Материальная культура народов шахдагской группы в XIX - начале XX в. (историко-этнографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Шахбазов, И.Г.
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шахбазов, И.Г.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОСЕЛЕНИЕ И ЖИЛИЩЕ.7т42.
ГЛАВА П. ОДЕЗДА И УКРАШЕНИЕ.4?
§1.
ГЛАВА Ш. ПИЩА И НАПИТКИ
§?7§?.
ГЛАВА 1У. ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА.?9т?9?.
ГЛАВА У. ДОМАШНИЕ ПРОМЫСЛЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальная культура народов шахдагской группы в XIX - начале XX в. (историко-этнографическое исследование)»
Актуальность исследования. Победа Великой Октябрьской социалистической революции создала необходимые предпосылки для последовательного проведения в жизнь ленинской национальной политики, ликвидации всех форм национального гнета и установления равноправия и дружбы мёзду многочисленными нациями и народностями нашей многонациональнойны.
Успехи в государственно-политическом, экономическом и культурном строительстве, достигнутые народами СССР под руководством КПСС, создали базу и условия для преобразования буржуазных наций и народностей в социалистические. Как отмечено в Отчетных докладах на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС и в докладе Генерального секретаря ЦК'КПСС тов.Л.И.Брежнева,* посвященном 50-летию СССР, с построением в СССР социалистического общества, в основном сложилась и новая историческая общность людей - советский народ.
Нельзя понять эту новую историческую общность, людей, ее особенности, не учитывая ее интернациональной природы, национальной формы. Поэтому научная разработка истории и этнографии отдельных народов и народностей, глубокий анализ их социалистической природы, черт духовного и материального облика и образа жизни имеет весьма актуальное значение.
Учитывая вышеизложенное, изучение материальной культуры народов шахдагской группы приобретает определенный научный и научно-политический интерес. Исследование материальной культуры указанной группы народов дает возможность проследить за этническими процессами, особенно за процессом консолидации их вокруг азербайджанского народа, происходящими в Азербайджанской ССР, а также определить
I. См.: ХХ1У съезд КПСС. Стеногр.отчет. М., Политиздат, т.I.1970, стр.101, Л.И.Брежнев. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик. М.,1972, сир.23-24,48-49; Л.И.Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС ХлУ1 съезду КПСС и очередные задачи в области внутренней и внешней политики.М.Политиздат,198I,стр. место и роль материальной культуры в общественной жизни шахдагцев.
Изучению материальной культуры, в том числе этнографии Азербайджана, в советской этнографической науке отводится видное место. И это не случайно. Именно материальные условия имеют первостепенное значение в жизни каждого народа и служат одним из показателей уровня его общественного развития. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин, Коммунистическая партия и молодая Советская республика оказали содействие в исследовании материальной культуры народов и народов, входящих в СССР, и обратили внимание советских ученых, особенно этнографов, на эту важную сторону.
Цель и задачи исследования. Предлагаемая работа посвящена этнографическому исследованию материальной культуры народов шах-дагской группы, т.е. будугцев, гырызов и хыналыгцев, носителей шахдагских /будугский, гырызский и хыналыгский/ языков. Это - жители горных селений Будуг, Гырыз и Хыналыг Кубинского района Азербайджанской ССР, расположенных у восточной подошвы горы Шах-даг. Они с начала XIX века частично переселившись, образовали многочисленные новые селения и в низменных Хачмасском, Дивичинс-ком, Зардобском, Куткашенском и Исмаиллинском районах республики.
Основной задачей автора являлось исследование материальной культуры шахдагских народов, установление особенностей процесса развития их материальной культуры с начала XIX века в связи с приобщением этих народов к азербайджанцам.
Следует отметить, что данная тема до сих пор не являлась предметом научного исследования. Работа выполнена главным образом на основе полевого этнографического материала, собранного автором в 1970-1980 гг. Кроме того, автор использовал архивные материалы, выявленные в Центральном государственном историческом архиве Азербайджанской ССР и научном архиве Института истории АН Азербайджана.
В процессе работы над темой автор привлек этнографический материал, хранящийся в фондах Музея истории Азербайджана и Государственных краеведческих музеях г.Кубы и Дербенда.
