Медиакратия и ее роль в урегулировании политических конфликтов: на примере российско-грузинского конфликта 2008 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Идаятов, Ариф Курбанович

  • Идаятов, Ариф Курбанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Идаятов, Ариф Курбанович. Медиакратия и ее роль в урегулировании политических конфликтов: на примере российско-грузинского конфликта 2008 г.: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идаятов, Ариф Курбанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИАКРАТИИ КАК ПРОСТРАНСТВА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

1.1. Медиакратия как форма политической реальности и пространство урегулирования политических конфликтов

1.2. Политические конфликты в современном мире и способы их разрешения

1.3. Роль информационных технологий в урегулировании политических конфликтов

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ МЕДИАКРАТИИ НА УРЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОГО КОНФЛИКТА 2008 ГОДА

2.1. Российско-грузинский конфликт в контексте медиакратии и информационная война между Западом и Россией

2.2. Роль медиасреды в процессе урегулирования российско-грузинского конфликта 2008 года

2.3. Интеграция в глобальную медиа-политическую систему как способ повышения эффективности урегулирования политических конфликтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиакратия и ее роль в урегулировании политических конфликтов: на примере российско-грузинского конфликта 2008 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное общество можно охарактеризовать как общество, существующее в рамках непрерывных процессов глобализации, расширенного информационного пространства и процесса медиатизации политики1. Вмешательство СМИ в политику приводит к снижению количества закрытой информации о принятии политических решений, в том числе с помощью политических переговоров. Систематическое получение сведений аудитории о том, что обсуждается на межгосударственных встречах, формирует картину мира, которая определяет отношение к ряду государств, а, следовательно, и их аргументам, высказанным в ходе переговоров.

За последние годы события в сфере газовых отношений России и Украины, события в Южной Осетии, а также вхождение Крыма в состав России нанесли ущерб имиджу России в глазах мировой общественности. По мнению О. Яхно, «в западных СМИ вновь актуализировался образ России как гегемона и захватчика. Действия России сравнивались с вторжениями СССР в Афганистан, Венгрию и Чехословакию, а сама политика нынешней российской власти трактовалась как сталинская и гитлеровская» . Как следствие, ситуация в преддверии политических переговоров носила характер подавления аргументов России. Можно утверждать, что подобная ситуация оказывает негативное влияние на возможность политических переговоров способствовать разрешению конфликта по причине медиадавления на одну из сторон с целью ее «мотивирования» на принятие предпочтительного для аудитории варианта. Под медиадавлением в рамках данного диссертационного исследования мы будем понимать целенаправленное воздействие СМИ на акторов мировой политики, имеющее своей целью изменение его позиции в решении какого-либо вопроса, в том числе в процессе урегулирования политического конфликта. При этом следует отметить, что давление со

1 Термин «медиатизация» ввел английский ученый Дж.Томпсон в работе «Медиа и модернити», говоря о роли СМИ как об институте, формулирующем стереотипы поведения в обществе и даже культуру.

2Яхно О. Уроки грузино-осетинского конфликта для России [Электронный ресурс] URL: http://dialogs.org.ua/issue full.php?m_id=13509

стороны СМИ не может считаться самостоятельным решением, а является следствием их встроенное™ в определенную политическую систему. В связи с чем возникает необходимость анализа интеграции политической и информационной систем для определения их влияния на политические процессы, в том числе урегулирование политических конфликтов. Так, И. Засурский, определяя понятие медиа-политической системы, говорил о том, что она отражает структурные особенности политической системы любого

о

государства . Однако, оценка глобального медиапространства позволяет сделать вывод о том, что СМИ, осуществляющие вещание на глобальную аудиторию, также в совокупности формируют единую систему, которую отличает неформальная иерархия, наличие лидеров в лице англо-язычных медиа и их последователей (иных европейских СМИ), которые более осторожны в высказываниях и, как правило, включаются в обсуждение политических вопросов после появления интегрированной позиции, выраженной в англо-язычных медиа. Также медиа-политическую систему отличают идентичные политические ценности - взгляды на происходящие события, на акторов мировой политики, что также позволяет говорить о наличии неформальных правил функционирования всей системы. Именно наличие определенных ценностей, формирующее видение происходящих событий и приводящее к формированию медиареальности4, обеспечивает преемственность идей и целей политической элиты в медиасообществе.

