Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг.: источниковедческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Бунина, Екатерина Владимировна

  • Бунина, Екатерина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 249
Бунина, Екатерина Владимировна. Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг.: источниковедческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2007. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бунина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. РЯЗАНСКАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1939-1940 гг.

1.1. Общая оричая характерика Рязаой губернии 21

1.2. Фонд Научно-ледователого иитута Географии МГУ им. М.В. Ломонва и возможни ледованияциально-экономичой ории СССР в 1930-е гг. 31

1.3. История организации Рязанской экспедиции 1939-1940 гг. и судьба ее материалов 37

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 1939-1940 гг.

2.1. Программа, ирукции и бланки оедования54

2.2. Первичные материалы оедования районов Рязаой обли. 64

2.2.1. Материалы оедованиялого хозява 68

2.2.2. Материалы оедования промышленни 80

2.3. Картотеки промышленных предприятий и электростанций Рязанской области (1913,1938 гг.).

Картотека мелкой промышленни на 1938 г91

2.4. Очерки и опния районов Рязаой обли93

2.5. Путевые запи учника эедиции Ю.А. Вльева 95

2.6. Коллекция фотографий Рязанской экспедиции. с 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг.: источниковедческое исследование»

Период индустриального преобразования России, определяемый ныне хронологическими границами 1870-1940 гг., был качественно новым этапом в развитии отечественного народного хозяйства. Население России всесторонне и в полной мере было втянуто в процесс преобразования производительных сил страны на базе крупного машинного производства. Достигнутые материальные результаты индустриального прогресса и теперь. являются основной базой хозяйственной деятельности на территории бывшего СССР, а нематериальные его последствия и результаты - социальные, культурные, психологические до сих пор оцениваются неоднозначно. Создание целостного представления о периоде индустриализации невозможно без анализа места отдельных регионов в хозяйственной системе государства, что предопределяет необходимость поиска источников, отражающих процесс индустриализации на региональном уровне.

Несмотря на прочную традицию изучения индустриализации в отечественной исторической науке, создание целостной картины развития нашего народного хозяйства на всем протяжении указанного периода продолжает оставаться актуальной научной задачей. Объективной причиной указанной историографической ситуации является отсутствие в нашем распоряжении источников, комплексно отражающих состояние хозяйства, в том числе промышленно-производственной сферы, на завершающем этапе индустриализации - в предвоенное десятилетие и, особенно, во второй половине - конце 1930-х гг. В рассматриваемый период даже статистические данные почти не появлялись в открытой печати, а опубликованные данные имеют предельно обобщённый характер. Неслучайно, применительно к концу 1930-х гг. конкретно-исторические исследования, посвященные тем или иным сторонам хозяйственного развития СССР, отсутствуют даже на региональном уровне.

Обнаруженные нами первичные материалы комплексного географического обследования Рязанской области, проведённого в 1939— 1940 гг. Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова являются уникальным источником, разносторонне отражающим на региональном уровне хозяйственную, социальную, культурную жизнь населения Рязанской области накануне войны. Материалы Рязанской экспедиции восполняют пробел на самом уязвимом участке источникового поля и дают возможность решить не только целый спектр узких исследовательских задач, но в рамках регионального подхода провести и сравнительное историческое исследование, позволяющее на примере Рязанской области реконструировать развитие системы народного хозяйства России, как на индустриальном этапе, так и с точки зрения более длительной перспективы.

Наше исследование нацелено на изучение социально-экономического развития регионов Центральной России на этапе индустриализации. Предмет и метод исследования предопределяются комплексом источников, оказавшихся в нашем распоряжении. Речь идет о фонде НИИ Географии МГУ и сохранившемся в составе этого фонда документальном комплексе Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Таким образом, предметом исследования является источниковедческое исследование документального комплекса Рязанской экспедиции с точки зрения возможности его использования для изучения эволюции социально-экономической структуры одного из исконно русских регионов - Рязанской области - на индустриальном этапе. Анализ названного комплекса связан и с решением практической задачи научно-технической обработки архивного фонда Рязанской экспедиции.

Целью работы является введение в научный оборот исторической науки материалов Рязанской экспедиции 1939-1940 гг. В соответствии с целью работы решались следующие задачи: составлена краткая характеристика фонда НИИ Географии МГУ, в составе которого сохранился комплекс экспедиционных документов, на основе архивных документов впервые воссоздана история организации Рязанской экспедиции и установлена судьба ее материалов; составлено описание экспедиционных материалов и проведен их источниковедческий анализ: оценена степень сохранности комплекса, его представительность, проанализированы информационные возможности документов с точки зрения поставленной цели; в процессе источниковедческой интерпретации документов экспедиции на основе данного источника удалось составить конкретно-историческое описание социальной и экономической структуры рязанского региона по состоянию на 1939-1940 гг.

