математические модели и методы обработки цифровых дактилоскопических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Гудков, Владимир Юльевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гудков, Владимир Юльевич
Предисловие.
Принятые сокращения.
Введение.
1. Общая характеристика работы
1.1. Основные положения.
1.2. Выводы.
2. Методологические аспекты проблемы
2.1. Класс изображений.
2.2. Классификация систем обработки изображений.
2.3. Функциональная организация систем обработки изображений
2.4. Анализ состояния теории обработки изображений.
2.5. Математические модели дактилоскопических изображений.
2.6. Выводы.
3. Методы и модели распознавания общих признаков дактилоскопических изображений
3.1. Краткая характеристика.
3.2. Элементарные функции.
3.3. Концепция пирамидальной обработки
3.4. Коррекция изображения.
3.5. Сглаживание изображения.
3.6. Формирование слоев светотеней.
3.7. Измерение матриц потоков.
3.8. Выделение опорных потоков.
3.9. Распознавание общих признаков.
3.10. Модель ошибки распознавания общих признаков.
3.11. Выводы.
4. Методы и модели распознавания частных признаков дактилоскопических изображений
4.1. Краткая характеристика.
4.2. Формирование слоев светотеней.
4.3. Измерение матриц потоков.
4.4. Выделение опорных потоков.
4.5. Волновой синтез модельных потоков.
4.6. Детализация модельных потоков.
4.7. Измерение матриц плотностей.
4.8. Выделение опорных плотностей.
4.9. Синтез модельных плотностей.
4.10. Сегментация.
4.11. Фильтрация.
4.12. Скелетизация и распознавание частных признаков.
4.13. Модель ошибки распознавания частных признаков.
4.14. Выводы.
5. Математические модели дактилоскопических изображений
5.1. Краткая характеристика.
5.2. Модель частных признаков.
5.3. Модель общих признаков.
5.4. Модель топологических векторов частных признаков.
5.5. Модель топологических векторов линий.
5.6. Модель векторов гребневого счета линий.
5.7. Модель зон.
5.8. Модель векторов состояния.
5.9. Модель индексов изображения.
5.10. Графическая структура изображения.
5.11. Выводы.
6. Расширение области применения математических моделей и методов обработки
6.1. Сегментация.
6.2. Поиск в электронной дактилотеке.
6.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «математические модели и методы обработки цифровых дактилоскопических изображений»
Настоящая работа написана на основе многолетнего опыта, накошенного автором в прогрессе разработки математического ядра коммерческой дактилоскопической системы. В работе использованы достижения как отечественных, так и зарубеэюных ученых, однако в значительной мере на ее содержание повлияла и преподавательская деятельность автора в ЮжноУральском государственном университете.
В работе рассмотрены математические методы измерения, анализа и интерпретации цифровых дактилоскопических изображений, предложены их математические модели. Актуальность работы связана с ростом преступности и терроризма. Ограничить этот рост способна биометрия, в том числе на основе отпечатков пальцев. Однако отпечатки могут быть загрязнены, деформированы или смазаны, со следами шрамов или ожогов. Это затрудняет организацию учета лиц в электронных системах. Несмотря на заметные успехи в области компьютерного зрения, биометрия все еще находится в стадии развития.
При составлении текста автор опирался на ряд открытых публикаций, однако материал уникален, что подтверждается ссылками на научную и патентную литературу. Опыт по разработке математического ядра дактилоскопической системы помог автору скомпоновать текст. Изложение большинства методов соответствует стратегии проектирования «сверху-вниз», сопровождается обширным графическим материалом и ориентировано на прикладные задачи расчета и реализации конкурентоспособных автоматизированных дактшоскопических информационных систем на формальном языке программирования.
