Методы аутентификации человека по изображениям с камер, установленных на мобильном устройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соломатин Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Соломатин Иван Андреевич
Введение
Глава 1. История, проблемы и основные принципы биометрии
1.1 История развития систем биометрического распознавания человека
1.1.1 Бертильонаж
1.1.2 Распознавание по отпечаткам пальцев
1.1.3 Распознавание по радужной оболочке глаза
1.1.4 Распознавание по лицу
1.1.5 Распознавание по голосу
1.1.6 Распознавание по походке
1.1.7 Распознавание по форме ушной раковины
1.1.8 Тест ДНК
1.2 Проблемы биометрического распознавания человека
1.2.1 Фальсификация биометрических данных
1.2.2 Необратимость компрометации биометрических данных
1.3 История развития мобильной биометрии
1.4 Основные принципы автоматической биометрии
1.4.1 Захват изображения
1.4.2 Выделение области интереса
1.4.3 Выделение вектора биометрических признаков
1.4.4 Сравнение вектора признаков с базой данных
1.4.5 Обновление биометрического шаблона
1.4.6 Сравнение с порогом распознавания
1.5 Выводы к первой главе
Глава 2. Метод автоматического подбора параметров камер
2.1 Время реакции биометрической системы
2.2 Существующие методы автоэкспозиции
2.3 Предлагаемый алгоритм
2.3.1 Определение области интереса
2.3.2 Определение значения меры освещённости, оптимального
для распознавания
2.3.3 Быстрая оценка субоптимальных параметров камеры
2.3.4 Итеративный поиск оптимальных параметров камеры
2.4 Результаты экспериментов
2.5 Выводы ко второй главе
Глава 3. Высокопроизводительный метод выделения границ
радужной оболочки глаза
3.1 Методы выделения границ радужной оболочки глаза
3.2 Задача выделения границ радужной оболочки
3.2.1 Меры ошибок алгоритма
3.3 Выделение границ радужной оболочки с помощью нейронных
сетей
3.3.1 Аппроксимация внешней границы радужки
3.3.2 Аппроксимация внутренней границы радужки
3.3.3 Уточнение границы
3.4 Результаты экспериментов
3.4.1 База изображений
3.4.2 Результаты тестирования предлагаемого метода
3.5 Выводы к третьей главе
Глава 4. Выделение областей затенения радужки
классификатором локальных текстурных признаков
4.1 Постановка задачи
4.2 Метод решения
4.2.1 Переход к полярным координатам
4.2.2 Нахождение опорного множества
4.2.3 Расчёт признаков
4.2.4 Обучение классификатора
4.2.5 Классификация
4.2.6 Морфологическая постобработка
4.2.7 Удаление лакун
4.2.8 Возврат к декартовым координатам
4.3 Результаты экспериментов
4.3.1 Функция ошибки
4.3.2 Точность выделения затенений
4.3.3 Влияние алгоритма на точность распознавания
4.4 Выводы к четвёртой главе
Глава 5. Метод обновления биометрического шаблона при
помощи оценки качества исходных данных
5.1 Алгоритмы обновления шаблона
5.2 Постановка задачи обновления шаблона
5.3 Предлагаемый алгоритм обновления шаблона
5.3.1 Подготовка данных для обучения нейронной сети
5.4 Результаты экспериментов
5.4.1 Влияние алгоритма на точность распознавания
5.5 Выводы к пятой главе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аутентификации человека по изображениям с камер, установленных на мобильном устройстве»
Введение
На протяжении всей истории задача распознавания человека была актуальной, однако в последние годы интерес к ней многократно возрос. В основном это вызвано появлением новых технических средств и всё более глубоким их проникновением в повседневную жизнь людей. Набор технических приёмов, применяемых для распознавания человека по физическим и поведенческим параметрам, в наше время принято называть биометрией, а параметры, по которым производится распознавание — биометрическими модальностями. Появившиеся технические возможности открывают новые методики и совершенно новые и неожиданные сферы применения биометрии. В современном виде биометрия стала применяться с конца XIX века в криминалистике и применяется в этой области до сих пор [67; 134]. В настоящее время слово «биометрия» у всех на слуху: биометрическое распознавание используется в смартфонах [62; 106; 121], в банковском деле [39; 139], в маркетинге [50; 115; 151], в сфере социального управления [15; 137].
