Геомеханическое обеспечение отработки выемочных участков угольных шахт механизированными очистными комплексами в условиях Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Риб Сергей Валерьевич

  • Риб Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 169
Риб Сергей Валерьевич. Геомеханическое обеспечение отработки выемочных участков угольных шахт механизированными очистными комплексами в условиях Кузбасса: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Риб Сергей Валерьевич

Введение

1 Обоснование актуальности исследования напряженно-деформированного состояния массива горных пород при отработке выемочных участков угольных шахт механизированными очистными комплексами в условиях Кузбасса

1.1 Анализ горно-геологических условий подземной разработки угольных месторождений Кузбасса

1.2 Производственный опыт управления горным давлением при отработке выемочных участков механизированными очистными комплексами на пластах сложного строения

1.3 Методы оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород

1.4 Обоснование актуальности. Цель и задачи исследований

2 Разработка и реализация методики количественного прогнозирования параметров геомеханических процессов в неоднородном массиве горных пород

2.1 Характеристика неоднородного массива горных пород с системой подготовительных горных выработок

2.2 Алгоритм исследований напряженно-деформированного состояния неоднородного массива горных пород при подземной отработки угольных пластов сложного строения

2.3 Программное обеспечение для численного моделирования методом конечных элементов геомеханических процессов в окрестности горных выработок

2.3.1 Комплекс компьютерных программ CoalPillar для численного моделирования геомеханических процессов

2.3.2 Обоснование критерия разрушения угля и пород в окрестности горных выработок

2.4 Физическое моделирование геомеханических процессов в окрестности горной выработки

2.4.1 Подбор эквивалентных материалов

2.4.2 Создание лабораторного стенда и проведение физического моделирования

2.4.3 Обработка результатов физического моделирования и выявление зависимостей деформаций эквивалентного материала от строения пласта

2.5 Тестирование программного обеспечения для численного моделирования деформирования массива горных пород по результатам физического моделирования

2.6 Выводы по главе

3 Закономерности изменения напряженно-деформированного состояния

неоднородного массива горных пород при отработке выемочных участков по результатам математического моделирования

3.1 Выявление закономерности изменения напряженно-деформированного состояния неоднородного массива горных пород в окрестности подготовительных выработок с учетом пространственного расположения породного прослойка

3.1.1 Влияние наличия породного прослойка в пласте на напряженно-деформированного состояния массива горных пород

3.1.2 Влияние расположения породного прослойка в пласте на напряженно-деформированное состояние массива горных пород в окрестности подземной выработки

3.2 Выявление закономерности изменения напряженно-деформированного состояния угольных целиков при переходе очистным механизированным комплексом зоны геологического нарушения

3.3 Влияние ширины целика на характер распределения напряжений и деформаций в массиве в окрестности подготовительных выработок

3.4 Закономерности формирования зон повышенного горного давления под влиянием угольного целика-штампа при отработке свиты пластов

3.5 Выводы по главе

4 Разработка рекомендаций по геомеханическому обеспечению подземной

отработки выемочных участков на пластах сложного строения

4.1 Разработка рекомендаций по использованию методики количественного прогнозирования геомеханических процессов в неоднородном массиве горных пород

4.2 Шахтные исследования смещений пород кровли в передовой выработке выемочного участка по данным замерных станций

4.3 Геомеханическое обоснование параметров технологии отработки угольных пластов в зоне взаимовлияния очистного пространства и передовой выработки

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Свидетельство о регистрации комплекса программ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Апробация работы на специализированной выставке

«Уголь России и Майнинг»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Справка об использовании результатов исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Справка о рекомендациях к использованию результатов на шахтах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обеспечение отработки выемочных участков угольных шахт механизированными очистными комплексами в условиях Кузбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные угольные шахты характеризуются технологическими схемами, включающими 1-2 высокопроизводительных очистных и 3-4 подготовительных забоев. В этой связи даже незначительное отклонение фактических параметров геотехнологии от плановых приводит к ухудшению технико-экономических показателей шахты.

Основными причинами неритмичной работы забоев в пределах выемочных участков угольных месторождений Кузбасса являются: изменчивость мощности, угла падения, глубины разработки; неоднородности пласта (наличие породных прослойков) и вмещающих пород; геологические нарушения, а также техногенные факторы в виде зон повышенного горного давления и взаимного влияния очистных и подготовительных выработок.

