Математическое моделирование процесса образования кислотных осадков в районах работы тепловой электрической станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Гвоздяков, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздяков, Дмитрий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
СТАНЦИИ
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ В РАЙОНЕ
РАСПОЛОЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
2.1 Физическая постановка задачи
2.2 Математическая постановка задачи
2.3 Метод решения
2.4 Решение уравнения энергии
2.5. Решение уравнения энергии для газовой фазы
2.6. Решение уравнения Пуассона
2.7. Решение уравнения для вектора вихря скорости
2.8. Решение уравнения диффузии паров серного ангидрида
2.9 Решение уравнений движения капли
2.10 Алгоритм решения задачи
2.11. Расчет коэффициента диффузии
2.12 Решение тестовых задач
2.12.1. Естественная конвекция в замкнутой области
2.12.2. Вынужденная конвекция
2.12.3. Двумерный теплоперенос в однородном теле
2.12.4. Решение одномерного уравнения теплопроводности с фазовым
переходом границе
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ В РАЙОНЕ
РАСПОЛОЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
3.1. Численное исследование выполнения условий образования серной кислоты в районе расположения тепловой электрической
станции
3.2. Конденсация серного ангидрида в атмосфере, прилегающей к тепловой электрической станции
3.3. Влияние времени года на процесс образования седиментационных кислотных осадков в районе расположения тепловых электрических станций
3.4. Влияние конвекции на процесс формирования капель серной кислоты в районе расположения тепловых электрических станций
3.5. Сравнение результатов численных исследований с данными известными методиками
3.5.1. Превращение соединений серы в кислоту и ее выведение из атмосферы в виде осадков
3.5.2. Расчет приземного поля концентрации антропогенных
компонент на прилегающих к ТЭС территория
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса образования кислотных осадков в районах работы тепловой электрической станции»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных источников антропогенного загрязнения воздушного бассейна Земли являются объекты теплоэнергетического комплекса, и прежде всего тепловые электрические станции (ТЭС), на долю которых приходится около 65% от общего объема антропогенных выбросов в атмосферу [1-10]. При использовании на ТЭС, в качестве топлива угля, образуется большое количество соединений серы, оксидов азота и золы [110]. В состав компонент, выбрасываемых в воздушное пространство, также входит диоксид углерода С02 и водяной пар Н20 [1-3].
До начала второй половины 19 века химический состав атмосферы Земли подвергался изменению только за счет естественных природных факторов [1-3]. За последние 100-150 лет в воздушный бассейн планеты ежегодно поступают миллионы тонн загрязняющих веществ антропогенного характера [1-10]. Вступая в химические и физические взаимодействия с отдельными компонентами атмосферного воздуха, эти вещества способны трансформироваться, в результате чего возможно образование различных химических соединений, например, кислот. Образовавшиеся токсичные и опасные для окружающей среды вещества поглощаются и выпадают с осадками на поверхность Земли [1-5, 10].
Выпадение кислотных осадков на поверхность Земли наблюдается во многих странах мира, независимо от уровня развития территории, географического и климатического района расположения [2—5]. Во многих регионах и областях Российской Федерации, наибольшее количество выпадающих кислотных осадков зафиксировано в индустриально-развитых районах, в том числе на территориях, сопредельных с ТЭС [1-3, 9]. Подобная экологическая проблема наблюдается и на обширных территориях Европы, Азии и Северной Америки [2-3].
Широкое применение на ТЭС в качестве котельно-печного топлива углеводородного сырья, содержащего серу [14-15], приводит к образованию в атмосфере серной кислоты в результате взаимодействия с кислородом и водой, присутствующими в воздухе [1-8]. Под действием природных факторов оксиды серы с воздушными массами распространяются на различные расстояния [1-5, 13-14, 19-21].
Процесс образования и выпадения кислотных осадков в атмосфере Земли можно условно разделить на следующие этапы [1-3,9, 22]:
- динамика эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу Земли антропогенного происхождения;
- перенос и смешивание загрязняющих веществ с воздушными массами;
- химические и физические процессы, приводящие к изменению концентрации первичных соединений и химического состава воздушного потока;
- поглощение веществ антропогенного происхождения ядрами конденсации (микроскопические капли воды);
-выпадение образовавшейся кислоты на поверхность Земли в виде осадков.