Сама постановка задачи распознавания человека по каким-либо признакам имеет глубокие корни, уходящие далеко в прошлое. На самом деле, любой человек, не задумываясь, решает эту задачу каждый день по многу раз, когда узнаёт своих родных, друзей, коллег. Чаще всего при социальном взаимодействии человек выстраивает диалог и предпринимает те или иные действия, исходя из знания того, с кем именно он общается. Таким образом, распознавание лежит в основе социального взаимодействия людей, и именно поэтому задача распознавания настолько актуальна и обсуждаема.
Различные автоматические системы всё больше входят в нашу жизнь, и начинают активно взаимодействовать с человеком. Среди них — голосовые помощники, системы «умный дом», роботы-официанты, различные роботы-помощники. Для обеспечения наиболее естественного и персонализированного общения таким системам необходимо уметь идентифицировать своего пользователя или собеседника. Это можно сделать, и успешно делается, с помощью методов биометрии по признакам, доступным сенсорам автоматической системы.
Также в последнее время активно развиваются методы мобильной биометрии: биометрическое распознавание человека по данным с сенсоров, уста-
новленных на мобильном устройстве. Подобные приложения имеют широкое применение: от разблокировки мобильного телефона до верификации пользователя при оплате мобильным телефоном, например, с помощью сервисов Samsung Pay, Google Pay или Apple Pay. Популярность подобных сервисов и широкий спектр возможностей, к которым они предоставляют доступ, обуславливают высокие требования к точности и безопасности применяемых в них биометрических систем.
Главной отличительной чертой мобильных устройств от стационарных является ограниченность ресурсов — меньшая вычислительная мощность и ограниченный запас энергии. Другой особенностью является низкое качество изображений и непостоянство условий, в которых производится съёмка. Эти особенности определяют сложность задач мобильной биометрии.
В данной работе приведены результаты исследований, позволяющих улучшить характеристики биометрических систем на мобильных устройствах с целью удовлетворения требований по точности и безопасности, предъявляемых к биометрическим системам, при этом оставаясь в рамках ограничений, накладываемых мобильными устройствами.
Цель данной работы состоит в увеличении точности и скорости методов биометрического распознавания на мобильном устройстве.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработать метод поиска параметров экспозиции, обеспечивающих изображение с оптимальной освещённостью области интереса биометрической системы.
2. Разработать высокопроизводительный метод выделения границ радужной оболочки глаза, устойчивый к низкому качеству входных изображений.
3. Разработать метод выделения областей затенения радужной оболочки глаза, не требующий обучения на базе изображений.
4. Разработать метод обновления и уточнения биометрического шаблона.
5. Создать программные средства для сбора данных, проведения вычислительных экспериментов, настройки и тестирования предложенных алгоритмов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней предлагаются методы, ранее не описываемые в литературе, и позволяющие улучшить основные характеристики биометрических систем на мобильном устройстве, а именно:
1. Для выбора параметров экспозиции камеры предложена мера освещённости участков изображения, важных для распознавания. Предложен автоматический метод поиска данных участков и значения предложенной меры, максимизирующего точность распознавания.
2. Предложен алгоритм выделения области интереса на изображении, использующий классифицирующую нейронную сеть.
3. Разработан новый метод уточнения области интереса, основанный на выделении опорного множества, и классификации участков изображения на основании локальных текстурных признаков.
4. Предложен метод обновления биометрического шаблона, развивающий идею классического алгоритма MDIST и использующий новую меру качества изображения.
Предложенные методы могут быть обобщены и использованы для распознавания по различным биометрическим модальностям, а так же для решения других задач, связанных с обработкой изображений.
Практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, применяются в биометрических алгоритмах, поставляемых с мобильными устройствами, выпускаемыми компанией Samsung Electronics Co. Ltd. Среди устройств флагманские модели, выпускаемые компанией в период с 2018 по 2021 гг.: смартфоны Samsung Galaxy S8/S8+, Samsung Galaxy Note 8, Samsung Galaxy S9/S9+, Samsung Galaxy Note9, Samsung Galaxy S20/S20+/S20 Ultra, Samsung Galaxy Note20/Note20 Ultra.
Работа была поддержана и её результаты использованы в грантах:
— РФФИ 16-07-01171-а «Математические модели радужной оболочки глаза»;
— РФФИ 19-07-01231-а «Методы генерации точных ключей по биометрическим признакам»;
— РФФИ 19-31-90171-аспирант «Методы аутентификации человека по изображениям радужной оболочки глаза с ИК камеры, установленной на мобильном устройстве».