Народы шахдагской группы давно привлекали внимание лингвистов. Начиная с ХУШ-Х1Х веков специалисты занимались исследованием языков таких отдельных народностей, как гырызы, будугцы и хыналыгцы. По мнению одних авторов эти народности по своему языку отно
Т 2 сятся к кавказской, а других - к лезгинской языковой семье. Есть 3 авторы, которые считают эти языки самостоятельными. Всесторонним изучением языков народов шахдагской группы в последнее время зал с /» нимались Ш.М.Саадиев и Ю.Д.Дешериев, В.Н.Панчвидзе и В.С.Хиди7 ров. Использованы в диссертации и некоторые сведения, весьма отрывочные и разработанные по отдельным изданиям, в том числе и изданиям дореволюционных авторов.
1. Сообщение о результатах поездки в Хыналыг.- "Бюлл. Кавказского историко-археологического Института в Тифлисе". Тифлис, 1928, № 1-3; Р. С Шаумян, Яфетические языки шахдагской подгруппы. -"Язык и мышление", 1940. 10; Ю.Д.Дешериев. Грамматика хына-лыгского языка. М., 1959; И.Я.Марр» Кавказские племенные названия и их местные параллели, ЦТ, 1922, стр. 21
2. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные С.Броневским, ч.2, М., 1823, стр.383; Бут-ков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПо, 1869, ч.П, стр. 394.
3. В.Л.Легкобытов. Кубинская провинция. -"Обозрение Российских владений за Кавказом", ч. 1У, СПб, 1836, стр. 122: И.Березин. Путешествие по Дагестану и Закавказью, Казань, 18о0, ч. I, стр. 73.
4. Ш.М.Саадиев. Опыт исследования гырызского языка. Автореф.докт. дисс. Баку, 1972.
5. Ю.Д.Дешериев. Грамматика хыналыгского языка. М., 1959.
6. В.Н.Панчвидзе. Грамматические классы в будугском языке. - ИКЯ, вып. У, 1953 /на груз.яз./.
7. В.С.Хидиров. Основные грамматические категории глагола в гы-рызском языке /в сравнении с соответствующими категориями глагола в лезгинском и хыналыгском языках/.Автореф.канд.дисс.Баку.
Первой из таких известных нам работ является "Обозрение Российских владений за Кавказом", где цроизводятся некоторые сведения т о языках и образе жизни шахдагских народов. Ряд ценных сведений об этих народах, точнее об их численности расселения, имеется в 2
Списках населенных мест Российской империи".
Б деле изучения хозяйственного быта исследуемых народов большой интерес представляют работы дореволюционных авторов П.Н.Яго-динского и П.В.Котляровского, которые специально изучали экономи3 ческий быт государственных крестьян Кубинского уезда. Б этих работах приводятся не только материалы о хозяйственной жизни, расселении народов шахдагской группы, но и данные об их численности по отдельным селениям /вБудуге - 3805, в Пфызе - 8137, в Галуте -997, в Джеке - 1277, в Хыналыге - 5670/.
После установления Советской власти в Азербайджане этнографическое изучение азербайджанцев, а также этнических и этнографических групп, населяющих республику, расширилось. Примером может служить работа М.Мамедзаде,4 который исследовал жизнь, быт, язык народов и народностей бывшего Кубинского уезда Азербайджана. Б данной работе имеются сведения о шахдагских народах.
Материальная культура азербайджанцев и ее отдельные элементы в последние годы были исследованы в диссертационных статьях, ра
1. Б.Л.Легкобытов. Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях СПб, 1836, ч.1У, стр. 97-127.
2. Списки населенных мест Российской империи /Бакинская губерния/. Тифлис, 1870, т.66, стр. 93-97.
3. П.Н.Ягодинский. Экономический быт государственных крестьян юж части Кубинского уезда, Бакинской губернии, ШйБГКЗК, т.2/ч,2. 4. Мелик Мамедзаде. Краткая история народов, проживающих в Кубинском уезде. "Маариф ишчиси", 1927, 7, стр. 69-72. На азерб. яз. то 3 ботах и монографиях Г.Т.Каракашлы, М.Н.Насирли, Г.Д.Джавадова,
А 5
А.Н.Мустафаева, Г.А.Гавилова, и других этнографов Азербайджана.
Из этнографических работ по исследованной нами тематике следует отметить 1фаткий этнографический очерк Г.А.Алиева, опублис кованный во втором томе издания "Народы Кавказа".