В связи с необходимостью роста производства тепловой и электрической энергии [23-39] в последние десятилетия исследуются различные способы снижения выбросов антропогенного происхождения в воздушный бассейн Земли [40-54]. Существенных успехов в исследовании процесса снижения эмиссии продуктов сгорания натуральных топлив ТЭС, являющихся предшественниками кислотных дождей, добились американские энергетики, проводившие исследования в разработке технологически чистого использования угля [28]. В результате были разработаны технологии, позволяющие снизить объемы поступления оксидов серы в атмосферу Земли на 60% [28].
В настоящее время проблема образования и выпадения кислотных осадков [1-3] приводит к разработке технологий, направленных на снижение объемов эмиссии кислотообразующих веществ в атмосферу Земли [45-54]. Изучены [29-30] перспективы сокращения выбросов в воздушный бассейн планеты загрязняющих веществ в районах расположения ТЭС и проведены оценки возможного изменения климата на планете. Авторы этих исследований использовали первые оценки глобальных антропогенных выбросов серы за весь индустриальный период, с представлением прогноза на будущие десятилетия [31]. Установлено [2], что образование кислотных дождей характеризуется процессом закисления и выведения из атмосферы ионов водорода на подстилающую поверхность.
Проблема формирования кислотных осадков в атмосфере при различных условиях и факторах, таких как скорость перемещения воздушных масс, время года, высота источника выбросов (дымовая труба ТЭС), размеры ядер конденсации, концентрация и температура кислотообразующих соединений, на фоне изменения эмиссии антропогенных примесей в атмосферу Земли, является актуальной и малоизученной [1-9]. При этом процесс образования кислотных осадков, способных достичь поверхности Земли в процессе седиментации, с учетом тепломассопереноса в воздушном пространстве до настоящего времени не изучался ни экспериментально, ни теоретически. Известные методики [55-68] оценки расстояний, на которые могут распространяться антропогенные компоненты выбросов ТЭС [59-67], не учитывают реальные физические и химические процессы, протекающие при взаимодействии, например, окислов серы с водяными парами атмосферы. Поэтому результаты применения методик [55, 57, 66, 67] обладают ограниченным потенциалом и не могут использоваться для анализа рисков, связанных с работой ТЭС, при проведение различного рода экспертиз органами надзора за состоянием окружающей среды.
Дальнейшее развитие угольных технологий производства электрической энергии, соответственно, невозможно без создания практически значимой теории распространения и преобразования в кислоты антропогенных выбросов ТЭС, работающих на угле, и дальнейшего выпадения кислотных осадков как на прилегающих к ТЭС территориях, так и на достаточно удаленных от мест расположения таких объектов.
До настоящего времени такая теория не разработана. Используемые на практике модели и методики разработаны еще в 70-е годы XX века и не учитывают современные требования.
В связи с вышеизложенным, актуальной научной задачей, имеющей существенные значения для теории и практики функционирования и развития ТЭС, работающих на угольном топливе, является разработка математических моделей и методов решения задач прогноза условий и характеристик процессов образования кислотных осадков в районах работы ТЭС с учетом основных значимых факторов.
Цель работы - решение задачи математического моделирования процесса образования в атмосфере Земли кислотных осадков и их выпадения на территориях, прилегающих к ТЭС, в рамках математической модели, учитывающей двумерный тепло- и массоперенос, кинетику процесса конденсации, диффузию и конвекцию паров оксидов серы. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработка физической модели процесса формирования и выпадения кислотных осадков.
2. Создание математической модели, учитывающей процессы нестационарного тепло- и массопереноса, кинетику конденсации, диффузию и конвекцию паров оксидов серы в атмосфере.
3. Разработка методики решения задачи конденсации серного ангидрида в атмосфере Земли на поверхности ядер конденсации с учетом метеорологических условий и параметров ТЭС.
4. Численное исследование основных закономерностей процесса конденсации серного ангидрида и формирования частиц, способных выводиться на поверхность Земли в процессе седиментации, в зависимости от факторов и условий:
- начальная температура и концентрация антропогенных соединений;
- время года;
- размер ядер конденсации;
- скорость ветра.