Методология и методы исследования. В работе использованы методы компьютерного зрения, анализа данных, машинного обучения и глубокого обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследованы особенности алгоритмов автоэкспозиции применительно к биометрическому распознаванию человека. Разработан метод автоэкспозиции для алгоритма распознавания по радужной оболочке глаза, позволяющий существенно сократить время реакции системы и улучшить качество распознавания.
2. Исследованы методы выделения границ радужной оболочки глаза. Предложен высокопроизводительный метод, решающий данную задачу с помощью нейронной сети. Метод продемонстрировал качество, сравнимое с современными методами, представленными в литературе, и превзошёл существующие методы по скорости работы.
3. Исследованы методы выделения областей затенения на изображениях радужной оболочки глаза. Предложен метод классификации на основе опорного множества, и метод поиска данного опорного множества. Предложенный метод не требует размеченной базы изображений для обучения. Использование карт затенений, полученных данным алгоритмом, улучшает качество распознавания по радужной оболочке глаза.
4. Исследованы существующие методы и подходы обновления биометрического шаблона для различных биометрических модальностей. Предложен новый метод обновления биометрического шаблона, основанный на оценке качества входных данных с помощью нейронной сети. Метод протестирован на алгоритме распознавания по лицу и обеспечил значительный прирост качества распознавания по сравнению с классическим алгоритмом MDIST.
Достоверность и апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
— 13-я конференция «Интеллектуализация обработки информации», 8-11 декабря 2020;
— 11th International Conference on Electronics, Computers and Artificial Intelligence (ECAI). Pitesti, Romania, 27-29 June, 2019;
— XXI Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», Томск, Россия, 25-27 Мая, 2016;
— 11th Conference on Intellectual Data Processing, Barcelona, Spain, 10-14 October, 2016;
— 58-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Москва, Россия, Ноябрь, 2015;
— 17я конференция «Математические методы распознавания образов», Светлогорск, Россия, 19-25 Сентября, 2015.
Личный вклад. Подготовка результатов к публикации проводилась совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим. Представленные в диссертации результаты за исключением отдельно оговоренных случаев получены лично автором.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 17 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, индексируемых системами Scopus и Web of Science [38; 52; 81; 104; 105; 129; 130], 9 — в тезисах докладов [5; 14; 52; 80; 103; 105; 126-128], 2 — являются патентами [8; 107].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, и заключения. Полный объём диссертации составляет 125 страниц, из них 103 страницы текста, включая 33 рисунка и 16 таблиц. Список литературы содержит 151 наименование.
Глава 1. История, проблемы и основные принципы биометрии
1.1 История развития систем биометрического распознавания
человека
Задача биометрического распознавания человека была актуальной испокон веков. До появления научного подхода к биометрии людям, как и сейчас, нужно было идентифицировать себя и подтверждать (аутентифицировать) свою личность. Для этого изобретались различные устройства и системы. Например, для подтверждения авторства писем ещё в конце IV века в Риме начали использовать сургучные печати. Печати используются для подтверждения подлинности документов и по сей день.
Больший же интерес для данной работы представляют системы именно биометрического распознавания, то есть распознавания по физическим и поведенческим параметрам. Существует множество параметров, по которым можно построить систему биометрического распознавания человека, такие параметры называются биометрическими модальностями. И, как следствие, существует множество разновидностей таких систем. В данном разделе описывается история развития систем распознавания по основным биометрическим модальностям, которые активно используются в наше время или активно использовались в прошлом.
1.1.1 Бертильонаж
Бертильонаж — система идентификации человека по антропометрическим данным. Названа в честь своего изобретателя — Альфонса Бертильона.
Работая писарем в полиции Парижа и переписывая карточки с описанием преступников, Альфонс Бертильон обратил внимание на то, что данные описания являются крайне поверхностными и нечёткими, например, «высокого роста», «плотного телосложения» и т.п. Бертильон предложил использовать для идентификации преступников точные измерения различных частей тела.
