Математические модели агро-эколого-экономических задач на графах и гиперграфах в условиях многокритериальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Салпагаров, Солтан Исмаилович

  • Салпагаров, Солтан Исмаилович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Салпагаров, Солтан Исмаилович. Математические модели агро-эколого-экономических задач на графах и гиперграфах в условиях многокритериальности: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Черкесск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Салпагаров, Солтан Исмаилович

Введение.

Глава 1. ИССЛЕДУЕМЫЕ АГРО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Предмет исследования.

1.2. Ключевые слова предмета и темы исследования, основные понятия, термины и их содержание

1.3. Исходные данные и условия задачи.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ГИПЕРГРАФАХ

2.1. Гиперграфы. Некоторые определения и свойства

2.2. Ориентированные гиперграфы.

2.3. Алгоритм выделения гамильтоновой цепи на гиперграфе

2.4. Оценки сложности для однородных гиперграфов.

2.5. Формулировка и обоснование свойства полноты векторных задач на однородных гиперграфах

2.6. Об одной агро-эколого-экономической модели на гиперграфах

2.7. Построение и исследование агро-эколого-экономической модели на ориентированном гиперграфе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРВАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПОКРЫТИЯ ГРАФА ЦЕПЯМИ

3.1. Общая формулировка векторной задачи покрытия графа цепями.

3.2. Задачи с интервальными данными

3.3. Сведение интервальной задачи о цепях к

2-критериальной задаче.

3.4. Оценки сложности интервальной задачи о покрытии графа цепями.

Глава 4. ПОЛИНОМИАЛЬНО РАЗРЕШИМЫЕ И да-ТРУДНЫЕ ПОДКЛАССЫ ЗАДАЧ ПОКРЫТИЯ ГРАФА ЦЕПЯМИ И ПРОБЛЕМА ПЕРЕБОРА РЕШЕНИЙ ДИОФАНТОВА УРОВНЕНИЯ

4.1. Математическая постановка задачи

4.2. TVP-трудный подкласс 2-критериальных задач покрытия графа цепями

4.2.1. Критерий количества цепей и проблема поиска решений линейного диофантова уравнения.

4.2.2. Алгоритм решения линейного диофантова уравнения.

4.3. Полиномиально разрешимый подкласс экстремальных задач покрытия /z-дольного орграфа сквозными путями

4.4. Полиномиально разрешимый подкласс 2-критериальных задач покрытия орграфа путями.

Глава 5. АЛГОРИТМЫ С ОЦЕНКАМИ ДЛЯ ЗАДАЧ ПОКРЫТИЯ ГРАФА ЦЕПЯМИ

5.1. Основные положения методологии приближенных алгоритмов.

5.2. Исследование векторной задачи покрытия графа цепями двух типов.

5.2.1. Задача о покрытии графа {h,h+l} цепями.

5.2.2. Описание алгоритма.

5.2.3. Вероятностный анализ алгоритма, применяемого к

1-взвешенному графу.

5.3. Асимптотически точный алгоритм для задачи о покрытии графа множеством цепей произвольного типа.

5.3.1. Формулировка промежуточной задачи и обозначения

5.3.2. Описание алгоритма.

5.3.3. Обоснование вероятностных условий асимптотической точности

5.3.4. Обоснование теоретико-множественных достаточных условий асимптотической точности алгоритма

5.4. Условия асимптотической точности в случае произвольной структуры искомого покрытия.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕШИМОСТИ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМОВ ЛИНЕЙНОЙ СВЕРТКИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ПОКРЫТИЯ ГРАФА ЦЕПЯМИ

6.1. Определение понятий и терминов.

6.2. Обоснование неразрешимости с помощью алгоритмов линейной свертки интервальной задачи покрытия графа цепями с критериями вида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели агро-эколого-экономических задач на графах и гиперграфах в условиях многокритериальности»

Актуальность темы. В процессе моделирования дискретных задач оптимального размещения [12,60], маршрутизации [56,89], управления персоналом [28,19], автоматизированного проектирования электронной техники [54,85] и др. возникают задачи о покрытии графов цепями. Аналогичные задачи возникают в землепользовании. Однако, к настоящему времени отсутствуют сколь-нибудь адекватные математические модели, которые отражали бы в системном единстве взаимосвязь и взаимодействие основных факторов, составляющих содержание землепользования. В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел. Отталкиваясь от ранее известных математических моделей [7,8], отражающих только один показатель эффективности - экономический, рассматриваются математические модели землепользования, которые одновременно отражают такие аспекты агро-экологических процессов в сельском хозяйстве, как изменение плодородия почвы в зависимости от порядка чередования различных культур на полях, вносимых удобрений, а также ожидаемую урожайность и выход биомассы данной культуры в зависимости от её предшественника [1,17]. Причём, в контексте этих показателей предлагаемые модели являются открытыми для рассмотрения и учёта других критериев, например, химических, биологических и т.д.

