Медицинская антропология и биоэтика в США и России: историографический и социокультурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Курленкова, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации кандидат наук Курленкова, Александра Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Медицинская антропология в США и России
1.1. Медицинская антропология в США: история развития, основные теоретические подходы и проблемы
1.2. Медицинская антропология в России: концепции и основные исследования
1.3. Медицинская антропология в США и России: точки пересечения и перспективы взаимодействия
ГЛАВА И. Биоэтика в США и России
11.1. Биоэтика в США
11.1.1. Биоэтика в США: причины возникновения, история развития, отношения с биомедициной
11.1.2. Этические принципы Т. Бичампа и Дж. Чилдресса в контексте американской культуры
11.1.3. Этика здравоохранения
11.1.4. Биоэтика как область практики: этические консультации и этические комитеты 141 II. 1.5. Влияние фармацевтических компаний и государственного финансирования на развитие биоэтики в США
11.2. Биоэтика в России
11.2.1. История и современность
11.2.2. Биоэтика на практике и в образовании
11.2.3. Социокультурная специфика российской биоэтики
ГЛАВА III. Медицинская антропология и биоэтика
III. 1. Антропологическая критика биоэтики
III.2. Кросс-культурные исследования в области биоэтики
111.2.1. США
111.2.2. Россия
Заключение
Приложение 1, 2
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская антропология и биоэтика в США и России: историографический и социокультурный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
История медицины второй половины XX века поразила нас неожиданными прорывами научных знаний, увеличением степени свободы врача/ученого в сфере манипуляций над человеческими клетками, тканями, телами. Парадоксальным образом увеличение средней продолжительности жизни1, преодоление детской смертности и некоторых инфекционных заболеваний в странах Старого и Нового света сопровождалось «износом» здоровья людей, ростом хронических и ятрогенных заболеваний, появлением новых штаммов опасных бактерий, показавших утопичность идеи антибиотиков как панацеи здоровья. Новейшие способы лечения и контроля над проявлениями тела (пересадка органов, технологии планирования и контроля над фертильностью, диагностика и лечение болезней на генном уровне, возможности искусственного поддержания работы человеческого сердца и легких) были призваны, с одной стороны, помочь малоподвижным, стареющим, болеющим телам жителей развитых стран справиться с новыми угрозами для здоровья, а с другой, - с большей силой обнажили двусмысленность биомедицинских достижений, усилили разрыв между профессиональным, техническим, объективным и человеческим, субъективным, личностным.
Биомедицина и биомедицинские эксперименты сделали прорыв в современных представлениях о здоровье человека, но и бросили ему вызов. Набирая все большую власть над телесными процессами, они поставили вопрос об ответственности человека за эту власть - перед собой, другими людьми, перед планетой и ее будущим. Одним из ответов человека на моральный императив биомедицинской науки и практики стало возникновение медицинской антропологии и биоэтики.
Последняя треть XX века ознаменовалась значимым интересом общественных наук к исследованиям здоровья, благодаря которому произошел поворот, с одной стороны, от объективных описаний здорового и больного тела к субъективным, глубоким интерпретациям человеческого опыта жизни с больным телом, и, с другой, — к более
1 По данным ООН. в среднем по Европе за период с 1950 года по 2005 г продолжительность жизни выросла более чем на восемь лет с 65.6 до 73.7 лет URL http //transhumanism-russia ru/content/view/685/110/
широкому социальному, культурному, политическому контексту, в котором разворачивается болезнь. Весь спектр этой проблематики вобрала в себя медицинская антропология - наука, которая, согласно определению американского Общества медицинских антропологов, изучает факторы, влияющие на здоровье и благополучие человека, опыт и распространение болезней, профилактику и лечение заболеваний, целительские процессы, социальные отношения, связывающие эксперта по врачеванию и пациента, культурное значение и использование на практике плюралистических медицинских систем (8МА2012).