Исследование роли медиакратии в российско-грузинском конфликте 2008 года приобретает особую актуальность в связи с кризисом в Украине, породившим противостояние между Россией с одной стороны, вставшей на защиту своих соотечественников в Крыму, южных и юго-восточных областях Украины, и с другой стороны - националистическим руководством Украины, пришедшем к власти в результате вооруженного переворота,

3 Средства массовой информации России/ Под ред. Я.Н. Засурского - М.: Аспект Пресс, 2011. С. 78.

4 Под медиареальностью мы будем понимать совокупность информационных сообщений о политических событиях, их значимости, причинах, последствиях и участниках, рассматривая ее как одну из составляющих политической реальности, подвергающейся мифологизации.

инсценированного и поддержанного США и его западными союзниками. Причина этого в том, что условия протекания острого кризиса в Украине и воссоединение Крыма с Россией во многом идентичны начальным условиям грузино-югоосетинского конфликта 2008 года, особенно - в части, касающейся роли медиакратии и использования западными странами (поддерживавшими тогда Грузию, а теперь - националистов в Киеве) технологий информационной войны против России.

Таким образом, актуальность темы исследования определена современным этапом развития общества в условиях перехода к информационным войнам, когда СМИ становятся средством давления на отдельные государства, а также сводят на нет эффективность традиционных методов разрешения международных конфликтов, таких как политические переговоры. В современных условиях требуется принятие мер как на уровне государств, так и в рамках международного права, позволяющие минимизировать негативное влияние СМИ на переговорный процесс. При этом отдельного внимания заслуживает медиативная модель переговоров, которая может стать средством привлечения внимания мировой общественности к аргументам каждой стороны.

Степень научной разработанности проблемы. В своем исследовании диссертант опирался на значительный массив научных трудов и публикаций других авторов - политологов, философов, политических психологов, экспертов по СМИ и МК. В целом всех их можно разделить на семь основных групп.

В первую группу источников можно включить работы следующих авторов, посвященные политическим конфликтам различного характера, а также методам их разрешения и урегулирования: П.А. Цыганкова, М.М. Лебедевой, В.А. Ачкасова, К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, Е.Г. Барановского и H.H. Владиславлевой и др.5

5 Барановский Е.Г., Владиславлева H.H. Методы анализа международных конфликтов. - М.,2002; Dahrendorf, R The Modern Social Conflict: An Essay on The Politics of Liberty. - Berkeley, Los Angeles, 1988; Boulding K. Conflict and Defence: A General Theory. - N.Y., 1963; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2003; Доронина Н.И. Международный конфликт. - М., 1981; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 1997; Лебедева М.М., Хрусталев М.А. Основные тенденции в

5

Ко второй группе источников относятся классические работы теоретиков информационного общества: К. Дойча, Э. Тоффлера, П. Дракера, А. Туроу, JI. Турена, М. Кастельса, Р. Инглегарта, А. Этциони, Д. Белла, П. Норриса и др.6. В данных исследованиях подробно рассматриваются особенности конструирования политической реальности в результате воздействия средств массовой информации. Авторы этих работ подчеркивают, что влияние информации в современном мире объясняется не только новой ролью знания, но и способностью управлять символами, формирующими картину мира глобальной аудитории, которая позволяет отдельным политическим ценностям существовать, а другие устраняет, одним политическим решениям дает жизнь, а появлению других препятствует в результате их несоответствия существующим стереотипам. Современные работы большинства исследователей посвящены роли Интернета, а также его функциям в процессах формирования общественного мнения относительно объекта, предмета и самого хода политических переговоров.

В третью группу источников включены работы зарубежных авторов о медиакратии и ее влияния на политические процессы в современном мире, а также взаимодействию политики и медиа в процессе управления массовым сознанием. К работам этой категории относятся труды Т. Мейера, J1. Хичмана,

п

Дж. Сартори . В их трудах раскрывается понятие медиакратии как формы политической реальности, тесно взаимосвязанной со средствами массовой информации. Авторы очертили систему координат для восприятия роли медиа в современном мире, а также характер их власти и отличие этой власти от политической. Между сторонниками медиакратии ведутся дискуссии о том, какой именно элемент в системе отношений «власть-медиа» является доминирующим. Если в конце XX века утверждалось, что СМИ имеют возможность доминировать над политической элитой, то к началу XXI века

зарубежных исследованиях международных переговоров // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 9; Лебедева М.М. Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект) // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 5; Международные конфликты / Под ред. В.В. Журкина и Е.М. Примакова. М., 1972; Дмитриев, A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2001.

