Математическое моделирование пространственной работы несущей системы многоэтажного здания на различных стадиях жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Белокопытова, Юлия Викторовна

  • Белокопытова, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 204
Белокопытова, Юлия Викторовна. Математическое моделирование пространственной работы несущей системы многоэтажного здания на различных стадиях жизненного цикла: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Братск. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белокопытова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НЕСУЩИХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Расчет несущих систем многоэтажных зданий

1.1.1. Математические модели работы несущих систем

1.1.2. Программные комплексы по расчету многоэтажных зданий

1.2. Экспериментальные исследования пространственной работы многоэтажных зданий

1.2.1. Исследование пространственной работы многоэтажных зданий

1.2.2. Влияние процесса возведения на пространственную работу несущих систем многоэтажных зданий

1.2.3. Учет физической нелинейности при расчете несущих систем многоэтажных зданий

1.3 .Проектирование информационных систем в строительстве

Выводы по главе

2. МОДЕЛЬ РАСЧЕТА НЕСУЩИХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ В УПРУГОЙ ПОСТАНОВКЕ

2.1. Математическая модель пространственной работы несущих систем многоэтажных зданий

2.2. Алгоритм определения напряженно-деформированного состояния несущей системы многоэтажного здания на основе дискретно-континуальной модели

2.3. Подготовка исходных данных для проведения численных экспериментов по исследованию пространственной работы несущих систем многоэтажных зданий (линейная постановка)

2.3.1. Бескаркасные здания

2.3.2. Связевой каркас

2.3.3. Учет схем приложения внешних нагрузок при моделировании работы несущих систем

2.4. Анализ результатов и оценка действия внешней нагрузки на несущие системы исследуемых зданий 72 2.4.1. Действие вертикальной нагрузки на несущую систему многоэтажного здания

2.4.2. Влияние направления действия горизонтальной нагрузки на изменение усилий в элементах несущей системы здания

Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ НЕСУЩИХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ

3.1. Влияние процесса возведения на напряженно-деформированное состояние несущих систем многоэтажных зданий

3.2. Математическое моделирование пространственной работы несущей системы здания в процессе возведения

3.2.1. Математическая модель работы односвязной диафрагмы жесткости в процессе возведения

3.2.2. Математическая модель пространственной работы несущей системы здания в процессе возведения

3.3. Алгоритм определения напряженно-деформированного состояния несущей системы в процессе возведения

3.4. Численный эксперимент по определению влияния процесса возведения на работу несущей системы многоэтажных зданий

3.4.1. Учет схем приложения внешних нагрузок в процессе возведения

3.4.2. Действие внешних нагрузок на формирование напряженно-деформированного состояния несущих систем в процессе возведения

Выводы по главе

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ НЕСУЩИХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ СВОЙСТВ СТОЛБОВ И СВЯЗЕЙ СДВИГА

4.1. Учет физической нелинейности при расчете несущих систем

4.1.1. Диаграммы деформирования столбов

4.1.2. Диаграммы деформирования связей сдвига

4.2. Моделирование расчета несущих систем с учетом нелинейной работы столбов и связей сдвига

4.2.1. Математическая модель пространственной работы несущих систем с учетом нелинейных свойств столбов и связей сдвига

4.2.2. Алгоритм программы NELSYS и сходимость итерационного процесса

4.2.3. Учет схем приложения внешних нагрузок при моделировании работы несущих систем

4.3. Анализ нелинейной работы пространственной несущей системы многоэтажного здания 143 4.3.1 Перераспределение усилий в несущей системе многоэтажного здания при учете нелинейной работы столбов и связей сдвига

4.3.2. Влияние внешней нагрузки на нелинейную работу элементов несущей системы

4.3.3. Влияние истории нагружения на перераспределение внутренних усилий в конструктивных элементах несущей системы

Выводы по главе 4 158 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ НА ЛЮБОЙ

СТАДИИ ЕГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

5.1. Информационная поддержка жизненного цикла многоэтажного здания

5.1.1. Понятие интеллектуального здания

5.1.2. Жизненный цикл объекта строительства

5.2. Моделирование пространственной работы несущей системы в рамках концепции жизненного цикла

5.2.1. Информационная модель несущей системы многоэтажного здания

5.2.2. Использование CALS-технологий для информационной поддержки объектов строительства

