Математическое моделирование радиационно-химических реакций в чистом кварцевом стекле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Шапошников, Филипп Владимирович

  • Шапошников, Филипп Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Шапошников, Филипп Владимирович. Математическое моделирование радиационно-химических реакций в чистом кварцевом стекле: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шапошников, Филипп Владимирович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

§ 1.1. Основные понятия.

1.1.1. Дефекты и центры окраски стекла.

1.1.2. Методы исследования радиационных центров окраски (РЦО) в волоконных световодах.

1.1.3. Характер взаимодействия у-излучения с сеткой стекла.

§ 1.2. Модели и реакции.

1.2.1. Модели стеклообразного состояния.

1.2.2. Радиационно-химические реакции в кварцевом стекле.

1.2.3. Кинетика накопления дефектов.

1.2.4. Теоретические концепции кинетики.

1.2.5. Обоснование теоретической концепции кинетики.

1.2.6. Релаксация Кольрауша. Степенные параметры.

1.2.7. Параметр р. Низкомерные системы.

1.2.8. Общие результаты теоретической кинетики.

Глава II. Образцы и экспериментальная методика.

§ 2.1. Исследуемые световоды.

§ 2.2. Оценка концентраций технологических примесей в образцах световодов.

§ 2.3. Экспериментальная установка для регистрации кинетики наведенного поглощения в волоконных световодах.

§ 2.4. Метод расчета коэффициента наведенного поглощения в волоконных световодах.

§ 2.5. Методика выбора режима облучения образцов.

Глава III. Экспериментальные результаты.

§ 3.1 Общие закономерности поведения уровня НП на длине волны 850 нм при у-облучении в световодах из стекла КУ-1.

3.1.1. Влияние коротких облучений (10 мин) с одинаковой мощностью дозы на эффект радиационного просветления.

3.1.2. Влияние длительных облучений (60 мин) с одинаковыми мощностями дозы на эффект радиационного просветления.

3.1.3. Влияние импульсного облучения (10 мин) с различными мощностями доз на эффект радиационного просветления.

3.1.4. Особенности эффекта радиационной закалки при чередовании мощностей доз в импульсах.

3.1.5. Особенности эффекта радиационной закалки при проведении облучения по схеме зонд-удар-зонд.

3.1.6. Особенности эффектов радиационного просветления и радиационной закалки при проведении облучения по схеме зонд-удар с повышенной мощностью дозы.

§ 3.2. Общие закономерности поведения уровня НП на длине волны 850 нм при у-облучении низкогидроксильных (PCVD-ВЧ и PCVD-CB4) световодов.

§ 3.3. Анализ экспериментальных результатов.

3.3.1. Обсуждение общего характера поведения «константы» скорости рекомбинации k(t).

3.3.2. графики k(t) в высокогидроксильных образцах КУ-1.

3.3.3. графики в координатах ln(a0/a -1) -s- ln(t) и 1п(1п(ао/а))-ь ln(t) для высокогидроксильных световодов КУ-1.

3.3.4. графики в обезразмеренных координатах a/ao-r ytp релаксации Кольрауша в высокогидроксильных световодах КУ-1.

3.3.5. Графики k(t) в низкогидроксильных PCVD световодах.

3.3.6. Графики в координатах ln(do/a -1) + ln(t) и 1п(1п(ао/а))-г ln(t) для низкогидроксильных световодов Ш-19 и С-37.

3.3.7. Графики в обезразмеренных координатах а/а0-^ ytp релаксации Кольрауша в низкогидроксильных световодах Ш-19 и С-37.

Глава IV. Кинетика бимолекулярных реакций в у-облученных волоконных световодах.

§4.1. Модель.

§ 4.2. Усреднение локальной разности концентраций.

§ 4.3. Модифицированные уравнения. Реакция в объеме.

§ 4.4. Решение кинетических уравнений.

4.4.1 Равные начальные концентрации А0 = В0 (ро = 0).

4.4.2 Неравные начальные концентрации А0 Ф Во (ро * 0).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование радиационно-химических реакций в чистом кварцевом стекле»

Двуокись кремния в аморфном стеклообразном состоянии (a-SiC^) и в различных кристаллических модификациях используется в микроэлектронике, оптическом приборостроении, связи, энергетике, медицине, космических исследованиях и т.д. Такому широкому применению кварцевого стекла способствовали несколько геолого-экономических факторов: распространенность в природе - окислы кремния составляют около 95% земной коры и низкая себестоимость получения сверхчистой двуокиси кремния. С точки зрения научно-технического использования кварцевого стекла привлекательными оказались отличные оптико-механические характеристики (прозрачность в оптическом и ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, несложность обработки и т.д.) и хорошие электроизоляционные свойства (ширина запрещенной зоны a-SiC>2 около 10 эВ, напряженности полей электрического пробоя составляют до 10 В/см).