Медицинская антропология стала со всей серьезностью изучать те феномены, связанные со здоровьем человека, которые до этого оставались за рамками биомедицинской рациональной картины мира: этномедицинские модели здоровья, болезней, техник заботы о здоровье; семейный, профессиональный и народный пласт медицинских представлений и практик ухода за здоровьем; каждодневный контекст, в котором живут люди - здоровые и болеющие; феноменологический опыт человеческого страдания; тело, телесные процессы (рождение, взросление, старение, умирание) и связанные с ними социальные практики; широкие социальные, политические, экономические причины неравного распределения медицинских ресурсов, доступ к медицинской помощи; адаптивные процессы, связанные с взаимодействием человека (группы) с внешней средой, с другими членами экосистемы.
Одним из важнейших сюжетов медицинской антропологии стало исследование социального (культурного) конструирования биомедицинского дискурса, биомедицинских нозологических классификаций, представлений о норме и патологии в области здоровья. Таков был ответ социальных исследователей на все более широкое явление медикализации — растущую власть медицинских институтов в обществе, сопряженную с ростом социального контроля, ими осуществляемого, а также превращение некоторых социальных проблем в проблемы медицинские (Михелъ 2009а: 293). Задачей медицинских антропологов в этом плане стало обнаружение того «слепого пятна» (Кириленко 2009: 25) медицинского дискурса, которое невидимо и
потому не отрефлексировано людьми, этот дискурс создающими (медицинскими специалистами, СМИ, пациентами). На формирование таких зон «дискурсивного бессознательного» во многом влияют универсальные, а также культурные смыслы, воспринимаемые как некая естественная данность и не подвергаемые сомнению2.
С другой стороны, процесс «гуманизации» медицины шел путем этико-нормативного осмысления и регулирования биомедицинских экспериментов и практики взаимодействия медицинских специалистов и пациентов. Так возникла биоэтика - «сфера междисциплинарных исследований, публичных дискуссий и политических решений, связанных с осмыслением, обсуждением и разрешением моральных проблем, порождаемых новейшими достижениями биомедицинской науки и практикой здравоохранения» (БФ 2005). Биоэтические проблемы, связанные с этичным отношением к людям, находящимся в «пограничных» состояниях (терминальным больным, пациентам на аппаратах искусственной вентиляции легких, недоношенным детям); защитой участников биомедицинских исследований; трансплантацией органов; новыми репродуктивными технологиями; справедливым распределением медицинских ресурсов и пр., привлекли внимание философов и историков медицины, юристов, социальных исследователей, в том числе антропологов.
Важнейший сюжет, ставший центральным в биоэтике США около 40 лет назад, а в российской биоэтике - в последние 15-20 лет, - это критика патернализма3 и создание новой этической модели взаимоотношений между медицинскими экспертами, пациентами, их близкими и обществом. Патернализм - способ организации общения в медицинских учреждениях, способ восприятия пациентами врачей и врачами пациентов, способ расстановки властных полномочий и ответственности за лечение человека - во второй половине прошлого столетия стал рассматриваться как не отвечающий более потребностям либерального общества, в котором гражданские права
2 «Влияние бессознательного может задаваться культурно-специфическими и универсальными смысловыми константами (в отношении к телу, болезни, здоровью, лекарствам, фигуре врача и больного)» (Кириленко 2009: 25).
Патернализм - это тип отношений между врачами и пациентами, когда врачи односторонне принимают медицинские решения относительно здоровья пациентов, исходя из собственных представлений об их благе, селективно удерживают или раскрывают медицинскую информацию и. таким образом, оставляют в своих руках полный контроль и ответственность за здоровье пациентов.
человека, а также контрактные взаимоотношения с профессионалами приобрели особую ценность. С точки зрения культурного (социального) антрополога, исследования патернализма и новой этической модели, ориентированной на диалогические отношения между экспертом и больным, можно использовать для анализа более широких социокультурных, экономических, политических трансформаций в жизни общества.