Рассматриваемые математические модели базируются на математическом аппарате теории графов и гиперграфов [12,32,38]. Это обусловлено тем, что специфика их теорий в наибольшей степени приспособлена для абстрактного представления циклических процессов чередования. Нельзя не учитывать и то, что задача землепользования формулируется в многокритериальной постановке, которая требует нахождения не одного оптимального решения, а множества альтернатив [35,63,69]. К настоящему времени проблема нахождения множества альтернатив исследована очень слабо, в том числе и для векторной (т.е. многокритериальной) интервальной задачи [5,39] покрытия графов и гиперграфов цепями, которая возникает при математическом моделировании землепользования. Вместе с тем отсутствуют достаточно эффективные (т.е. имеющие полиномиальную трудоёмкость [26]) алгоритмы практически для всех задач на графах и гиперграфах, поэтому актуальной является разработка малотрудоёмких приближённых алгоритмов [20], которые всегда или почти всегда гарантируют нахождение приемлемых решений. Исследованию математических моделей землепользования и построению достаточно эффективных алгоритмов решения векторных интервальных задач покрытия графов и гиперграфов цепями посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы. Основной целью работы является: разработка теоретико-графовых и гиперграфовых моделей агро-эколого-экономических задач землепользования в условиях многокритериальное™; исследование сложности задачи покрытия графов и гиперграфов цепями; выявление полиномиально разрешимых подклассов векторных задач покрытия графов цепями; построение и обоснование таких приближённых малотрудоемких алгоритмов решения этих задач, для которых удается обосновать оценки их эффективности.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы понятия и методы теории приближённых алгоритмов, теории графов и гиперграфов, многокритериальной оптимизации и комбинаторного анализа, математического программирования и интервального исчисления.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1. Предложен многокритериальный подход к разработке математических моделей землепользования в отличие от традиционного, т.е. о днокритериал ьного.

2. При построении агро-эколого-экономических моделей использованы методы теории графов и гиперграфов. Построен алгоритм выделения гамильтоновой цепи на гиперграфе. Дано обоснование верхней оценки максимальной мощности множества гамильтоновых цепей для однородных гиперграфов. Сформулированы необходимые условия гамильтоновости однородных гиперграфов. Доказано свойство полноты для векторных задач на однородных гиперграфах и, как следствие, обоснована их труднорешаемость.

3. Найдена точная формула вычисления мощности допустимых решений интервальной задачи покрытия графа цепями.

4. Выделены полиномиально разрешимые подклассы задач и построены эффективные алгоритмы их решения как в однокритериальной, так и 2-критериальной постановке.

5. Для задач покрытия графа цепями построен асимптотически точный алгоритм. Указаны условия, при которых этот алгоритм позволяет найти асимптотически точное решение задачи покрытия графа цепями.

6. Обоснована неразрешимость с помощью алгоритмов линейной свёртки критериев интервальных задач покрытия графа цепями с векторной целевой функцией, состоящей из критериев вида MINSUM.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке системы поддержки принятия решений в процессе агро-эколого-экономического моделирования задач рационального использования пахотных угодий в условиях многокритериальности. Выделенный в ходе исследования полиномиально разрешимый подкласс задач покрытия графа цепями представляет собой базис для разработки методик проектирования севооборотов, использования эффективных алгоритмов для нахождения наиболее целесообразного чередования культур в севооборотах, а также при составлении ротационной таблицы и плана введения севооборота.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Векторная математическая модель одной агро-эколого-экономической задачи, сформулированная на базе математического аппарата теории гиперграфов.

2. Обоснование свойства полноты векторных задач покрытия графов и гиперграфов цепями; точная формула вычисления максимальной мощности множества допустимых решений интервальной задачи покрытия графа цепями.

3. Выделение полиномиально разрешимого подкласса задач покрытия графа цепями.

4. Построение алгоритма с оценками для задач покрытия графа цепями.

5. Обоснование неразрешимости интервальной задачи покрытия графов цепями с целевой функцией, содержащей критерии вида MINSUM.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях научно-методического семинара кафедры прикладной математики (КЧГТИ, г.Черкесск, 1999-2001 г.), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов (КЧГТИ, г.Черкесск, 1999-2001 г.), на научных сессиях преподавателей и аспирантов (КЧГПУ, г.Карачаевск, 1999-2001 г.), на Северо-Кавказских научных конференциях аспирантов и молодых учёных (КБГУ, г.Нальчик, 2000-2001 г.), на IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (КИЭП, г.Кисловодск, 2000 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей и 8 тезисов докладов.

Реализация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР по гранту РФФИ, проект № 00-01-00652 «Математическое моделирование структуры слабоформализованных систем в условиях неопределённости» и внедрены в учебный процесс КЧГТИ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 104 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 167 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Салпагаров, Солтан Исмаилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной исследовательской работы получены следующие основные результаты:

1. Построена многокритериальная математическая модель одной агро-эколого-экономической задачи, сформулированной на базе теории гиперграфов.

2. Построен алгоритм выделения гамильтоновой цепи на гиперграфах.

3. Выведена точная формула вычисления максимальной мощности множества допустимых решений задачи покрытия графа цепями; доказано утверждение о труднорешаемости этой задачи в случае, когда ее векторная целевая функция содержит хотя бы пару критериев вида MINSUM.

4. Выявлены подклассы полиномиально разрешимых задач покрытия графа цепями. Первый из этих подклассов содержит задачи с векторной целевой функцией вида MINSUM и второй критерий - вида M1NMAX.

5. Исследован крайний случай неопределенности в исходных данных рассматриваемых задач, когда веса задаются интервалами. В процессе этого исследования доказана неразрешимость интервальной задачи покрытия графа цепями с помощью алгоритмов линейной свертки для критериев вида MINSUM.