Одним из направлений исследований, обеспечивающих снижение негативного влияния указанных факторов, является разработка и реализация методики количественного прогнозирования геомеханических параметров, характеризующейся высокой адаптивностью к геотехнологии отработки выемочных участков угольных шахт с изменчивыми горно-геологическими и горнотехническими условиями.

Геомеханическому обоснованию способов и схем интенсивной подготовки и отработки выемочных участков угольных шахт в сложных условиях посвятили свои работы ведущие ученые НИТУ МИСиС, СПГУ, ЗабГУ, КузГТУ, ТулГУ, ИГД СО РАН и др. Существенный вклад в решение этой задачи внесли:

A.А. Борисов, В.А. Гоголин, П.В. Егоров, О.И. Казанин, В.М. Калинченко, Г.Н. Кузнецов, М.В. Курленя, В.М. Лизункин, В.В. Мельник, Н.М. Проскуряков,

B.Д. Слесарев, В.Н. Фрянов, Н.В. Черданцев, Я. Фармер, Г. Эверлинг, О. Якоби и др.

На основании результатов исследований для типичных горно-геологических условий разработаны схемы подготовки и отработки угольных пластов по интенсивной технологии с применением средств комплексной механизации. Эффективность этих схем подтверждена на практике на ведущих предприятиях

Кузбасса: суточная добыча из очистного забоя — 15-30 тыс. т, темпы подвигания подготовительного забоя 20-30 м в сутки. Однако, в сложных горногеологических и геомеханических условиях эти показатели соответственно составляют 5-10 тыс. т и 8-12 м.

В связи с изложенным, геомеханическое обеспечение отработки угольных пластов сложного строения с изменчивыми в пределах выемочного участка горногеологическими и горнотехническими условиями является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в установлении закономерностей напряженно -деформированного состояния массива горных пород при отработке угольных пластов сложного строения Кузбасса механизированными очистными комплексами.

Основная идея работы состоит в использовании закономерностей изменения параметров геомеханических процессов в пределах отрабатываемых выемочных участков для обеспечения плановой работы очистных забоев.

Задачи исследования:

1. Разработать методику количественного прогнозирования параметров геомеханических процессов в неоднородном массиве горных пород при отработке угольных пластов сложного строения, основанную на математическом и физическом моделировании.

2. Установить по результатам физического и математического моделирования зависимости смещений пласта сложного строения и боковых пород в окрестности подземных горных выработок от расположения и механических характеристик породного прослойка.

3. Выявить закономерности изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород вокруг выработок при отработки угольных пластов сложного строения с изменчивыми в пределах выемочного участка горногеологическими и горнотехническими условиями.

4. Разработать рекомендации по геомеханическому обеспечению подземной отработки выемочных участков на пластах сложного строения.

Методы исследования. Физическое и математическое моделирование геомеханических процессов; шахтные исследования деформаций неоднородного массива горных пород в окрестности выработок и целиков; статистическая и аналитическая обработка результатов исследований.

Объект исследования - массивы горных пород с изменчивыми в пределах выемочного участка горно-геологическими и горнотехническими условиями.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние неоднородного массива горных пород при подземной отработке пластов сложного строения.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Достоверность прогноза напряженно-деформированного состояния массива горных пород при отработке угольных пластов сложного строения обеспечивается применением методики количественного прогнозирования параметров геомеханических процессов, основанной на синтезе методов математического моделирования и результатов лабораторных экспериментов.

2. Оценку уровня и характера распределения напряжений и смещений в окрестности подготовительной выработки следует проводить с учетом наличия и расположения породного прослойка в пласте: наличие породного прослойка в середине пласта с прочностью в 3 раза большей по сравнению с прочностью угля приводит к уменьшению смещений пород почвы на 30 %, кровли на 60 %; при расположении прослойка в нижней части пласта величина коэффициента концентрации напряжений в нем увеличивается в 1,25 раза по сравнению с расположением в середине или в верхней части.