6 Castells М. Mobile Communication and Society, 2011; Etzioni A. Next: The Road to the Good Society, 2001 и др.

7 Meyer Т. Media Democracy: How the Media Colonize Politics. - Wiley, 2002; Meyer Т., Hichman L. The Theory of Social Democracy. - Polity, 2007; Sartori G. The Theory of Democracy Revisited. 2005.

этот тезис приобрел иное значение даже в трудах сторонников теории о всесильных СМИ, таких как Томас Мейер. Кроме того, данный спектр исследований связан с анализом медиа-политического взаимодействия в рамках демократических государств, а также с рассмотрением нового типа демократий, совершенных по форме и деформированных по содержанию. К числу работ данной категории также относятся труды Э. Канетти, Т. Мейера, П. Голдинга, Дж. Ф. Ситтона, Дж. Каррана, Дж. Мёрдока, Н. Чомски8 и др. А также работы, посвященные роли аудитории в рамках медиакратии, к числу которых относятся исследования Дж. Сартори, Р. Вильямса, А. Макробби, Т. Модлески, С. Холла, Д. Морли, Дж. Хартли9.

К четвертой категории источников относятся труды зарубежных авторов в области политической коммуникации: Г. Маклюэна, Г. Лассуэла, М. Хоркхаймера и Т. Адроно, Г. Маркузе, П. Лазарсфельда, Ю. Хабермаса, П. Бурдье, Ж. Бодрийяра и др10. В рамках данной группы работ рассматриваются особенности массовой коммуникации и их влияние на продуктивность и исход политических переговоров. Авторы данных работ рассматривают СМИ не только в качестве каналов коммуникации, но и в качестве составной части единой медиасистемы, которая в современных условиях может выступать в роли глобальной медиа-политической системы. При этом вклад данной группы исследователей в научную разработанность темы диссертации определяется значимостью дискуссии о взаимосвязи политики и СМИ.

8 См.: Канетти Э. Масса и власть. М., 1997; Sitton J. F. Habermas and Contemporary Society. N. Y., 2003; Curran J., Gurevitch M. Mass Media and Society. - London, 1991; Golding P., Murdock G. Culture, Communication and Political Economy // Mass Media and Society. - London, 1981; Chomsky N. Media Control: The Spectacular Achievement of Propaganda. - N.Y., 2002.

9 Storey J. An Introductory Guide to Cultural Theory and Popular Culture. Athens, 1993; Williams R. On Television: Selected Writings. - London, 1989; McRobbie A. Postmodernism and Popular Culture. -London, 1994; Modleski T. Loving with a Vengeance: Mass Produced Fantasies for Women. - Camden, 1982; Hall S. Encoding /Decoding // Media and Cultural Studies. Key Works. - L., 2001; Morley D., Chen K.-H. (eds). Stuart Hall: Critical Dialogues in Cultural Studies. - London, 1995; Hartley J. Communication, Cultural and Media Studies: The Key Concepts. - Routledge Key Guides, 2002.

10 Маклюэн M. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2000; Лассвел Г. Пропаганда и продвижение // Психология масс. - Самара, 1998. Lasswell G. Propaganda technique in the world war. - L.; N. Y., 1927; Lippman W. Public Opinion. - N.Y., 1954; Хоркхаймер M., Адорно T. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М., 1997; Маркузе Г. Одномерный человек. -М., 2003; Lazarsfeld P., Merton R Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action // The Communication of Ideas. - N. Y., 1948; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб, 2000; Луман Н. Медиа коммуникации. - М., 2005.

К пятой группе источников можно отнести исследования, посвященные

управлению общественным мнением и массовым политическим поведением:

Э. Ноэль-Нойман, С. Московичи, У. Липпмана, Г. Лебона, Г. Тарда, Э.

