Материалы газет как исторические источник по истории Петроградского военно-революционного комитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Афанасьев, Игорь Львович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афанасьев, Игорь Львович
Введение.3
Глава I. Образование и начало деятельности Петроградского ВРК в материалах периодической печати 26-
§ I. Создание Военно-революционного комитета 26-
§ 2. ВРК в подготовке и проведении вооруженного восстания.59
Глава П. Послеоктябрьский период истории Петроградского ВРК и материалы печати . 94
§ I. Изменение статуса, функций и структуры Петроградского Военно-революционного комитета . 94
§ 2, Деятельность ВРК после победы Октябрьского вооруженного восстания в отражении петроградской печати.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы газет как исторические источник по истории Петроградского военно-революционного комитета»
На Июньском 1983 года пленуме ЦК КПСС говорилось: «Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"."'"
Великая Октябрьская социалистическая революция является одной из ярчайших страниц истории Коммунистической партии Советского Союза. Изучение её во всём многообразии революционного процесса 1917 года, завершившегося победоносным шестаием Советской власти, продолжает оставаться важнейшей задачей советских историков, обществоведов.
Одной из главнейших проблем истории Великого Октября является проблема образования, становления и деятельности Петроградского Военно-революционного комитета. Советская историография достигла больших успехов в её разработке. Среди исследований, в которых нашла отражение история ВРК, следует прежде всего назвать многотомный труд «История Коммунистической партии Советского Союза".2 Многие его страницы посвящены Военно-революционному комитету, его борьбе за торжество ленинской тактики социалистической революции. Большое место уделено истории ВРК в труде И.И. о
Минца «История Великого Октября" и в двухтомном издании ленин Материалы пленума Центрального комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.71.
2 История Коммунистической партии Советского Союза, т.З, кн.1. М., 1967. Минц И.И. История Великого Октября, т.2-3. Изд.II. М., 1978, 1979. грацских ученых »» Октябрьское вооружённое восстание. Семнадцатый год в Петрограде".^
В этих фундаментальных трудах отразились успехи советской исторической науки в деле изучения истории Октябрьского вооружённого восстания и его боевого штаба - Петроградского ВРК. В них определены этапы его становления и развития, очерчен круг основных проблем истории ВРК.
Важным этапом в изучении подготовки Военно-революционным комитетом Октябрьского вооружённого восстания явилась монография Е.Ф.Ерыкалова, вышедшая в 1966 году.^ Особое внимание в ней уделено проблеме образования ВРК. В последующих своих работах Е.Ф. о
Ерыкалов этот вопрос поднимает снова. Автор продолжает придерживаться точки зрения, согласно которой ВРК создавался «по прямому указанию руководящих органов партии именно как штаб повстанческих отрядов.
Проблемы послеоктябрьской истории ВРК поднимаются в моногра
Г" •г> фиях Е.Н.Городецкого0 и А.Л.ФрайманаИстория ВРК отражена также и в целом ряде работ, касающихся других аспектов истории Ве Октябрьское вооружённое восстание. Семнадцатый год в Петрограде, кн.2. Л., 1967. р л Ерыкалов Е.Ф. Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. Л., 1966. Ерыкалов Е.Ф., Камешков Б.Н. Ленинский ЦК - Штаб Великого Октября. Л., 1977. 4 Там же, с.221. Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М., 1965. ® Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции. Л., 1969. линого Октября.^
Многие из перечисленных работ создавались в период подготовки и издания сборника документов Петроградского ВРК, вышедшего в р
1966-1967 годах. Это уникальное издание подняло дело изучения истории ВРК на качественно новую ступень. Активизировались прежде всего источниковедческие исследования по указанной тематике. В результате выяснилось, что несмотря на наличие большого количества делопроизводственных документов ВРК, источников по ряду сторон его деятельности недостаточно.
Комплексный анализ историографии ВРК и источниковой основы этой темы показал, что большую помощь в решении ряда проблем его истории могут оказать материалы газет. Так появилась тема настоящего исследования: материалы газет как источник по изучению истории Петроградского Военно-революционного комитета. Необходимость в подобном исследовании назрела давно и обусловлена прежде всего состоянием изученности ряда этапов в истории ВРК. Ещё в Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь 1917 г. М., 1967; Ирошников М.П. Создание Советского Центрального государственного аппарата. Л., 1967; Га-поненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 г. М., 1970; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти. М., 1975; Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. Л., 1976; Революционный Петроград. Год 1917. Л., 1977; Злоказов Г.И. Петроградский Совет на пути к Октябрю. М., 1978;■Старцев В.И. Крах керенщины. Л., 1982. Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы, т.1-3. М., 1966-1967.
1962 году на научной сессии в Ленинграде развернулась дискуссия по вопросу о создании ВРК. Выявившиеся тогда разногласия в известной степени не преодолены и до настоящего времени. Различия во взглядах исследователей на историю образования и становления ВРК проистекают прежде всего из состояния источников по этой проблеме. Его к сожалению нельзя признать удовлетворительным. Приведём некоторые данные. В фондовом издании документов ВРК за период до 20 октября помещено всего лишь 13 документов. Из них: ленинских работ - 8, выписок из протоколов ЦК РСДРП/б/ - 2, один протокол заседания Исполкома Петроградского Совета, одно постановление военного отдела Исполкома и одна газетная публикация."'' Конечно же, столь незначительное количество источников недостаточно доя решения вопроса об образовании ВРК. Поэтому материалы вышеуказанного сборника документов явно нуждаются в дополнении, и прежде всего материалами периодической печати.
