Математические модели модулярной алгебры для систем пролонгированной защиты данных с "блуждающими" ключами в распределённых вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Семёнова, Наталия Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семёнова, Наталия Фёдоровна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор криптографических методов защиты информации в распределённых вычислительных сетях.
1.1. Анализ криптографических преобразований, используемых для защиты информации в распределённых вычислительных сетях
1.2. Концепция пролонгированной безопасности в системах обеспечения достоверности и безопасности информации.
1.3. Математические модели пространственного разделения секретной информации в распределённых вычислительных сетях.
1.4. Математические модели периодического обновления секретной информации в распределённых вычислительных сетях.
1.5. Постановка задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Формирование пространств «блуждающих» ключей на основе полей Галуа.
2.1. Разработка математической модели пролонгированной безопасности с использованием полей Галуа.
2.2. Построение квадратичного поля Галуа и исследование его свойств
2.3. Теоретические основы возведения в степень в Р*р2 на основе использования свойств квадратичного поля Галуа.
2.4. Разработка математической модели пролонгированной безопасности с использованием квадратичных полей Галуа.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка методов нахождения генерирующих элементов в пространствах «блуждающих» ключей.
3.1. Выделение элементов большого порядка в квадратичных полях Галуа.
3.2. Разработка методов нахождения примитивных элементов квадратичных полей Галуа.
3.3. Обоснование методов определения общих примитивных элементов полей Бр2 к¥\2.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Оценка уровня эффективности защиты данных в пролонгированных системах безопасности.
4.1. Модель распределённой вычислительной системы на основе методов пролонгированной безопасности.
4.2. Оценка эффективности защиты данных в системах с различными режимами безопасности.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели модулярной алгебры для систем пролонгированной защиты данных с "блуждающими" ключами в распределённых вычислительных системах»
Современный период развития цивилизации характеризуется возрастанием масштабов использования компьютерных технологий во всех сферах человеческой деятельности.
По мере развития и усложнения средств, методов и форм автоматизации процессов обработки информации повышается зависимость общества от степени безопасности используемых им информационных технологий.
В настоящее время радикальное решение проблем обеспечения безопасности электронной информации может быть получено только на базе использования криптографических методов, которые позволяют решать важнейшие проблемы защищенной автоматизированной обработки и передачи данных. Появление распределенных систем обработки данных, развитие технически очень сложных вычислительных систем привели к изменению среды обращения информации. В связи с этим особую актуальность приобрели не столько локальные алгоритмы криптографического преобразования информации, сколько распределенные алгоритмы, характеризующиеся наличием двух и более участников системы связи.
Проблема распределения ключей является наиболее острой в информационных системах. Отчасти эта проблема решается за счет использования открытых ключей. Но наиболее надежные криптосистемы с открытым ключом, типа RSA, достаточно трудоемки, а для шифрования мультимедийных данных и вовсе непригодны.
Оригинальным решением этой проблемы являются системы пролонгированной безопасности, в основе которых лежит одновременное, совместное применение методов периодического обновления и пространственного разделения секретной информации. Эти системы являются некоторым компромиссом между системами с открытыми ключами и обычными алгоритмами для которых требуется наличие одного и того же ключа у отправителя и получателя.
Одним из перспективных направлений развития концепции пролонгированной безопасности является построение систем пролонгированной безопасности, в которых пространственное разделение реализуется пороговой системой доступа к информации, а периодическое обновление ключей реализуется путём использования «блуждающих» ключей.
Основная идея метода «блуждающих» ключей заключается в следующем: после того, как ключ использован в одном сеансе, он по некоторому правилу сменяется другим. Это правило должно быть известно и отправителю, и получателю. Периодическая смена затрудняет раскрытие информации злоумышленником. Смену ключей предполагается осуществить на основе перебирающих последовательностей. На множестве ключей путем одной и той же операции над элементом получается другой элемент. Последовательность этих операций позволяет переходить от одного элемента к другому пока не будет перебрано все множество.
В качестве «блуждающих» ключей возможно использование элементов полей Галуа, где за счет возведения в степень порождающего элемента поля можно последовательно переходить от одного ненулевого элемента поля к другому. Эти элементы и принимаются в качестве ключей. Ключевой информацией в данном случае является исходный элемент, который перед началом связи должен быть известен и отправителю и получателю.