Я благодарен близким, друзьям и коллегам по цеху за терпение и поддержку, оказываемые мне в процессе работы.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АДИС — автоматизированная дактилоскопическая информационная система
БД — база данных
ДИ - дактилоскопическое изображение
ДПФ - дискретное преобразование Фурье
КА — классификационный анализ
КЛД - коэффициент ложного доступа
КЛОД - коэффициент ложного отказа доступа
МРВ - массовая ранговая вероятность
НЭИ — непроизводный элемент изображения
ПО - программное обеспечение
СОИ — система обработки изображений
ТОЙ - теория обработки изображений
ФБР - федеральное бюро расследований
ХОИ - характерный объект изображения
ЦОИ - цифровая обработка изображений
ЦОС - цифровая обработка сигналов
ЧП - частный признак
ЭВМ - электронная вычислительная машина
ВВЕДЕНИЕ
Исследования в области биометрии начались более ста лет назад с разработки методов сравнения отпечатков пальцев. В 1891г. англичанин Френсис Гальтон предложил систему классификации папиллярных узоров. Статья с его выводами была опубликована в журнале «Природа», но не обратила на себя должного внимания. В 1892г. вышла его книга «Отображение пальцев», в которой впервые рассматривалась возможность идентификации человека по оттискам пальцев. В книге были сделаны три основополагающих вывода: узор папиллярных линий остается неизменным на протяжении всей жизни человека, узор неповторим и индивидуален, узор поддается классификации [83, 168, 226, 282, 284].
Позднее более совершенную систему классификации отпечатков пальцев разработал другой англичанин — Эдуард Ричард Генри, шеф Скотланд-Ярда. В конце 1896г. он нашел способ приведения в порядок огромной картотеки, в которой хранились отпечатки пальцев. Система классификации Генри обеспечила возможность быстрого поиска нужной карточки. На помощь пришли пять выделенных типов узоров: дуговой, шатровый, радиально-петлевой, ульнарно-петлевой и завитковый [93, 284, 303].
Результаты исследований Генри были опубликованы в его книге «Классификация и использование отображений пальцев», изданной в Индии. Работа оказалась настолько удачной, что, будучи представленной комиссии ученых, получила положительную оценку, а полиция приобрела мощный метод доказательства. В 1902г. английский суд впервые признал факт совпадения отображений пальцев как доказательство [93].
Служащий полицейского управления в Аргентине Хуан Вуцетич длительное время занимался проблемой папиллярных узоров и обнаружил, что с ростом объема картотеки появляются те же трудности, что и в методе Гальтона-Генри. Тогда Вуцетич стал искать характерные детали, чтобы подразделить отпечатки внутри самих групп. С его легкой руки в употребление было введено название нового метода идентификации — дактилоскопия, что в переводе с греческого означает «рассматривать пальцы» [118, 183].
В других странах также стали использовать для идентификации преступников и просто гражданских лиц дактилоскопию. Во Франции первый случай дактилоскопической идентификации зарегистрирован в 1902г., Бельгии - в 1904г., Венгрии - в 1907г., Норвегии - в 1910г., Португалии - в 1913г. В России дактилоскопия начала использоваться с 1906г., когда циркуляром Главного тюремного управления она была введена для регистрации в тюрьмах. В 1908г. дактилоскопия начала использоваться в поисковых отделениях больших городов [83, 118].
В настоящее время разработаны известные математические модели для доказательства индивидуальности узоров отпечатков пальцев [269,276]. Большинство моделей устанавливает уникальность каждого отдельного узора [267,284,297,303], и каждая из таких моделей нацелена на повышение эффективности дактилоскопической идентификации человека, однако неизвестно ни одной лучшей и свободной от недостатков модели [200,294,299]. Тем не менее, отпечатки пальцев, а в настоящее время и ладоней, играют все возрастающую роль в задаче идентификации человека, благодаря, видимо, совершенствованию техники дактилоскопической экспертизы и развитию компьютерных технологий [106, 225-227, 284, 289].
Исторически сложилось так, что изучение папиллярных узоров проводилось в рамках нескольких научных направлений [83].
Первое из них можно назвать естественнонаучным. Труды значительного числа основоположников этого направления были обобщены. Э. Локар дал общую характеристику свойств папиллярных узоров, выделив среди них те, которые имеют значение для идентификации (постоянство, неизменяемость и разнообразие), отражают закономерности наследования, указывают на половые и возрастные различия, свидетельствуют о наследственных заболеваниях
83,118]. Дальнейшие исследования были направлены на анализ отражения наследственных заболеваний в папиллярном узоре, на изучение связей узора с морфологией человека и закономерностей распределения узоров в различных расах [82, 93, 150, 282].