Источниковой базой исследования является фонд НИИ Географии МГУ ведомственного архива МГУ им. М.В. Ломоносова (Архив МГУ) и сохранившиеся в составе фонда материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Фонд в целом насчитывает 1370 единиц хранения. Материалы Рязанской экспедиции отложились в фонде в виде, россыпи. Участниками обследования была проведена лишь первичная систематизация документов (сформированы дела). Часть документов оказалась не включенной в дела и дошла до наших дней в разбросе. С учетом этих документов, экспедиционный фонд насчитывает 121 условно выделенную единицу хранения. Объем каждого дела составляет 200-300 листов, текстовый объём в два раза больше, так как оборотная сторона также использовалась для записей. Экспедиционный фонд необработан, отсутствует нумерация листов документов внутри дела, систематизация документов в пределах фонда зачастую нарушена, основной массив документов находится в плохом физическом состоянии, требуются меры для обеспечения сохранности документов. Все это предопределяет необходимость научно-технической обработки фонда Рязанской экспедиции, при осуществлении которой могут быть использованы результаты настоящего источниковедческого исследования.

Хронологические рамки диссертации обусловлены периодом, охватываемым материалами обследования. В основном, это 1920-е-конец 1930-х гг. Методологической основой диссертации являются базовые принципы отечественного исторического источниковедения, в том числе понимание массовых источников как источников, отражающих закономерные и объективные процессы и явления общественной жизни; региональный подход в рамках теории культурно-исторических типов, методы системного анализа и сравнительно-исторический. Материалы диссертации стали основой для выступлений на международной научной конференции «Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в Х1Х-ХХ веках» (2002), научных конференциях «Ломоносовские чтения» (2006) и «Крестьянство, кооперация и Российская государственность: идеи и исторические реалии», посвященной памяти В.Г. Тюкавкина (2007), обсуждались на заседаниях научного семинара «Традиции русской исторической мысли» кафедры источниковедения. Основные положения диссертации изложены автором в статьях1. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научная новизна исследования обусловлена уникальностью и новизной источника - документов комплексного географического обследования Рязанской области 1939-1940 гг. Комплекс представлен письменными, устными, изобразительными, вещественными источниками. Среди письменных это в первую очередь материалы, носящие массовый

1 Перечень статей см. в списке литературы в конце работы. л характер (первичные бланки обследования, отчётная и делопроизводственная документация предприятий и др.). Кроме того, комплекс содержит многочисленные вырезки из периодических изданий, главным образом газетных. Есть уникальные личные материалы, изобразительные материалы (фотографии, рекламные листовки, объявления), вещественные источники (образцы продукция промышленных производств и промыслов). В настоящее время, это единственный известный комплекс источников, одновременно и разносторонне отражающий на эмпирическом уровне состояние социальной, хозяйственной, культурной жизни одного из центральных регионов нашей страны к концу индустриального этапа. Материалы обследования, собранные географами, обладают богатейшими информационными возможностями и должны быть включены в научный оборот историков.

Общие итоги изучения индустриального этапа истории нашей страны уже подведены в отечественной историографии, что не исключает споров и разногласий3. Обратим внимание на источниковедческие аспекты темы. Хозяйственная жизнь населения нашей страны во второй половине - конце 1930-х гг. не была предметом специального внимания историков. Работы, посвященные социально-экономическому развитию СССР в довоенный период хронологически не переходят рубеж 1930 г. Можно назвать лишь несколько конкретно-исторических исследований, довольно узких по тематике, применительно ко второй половине 1930-х гг.4, и, пожалуй, ни

20 содержании понятия «массовые источники» см.: Г.Р. Наумова. Интегральное источниковедение. Итоги и задачи // Проблемы методологии и источниковедения. Материалы III научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М.: МГУ. - 2006. - С.276.

3Бородкин Л.И. Дореволюционная индустриализация и ее интерпретация // Экономическая история. Обозрение. Вып.12. Под ред. Л.И. Бородкина. - М.: Изд-во МГУ,- 2006. - С. 184-200; Воронкова C.B., Наумова Г.Р. Изучение индустриализации в России (постановка вопроса) // Государство и общество. -2001. - № 1. - Спб. - Ижевск, 2001. - С. 99-124; Лачаева М.Ю. Социокультурные аспекты индустриализации в России (1870-1940 гг.) // Индустриализация в России. Информационный бюллетень научного семинара. - октябрь 1997 г. - № 3 - С. 4 -8.