5.3. Определение напряженно-деформированного состояния несущих систем многоэтажных зданий на стадии эксплуатации

5.3.1. Определение технического состояния многоэтажных зданий на стадии эксплуатации

5.3.2. Определение напряженно-деформированного состояния несущих систем на стадии эксплуатации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование пространственной работы несущей системы многоэтажного здания на различных стадиях жизненного цикла»

Прогресс в строительстве и во многих других отраслях народного хозяйства в значительной мере определяется достигнутыми к настоящему времени результатами в области математического моделирования тех или иных процессов и физических явлений, в частности, процессов деформирования и разрушения конструкций многоэтажных зданий. В области строительства принятие многих проектных решений для какого-либо сооружения, как правило, регламентируется строительными нормами и правилами, которые зачастую дают лишь рекомендации по учету особенностей, отражающих действительное напряженно-деформированное состояние. Кроме того, данные регламентирующие документы не всегда используют последние достижения в области математического моделирования процессов деформирования и разрушения. В частности, разделы строительных норм, относящиеся к методам прочностного анализа элементов строительных конструкций, содержат более простые методы по сравнению с современными возможностями математического описания и численного моделирования процессов деформирования сложных систем многоэтажных зданий. В этом плане существует определенный разрыв между существующими нормами, регламентирующими деятельность проектировщиков и строительную практику, и возможностями уточненных расчетов элементов конструкций и сооружений основанных на современных методах, использующих более точную постановку практических задач и их реализацию на ЭВМ.

С развитием крупных городов в строительстве выявилась тенденция к росту этажности возводимых объектов, обусловленная увеличением населения с одной стороны и ограниченностью городского пространства с другой, рост этажности, в свою очередь, усложняет архитектурные и конструктивные формы зданий. В последнее время часто возникают вопросы, связанные с реконструкцией или утилизацией жилых и общественных зданий старой застройки. Это приводит к необходимости более точной оценки напряженно-деформированного состояния несущих систем. Так как с одной стороны необходимо обеспечить полную безопасность людей находящихся в здании, а с другой обеспечить минимальные затраты на его возведение, эксплуатацию и утилизацию или реконструкцию. Современные методы расчёта не всегда позволяют полностью обеспечить данные требования. В связи с этим развиваются методы расчёта максимально приближенные к реальк*^ условиям. Большое значение приобретает выбор математических моделей, адекватно описывающих пространственную работу несущих систем многоэтажных зданий.

В настоящее время значительно снизились государственные инвестиции в массовое строительство и широко привлекаются средства из альтернативных источников (частные инвесторы, юридические лица и т.п.). Заказчик, инвестирующий проекты, определяет новые требования к капитальности, функциональности, эксплуатационной пригодности и долговечности зданий. В связи с этим резко изменились требования и к строительному производству, что в свою очередь, обусловило необходимость информационной поддержки объектов строительства на протяжении жизненного цикла.

Информация об объекте и напряженно-деформированное состояние несущей системы на каждой из стадий жизненного цикла претерпевает значительные изменения, причины которых могут быть различны. Эти изменения часто начинаются уже на стадии проектирования, когда при расчете по классической модели определяются внутренние усилия, возникающие в конструктивных элементах. Стадией, формирующей напряженно-деформированное состояние, является стадия возведения. На данном этапе внутренние усилия изменяютсяч в зависимости от технологических особенностей строительного производства, изменяется конструктивная и расчетная схемы здания, к зданию поэтапно прикладываются постоянные нагрузки. На стадии эксплуатации, самой продолжительной для многоэтажных зданий, к несущей системе прикладываются временные нагрузки, изменяются свойства материала несущих конструкций. Эти изменения зависят от многих факторов, при этом материалы и конструктивные элементы проявляют нелинейный характер работы.

