Математические модели, методы и алгоритмы анализа современных телекоммуникационных систем с целью обеспечения защищенности информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Акиншин, Руслан Николаевич

  • Акиншин, Руслан Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 162
Акиншин, Руслан Николаевич. Математические модели, методы и алгоритмы анализа современных телекоммуникационных систем с целью обеспечения защищенности информации: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Тула. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акиншин, Руслан Николаевич

Введение.

1. Анализ современного состояния и перспектив развития телекоммуникационных систем.

1.1. Структура, условия функционирования, принципы построения и перспективы развития телекоммуникационных систем, краткий обзор основных направлений обеспечения защищенности информации в современных телекоммуникационных системах.

1.2. Анализ угроз информации, средств и методов их нейтрализации в современных телекоммуникационных системах.

1.2.1. Анализ угроз информации в современных телекоммуникационных системах.

1.2.2. Анализ современных средств и методов защиты информации в современных телекоммуникационных системах.

1.3. Обоснование общего подхода к решению задачи анализа телекоммуникационных систем с целью обеспечения защищенности информации в них. Постановка задачи исследований.

Выводы.

2. Математические модели и алгоритмы для анализа современных телекоммуникационных систем и оценки качества функционирования систем защиты информации в них.

2.1. Математическая модель действий нарушителя безопасности по реализации им своих целей.

2.2. Математические модели оптимизации состава комплекса средств защиты информации в современных телекоммуникационных системах.

2.3. Применение метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования для решения задач оптимизации состава комплекса средств защиты информации в телекоммуникационных системах.

2.3.1. Особенность применения метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования для решения задач оптимизации состава комплекса средств защиты информации в телекоммуникационных системах.

2.3.2. Применение теории двойственности для повышения эффективности метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования.

Выводы.

3. Экспериментальная проверка и исследование разработанных математических моделей и алгоритмов оптимизации состава комплексов средств защиты информации в современных телекоммуникационных системах.

3.1. Экспериментальная проверка эффективности разработанных матеметичесих моделей оптимизации состава комплекса средств защиты информации в телекоммуникационных системах.

3.2. Экспериментальная оценка эффективности метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели, методы и алгоритмы анализа современных телекоммуникационных систем с целью обеспечения защищенности информации»

Наиболее эффективными средствами телекоммуникации и обработки данных в настоящее время считаются телекоммуникационные вычислительные сети с распределенными обработкой и хранением информации, на базе которых строятся современные телекоммуникационные системы (ТС) [1]. Главной целю ТС является организация оперативного и надежного обмена информацией между адресатами, а также сокращение затрат на передачу данных [2].

Создание ТС - сложная комплексная задача, требующая согласованного решения ряда вопросов [2,3]:

- выбора рациональной структуры ТС (определяется состав элементов и звеньев системы, их расположение, способы соединения);

- выбора типа линий и каналов связи между звеньями ТС и оценки их пропускной способности; обеспечения способности доступа пользователей к общесетевым ресурсам;

- распределения аппаратных, информационных и программных ресурсов по звеньям ТС; защиты информации, циркулирующей в ТС и др.

Совершенствование современных ТС должно производиться не только в области повышения степени автоматизации процессов управления и передачи информации, но и в сфере информационных потенциалов за превосходство над конкурентом в количестве, качестве и скорости получения, передачи, анализа и применения информации. Потери от нарушения целостности или конфиденциальности информации в ТС могут носить поистине катастрофический характер [1,4].

Широкомасштабная стандартизация и унификация средств вычислительной техники, программного обеспечения, протоколов информационного взаимодействия в значительной степени расширяют возможности несанкционированного воздействия на информацию в современных ТС. Подобное положение дел резко обостряет проблему защиты информации в современных ТС. Поэтому при проведении исследований и разработке предложений по совершенствованию ТС должны быть рассмотрены принципы превосходства в сборе, обработке и передаче информации, эффективности и устойчивости управления, системного подхода [1,2].

Существует большое число работ из данной области на базе которых строятся современные и будут строиться перспективные ТС и системы защиты информации в них.

В работах В.М. Глушкова [5], Д. Флинта [6], Э.А. Якубайтиса [7,8] излагаются основные принципы построения вычислительных сетей, организация сетей передачи данных и связи, их анализ и синтез. В работе Г.Т.Артамонова и В.Д. Тюрина [9] исследуются влияние топологических характеристик сетей на их надежность, пропускную способность, стоимость и ряд других системных характеристик. В работе Г.Ф. Янбых и Б.А. Столярова [ 10] рассматривается проблема оптимизации физической структуры информационно-вычислительных сетей. Математические постановки задач формулируются в терминах нелинейного дискретного программирования. Методы и алгоритмы синтеза и оптимизации структуры централизованных и распределенных сетей ЭВМ с единых методологических позиций рассмотрены Ю.П. Зайченко и Ю.В. Гонта [11].

