Математическое и физическое моделирование задач оптической пирометрии для дистанционной диагностики высокотемпературных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Яковлев, Александр Владимирович

  • Яковлев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 147
Яковлев, Александр Владимирович. Математическое и физическое моделирование задач оптической пирометрии для дистанционной диагностики высокотемпературных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Александр Владимирович

Введение

1. Основы оптической пирометрии

1.1. Физические принципы

1.2. Основные методы оптической пирометрии

1.3. Учет немонохроматичности приемников излучения

1.4. Учет влияния излучательной способности

1.5. Связь излучательной способности с оптическими свойствами

1.6. Основные источники погрешностей при бесконтактном 30 измерении температуры

1.7. Выводы

2. Особенности применения широкополосных приемников излучения в пирометрах спектрального отношения

2.1. Введение

2.2. Оценка погрешности применения приближения Вина

2.3. Влияние широкополосности фотоприемника на погрешность 40 применения приближения Вина

2.4. Оценка погрешности применения приближения Вина для 47 двухспектрального широкополосного совмещенного ФПУ

2.5. Учет влияния излучательной способности измеряемых объектов 57 на точность определения температуры пирометрами на основе широкополосного ФПУ

2.6. Определение динамического диапазона ФПУ, требуемого для 68 заданной разрешающей способности пирометра

2.7. Выводы

3. Бесконтактное измерение температуры объектов с изменяющейся излучательной способностью

3.1. Введение

3.2. Трансформация оптических свойств монокристаллического 75 кремния при изменении температуры

3.3. Оптические свойства расплава кремния

3.4 Влияние изменения излучательной способности на точность 94 определения температуры

3.5 Выводы

4. Применение широкополосных пирометров отношения для исследований динамики процесса сжигания водоугольной суспензии

4.1. Введение

4.2. Исследования горения водоугольной суспензии в лабораторных 104 условиях

4.3. Выводы.

5. Разработка пирометра спектрального отношения на основе широкополосного ФПУ для измерения температуры высокотемпературных процессов

5.1. Введение

5.2. Структура прибора

5.3. Описание принципиальной схемы прибора

5.4. Описание алгоритма работы встроенного микропроцессора

5.5. Калибровка прибора

5.6. Результаты испытаний

5.7. Применение пирометра спектрального отношения на основе 127 широкополосного ФПУ для измерения температуры кремния

5.8. Применение пирометра спектрального отношения на основе 131 широкополосного ФПУ для диагностики различных параметров горения мелкодисперсного угольного топлива

5.9. Выводы 137 Заключение 139 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и физическое моделирование задач оптической пирометрии для дистанционной диагностики высокотемпературных процессов»

Потребность в оперативной дистанционной диагностике высокотемпературных процессов в энергетике, металлургии, при выращивании кристаллов и т.п. в настоящее время непрерывно расширяется, что обусловлено, в первую очередь, необходимостью автоматизации производства. Требуемый диапазон измеряемых температур, как правило, лежит в пределах от 700 до 2000 °С, применение в этих условиях термопар неэффективно из-за их недолговечности. Таким образом, наиболее целесообразно для решения таких задач применять оптические пирометры. Отсюда возникает необходимость в разработке проблемно-ориентированных приборов, адаптированных к решению конкретных задач дистанционной диагностики.

Как известно, в традиционных методах оптической пирометрии результат измерений зависит не только от температуры, но и от оптических свойств излучающего тела. Имеющаяся в литературе априорная информация при измерении истинной температуры используется в виде коэффициентов излучательной способности. Неполнота этих данных, несоответствие их значений в реальных условиях справочным и, самое главное, изменение свойств излучающей поверхности и промежуточной среды в процессе измерения создают методические погрешности, превышающие инструментальные в десятки и сотни раз. В связи с этим высокая точность любых, в том числе самых прецизионных пирометрических систем, реализующих традиционные методы на практике, часто оказывается иллюзорной. Проблема измерения действительных значений температуры в условиях неизвестной или изменяющейся излучательной способности для современной оптической пирометрии является основной.

Громадный разрыв между инструментальной и методической погрешностями в большинстве случаев может быть ликвидирован или сокращен до приемлемых пределов при рациональном сочетании априорных сведений об излучательных свойствах измеряемого объекта с использованием избыточной информации, содержащейся в спектре его собственного теплового излучения.

Современная элементная база дает возможность существенного повышения точности измерений. Применение многоразрядных АЦП и прецизионных аналоговых компонентов позволяет измерять интенсивность излучения измеряемого объекта с очень малой инструментальной погрешностью. Для уменьшения методических погрешностей в каждой конкретной задаче необходимо исследовать систему «объект - измеритель» с помощью математического и физического моделирования и выяснить влияние на точность определения температуры различных параметров пирометрической системы.