Объектом диссертационных исследований являются системы пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами, используемые для обеспечения долговременной и устойчивой защиты информации в распределенных вычислительных сетях, а предметом - математические преобразования, лежащие в основе алгоритмических конструкций и криптографических примитивов, отвечающих модели пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами.
Цель диссертационных исследований состоит в повышении эффективности криптографической защиты информации в распределенных вычислительных системах на основе концепции пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами.
Научная задача исследований состоит в разработке математических моделей пролонгированной безопасности с использованием в качестве пространств «блуждающих» ключей нетрадиционных полей Галуа.
Для решения поставленной общей научной задачи исследования она была разбита на ряд частных задач:
1. Разработка математической модели пролонгированной безопасности, в которой в качестве пространства «блуждающих» ключей используются традиционные поля Галуа, и анализ аспектов практического использования этой модели для выбора направления дальнейших исследований.
2. Построение и исследование свойств нетрадиционных полей Галуа, которые могут быть использованы в качестве пространств «блуждающих» ключей.
3. Разработка математической модели пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами на основе построенных нетрадиционных полей Галуа.
4. Разработка методов нахождения элементов большого порядка и примитивных элементов в нетрадиционных полях Галуа для практической реализации модели пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами.
5. Оценка эффективности и сравнительный анализ уровня защиты данных в системах с различными режимами безопасности.
Для решения поставленных в работе научных задач использованы основы теории чисел, абстрактной и линейной алгебры, комбинаторики, теории вероятностей, дискретной математики, математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Анализе и систематизации математических моделей пространственного разделения и периодического обновления ключевой информации, составляющих основу пролонгированной безопасности.
2. Разработке математической модели пролонгированной безопасности с использованием в качестве пространств «блуждающих» ключей традиционных полей Галуа.
3. Построении квадратичных полей Галуа и исследовании их свойств, позволяющих довольно просто производить вычисления в полях этого вида.
4. Построении математической модели пролонгированной безопасности с использованием в качестве пространств «блуждающих» ключей квадратичных полей Галуа.
5. Разработке методов выделения элементов большого порядка и примитивных элементов квадратичных полей Галуа, использующихся для нахождения генерирующих элементов в пространствах «блуждающих» ключей и приводящих к увеличению числа сеансовых ключей.
6. Разработке методов определения общих примитивных элементов в изоморфных квадратичных полях Галуа, которые могут быть использованы при переходе из одного пространства «блуждающих» ключей в другое.
7. Исследовании вопроса оценки эффективности обеспечения безопасности информации в системах с использованием различных режимов безопасности и показе преимуществ систем пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами.
Разработанные математические алгоритмы, лежащие в основе протоколов модели пролонгированной безопасности, являются элементами математической базы построения и организации процесса функционирования систем пролонгированной безопасности.
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения.
В первой главе дан аналитический обзор криптографических методов защиты информации в распределённых вычислительных системах (РВС). Показано, что на сегодняшний день наиболее эффективным средством защиты информации в РВС являются системы пролонгированной безопасности.
На основе анализа математических моделей пространственного разделения и периодического обновления ключевой информации в РВС сделан вывод о целесообразности исследования систем пролонгированной безопасности, в которых пространственное разделение осуществляется с помощью пороговых криптосистем, периодическое обновление после каждого сеанса с использованием элементов полей Галуа в качестве пространств «блуждающих» ключей.
Вторая глава посвящена формированию пространств «блуждающих» ключей на основе традиционных и нетрадиционных полей Галуа. Автором разработана математическая модель пролонгированной безопасности с использованием традиционных полей Галуа и показано, что сложность нахождения примитивного многочлена в Б р [х] степени к при произвольных р и к затрудняет построение математической модели в общем случае и ограничивает свободу действий пользователей, участвующих в процессе обмена информацией. Кроме того, вычисления в традиционном поле Галуа связаны с приведением всех полученных результатов по модулю примитивного многочлена или необходим переход к дискретным логарифмам. Для снятия указанных выше ограничений было построено квадратичное поле Галуа, исследованы его свойства и разработана математическая модель пролонгированной безопасности с использованием квадратичных полей Галуа.