5. Выделение временных интервалов, достаточных для формирования частиц, способных выводиться из атмосферы в процессе седиментации при различных начальных размерах ядер конденсации.
Научная новизна работы. Впервые поставлена и решена задача процесса образования кислотных осадков в атмосфере, прилегающей к району расположения ТЭС, на поверхности ядер конденсации в рамках математической модели, учитывающей двумерный тепло- и массоперенос, кинетику процесса конденсации, диффузию и конвекцию паров оксидов серы. Сформулированная задача не имеет аналогов по постановке и полученным результатам.
Практическая значимость. Представленная математическая модель, алгоритм решения и метод численного решения задачи могут быть использованы для прогноза возможного выпадения кислотных осадков на прилегающих к тепловой электрической станции территориях как при проектировании новых, так и при увеличении мощности действующих объектов теплоэнергетического комплекса.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается проверками на последовательностях сгущающихся сеток, результатами оценки аппроксимационной сходимости применяемой разностной схемы, сравнения
с известными результатами других работ, тестированием на группе примеров менее сложных задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Постановка и решение задачи формирования капель серной кислоты, соответствующих условиям вывода из атмосферы, прилегающей к району расположения ТЭС, на поверхности ядер конденсации различного размера в рамках математической модели, учитывающей двумерный тепло- и массоперенос, кинетику процесса конденсации, диффузию и конвекцию паров оксидов серы.
2. Результаты численного исследования процесса формирования капель серной кислоты в атмосфере, прилегающей к району расположения ТЭС, на поверхности ядер конденсации различного размера в рамках математической модели, учитывающей двумерный тепло- и массоперенос, кинетику процесса конденсации, диффузию и конвекцию паров оксидов серы.
3. Результаты численных исследований влияния основных значимых факторов (размер ядер конденсации, время года, высота антропогенного источника, скорость ветра, влажность воздуха) влияющих на формирование и выпадение на поверхность Земли капель серной кислоты.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1.Гвоздяков Д.В., Губин В.Е., Янковский С.А. Оценка степени загрязнения окружающей среды продуктами сгорания натуральных топлив ТЭС. Теплофизические основы энергетических технологий: материалы региональной научно-практической конференции (25-27 июня 2009 г.) Изд-во ТПУ, 2009.-С. 252-256.
2. Гвоздяков Д.В., Губин В.Е. Применение методов математического моделирования при оценке степени загрязнения окружающей среды продуктами сгорания. Ресурсоэффективные технологии для будущих
поколений. Сборник трудов II Международной научно-практической конференции молодых ученых. 23 - 25 ноября 2010 г. - Томск: Изд-во ТПУ.
3. Гвоздяков Д.В., Губин В.Е., Янковский С.А. Моделирования рассеивания в атмосфере продуктов сгорания натуральных топлив ТЭС. Энергосбережение энергоэффективность и энергетическая безопасность регионов России: X Всероссийское совещание - Томск, ТМДЦ «Технопарк». - 18-20 ноября 2009. - Томск: Изд. ТМДЦ «Технопарк». - 2009. - с. 99-101.
4. Гвоздяков Д.В. Математическое моделирование процесса образования серной кислоты в районе расположения тепловой электрической станции. Тезисы и доклады VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА». 19-27 апреля 2012. - Красноярск: Изд. Сибирского федерального университета.
5. Гвоздяков Д.В. Численное моделирование процесса конденсации продуктов сгорания натуральных топлив ТЭС в атмосфере. Теплофизические основы энергетических технологий. 10-12 октября 2013 г. - Томск: Изд-во ТПУ. с. 100-103.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, из которых 4 - в рецензируемых журналах: Научно-технические ведомости СПбГПУ, Известия Томского политехнического университета, Бутлеровские сообщения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 24 таблицы, библиография включает 126 наименования.
В первой главе проведен аналитический обзор современного состояния теоретических и экспериментальных исследований процессов формирования капель серной кислоты, которые могут выводиться из атмосферы Земли за счет процесса седиментации, на поверхности ядер конденсации различного размера. Проведен анализ известных моделей и теорий. Обоснована
необходимость разработки нового подхода к оценке образования кислотных осадков, способных достичь поверхности Земли в виде осадков.