Одним из важных вопросов при разработке проблемно-ориентированной пирометрической системы является оптимальный выбор фотоприемного устройства (ФПУ). От характеристик используемого ФПУ напрямую зависит инструментальная погрешность разрабатываемого прибора.

Кроме того, поскольку излучательная способность объекта измерения может существенно различаться на разных участках спектра, методическая погрешность при определении температуры существенно зависит от оптимального выбора спектрального интервала регистрации интенсивности. Спектральные характеристики ФПУ должны по возможности подбираться таким образом, чтобы минимизировать влияние излучательной способности измеряемого объекта на точность определения температуры.

При выборе спектрального интервала ФПУ следует также учитывать диапазон температур, который предполагается регистрировать. Для достижения максимальной разрешающей способности в заданном интервале измеряемых температур необходимо выбрать такой спектральный интервал, в котором интенсивность теплового излучения измеряемого объекта имеет максимальный температурный контраст.

Традиционно в пирометрии используются узкополосные (монохроматические) ФПУ. Их основным преимуществом является возможность применения упрощенных алгоритмов вычисления температуры, основанных на приближении Вина. Также важно, что в этом случае излучательная способность измеряемого объекта предполагается постоянной на всем спектральном интервале и учитывается в виде коэффициента, не зависящего от длины волны.

Недостатком данного подхода является тот факт, что большинство ФПУ, широко применяемых в пирометрии, изначально имеют широкую полосу спектральной чувствительности и требуют применения различных узкополосных фильтров. Применение узкополосных фильтров существенно усложняет конструкцию оптической части прибора, снижая тем самым его эксплуатационные характеристики.

В тоже время, регистрация интенсивности излучения измеряемого объекта в широком диапазоне позволяет наиболее оптимально использовать характеристики фотоприемника и достичь более высоких показателей отношения сигнал/шум, что особенно важно при измерении объектов с малой интенсивностью излучения. В некоторых случаях, когда излучательная способность измеряемого объекта меняется в процессе измерения, применение широкополосных ФПУ предпочтительнее, так как позволяет минимизировать возникающую методическую погрешность за счет интегрирования.

Применение широкополосных ФПУ в пирометрах, ориентированных на промышленное применение, позволяет получить высокие эксплуатационные характеристики таких приборов за счет существенного упрощения конструкции оптической части прибора.

Цель работы: моделирование и исследование методов двухспектральной оптической пирометрии для дистанционной диагностики высокотемпературных процессов с учетом спектральных характеристик широкополосных совмещенных ФПУ и априорной информации об объектах измерений; разработка пирометров спектрального отношения на основе широкополосных совмещенных ФПУ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние ширины спектральной полосы чувствительности ФПУ на точность определения температуры при решении задач оптической пирометрии высокотемпературных процессов с изменяющейся излучательной способностью; определить требуемые характеристики, выбрать базовое ФПУ.

2. Путем моделирования оценить погрешности, возникающие при расчете температуры в пирометрах спектрального отношения на основе выбранного ФПУ; оценить динамический диапазон измерения интенсивности, требуемый для заданного диапазона измеряемых температур и требуемой точности измерений.

3. Разработать метод определения температуры, основанный на регистрации интенсивности излучения в двух широких спектральных диапазонах.

4. Исследовать особенности оптической пирометрии полупроводниковых материалов в твердой и жидкой фазах (на примере кремния).

5. Исследовать возможность применения пирометров спектрального отношения для дистанционной диагностики нестационарных быстропротекающих процессов (на примере горения водоугольной суспензии).

6. Разработать пирометр спектрального отношения на основе широкополосных совмещенных ФПУ, предназначенный для научных исследований и практических применений.

Работа состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы.

В первой главе, составленной на основе обзора литературы, изложены принципы оптической пирометрии и приведены сведения об основных пирометрических методах. Для перечисленных методов указаны их сравнительные преимущества и недостатки, приведены формулы для вычисления температуры и выражения для определения погрешностей. Рассмотрены основные методы учета ширины полосы фотоприемников, введено понятие эффективной длины волны для широкополосного фотоприемника. Показано, что эффективная длина волны зависит от температуры, и эта зависимость, в большинстве случаев, носит гиперболический характер. Рассмотрены основные методы учета излучательной способности объекта измерения, введено понятие действующей излучательной способности и на его основе приведены методические поправки для различных типов пирометров. На основе электромагнитной теории дана информация о взаимосвязи излучательной способности, коэффициентов поглощения и пропускания с электрическими и магнитными свойствами вещества. Определены основные источники погрешностей при бесконтактном измерении температуры, приведено сравнение величин методической и инструментальной погрешностей. На основе этого сформулирована цель и определены задачи исследований.