Проведя серию экспериментов, он предложил использовать для этого метода следующие параметры: длина головы, ширина головы, длина среднего пальца, длина левой ступни и длина локтя [135]. Впервые система была успешно использована создателем 20 февраля 1883 года, когда он опознал в одном из заключённых преступника, который уже был осуждён ранее и измерен. Но по-настоящему большую известность система получила 30 марта 1892, когда с её помощью удалось обнаружить и арестовать организатора серии террористических актов в Париже. Система с успехом применялась французской полицией до 1914 года — года смерти Бертильона. После его смерти место бертильонажа заняла дактилоскопия, или распознавание по отпечаткам пальцев.
1.1.2 Распознавание по отпечаткам пальцев
Распознавание по отпечаткам пальцев — первая научно обоснованная методика биометрического распознавания. Она базируется на уникальности рисунка на пальцах человека, называемого папиллярным узором. На рис. 1.1 изображены примеры этих узоров.
а) Петля б) Дуга в) Завиток
Рисунок 1.1 — Примеры папиллярных узоров различных типов
Первое упоминание об использовании отпечатков пальцев относится к древним временам. Уже в древнем Вавилоне и древнем Китае люди использовали эти уникальные узоры для подписи документов. Согласно [143], найдено свидетельство того, что в Китае уже в конце III века до нашей эры отпечатки пальцев использовались в криминалистике для идентификации преступников.
Впервые папиллярные узоры на пальцах человека были описаны итальянским биологом и врачом Марчелло Мальпиги [94], в 1669 году. Первое упоминание о том, что рисунок папиллярных линий пальца является уникальным для каждого человека, принадлежит Иоганну Кристофу Андреасу Майеру, который написал об этом в своей работе по анатомии [97], опубликованной в 1794 году.
В 1823 году чешский учёный Ян Эвангелиста Пуркинье опубликовал работу [116], в которой впервые предлагалась классификация папиллярных узоров, содержащая девять основных типов узоров, которая заложила фундамент современной дактилоскопии.
Одним из основоположников дактилоскопии является Уильям Хершел, который установил, что узор на пальцах не меняется на протяжении жизни человека, а также после его смерти. С 1858 года Хершел, работавший чиновником в Индии, начал использовать отпечатки пальцев для подтверждения подлинности документов. В 1877 г. он предложил использовать отпечатки пальцев для регистрации заключённых. Это был первый случай научно обоснованного практического использования дактилоскопии.
В наше время существует множество алгоритмов, позволяющих распознавать человека по отпечатку пальца в автоматическом режиме. Такие алгоритмы используются как в криминалистике, так и в повседневной жизни людей: в большинстве смартфонов, в персональных компьютерах, биометрических замках, и т.д.
1.1.3 Распознавание по радужной оболочке глаза
Радужка — передний отдел сосудистой оболочки глазного яблока, видимый через прозрачную роговицу [9]. Радужка обладает слабо меняющейся со временем структурой, которая содержит в себе одни из наиболее надёжных признаков для распознавания человека. Регистрацию изображения радужной оболочки можно произвести дистанционно и неинвазивно, с использованием не раздражающей направленной подсветки. На сегодняшний день данная биометрическая модальность считается самой точной из неинвазивных биометрических методов [54].
Первое упоминание об использовании радужной оболочки для распознавания личности принадлежит глазному хирургу Франке Бурше, и было сделано в 1936 году [83].
Рисунок 1.2 — Примеры изображений, используемых для распознавания человека по радужной оболочке глаза.
На основе его исследований офтальмологи Л. Флом и А. Сафир в 1987 г. запатентовали основные принципы распознавания по радужной оболочке [40]. Для разработки алгоритма А. Сафир и Л. Флом обратились за помощью к Джону Даугману, который, впоследствии, в 1994 г. запатентовал первую систему идентификации личности по изображению радужки [35] и считается родоначальником этого вида автоматического распознавания человека. Основными этапами работы алгоритма, запатентованного Даугманом, являются сегментация радужки, выделение признаков в этой области, их кодирование и классификация. Большинство систем распознавания по радужной оболочке используют изображения, полученные в ближнем инфракрасном диапазоне, поскольку подсветка в этом диапазоне не слепит пользователя, и позволяет избавиться от бликов и получить высококачественное изображение в широком диапазоне внешних условий [33]. Примеры изображений радужной оболочки приведены на рис. 1.2.
В настоящее время распознавание по радужной оболочке используется в мобильных устройствах [106], и в различных системах контроля доступа.