К основным разделам современной биоэтики относят:
- вопросы взаимоотношений между врачами и пациентами (соблюдение принципа «не навреди», принципа справедливости, добровольного информированного решения пациента о согласии или отказе от лечения);
- этические проблемы смерти и умирания, связанные с (не)использованием жизнеподдерживающих технологий ОРИТ;
- этические проблемы педиатрии (проблемы неонатологии; принятие медицинских решений детьми/их представителями; уважение к автономии ребенка);
- репродуктивную этику (аборты, использование стерилизации, новых методов контрацепции, пренатального скрининга, вспомогательных репродуктивных технологий, медицинский туризм);
- этику научных исследований (получение информированного согласия испытуемого; «экспорт» клинических испытаний в страны с развивающейся экономикой; проблемы исследований на эмбриональных стволовых клетках; проблемы биобанков);
- этические проблемы генодиагностики и генотерапии (улучшение природы человека, доступ различных слоев населения, несанкционированное использование генетического материала, использование предимплантационной генетической диагностики человеческих эмбрионов; клонирование; и др.);
- этику здравоохранения (справедливое распределение ресурсов среди населения; проблема «права на здоровье»; государственная политика в случае эпидемий и угрозы биотерроризма; вмешательство государства в частную жизнь человека; этика «глобального здравоохранения»);
- этику трансплантологии (использование концепта «смерть мозга» в целях трансплантации; распределение и доступ населения к органам; медицинский туризм);
- этические проблемы психиатрии (вопросы недобровольной госпитализации, нарушения прав психически больных людей, проведение медицинских исследований на институализированных людях, этика исследований психики человека и др.).
Родиной и медицинской антропологии, и биоэтики стали Соединенные Штаты Америки. Обе они включают и научные исследования, и общественные практики, направленные на гуманизацию медицины, привлечение внимания к социальным, культурным и индивидуальным факторам лечения. Эти процессы, начавшиеся в США в 1960-х годах, в полной мере пришли в Россию в постперестроечное время. Стоит отметить, однако, что в нашей стране такого рода исследования имеют давнюю традицию.
Различные сведения о способах народного лечения содержатся в работах российских ученых-путешественников XVIII—XIX вв. Исследования русской, в том числе сибирской народной медицины предпринимались врачами (Попов 1903, Высоцкий 1911, Демич 1911), фольклористами и этнографами (Виноградов 1915) во второй половине XIX - начале XX в. В советское и постсоветское время изучением факторов, влияющих на здоровье и болезни различных групп населения (современные и ретроспективные исследования) занимались физические антропологи и врачи (проблемы биологической адаптации, концепция соматотипов), фольклористы и этнографы (вопросы социокультурной адаптации, исследования народной медицины).
Биоэтика в России - это также явление одновременно новое и имеющее свои корни. В XVIII - начале XX в. этические проблемы медицины были в фокусе внимания российских врачей (М.Я. Мудров, Ф.И.Гааз, Н.И. Пирогов, В.В. Вересаев, В.А. Манассеин); этическим размышлениям о жизни и смерти посвящены работы русских религиозных философов начала XX в.; об этике научной деятельности писали русские ученые-естественники: Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, H.A. Умов, Д.П. Филатов и др. Во второй половине XX в. в СССР активно развивалось
направление медицинской деонтологии ; российские философы науки (Н.Н. Моисеев, И.Т. Фролов, Ю.Л. Шевченко, Б.Г. Юдин) писали об экологических, социальных, энергетических угрозах человечеству. С открытием границ в конце 1980-х - 1990-х гг. в Россию начали приезжать иностранные эксперты по биоэтике, предлагая отечественным ученым новое проблемное поле и теоретические подходы. Важную роль в развитии биоэтики сыграли иностранные фармацевтические компании, разглядевшие в Восточной Европе, и в постсоветской России в частности, свободный полигон для клинических испытаний новых лекарственных препаратов. Их появление способствовало развитию локальной культуры этической экспертизы научных исследований.
Степень разработанности темы. В США существует довольно много историографических исследований медицинской антропологии и биоэтики. Об особенностях развития американской медицинской антропологии писали Э. МакЭлрой {McElroy 1996), Р. Андерсон (Anderson 1996), X. Баер, М. Зингер, И. Сассер (Baer, Singer, Susser 2003), А. Клейнман (Kleinman 1995), Э. Гейне (Gaines 1991) и другие. Написаны энциклопедии по медико-антропологической тематике, дающие историографические описания дисциплины (например, Ember 2004). Издаются журналы с регулярными статьями по этой тематике, например: «Culture, Medicine and Psychiatry», «Social Science and Medicine», «Current Anthropology», «Medical Anthropology: Cross-Cultural Studies in Health and Illness», «Medical Anthropology Quarterly», «Anthropology and Medicine».
