Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния геомассива при воздействии природных и техногенных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Цветков Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор наук Цветков Андрей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОМАССИВА
1.1 Обоснование актуальности математического моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива
1.2 Анализ математических моделей напряженно-деформированного состояния массива горных пород
1.3 Анализ методов решения прикладных задач геомеханики
1.4 Обзор программных средств для численного моделирования процессов, описываемых дифференциальными уравнениями
1.5 Выводы, цель и постановка задач исследования
2 РАЗРАБОТКА СЕМЕЙСТВА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОМАССИВА
2.1 Разработка концепции построения математических моделей напряженно -деформированного состояния геомассива при воздействии природных и техногенных сил
2.2 Разработка иерархической структуры семейства математических моделей напряженно-деформированного состояния геомассива
2.3 Разработка математической модели проявлений гравитации и внутреннего давления газа в углепородном массиве
2.4 Разработка математической модели интегрального воздействия гравитационных и геотектонических сил в массиве горных пород
2.5 Разработка математической модели интегрального воздействия гравитационного, геотектонического полей напряжений и давления газа
2.6 Разработка нелинейной математической модели деформирования горных пород
2.7 Разработка метода аппроксимации экспериментальных диаграмм деформирования пород в зонах их растяжения и сжатия
2.8 Выводы
3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОМАССИВА
3.1 Дискретизация расчетной области на основе метода конечных элементов
3.2 Развитие метода конечных элементов для построения разрешающей системы уравнений в символьном виде
3.3 Разработка комплекса программ для численного моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива
3.4 Оценка согласованности результатов аналитического и численного решений классической задачи теории упругости
3.5 Проверка адекватности нелинейной математической модели напряженно-деформированного состояния геомассива
3.6 Выводы
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ К ВАРИАЦИЯМ ПАРАМЕТРОВ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ
4.1 Постановка краевой задачи для численного моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива
4.2 Исследование чувствительности математической модели напряженно-деформированного состояния геомассива к техногенным воздействиям
4.3 Исследование чувствительности математической модели напряженно-деформированного состояния геомассива к совместному воздействию гравитационных и геотектонических сил
4.4 Исследование чувствительности математической модели напряженно -деформированного состояния геомассива к давлению газа в угольных пластах
4.5 Исследование чувствительности математической модели напряженно-деформированного состояния геомассива к совместному воздействию
гравитационных, геотектонических сил при отработке газоносного угольного
пласта
4.6 Выводы
5 ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОМАССИВА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ
5.1 Выявление закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния газонасыщенного геомассива при отработке угольных пластов
5.2 Выявление закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния геомассива при многоштрековой подготовке угольных пластов
5.3 Выявление закономерностей деформирования пород при отработке свиты угольных пластов
5.4 Выявление закономерностей деформирования пород при вариации физико-механических параметров отрабатываемого угольного пласта
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния геомассива при воздействии природных и техногенных сил»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Добыча твердых, жидких, газообразных полезных ископаемых неизбежно приводит к техногенным воздействиям на геомассив при бурении скважин и строительстве подземных сооружений, таких как шахты, рудники, туннели, бункеры, подземные хранилища воды, нефти, газа, для чего необходимо проведение горных выработок и последующее обустройство свободного пространства в соответствии с назначением проектируемого объекта.
Интенсивное техногенное воздействие на геомассив приводит к формированию в краевых участках горных выработок и зонах повышенного горного давления таких геодинамических явлений, как горные удары, внезапные выбросы угля, породы и газа, обрушения и динамические осадки пород кровли с выделением из выработанного пространства опасных газов в форме ударных воздушных волн.
Системный анализ результатов математического и численного моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива, поле напряжений которого формируется под воздействием природных и техногенных факторов, необходим для выявления и предупреждения предаварийных ситуаций, что позволяет обеспечивать безопасность горных работ.
Техногенные полости и отверстия в горных породах вызывают существенное изменение перемещений, деформаций и напряжений в геомассиве, для оценки величин которых целесообразно применять методы математического моделирования. Однако возможности существующих математических моделей для изучения геомеханического состояния массива горных пород в сложных природных и техногенных условиях ограничены, так как большая их часть построена на теории гравитационного поля напряжений с использованием законов упругого деформирования геосреды.
Кроме того, необходимо учитывать, что в сейсмически активных районах в геомассиве, помимо гравитационных, действуют геотектонические силы, при интеграции которых возникает новое геомеханическое состояние, отличающееся
превышением горизонтальной компоненты поля напряжений относительно вертикальной в несколько раз.