Канетти, X. Ортеги-и-Гассета11. В данных работах рассматривается не только

вопрос подготовки общественного сознания к проведению и исходу

переговорного процесса, но также обосновывается тезис об унификации

политических ценностей и идей, которые в результате приводят к

навязыванию решений, принимаемых одной из сторон переговоров. В

частности, У. Липпман пишет об американизации сознания, которая является

неотъемлемым атрибутом формирования общественного мнения. Влияние

американизации сознания, пишет автор, сильнее в вопросах формирования

подготовки политических решений, угодных США, чем прямое давление или

другие традиционные методы. К этой же категории относятся работы авторов,

исследовавших феномен массового политического манипулирования, в том

10

числе труды Э. Бернайза, Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Канетти, Ю. Хабермаса .

К шестой группе можно отнести источники, посвященные проблеме политических переговоров и другим методам разрешения политических конфликтов, авторства И.А. Василенко, М.М. Лебедевой, В.Л. Исраэляна, Г. Киссенджера, Г. Никольсона, Р. Фишера, У. Юри, P.O. Кохена, М. ДеФелюера,

13

Г. Райффа, Дж. Рубина, Р. Уолтона, У. Зартмана и др . Данная категория

11 Бернайз Э. Пропаганда // Психология масс. - Самара, 1998; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996; Lippman W. Public Opinion. - N.Y., 1954; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Лебон Г. Психология народов и масс. - М., 2011; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. - М., 1999; Канетти Э. Масса и власть. М., 1997; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М., 2001.

12 Бернайз Э. Пропаганда // Психология масс. - Самара, 1998; Лебон Г. Психология народов и масс — М., 2011; Лебон Г. Психология народов и масс — М., 2011; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. — М., 1999; Канетти Э. Масса и власть. М.:, 1997; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990 и др.

13 Селлих К, Джейн С.С. Переговоры в международном бизнесе. - М., 2004; Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лицу. - М., 1990; Киссинджер Г. Дипломатия. - М., 1997; Никольсон Г. Дипломатия. -М., 1941; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражений. - М., 1990; Василенко И.А. Политические переговоры. - М., 2010; Raiffa Н. The Art and Science of Negotiation. Harvard University Press, Belknap Press, 2003; Rubin J., Brown B. The Social Psychology of Bargaining and Negotiations. N.Y., Praeger, 2008; Rubin J.Z. Conclusion: International Mediation in Contex// Mediation in International Relations: Muitiple Approaches to Conflict Management/ Ed. By J Bercovitch and J. Z. Rubin. N.Y.: St. Martinis Press, 2002; Walton RE., McKersie RB. A Behavioral Theory of Labor Negotiations: An analysis of a Social Interaction System. L.: McGraw-Hill, 1965; Walton RE. International Decision Making and Identity Conflict, in M. Tuite, R. Chisholm and M. Radnor (eds.), Introrganizational Decision Making (Chicago, Aldine); Zartman W. Negotiation and

8

работ раскрывает содержание и особенности политических переговоров в современных условиях, а также позволяет определить роль переговорщика (или посредника) в организации переговорного процесса в конфликте, протекающем в условиях медиакратии и давления со стороны «мирового общественного мнения».

К седьмой группе работ отнесены исследования в сфере кибердипломатии, в которых подробно описываются методы ведения переговоров и медиации в условиях информационного давления со стороны печатных и электронных СМИ, а также способы превентивного воздействия на медиапространство с целью повышения продуктивности переговоров. К числу исследований данной категории можно отнести труды У. Дизарда, С. Ноорта, С. Анхольта, С. Пахлави, И. Поттера, Дж. Стейна, Дж. Кована, С. Дюпона, К. Лорда, Дж. Курбанлийя, А.И. Кубышкина и H.A. Цветковой14.

Объектом исследования выступает медиакратия в системе политических отношений современного общества. Предметом - особенности урегулирования политических конфликтов в условиях медиакратии (на примере российско-грузинского конфликта 2008 года).

Цель данного диссертационного исследования в определении роли медиакратии в урегулировании современных политических конфликтов на примере российско-грузинского конфликта 2008 г. Исходя из данной цели, были определены следующие задачи:

Conflict Management: Essays on Theory and Practice. Routledge, 2008; Лебедева M.M. Технология ведения переговоров. - М., 2010.