4Осокина Е.А. Снабжение общества и армии в условиях карточной системы. 1928-1935 гг. - М.: 1993; Кирьянова Е.А. К вопросу о материально-технической базе колхозного строя в 30-е годы XX в. (по материалам Московской области) // Рязанский историк. - 2003.- № 1.- С.12-19; Вылцан М.А. Последние единоличники. Источниковая база, историография // Судьбы российского крестьянства. - М.:1996. одного, в котором на основе развёрнутого перечня источников освещалось бы состояние народного хозяйства в предвоенные годы, в том числе и на региональном уровне. Сказанное относится как к обобщающим работам по истории народного хозяйства, написанным в середине XX в. с позиций сравнительно-исторического подхода5, так и к немногим работам более позднего периода по истории советской деревни, в которых на основе укрупнённых статистических данных, нормативных источников и партийных решений, описывается в общих чертах правовой статус крестьянского населения в конце 1930-х гг., политика государства в деревне, уровень сельхозпроизводства, изменения в социальной структуре крестьянства6.

Указанная ситуация, на наш взгляд, вызвана двумя причинами. Первая состоит, как представляется, в угасании исследовательского интереса к хозяйственной жизни, утратившей в 1930-е гг. разнообразие форм и свободу выражения в результате коллективизации, становления запретительного права и индустриализации. Между тем, именно предвоенные, годы, когда налицо были первые итоги и коллективизации, и индустриализации, важны для понимания пути развития отечественного народного хозяйства с точки зрения более длительной перспективы. Вторая причина носит объективный характер и связана с пробелом в источниках по социально-экономической истории СССР в предвоенное десятилетие, что неоднократно отмечалось и в источниковедческих, и в исторических работах7.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. Т.З. Социализм. - М.: 1956.

6 Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой отечественной войны (1938-1941 гг.). - М.: 1970; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву: сер.40-х - нач. 60-х гг.- М.: 1992; Безнин М.А., Димони Т.А. Крестьянство и власть в России в конце 1930 x-1950-e гг. // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). - М.: 1996.

7Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. - М.: РОССПЭН. 2000; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Под общей ред. А.К. Соколова. - М.: РОССПЭН. 2004. - С. 468-469; Никонов A.B. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.). Автореф. дисс. д. и.н. - М.: 1995. - С. 6-9.

Период с 1917 г. до 1930 г. широко освещен в многочисленных опубликованных и архивных материалах, на разных уровнях и в различных аспектах отражающих хозяйственную жизнь населения как по стране в

8 — целом, так и в пределах губерний . Перечень общеизвестных источников в недавнее время обогатился уникальными крестьянскими хрониками, выявив плодотворные возможности поиска источников для реализации комплексного подхода к изучению хозяйственной деятельности в семейных и личных архивах9.

Начиная же с 1932 г. даже статистические данные почти не появлялись в открытой печати, те же сведения, которые были опубликованы, имеют предельно укрупненный и узкоспециализированный характер (показатели состояния отраслей промышленности и сельского хозяйства)10. В распоряжении изучающего 1930-е гг. имеются, пожалуй, лишь последние промышленные переписи 1932-1934 гг., ограниченный характер которых ставит под вопрос результативность обращения к материалам их первичной разработки, а также материалы первичной отчетности предприятий, основная масса которых откладывалась в местных архивах11. Применительно к Рязанской области, ситуация усугубляется тем, что с 1929 по 1937 г., пока Рязанский округ входил в состав Московской области, показатели по рязанщине в публикациях включались в показатели по Московской области и отдельно не выделялись. Отдельный аспект

8 Например, материалы переписей, в т.ч. промышленных, бюджетных обследований крестьянских хозяйств 1920-х гг.; отчеты хозяйственных, потребительских обществ; отчеты союзов крестьянских артелей и др.; публикации в периодической печати: «Торгово-промышленной газете», ж. «Кустарь», ж. «Вестник Промышленной Кооперации»; погубернские и поуездные статистические сборники: («Статистический ежегодник Рязанской губернии»); Материалы Рязанского губернского съезда крестьянок-общественниц (Рязань. 1927г.); сборник «Производительные силы СССР, искусство, промышленность и торговля СССР». В 3-х т. - М.- Л.: 1927; Атлас промышленности СССР. Вып.1-2,- М.-Л.: 1929-1930. и др.

9Пашенин М.Г. Хроника жизни крестьянского рода Пашениных. В 4-х ч. - М.: 1998.

10 Например: Колхозы Рязанского округа. Издание Рязанской окружной плановой комиссии.- Рязань.: 1930; Рязанский район Московской области к Ш-му районному съезду советов.- Рязань.: 1934; Местная промышленность РСФСР. Материалы о территориальном размещении и отраслевой структуре. - М.: 1935; Тяжелая промышленность РСФСР за 1931-1934 гг.- М.:1935; Местная промышленность РСФСР в 1935 г. Материалы к докладу народного комиссариата местной промышленности РСФСР на 2-й сессии ВЦИК XVI созыва.- М.:1936; Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. 1939 г.- М.: 1939.