Напряженно-деформированное состояние массива горных пород осложняется наличием аномального внутрипластового давления флюидов, которое совместно с горным давлением создает предпосылки для внезапных выбросов угля и газа, горных ударов, прорывов воды. Поэтому необходимы математические модели, которые позволяют учитывать не только интегральное влияние гравитационного, геотектонического, техногенного полей напряжений, но и давления метана при подземной разработке газоносных угольных пластов.
Математическое моделирование геомеханического состояния массива горных пород при техногенных воздействиях на него необходимо выполнять не только с учетом влияния природных сил, но и условий деформирования пород, изменяющихся при проведении горных работ. Строительство подземных объектов приводит к образованию вокруг выработанного пространства зон разгрузки и опорного горного давления, в которых породы обладают различной сопротивляемостью растягивающим и сжимающим усилиям. Учет разномодульных свойств пород, условия деформирования которых определяется нелинейными уравнениями, позволит получать качественно новую информацию о геомеханическом состоянии в области влияния горных выработок.
Ввиду сложности математического описания геомеханического состояния массива горных пород, формирующегося при сочетании природных и техногенных сил, моделирование напряженно-деформированного состояния геомассива должно основываться на семействе математических моделей, которые должны предоставлять возможность определять интегральный эффект от воздействий на геомассив с учетом изменения законов деформирования пород в зонах влияния горных выработок.
В этой связи актуальной является научная проблема разработки математического, алгоритмического и программного обеспечения для численного моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива с учетом
закономерностей деформирования пород при совместном воздействии природных и техногенных сил.
Объектом исследования является напряженно-деформированное состояние геомассива, изменяющееся при воздействии природных и техногенных сил.
Предмет исследования - математическое и численное моделирование напряженно-деформированного состояния геомассива при совместном воздействии природных и техногенных сил.
Идея работы заключается в разработке семейства математических моделей и комплекса проблемно-ориентированных программ для изучения совокупного эффекта взаимодействия природных и техногенных полей напряжений, имеющего большое практическое значение при проведении горных работ.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР по заданию Министерства образования РФ на проведение фундаментальных научных исследований по теме №1.5.07 «Создание методологии оценки интегрального влияния геологических, сейсмических и техногенных рисков на динамику недр, окружающей среды и социума угледобывающих регионов» (2011г.); государственным заданием на выполнение НИР №538322011 «Разработать и внедрить систему мониторинга и научного сопровождения геомеханических и газодинамических процессов при разработке угольных месторождений в сейсмически активных районах» (2012-2013гг.); государственным контрактом №16.740.11.0186 «Разработка механизма рационального управления взаимодействующими геомеханическими и газодинамическими процессами в геосреде с пространственно-временной иерархией системы породных блоков, линеаментов и горных выработок» (2012г.); грантом СибГИУ для поддержки НИР студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых №2Д-14 «Разработка математической модели нелинейного деформирования пород и комплекса программ для численного моделирования геомеханического состояния газоносного геомассива» (2014г.); Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на
2014-2020 годы» соглашение № 14.604.21.0173 «Разработка технологии эффективного освоения угольных месторождений роботизированным комплексом с управляемым выпуском подкровельной толщи» (2017г.).
Целью работы является разработка математических моделей и комплекса программ для численного моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива, формирующегося при взаимодействии природных и техногенных полей напряжений, для обеспечения комплексного освоения недр.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ подходов к математическому моделированию напряженно-деформированного состояния геомассива и систематизацию используемых методов и программных средств.
2. Разработать концепцию построения математических моделей напряженно-деформированного состояния геомассива при воздействии природных и техногенных сил.
3. Разработать семейство математических моделей напряженно-деформированного состояния геомассива с учетом условий деформирования пород.
4. Разработать метод аппроксимации экспериментальных диаграмм деформирования пород в зонах их растяжения и сжатия.
5. Развить метод конечных элементов для численного решения нелинейной задачи деформирования массива горных пород в системе символьной математики.
6. Выполнить верификацию и валидацию результатов численного моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива.
7. Разработать комплекс программ для определения параметров напряженно-деформированного состояния газоносного геомассива с учетом различной сопротивляемости пород, подверженных совместному воздействию гравитационных и геотектонических сил.
8. Провести вычислительные эксперименты для выявления закономерностей взаимодействия природных и техногенных полей напряжений при подземной отработке газоносных угольных пластов.
Методы исследования: математического анализа, линейной алгебры и аналитической геометрии, математического моделирования для построения определяющих соотношений на основе теории упругости и пластичности, вычислительной математики для численного решения краевых задач, объектно-ориентированного программирования для разработки комплекса программ.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», пункты 3, 4, 5.
