расстройств»

Актуальность исследования. В настоящее время особенно ярко проявляются медико-социальные изменения в обществе, характеризующиеся снижением уровня жизни, ухудшением здоровья населения, нарастанием социальных проблем, в связи с этим к приоритетным проблемам современной России, имеющим социальное и народно-хозяйственное значение, относится снижение заболеваемости и инвалидности, сохранение здоровья населения, а, следовательно, и трудового потенциала страны (В.П.Охотский, 2000; Н.Г.Гончаров, 2001; С.В.Сергеев, 2006; С.П.Миронов, В.В.Троценко, 2003; Н.В. Загородний, 2006).

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин наряду с другими факторами продолжают оказывать неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. Данный класс заболеваний занимает 3-е место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований в структуре смертности населения России и 1-е место в структуре смертности трудоспособного населения (В.В.Колесников, 1997; В.В.Антипов, 2000; Е.П.Какорина, 2004; Э.Р.Салахов, 2006; Т.М.Максимова и др., 2006; Д.О.Ермолаев, А.Г.Мордовцев, 2008). По данным Госдоклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации уровень травматизма составил в 2004 г. 91,6 на 1000 населения.

Травмы опорно-двигательной системы (ОДС) характеризуют показатель здоровья населения, отражают уровень травматизма в целом, качество медицинской помощи, возможность реабилитации данного контингента пострадавших и являются комплексной медико-социальной проблемой (А.И.Осадчих, 2000; Д.И. Лаврова, 2000; С.Н. Пузин, 2006). В 2005 году в РФ впервые признаны инвалидами 37569 пациентов молодого возраста (Н.Л.Кардаков, 2007), при этом среди впервые признанных инвалидами последствия травм ОДС составили 9,5% (В.П.Лунев, 2007; Т.А.Пирожкова,

2007). По данным Международной организации инвалидов в 2004 году в мире число инвалидов превысило 700 млн. человек, из них 15% составляют инвалиды травматологического профиля (H.JL Кузнецова, 2006).

Многие исследователи считают тяжелыми социальными последствиями травм не только инвалидность и смертность, но психологический стресс, приводящий к расстройствам психики (А.А.Артарян, 2003; Е. Н. Кондаков с соавт., 2003; Б.Д.Юдин, 2004; Wallon et al, 1997; D.Thurman, 2001; C.Mock et all, 2002). Характерной особенностью посттравматических стрессовых расстройств, как и всех реакций на стресс, является очевидная экзогенная природа, причинная связь с внешним стрессором, без воздействия которого психические нарушения, как правило, не формируются. По данным Solomon, Davidson (1997) стойкие нарушения психики встречаются у 5% мужчин и 10 - 12% женщин, перенесших травму, а сразу после травмы они отмечаются у 60 - 80% пострадавших. Это влияет на деятельность учреждений здравоохранения и общество в целом, нанося значительный экономический ущерб.

Анализ проведенных исследований показал, что такие последствия травматизации населения как развитие посттравматического стрессового расстройства является весомой проблемой, затрагивающей деятельность медико-социальных и психологических служб. В настоящее время посттравматическое стрессовое расстройство вследствие травм опорно-двигательной системы как медико-социальная проблема остается недостаточно изученной. Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Дать медико-социологическую характеристику посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы и научно обосновать оптимизацию мероприятий по профилактике его развития и хронизации.

Задачи исследования.

1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования развития посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы.

2. Дать характеристику частоты возникновения посттравматического стрессового расстройства в зависимости от половозрастных особенностей, а также факторов, непосредственно связанных с возникновением травмы.

3. Дать социальную характеристику лиц с посттравматическим стрессовым расстройством вследствие травм опорно-двигательной системы, изучить демографические и социально-средовые факторы риска возникновения расстройства.

4. Оценить степень переживаний больных после травматического события в зависимости от социологических параметров риска возникновения патологии.

5. Разработать социологически обоснованный комплекс мероприятий по профилактике развития посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы и его хронизации.

Объект исследования - лица (от 15 лет и старше), пострадавшие от травм опорно-двигательной системы.

Предмет исследования - социальная характеристика лиц, находящихся на лечении в травматологическом отделении по поводу травм опорно-двигательной системы.

Научная гипотеза исследования.

Отсутствие единой общепринятой теоретической концепции, объясняющей причины и механизмы возникновения и развития посттравматического стрессового расстройства, значительный экономический ущерб формирует необходимость социологического анализа медико-биологических и социально-средовых параметров риска возникновения патологии, а также потребностей пострадавших лиц в основных видах медицинской и социальной помощи. Проведенное социологическое исследование посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные, приоритетные направления в развитии травматологической и психиатрической службы региона, повысить качество и внедрить профилактическую направленность в систему социальных, психолого-педагогических, реабилитационных программ помощи населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы, разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке риска вероятного возникновения расстройства и рекомендованы профилактические мероприятия его развития и хронизации.