В работах В .А. Балыбердина [12,13,14] предложены единый метод исследования системы вычислительных средств сетей ЭВМ, основанный на выделении и рассмотрении совокупностей взаимодействующих информационных процессов, протекающих в системах вычислительных средств, комплекс аналитических моделей совокупностей информационных процессов для решения задач анализа сетей ЭВМ и методы многоуровневой оптимизации для решения задач синтеза.

Работы В.В. Хорошевского [15], E.H. Турута [16,17], O.K. Кондратьева [ 18] посвящены отражению прогресса, достигнутого при решении задач повышения устойчивости информационно вычислительных процессов. Работы А.Г. Мамиконова, В.В. Кульбы, С.К. Сомова, А.Б. Шелкова [19,20,21] посвящены решению вопросов повышения достоверности и сохранности программных модулей и информационных массивов в вычислительных сетях за счет организации оперативного и восстановительного резервирования.

Основой для организации мероприятий по защите информации являются законодательные акты, нормативные и руководящие документы [22-52]. Работы A.A. Молдавяна [53,54], Е.В. Касперского [55], H.H. Безрукова [56], Ю.В. Романец [57] посвящены изложению принципов построения, функционирования и практического использования современных средств и методов защиты информации. В работах В .А. Герасименко [58], В .В. Мельникова [59], П.Д. Зегжды [60] JI. Хоффмана [61], К. Шеннона [62] выработаны требования к современным системам защиты информации в ТС, изложены и теоретически обоснованы основные подходы к их построению, обоснована необходимость комплексного использования имеющихся средств и методов для обеспечения эффективного функционирования системы защиты.

Практическое решение вопросов синтеза сетей ЭВМ и организации их функционирования связано с развитием теории и практики оптимизации, которым посвящены работы О.Г. Алексеева [63], B.C. Михалевича [64,65], И.В. Сергиенко [66], В.Д. Киселева [67].

Приведенный перечень работ с одной стороны свидетельствует о большом опыте, накопленном в нашей стране и за рубежом в области решения задач обеспечения защиты информации, синтеза и оптимизации структуры, анализа сетей ЭВМ, особенно сетей передачи данных, и неугасающий интерес к их развитию, а с другой стороны - указывает на отсутствие единого подхода к решению всего комплекса вышеперечисленных задач.

Существующие в настоящее время работы обладают рядом существенных недостатков, к которым относятся следующие:

1. Не разработана единая методология обеспечения защищенности информации в современных ТС на этапах проектирования, эксплуатации и реконструкции;

2. Недостаточно полно формализованы модели и методы определения состава комплексов средств защиты информации в ТС;

3. Существующие постановки указанных задач предполагают их решение в процессе проектирования ТС. Исходя из этого, к разрабатываемым методам и алгоритмам их решения не предъявляется достаточно жестких требований по времени решения.

Как показывает анализ существующих математических моделей задач оптимизации состава комплексов средств защиты информации, их реализация связана с решением дискретных, иногда нелинейных задач большой размерности в короткие сроки. Это, в свою очередь порождает задачу разработки эффективных методов поиска оптимального решения.

Таким образом актуальность работы связана с необходимостью: повышения эффективности и устойчивости функционирования современных ТС в условиях жесткого информационного противодействия; разработки и совершенствования математического аппарата анализа ТС с целью обеспечения защищенности информации, циркулирующей и обрабатываемой в них; исследования задачи сокращения вычислительной сложности и повышения эффективности методов решения задач дискретной оптимизации.

Научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка математического аппарата анализа современных ТС с целью оптимизации состава комплексов средств систем защиты информации включающего: общий подход к построению информационно-вычислительного процесса и комплексных систем защиты информации в современных ТС; модели, методы и алгоритмы оптимизации систем защиты информации в современных ТС; способы и методы повышения эффективности методов решения задач дискретной оптимизации.

В связи с этим целью работы является обеспечение защищенности информации в современных ТС за счет рациональной организации системы защиты информации. Поставленная цель достигается решением ряда задач, позволяющим устранить перечисленные выше недостатки, существующие к настоящему времени в области их создания.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Предложен общий подход к решению задачи обеспечения защищенности информации в ТС;

2. Разработана математическая модель действий нарушителя по реализации им своих целей в системе вычислительных средств защищаемой ТС, позволяющая оценивать качество функционирования системы защиты информации;

3. Формализован комплекс математических моделей оптимизации состава комплексов средств защиты информации по критериям максимума вероятности успешного противодействия системы защиты действиям нарушителя, минимума вероятности достижения нарушителем всех своих целей, минимума среднего значения потерь от действий нарушителя при реализации им всех своих целей, минимума интегрального показателя «стоимость-риск»;

4. Предложен и экспериментально проверен способ упорядочения ограничений по жесткости в методе встречного решения функциональных уравнений динамического программирования, обеспечивающий значительное сокращение числа членов условно оптимальных последовательностей и времени решения задач оптимизации состава комплексов средств защиты информации в современных ТС.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные и предложенные методы, модели и алгоритмы могут быть использованы при разработке, эксплуатации и реконструкции современных ТС; методы и алгоритмы доведены до рабочих программ и позволяют решать достаточно широкий круг научно-технических задач.