11 Источниковедение новейшей истории России . С.468. утрата архивных документов в военное время: в некоторых местностях

Рязанской области в начале войны была сожжена вся документация

1) учреждений до 1941 г. Таким образом, если речь идет о комплексном изучении хозяйственной жизни в 1930-е гг. на региональном уровне, общеизвестных опубликованных и архивных источников недостаточно, что диктует задачу более широкого информационного обеспечения. Анализ основных тенденций изучения социально-экономического развития России в первой трети XX в. в отечественной историографии позволяет определить актуальные направления источниковедческого поиска.

Понятие хозяйственной деятельности народа, понимаемое как развитие основных начал культурно-исторического типа, фактически выпало из понятийного аппарата советской исторической науки. В результате, была утрачена основа комплексного подхода к изучению социально-экономических явлений. Охватываемая этим понятием совокупность явлений и процессов, составляющая единый предмет исследования, распалась на многочисленные предметы, лёгшие в основу направлений советской историографии: история индустриализации и рабочего класса, история фабрик и заводов, история крестьянства, изучение различных форм и видов промышленности, противопоставляемых как друг другу, так и сельскохозяйственному производству. При этом, наиболее близкой к родовому понятию была мелкая промышленность, на изучение которой было наложено вето. Предпочтение же было отдано изучению крупного промышленного производства. В работах по региональной тематике эта тенденция выразилась в рассмотрении регионов с абстрактно-хозяйственной точки зрения вне их национальной специфики,

12 Рязанское село Кораблино (история, экономика, быт, культура, люди села).- Рязань.: 1957.- С.72 // Учёные записки Рязанского государственного педагогического института. T.XVIII. 1957. в трактовке хозяйства СССР как единого народнохозяйственного комплекса

Была нарушена и временная целостность восприятия: идеологический рубеж 1917 г. стал препятствием для изучения социально-экономических процессов в их развитии14. Конечно, в рамках каждого из указанных направлений были достигнуты исследовательские успехи, являющиеся ценным фундаментом для нынешних исследователей, оценка которых уже дана в современной историографии15. Но и ограниченность данного подхода, препятствующая дальнейшему плодотворному познанию даже в рамках указанных направлений, в настоящее время также осознаётся16.

Предмет исследования с неизбежностью определяет оптимальный набор источников. Понимание индустриализации как политики государства по созданию фабричной индустрии, насаждению крупной промышленности обусловило привлечение, прежде всего фабричного законодательства, промышленных переписей, материалов периодической печати, справочно »7 информационных изданий о деятельности промышленных предприятий . Изучение социалистического периода индустриализации базировалось на аналогичных видах источников: законодательство и нормативные акты, проекты госбюджетов, отчетная документация, доклады о выполнении пятилетних планов развития народного хозяйства, статистика18. Приоритетное внимание к макропроцессам в промышленности

13 Никонов A.B. Национальный фактор . С.6-9.

- Лачаева М.Ю. Социокультурные аспекты индустриализации. С.7.

15 Волобуев П.В. Предисловие к работе К.Н. Тарновского «Мелкая промышленность России в кон.19-н.20 вв.»,- М.:1995; Воронкова C.B. Проблемы исследования индустриального преобразования России в нач. XX в. // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России» -№ 8,- май 1999; Гребениченко С.Ф. Диктатура и промысловая Россия в 1920-е гг.-М.:2000.- С. 13-37; 195-198; Наумова Г.Р. Русская фабрика.- М.:1998.- С.3-18 и др.

1 Керов В.В. Региональный аспект в изучении истории российской промышленности. // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России».- № 2.-апрель 1997.- С.12-14; Лачаева М.Ю. Социокультурные аспекты. С.7.

17 Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX в.: источники и методы изучения.- М.:1996.-С.5.

18 Индустриальное развитие Центрального промышленного района. 1926-1932 гг.- М.М969; Индустриализация СССР. Документы и материалы. (В общесоюзной серии документов «Индустриализация СССР. 1926-1941гг.).- М.:1970. актуализировало вовлечение в научный оборот массовые источники, прежде всего разнообразные статистические сведения19. «Конечно исследование промышленности и промышленной политики . не обходится без привлечения и других видов источников, - замечает исследователь.

Однако указанные выше комплексы наиболее последовательно отражают, с одной стороны, условия функционирования промышленности,. а с другой

- повседневную деятельность промышленных предприятий, ее формы, направления и результаты развития»20.