Исследования в рамках естественнонаучного направления показали, что папиллярные узоры есть не что-то внешнее по отношению к организму, а отражают сложные функциональные зависимости в таком системном образовании, как организм человека. Они определили пути специальных научных исследований с целью разработки новых экспертных методик для решения криминалистических задач [118, 122, 150].
Второе направление исследований связано с совершенствованием научных основ дактилоскопической экспертизы [82]. Здесь выделяются работы, связанные с классификацией папиллярных узоров и частных признаков [17, 18, 106, 168], с оценкой идентификационной значимости частных признаков [150, 168, 266, 287, 288], с выработкой концепции по обоснованию тождества [297] или непрерывной классификации [227]. Изучению подверглись научные основы пороскопической экспертизы, которая может применяться в тех случаях, когда дактилоскопия не решает вопрос о тождестве [276, 303].
Это направление привело к разработке новых экспертных методик идентификации человека по следам пальцев рук и ладоней, идентификации родителей по папиллярным узорам детей, идентификации новорожденных по отпечаткам стоп. В это же время была разработана методика вероятностного определения пола по имеющемуся оттиску пальца или руки [83, 118].
Третье направление относится к автоматизации дактилоскопических экспертиз. Это установление личности неопознанных трупов; установление лиц, скрывающих анкетные данные, и лиц, оставивших следы и поставленных на дактилоскопический учет; установление факта, одним лицом или разными лицами оставлены следы рук, изъятые с мест различных преступлений; аутентификация личности в пропускных системах и системах ограниченного доступа; таможенный контроль [183,281,284]. Это направление сформировалось благодаря стремительному развитию дискретной математики [160], теории искусственного интеллекта [32,41,57,133,134,257], теории распознавания изображений [12, 21, 24, 60, 61, 82, 137, 269], численных методов [48,49,234], вычислительной техники [85, 173, 186] и опирается на обширные разделы современной математики [114, 115, 157, 159]. Задача автоматической идентификации по отпечаткам пальцев рук решается в АДИС [281]. В мире насчитывается более сотни АДИС, наиболее известными из которых являются японская система NEC, французская система SAGEM, канадская система PRINTRAK, американская система COGENT, российская система PAPILLON [72-76,292-297]. Эти системы наиболее развиты, дороги и программно защищены [16, 92]. Их информационное содержание, техническая реализация, методический и функциональный состав недоступны и в научно-технической литературе не раскрываются. Известны научные работы, относящиеся к фрагментам функционального наполнения АДИС. Но, поскольку технологии обработки и интерпретации изображений находятся в стадии развития, а технические средства распознавания ДИ существенно уступают возможностям эксперта-криминалиста, проблема разработки методов синтеза математического ядра АДИС актуальна [11, 17-20, 22, 268, 269, 304-310].
Необходимо отметить, что одна и та же физическая система может быть описана разными математическими моделями в зависимости от целей и предмета исследований [15,50, 101, 115]. Ключевыми моментами для АДИС являются надежность и избирательность. Под надежностью здесь понимается не столько вероятность безотказной работы технического комплекса, сколько вероятность того, что след, изъятый с места преступления, безошибочно идентифицируется системой по массиву дактилокарт [17,175-181,278,280]. Такое понимание надежности преимущественно относится к системам, работающим в экспертных подразделениях полиции. Под избирательностью обычно понимается вероятность того, что отпечаток пальца, идентифицированный системой по тестовому следу, окажется на первом месте в рекомендательном списке с существенным отрывом от конкурирующего кандидата - другого отпечатка пальца [106,168,175—181,266,274,305]. Конечно, при математической формализации эти понятия нуждаются в уточнении, причем такая формализация может быть сделана по-разному. Это приводит к различным математическим моделям оценки качества системы, например таким, как величины КЛД и КЛОД, функция МРВ и др. [269, 284].
При исследовании реальных объектов зачастую приходится принимать во внимание разнообразные неопределенные факторы, действующие на отпечаток пальцевого узора. Эти факторы могут быть связаны, например, со свойствами следообразующего материала, с деформацией пальца в момент следообразования, с дефектами кожи в виде ожогов, шрамов, складок, грязи и шелушения [11,83,93,106,118,150,276]. Основные способы учета этих неопределенных факторов при обработке ДИ приводятся в работе.