Научная новизна работы:
1. Развитие иерархического подхода для синтеза математических моделей напряженно-деформированного состояния геомассива, заключающееся в построении иерархии моделей посредством разработки системы нелинейных уравнений, инвариантных для всего семейства, параметры которых зависят от функций, обеспечивающих полиморфизм определяющих соотношений и наследование свойств моделей от одного уровня к другому. На основе этого подхода разработаны следующие математические модели.
1.1 Математическая модель напряженно-деформированного состояния геомассива, отличающаяся аналитически построенными функциональными зависимостями вектора объемных сил в неоднородной системе дифференциальных уравнений, которая замыкается смешанными граничными условиями в одной краевой задаче, что позволяет учитывать совокупный эффект интегрального воздействия гравитационных, геотектонических сил и внутреннего давления газа.
1.2 Нелинейная математическая модель деформирования пород, отличающаяся строением параметров определяющих соотношений, в которые мультипликативно интегрирована составная функция, устанавливающая зависимость между обобщенными напряжениями и деформациями, что обеспечивает сопряжение областей деформирования пород при их переходе из упругого в упругопластическое, предельное и запредельное состояния в условиях техногенного воздействия на геомассив.
2. Развитие метода конечных элементов, заключающееся в обобщении метода на класс неоднородных краевых задач с системой нелинейных уравнений, посредством построения зависимостей, учитывающих физические законы деформирования пород в зонах сдвижения. Для определения коэффициентов разрешающей системы уравнений с учетом этих зависимостей разработаны следующие численно-аналитические методы.
2.1 Метод аналитического описания графических зависимостей «напряжение-деформация» при растяжении или сжатии пород комбинированным сплайном единого вида, отличающийся комбинацией аналитически заданных функций, аппроксимирующих нелинейные участки, стыковка которых выполнена в характерных точках экспериментальных диаграмм из условий, обеспечивающих гладкость при переходе от упругого к упругопластическому участку и непрерывность на запредельном, что позволяет в определяющих соотношениях нелинейной модели учитывать условия деформирования пород.
2.2 Метод формирования разрешающей системы уравнений в символьном виде, отличающийся встраиванием аналитически построенных функций в квадратичные формы с последующим дифференцированием по узловым перемещениям, что позволяет в вычислительной среде автоматически изменять коэффициенты системы уравнений при варьировании функциональных зависимостей нелинейной математической модели.
3. Комплекс проблемно-ориентированных программ для численного исследования нелинейной математической модели деформирования пород, обладающий следующими отличительными особенностями.
3.1 Программный код, в котором полиморфизм функций обеспечивается выполнением тождественных преобразований и операций математического анализа операторами системы символьной математики, что позволяет сочетать аналитические и численные методы при решении краевой задачи.
3.2 Пополняемая библиотека кусочно-аналитических функций, которые интегрируются в вычислительный модуль для адаптации его работы с математическими моделями разных иерархических уровней, что позволяет
задавать сценарии проведения вычислительных экспериментов с учетом изменения параметров моделей.
Практическая значимость работы. Математические модели деформирования пород предназначены для исследования параметров напряженно-деформированного состояния геомассива с учетом совместного воздействия природных и техногенных сил. Обобщенный метод конечных элементов позволяет решать класс неоднородных краевых задач с системой нелинейных уравнений, учитывающих физические законы деформирования горных пород. Комплекс проблемно-ориентированных программ используется для изучения распределения природных и техногенных полей напряжений в геомассиве с учетом зон влияния горных выработок посредством исследования нелинейных математических моделей напряженно-деформированного состояния горного массива.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели напряженно-деформированного состояния геомассива нижнего иерархического уровня, в которых для определения интегрального влияния природных сил в системе уравнений учитывается совокупный эффект от воздействия гравитационного поля напряжений и внутреннего давления газа, а в граничных условиях - проявление геотектонических сил.
2. Нелинейная математическая модель геомассива верхнего иерархического уровня, в которой влияние техногенных воздействий учитывается посредством встроенной в параметры определяющих соотношений составной функции, описывающей закономерности деформирования пород в зонах влияния горных выработок.
3. Метод аппроксимации комбинированным сплайном единого вида участков диаграмм «напряжения-деформации» при растяжении и сжатии пород.
4. Обобщенный метод конечных элементов, развитие которого заключается в алгоритмической формализации в алгебраической форме решения неоднородной краевой задачи с системой нелинейных уравнений.
5. Программный код, в котором полиморфизм используемых функций обеспечивается операторами аналитических преобразований системы символьной математики.