3. Влияние приближения фронта очистных работ к геологическому нарушению на напряженно-деформированное состояние углепородного массива следует учитывать при ширине целика Ь] между фронтом отработки и нарушением менее 0,07 Н (Н - глубина ведения очистных работ) по предельному состоянию угля и вмещающих пород на расстоянии от забоя, равном мощности пласта. При отходе фронта очистных работ от геологического нарушения при ширине целика, равной 0,5 Ь], впереди очистного забоя с увеличением глубины

горных работ коэффициент концентрации вертикальных напряжений определяется по линейной зависимости К=5,45-0,002Н.

4. Прогноз геомеханических параметров, необходимых для обеспечения устойчивости подготовительных выработок на пластах сложного строения при мощности пласта до 2,8м и породного прослойка до 0,7 м, должен основываться на установленных зависимостях смещений пород кровли от расстояния до очистного забоя по экспоненциальному закону и по длине передовой выработки по синусоидальному закону.

Научная новизна работы:

1. Методика математического и физического моделирования геомеханических процессов в массиве горных пород, отличающаяся учетом изменчивости свойств пород и напряженно-деформированного состояния неоднородного массива в окрестности подземных выработок выемочного участка и возможностью количественного прогнозирования геомеханических процессов при подземной отработке угольных пластов сложного строения.

2. Установлены уровень и характер напряженно-деформированного состояния угольного пласта сложного строения в окрестности подготовительной горной выработки при различном расположении породного прослойка в пласте.

3. Определены границы влияния геологического нарушения на напряженно -деформированное состояние углепородного массива при приближении к нему фронта очистных работ и линейная зависимость снижения коэффициента концентрации вертикальных напряжений от глубины разработки.

4. Установлено, что смещения пород кровли в передовой выработке подчиняются экспоненциальному закону распределения при приближении очистного забоя к ней, а по длине самой выработки распределение смещений синусоидальное.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: представительным объемом экспериментальных и численных исследований; положительным опытом внедрения выводов и рекомендаций работы на угольных

шахтах; соответствием полученных на численных моделях величин смещений кровли выработки, показаниям глубинных реперов в натурных условиях; удовлетворительной сопоставимостью результатов численного моделирования и лабораторных исследований на моделях из эквивалентных материалов.

Личный вклад автора заключается в:

- создании лабораторного стенда для физического моделирования, изготовлении и отработке моделей из эквивалентных материалов;

- создании конечно-элементных моделей массива горных пород, вмещающего горные выработки и учитывающие структурную неоднородность пласта;

- разработке методики прогнозирования геомеханических процессов в массиве горных пород в окрестности подземных выработок выемочного участка на пластах сложного строения;

- в проведении натурных наблюдений в условиях шахт Кузбасса, анализе полученных данных и сопоставлении результатов численных экспериментов с данными натурных наблюдений;

- выявлении закономерностей деформирования массива горных пород в окрестности горных выработок выемочного участка.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород при отработке угольных пластов Кузбасса сложного строения механизированными очистными комплексами с изменчивыми в пределах выемочного участка горно -геологическими и горнотехническими условиями.

Отличие от ранее выполненных работ состоит: в выявленных закономерностях распределения геомеханических параметров в меняющихся горно-геологических и горнотехнических условиях выемочных участков при отработке угольных пластов сложного строения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов оценки напряженно-деформированного состояния неоднородного массива горных пород в пределах выемочных участков с учетом

структуры пласта, геологических нарушений и передовых выработок: на шахтах Кузбасса; в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ в СибГИУ; при составлении документации по ведению горных работ в пределах выемочных участков и выборе параметров профилактических мероприятий.

Реализация результатов.

Результаты работы использованы при выполнении научно-исследовательских и проектных работ на шахтах Кузбасса: филиал «Шахта «Ерунаковская VIII» (отчет по НИР, № 23-05/15 от 01.01.2015г); ООО «Шахта «Алардинская» (отчет по НИР, № 17-12/14 от 03.12.2014г), ООО «Шахта «Юбилейная» (отчет по НИР, № 3-15/П-Г от 16.09.2015г) и др; в учебном процессе СибГИУ при обучении студентов специальности 21.05.04 - Горное дело, специализации «Подземная разработка пластовых месторождений»; выводы и практические рекомендации вошли в учебное издание «Методика количественного прогнозирования геомеханических процессов в неоднородном массиве горных пород при подземной отработке угольных пластов сложного строения», 2019 г. и используются при проведении научных исследований аспирантами кафедры геотехнологии по направлению подготовки 21.06.01.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 2008 г.), «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг» (Новокузнецк, 2008, 2012, 2014-2019 гг.), Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности (Кемерово, 2014 г.); Всероссийской научная конференции с международным участием «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2014 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2014-2019 гг.); Всероссийской научной конференции

«Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 2017 г.), научных семинарах СибГИУ.