Органической частью темы индустриализации является тема крестьянских судеб на индустриальном этапе, однако в изучении крестьянства получил распространение социологический подход: история крестьянства рассматривалась в рамках истории революционного движения 1 в России, политики советской власти в деревне . Исследования собственно крестьянского хозяйства ставили целью выявление его внутреннего строя. Источниковой базой послужили также массовые источники статистического содержания. Применительно к концу Х1Х-первой трети XX в. изучался социально-экономический строй хозяйств различных групп

19 С.В.Воронкова. Массовые источники по истории промышленности России конца 19-нач.20 в.- М.: 1995; Она же. Регионалистика как метод познания и управления // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России».- № 2.- апрель 1997.- С.7; Она же. Проблемы исследования индустриального преобразования России в начале XX в. // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России».-№ 8,- май 1999.- С.24; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества.-М.:1979; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества.-М.:1979.

20 Воронкова C.B. Российская промышленность. С.20.

21 Из истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области. (1927-1935гг.). Сб. документов,-Рязань.:1962; Коллективизация сельского хозяйства ЦПР. 1927-1937 гг. Сб.ст. под ред. П.П.Кирьянова. -Рязань.:1971; Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: хроника головокружения. Документы и материалы. Отв. ред. Л. Виола и др.- М.:1998; Акулыпин П.В. Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губернии. 1918-1921п\- М.: 2000; Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой отечественной войны. (1938-1941гг.).- М.:1970; Звавич В.И. Материалы разработки годовых отчетов колхозов за 1932-1937 гг. как источник по истории колхозного строительства и советского крестьянства. Дисс.к.и.н.- М.:1978 и др. крестьян22. Анализировались информационные возможности материалов бюджетных обследований крестьянских хозяйств 1920 - х гг.23

Основное содержание первичных материалов бюджетных обследований посвящено выяснению организации крестьянского хозяйства - характеризует исследователь характер источника. - . Наиболее подробной является информация о полевом хозяйстве. Исследователь может получить сведения об организации труда, составе землепользования, структуре посевов, орудиях труда и хозяйственных постройках, материальных затратах, урожае и распределении продукции. Непременным условием плодотворности исследования является использование материалов бюджетных обследований в сочетании с данными других источников»24. Похозяйственные книги сельсоветов использовались при изучении схожих вопросов для 1930-х гг.25.

Мелкая крестьянская промышленность, неразрывно связанная с сельским хозяйством, являющаяся питательной средой русского предпринимательства, традиционных форм крупного промышленного производства, советскими историками фактически не изучалась. На основе массовых же источников (промышленные переписи, статистические данные) исследовалась структура мелкой промышленности26, мероприятия

22 Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. (Источники и методы изучения). - М.:1988; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения,- М.:1979.

23 Бокарёв Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 1920-х гг. как исторический источник.-М.:1981. С. 196,202.

24 Бокарёв Ю.П. Бюджетные обследования . С. 196,202.

25 Скворцова Е.М. Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х гг. как исторический источник // Социально-экономические и политические проблемы истории народов СССР.- М.:1985.- С.119-133.; Она же: Опыт применения факторного и регрессного анализа для изучения внутреннего строя единоличных крестьянских хозяйств (по материалам похозяйственных книг единоличников Горьковской и Рязанской областей. 1934-1937 гг. // Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях.-М.:1989.

26 Гребениченко С.Ф. Массовые источники для изучения структуры мелкой промышленности СССР 1920-х гг. (Материалы обследования мелких предприятий и промыслов 1925 г.).// Источниковедение массовых источников. - М.:1988; Он же. Статистика мелких предприятий, кустарно-ремесленного производства и сельских промыслов (1917-1929 гг.). - Челябинск.: 1990. власти по управлению кустарным производством27. В монографии К.Н. Тарновского28 был сделан акцент на выявление кустарных районов и центров по состоянию на 1914 г., дано их описание, рассмотрены меры государственного регулирования крестьянской промышленности в годы Первой мировой войны. Предметом исследования С.Ф. Гребениченко являлась политика большевистского правительства по отношению к крестьянскому сектору экономики в 1917-1930 гг. Главной целью работы была «разработка принципов, приемов, методов анализа эволюции политико-правового регулирования промысловой сферы в 1920-е гг. на основе общего комплекса нормативных актов, рассматриваемых как массовый источник, применения системного подхода и математического моделирования»29.

Накопленный эмпирический материал по социально-экономической истории России периода индустриализации предопределил методологический поворот к комплексному подходу в изучении социально-экономических явлений. Это нашло отражение в проведении работ по выявлению аграрной и промышленной типологии губерний России30, в овладении социально-психологическим подходом к изучению отечественной промышленности31. В региональной тематике осознана необходимость изучения социально-экономического развития регионов с учетом национального фактора . В источниковедении поставлена и решается задача реинтерпретации уже известных, традиционных

27 Бузляева А.И. Ленинский план кооперации мелкой промышленности СССР,- М.: 1966; Гребениченко С.Ф. Диктатура и промысловая Россия в 1920-е гг.- М.:2000.