Во второй главе представлена постановка задачи формирования капли серной кислоты на поверхности ядра конденсации в атмосфере Земли, прилегающей к ТЭС. Приведено описание выбранных численных методов решения. Рассмотрено решение системы дифференциальных уравнений, описывающей исследуемый процесс. Для оценки достоверности полученных результатов при решении сформулированной системы уравнений приведена проверка консервативной разностной схемы. Изложен алгоритм решения задачи. Численно решены тестовые задачи с целью верификации используемого алгоритма и выбранных численных методов решения основной задачи. Представлены результаты решения двумерных задач, описывающих конвективный тепло- массоперенос в замкнутой области и обтекание изотермической пластины.
В третьей главе приведены результаты численного моделирования процесса формирования капли серной кислоты на поверхности ядра конденсации в воздушном пространстве, прилегающем к ТЭС, при различных метеорологических условиях. Установлен диапазон изменения размеров частиц, на поверхности которых в результате конденсации серного ангидрида образуются капли, которые могут выпадать на поверхность Земли в процессе седиментации. Установлены масштабы влияния основных значимых факторов на условия и характеристики процесса образования капель серной кислоты в атмосфере, прилегающей к району расположения ТЭС. Выделены характерные времена образования капель кислоты в зависимости от условий протекания процесса и исходного состояния кислотообразующей среды.
В заключении подведены итоги проведенных численных исследований, изложены основные результаты и выводы по диссертационной работе.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
Антропогенное загрязнение воздушного бассейна планеты продолжается уже более 100 лет [1-2], но только в последние десятилетия этой проблеме стало уделяться существенное внимание и обсуждаться общественностью многих стран [1-3]. На фоне негативного воздействия жизнедеятельности человечества на окружающую среду, возникает ряд вопросов, приводящих к нарушению биологического равновесия на планете [1-9]. Одним из основных антропогенных источников газообразных веществ являются объекты энергетического комплекса - тепловые электрические станции [1-5]. Объемы эмиссии в атмосферу вредных примесей, вырабатываемых ТЭС, превышают естественные природные источники [2-3]. В состав компонент, поступающих в атмосферу Земли с дымовыми газами, входят различного рода серосодержащие элементы [4-6].
Например, ТЭС мощностью 2,4 млн. кВт, расходующая до 20 тыс. т угля в сутки, выбрасывает в атмосферу до 680 тонн 802 и Б03 при содержании серы в топливе 1,7%, до 200 тонн оксидов азота и 120-240 тонн твердых частиц (продукты сгорания натуральных топлив ТЭС) при эффективности системы пылеулавливания 94-98% [10]. Исследования [2-10] показывают, что вблизи ТЭС, выбрасывающей в атмосферу Земли в сутки 280-360 т 802, максимальные концентрации диоксида серы с подветренной стороны на расстоянии 200-500, 500-1000 и 1000-2000 м составляют соответственно 0,3-4,9, 0,7-5,5 и 0,22-2,8 мг/м3.
Также известно, что при сжигании натуральных топлив ТЭС, образуются дымовые газы, состоящие до 70% из соединений серы [9].
Ниже в таблице 1.1 приведены данные о содержании серы в некоторых видах котельных топлив.
Таблица 1.1. Содержание серы в типичных твердых топливах ТЭС [9]
Топливо Содержание серы, %
Бурый уголь 1,1-3,3
Каменный уголь 1,4
Ниже в табл. 1.2 представлен вклад основных антропогенных источников эмиссии, предшественников кислотных осадков, в атмосферу.
Таблица 1.2. Основные источники эмиссии кислотообразующих веществ в воздушный бассейн планеты [3]
Источник Вклад, %
Производство тепловой и электрической энергии (ТЭС) 64,90
Промышленные и бытовые котельные 26,94
Промышленные производства 12,65
Транспорт 2,86
Другие 6,12
Согласно данным табл. 1.2, преобладающий вклад в эмиссию кислотообразующих соединений в атмосферу Земли вносят объекты генерации тепловой и электрической энергии. Следует отметить, что, как правило, источник таких примесей, диаметром до 7 м [12-13], располагается на высоте от 50 до 400 м от Земли [12]. При этом концентрация кислотообразующих веществ, поступающих в атмосферу из устья дымовой трубы ТЭС, может оставаться постоянной продолжительное время (до 8400 ч в год).