В основе настоящей работы лежит источниковедческий анализ о газетных материалов-по-проблемам истории ВРК. Но прежде чем пе Об использовании газетных материалов в фондовом издании документов Петроградского ВРК см.: Приложение № 3. Общую характеристику газет как исторического источника см.: Черноморский М.Н. Периодическая печать. М., 1956; Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса. Л., 1962; Ждановская З.В. Большевистская периодическая печать как источник при изучении истории КПСС. /1900-1917/. М., 1965; Юрко А.И. Становление партийно-советской прессы (октябрь 1917-1918 гг.). Саратов, 1965; Антонова С.И. Периодическая печать как исторический рейти к опрецелению целей и задач данной работы, необходимо проследить этапы изучения истории ВРК в советской историографии.
Петроградский ВРК, его образование и деятельность давно привлекают к себе внимание исследователей. Уже в 20-е годы появились специальные работы по его истории. В числе тех кто первым обратился к этой теме, был один из руководителей ВРК Н.И.Подвойский. Он в 1923 году в журнале «Красная летопись" опубликовал статью »Военная организация РСДРП/б/ и Военно-революционный комитет".^ Эта работа не носит исключительно мемуарного характера. В ней Н.И.Подвойский свои выводы обосновывает различными материалами, в том числе и газетными. Обильное цитирование делопроизводственных и иных источников вызывает повышенный интерес к этой работе. Являясь для нас одновременно и исследованием, и историческим источником, статья Н.И.Подвойского в своё время оказала заметное влияние на изучение истории Великого Октября и, в частности, Петроградского ВРК.
В 1927 году в журнале «Пролетарская революция" появляется статья С.А.Пионтковского «Военно-революционный комитет в Октябрьисточник по истории СССР. /1895-1917/. М., I96S; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970; Панфилов A.M. Советская периодическая печать как исторический источник. М., 1975; Борщевский В.Я. Некоторые вопросы изучения советской периодической печати как исторического источника. В сб. Некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения. Днепропетровск, 1978.
1 Подвойский Н.И. Военная организация РСДРП/б/ и Военно-революционный комитет. Красная летопись, 1923, № 6, 8. ские дни".^ Характерной особенностью этого исследования бьшо отрешение дать соответствующие объяснения определенным этапам истории ВРК. В частности, в статье была поставлена проблема образования ВРК. Анализируя этот вопрос, автор приходит к выводу, что причиной создания ВРК была непосредственная угроза Петрограду со стороны внешнего врага. Военно-революционный комитет создавался как защитный орган и лишь потом становится органом наступательным.
Нельзя сказать категорически, что эта точка зрения неправильна. Однако автор, следуя за непосредственным содержанием источников, несколько упрощает процесс организации ВРК. Мотивы создания руководящего военного центра Петроградского Совета состояли не столько в необходимости защиты Петрограда от немцев и выводе гарнизона Петрограда на фронт, сколько в стремлении большевиков -членов президиума солдатской секции Петросовета - подчинить воинские части гарнизона воле Совета в лице его специального органа. К такому выводу приводит источниковедческий анализ всех имеющихся источников. С.А.Пионтковский в упомянутой выше статье только подошел к нему. Но несомненной заслугой автора является постановка им проблемы образования ВРК, а также те изыскания, которые позволили ему сделать выводы относительно численности Военно-революционного комитета. Число членов ВРК им определено в 66 чело2 век, в том числе 48 большевиков, 14 левых эсеров и 4 анархиста. Эти цифры, как отмечает один из ведущих современных исследователей истории Петроградского ВРК Е.Д.Орехова, »»прочно вошли в лите Пионтковский С.А. Военно-революционный комитет в Октябрьские дни, Пролетарская революция, 1927, № 10.
2 Пионтковский С.А. Указ. соч., с.115. ратуру и приводились в десятках работ вплоть до 1967 года".^
Среди довоенных исследований по истории ВРК имеется статья Чернутценко Г. »»Революционный штаб восстания. О деятельности Петроградского Военно-революционного комитета в дни Октября".^ Точка зрения автора характерным образом отражает взгляд на вознико новение ВРК, существовавший в 30-х годах. Суть его заключалась в том, что решение общего собрания Петроградского Совета от 9 октября о необходимости организации специального военного органа Петросовета, отрывалось от решения Исполкома Совета от 12 октября о создании ВРК. Решение Исполкома расценивалось исключительно как развитие решений ЦК РСДРП/б/ от 10 октября, а не решений Совета от 9 октября. Этому способствовала и явная разница в названиях: 9 октября планировалось организовать .»революционный комитет обороны", а 12 октября был образован »»военно-революционный комитет". К сожалению автор не провел сравнительного анализа документов 9 и 12 октября, а так же Положения, выработанного Военным отделом Петросовета от II октября, что и отразилось на содержании его выводов .