28 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце Х1Х-нач.ХХ в. - М.:1995.

29 Гребениченко С.Ф. Диктатура и промысловая Россия. С. 12.

30Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний России на рубеже 19-20 вв. (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР.- 1979. - № 1; Они же. Промышленная типология губерний Европейской России на руб. XIX - XX вв. (Опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г.) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. - М.: 1981.

31Лачаева М.Ю., Наумова Г.Р. Акционерное общество «Московский Шёлк». - М.: 1997; Наумова Г.Р. Русская фабрика. - M.: 1998; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М.: 1998; Наумова Г.Р., Бунина Е.В. Социальный фактор индустриализации России // Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в XIX-XX веках. - М.: 2004. - С. 151-157 и др.

32Никонов A.B. Национальный фактор . М.: 1995. источников, а также расширение корпуса источников, в пользу источников, позволяющих подойти к изучению социально-психологических основ хозяйственной деятельности33.

Рязанская региональная историография повторила основную линию общероссийской историографии, как в предметно-хронологическом, так и в источниковом подходе. Дореволюционному периоду посвящено большое количество работ, содержащих элементы районирования, системного подхода, культурно-исторической типологии (историческая литература, военно-топографические и статистические описания, обзоры, справочные издания). Хозяйство Рязанской губернии дореволюционного периода было предметом изучения советских историков34, к выявлению новых источников по истории края обращаются современные исследователи35.

В советское время тема хозяйства Рязанской области как комплексная не ставилась. Рязанскими историками изучены различные аспекты социально-экономической истории губернии конца XIX - первой трети XX вв. Основное внимание уделено пореформенному и послереволюционному периоду. Изучались события гражданской войны и период нэпа . В серии статей рассмотрено состояние крестьянских промыслов после отмены крепостного права37, переселенческое движение крестьянства в конце XIX-начале XX вв. , национализация и перераспределение земель и

Наумова Г.Р. Русская фабрика . С.12.

34 Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. (К истории кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства).- М.:1959.

35 Сергеев В.А. Топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона во второй половине XVIII - начале XIX века. Дисс.к.и.н,- Брянск. :2003.

36 Соколов В.И. Гражданская война в России и Рязанский край. - 2002.;

37 Степанова Е.С. Экономическое положение крестьян рязанской губернии в 60-70-е гг. XIX в. // В кн.: Рязанский педагогический институт. Учёные записки. Т.62,- Рязань.: 1969.- С. 188-212; Она же. О развитии местных крестьянских промыслов в Рязанской губернии. 70-80-е гг. XIX в. // В кн.: Некоторые вопросы краеведения и отечественной истории.- Рязань.:1974. С.35-51; Она же. Развитие отхожих крестьянских промыслов в Рязанской губернии. 70-80-е гг. XIX в. // В кн.: Вопросы общего и социально-экономического развития России в ХУШ-Х1Х вв. - Рязань.: 1974.- С.136-154; Она же. Развитие капиталистических тенденций в местных крестьянских промыслах Рязанской губернии первых пореформенных десятилетий // Из прошлого и настоящего Рязанского края. (К 900-летию г. Рязани). Сб. научных трудов.- Рязань.: 1995.- С.33-43.

38 Фулин Ю.В. Переселенческое движение и рязанское крестьянство // Из прошлого и настоящего Рязанского края. - Рязань.:1995. имущества39, судьба крестьянской поземельной общины40, налоговая политика в рязанской деревне41 и др. По 1930-м гг. изучен вопрос о введение всеобщего образования в Рязанском крае42, о материально

А'Х технической базе колхозов . Имеются работы в жанре истории фабрик и

44 заводов .

Большой вклад в изучение периода с 1917 по 1930 гг. принадлежит местному краеведению45. В связи с темой нашего исследования нельзя не отметить, что среди рязанских краеведов была Н.И. Лебедева, яркий последователь традиций анучинской школы географии. Начиная с 1920-х гг. она вела систематическое изучение губернии. Заметки, сделанные Н.И. Лебедевой во время поездок по Рязанской области уже в 1950-1960-е гг. опубликованы и содержат ценные сведения для изучения судьбы и и и « г« г 46 отечественной хозяйственной традиции в XX в. .

Опора на богатую традицию местного краеведения является сильной стороной рязанской историографии. В последние годы сформировалось целое направление по изучении истории деревень, сёл, городов, районов,

АН колхозов Рязанской области . Выходят в свет энциклопедические издания

39 Фулин Ю.В. Распределение частновладельческих земель и инвентаря помещичьих имений в Рязанской губернии в 1918 году // Рязанский государственный пединститут. Ученые записки. Т. XVIII. - Рязань.: 1957.