В третьей главе исследованы методы нахождения генерирующих элементов в пространствах «блуждающих» ключей, построенных на основе квадратичных полей Галуа. Для этого разработаны способы выделения элементов большого порядка и примитивных элементов в квадратичных полях Галуа, а также обоснованы методы определения общих примитивных элементов полей ^ иГ2. р1 р
Четвёртая глава посвящена приложениям вопросов пролонгированной безопасности для обеспечения безопасности информации в распределенных вычислительных сетях. На основе разработанных в главах 2 и 3 принципов формирования сеансовых ключей произведена вероятностная оценка различных режимов безопасности. Показано, что в РВС с большим числом абонентов системы пролонгированной безопасности гарантируют значительно более эффективную защиту, чем обычные системы. А наиболее эффективно применение системы пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами, так как вероятность взлома такой системы значительно ниже (на шесть порядков) вероятности взлома обычной системы.
В заключении обобщены итоги и результаты проведенных исследований.
В приложении приведена программа оценки защищённости пролонгированных систем безопасности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Математическая модель пролонгированной безопасности с использованием традиционных полей Галуа.
2. Свойства квадратичного поля Галуа, дающие возможность его эффективного использования в качестве пространства «блуждающих» ключей.
3. Математическая модель пролонгированной безопасности с использованием квадратичных полей Галуа.
4. Методы нахождения генерирующих элементов в пространствах «блуждающих» ключей, построенных с использованием свойств квадратичных полей Галуа.
5. Оценка уровня защиты информации в системах пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на VI Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (ТРТУ, Таганрог, 2004 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции (ТГУ, Тамбов, 2004 г.), на 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону» (СГУ, Ставрополь, 2004 г.), на постоянно действующем межвузовском семинаре «Моделирование и нейросетевые технологии» (СГУ, Ставрополь, 2003-2004 г.). Полученные автором результаты достаточно полно изложены в 7 научных статьях.
Основные результаты диссертационной работы реализованы в ЗАО «ТЕЛКО» (г. Ставрополь) и в учебном процессе СГУ.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору, академику МАИ Н.И. Червякову, а также коллективу кафедры алгебры СГУ за помощь, оказанную при написании диссертации, и критические замечания, высказанные при её обсуждении.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семёнова, Наталия Фёдоровна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. На основе анализа криптографических методов защиты информации в распределённых вычислительных сетях сделан вывод об эффективности систем пролонгированной безопасности. Рассмотрены математические модели пространственного разделения и периодического обновления ключевой информации, составляющие базовую основу систем данного типа. Для дальнейшего исследования выбраны те системы пролонгированной безопасности, в основе которых лежит одновременное совместное применение методов «блуждающих» ключей и пороговых систем разграничения доступа к информации.
2. В связи с тем, что в качестве «блуждающих» ключей наиболее доступным является использование полей Галуа, была разработана математическая модель пролонгированной безопасности с использованием традиционных полей Галуа.
3. Так как практическое использование элементов традиционного поля Галуа, в качестве пространства «блуждающих» ключей, оказалось привязано к одному примитивному многочлену и привидению всех полученных результатов по модулю примитивного многочлена, то было построено квадратичное поле Галуа и исследованы его свойства.
4. Разработана математическая модель пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами на основе квадратичных полей Галуа, свойства которых позволили для каждого фиксированного р построить пространств «блуждающих» ключей и достаточно просто производить вычисления в этих пространствах.
5. Для практической реализации математической модели пролонгированной безопасности с использованием квадратичных полей Галуа были разработаны методы нахождения генерирующих элементов в пространствах «блуждающих» ключей.
6. Разработаны методы определения общих примитивных элементов в изоморфных квадратичных полях Галуа, которые могут быть использованы при переходе из одного пространства «блуждающих» ключей в другое при сохранении общего генерирующего элемента в этих пространствах.
7. На основе классического подхода, с вероятностной точки зрения, исследован вопрос оценки эффективности функционирования систем в различных режимах безопасности. Показано, что в РВС с порогом к-Ъ вероятность взлома системы пролонгированной безопасности с «блуждающими» ключами на 6 порядков ниже вероятности взлома обычной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.