Под действием природных факторов, оксиды серы распространяются с воздушными массами на различные расстояния [1-5, 12-13, 18-19]. Наибольшая концентрация антропогенных элементов, присутствующих в
атмосферном воздухе, как правило, наблюдается в непосредственной близости к ТЭС [41-50, 55-57].
Для урбанизированной зоны (0-50 км от источника) содержание
Л Т
оксидов серы в воздухе составляет около 40,0-10" мг/м , для зон с развитой индустриализацией (50-500 км от источника) 10,0-10"3 мг/м3, для геохимически чистых зон (500-5000 км от источника) 0,5-10" мг/м [2].
Оксиды серы (802 и в меньших количествах БОз) являются наиболее вредными и трудно поддающимися очистке загрязнителями [1]. В последние годы особое внимание обращается на проблему перемещения соединений серы в атмосферном воздухе на большие расстояния (до 1000 км) от источника выброса. Эта проблема обострилась из-за сжигания низкосортного топлива с высоким содержанием серы и применения дымовых труб высотой более 250 м [2]. В результате образуются и выпадают кислотные дожди не только на прилегающих к ТЭС, но и на отдаленных территориях.
Наличие в воздушном пространстве Земли кислорода свидетельствует об окислительных способностях атмосферы [2-9]. Газофазное окисление осуществляется на молекулярном уровне такими окислителями, как кислород и озон [1-2]. Ниже в таблице 1.3 представлены некоторые данные для газофазных реакций окисления диоксида серы [3, 10-11].
Таблица 1.3. Газофазные реакции окисления диоксида серы
№ Реакция Константа скорости реакции, 1/с Среднесуточная концентрация окислителя, число молекул см3
1 ЗОз+Оз-^Оз+Ог ю-22 8-Ю11
2 802+02—>80з+0 ю-30 5-Ю18
3 803+Н20-*Н2804 ю12 3-Ю17
Результаты экспериментальных исследований [2] показывают, что в геохимически чистых зонах основной вклад в кислотность осадков вносит
диоксид углерода (около 80%), в то время как серной кислоты составляет приблизительно 10%. Совершенно обратная ситуация наблюдается в атмосфере региона с высокой степенью индустриализации. Здесь 60% кислотности обусловлено наличием серной кислоты, 30% - азотной, 5% -соляной и лишь около 2% - растворением диокида углерода [2].
Окисление диоксида серы во всех представленных случаях приводит к образованию серной кислоты [1-8]. Образовавшийся триоксид серы, практически мгновенно [2] превращается в серную кислоту, которая способна выводится из атмосферы Земли различными способами.
На рис. 1.1 приведена схема процесса образования и вымывания кислотных осадков [3].
Рис. 1.1. Эмиссия загрязняющих веществ в атмосферу и трансформации исходных соединений в продукты с последующим выпадением в виде осадков
В результатах исследований [2, 3] приводятся обобщенные оценки выше указанных механизмов выведения соединений серы облачными и дождевыми
каплями. Также автор [2] отмечает, что вблизи антропогенного источника выброса, где сера представлена в основном в газообразном состоянии, вклад в растворения газов может быть существенно выше. На больших расстояниях механизм меняется в пользу вымывания за счет облачных ядер конденсации (вклад которых может достигать 80%). Таким образом, не исключается возможность вымывания соединений серы из атмосферы Земли на небольших расстояниях от ТЭС облачными ядрами конденсации. Ниже, в табл. 1.4 представлен относительный вклад того или иного механизма в вымывание серы из воздушного пространства.
Таблица 1.4. Основные механизмы вымывания соединений серы из атмосферы Земли [2, 3]
№ Механизм вымывания соединений серы Вклад, %
1 Диффузиофорез 2,5
2 Броуновская диффузия 2,5
3 Соударение и захват 10,0
4 Растворение газа 20,0
5 Образование капель на ядрах конденсации 65,0
Различные газообразные химические соединения, попадая в атмосферу, превращаются под действием водяных паров, кислорода и солнечной радиации в другие, более токсичные вещества. Абсорбируясь на каплях водяного пара, оксиды серы могут привести к непосредственному выпадению с осадками серной кислоты [2, 3].