Наибольшую востребованность своих свойств и характеристик кварцевое стекло приобрело в таких наукоемких областях приборостроения, как: разработка и производство полупроводниковых интегральных микроэлектронных компонентов, построенных по технологии металл-диэлектрик-полупроводник (МДП технология) [3], где в качестве диэлектрика традиционно используется кварцевое стекло; проектирование и изготовление элементов оптических схем (линзы, фильтры, поляризаторы, оптические ячейки и т. д.) [1], защитных стекол (например, в радиохимии), иллюминаторов летательных аппаратов, экранов электронно-лучевых трубок; передача сигналов на дальние расстояния с помощью волоконно-оптических линий связи, а также волоконно-оптических датчиков.

Особый интерес представляет исследование структуры и свойств кварцевого стекла, используемого при изготовлении световодов для волоконно-оптических линий связи. Актуальность таких исследований связана с богатыми возможностями применения волоконно-оптических технологий передачи сигнала практически во всех областях науки и техники.

Впервые возможность передачи оптической информации была реализована в 1958 году. Началом современного развития волоконной оптики принято считать 1960-й год — год технологической реализации первых волоконно-оптических элементов с приемлемыми для приборостроения характеристиками. К сожалению, световоды можно было использовать при передаче оптического излучения только на небольшие расстояния, не превышающие нескольких десятков метров. Причиной такого серьезного недостатка являлся высокий уровень поглощения оптического излучения в стекле, составляющем сердцевину световода. Поглощение обусловлено обилием различных примесей в стекле, которые нельзя было удалить без кардинального изменения или улучшения технологии производства кварцевого стекла. В 1970 году было предложено принципиальное решение проблемы удаления примесей металлов из сердцевины световодов. Для получения чистого кварцевого стекла была использована методика перегонки тетрахлорида кремния SiCU с последующей его реакцией с кислородом в газовой фазе. Такой метод производства кварцевого стекла получил название CVD-метода (chemical vapor deposition). Реализация технологии получения сверх чистого кварцевого стекла для сердцевины световодов позволил реализовать ряд преимуществ оптоволокна перед обычным медным проводом [4]: легкость тестирования целостности и обслуживания оптического канала, а соответственно и малая стоимость технического обслуживания; небольшой вес; малое затухание сигнала (менее 1 Дб/км) в телекоммуникационном диапазоне длин волн (8001600 нм); масштабируемость, т. е., увеличение скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю потребует замены только части оконечной аппаратуры, а не самого кабеля. Следует отметить практически полное отсутствие помех со стороны внешних электромагнитных полей; емкость оптического канала, т. е. передачи разных сигналов по одному волокну на разных длинах волн при предельно простом оконечном детектировании; отсутствие электрической связи между подсистемами, связанными оптоволоконным кабелем, а, следовательно, невозможность коротких замыканий в сигнальных цепях; высокая химическая стойкость оптического волокна; возможность визуального наблюдения процессов и явлений в труднодоступных местах или в радиационно-токсических средах.

Перечисленные достоинства привели к ускоренному внедрению волоконных линий связи. В настоящее время все магистральные каналы передачи данных всемирной сети Интернет состоят из оптических кабелей с высокой пропускной способностью. Такие каналы включают в себя как непосредственно сам оптический кабель, так и приемо-передающую аппаратуру. Длина оптического кабеля в зависимости от применения в конкретных условиях варьируется от нескольких метров до десятков и сотен километров. Такие предельные длины сегментов линий требуют повышенного внимания к вопросам надежности функционирования самих оптических кабелей в зависимости от времени службы и окружающих радиационно-химических условий.

Надежность функционирования оптоволоконных систем зависит как от механической прочности оптических кабелей, так и от стабильности внутренней структуры сердцевины оптического волокна в различных окружающих условиях. На внутреннюю структуру сетки стекла может оказывать влияние диффузия посторонних примесей извне, а также ионизирующие излучения. Эти факторы влияют на возрастание поглощения оптического сигнала в волокне вплоть до полного «закрытия» световода (падение интенсивности передаваемого по волокну оптического сигнала ниже уровня чувствительности приемной аппаратуры).

Защита световода от механических повреждений и диффузии посторонних примесей легко реализуема с помощью технологических приемов построения оптического кабеля. Напротив, увеличения поглощения оптического сигнала в световоде под воздействием внешнего ионизирующего излучения (такое поглощение получило название наведенного поглощения (НП)) далеко не всегда удается избежать только методом экранирования волоконно-оптического кабеля.

Таким образом, под надежностью функционирования оптического волокна в полях ионизирующих излучений понимают их радиационно-оптическую устойчивость (РОУ) — способность световодов продолжительное время сохранять рабочие характеристики по пропусканию сигнала под воздействием ионизирующего излучения и способность полностью или частично восстанавливать эти характеристики после «выключения» внешнего облучения.