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из которых 16 статей, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 свидетельство о регистрации разработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников из 120 наименований, и содержит 169 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 23 таблицы, 4 приложения.

1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ОТРАБОТКЕ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ОЧИСТНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В УСЛОВИЯХ КУЗБАССА

Кузнецкий угольный бассейн характеризуется весьма сложными горногеологическими условиями [52, 56, 64, 103, 109, 110]. Среди факторов, определяющих напряженно-деформированное состояние (НДС) горных пород в окрестности горных выработок выемочных участков выделяются: наличие в пласте породных прослойков; минерализованных включений; размывов; тектонических нарушений; наличие передовых выработок; зон повышенного горного давления (ПГД) от оставленных целиков на соседнем пласте свиты и др. Эти неоднородности, в виду своего уникального геологического генезиса в значительной степени влияют на характер деформирования массива. Влияние геологических нарушений на производительность и безопасность подземных горных работ вызвано формированием опасных зон, которые характеризуются неустойчивыми породами кровли и краевых частей пласта, снижением прочности угля и боковых пород, а также увеличением их трещиноватости [5]. Часто наблюдаются: отжим угля, пучение пород почвы подготовительной выработки, интенсивное образование «заколов» и «куполов» пород кровли и др. Безопасность ведения горных работ в зонах влияния геологических нарушений предусматривается разработкой специальных проектов или мероприятий, которые регламентируются «Положением о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах» [66]. Известно, что формируемое техногенное поле напряжений в горных породах в окрестности подготовительных выработок на пластах сложного строения в рассматриваемый момент эксплуатации будет отличаться от поля напряжений на пластах однородного строения.

Современные технологии подземной угледобычи характеризуются интенсификацией процессов выемки угля в забоях, оснащенных механизированными очистными комплексами при отработке выемочных

участков, как правило, на пологих угольных пластах средней мощности и мощных. Широкое распространение нашла система разработки пластов длинными столбами с полным обрушением пород кровли [26, 40, 82]. Для подготовки выемочных столбов, кроме наклонных выработок, разрезной печи, конвейерного и вентиляционного штреков, проходятся диагональные печи (передовые выработки). Необходимость проведения таких выработок на стадии подготовки выемочного столба к отработке состоит в выполнении требований нормативных документов по обеспечению проветривания выработок за счет общешахтной депрессии и выхода людей в аварийных ситуациях в пределах времени действия самоспасателей. При переходе механизированным очистным комплексом диагональной печи, расположенной в выемочном столбе, зачастую происходит снижение объемов добычи.

Недостаточная изученность влияния неоднородностей различной природы на деформирование пород в окрестности выработок выемочного участка резко снижают безопасность и ритмичность работы забоев [1, 3, 8, 23, 25, 35, 37, 43, 51, 70, 102, 106, 112]. В связи с этим неотъемлемой частью этапов проектирования и эксплуатации угольных шахт является проведение комплекса исследований НДС массива горных пород при отработке выемочных участков на пластах сложного строения. Оценку напряженно-деформированного состояния массива горных пород в описанных условиях возможно провести с использованием методов математического и физического моделирования. Однако, эти методы исследований не в полной мере разработаны и адаптированы к изменчивым горно-геологическим и горнотехническим условиям угольных шахт.

1.1 Анализ горно-геологических условий подземной разработки угольных месторождений Кузбасса

Добыча угля в России за 2018 г. составила 439,3 млн т. Из угледобывающих регионов самым перспективным по запасам и качеству угля, состоянию инфраструктуры и горнотехническим возможностям является Кузбасс - здесь производится более половины (58 %) всего добываемого угля в стране и 75 %

углей коксующихся марок. В Кузнецком бассейне (функционирует 42 угольные шахты из 57 в России) добыто за 2018 год 255,3 млн. т угля, что на 14 млн. т больше или на 6%, чем за 2017 г. Удельный вес подземного способа в общей добыче составил 24,7%, а удельный вес объемов добычи угля из комплексно-механизированных очистных забоев (КМЗ) в общей подземной добыче в 2018 г. составил - 87,5 % [93].