Диссертант исследовал частоту встречаемости посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы в зависимости от половозрастных особенностей пострадавших, а также от вида, механизма травмы и тяжести травматического опыта.

Диссертант дал социальную характеристику лиц, пострадавших от травм опорно-двигательной системы с последующим развитием острого посттравматического стрессового расстройства. Проведенное исследование, позволило выявить зависимость в получении данного вида травм от характеристики наследственных факторов, семейного и социоэкономического статуса, условий трудовой деятельности, уровня образования, жилищно-бытовых условий, психологического микроклимата в семье, уровня семейного дохода, наличия вредных привычек и др.

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, методология которой позволила применить интегративный подход к изучению посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы, а также медико-биологических и социально-средовых параметров риска возникновения патологии.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 .Проведенное комплексное социологическое исследование посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы в различных возрастно-половых группах позволило выявить современные представления о его распространенности, несущем экономический ущерб обществу вследствие длительной временной потери трудоспособности, что подчёркивает огромную экономическую, социальную, медицинскую значимость профилактики данной травмы и предупреждения ее последствий.

2.Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высокой частоте встречаемости посттравматического стрессового расстройства, как реакции на травму опорно-двигательной системы, особенно среди женщин. Данный факт определяет особую значимость интеграции психотерапевтической помощи в различные области медицины, в частности в травматологию и психотерапевтической коррекции в системе терапии и реабилитации симптомов данного расстройства.

3.В ходе исследования вероятного развития посттравматического стрессового расстройства у пострадавших от травм опорно-двигательной системы очерчен круг основных параметров риска, непосредственно относящихся к психотравме. Установлено, что весомую роль в возникновении расстройства имеют женский пол, юный возраст, производственный и дорожно-транспортный травматизм, тип травмы в виде нападения, а также тяжелый травматический опыт в виде повторной травматизации и политравм.

4.Признаки неблагополучия в образе и условиях жизни лиц с симптомами посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы выявлены по медико-демографическим, биологическим и социально-экономическим параметрам, жилищно-бытовому уровню и психологическому микроклимату. Данный факт свидетельствует о необходимости своевременного выявления групп риска и оказания адресной социальной помощи данным слоям населения, с целью решения сложившихся медико-социальных проблем и опосредованной профилактики травматизма и вероятного развития посттравматического стрессового расстройства.

5.Определение степени индивидуальных реакций больных на травматическое событие в виде симптомов повторных переживаний, избегания и гипервозбуждения в зависимости от различных социальных параметров, таких как, семейная поддержка, социальный статус, образовательный уровень могут иметь приоритетное значение в планировании мероприятий медико-социального сопровождения и психотерапевтической помощи как на этапе актуальной психопатологической симптоматики посттравматического стрессового расстройства, так и на этапе хронизации болезни и в реабилитационном периоде.

Методологическая база исследования.

Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе акад. А.В.Решетникова «Социология медицины». Диссертант пользовался общенаучными методами структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического. Выводы получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа и анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы и являются основой для разработки приоритетных направлений в развитии психиатрической и травматологической служб региона.

Данные проведенного исследования обосновывают необходимость выделения научно-практической программы по выработке комплекса профилактических мер по предупреждению травматизации и последующего развития посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы и его хронизации.

Создан медико-социальный портрет пострадавших и предложены подходы по оптимизации и эффективности медико-социального сопровождения населения данной категории.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегий управления здравоохранения Липецкой области, управления здравоохранения администрации г.Ельца, а также в практической деятельности врачей травматологического отделения МУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А.Семашко».

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах:

Конференция, посвященная 70-летию Сталинградско - Волгоградского медицинского института «Новые технологии в медицине» (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты) (Волгоград, 2005); IV научная конференция с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Патайя - Тайланд, 2007); 72-я научная конференция КГМУ и сессия центрально-черноземного научного центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007), II Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2007); III научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и биологии» (Рим, Италия, 2007).

Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Травматизм: обоснование медико-социальной профилактики», Астрахань, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (223 источника) и приложений. Объем диссертации - 146 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Королев, Илья Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы составляет - 15,5%, среди женщин - 27,6%, среди мужчин - 7,4%. Причем выявлена обратно пропорциональная зависимость: показатели травматизма выше у мужчин в 1,5 раза, а развитие симптомов посттравматического стрессового расстройства значимо чаще происходит у женщин, в среднем в 3,7 раза. Кроме того, в юном возрасте (15-20 лет) вероятность развития посттравматического стресса увеличивается в 2,4 раза (до 36,5%). Следовательно, посттравматическое стрессовое расстройство при травмах опорно-двигательной системы — не редкое явление, сцепленное с женским полом и юным возрастом.

2. Определенны вид и тип травмы, которые могут вести к увеличению риска развития посттравматического стрессового расстройства после травматического события, а именно: а) производственная травма - в 1,7 раза (до 25,7%); б) дорожно-транспортная травма - в 1,2 раза (до 19,2%); в) тип травмы в виде нападения - в 3,6 раза (до 55,4%).