Актуальными в современных условиях представляются исследования и разработка радиационно стойких оптоволоконных систем диагностики плазмы высокой температуры. Эти исследования проводятся в рамках международного проекта по созданию термоядерного реактора [2]. Выбор оптоволоконных систем коммуникации и мониторинга сделан не случайно, и связан с их способностью выдерживать условия эксплуатации, которые недоступны для традиционных датчиков. Во время протекания реакции по слиянию ядер дейтерия и трития в шнуре высокотемпературной плазмы типичная суммарная мощность дозы у-излучения составляет около Ю10 рад/с. Наведенный радиационный фон в камере реактора после погашения плазмы равен в среднем 280 рад/с, температура при этом падает от 200°С до 50°С за несколько часов. В таких сложных условиях обычные электронные компоненты и датчики могут работать до предельной накопленной дозы в 109 рад, после чего требуют безусловной замены. Однако, спецификации по обслуживанию и управлению реактором требуют функционирования контрольно-измерительных компонентов как минимум до 10ю рад поглощенной дозы. Такие жесткие условия способны выдерживать только волоконно-оптические системы, поскольку в камере находится только непосредственно само оптическое волокно [5-8].

Следует отметить, что экспериментальные оптоволоконные контрольно-измерительные комплексы, апробированные на термоядерном реакторе, могут быть с успехом применены для контроля состояния активных зон обычных ядерных реакторов.

Одним из наиболее ценных свойств, обусловивших востребованность оптоволоконных систем, является их абсолютная пожаробезопасность, что в сочетании с такими свойствами, как малый вес и низкое энергопотребление явилось причиной их широкого использования в производстве космических аппаратов в качестве шин передачи данных [9]. В открытом доступе за период с 1992 года имеются результаты эксплуатации по 6 спутникам НАСА с 2 типами волоконных шин данных [10]. При обсуждении особенностей работы этих шин данных отмечается необходимость прояснения влияния космического радиационного фона на оптическое пропускание световодных волокон. Хотя средний радиационный фон вне зоны Хартмана (зона покрытия радиационными поясами Земли) составляет в среднем всего около 200 крад/год (что практически не сказывается на работе оптических систем), до сих пор нет данных о поведении спутников во время солнечной активности.

Таким образом, использование датчиков и коммуникационных систем на основе волоконных световодов при воздействии ионизирующих излучений требует решения не только технологических, но и актуальных фундаментальных проблем, которые связаны с пониманием как внутренней структуры кварцевого стекла и его собственных и примесных дефектов, так и особенностей радиационно-химических реакций в сетке стекла. В общем виде эти проблемы можно сформулировать следующим образом:

1. систематизация и идентификация дефектов сетки стекла (собственных и примесных) по данным оптической и ЭПР спектроскопии и определение возможных способов их взаимопревращения;

2. квантово-механическое моделирование дефектов в различных допустимых зарядовых состояниях (моделирование волновой функции дефекта сетки стекла в окружении «идеального» кластера из 100-1000 молекул Si02);

3. экспериментальное наблюдение кинетики радиационного образования и релаксации дефектов по изменению коэффициента пропускания (коэффициента поглощения) волоконного световода на различных длинах волн в зависимости как от интенсивности (мощности дозы) облучения, так и от технологии изготовления самих световодов.

4. математическое моделирование кинетики накопления и распада дефектов сетки стекла в ходе радиационно-химических реакций в сердцевине световода.

Данные проблемы к настоящему моменту имеют разную степень ре-шенности. Так, общие экспериментальные исследования дефектообразования в сетке кварцевого стекла позволили составить практически полный перечень наблюдаемых как собственных (образованных в ходе синтеза стекла или вытяжки световода из заготовки), так и примесных (образованных неизбежными технологическими или легирующими примесями) дефектов.

Основными экспериментальными методиками при изучении являются оптическая (регистрация спектров поглощения, фото-, термолюминесценции, комбинационного рассеяния и т.д.) и ЭПР спектроскопия. Эти методика имеют свои глобальные достоинства и недостатки.

Методы ЭПР спектроскопии способны однозначно определять дефект и его зарядовую конфигурацию, а также позволяют установить абсолютную концентрацию парамагнитного центров в стекле, что относят к главным достоинствам метода. К недостаткам метода относят невозможность работать непосредственно с оптическим волокном.