Дальнейшие исследования по истории Петроградского ВРК появляются уже в 50-х годах. Среди них прежде всего следует назвать Орехова Е.Д. Петроградский Военно-революционный комитет в историографии 60-70 годов. В кн.: Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978, с.182. Чернущенко Г. Революционный штаб восстания. 0 деятельности Петроградского Военно-революционного комитета в дни Октября. За коммунистическое просвещение, 1940, ]■£ 7/14/. о
См. подробнее: Орехова Е.Д. Указ. соч., с.178. работы И.Г.Дыкова.^ Заслуга автора состоит прежде всего в том, что он снова обратил внимание исследователей на историю Петроградского ВРК, посвятив ему монографическое исследование. Несмотря на некоторые ошибки, которые были подвергнуты критике на стра-2 ницах печати, работа имеет ряд ценных сторон. В частности, хорошо показана связь Петроградского ВРК с провинцией, влияние его на процесс революционного развития в стране. Вместе с рассмотрением действий ВРК до 25 октября, автор обращается и к его послеоктябрьской истории. Но, к сожалению, в исследовании лишь намечены некоторые ее моменты.
Разработке этих сюжетов посвящена статья Е.Н.Городецкого, выо шедшая в 1957 году. Эта работа впервые в советской историографии столь обоснованно поднимает вопросы истории Петроградского ВРК после победы Октябрьского вооруженного восстания. Часть содержания данной статьи вошла в доклад, сделанный Е.Н.Городецким в Ленинграде на Всесоюзной научной сессии, посвященной 45-летию Октябрьского вооруженного восстания. Доклад был посвящен роли В.И. Ленина в Петроградском ВРК. Рассматривались преимущественно собы Дыков И.Г. Роль Петроградского Военно-революционного комитета в Октябрьской социалистической революции. Кишинев, 1955; Он же. Победа Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. M., 1957; Он же. Петроградский Военно-революционный комитет -боевой штаб вооруженного восстания в октябре 1917 г. - Вопросы истории, 1957, № 7.
2 См.: Вопросы истории, 1956, № 8. о
Городецкий E.H. Из истории Петроградского Военно-революционного комитета. В кн.: Из истории Великой Октябрьской социалистической революции. M., 1957. тия после 25 октября 1917 года. Особенно тщательно анализировались вопросы, относящиеся к работе гарнизонного совещания 29 октября, а также Контрольной комиссии ВРК. В докладе также даны этапы деятельности В.И.Ленина в Петроградском ВРК.^
В 1965 году выходит монография Е.Н.Городецкого, в соответствующем разделе которой обобщается материал его предыдущих исследований по вопросам истории ВРК.2
Перечисленные работы Е.Н.Городецкого не носят источниковедческого характера в целом, но тем не менее, автор, обращаясь к источниковедческому анализу отдельных документов, делает интересные наблюдения и ценные выводы. Они оказали большую помощь в написании данной работы.
В 1957 году выходит статья В.И.Старцева, посвященная взаимодействию ВРК и Красной гвардии в Октябрьском вооруженном воестао нии. На основании широкого круга архивных и опубликованных источников, автор шаг за шагом прослеживает действия ВРК и Красной гвардии во время подготовки и проведения вооруженного восстания. В исследовании делается вывод, что в результате деятельности ВРК была обеспечена «быстрая и почти бескровная победа восстания".4
Как уже отмечалось, на научной сессии в Ленинграде в 1962 го Городецкий E.H. Ленин в Петроградском Военно-революционном комитете. В кн.: Ленин и Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., 1964.
2 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М., 1965. о
Старцев В.И. Военно-революционный комитет и Красная гвардия в Октябрьском вооруженном восстании. В кн.: Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М.-Л., 1957.
4 Там же, с.140. ду, началась дискуссия по проблеме создания ВРК. Её инициатором стал Ю.С.Токарев, выступивший с докладом — и К вопросу о создании Петроградского Военно-революционного комитета". Встреченный с большим интересом, доклад, вместе с тем, вызвал целый ряд критических замечаний. Острота полемики на ленинградской сессии по этому, а также по некоторым другим вопросам, привела к необходимости организации специального совещания в Москве, состоявшегося 7 июня 1963 года, с целью нового обмена мнениями по спорным вопросам и подведения итогов сессии 1962 года. На совещании было выслушано три сообщения - по основным спорным вопросам. Затем прозвучало десять выступлений. Исходя из их содержания, можно сделать вывод о том, что проблема образования ВРК вызвала наибольший отклик среди участников заседания. Так, из десяти выступавших, восемь так или иначе затрагивали проблему ВРК. В своем сообщении, а потом в прениях,Ю.С.Токарев выдвигал положение о том, что ВРК начал создаваться 9 октября не как орган оперативного руководства восстанием, а лишь как орган обороны Петрограда от немецкой угрозы и от возможных выступлений ^военных и штатских корниловцев". Аргументы в защиту этого положения были следующие: 9 октября Петроградский Совет не мог создавать органа восстания, так как решение ЦК РСДРП/б/ о начале подготовки к вооружённому восстанию было принято днем позже - 10 октября. Затем, в момент своего образования, ВРК не мог мыслится штабом восстания, ибо в его состав должны были входить самые различные организации, вплоть до находившегося под кадетеким влиянием почтово-телеграф-ного союза."'" Далее делался вывод, что о превращении ВРК в орган Ленин и Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. М., 1964, с.502. восстания можно говорить только начиная с 15-16 октября, когда определился большевистский состав комитета. Особо подчеркивалось
Ю.С.Токаревым то обстоятельство, что между датами 9 и 12 октября при решении вопроса о создании ВРК нельзя ставить икитайскую сте-т ну". К такому выводу автора приводил анализ документов. Нетрудно заметить, что в своих основных чертах точка зрения Ю.С.Токарева сходна с положениями, выдвинутыми в 1927 году С.А.Пионтковс-ким. Однако аргументация Ю.С.Токарева намного убедительней. Вместе с этим, такая трактовка процесса создания ВРК сохраняла несколько упрощенное и формальное понимание событий 9 октября. Причиной тому, как нам представляется, является недостаточно пристальное внимание к материалам печати. Отметим характерную деталь дискуссии. Г.Н.Голиков, выступая по указанному вопросу, говорил, что «провала" в событиях нет, но он есть в документах. И далее он говорит, что для заполнения этих «провалов", необходимо п. ориентироваться не на один вид источников (протоколы, мемуары и другие источники), а на комплекс источников, подвергнув р все источники текстологическому анализу". Это положение безусловно правильное, лежащее в основе работы каждого источниковеда. Но вот что интересно. О газетных источниках не говорилось ни слова. Они, конечно, подразумеваются как »другие источники". Но в том то и дело, что по проблеме образования Петроградского ВРК, при настоящем состоянии делопроизводственных источников, материалы газет выходят едва ли не на первое место. Это обстоятельство, видимо, не учитывалось ранее.