Кузнецкий бассейн по угленосности занимает ведущее место в России. Рабочую мощность имеют 125 пластов угля. Присутствуют все марки углей. Продуктивные отложения бассейна представлены главным образом балахонской и кольчугинскими сериями [52]. Удельное содержание в них песчаников составляет около 50% общей мощности отложений, алевролитов - 40%, аргиллитов - 3 %, углей - 6%, других пород - 1 %.

В Кузбассе залегают угольные пласты всех классов мощности: весьма тонкие - до 0,7 м; тонкие - до 1,2 м; средней мощности - 1,21-3,5м; мощные -более 3,51 м. В тонких пластах содержится около 19 % всех запасов, в средних -42 % и в мощных - 38 % [109].

Мощности пластов изменяются постепенно, но в отдельных пластах эти изменения осложнены выклиниваниями, пережимами, размывами, и т.п. Степень изменчивости горно-геологических условий угольных пластов высокая. При этом пологие пласты составляют 28 %, наклонные 19 %, крутонаклонные 24 % и крутые 29 %.

В геологической и инженерной практике принято выделять пласты простого и сложного строения. К пластам простого строения относятся пласты, содержащие чистый уголь, т.е. весь разрез пласта состоит из угля, а к сложным -пласты, содержащие прослойки различного типа и включения - твердые минеральные образования (рисунок 1.1).

В силу условий формирования месторождений морфология и строение угольных пластов отличается большим разнообразием. По литолого-петрографическому составу и физико-механическим свойствам породные прослойки можно разделить на четыре основных типа: глинистые, глинисто-

алевролитовые, прослойки алевролита и песчаника. Породные прослойки неоднородны по составу и характеру контактов.

Рисунок 1.1 - Классификация угольных пластов по строению [47]

Более 50% угольных пластов в Кузбассе имеют сложное строение. Установлено, что в пределах одного шахтного поля строение угольных пластов изменяется [47].

Слои угля, расположенные над и под породным прослойком в пласте называют пачками пласта. Породные прослои и угольные пачки, характеризующие строение угольных пластов, показываются на структурных колонках [52], которые вычерчиваются (в масштабе 1:20 или 1:50). При этом отображение строения, состава и свойств отдельных прослойков и пачек на структурных колонках угольных пластов может быть более или менее детальным.

Изменчивость угла падения пластов, определяется среднеквадратическим отклонением Ба, % , получаемым по формуле

где £а2

а

I

2 —2 а - па

п -1

сумма квадратов значения углов падения пласта; среднеарифметическое значение углов

(1.1)

падения

пластов, град; п - число наблюдений.

Для пластов Кузбасса Sa составляет: по пологим пластам 0,8-11,0 %; по наклонным 1-14%; по крутонаклонным 4-15% и по крутым - 1-16% [109].

Изменчивость мощности разрабатываемых пластов, характеризуется коэффициентом вариации ут, определяемым по формуле

ут=^ -1оо, (1.2)

т

где Sm - среднеквадратическое отклонение мощности, м;

т - среднеарифметическое значение мощности пласта, м.

В условиях Кузбасса ут колеблется по пластам средней мощности и мощным от 3 до 35 %.

В настоящее время глубина ведения горных работ на шахтах Кузбасса колеблется от 150 до 750 м. При этом горное давление оказывает негативное влияние на ведение как подготовительных, так и очистных работ.

Прочность вмещающих угольный пласт горных пород на сжатие составляет: 60,5 % до 60 МПА, 30 % - от 50 до 80 МПа и 9,5 % - более 80 МПа. Подавляющее число угольных пластов имеет дизъюнктивную нарушенность и собрано в антиклинальные и синклинальные складки, а также осложнено размывами. В прилегающих к замкам крыльях складок, так же как и в зонах размывов и разрывных нарушений, прочность горных пород резко снижается и отрицательно сказывается на состоянии выработок [106]. Наличие пликативных и дизъюнктивных нарушений влияет на конфигурацию шахтного поля при делении последнего на выемочные участки.

Наличие изменчивости горно-геологических условий залегания угольных пластов требует от инженеров разработчиков знаний о характере поведения массива горных пород и принятия рациональных решений при выборе параметров технологии в конкретной геомеханической ситуации.