Характерной чертой современной эпохи является бурный взрыв исследовательского интереса к экстремальным задачам [7, 68, 107, 117, 139]. Подобные задачи встречались в истории человечества со времен античности. Однако именно на современном этапе практическое применение экстремальных задач связано с успехом их реализации на ЭВМ. Такая же тенденция наблюдается и в биометрии. Так экстремальные задачи [26, 212] определяют методы автоматизации настройки параметров математической модели, методы нейронной технологии, эвристические алгоритмы, использующиеся в биометрии, и являются мостиком к построению адаптивных систем [1,2, 5, 26,42,45, 50, 107, 112, 116, 117, 159,239].
Биометрия является широкой областью исследований, включающей в себя многие аспекты, в том числе правовые и социальные проблемы, а также вопросы эргономики, безопасности, поддержания целостности данных и применения крупномасштабных систем [269,279,280]. Биометрия тесно связана с теорией распознавания паттернов, в настоящее время она все более активно взаимодействует с другими смежными дисциплинами, такими, как методы статистики и теория вероятностей [56, 110, 111, 131, 209, 229, 242, 269].
Сейчас очень важный период для биометрии. Сенсоры быстро дешевеют, компьютеры достигли высокого уровня производительности, а технологическая инфраструктура становится частью нашей жизни. Сделать аутентификационные протоколы, ежедневно контролирующие безопасность посредством биометрических идентификаторов, теперь всего лишь вопрос времени.
Особенностью биометрических систем является то, что они дают вероятностные ответы. Что такое вероятность в вопросах безопасности? Здесь не существует незначительных деталей. Безопасность все еще является расплывчатым понятием, потому что она всегда ниже 100%. Ответы, основанные на вероятностях, часто не являются четко обозначенными и могут стать источником биометрических мифов и ложных представлений. Однако качество биометрических технологий, которые сами не защищены от неправильного использования, может быть улучшено [268,269,276]. Этим объясняется повышенное внимание к биометрии [62, 279, 280, 300, 311].
В биометрии может быть использовано множество биометрических параметров: отпечатки пальцев, голос, рост, черты лица, радужная оболочка глаз, глазное дно, форма руки, рисунок вен, генотип и др. АДИС, в состав которой входит СОИ, является малой частью большого комплекса мультибиометрии и нацелена только на отпечатки пальцев и ладоней. Однако даже АДИС является сложной системой с огромным перечнем выполняемых функций. В работе же рассматривается довольно узкий круг вопросов, касающихся математического ядра АДИС: модели автоматической и полуавтоматической обработки ДИ, математические модели ДИ, решение задачи оценки качества КА. Мнение о том, насколько удачно решены поставленные вопросы, читатель может сформировать, ознакомившись с результатами некоторых независимых международных тестов [304-310].
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гудков, Владимир Юльевич
6.3. выводы
В главе показана возможность расширения области применения разработанных в диссертации методов обработки ДИ. В область исследования могут быть включены изображения иного характера, например изображения отпечатков нескольких пальцев. Более того, эти методы можно применить для обработки любых регулярных изображений с выраженной локальной ориентацией текстуры. Методы сегментации, воплощенные в программном объекте, тестировались в NIST USA и доказали свою эффективность [304].
Индексы, как обобщающие элементы новой математической модели ДИ, позволяют построить новые алгоритмы идентификации, существенно повышающие производительность системы. Они, организованные в ссылки БД, помогают обеспечить навигацию по электронной дактилотеке.
Индексирование изображений открывает новые направления исследований. В частности возможна криптография на основе отпечатков пальцев. Каждый индекс как скалярное число определяет открытый и закрытый криптографические ключи [160]. Поскольку индексов несколько, появляется новое направление вероятностной криптографии. Пользователь расшифровывает сообщение, прикладывая палец к сенсору, и просматривает на экране различные варианты расшифровки, соответствующие различным ключам. Для пальцев без дефектов такой подход вполне реален.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе изложены методы КА первой и второй обработки ДИ, методы построения математической модели ДИ. Разделение обработки на фазы вызвано требованиями по эксплуатации АДИС и отражает несовершенство современного состояния теории цифровой обработки изображений.