Дискуссия, начатая в 1962 году и вызвавшая такой оживленный
1 Там же, с.501.
2 Там же, с.499. / обмен мнениями, хорошо отражена в печати-1- и это существенно облегчило нашу задачу. Однако надо обратить внимание на те положительные сдвиги, которые она привнесла в дело изучения истории ВРК. Они ознаменовались прежде всего появлением специальных источниковедческих исследований. Так, уже в ходе дискуссии выходит статья Г.Е.Рейхберга, посвященная протоколам ВРК."* Через несколько лет появляется работа Е.Д.Ореховой, в которой анализируются Q источники по вопросу о создании ВРК. Необходимо заметить, что оба автора были составителями сборника документов Петроградского
ВРК. Это издание, как отмечалось в литературе, получило «широкое ,.4 использование" в научных исследованиях.
Обращение к непосредственному изучению источников Петроградского ВРК знаменует собой новый этап в разработке этой проблематики. Последующая работа в этой области шла именно по этому пути. В 1971 году выходит статья Е.Д.Ореховой о составе ВРК. На основании широкого круга различных источников, автор вносит существен См.: Тепляшина Е.И. В.И.Ленин - вождь Октябрьского вооружённого восстания. (Историографический обзор). М., 1970, с.50-51; Орехова Е.Д. Указ. соч., с.177-182. Рейхберг Г.Е. Протоколы Петроградского Военно-революционного комитета как исторический источник. - В ген.: Источниковедение истории Советского общества. Вып.1. М., 1964. о
Орехова Е.Д. К изучению источников о создании Петроградского Военно-революционного комитета. В кн.: Источниковедение истории советского общества. Вып.II. М., 1968. Белогуров М.Г. Фондовое издание документов Петроградского ВРК в работах советских исследователей. В кн.: Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. М., 1980, с.260. ные уточнения в этот вопрос, определяя общее число членов ВЕК в 80 человек. Из них: 53 большевика, 20 левых эсеров, один анархист, один объединённый интернационалист. Партийность пяти членов ВРК автору определить не удалось.*
Заметным вкладом в разработку истории ВРК стала статья В.Д.Поликарпова. Привлекая ряд неопубликованных воспоминаний участников событий, автор сообщает интересные подробности. В частности, обращено внимание на мемуары председателя фракции эсеров в Петроградском Совете левого эсера И.В.Балашова, написанные им в 1928 году и озаглавленные «Как создавался Военно-революционный комитет". Напомним, что публикация В.Д.Поликарпова имеет подзаголовок - «Новые источники". Действительно, в исторической литературе впервые появился источник, в котором прямо говорится, что ВРК был создан в ответ на мероприятия штаба округа, пытавшегося ущемить прерогативы Военного отдела и солдатской секции Петроградского Совета. Эти весьма ценные для исследователя подробности, сообщаемые И.В.Балашовым, тем не менее, нуждаются в соответствующем комментарии. В.Д.Поликарпов совершенно справедливо вносит ряд поправок к сведениям мемуариста. И.В.Балашов во многом неточен. Но вместе с этим, ряд его сообщений, как показал анализ других источников - прежде всего газетных, - следует признать правильным.
Все же в исследовании В.Д.Поликарпова события 9 октября не нашли еще четкого изображения. Когда же год спустя вышла статья Б.Д.Гальпериной, вопросов, связанных с первым днём истории Петро Орехова Е.Д. 0 составе Петроградского Военно-революционного комитета. История СССР, 1971, № 2, с.129.
2 Поликарпов В.Д. Из истории Петроградского ВРК. Вопросы истории, 1977, № II. градского ВРК, прибавилось. Публикация Б.Д.Гальпериной была посвящена новым данным - снова, заметим, речь идёт о новых данных -о деятельности Петроградского Совета. Среди прочего был опубликован интереснейший документ - проект резолюции большевиков к заседанию Исполнительного комитета Петросовета 9 октября. Но в этом документе никаких упоминаний о »»штабе", создавать который предлагали большевики, не имелось.^ Создалось интересное положение: газ ета »» Известия", в отчёте о заседании Исполкома от 9 октября говорит о предложениях большевиков создать »»штаб", а сам документ вроде бы об этом умалчивает. Со времени появления статьи Б.Д. Гальпериной прошло пять лет, но отмеченное противоречие не нашло ещё своего объяснения.