1.1.4 Распознавание по лицу
Распознавание человека по лицу — самый естественный метод биометрического распознавания, поскольку именно так мы привыкли узнавать друг друга в повседневной жизни. До появления ЭВМ узнать человека по фотографии или рисунку не составляло особого труда, поскольку любой человек умеет это делать от природы, и ему не требуются для этого какие-либо алгоритмы, но, с появлением ЭВМ, возник вопрос: как научить компьютер распознавать лица? Именно в направлении ответа на этот вопрос и велись исследования в области данной биометрической модальности.
Первой системой распознавания лиц была система [25], разработанная в 1968 году Вудро Бледсоу, американским учёным в области искусственного интеллекта. Система была полуавтоматической, то есть требовала участия человека. При пользовании этой системой человек должен был вручную отмечать отличительные характеристики лица на фотографии. Скорость обработки с помощью данной системы составляла около 40 лиц в час.
В задаче автоматического распознавания человека по лицу выделяют три основные задачи:
1. Обнаружение и грубая нормализация лица на изображении;
2. Выделение ключевых точек и других необходимых параметров и более точная нормализация лица;
3. Идентификация, верификация.
Дальнейшие исследования в области распознавания человека по лицу велись и до сих пор ведутся в направлении улучшения точности решения каждой из этих подзадач и уменьшения ограничений на входные данные. Например, первые системы распознавания требовали чётко выверенного положения лица на фотографии, однотонный фон, равномерное освещение. Современные системы всё более приближаются к человеческим способностям в области распознавания лиц, а во многом уже превосходят человека [92].
В последнее время возрастает популярность алгоритмов распознавания человека по 3Э модели лица [112]. Преимущество данного метода состоит в том, что 3-х мерные данные несут в себе гораздо больше информации, чем 2Э изображение, а значит, и точность такого распознавания выше.
В наше время распознавание лиц является очень популярным, поскольку метод получения данных для данной биометрической модальности очень прост — нужна только фотография лица. Простота получения данных влечёт за собой удобство, так как для использования системы распознавания не требуется дополнительных условий или действий, однако она же является проблемой, поскольку облегчает процесс компрометации биометрических данных и изготовления подделок с целью обмана биометрической системы.
В настоящее время, распознавание по лицу широко используется на мобильных устройствах [12; 138]
1.1.5 Распознавание по голосу
Голос и речь человека имеют ряд специфических особенностей, что позволяет нам безошибочно узнавать знакомых даже не видя их. Мы подсознательно выделяем ряд параметров и характеристик, которые могут быть технически зафиксированы и подвергнуты анализу.
Распознавание человека по голосу идёт рука об руку с распознаванием речи человека. Первые успешные эксперименты по распознаванию человеческой речи были сделаны в 50-х годах XX века в корпорации Bell Laboratories в США. Была разработана система, которая была названа AUDREY (Automatic Digit Recognizer) [36]. Система обеспечивала устойчивое распознавание цифр, произносимых человеком, на которого была настроена система. К началу 60-х годов технология позволила распознавать некоторые гласные буквы, произносимые разными людьми и различать людей, произносящих эти гласные буквы. Задачи распознавания речи и распознавания говорящих людей развивались параллельно. К началу 90-х с появлением искусственных нейронных сетей были достигнуты прорывные результаты и появились устройства, которые начали применяться в реальной жизни. Наиболее интенсивно развивалось применение голосовой идентификации в криминалистике и в сфере банковских услуг.
Сейчас некоторые банковские контакт-центры успешно применяют голосовые технологии. При обращении в банк по телефону, голос клиента автоматически фиксируется и анализируется, и если он хочет совершить какую-то операцию, для которой требуется верификация, то его личность проверяется
по его голосу. При этом клиенту даже не требуется называть никаких паролей. Первым объявил о доступности такой технологии британский банк HSBC [55].
В криминалистике задача, как правило, состоит в том, чтобы, имея запись речи, установить принадлежит ли голос на записи человеку, образец голоса которого доступен. Подобный анализ называется «Фоноскопическая экспертиза» и применяется достаточно давно. В нашей стране в середине 90-х годов был внедрён аппаратно-программный комплекс «Диалект» [10], который успешно применялся в министерстве внутренних дел.