В первой обработке ДИ описаны методы, обеспечивающие точное и надежное распознавание общих признаков узора. К ним относится измерение полей потоков (гл. 3.7), выделение опорного поля потоков (гл. 3.8), распознавание общих признаков (гл. 3.9), таких как завиток, петля и дельта, распознавание типа узора отпечатка пальца (гл. 3.9), оценка ошибки распознавания общих признаков (гл. 3.10).
Во второй обработке ДИ описаны методы, минимизирующие ошибку распознавания частных признаков узора. К ним относится измерение полей потоков (гл. 4.3) и выделение опорного поля потоков (гл. 4.4) с учетом общих признаков, волновой синтез модельного поля потоков, прогнозирующий потоки в неинформативных областях (гл. 4.5), детализация модельного поля потоков, адаптирующая потоки к особенностям изображения (гл. 4.6), измерение полей плотности (гл. 4.7), выделение опорного поля плотности (гл. 4.8), синтез модельного поля плотности (гл. 4.9), сегментация (гл. 4.10), фильтрация (гл. 4.11), скелетизация и распознавание частных признаков (гл. 4.12), оценка ошибки распознавания частных признаков (гл. 4.13).
В математической модели ДИ развиты модели частных признаков (гл. 5.2) и общих признаков (гл. 5.3) узора, предложена модель топологических векторов частных признаков (гл. 5.4) и модель топологических векторов линий (гл. 5.5), в модели векторов гребневого счета линий (гл. 5.6) развит подход классического гребневого счета. В целом математическая модель ДИ рассматривается с позиций управляемой структуры данных (гл. 5.7). Как характеристики, производные от топологических векторов, предложена модель векторов состояния (гл. 5.8) и модель индексов изображения (гл. 5.9), многократно ускоряющие процедуру идентификации. Описаны свойства векторов. Доказана теорема об устойчивости по Ляпунову векторов состояния.
Предложенные способы распознавания общих и частных признаков естественным образом вытекают из свойств самого ДИ и коррелируют с алгебраическим подходом к проблеме распознавания, развиваемым академиком Ю.И. Журавлевым и его школой [275, 313].
Основные практические и теоретические результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Предложена группа взаимосвязанных методов, минимизирующих ошибку распознавания общих признаков узора. К ним относится измерение полей потоков, выделение опорного поля потоков, распознавание общих признаков, распознавание типа узора отпечатка пальца.
2. Предложена группа взаимосвязанных методов, минимизирующих ошибку распознавания частных признаков узора. К ним относится измерение полей потоков и выделение опорного поля потоков с учетом общих признаков, волновой синтез модельного поля потоков, прогнозирующий потоки в неинформативных областях, детализация модельного поля потоков, адаптирующая потоки к особенностям изображения, измерение полей плотности, выделение опорного поля плотности, синтез модельного поля плотности, сегментация, фильтрация, скелетизация и распознавание частных признаков.
3. Предложен новый метод построения матриц потоков на основе параллельного движения в слоях светотеней и оценке точек из различных цепей, напоминающей корреляцию при синхронном смещении нескольких точек. Параллельное движение выполняют для четырех возможных направлений, покрывающих плоскость. Избыточное число данных измерений позволяет разделить результаты статистического анализа, по крайней мере, на два независимых канала измерения [121]. Замыкание каналов на единственное исходное изображение порождает доминирующие потоки и своего рода обратную связь.
4. Предложен метод синтеза поля опорных потоков на основе кросс-анализа полей потоков из различных каналов и цепочечного присоединения потоков по оценкам ближнего и дальнего прогнозов. Метод дополнен волновым распространением модельных потоков, формируемым в соответствии с типом узора, и вычислением продольной и поперечной кривизны модельных потоков с указанием линий перелома направлений кривизны. Это позволяет предсказать потоки в неинформативных областях и улучшить оценку (4.14.7).
5. Предложен метод распознавания общих признаков ДИ на основе адаптивных апертур для матриц потоков, уточняющий при иерархическом погружении в пирамиду параметры общих признаков и выбирающий из них наиболее правдоподобные, улучшающие оценку (3.10.5). Учет общих признаков во второй обработке улучшает оценку (4.14.7), а их набор определяет вероятный тип узора.