Таким образом, историография Петроградского ВРК в последние два десятилетия носит преимущественно источниковедческий характер. И эту тенденцию следует признать правильной и плодотворной. Источниковедческому анализу подвергались протоколы ВРК, мемуарная литература, ряд других источников. В гораздо меньшей степени подобная работа проделывалась с газетными материалами. Исключение в известной степени составляет статья Е.Д.Ореховой об источниках по созданию ВРК. Но шесте с этим она лишний раз доказывает необходимость специального обращения к источниковедческому анализу газетных публикаций.
Таковых, как показало изучение газет, оказалось немало. 06о щее число изученных нами органов печати определяется цифрой 47. Конечно,.материалы далеко не всех из них вошли в работу. Поэтому См.: Гальперина Б.Д.Петроградский Совет в сентябре-октябре 1917 года. (Новые данные). Вопросы истории, 1978, $ 10, с.43.
2 См. Приложение $ 4. целесообразно охарактеризовать важнейшие газеты, которые были, как правило, партийными изданиями, и которые наиболее полно и заинтересовано откликались на происходящие события так или иначе связанные с ВРК.
В качестве главных, основных газетных материалов, анализируемых нами, были взяты публикации большевистских газет. С одинаковой тщательностью изучались различные газеты большевиков. Среди них назовём следующие г и Рабочий путь" - орган ЦК РСДРП/б/, »Солдат" - орган военной организации при ЦК РСДРП/б/, »Рабочий и солдат" - орган Петроградского Совета, »Деревенская беднота" -крестьянская газета, издаваемая военной организацией при ЦК РСДРП/б/ и большевистской фракцией Второго Всероссийского Крестьянского съезда, »Социал-демократ" - газета московских большевиков. Исследовались также материалы большевистских газет Ревеля, Кронштадта и Гельсинфорса. Это »Звезда", » Пролетарское дело" и „Прибой". При изучении газетных материалов по периоду после 25 октября 1917 года значительную помощь исследованию оказали публикации »Газеты Временного рабочего и крестьянского правительства", а также »Известий", редакция которых, как известно, с 27 октября перешла в руки большевиков.
Материалы большевистских газет, таким образом, оказались в центре внимания настоящего исследования. И это закономерно. История Петроградского ВРК получила на страницах большевистской печати наиболее полное и всестороннее отражение.
Однако сказанное не означает, что изучение истории ВРК возможно без привлечения материалов небольшевистских газет. Поэтому в работе использовались данные газет самой различной политической ориентации. Их анализ показал, что они вполне могут входить в корпус источников, на основании которого воссоздаётся история
Петроградского ВРК.
Большое место в работе занимает анализ публикаций эсеровских газет. Прежде всего назовем »»Дело народа" - газету, являвшуюся органом ЦК партии эсеров. Привлекалась к изучению и газета правого крыла эсеровской партии „Воля народа", возглавляемая Е.К.Бреш-ко-Брешковской, А.А.Аргуновым и др., широко представлена на страницах исследования газета левых эсеров »»Знамя труда".
Затем следует упомянуть меньшевистские газеты. Это »»Рабочая газета", являвшаяся формальным органом ЦК РСДРП (объединенной), »»День", которая была, пожалуй, не менее влиятельная в партии нежели первая. Крайне правые позиции в меньшевистской партии отражала газета Г.В.Плеханова „Единство", данные которой тем не менее, представляют известный интерес настоящему исследованию. Этого нельзя сказать об „Искре" - органе меньшевиков-интернационалистов, возглавляемых Л.Мартовым. Что же касается газеты левого крыла меньшевистской партии „Новая жизнь", то ее материалы имеют важное значение в деле изучения истории ВРК.
Правая „социалистическая" печать представлена в работе газетой „Народное слово". Она являлась органом Народно-социалистической партии и редактировалась А.В.Пешехоновым. Её материалы в ряде случаев представляют существенный интерес, особенно в сочетании с материалами других источников.
Кадетскую печать представляет «Речь". Нельзя не признать ценности многих её публикаций, относящихся к нашей теме. Характерную её политическую направленность поддерживали многие традиционно буржуазные газеты. Это „Новое время , »» Биржевые ведомости", „Русская воля", ряд московских газет - „Русские ведомости", „Русское слово", „Утро России". Несмотря на открытую враждебность этих изданий мероприятиям Советской власти, проводимых в жизнь
Военно-революционным комитетом, использование их сведений следует признать необходимым. Как в плане получения фактических данных, так и в плане критики тех или иных публикаций, специфическим образом отражавших лицо той или иной газеты.
Особо необходимо сказать о таких газетах как «Общее дело" и «Живое слово". Последняя, в частности, была откровенно ультраправой. «Общее дело" в целом также отражало правые настроения. Но, несмотря на это, некоторые данные этих газет представляют несомненный интерес. Это обусловило появление их материалов на страницах настоящей работы.
К работе привлекались также данные, взятые из газеты «Армия и флот свободной России". Это правительственная военная газета, издававшаяся Советом по Военным и Морским делам. Петроградскому ВРК в ней уделялось немного места. Однако и в ней мы находим некоторые ценные материалы.