В процессе эксплуатации жилых и общественных зданий происходит старение конструкционных материалов, зависящее не только от времени, но и от различного рода аварийных и нештатных ситуаций, техногенных воздействий. В связи с этим часто возникают вопросы, связанные с реконструкцией, демонтажем, утилизацией и капитальным ремонтом многоэтажных зданий. Для оценки безопасности здания необходимо знать историю его нагружения, схемы приложения внешних нагрузок, историю формирования конечных внутренних усилий в конструктивных элементах, иметь возможность определить его напряженно-деформированное состояние в любой момент времени. Поэтому необходимо обобщить в единую информационную модель соответствующие математические модели, создать единый программный комплекс, обеспечивающий поддержку несущих систем многоэтажных зданий. Вопрос о том, какие усилия фактически действуют в несущих конструкциях многоэтажных зданий, остается открытым. Поэтому, зная действительное напряженно-деформированное состояние элементов несущих систем, можно найти обоснованное и оптимальное решение поставленных задач. Это становится возможным при проведении на базе программного комплекса ряда численных экспериментов, моделирующих те или иные ситуации.

Таким образом, информационная поддержка жизненного цикла несущей системы производится посредством использования информационной модели конкретного здания или сооружения, отражая его свойства, состояние, взаимосвязь с внешней средой. В настоящее время, во многих отраслях промышленности, при создании информационных систем используют CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life-cycle Support), которые позволяют в в • период проектирования и строительства формировать информационную модель объекта, передаваемую вместе с готовым изделием заказчику.

Поэтому обобщение в единую информационную модель математических моделей, методов, и программного обеспечения для определения напряженно-деформированного состояния элементов несущей системы многоэтажного здания, адекватно описывающих поведение несущих конструкций на любой стадии жизненного цикла объекта строительства является актуальной задачей.

Актуальность диссертационной работы обоснована необходимостью создания в рамках информационной модели единого программного комплекса по определению напряженно-деформированного состояния несущей системы и выявлению характера ее работы на любой стадии жизненного цикла.

Целью диссертации является моделирование пространственной работы несущих систем многоэтажных зданий на различных стадиях жизненного цикла для определения особенностей напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов, а также обобщение соответствующих математических моделей в единую информационную модель многоэтажного здания.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявление значимых параметров и разработка математических моделей пространственной работы несущих систем зданий на всех этапах жизненного цикла.

2. Разработка алгоритма и написание программы для ЭВМ по расчету несущих систем многоэтажных зданий на стадии эксплуатации с учетом нелинейной работы столбов и связей сдвига. ч.

3. Разработка схемы информационной модели многоэтажного здания, обеспечивающей оценку его напряженно-деформированного состояния на протяжении жизненного цикла.

4. Проведение в рамках информационной модели численных экспериментов с целью определения напряженно-деформированного состояния несущей системы многоэтажного здания на стадии эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- обобщены в единую информационную модель математические модели пространственной работы несущих систем многоэтажных зданий на всех стадиях жизненного цикла;

- разработана математическая модель, описывающая пространственную работу несущей системы с учетом нелинейной работы столбов и связей сдвига, которая реализована в виде программы NELSYS;

- разработана схема информационной модели несущей системы многоэтажного здания на протяжении жизненного цикла;

- предложена методика проведения численных экспериментов по определению области значений внутренних усилий, возникающих в несущей системе, в зависимости от схем приложения внешних нагрузок и получены новые данные по работе несущих систем зданий;

- предложена методика определения напряженно-деформированного состояния несущей системы на любой стадии жизненного цикла многоэтажного здания в рамках информационной модели, получены данные по напряженно-деформированному состоянию несущих систем.

На защиту выносятся:

1. Математические модели пространственной работы несущей системы многоэтажного здания на всех стадиях жизненного цикла.

2. Математическая модель, алгоритм и программа расчета многоэтажных зданий с учетом нелинейной работы столбов и связей сдвига NELSYS.

3. Методика проведения и основные результаты численных экспериментов по определению спектра значений внутренних усилий в зависимости от схем приложения внешних нагрузок и моделей расчета.

4. Схема информационной модели несущей системы многоэтажного здания на протяжении жизненного цикла.

5. Результаты численных экспериментов по определению напряженно-деформированного состояния несущей системы в период эксплуатации, полученные при использовании информационной модели здания.

Практическая значимость работы:

- проведенные исследования пространственной работы многоэтажных зданий позволили выявить значимые параметры, влияющие на формирование конечных внутренних усилий, возникающих в конструктивных элементах на различных стадиях жизненного цикла;

- разработанная методика проведения численных экспериментов позволяет определять напряженно-деформированное состояние конструктивных элементов несущих систем на любой стадии жизненного цикла многоэтажных зданий;

- проведенные численные эксперименты позволили определить спектр значений внутренних усилий, возникающих в конструктивных элементах несущих систем в зависимости от схем приложения внешних нагрузок и постановки задачи;

- предложенная схема информационной модели несущей системы позволяет осуществить принятие проектных решений по сопровождению многоэтажного здания на протяжении всего жизненного цикла;

- созданная программа NEl^SYS позволяет определять напряженно-деформированное состояние несущих систем на стадии эксплуатации с учетом нелинейной работы столбов и связей сдвига в составе статически неопределимой несущей системы.