Существует также достаточно большой массив американской научной литературы по проблемам биоэтики, в том числе несколько историографических исследований. Американская исследовательница Рене Фокс отмечает: «Литература по биоэтике столь обширна, она появляется в столь разных и сильно разбросанных источниках, что для облегчения ее использования было опубликовано несколько библиографических сводок» (Fox 1990: 203). В частности Р. Фокс приводит в пример «Библиографию
4 Ключевым понятием медицинской деонтологии является профессиональный долг врача перед обществом и пациентами В связи с этим разрабатывались деонтологические (моральные) требования дня конкретных специальностей терапевта хирурга, акушера-гинеколога педиатра, онколога психиатра, дерматовенеролога и др (Мигиаткина 2007)
биоэтики» под редакцией Л. Уолтес, публикуемую ежегодно с 1974 г., и «Энциклопедию биоэтики» (1978) под редакцией Уоррена Т. Рейха. Кроме того, следует отметить пятитомный сборник «Энциклопедия биоэтики» 2004-ого года, изданный под редакцией Стивена Поста (Post 2004). Из историографических статей, анализирующих развитие биоэтики в США, нужно выделить работу Рене Фокс «Эволюция американской биоэтики: социологическая перспектива» (Fox 1990), статьи JI. Тернера (Turner 2003, 2009, 2009а), Э. Гейнса и Э. Йонгста (Gaines, Juengst 2008). Есть также ряд интересных работ о связи и взаимном влиянии антропологии и биоэтики, социокультурном контексте существования (био)медицинской этики, антропологической критике биоэтики СMarshall 1992, Marshall et al. 2004a, 2004b, De Vries 2003, Turner 2003, 2009, 2009a, Gaines 2010, Gaines, Juengst 2008, Kleinman 1995).
В России попыток написать историю развития американской и/или российской медицинской антропологии практически не предпринималось. Ценным исключением можно считать несколько статей и небольших учебных пособий Д.В. Михеля о традициях медицинской антропологии в Северной Америке и некоторых европейских странах, основных теоретических подходах в американской медицинской антропологии (Михель 2009, 2010, 2010а, 20106); главу о медицинской антропологии в учебнике по социальной антропологии (Ярская-Смирнова, Романов 2004: 72-93); ряд историографический статей о специфике развития медицинской антропологии в США и России (Поповкина 2010, Ожиганова 2011, Харитонова 2011, Хайруллин, Никитюк 2013).
Существует несколько российских учебников и научных статей по биоэтике, где частично представлен историографический и социокультурный анализ развития этой области на Западе и в нашей стране (например, Иванюшкин и др. 1998, Рэм, Юдин 2008, Силуянова 2001, Сергеева 2010). Следует отметить главу «Биоэтика в различных социокультурных контекстах» в монографии И.В. Силуяновой (2001), где анализируется роль «национально-экономического» контекста в формировании американской биоэтики, а также религиозно-нравственных ценностей в становлении биоэтики в России; главу «Национальные особенности становления биоэтики в Рос-
сии» в сборнике под редакцией Б.Г. Юдина {Юдин 2004). Актуальной в свете данного исследования является статья А.П. Огурцова, в которой делается попытка рассмотреть российскую и американскую биоэтику в более широкой исторической, социокультурной, правовой перспективе: в первую очередь, отмечается влияние на биоэтику судебной системы США, основанной на праве прецедента (Огурцов 1993). Рассмотрение биоэтики в свете теории культуры, осмысление этого феномена в культурологическом поле было предложено в ряде работ Н.В. Сергеевой, в том числе в ее докторской диссертации «Биоэтика как культурный комплекс» (2010).
Однако российскими исследователями пока не предпринимались попытки сделать полноценный историографический (сравнительный) анализ возникновения и развития биоэтики в США и России - в особенности, влияния на нее соответствующего социокультурного, экономического, политического контекста.