Таким образом, были проанализированы публикации самых разнообразных газет. Их комплексный анализ и сопоставление, как нам представляется, дал возможность рассмотреть историю Петроградского ВРК много полнее и глубже, чем ранее.
В качестве одного из основных источников данного исследования были работы В.И.Ленина. Его пи с ьма « Большевики должны взять власть", «Марксизм и восстание" служили не только источником фактических данных, но и методологическим руководством настоящему исследованию. В первом письме В.И.Ленин писал о необходимости агитировать за вооружённое восстание «.не выражаясь так в печати".* Невозможно изучать материалы большевистских газет кануна Октябрьского вооружённого восстания в не связи с этим ленинским замеча
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.241. нием. Во втором письме В.И.Ленин говорит о необходимости порга-низовать штаб повстанческих отрядов"."'" Эта ленинская идея воплотилась через месяц в лице Петроградского ВРК. Большое значение в деле изучения истории ВРК имеют и другие письма В.И.Ленина. Это письмо к председателю областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии И.Т.Смилге от 27 сентября, письмо в ЦК, Ж, ПК и членам Советов Питера и Москвы большевикам от I октября, к большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области от 8 октября. Ленинские статьи »» Кризис назрел" и »»Советы постороннего" служили руководством к действию деятелям Петроградского ВРК. Поэтому они также являются ценнейшим источником по его истории.
Огромное значение в деле изучения истории ВРК имеют документы, написанные В.И.Лениным от имени Военно-революционного комитета. Прежде всего это обращение »»К гражданам России", объявившее о переходе государственной власти в руки ВРК. После 25 октября, в период борьбы Военно-революционного комитета с мятежом Керенского-Краснова, В.И.Ленин фактически стоял во главе Военно-революционного комитета, направляя его деятельность. Как будет показано в работе, В.И.Ленин предопределил ряд организационных изменений ВРК. Его выступления на собрании представителей Петроградского гарнизона 2Э октября, на различных заседаниях Совета Народных Комиссаров имели для истории ВРК решающее значение. Поэтому привлечение ленинских работ при источниковедческом анализе материалов печати является необходимым. Источниковедческое исследование материалов газет невозможно также без привлечения такого издания как «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника". В ряде случаев использование его материалов явилось чрезвычайно полезным.
1 Там же, с.247.
История Петроградского ВРК не только тесно связана с историей большевистской партии, но и является по существу ее составной частью, несмотря на то, что ВРК был непартийным органом. Решения партии, ее ленинского ЦК являлись для ВРК определяющими. Особенно это отчетливо видно в период формирования ВРК как штаба вооружённого восстания. Таким, собственно, стал ВРК в результате целенаправленной и бескомпромиссной борьбы В.И.Ленина и его соратников, которую они вели за торжество революционной тактики социалистической революции. Решения ЦК РСДРП/б/ от 10, 16 и 24 октября являются важными вехами в истории ВРК.* Использование документов ЦК в настоящей работе было безусловно необходимо.
То же самое можно сказать и о материалах Совета Народных Комиссаров, исполнительным органом которого стал ВРК после победы Октябрьского вооруженного восстания. Их использование не только помогает в уточнении ряда газетных публикаций, но и позволяет более точно представить направленность деятельности ВРК в сложнейший для партии период ноября 1917 года.
Большую помощь настоящему исследованию оказала трехтомная публикация документов Петроградского ВРК. Протоколы заседаний ВРК, донесения его комиссаров, удостоверения, приказы, распоряжения, предписания, доклады, ордера, заявления, поступающие в ВРК -эти документы во всех своем разнообразии помогали правильно оценить целый ряд газетных публикаций. Последние в свою очередь в некоторых случаях дополняли сведения документов. Настоящая работа, таким образом, показала необходимость комплексного анализа газетных и документальных источников.
1 См.: Протоколы Центрального Комитета РСДРП/б/. Август 1917-февраль 1918. М., 1958, с.83-86, 93-104, 119-121.
Источниковедческий анализ газетных данных о ВРК был невозможен и без мемуарных сведений. Воспоминания таких революционеров как В.А.Антонов-Овсеенко, Н.И.Подвойский, А.Д.Садовский, К.А.Ме-хоношин, В.Д.Бонч-Бруевич наряду с другими источниками помогли в анализе данных печати. Практически все сюжеты истории ВРК так или иначе отражены в воспоминаниях. Некоторые из них позволяют уточнить весьма существенные моменты истории ВРК, получившие слабое освещение в других источниках. Другие служат дополнительным аргументом в том или ином источниковедческом построении. Словом, необходимость использования мемуаров для успешной разработки избранной наш теш не вызывает сомнения.
Изучение историографии Петроградского ВРК, тщательный анализ данных газет, работа над другими источниками позволили определить тот круг задач, которые были поставлены наш в настоящей работе. Они различны. Но объединены единой целью, сформулировать которую можно следующим образом: источниковедческое изучение газетных материалов, так или иначе относящихся к ВРК, с точки зрения их места и роли в воссоздании истории Петроградского Военно-революционного комитета.
Для достижения изложенной цели исследования был избран соответствующий принцип изучения газетных данных - проблемно-хронологический. С его помощью был очерчен круг проблем, который и составил, на наш взгляд, принципиальную схему разработки истории ВРК.