В тяжелых условиях находятся пластовые подготовительные выработки, оконтуривающие выемочные участки и попадающие в зону наложения опорного давления.

Приведенное описание разрабатываемых пластов дает достаточное представление о сложности и разнообразии горно-геологических условий их залегания. Разработка документации по ведению очистных работ в пределах выемочных участков шахт в условиях повышенной изменчивости горногеологических факторов представляет весьма сложную задачу: во-первых, потому что недостаточно изучены закономерности характера влияния горногеологических факторов на изменения НДС массива горных пород в окрестности горных выработок выемочного участка; во-вторых, проводить подобные исследования по каждому пласту практически не представляется возможным и в-третьих, отсутствует методика прогнозирования параметров напряженно -деформированного состояния массива при отработке пластов сложного строения.

1.2 Производственный опыт управления горным давлением при отработке выемочных участков механизированными очистными комплексами на пластах сложного строения

Кроме традиционных выделяемых факторов, усложняющих условия ведения горных работ (глубина, газоносность, пожароопасность, обводненнсть, геологическая нарушенность) следует отметить истощение запасов угля, благоприятных для отработки по современным высокопроизводительным технологиям, что влечет необходимость разработки участков угольных месторождений в сложных природных и техногенных условиях.

Анализ разведанных запасов недр [108] показал, что проектирование новых шахт и доработка запасов угольных пластов на действующих шахтах осуществляются в горно-геологических и горнотехнических условиях, характеризующихся следующими негативными факторами:

- конфигурацией горных отводов неправильной геометрической формы, обусловленной наличием соседних угледобывающих предприятий,

отрабатывающих благоприятные для современных технологий участки месторождений (в пределах горных отводов действующих угледобывающих предприятий сформировались так называемые "остаточные" запасы) [107];

- временно законсервированными запасами угольных пластов в пределах участков, ограниченных действующими эндогенными пожарами, которые находятся под затопленным выработанным пространством и в зонах активного проявления газодинамических явлений;

- низким качеством и недостаточным объемом геологоразведочных работ [78].

В этих условиях инвесторы вынуждены приобретать лицензии на отработку запасов угля на резервных участках, характеризующихся указанными выше негативными факторами. Все эти участки характеризуются сложным строением пластов, что приводит при их отработке к формированию неоднородных полей напряжений и деформаций пород в массиве.

По результатам шахтных исследований установлено [30, 41, 100], что сложное строение пласта оказывает существенное влияние на устойчивость системы взаимодействующих горных выработок и угольных целиков. В качестве примера можно привести технологию поддержания горных выработок и угольных целиков при отработке пласта Полысаевского II в условиях шахты "Грамотеинская 3-4" [41], рисунки 1.2-1.4.

Рисунок 1.2 - Крепление блоковых печей и выемочных штреков по пласту Полысаевскому II

Рисунок 1.3 - Крепление выемочных штреков по пласту Полысаевскому II

Рисунок 1.4 - Крепление выемочных штреков по пласту Инскому 1-111

Пласт сложного строения Полысаевский II (шахта Грамотеинская 3-4) состоит из двух угольных пачек мощностью 5,2 и 1,45 м. Их разделяет породный прослоек 0,2-0,4 м. Угол падения пласта 21-25°. Коэффициент крепости угля по шкале проф. М.М. Протодьяконова - 0,8-1,2. Прочность угля пласта у кровли выше, чем у почвы. Породный прослоек представлен мягкими песчано-глинистыми породами, менее прочными, чем вмещающие его угольные пачки, поэтому при обнажении он легко разрушается и выдавливается в горную выработку. Породный прослоек склонен к размоканию. Выемка пласта велась с управлением кровлей технологическими целиками. Наличие породного прослойка

осложняло ведение горных работ, так как деформированные целики приводили подготовительные выработки в опасное для эксплуатации состояние [41].

На шахте «Энергетическая» при отработке пласта Полысаевский II произошло интенсивное разрушение целиков между выемочными печами. В ближайшей к выработанному пространству печи наблюдались вывалы угля с боков и кровли на расстоянии 43 м от забоя отрабатываемого столба. Величина смещения отжатых пород в боках выработки достигала 0,7 м. Подобные проявления горного давления наблюдались и при отработке верхней пачки пласта Полысаевского II, обладающей повышенной прочностью.