40 Третьяк Л.В. Крестьянская поземельная община и сельские советы в Рязанской губернии (первая половина 1920-х гг.) // Из прошлого и настоящего рязанского края. С. 104-110.

41 Плеханова О.В. Усиление прогрессивно-подоходного обложения и налоговые перегибы в рязанской деревне в конце 1920-х гг. // Там же. С. 111-112.

42 Попов И.П. Введение всеобуча в Рязанской крае // Там же. С. 142.

43Кирьянова Е.А. К вопросу о материально-технической базе колхозного строя . С. 12-19.

Бобров А. Большой путь. (Из истории Рязанского завода сельскохозяйственных машин).- Рязань.: 1957; Журкин И., Зарубин В. Завод «Спартак» - ударная стройка семилетки.- Рязань: 1961; О прошлом и настоящем скопинских шахтеров. - Скопин.: 1957; 25-летний путь. (Из истории Рязанского электролампового завода).- Рязань.: 1959; Ромадин А. Шиловская хлебопекарня.- М.: 1961 и др.

45Палаев А.Ф. Хлебозаготовительный кризис в Рязанской губернии в 1927-1928 гг. // Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. T.3. С. 178-188; Библиография Рязанского края. Промышленность. 4.1. Вып.1. (Местные издания. 1918-1927 гг.). Сост. E.H. Добротворский. - Рязань.: 1930 и другие библиографические указатели, вышедшие в серии «Труды Общества изучения Рязанского края» в 1930 г.

Рязанский этнографический вестник. - Рязань.: 1994.

47 Бугнев Ю.В. и др. Земля Михайловская. История. Современность. XX век. - Рязань.:2000; Горбунов Б.В., Почиталин П.А. Сасовская земля: история родного края.- Рязань.:2000; Города и районы Рязанской области. Историко-краеведческие очерки. Сост. В. Цуканова.- Рязань.: 1990; Гравшин И.П. Страницы истории, события и люди села Мосолова: посвящается потомкам села Мосолова,- Рязань.:2000; Кожин регионального и локального охвата48, работы по истории рязанщины с давних времен до сегодняшних дней49. Это свидетельствует о том, что развитие современной рязанской историографии определяется потребностью создания цельного видения места рязанского региона, его населения и системы хозяйства в контексте общероссийской истории не только в прошлом, но и в будущем.

Характеризуя состояние источниковой базы по истории региона в рассматриваемый период отметим, что в 1920-е гг. в местной печати и издательствах при активном участии хозяйственных органов губернии появилось значительное количество публикаций, являющихся по существу источниковым комплексом, иногда с элементами исследования (статистического, обзорного, описательного характера)50. Повторяя общую ситуацию в стране, волна публикаций прошла до 1930 г., и возобновилась только в начале 1950-х гг. Так, обширный указатель статей и работ, посвященных рязанским промыслам51, включает лишь несколько работ,

И.И. Город на Воже: историко-краеведческие очерки о г. Рыбное.- Рязань.: 1999; Кожин И.И. На древней земле: историко - краеведческие очерки о селе Ходынине и колхозе им. Куйбышева.- Рязань.:2000; Крылов А.Ф. Город на Верде: документально-художественное повествование о земле скопинской.-Скопин.:1995; Мааров П.А. Деяния предков наших: Спасские очерки и были.- Спасск.:1996; Мельничук Г.А. Историко-статистические описания села Кермись Шацкого р-на Рязанской области (бывшей Тамбовской губ.) в конце XVIII - начале XX в.- М.:1998; Милованов В.Г. Кадомский край. Историко-краеведческие очерки.- Рязань.: 1994; Серовский Н.Ф. Наше прошлое: исторические материалы о г. Ряжске и его уезде.- М.:2002; Слепихин А.И. Это было в Можарах (на земле Рязанской). Очерки краеведения.-М.: 1997. и др.

48 Рязанская энциклопедия. В 2-х т. Гл. ред. В.Н. Федоткин.- Рязань.: 1999; Ряжская энциклопедия. Под общ. Ред. Б.В. Горбунова. - Рязань. :2002.

49Коновалов Д.А. Рязанская история. - Рязань.: 1990; Авдонин B.C., Акульшин П.В., Гераськин Ю.В., Кирьянова Е.А., Соколов E.H. История одной губернии. Очерки истории Рязанского края. 1778-2000 гг. Рязань.:2000.