3. Повторная травматизация, множественность поражения, наличие осложнений могут являться пусковым механизмом развития посттравматического стрессового расстройства. Риск повышается: а) при наличии в жизни человека до 3-х травм - в 1,2 раза (до 18,1%); б) более 3-х травм - в 2,3 раза (до 36,2%); в) более 5-ти травм - в 2,8 раза (до 43,4%); г) при травме в раннем детстве - в 1,8 раза (до 27,2%); д) при политравме - в 1,1 раза (до 17,2%); е) при массивной кровопотере - в 1,9 раза (до 30,2%); ж) при травматическом шоке - в 1,5 раза (до 22%).

4. Гражданский статус, психологический микроклимат являются немаловажными факторами риска развития посттравматического стрессового расстройства. Для лиц с определенным симптомокомплексом характерны следующие тенденции: а) большинство (72,1%) не состоят в браке; б) треть из них (34%) — воспитывались в неполной семье; в) в четверти случаев (21,5%) отмечена нестабильная психологическая обстановка и высокая конфликтность в семье.

5. Социоэкономический статус и профессионально-образовательный уровень человека тесно связаны с возникновением посттравматического стрессового расстройства. Для основной группы лиц характерно: а) четверть (22,6%) из них имеют неполное среднее образование; б) около половины (45,5%) трудятся в должности рабочих; в) каждый десятый (9,8%) - не имеет работы; г) каждый третий (32,6%) находится за чертой бедности; д) большинство (84,6%) - вынуждены подрабатывать.

6. Наличие психологических расстройств в анамнезе у человека и близких родственников, а также наличие вредных привычек необходимо также рассматривать как факторы риска возникновения посттравматического стресса: а) наличие психических отклонений в анамнезе отмечают 11,6% респондентов; б) психические отклонения у близких родственников отмечены в 21,7%; в) пристрастие к употреблению алкоголя наблюдается у 25,8% респондентов; г) пристрастие к табакокурению - у 75,9%; д) к наркомании - у 2,4%.

7. Факторами, влияющими на тяжесть протекания симптомов посттравматического стрессового расстройства являются: женский пол, образовательный уровень, семейный и социальный статус. Причем, в этих случаях выявлена определенная закономерность изменения общего индекса посттравматической реакции. Рост индекса отмечен: а) у женщин в 1,3 раза выше по сравнению с мужчинами; б) у лиц с неполным средним образованием - в 1,2 раза по сравнению со средними значениями; в) в группах студентов и пенсионеров - в 1,1 раза соответственно выше средних значений. Снижение же индекса отмечено у лиц состоящих в браке - в 1,2 раза ниже его средних значений.

8. До 96,5% респондентов с посттравматическим стрессовым расстройством высказали необходимость в продолжении лечения. Выбор пациентов остановился на следующих видах помощи со стороны медико-социальных служб: санитарно - курортное лечение (13%); физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная физкультура (22,4%), организация осмотра специалистами и диспансерное наблюдение (19,2%); организация лечебно - реабилитационных мероприятий (7,5%), помощь психотерапевта (48,5%); материальная помощь (40,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерствам здравоохранения и социального развития, образования и науки, НИИ социально-гигиенического профиля при разработке федеральных, краевых и областных программ изучения проблем травматизма и планировании медико-социальной помощи взрослому населению использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования, с целью создания эффективной системы профилактики развития посттравматического стрессового расстройства и его хронизации вследствие травматизма.

2. В целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы обучения, освещающие проблему развития посттравматического стрессового расстройства, раннее выявление, организацию и оказание специализированной помощи, значимость психотерапевтической коррекции в системе терапии и реабилитации, а также профилактику трансформации заболевания в хронические формы.

3. Региональные особенности развития посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы, определяемой выявленными социальными параметрами риска развития патологии, следует использовать при составлении целевых программ медицинской помощи населению, а также стандартов оказания медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования.

4. В связи с особенностями развития и частоты встречаемости посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы, сложностью диагностики, склонности к хронизации и длительностью лечения, а также сложившейся исторически неоцененности данного заболевания как тяжелого последствия травм ведущего к значительному экономическому ущербу для общества рационально предусмотреть консультирование психотерапевта в отделениях травматологического профиля.

5. На этапе долечивания и выписки из стационара больных с посттравматическим стрессовым расстройством организовать в регионе процесс комплексного лечения и проведения восстановительных мероприятий с обязательным применением методов сочетанной психофармако-терапевтической и психотерапевтической помощи больным, а также методов медико-социального сопровождения, значение и интенсивность которых должна меняться на разных этапах заболевания.

6. Имеется необходимость проведения дальнейшего мониторинга сочетания внутриличностных, социальных и относящихся к психотравме переменных с целью последующей разработки теории прогнозирования и формирования посттравматического стрессового расстройства, которая бы способствовала своевременной диагностике и более эффективной профилактике развития и хронизации заболевания.