В работе В.П.Кобычева, посвященной исследованию народных жилщц Азербайджана в XIX в., также имеются сведения о жилищах будуг7 цев, гырызов и хыналыгцев.
Из новейших работ по этнографии народов шахдагской группы о следует упомянуть статью Н.Г.Волковой, посвященную с.Хыналыг. В ней автор сообщает подробные сведения о хозяйственной деятельности его жителей, общественных отношениях, рассматривает вопросы материальной культуры и др. Эта работа является большим вкладом в исследовании шахдагских народностей.
Труды вышеуказанных авторов помогли нам при разработке отдельных вопросов исследуемой темы. Следует, однако, сказать, что эти авторы не ставили задачу конкретно исследовать материальную культуру шахдагских народов. Эту задачу мы взяли на себя.
Научная новизна. Известно, что изучение материальной культуры Азербайджана началось с 60-х годов XIX века и особенно приняло широкий размах после установления Советской власти. Однако ма~
1. Г.Т.Каракашлы. Материальная культура азербайджанцев СевероВосточной зоны Малого Кавказа. Баку, 1964.
2. М.Н.Насирли. Сельские поселения и крестьянские жилища Нахичеван-скои АССР. Баку, 1958. Его же. Жилища и поселения Шеки-Закаталь-ской зоны Азербайджанской ССР. Баку, 1975.
3. Г. Д. Джавадов. Земледельческие орудия Азербайджана в Х1Х-начале XX вв. /этнографическое исследование по материалам северо-вос
4. А.Н.Мустафаев. Материальная культура Ширвана. Баку, 1977.
5. Г.А.Гавилов. Материальная культура Азербайджана конца Х1Х-нача-да XX вв. /Историко-этнографическое исследование по материалам Ганджабасарской зоны/. Автореферат, канд.дисс. Баку. 195у.
6. Народы Кавказа. М., Изд-во АН СССР, 1962, стр. 199^04.
7. KgecTjigHgjoe жилище народов Азербайджана в XIX в.
8. Н.г!Волкова.' Хшалыг - КЭС, М., 1980, стр. 32-61. териальнай культура северо-восточной части Азербайджанской ССР, в частности шахдагских народов, до сих пор не было объектом специального исследования. Реферируемая диссертация является первой научной работой, посвященной этнографическому исследованию материальной культуры шахдагской этнической группы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при написании обобщенных и фундаментальных работ по материальной культуре не только Азербайджана, но и соседних народов в деле создания историко-этногра-фического атласа.
Методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КП Азербайджана, программные документы ЦК КПСС и Советского правительства, относящиеся к освещаемым вопросам.
Метод исследования. Исследование проводилось автором на основе сбора полевых этнографических материалов, цри помощи непосредственного опроса местного населения.
Объект исследования. Объектом исследования является истори-ко-этнографическое изучение народов "шахдагской группы", их материальной культуры.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, и заключения; к ней приложены список использованной литературы, список информаторов, альбом с чертежами, фотоиллюстрациями, зарисовками. Основной текст состоит из 139 страниц машинописи. Список использованной литературы содержит 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Шахбазов, И.Г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные выше этнографические материалы позволяют нам сделать нижеследующие выводы. Материальная культура народов шахдагской группы создавалась и совершенствовалась на определенной территории в течение всей его истории, она носит ярко выраженные черты самобытности и развивалась главным образом на почве обогащения на^ родных традиций. Вместе с тем, отдельные элементы этой культуры отражают культурно-исторические связи шахдагцев с азербайджанским и соседними народами Дагестана. Но кроме того, материалы, изложенные в диссертации, свидетельствуют о существовании значительных различий в материальной культуре отдельных зон /горная и низменная зона/ рассматриваемой группы народов.
Некоторые особенности материальной культуры народов шахдагской группы проявляются в зависимости от естественно-географических условий. Основным типом поселений народов шахдагской группы являлись села, кишлаки, отселки и хутора. Низменные отселки сохраняли названия первоначального селения с прибавлением слова "оба", "кишлак", "газмалар".
Традиционные горные селения состояли из родственных кварталов /мэхэллэ/, которые представляли собой группу паронимических семей, ведущих свое происхождение от одного рода /тирэ/.