6. Пополняемая библиотека аналитически построенных функций, интегрируемых в вычислительный модуль комплекса программ, для определения параметров математических моделей иерархического семейства при формировании сценариев проведения вычислительных экспериментов.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке семейства математических моделей напряженно-деформированного состояния газоносного геомассива; обобщении метода конечных элементов для решения нелинейных задач геомеханики с учетом закономерностей изменения свойств пород в области влияния горной выработки; разработке метода проверки адекватности математической модели напряженно-деформированного состояния геомассива; комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов и выявления закономерностей изменения параметров геомеханического состояния газоносного геомассива при техногенном воздействии на него.
Реализация результатов. Результаты научных исследований использованы в: ООО «ЭО «Экспертпромуголь» для оценки параметров горного давления и обоснования способа крепления монтажной камеры при подготовке к отработке нижнего слоя пласта 3, выемочный участок 3-2-7 шахты «Сибиргинская»: установлены форма и размеры свода естественного равновесия над монтажной камерой 3-2-7, а также предельная несущая способность крепи, обеспечивающая предотвращение обрушения горных пород и угольной пачки в кровле камеры; на стадии разработки проекта расконсервации запасов угольных пластов шахты «Юбилейная» обоснованы по величинам сдвижения горных пород параметры выемочных столбов и оптимальная ширина межлавных угольных целиков: скорректирована ширина целика между магистральным штреком пласта 15 и конвейерным штреком 15-01 (рекомендовано ширину целика 90 м сократить до 65 м), что позволило снизить потери угля в целике в 1,4 раза; на шахтах
«Большевик» и «Антоновская» в окрестности аномальных участков, выявленных при геофизическом зондировании, разработаны рекомендации по упрочнению угольных целиков и параметров крепи штреков в зоне влияния дизъюнктивного геологического нарушения 3В; ООО «СибЭО» для проведения оценки соответствия проектных решений требованиям нормативных документов и технической литературы при экспертизе промышленной безопасности проектной документации «Техническое перевооружение шахты «Есаульская». Проветривание лавы 26-31»; ООО «Проектгидроуголь-Н» для определения параметров опасных зон, образовавшихся в результате прорыва воды из очистного выработанного пространства пласта 29а в горные выработки выемочного участка 26-30 нижележащего пласта 26а шахты «Есаульская»; НИЦ «Геомеханика» для проведения научных исследований; учебном процессе СибГИУ для подготовки обучающихся по специальности 21.05.04 «Горное дело», направлению аспирантуры 21.06.01 «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2002г.), «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2012 - 2017 гг.), «Перспективные вопросы мировой науки» (София, 2013г.), «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2014г.); Международных научных конференциях: по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003г.), по проблемам механики и машиностроения (Новокузнецк, 2003г.), «Решетневские чтения» (Красноярск, 2006-2008гг.), <^ЕКТ1УМ NASTROJE MODERNÍCH VËD» (Praha, 2013г.); Всероссийских конференциях: «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 1999-2001, 2003, 2004, 2006, 2014гг.), «Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016г), «Информационные технологии и
математическое моделирование» (Томск, 2005г.), «Научное творчество молодежи» (Томск, 2006г.), «Недра Кузбасса. Инновации» (Кемерово, 2006г.), «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2009г.), «Фундаментальные и прикладные вопросы горных наук» (Новосибирск, 2017г.).
Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 56 печатных работах, в том числе 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи, индексируемые в наукометической базе данных Scopus, 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, списка использованных источников из 228 наименований и содержит 238 страниц машинописного текста, 98 рисунков, 15 таблиц, 7 приложений.
1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОМАССИВА
В данном разделе рассмотрены проблемы, связанные с обоснованием существенных физических факторов, оказывающих определяющее воздействие на напряженно-деформированное состояние геомассива. Обоснована актуальность разработки нелинейной математической модели геомеханического состояния массива для исследования совместного воздействия давления газа, гравитационных и геотектонических сил. Рассмотрены математические модели и численные методы их исследования, применяемые в горном деле. Проведен обзор комплексов программ, используемых для изучения напряженно-деформированного состояния как ненарушенного геомассива, так и при техногенном воздействии на него. На основе выполненного анализа обоснованы цель и задачи исследования.