В качестве первого вопроса, вынесенного нами для рассмотрения в настоящем исследовании, был вопрос об. образовании Петроградского ВРК. Он, как уже отмечалось, давно интересовал ученых. С помощью имеющихся газетных материалов, привлекая другие источники, в работе предпринята попытка решить проблему инициаторов организации ВРК. Именно её решение может, как нам кажется, помочь понять истинные причины и мотивы создания Военно-революционного комитета, а также разобраться в сложной политической борьбе, которая велась в Петроградском Совете по этому вопросу.
Следующей проблемой, вытекающей из вопроса о создании ВРК и непосредственно связанной с ним, является проблема реакции правительственных кругов на факт организации нового органа Петроградского Совета. Действительно, когда, как отреагировало правительство впервые на создание ВРК - было неизвестно. Такой вопрос практически еще не ставился. Его же важность, особенно в свете последующих событий, представляется достаточно очевидной. Данные некоторых газет, которые анализируются в настоящем исследовании, дают основание к постановке такого вопроса, а также некоторые материалы к его решению.
Следующий круг проблем, решать которые по возможности пытается настоящая работа, связан с непосредственной деятельностью ВРК. В этой связи была предпринята попытка уточнить дату первого заседания ВРК, исходя из имеющихся в нашем распоряжении источников, некоторые из которых, еще не привлекались учеными.
Последующая практическая деятельность Военно-рево лошадиного Комитета была сопряжена с большими трудностями и препятствиями. Их изучение, как показывает настоящая работа, невозможно без привлечения материалов прессы. Ее данные не только дополняют сведения других источников, но и помогают несколько по-иному взглянуть на достаточно хорошо изученные процессы, в частности, на конфликт ВРК со штабом округа.
Огромную ценность имеют газетные материалы при изучении деятельности ВРК в героические дни 24-25 октября. С помощью газетных данных можно проследить поступательное развитие революционного процесса в эти дни. В работе обращено внимание на то, что они помогают увидеть наиболее сложные эпизоды борьбы ВРК, которые приходилось ему переживать в это время. Кроме того газеты, прежде всего большевистские, отразили на своих страницах документы ВРК исторической важности, показав тем самым его выдающуюся роль в Октябрьском вооруженном восстании. Вместе с этим, нельзя не отметить того обстоятельства, что материалы газет, посвященные деятельности ВРК в эти дни настолько многообразны, что они требуют своего специального рассмотрения и анализа.
Послеоктябрьская история Петроградского Военно-революционного комитета поставила перец исследователями целый ряд сложных и до сих пор малоисследованных вопросов. В настоящей работе предпринята попытка обратить внимание на те газетные материалы, которые могут оказать помощь ученым в решении ряда проблем этого периода истории ВРК. Анализ газетных данных, осуществленный в работе, показал сколь многогранна была деятельность ВРК в это время. В работе обращено внимание на изменение статуса, функций и структуры ВРК после победы Октябрьского вооруженного восстания в свете прежде всего газетных, а также других источников.
Изучение непосредственной деятельности ВРК безусловно является делом будущего. В нем газетные материалы должны занять не последнее место. В настоящей работе выделены наиболее сложные, принципиально важные для истории ВРК моменты его практической деятельности. В работе показана специфика газетных материалов по избранным к рассмотрению сюжетам, подчеркивается необходимость тщательной проверки данных газет прежде всего эсеро-меньшевистских и буржуазных.
В качестве одной из задач настоящего исследования была попытка обратить внимание на газетные сведения, относящиеся к ликвидации ВРК.
Таким образом, конкретные задачи данного исследования в сжатом виде можно сформулировать следующим образом:
- выявить роль газетных источников в изучении проблемы начала образования Петроградского ВРК, показав с их помощью особенности политической борьбы, которая велась в Петроградском Совете и его Исполкоме по вопросу организации специального военного органа Петросовета;
- опираясь на материалы газет, проследить реакцию правительства и его военных органов на факт организации ВРК;
- определить текстуальную основу и особенности создания резолюции съезда Советов Северной области, принятой 12 октября 1917 года;
- используя некоторые новые газетные свидетельства уточнить время первого заседания Петроградского ВРК;
- показать роль материалов печати в определении времени начала конфликта ВРК и штаба Петроградского Военного округа;
- подчеркнуть значение газетных материалов при изучении истории подготовки и проведения Октябрьского вооружённого восстания;
- обратить внимание на газетные источники и их роль в изучении изменения политического статуса и функций Петроградского Военно-революционного комитета после 25 октября 1917 года;
- дать анализ некоторым материалам газет, освещающим организационные изменения и деятельность ВРК в послеоктябрьский период его истории;
- с помощью газетных данных наметить пути исследования вопроса о ликвидации ВРК.
- 26
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Афанасьев, Игорь Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа по источниковедческому исследованию газет как исторического источника по истории Петроградского ВРК показала необходимость самого тщательного изучения материалов прессы по указанному вопросу. Несмотря на достаточно высокий уровень изученности истории ВРК в целом, ряд ее сторон продолжают оставаться невыясненными. Данные газет оказывают значительную помощь в разрешении ряда неисследованных вопросов темы.