14 Кубышкин А.И., Цветкова Н.А. Публичная дипломатия США.- М.: Аспект Пресс, 2013; Dizard Jr. Digital diplomacy: U.S. Foreign Policy in the Information Age. Westport, Conn.: Praeger. 2001; Potter E. H. Cyber- diplomacy: Managing Foreign Policy in the Twenty-First Century. McGill-Queen's Press - MQUP, 2002; Stein G. J. Diplomacy in the Digital Age: Essays in Honour of Ambassador Allan Gotlieb. Random House LLC, 2011; Pahlavi C. P. Cyber-diplomacy: A New Strategy of Influence. Halifax: McGill University, 2003; Noort C. Social Media Strategy: Bringing Public Diplomacy 2.0 to the Next Level// San Francisco: Consulate General of the Nederlands, 2001; Cowan G., Arsenault A. Moving from Monologue to Dialogue to Collaboration: The Tree Layers of Public Diplomacy// Annals of the American Academy of Political and Social Science. March 2008. No 616; DuPont S. Connection Technologies in U.S. Foreign Policy an overview of «21st Century Statecraft» & «Internet Freedom»; Lord K. Voices of America: U.S. Public Diplomacy for the 21th Century. Wash., D.C. Brookings Institution, 2008; Kurbalijia J. Digital diplomacy: What is new// Reflection on Diplomacy; Arsenault A. Public Diplomacy 2.0// Toward a New Public Diplomacy: Redirecting U.S. Foreign Policy/ Ed. By P. Seib. L., N.Y.: Palgrave Macmillan, 2009; Anholt S. Public Diplomacy and Place Branding: Where's the Link// Place Branding. 2006. Vol. 2. P. 272-274; Anholt S. The Important of National Reputation// Engagement. Public Diplomacy in a Globalized World/ Ed. By J. Welsh, D. Fearn. L.: Foreign and Commonwealth Office, 2008.

1. дать характеристику медиакратии как новой форме политической реальности и пространства конфликтных отношений;

2. выявить и классифицировать основные подходы к урегулированию политических конфликтов в условиях медиакратии и формирующегося информационного общества;

3. установить роль современных технологий информационного управления массовым сознанием и массовым поведением в урегулировании политических конфликтов;

4. дать характеристику российско-грузинскому конфликту 2008 года и процессу его урегулирования в контексте медиакратии;

5. определить роль масс-медиа в процессе урегулирования российско-грузинского конфликта 2008 года;

6. предложить способы повышения эффективности урегулирования политических конфликтов, в том числе с помощью интеграции в глобальную медиа-политическую систему.

Теоретико-методологическая основа исследования основывается на системном, структурно-функциональном, сравнительно-политическом, институциональном и других научных подходах, включает в себя широкий спектр современных методов политических исследований. Методология исследования определяется, с одной стороны, объективными факторами, тенденциями и закономерностями развития политической науки, в том числе такой ее важнейшей составляющей как теория международных отношений, а с другой - авторским научным подходом, научной концепцией и позицией диссертанта. В своем исследовании автор придерживался принципов системности, объективности, историзма.

Системный подход в рамках диссертационного исследования применялся для общего анализа системы международных отношений и особенностей глобальной медиа-политической системы, а также для оценки того влияния, которое они оказывают на ключевых акторов мировой политики. В данном контексте особую значимость имеет структурно-функциональный подход, который позволил выявить роль СМИ как фактора, оказывающего влияние на исход политических конфликтов и возможность

отдельных государств-участников конфликта донести свою точку зрения в зависимости от их места в глобальной медиа-политической системе. Этот же подход использован для определения объективных оснований и перспектив улучшения имиджа государства и совершенствования эффективности отечественной дипломатии путем интеграции в глобальную медиа-политическую систему и определения своей в ниши в рамках сложившегося в условиях медиакратии особого формата информационно-политического пространства.

Применение институционального подхода позволило выделить основные процессуальные особенности урегулирования политических конфликтов в условиях медиакратии, а также охарактеризовать трансформацию их роли в результате целенаправленного медиавоздействия в базисе унифицированного информационного пространства.

Институциональный анализ процессуальных особенностей ключевых методов разрешения политических конфликтов позволил сформулировать тезис о нарастающей значимости медиации как формы разрешения конфликта с привлечением посредника, способного задействовать медиаресурс для выравнивания позиций участников в информационном пространстве.