Материалы диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на XI, XII НТК Тульского АИИ 1999, 2001 гг., ХУ1-Й научной сессии, посвященная дню радио, Тула, 1999 г.; НТК "Технические аспекты в борьбе с терроризмом в пограничном пространстве". М.: 2001 г.; ХУП-й научной сессии, посвященной дню радио. Тула. 2001 г; ЬУП научной сессии, посвященной дню радио. М.: 2002 г; региональной научно-практической конференции "Проблемы информационной безопасности и защиты информации". Тула, 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в различных научно-технических изданиях, в том числе журналах «Радиотехника», «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Тульского АИИ, НИР «Алмаз-Развязка 2» ОАО НПО «Алмаз», «Защита», «Связь» НИИ ТЦ ФПС РФ, что подтверждено соответствующими актами реализации.

Работа содержит 138 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 29 рисунков, 24 страниц приложений, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Акиншин, Руслан Николаевич

Выводы:

1) Результаты экспериментальной проверки разработанных математических моделей и алгоритмов оптимизации состава комплексов средств защиты показали их работоспособность и практическую значимость для выработки рекомендаций и предложений по созданию новых и усовершенствованию существующих систем защиты информации в ТС.

2) Результаты экспериментальной проверки показали, что с увеличением объема ассигнований на средства защиты вероятность реализации нарушителем всех целей значительно снижается. Однако, как показали расчеты, для организации и эффективного функционирования системы защиты информации необходимо выделять такой объем средств, который не будет значительно превышать объема затрат на потери от действий нарушителя.

3) Проведенная экспериментальная проверка эффективности метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования показала целесообразность использования данного метода для решения задач оптимизации состава комплексов средств защиты информации.

4) Применение теории двойственности для упорядочения ограничений по жесткости позволило повысить эффективность метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования по времени решения задач в 10-60 раз.

Диссертационная работа посвящена разработке моделей, методов и алгоритмов анализа современных телекоммуникационных систем с целью обеспечения защищенности информации.

Анализ условий и принципов функционирования современных ТС, угроз информации, средств и методов их нейтрализации показал, что современные ТС функционируют в условиях жесткого информационного противоборства. Конкретная структура любой системы защиты, определяется важностью материального, информационного или другого ресурса, подлежащего защите, а также уровнем необходимой секретности, материальными возможностями организации, возможностями проведения различных организационных мероприятий, существующим законодательством и целым рядом других не менее значимых факторов. Защита информации в ТС должна обеспечиваться на всех этапах жизненного цикла, при всех технологических режимах обработки информации, в том числе при проведении ремонтных и регламентных работ. В момент конструирования ТС возможно применение комплексного подхода, фрагментарный подход применяется в течение использования ТС, при доуточнении угроз.

На основе вероятностного подхода и теории графов разработана математическая модель действий нарушителя по реализации им своих целей, которая позволяет оценивать качество функционирования разрабатываемых и функционирующих систем защиты информации в ТС.

На основе использования разработанной математической модели действий нарушителя формализованы задачи оптимизации состава комплексов средств защиты информации по следующим критериям: минимума вероятности достижения нарушителем всех своих целей; минимума среднего уровня потерь системы от действий нарушителя; максимума вероятности успешного противодействия системы защиты действиям нарушителя; минимума интегрального показателя «стоимость-риск». Данные задачи относятся к классу задач целочисленного программирования, и для их решения предложено использовать метод встречного решения функциональных уравнений динамического программирования.

Для повышения эффективности метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования предложено применение теории двойственности для упорядочения ограничений по жесткости.

Разработан алгоритм решения задачи выбора комплекса средств защиты информации методом встречного решения функциональных уравнений динамического программирования.

Проведенная экспериментальная проверка эффективности метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования показала целесообразность использования данного метода для решения задач оптимизации состава комплексов средств защиты информации. Усовершенствование метода встречного решения функциональных уравнений динамического программирования путем предварительного упорядочения ограничений по жесткости позволило повысить его эффективность в 10-60 раз.

Результаты экспериментальной проверки разработанных математических моделей и алгоритмов анализа ТС в целях оптимизации состава комплексов средств защиты информации в них показали их работоспособность и практическую значимость для выработки рекомендаций и предложений по созданию новых и усовершенствованию существующих систем защиты информации в ТС. Для организации и эффективного функционирования системы защиты информации необходимо выделять такой объем средств, который не будет значительно превышать объема затрат на потери от действий нарушителя.

Направлениями дальнейших исследований целесообразно выбрать следующие: создание пакетов программного обеспечения для решения оптимизационных задач в рассмотренной области исследования; усовершенствование существующих и разработка новых моделей и методов анализа задач рассмотренной области исследования.