Типы поселения народов шахдагской группы находятся в тесной связи с рельефом местности. На плоскости они носят усадебный,просторный характер, а в горной зоне они скученные и террасообразные. Находясь в тесной связи со строительным материалом и по планировке и строительной технике типы жилища горной зоны отличаются от низменной. Сходные формы типов жилищ народов шахдагской группы, лезгин и азербайджанцев, относящихся, по своей технике и конструкции к древнейшим временам, обусловлены взаимовлиянием и сходством общего процесса исторического развития.
Традиционная одежда шахдагцев отражает многие стороны хозяйственной и духовной деятельности местного населения. Со временем она изменилась, цриобретая новые формы, и одновременно сохранила в своем составе, в покрое и украшении специфические этнические и локальные черты, уходящие корнями в глубокую древность. Поэтому, взятая в комплексе, она является первоклассным источником при выяснении ряда важных вопросов этнической истории народа, характера его хозяйственной деятельности и пр.
В XIX и начале XX вв. народы шахдагской группы /как низменные, так и горные/ носили одежду в большинстве случаев из тканей и материалов домашнего производства. Скотоводческое хозяйство давало необходимые материалы для изготовления одежды. Наряду с тканями домашнего производства в одежде шахдагцев встречались фабричные и хлопчатобумажные ткани /шелк, шерсть и пр./. В национальной одежде этих народов можно выделить следующие комплексы: повседневная одежда, праздничная, свадебная, сезонная и цроизводственная одежда /для пастухов, жнецов, и др./. Кроме того, наблюдается различие в одежде населения горной и низменной зоны. Если в первой сохранились многие традиционные черты, то на низменности чувствуется сильное влияние азербайджанцев. Позднее эти этнические процессы способствовали проникновению в среду этих народов новых этнических элементов в некоторой степени изменивших установившиеся традиции.
Следует отметить, что далеко не полный перечень блюд, приведенный нами, показывает, что наиболее разнообразными были мясные и молочные блюда. Кроме того, народная кулинария шахдагцев имеет много общего с кулинарией азербайджанцев, соседних татов и лезгин.
Пшца шахдагцев обогащалась различного рода блюдами, заимствованными у этих народов. Поэтому различия в отношении питнния мезду отдельными зонами были незначительными, хотя имелась некоторая локализация блюд. Например, в низменной зоне большое место в дневном рационе занимали различные овощи, бахчевые культуры, фрукты, чего нельзя было сказать в отношении горной зоны. Поэтому, в отличие от горной зоны, в низменности пища и дневной рацион были разнообразнее.
Естественно-географические условия и направления в хозяйственной деятельности населения в значительной мере определили типы средств и способов передвижения у народов шахдагской группы. В горной зоне бытовали простые и примитивные способы перевозки грузов -волокуши, сани и пр. Для некоторых шахдагцев, особенно живущих в горной зоне, были характерным использование вьючных и верховых животных /лошадей, быков/ как основного средства передвижения. На низменности для перевозки тяжестей использовали двухколесные арбы разной конструкции. С конца XIX века появляются четырехколесные повозки-фургоны.
В прошлом в горной зоне сообщение мезду селениями производилось по крутым, скалистым пешеходным или вьючным тропам. Отсутствие хороших дорог в горах явилось причиной длительной отсталости экономики горных селений. В низменной зоне существовали простые дороги /торпаг йолу, араба йолу/ и примитивные мосты через мелкие реки.
У" шахдагцев домашние промыслы, а также их продукция не отличалась особенно большим разнообразием. Основное место в домашнем производстве занимало ткачество шерстяных тканей /шал/ и обработка шкур животных. Другие виды ремесла были развиты слабо, так как технические культуры здесь не выращивали. В низменной зоне бытовали деревообработка, обработка глины, плетение и цр. Технические приемы ткацкого и других видов немногочисленного ремесла ничем не отличались от таковых у азербайджанцев.
Этнографические материалы показывают, что влияние азербайджанцев на материальную культуру народов шахдагской группы на низменной зоне было сильнее, чем в горах.
Таким образом, материальная, культура шахдагцев создавалась и развивалась в течение всей их истории не изолированно, а в тесном контакте с культурой соседних народностей в особенности с культурой азербайджанцев, отчасти лезгин и позже русских переселенцев.