Вторая глава посвящена моделированию метода спектрального отношения с использованием априорной и экспериментально полученной информации об оптических свойствах объектов измерений и спектральной чувствительности ФПУ пирометра.

В качестве базового ФПУ для решения поставленных задач было выбрано совмещенное двухспектральное широкополосное ФПУ. ФПУ представляет собой кремниевый (81) и германиевый (Ое) фотодиоды, причем 8ьфотодиод помещен перед Ое-фотодиодом и служит для него спектральным фильтром. Для выбранного приемника экспериментально определены кривые спектральной чувствительности каждого из двух каналов.

Используя полученные зависимости спектральной чувствительности, рассчитывались погрешности различных приближенных методов вычисления температуры. Показано, что общепринятый подход представления широкополосного фотоприемника как узкополосного с некоторой эффективной длиной волны не обеспечивает требуемой точности определения температуры. Показано, что использование при вычислении температуры упрощенного алгоритма, основанного на приближении Вина, допустимо только для сравнительно узкого диапазона измеряемых температур. Предложено для вычисления температуры в широком диапазоне применять полином 3-й степени.

Кроме того, проводилась оценка погрешности измерения температуры при различных характеристиках излучательной способности объекта. Предложен метод аппроксимации излучательной способности объекта, позволяющий повысить точность определения температуры.

Для различных диапазонов измеряемых температур определен требуемый динамический диапазон измерения интенсивности излучения. Показано, что для заданного диапазона измеряемых температур и точности измерений в случае использования широкополосного ФПУ по сравнению с узкополосным требуется меньший динамический диапазон.

Третья глава посвящена моделированию особенностей оптической пирометрии полупроводниковых материалов в твердой и жидкой фазах (на примере кремния).

Получены собственные данные об излучательной способности кремния в спектральном диапазоне 0,4 - 1,8 мкм для температур 700 и 800 °С, которые использованы при моделировании задач пирометрии твердого кремния. Выше точки плавления использованы данные из литературы, полученные методом эллипсометрии и отражения.

Установлено, излучательная способность кремния представляет собой плавную функцию длины волны, слабо меняющуюся с температурой. Моделированием пирометра спектрального отношения на основе широкополосного ФПУ показано, что изменение излучательной способности от температуры слабо влияет на точность измерений.

Четвертая глава посвящена исследованию возможности применения пирометров спектрального отношения на основе широкополосного ФПУ для дистанционной диагностики нестационарных быстропротекающих процессов (на примере горения водоугольной суспензии)

Показано, что основными требованиями, предъявляемыми к пирометру, предназначенному для научных исследований быстропротекающих процессов горения мелкодисперсного угольного топлива, является повышенное быстродействие и высокая разрешающая способность оптической системы.

Пятая глава посвящена разработке пирометра спектрального отношения на основе совмещенных широкополосных ФПУ для научных исследований и промышленных применений.

Разработанный пирометр спектрального отношения обеспечивает следующие параметры:

- Диапазон измеряемых температур, °С 800 - 2000

- Спектральные диапазоны, мкм 0.4 - 1.1; 1.1 - 1.7

- Погрешность определения температуры, % ±0.3

- Воспроизводимость, % ± 0.2

- Частота обновления результата, Гц 1

- Время отклика канала связи, не более, мс 10

- Скорость передачи данных, кбит/сек 38.4 Разработан модифицированный пирометр для научных исследований быстропротекающих процессов горения мелкодисперсного угольного топлива. Для этого увеличено быстродействие в 100 раз и обеспечен сбор света с объекта размером ~ 1 мм.

Основные характеристики пирометра:

- Диапазон измеряемых температур, °С 800 - 1800

- Спектральные диапазоны, мкм 0.4 - 1.1; 1.1 - 1.7

- Погрешность определения температуры, % 0,5

- Частота обновления результата, Гц 100

- Скорость передачи данных, кбит/сек 115,2 Разработанные и созданные пирометры спектрального отношения на основе широкополосных ФПУ нашли практическое применение при автоматизированном контроле процесса выращивания монокристаллов кремния (ФГУП «Красмаш») и при исследовании эффективности сжигания водоугольных суспензий (ИТ СО РАН).

На защиту выносятся следующие положения:

- Широкополосная регистрация интенсивности в двух спектральных диапазонах позволяет определять температуру объектов с неизвестной или изменяющейся излучательной способностью, а также обеспечивает снижение требуемого динамического диапазона в 10-40 раз.

- Аппроксимация спектрально-зависимой излучательной способности объектов измерения (металлов) позволяет существенно (на 2 порядка) уменьшить погрешность определения температуры.