Актуальность темы диссертационного исследования. Данная работа вносит вклад в стимулирование развития медицинской антропологии и биоэтики в России. Это одна из важных задач отечественной науки на современном этапе. Комплексный подход к исследованию биологических и культурных факторов здоровья, а также этической стороны отечественной медицины позволит поднять уровень здоровья россиян, сделав современную российскую медицину более персонифицированной, гуманистичной, основанной на соблюдении прав врачей, пациентов и их родственников как равных участников медицинской коммуникации, обладающих определенными культурными, религиозными, социальными и индивидуальными чертами. Отечественные исследования в работе даются на фоне американского опыта развития медицинской антропологии и биоэтики, что позволило показать общее и специфическое в развитии этих направлений в обеих странах, выявить исследовательские стратегии и особенности практики, значимые с точки зрения взаимного обмена и обогащения обеих научных традиций.
Цель данного исследования - на основе полевых материалов автора и источников по теме провести сравнительный анализ становления и развития медицинской
антропологии и биоэтики в западной (на примере США) и отечественной научных традициях в период с 1960-х гг. до настоящего времени.
Задачи данного исследования:
- осуществить типологический анализ основных теоретических подходов в медицинской антропологии США и России;
- провести сравнительный анализ комплекса медико-антропологических проблем, исследуемых в обеих странах;
- проанализировать историю и современное состояние американской и российской биоэтики с учетом последних по времени материалов;
- изучить социально-культурные и политико-экономические факторы, повлиявшие на развитие биоэтики и определившие ее проблемы в обеих странах;
- соотнести историю биоэтики с историей значимых общественных явлений: развитием гражданских институтов общества (институтов защиты прав пациентов, этических комитетов, паллиативной помощи, хосписов); развитием медицинских технологий; гуманизацией и этико-правовым регулированием биомедицинских экспериментов с участием человека и биомедицинской практики;
- проанализировать существующие практические институты биоэтики в обеих странах на основе современных материалов (с учетом данных полевых наблюдений);
- выделить отличительные характеристики биоэтики в США и России;
- проанализировать ключевые кросс-культурные исследования в области биоэтики в США и России;
- выявить особенности медико-антропологического подхода в изучении вопросов биоэтики; показать перспективы развития подобных исследований в России.
Объектом исследования является медицинская антропология и биоэтика как научные и практические направления в США и России.
Предметом исследования является история развития, основные проблемы медицинской антропологии в США и России; социокультурные черты и проблемы
биоэтики в США и России; область биоэтики, представляющая интерес с точки зрения социально-антропологических (медико-антропологических) исследований.
Хронологические границы исследования обусловлены спецификой развития медицинской антропологи и биоэтики в США и России - это период с 1960-х годов до настоящего времени.
Географические рамки исследования - США и СССР/РФ.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой диссертации послужил ряд обобщающих работ по медицинской антропологии и биоэтике российских и американских авторов (А.Я. Иванюшкина, А. Клейнмана, Э. МакЭлрой, Д.В. Михеля, И.В. Силуяновой, П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдина, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.). Биоэтика рассматривается как социокультурный феномен и, в этом смысле, объект социально-антропологической науки, в соответствии с подходами, разработанными Р. Фокс, А. Клейнманом, Л. Тернером, Э. Гейнсом и Э. Йонгст, а также рядом российских авторов.
В ходе исследования использовались сравнительно-исторический и типологический методы анализа, предполагающие сравнение предварительно систематизированных теоретических подходов и исследовательских проблем в медицинской антропологии США и России, а также социокультурных характеристик биоэтики в обеих странах.
В полевой и исследовательской работе использовались методы экспертного интервью, включенное наблюдение, приобщенное наблюдение5, ведение полевого дневника, работа с источниками по медицинской антропологии и биоэтике (монографиями, журнальными статьями, интернет-публикациями).
Материалы и источники. В настоящей работе используется анализ экспертных интервью с американскими и российскими исследователями медицинской антропологии и биоэтики, преподавателями, этическими консультантами. Большая часть полевых материалов была собрана во время моего обучения по магистерской программе
5 Термин предложен Харитонова 2010 11 В отличие от «включенного наблюдения», «приобщенное наблюдение» означает более глубокое погружение в жизнь информантов, когда исследователь начинает работать совместно с ними над каким-либо общим проектом. Именно так можно характеризовать мою работ)' в российской клинике ЭКО.