Сравнительно-политологический метод позволил выявить особенности и различия в тактике медиасопровождения дипломатической деятельности у России и США, а также сформулировать предложения по совершенствованию информационно-пропагандистской деятельности российских ведомств, занимающихся представлением России на международной арене.

В диссертационном исследовании также применялись методы политической психологии для оценки роли современных технологий формирования общественного мнения, в том числе - манипулятивных, в политических переговорах и иных способах урегулирования политических конфликтов.

Использование инструментария теории международных отношений и ее составляющей - теории структурализма - в рамках диссертационного исследования позволило определить роль представлений и стереотипов о

государстве и его внешней политике при возложении ответственности за политический конфликт и исход его разрешения.

Методы политической имиджелогии и политической коммуникативистики стали основой для формирования представлений о роли имиджа России на международной арене и особенностей формирования ее образа российскими и западными СМИ во время конфликта в Южной Осетии 2008 года, а также для выработки практических рекомендаций по повышению коммуникативной эффективности с помощью инструментов национального брэндинга и устранению стереотипов, лежащих в основе многих информационных войн, ведущихся против России.

Методы политической регионалистики были применены в той части диссертационного исследования, которая связана с анализом трансформации медиапотоков разных регионов мира после вовлечения в процесс разрешения конфликта между Россией и Грузией бывшего президента Франции Н. Саркози.

Новизна исследования определяется постановкой научной проблемы, намеченной целью и решаемыми в диссертации задачами. Она заключается в следующем:

1. Установлено, что медиакратия является неотъемлемой частью мирового политического процесса на современном этапе и отражает особенности современного управления обществом, в котором конструктивные технологии информационного воздействия сочетаются с манипуляцией общественным сознанием, созданием меню предпочтений и навязываемых политическим акторам вариантов политического поведения.

2. Выявлен диссонанс между распространенным восприятием роли СМИ в мировом политическом процессе и их действительной ролью при медиакратии; установлено, что в действительности СМИ являются, скорее, способом тонкого, но эффективного управления обществом, нежели элементом, способствующим всемерному развитию демократии. Довольно часто в современной политической практике (в том числе в практике урегулирования политических конфликтов) свобода слова и

плюрализм мнений, присутствующие в доминирующем медиапространстве, имеют четко очерченные границы, а инакомыслие и поддержка альтернативных ценностей часто не допускаются.

3. Выявлено, что тесная интеграция медиа и политики определяет черты современных политических конфликтов, в которых информационная война является самостоятельной, но, при этом, неотъемлемой частью противостояния, зачастую определяющей исход конфликта.

4. В условиях медиакратии и цифрового неравенства обнаруживает себя изменение роли традиционного переговорного процесса в урегулировании конфликта. В частности, прямые политические переговоры, предназначенные для обмена аргументами сторон, осложняются медиадавлением и публичным игнорированием позиций других участников в информационном пространстве. Конфликтующие стороны все чаще стремятся не столько к выработке взаимовыгодного решения, сколько к удовлетворению собственных интересов с помощью вовлечения наиболее авторитетных СМИ в противостояние со своим конкурентом.

5. Установлено, что в современных конфликтах агрессивное поведение участников может быть спровоцировано реакцией медиасреды, которая в условиях медиакратии выступает как рамочный фактор конфликтного противостояния. В результате такая реакция медиапространства, принимающая форму агрессии, может блокировать прямой канал коммуникации между участниками конфликта. В результате разрешение конфликтной ситуации становится возможным только в результате привлечения медиатора, основной функцией которого в процессе урегулирования конфликта становится донесение аргументов до мировой общественности и изменение общественного мнения в ту или иную сторону. Таким образом, в ходе исследования установлено, что медиакратия формирует новый тип посредника, который с помощью собственного медиаресурса способен выровнять

коммуникационные возможности участников конфликта и донести наиболее важные аргументы обеих сторон до широкой общественности.

6. Установлено, что интеграция в глобальную медиа-политическую систему на современном этапе развития международных отношений является одним из наиболее оптимальных методов повышения дипломатической эффективности и информационной представительности на международной арене, необходимой при разрешении политических конфликтов.

7. Предложен ряд эффективных мер по увеличению переговорного потенциала российских министерств и ведомств, участвующих в реализации российской внешней политики, путем развития «кибердипломатии» и проведения национального брэндинга, устраняющего ключевые стереотипы, лежащие в основе большинства информационных войн против России.