Внедрение результатов:

Результаты диссертационной работы были внедрены в учебном процессе ГОУВПО «БрГТУ» и использовались проектным институтом «Братскгражданпроект» для определения напряженно-деформированного состояния здания серии № 464 массовой застройки г. Братска 60-70 годов и определения остаточного ресурса вертикальных несущих элементов.

Апробация работы:

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований и основные положения представлялись на:

- кафедре «Строительные конструкции» ГОУВПО «БрГТУ», г. Братск

2000-2003гг.);

- ежегодных научно-технических конференциях ГОУВПО «БрГТУ»

2000-2003гг.);

- III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», г. Волгоград

2003г.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 печатных работах. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ в РОСПАТЕНТ (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003610760, Москва, 2003г.).

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» ГОУВПО «Братский государственный технический университет» в 2000-2003гг.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 191 наименований ц содержит 192 страницы, в том числе 143 страницы машинописного текста, 56 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белокопытова, Юлия Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Пространственная работа несущих систем многоэтажных зданий описывается дискретно-континуальной моделью, являющейся основой для построения математических моделей на всех стадиях жизненного цикла многоэтажного здания. В диссертационной работе для каждой стадии жизненного цикла многоэтажного здания, как сложной многокомпонентной системы, определены математические модели позволяющие:

- на стадии проектирования производить расчет конструктивных элементов по классической упругой модели и определять внутренние усилия и перемещения, возникающие в конструктивных элементах;

- на стадии возведения определять конечные внутренние усилия с учетом последовательности монтажа, приводящей к изменению расчетной схемы здания;

- на стадии эксплуатации, когда материалы и конструкции проявляют нелинейные свойства работы, определять эксплуатационную пригодность и прогнозировать поведение несущих систем с учетом фактора времени.

2. Адекватность выбранных математических моделей доказана сравнением результатов численных экспериментов с экспериментальными данными, полученными разными исследователями на физических моделях и натурных объектах. Это дает возможность проводить большие серии численных экспериментов для принятия эффективных проектных решений.

3. Основной задачей, возникающей в процессе эксплуатации зданий, является определение эксплуатационной пригодности, которая может быть решена с использованием математической модели пространственной работы несущих систем с учетом нелинейной работы столбов и связей сдвига, реализованной на языке программирования FORTRAN в виде запатентованной программы NELSYS.

4. Информационная модель представляет собой совокупность математических моделей и баз данных, описывающих напряженнодеформированное состояние несущих систем на всех стадиях жизненного цикла, и реализована как программный комплекс по определению напряженно-деформированного состояния несущей системы с учетом конкретных условий функционирования объекта на любом промежутке времени.

5. Определение действительного напряженно-деформированного состояния несущих систем многоэтажных зданий является сложной задачей, при решении которой необходимо учитывать схемы приложения внешних нагрузок и историю нагружения. Результаты численных экспериментов по разработанной информационной модели показали, что:

- в конструктивных элементах несущей системы в зависимости от схемы приложения внешней нагрузки возникает сложный спектр распределения внутренних усилий;

- при реализации каждой модели расчета, разница в значениях нормальных усилий составила до 90%, изгибающих моментов до 85%; перерезывающих усилий — до 70%;

- разброс значений внутренних усилий при сопоставлении спектров, полученных при различных расчетах, составил: для нормальных усилий 5-90%, для изгибающих моментов - 40-90%, для перерезывающих усилий - 10-70%, область значений внутренних усилий существенно расширилась;

- разброс значений внутренних усилий в зданиях со связевым каркасом составил до 145%, что свидетельствует о более сложном напряженно-деформированном состоянии по сравнению с бескаркасными зданиями.

6. Действительная работа конструкций в составе статически неопределимой системы определяется по характерным точкам (усилиям и перемещениям), которые могут быть определены при реализации информационной модели на стадии эксплуатации.