Главным достоинством голосовой идентификации является высокая устойчивость к фальсификации. Человек может копировать чужую речь настолько точно, что окружающие люди не смогут ощутить подделку, но основные параметры, на которые опираются современные системы голосового распознавания, не доступны уху подражателя и окружающих, поэтому подделать их человек не может. При этом машинные алгоритмы синтеза речи развиваются бурными темпами. В 2018 году сразу две компании объявили о создании систем копирования речи людей. Китайские специалисты из компании Baidu создали нейросеть под названием Deep Voice [120], другая нейронная сеть имеет название Lyrebird и разработана одноимённой канадской компанией. Разработчики и того, и другого решения утверждают, что их системы, прослушивая голос человека в течение короткого промежутка времени, обучаются его имитировать. При этом точность имитации такова, что люди не могут отличить подделку от записи реального голоса. Вполне возможно, что столкновение зеркальных технологий — идентификации человека по голосу и имитации голоса человека превратится в новое соревнование брони и снаряда, что, конечно, является потенциальным недостатком идентификации человека по голосу. Вторым недостатком всегда была чувствительность к естественному изменению голоса в результате болезней и старения человека.
Распознавание по голосу может применяться и на смартфонах [73], поскольку запись голоса можно получать с встроенного микрофона, который является неотъемлемой частью любого смартфона.
1.1.6 Распознавание по походке
Большая медицинская энциклопедия описывает походку как «совокупность признаков, характеризующих ходьбу человека». Ряд двигательных компонентов походки имеет врожденный характер и включен в сложную координированную деятельность мышц и конечностей в процессе передвижения [9]. Походка отражает личностные особенности человека (характер, темперамент), что делает её совершенно уникальной. Для получения биометрических данных используются специальные платформы, фиксирующие положение и динамические параметры подошв обуви при прохождении по ним людей, или тоннели с многочисленными видеокамерами, которые позволяют создать 3Б модель перемещения ключевых точек фигуры человека.
Рисунок 1.3 — Примеры кадров из видеопоследовательности, используемой для
распознавания по походке [44].
На рис. 1.3 приведены примеры кадров из видеопоследовательности, используемой для распознавания по походке.
Важным достоинством данной биометрической модальности является невозможность фальсификации данных. Нельзя научить одного человека ходить в точности так, как ходит другой человек.
Привлекательность использования особенностей походки в целях идентификации человека обусловлена также простотой, ненавязчивостью и даже скрытностью получения данных. От человека требуется просто пройти некоторое расстояние своей обычной походкой. Кроме того, походку тяжело скрыть, как, например, лицо, или глаза. Если человек идёт по улице, он демонстрирует свою походку, по которой может быть идентифицирован. Именно эта простота и скрытность вызвала интерес со стороны всевозможных служб безопасности, в первую очередь в аэропортах [42].
Распознавание по походке не может быть применено на мобильном устройстве в вышеописанном виде, т.к. получение необходимых данных (видеопоследовательностей) не реализуемо в рамках удобных для пользователей сценариев. Однако, распознавание по походке на мобильном устройстве можно выполнять с помощью данных с акселерометра, называемого IMU-сенсором (Inertial Measurement Unit) [66]. Для распознавания может быть использован как IMU-сенсор самого смартфона, так и носимых устройств (умные часы, наушники и т.п.) [119].
1.1.7 Распознавание по форме ушной раковины
Впервые использовать анатомические особенности уха для идентификации человека предложил Альфонс Бертильон в 80-х годах XIX века. Он использовал измерения уха в качестве одного из признаков, по которым проводилась идентификация в методе бертильонажа, описанном в разделе 1.1.1.
Важной вехой в исследовании данной биометрической модальности было исследование Альфреда Янарелли, который в период с 1948-го по 1962 год собрал фотографии ушей нескольких тысяч человек и на основе их анализа предложил набор из 12 геометрических измерений уха (рис. 1.4) [11]. Он утверждал, что, используя этот набор измерений, можно достоверно идентифицировать человека, так как он является уникальным.
Распознавание по форме уха может работать и на мобильном устройстве, однако точность распознавания заметно уступает распознаванию по остальным модальностям, доступным на мобильном устройстве. Так в начале 2015 года в Yahoo Labs предложили идентифицировать владельца смартфона по его ушным раковинам. Предложенный алгоритм был назван Bodyprint [ ]. Авторы предлагают проводить верификацию владельца в момент соприкосновения уха с сенсорным экраном смартфона в процессе звонка. Инженеры Yahoo Labs предложили также модифицировать процедуру ответа на звонок: инициировать начало разговора при соприкосновении смартфона с ухом вместо нажатия на кнопку приема.