«Биоэтика», спонсируемой Международным центром Фогарти (Fogarty International Center) в Университете Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University), г. Кливленд, США в 2010-2011 гг. Программа включала посещение лекционных и семинарских занятий (курсы «Основы биоэтики», «Этика, право и эпидемиология», «Этика международных биомедицинских исследований» и др.). Я проходила практику в университетской больнице CWRU, где наблюдала (метод включенного наблюдения) за деятельностью врачей, консультантов по биоэтике, членов этических комитетов, принимала участие в обходах пациентов в отделениях реанимации, собраниях этических комитетов по одобрению протоколов научных исследований и комитетов по решению этических вопросов, связанных с лечебной практикой в больнице.
Интервью (письменные или устные) проводились со специалистами в области биоэтики и медицинской антропологии: 1) Синтия Григгинс (PhD, MA) - этический консультант Университетской больницы Кейс Вестерн Резерв; 2) Кэтрин Вайс (MD) -сотрудник Центра этики, гуманитарных наук и духовной помощи Кливлендской клиники, врач-педиатр; 3) Стюарт Йонгнер (MD) - зав. кафедры биоэтики университета Кейс Вестерн Резерв (CWRU), проф. психиатрии и когнитивных наук; 4) Этвуд Гейне (PhD) - проф. медицинской антропологии (CWRU), работает в области медицинской антропологии, этнопсихиатрии, «культурной» биоэтики; 5) Сана JIoo (PhD, ГО) - проф. кафедры биоэтики (CWRU); 6) Шарлотта Икельс (PhD) - почетный проф. медицинской антропологии (CWRU), исследовала биоэтические проблемы (проблемы старения, участие тюремных заключенных в донировании органов) в Гонконге, Китае; 7) Мишель МакГован (PhD) - асс. проф. (доцент) каф. биоэтики (CWRU), рук. программы женских и тендерных исследований; 8) Инсу Хун (PhD) - асс. проф. (доцент) каф. биоэтики (CWRU), исследователь вопросов этики использования стволовых клеток; 9) Лоуренс Грекса (PhD) - зав. каф. антропологии (CWRU); 10) Николь Деминг (J.D., М.А.) - асс. проф. (доцент) каф. биоэтики (CWRU), директор медицинского образования; 11) Н.А. Дубова (д.и.н., к.б.н.) - руководитель сектора этнической экологии ИЭА РАН; 12) А.Н. Ямсков (к.и.н.) - в.н.с. сектора этнической экологии ИЭА РАН; 13) П.Д. Тищенко
(д.филос.н.) - в.н.с., зав. сектором гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФ РАН; 14) P.M. Хайруллин (д.м.н.) - зав. каф. анатомии человека медицинского факультета ИМЭиФК (Ульяновск). Письменные интервью по электронной почте были проведены с Е.А. Вейхер (выпускница программы Фогарти по биоэтике, член Этического комитета СПбГУ), Ю.А. Исаевой (к.ф.н., Нижегородская государственная медицинская академия), В.И. Моисеевым (д.ф.н., зав. каф. философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ)), Ф.Т. Нежметдиновой (к.ф.н., зав. каф. философии и права Казанского государственного аграрного университета), Ю.М. Хрусталевым (д.ф.н., зав. каф. философии и биоэтики Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова). Часть интервью (К. Вайс, Э. Гейне, С. Jloo) была опубликована на страницах международного электронного журнала «Медицинская антропология и биоэтика» (www.medanthro.ru).
Дополнительным материалом для анализа стали интервью и выступления российских специалистов в области биоэтики, основоположников хосписного движения, опубликованные в интернете: Б.Г. Юдин (Юдин 2011, 2013), Ю.М. Хрусталев {Хрусталев 2011), A.B. Гнездилов (Гнездилов 2008), Н. Федермессер (Федермессер 2013), П.Д. Тищенко (Тищенко 2004) и другие.
Во время российской части исследования осуществлялось приобщенное наблюдение (фиксируемое в полевом дневнике) в московской клинике лечения бесплодия (октябрь 2011 - июнь 2012 г.). Клиника дала мне возможность наблюдать за работой врачей, особенностями их общения с пациентами, а также за отношениями внутри врачебного коллектива, изучать этические проблемы, связанные с использованием современных репродуктивных технологий.
В диссертации в сравнительно-историческом и типологическом аспектах исследовались материалы обширной западной и российской литературы.