6. Предложен метод синтеза модельного поля плотности линий над полем градиента изображения, предполагающий измерение и анализ плотности линий с выделением опорного поля, синтез модельного поля плотности линий методом волнового прогноза периодов как с адаптацией, так и без адаптации к точечным периодам. Метод существенно отличается от ДПФ и позволяет подавить межпапиллярные линии и подчеркнуть детали изображения: глазки, крючки, фрагменты и др.
7. Предложен метод сегментации на базе качества сегментов изображения, оцениваемого на основе когерентностей и достоверностей как модельных потоков, так и модельных плотностей линий. Ни один из этих разработанных признаков не известен из уровня техники.
8. Предложен метод фильтрации изображения на основе последовательно применяемого дифференциального фильтра с новым килевидным ядром, ориентированным по направлению кривизны модельных потоков и минимизирующим влияние изменяющейся ширины просветов между линиями, и сглаживающего вдоль линий фильтра, учитывающего направление и величину кривизны модельных потоков. Оба фильтра в окрестности общих: признаков специализируются. Метод фильтрации не известен из уровня техники.
9. Предложена новая математическая модель ДИ, защищенная рядом патентов Российской Федерации [175-181]. В ней расширено содержание общих и частных признаков, введены новые топологические векторы частных признаков и линий (опр. 5.4.1, 5.4.2), развит подход гребневого счета (опр. 5.6.1), введены векторы состояния по (5.8.2) и (5.8.3), предложен метод индексации ДИ (5.9.1) и (5.9.2) и его графическая структура (5.10.1). Доказаны свойства моделей. Доказана теорема 5.4.1 о числе равных по топологии связей в топологическом векторе при мутации к-го рода частного признака. Доказана теорема 5.8.1 о вероятности s -устойчивости вектора состояния.
В математической модели достигнуты первый, второй и третий уровни обобщения топологических векторов, позволяющие повысить устойчивость модели к преобразованиям и деформации ДИ, улучшить реактивность процедуры идентификации и обеспечить индексацию ДИ.
10. На основе функции МРВ предложены модели ошибок распознавания общих (3.10.3-3.10.6) и частных (4.13.5—4.13.8) признаков, позволяющие ввести точки контроля независимых частей программного объекта и решить оптимизационную задачу идентификации изображения. Доказаны свойства функции МРВ и моделей. Доказана теорема 3.10.1 и теорема 4.13.1 о состоятельности оценок ошибок распознавания.
11. Доказана возможность расширения области применения исследованных методов измерения, анализа и понимания ДИ (гл. 6) на примере сегментации изображений множества отпечатков пальцев [304] и навигации по коллекции изображений.
12. Программное обеспечение, в котором реализованы методы измерения, анализа и понимания ДИ, сертифицировано в NIST USA (метка 21 [307]) и защищено 11 свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ. Эти методы, встроенные в АДИС СОНДА, дважды обеспечили первое место при идентификации ДИ, снятых с оптического сенсора, на международном тестировании в университете Болоньи (Италия) как в 2006 г. (метка Р088 [305]), так и в 2004 г. (метка Р047 [308]). Они в составе SDK СОНДА на другом тесте в NIST USA показали лучший в мире результат среди таких фирм, как COGENT, DERM ALO G, BIOSCRYPT, SAGEM, NEC, IDENTIX, BIO-KEY, MOTOROLA, NEUROTECHNOLOGIJA, AWARE, BIOVISION и SUPREMA (метка 21 [306]).
Дополнительно ядро АДИС СОНДА в виде набора инструментальных средств разработчика протестировано министерством внутренних дел США в NIST USA (метка 1Z [310]). Однако без специальной адаптации к сложным изображениям АДИС СОНДА показывает средние результаты [309]. Тем не менее, это единственная Российская система, которая под своим именем выступила на тестировании в NIST USA, организованного для оценки технологии автоматической идентификации следов пальцев рук.
Конкурентоспособный уровень методов и технологий подтверждается фактом покупки исходных текстов ПО американской компанией IDENTIX.
Методы, воплощенные в программах АДИС СОНДА и SDK СОНДА защищены свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ [203-206] и патентами Российской Федерации на изобретения [175—181], приведенный перечень которых далеко не исчерпывающий.