Процесс образования и выпадения кислотных осадков в атмосфере Земли можно разделить на следующие этапы [1-3, 9, 20]:
1) динамика эмиссии загрязняющих веществ антропогенного происхождения в атмосферу Земли;
2) перенос и смешивание загрязняющих веществ воздушными массами;
3) химические и физические процессы, приводящие к изменению концентрации первичных соединений и химическому составу воздушного потока;
4) формирование капель серной кислоты в атмосфере Земли;
5) выведение образовавшейся кислоты на поверхность Земли в виде осадков.
Анализу объемов антропогенной эмиссии в атмосферу Земли, продуктов сгорания натуральных топлив ТЭС, посвящен ряд работ [23-27]. Установлено, что темпы роста энергопотребления напрямую зависят от численности населения земли, и до 2100 года прогнозируется стремительный рост потребления энергоресурсов, сопровождающийся выбросами в атмосферу загрязняющих веществ [46]. В таблице 1.5 представлены фактические объемы выбросов оксидов серы в 2000 г. и прогнозы мировой антропогенной эмиссии [3].
Таблица 1.5. Объемы эмиссии оксидов серы
Автор Оксиды серы, млн. т
Годы
2000 2025 2050 2100
[47] 178 240 308 296
[48] — 132 —
[49] 145 135 100 50
Фактический уровень выбрасываемых в атмосферу Земли газообразных примесей устанавливают путем непрерывного контроля на источнике и при помощи подфакельных наблюдений, путем отбора проб на различных от источника расстояниях [35, 55-57].
Стремительные темпы роста выработки тепловой и электрической энергии [25-28], сопровождаются всевозможными исследованиями, направленными на снижение негативного воздействия объектов
энергетического комплекса на атмосферу Земли [40^5]. Значительных успехов в этом добились зарубежные энергетики [46]. Разработаны технологии, позволяющие уменьшить объемы поступления в атмосферу Земли оксидов серы на 40% [47]. Энергетики западной Европы смогли снизить выбросы оксидов серы в воздушную среду от объектов энергетической отрасли до нормативных показателей [46].
Одним из способов снижения уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна, и как возможное следствие снижение объемов образования кислот в атмосфере Земли, это временное снижение выбросов во время неблагоприятных метеорологических условий [21-30]. Данное мероприятие становится выгодным и с экономической точки зрения, т.к. не требует введение в эксплуатацию дополнительного очистного оборудования, сооружения высоких дымовых труб и т.д. [35, 36].
В настоящее время на практике используются методики [24-27] по нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В данных методиках рассчитываются объемы загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу Земли при производстве тепловой и электрической энергии объектами различной мощности, а также при использовании различных видов топлива.
Исследование процесса рассеивания в атмосфере продуктов сгорания натуральных топлив ТЭС анализируется в работах [55-73]. Отличительной особенностью некоторых работ является то, что объектом исследования является конкретный район или город [56, 58]. Следует отметить, что некоторые способы расчета рассеивания вредных примесей основаны на методике ОНД-86, в которых не учитываются распределения концентрации [55], а также, не учитывается размер рассеиваемых частиц.
Модели, принятые за основу методик МАГАТЭ [73,74], сформулированы на основе Гауссовой модели рассеивания антропогенных примесей. При этом предполагается, что распространение дымовых газов
ТЭС, в горизонтальной и вертикальной плоскостях, описывается со стандартными отклонениями распределений концентраций по оси х и у соответственно. Основное положение этой модели заключается в том, что турбулентность всюду одинакова; скорость ветра постоянна во всем слое распространения антропогенных примесей и направление ветра не изменяется при движении потока.
Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных примесей, содержащихся в выбросах предприятий [55], предназначена для оценки приземных полей концентрации, а также вертикального распределения примесей. Расчет рассеивания возможен для наземных, а также для источников высотой более 50 м. Следует отметить, что расчетами определяются разовые концентрации, относящиеся к 20-30 минутному интервалу осреднения [78]. Все расчеты проводятся аналитическим путем.
Авторы [36] также предлагают методику [55] для практических расчетов распространения вредных примесей, содержащихся в дымовых газах ТЭС.
Качественная картина распределения приземной концентрации в таких случаях представляется кривой, с ярко выраженным пиком, характеризующим максимум концентрации загрязняющих веществ на прилегающих к ТЭС территориях (рис.