Методы оптической спектроскопии позволяют работать непосредственно с волоконным световодом даже в процессе облучения, чего масса и размеры современных серийных ЭПР спектрометров позволить не могут. Регистрация спектров поглощения оптического излучения в волоконных световодах при воздействии ионизирующего облучения позволяет наблюдать кинетики радиационно-химических реакций в реальном времени при различных температурах. Однако, интерпретация спектров наведенного облучением поглощения кварцевого стекла сложна и во многих моментах спорна, так как остается окончательно невыясненной природа некоторых пиков в спектре поглощения. Кроме того, технически сложно отслеживать изменение коэффициента поглощения при ионизирующем облучении в широком диапазоне длин волн в реальном времени. Поэтому, выбор длины волны наблюдения делается исходя из практических соображений основанных на последующем применении волоконных световодов.

Моделирование уединенных дефектов (в различном зарядовом состоянии) внутри идеального кластера S1O2 квантово-химическими методами позволяет предсказать особенности зонной структуры кварцевого стекла и, соответственно, показать влияние данного дефекта на спектры поглощения или люминесценции. Такой метод является хорошим дополнением теоретическим дополнением к методам экспериментального исследования дефектов кварцевого стекла и ограничен лишь объемом вычислительных ресурсов. Однако квантовомеханические методики не позволяют исследовать поведение дефекта во внешних полях с течением времени (рождение и уничтожение дефекта, его взаимодействие с ближайшим окружением в ходе диффузионно- или химически контролируемых реакций).

Экспериментальные исследования, связанные с радиационно-оптической устойчивостью (РОУ) волоконных световодов, позволили наблюдать кинетики накопления и распада радиационных центров окраски (РЦО) в сердцевине световода. Относительное изменение концентрации РЦО фиксируется по росту наведенного поглощения (НП) на выбранной длине волны в волокне в процессе облучения и его спада после выключения источника излучения. Вид кинетики НП в телекоммуникационных диапазонах (850 и 1300 нм) определяется в основном тремя причинами: технологией получения волоконных световодов (т.е. присутствием тех или иных неизбежных технологических примесей и способом их вхождения в сетку стекла), мощностью дозы облучения и мощностью оптического сигнала, передаваемого по световоду.

К настоящему времени накоплен значительный объем данных по РОУ световодов. Однако, значительная часть исследователей ограничивается только феноменологическим подходом, не вдаваясь в рассмотрение механизмов радиационных реакций в сердцевине световода.

Целесообразность математического моделирования процессов физико-химических преобразований при радиационных воздействиях в кварцевом стекле и оптическом волокне на его основе диктуется актуальными задачами теории и практики построения систем сбора и передачи данных в условиях повышенного радиационного фона.

В настоящее время математическая модель, описывающая поведение коэффициента оптического поглощения в волокне на определенной длине волны в зависимости от времени, содержит систему кинетических уравнений первого или второго порядка, задающих создание и распад радиационных центров окраски в ходе параллельно-последовательных химических реакций в стекле сердцевины световода.

Формирование модели кинетики накопления и распада радиационных центров окраски возможно одним из трех методов. Первый основан на использования методов классической химической кинетики, второй — на основе методов диффузионно-контролируемых реакций и третий — методов «флуктуационной» кинетики. Отличие методов обусловлено учетом влияния пространственных неоднородностей в распределении плотности радиолити-ческих компонентов и радиационных центров окраски на кинетические закономерности процессов в стеклах. В основе методов классической химической кинетики лежат предположения об однородности расположения реагентов по всему объему вещества, как в начальные, так и в последующие моменты времени. В моделях диффузионной кинетики учитываются эффекты, связанные с транспортом реагирующих частиц друг к другу. Известно, что уравнения классической и диффузионной кинетики адекватно описывают экспериментальные данные только на начальных промежутках времени радиационно-химической реакции. На «больших» интервалах времени эти модели дают значительные расхождения с экспериментом, поскольку лишь усредняют флуктуационные эффекты.

В настоящее время нет математической модели, способной дать физически адекватное описание экспериментальной кинетики реакции генерации и рекомбинации радиационных центров окраски в волоконных световодах во всем диапазоне времен наблюдения.

Проведенное обсуждение позволило сформулировать цель работы: создание математической модели радиационно-химических реакций в волоконных световодах на основе чистого кварцевого стекла, позволяющей, используя экспериментальные данные, связать как диффузионный, так и флук-туационный подход.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шапошников, Филипп Владимирович

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах [100-107].

Благодарности.

В заключение хочу выразить свою глубокую благодарность и искреннюю признательность:

- научному руководителю, профессору Широчину Дмитрию Львовичу за помощь, искреннюю поддержку и полезные обсуждения на всем протяжении работы;

- профессору Успенской Алле Борисовне за деятельное участие в подготовке материалов данной диссертационной работы, за внимательное и доброжелательное отношение и объективные замечания;

- профессору Белому Анатолию Андреевичу за ценные идеи и советы, теоретическую поддержку, без которых данная диссертационная работа не состоялась бы.