В частности, материалы таких газет как «Рабочий путь", „Новая жизнь", „Известия", „Голос солдата" и некоторых других, при сопоставлении друг с другом, а также с данными других источников помогают выяснить причины отсутствия в проекте большевиков к заседанию Исполкома Петросовета 9 октября 1917 г. предложений о создании специального военного органа Петроградского Совета. Вместе с тем, они дают возможность сделать вывод об инициаторах создания ВРК, увидеть пути реализации этой идеи. Сложная политическая борьба, которая велась в Петроградском Совете по вопросу о создании его специального органа, несмотря ни на что увенчалась победой большевиков-ленинцев, членов президиума солдатской секции Петросовета. Именно по их инициативе стал создаваться боевой орган Петроградского Совета, Военно-революционный комитет.
Действия большевиков в Петроградском Совете по созданию ВРК вызвали незамедлительную реакцию Временного правительства. В этой связи интересными являются данные газеты „Армия и флот свободной России" о первой реакции правительственных кругов на факт организации ВРК. Наряду с другими сведениями, они показывают, что правительство уже 13 октября отреагировало на мероприятия Петросовета по созданию ВРК, то есть фактически еще до даты его оконча
- 178 тельного оформления как чрезвычайного демократического органа. Эти данные, до сих пор практически не используются в литературе. Они показывают в какой сложной обстановке проходил процесс становления ВРК. Газетные материалы свидетельствуют, что правительство, э серо-меньше вис тс кий ЦИК делали все возможное для того, чтобы предотвратить создание ВРК. Сделать им это,однако,не удалось. ВРК вскоре начал свою работу.
Некоторые новые газетные данные, ранее не привлекавшиеся исследователями, позволили по-новому взглянуть и на начало деятельности ВРК. В газете ,»Известия" от 18 октября нами было обнаружено объявление о созыве первого организационного заседания ВРК вечером 18 октября. Проведенный источниковедческий анализ показал, что есть все основания утверждать, что первое организационное заседание ВРК проходило в ночь на 19 октября. Следовательно, говорить о начале его деятельности нужно начиная с этого числа.
Газетные материалы, как показал их анализ, являются весьма ценным источником по истории подготовки Октябрьского вооруженного восстания. Они помогают несколько по-новому взглянуть на конфликт ВРК и штаба округа, на переговоры, которые они вели между собой. Тем самым газеты показывают, с какими трудностями пришлось сталкиваться ВРК в дни, предшествующие восстанию, как он, направляя творческую революционную инициативу рабочих, солдат и матросов, руководил подготовкой восстания.
Огромное значение имеют газетные материалы при изучении истории самого вооруженного восстания. Без них невозможно изучать события 24-25 октября, деятельность ВРК в эти дни. Об этом свидетельствует прежде всего обширнейшая историография Октябрьского вооруженного восстания, во многом опирающаяся на газетные источники. Действия Военно-революционного комитета в эти дни, как показал анализ газетных публикаций, заложили основы созидательной деятельности Советской власти после победы Октябрьского вооруженного восстания. Однако, несмотря на логическую связь истории ВРК периода вооруженного восстания и после него, последний составляет, конечно, новый этап в истории Военно-революционного комитета.
Изучение материалов газет, посвященных послеоктябрьскому периоду истории ВРК, показало их безусловную источниковедческую ценность. Они свидетельствуют, что в дни 26, 27 и 28 октября ВРК действовал достаточно активно. Их анализ вместе с тем позволил увидеть сложный процесс перестройки ВРК для работы в новых условиях, а также констатировать изменение его политического статуса.
Всестороннее изучение данных периодической печати дает основание к выводам относительно изменений организационной структуры ВРК в период борьбы с мятежом Керенского-Краснова и в последующее время. Имеется в виду образование штаба ВРК, его Контрольной комиссии, а также Военно-следственной комиссии и других органов.
Они развернули - каждый на своем участке - большую работу по выполнению первых декретов и постановлений Советской власти. Ее изучение также невозможно без привлечения сведений печати. Они показывают сколь многогранна была деятельность ВРК. Избранные к рассмотрению в настоящем исследовании сферы деятельности ВРК имели свои проблемы и сложности, преодолевать которые необходимо было ВРК. Для того, чтобы увидеть как Военно-революционный комитет делал это, необходимо использовать материалы многих газет. Их всесторонний анализ дает картину большой и трудной работы, которую вел ВРК в различных областях борьбы за социализм. Это была борьба с саботажем старых продовольческих органов мероприятий ВРК по обеспечению города и Северного фронта продуктами, затем стремление ликвидировать тяжелые последствия для рядовых рабочих
- 180 актов закрытия типографий контрреволюционных газет. Последняя задача была особенно тяжелой. Дело осложнялось подстрекательством рабочих со стороны различных контрреволюционных элементов к выступлениям против Советской власти. Но ВРК - о чем свидетельствуют материалы газет - делал все возможное, чтобы обеспечить работой рабочих закрытых типографий. Интересные сведения содержат газеты о мерах ВРК по борьбе с выступлениями в печати министров свергнутого правительства, а также по ликвидации различных провокационных выступлений. Ряд газетных материалов дает сведения о деятельности ВРК в области подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание. Таким образом, материалы газет оказывают большую помощь в изучении различных сфер деятельности Петроградского Военно-революционного комитета. Их анализ, сопоставление с другими источниками позволяют лучше представить историю ВРК на всех ее этапах, начиная от его образования и кончая ликвидацией.