50g том числе: Статистический справочник по Рязанской губернии.- Рязань.:1923; Статистический справочник по Рязанскому округу за 1927-1929 гг. - Рязань.:1930; Смирнов В.Ф. К вопросу об оскудении Рязанской губернии // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии. Вып. П.Рязань.: 1926; Кустарная промышленность Рязанской губернии и её основные нужды // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии. Вып. III.- Рязань.:1926; Территория и население Рязанской губернии к началу 1924-1925 хозяйственного года.- Рязань.:1925; Статистические справочники по Рязанскому округу за 1917-1928 -1929 гг.- Рязань.: 1930; Развитие промышленности Рязанской области за годы советской власти. Рекомендательный указатель литературы. Сост. A.A. Лисовенко. - Рязань.: 1967. ''Народные промыслы. Декоративно-прикладное искусство Рязанской области. Библиографический указатель. - Рязань.: 1993. вышедших в 1930-е гг.52. Период с 1930 по 1950 гг. не был охвачен в изданиях даже ретроспективно. Таким образом, и на региональном уровне имеется пробел как в источниковом, так и в библиографическом отношении.

Таким образом, анализ основных тенденций изучения социально-экономического развития СССР на индустриальном этапе в тематическо-источниковедческом срезе показывает, что задача изучения народного хозяйства, понимаемого как совокупность всех форм производственной деятельности населения (и сельское хозяйство, и промышленность всех видов) вне отрыва от субъекта этой деятельности - человека - выдвигает новые требования к искомым источникам. На наш взгляд, они должны отражать региональный уровень, иметь комплексный характер, содержать информацию о социально-психологической стороне хозяйственной деятельности. В рамках такого подхода подлежат новому прочтению и уже известные традиционные источники для изучения социально-экономической истории.

В то же время, пробел в источниках по предвоенному десятилетию является существенным препятствием для создания целостной картины индустриального периода развития народного хозяйства СССР. Поиск источников, комплексно отражающих состояние отечественного народного хозяйства в 1930-е гг. является актуальной научной задачей. Факт сохранности комплекса материалов Рязанской экспедиции свидетельствует о плодотворности поиска новых неизвестных пока источников по социально-экономической истории СССР в 1930-е гг.

Церетели Н. Русская крестьянская игрушка. - М.: 1933; Рязанские вышивальщицы. Отв. ред. А.Г. Зотова. Издание Рязанского областного вышивально-кружевного промыслово-кооперативного союза. - Рязань.: 1939.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Бунина, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание целостной картины индустриального этапа развития отечественного народного хозяйства (1870-1940 гг.) невозможно вне регионального подхода, вне анализа экономической роли отдельных регионов в общегосударственной системе хозяйства на всём протяжении указанного периода. Обнаруженные в ведомственном архиве (Архив МГУ) и вводимые в научный оборот материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг., открывают новые возможности для изучения индустриального этапа. Они не только восполняет источниковый пробел для данного региона, но с учётом имеющейся уже аграрно-промышленной типологии губерний России могут быть использованы для изучения периода индустриализации в сходных районах. Факт сохранности первичных материалов рязанского обследования свидетельствует о плодотворности поиска новых, неизвестных пока источников по социальной и экономической истории СССР в 1930-е гг.

Целью настоящего исследования был источниковедческий анализ документов Рязанской экспедиции с точки зрения возможности их использования для изучения эволюции социально-экономической структуры рязанского региона на индустриальном этапе. Было составлено описание фонда НИИ Географии МГУ, в составе которого сохранились материалы Рязанской экспедиции; на основе архивных документов впервые воссоздана история организации экспедиции и установлена судьба её материалов, составлено описание архивных документов экспедиции, дошедших до наших дней в россыпи, что окажет существенную помощь при научно-технической обработке архивного фонда экспедиции.

Материалы рязанского обследования сохранились достаточно полно, имеют массовый характер, представлены письменными, вещественными, устными, изобразительными источниками. В них разносторонне и детально отражена хозяйственная, социальная, культурная жизнь населения, общее природно-географическое состояние Рязанской области на конец 1930-х гг. Характер источника позволяет реализовать социально-психологический подход к изучению хозяйственной деятельности, провести культурно-антропологические исследования. Ярко выраженная ретроспективность собранных сведений позволяет использовать материалы обследования для изучения эволюции социальной и экономической структуры региона на всём индустриальном этапе. Наблюдения и выводы о состоянии рязанщины I к началу Великой отечественной войны, сделанные в нашей работе, могут быть распространены и на другие регионы Центральной России.

С позиции сегодняшнего дня очевидно, что исток многих современных социальных проблем находится не только в экономической, но и в социально-психологической плоскости. Прежде всего - в обрыве хозяйственных традиций, в невозможности полнокровного хозяйствования человека в соответствии с духовным строем своего народа. Для адекватной оценки индустриального этапа истории нашей страны сегодня как никогда требуется сравнение не только с прошлым, но и с настоящим. Мы полагаем, что комплексное обследование Рязанской области должно быть повторено . на. современном этапе хозяйственного развития и видим свою задачу в том, чтобы проследить историю рязанского региона вплоть до современности.