1.1 Обоснование актуальности математического моделирования напряженно-деформированного состояния геомассива
Существующие тенденции развития энергетики России, изложенные в «Энергетической стратегии на период до 2030 года» [211], предусматривают рост доли угля в структуре топливно-энергетического баланса страны. Аварии на атомных электростанциях (АЭС) «Фукусима» и Чернобыльской АЭС привели к экологическим катастрофам, поэтому во многих странах, использующих атомную энергетику, возникла потребность в альтернативных, безопасных источниках энергии [148]. В сложившейся ситуации возрос интерес к углю, запасов которого достаточно для решения потребностей промышленности на несколько сотен лет, что определяет его в перспективе, как основной компонент энергетической структуры [60]. Это неизбежно приводит к необходимости интенсификации добычи угля и повышения эффективности угледобычи. Технические возможности
шахтного оборудования уже сегодня позволяют увеличить скорость подвигания очистных забоев до 20 метров в сутки. Но интенсивное техногенное воздействие на геомассив создает в призабойной зоне угольного пласта предаварийные ситуации, в том числе горные удары, внезапные выбросы в горные выработки угля, породы и газа, что приводит к риску возникновения опасных производственных ситуаций [4, 19, 46]. Поэтому к приоритетным направлениям, отмеченным в «Энергетической стратегии на период до 2030 года» по направлению угольная промышленность, отнесено исследование природы геомеханических явлений при разработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, горных ударов, а также разработка системы мер по их предотвращению [211].
Исходя из указанного вектора развития угольной промышленности, для обеспечения безопасной работы необходим анализ геомеханического состояния углепородного массива, поле напряжений которого формируется под воздействием природных и техногенных факторов. Одним из основных методов исследования напряженно-деформированного состояния геомассива является математическое моделирование [55, 56, 159].
Для прогноза геомеханического состояния горного массива в условиях техногенного воздействия необходимо выявить физические факторы, формирующие условия ведения горных работ. Природное напряженное состояние геомассива обусловлено совместным воздействием физических сил, которые вносят интегральный вклад в геомеханическое состояние массива.
Существующие математические модели для изучения геомеханического состояния массива горных пород в основном построены на теории гравитационного поля. Но природные явления, наблюдающиеся в горном массиве и не учтенные в гравитационной модели, такие как давление газа, смещение тектонических плит и др., которые вызывают перераспределение напряжений в окрестности очистного выработанного пространства, требуют изучения и необходимости пересмотра известных математических моделей или разработки принципиально новых [36, 88, 97].
В монографии [208] обосновано, что в массиве горных пород помимо гравитационных сил, существенное влияние на распределение напряжений оказывают геотектонические силы. На основе анализа статистических материалов по исследованию полей напряжений, накопленных за последние 10 лет, авторами установлено, что в 75% всех измерений горизонтальные напряжения превышают вертикальные в 1,5 - 6 раз. Следовательно, необходимо учитывать влияние тектонических сил при изучении геомеханического состояния исследуемого массива.
Как отмечено в работах [19, 114, 209], горное давление в комплексе с давлением газа в угольных пластах создает предпосылки для внезапных прорывов воды, выбросов угля и газа, горных ударов.
В своей работе А.Т. Айруни отмечает, что любой газоносный пласт должен рассматриваться как единая система, в которой изменение давления газа в какой-либо точке передается значительной части пласта. На основе анализа результатов измерения природного давления метана автором предложена следующая зависимость нарастания давления газа с глубиной [3]
Рпр = 0,1 -(И - Но), (1.1)
где Рдр - природное давление метана; Н - глубина; Н0 - глубина зоны газового выветривания.
На основе проведенных В.А. Колмаковым исследований установлено, что давление метана в угольных пластах возрастает с глубиной и величина которого на достигнутых глубинах в угольных бассейнах составляет 3-5 МПа, а в некоторых случаях достигает 12 МПа и более [74]. На рисунке 1.1 приведена полученная им зависимость газового давления в угольных пластах от глубины горных работ.
Авторами В.Т. Глушко и В.В. Виноградовым в работе [37] делается вывод о том, что в настоящее время недостаточно изучено влияние на напряженно -деформированное состояние геомассива силового воздействия газа, которое возникает в результате перепада давления в различных точках среды. Ими
проведены исследования, подтверждающие, что силовое давление газа приводит к изменению распределения напряжений в окрестности выработки и способствует повышению выбросоопасности массива. Поэтому необходимы математические модели напряженно-деформированного состояния геомассива, в которых будет учитываться воздействие давления газа при отработке угольного пласта.
1 - гидростатическое давление; 2 - статическое давление горных пород;
3 - давление метана в угольных пластах; 4 - газопроницаемость угольных пластов; I, II, III - зоны изменения давления и газопроницаемости
Рисунок 1.1 - График зависимости газопроницаемости к угольных пластов и газового давления Р от глубины Нг горных работ [74]
В работах [19, 57, 209] отмечается, что в породном массиве при совместном воздействии гравитационных, геотектонических сил и давления газа формируются опасные области, проведение горных работ в окрестности которых может вызвать аварийные ситуации, что осложняет геомеханическое состояние на таких участках.