- Метод определения температуры, основанный на регистрации интенсивности излучения в двух широких спектральных диапазонах

0,4 -1,1 мкм и 1,1 - 1,8 мкм) с последующим вычислением полинома 3-й степени по отношению этих интенсивностей, позволяет определять температуру с погрешностью не более 1°С в диапазоне 800-2000°С.

Спектральная излучательная способность кремния в интервале 0,4 - 2 мкм при высоких температурах представляет собой плавную функцию длины волны, слабо меняющуюся от температуры, при этом погрешность определения температуры в диапазоне от 700°С до точки плавления не превышает 3°С на 100°С, а для температур выше точки плавления составляет не более 0,6 °С на 200 °С. Разработанные пирометры спектрального отношения на основе совмещенного Si/Ge ФПУ успешно применены для определения температуры кремния в твердой и жидкой фазах, а также исследования динамики горения мелкодисперсного топлива.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Яковлев, Александр Владимирович

5.9. Выводы

1. На основе проведенных исследований разработан и создан пирометр спектрального отношения на основе широкополосного ФПУ, который может применяться для лабораторных исследований и промышленных измерений.

2. Разработан и создан пирометр спектрального отношения для измерения температуры кремния в твердой и жидкой фазах, который может быть использован также для диагностики других полупроводниковых материалов.

3. Разработан и создан быстродействующий пирометр спектрального отношения, позволяющий получать информацию о быстропротекающих процессах горения мелкодисперсного угольного топлива и определять эффективность его сжигания. Созданные пирометры нашли практическое применение при автоматизированном контроле процесса выращивания монокристаллов кремния (ФГУП «Красмаш») и при исследовании эффективности сжигания мелкодисперсного угольного топлива (ИТ СО РАН).

Заключение

Таким образом, в данной работе:

1. Экспериментально определена спектральная чувствительность совмещенного Si/Ge ФПУ. Путем моделирования показано, что традиционно используемый для учета широкополосности метод эквивалентной длины волны неэффективен из-за существенной зависимости АЭф от температуры (0,8 - 0,92 мкм и 1,38 - 1,52 мкм соответственно для Si и Ge каналов в диапазоне температур 1000 -2400 К) и приводит к погрешности в пределах ± 40%.

2. Предложен метод аппроксимации спектрально-зависимой излучательной способности объекта измерения (на примере Fe), позволяющий уменьшить погрешность определения температуры с 250 К до 2,5 К в диапазоне 1000 - 2400 К. Показано, что широкополосная регистрация интенсивности в двух спектральных диапазонах позволяет определять температуру объектов с неизвестной или изменяющейся излучательной способностью.

3. В результате моделирования показано, что регистрация интенсивности излучения в широком спектральном диапазоне обеспечивает снижение требуемого динамического диапазона в 10-40 раз.

4. Разработан метод определения температуры, основанный на регистрации интенсивности излучения в двух широких спектральных диапазонах (0,4 -1,1 мкм и 1,1 - 1,8 мкм) с последующим вычислением полинома 3-й степени по отношению этих интенсивностей, позволяющий определять температуру с погрешностью не более 1 °С в диапазоне 800-2000°С.

5. Установлено, что спектральная излучательная способность кремния в интервале 0,4 - 2 мкм при высоких температурах представляет собой плавную функцию длины волны, слабо меняющуюся от температуры

0,62 - 0,6 в диапазоне 700 - 800°С), при этом погрешность определения температуры в диапазоне от 700°С до точки плавления не превышает 3°С на 100°С, а для температур выше точки плавления составляет не более 0,6 °С на 200 °С.

6. В результате исследования процесса горения водоугольных суспензий с характерным размером 1 мм показано, что широкополосная регистрация интенсивности излучения позволяет изучать динамику процессов с высоким временным разрешением (10 мс).

7. Разработан и создан пирометр спектрального отношения на основе совмещенного Si/Ge ФПУ для определения температуры кремния в твердой и жидкой фазах, который может быть применен также для измерения температуры других полупроводниковых материалов.

8. Разработан и создан высокочувствительный пирометр спектрального отношения на основе совмещенного Si/Ge ФПУ, предназначенный для определения температуры частиц мелкодисперсного угольного топлива размером -100 мкм и быстродействием -100 изм/сек.

9. Созданные пирометры спектрального отношения применены для измерения температуры кремния в ростовых установках по выращиванию монокристаллов (ФГУП «Красмаш», г. Красноярск), для измерения температуры расплава алюминия на предприятии порошковой металлургии (ООО «СУАЛ-ПМ», г. Шелехов), а также для исследования эффективности сжигания мелкодисперсного угольного топлива (ИТ СО РАН).