Математическая модель наложенного управления ресурсами вида "потоки ввода-вывода" в операционных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Кобец, Алексей Леонидович

  • Кобец, Алексей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 110
Кобец, Алексей Леонидович. Математическая модель наложенного управления ресурсами вида "потоки ввода-вывода" в операционных системах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кобец, Алексей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель работы, объект и предмет исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация и реализация результатов работы.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ

1.1 First Come First Served (FCFS/FIFO/LIFO) алгоритм.

1.2 Shortest Seek Time First (SSTF) алгоритм.

1.3 Elevator (SCAN, C-SCAN, LOOK, C-LOOK) алгоритм.

1.3.1 SCAN алгоритм.

1.3.2 Cyclical SCAN (C-SCAN) алгоритм.

1.3.3 LOOK алгоритм.

1.3.4 Cyclical LOOK (C-LOOK) алгоритм.

1.4 Earliest Deadline First (EDF) алгоритм.

1.5 Least Slack Time First (LSF) алгоритм.

1.6 Priority SCAN (P-SCAN) алгоритм.

1.7 Feasible deadline SCAN (FD-SCAN) алгоритм.

1.8 Feasible deadline EDF (FD-EDF) алгоритм.

1.9 SCAN-EDF алгоритм.

1.10 Shortest Seek and Earliest Deadline by Ordering (Value) (SSEDO и SSEDV) алгоритмы.

1.10.1 SSEDO алгоритм.

1.10.2 SSEDV алгоритм.

1.11 Rate-Monotonic (RM) алгоритм.

1.12 Пропорциональное планирование.

1.12.1 Weighted Fair Queuing (WFQ) алгоритм.

1.12.2 Fair CPU Scheduler алгоритм.

1.12.3 Расширенный SFQ (P-SFQ) алгоритм.

1.13 Пропорциональное планирование на основе вектора ошибки.

1.14 Другие планировщики.

1.15 Комбинированное планирование.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАЛОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Математическая модель наложенного управления.

2.3 Разновидности распределяемых ресурсов.

2.3.1 Возобновляемые ресурсы.

2.3.2 Другие ресурсы.

2.4 Потребление возобновляемых ресурсов группой задач.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ ГРУППОВОГО НАЛОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ВИДА "ПОТОКИ ВВОДА-ВЫВОДА".

3.1 Построение модели.

3.2 Практическое подтверждение математической модели.

3.3 Классификация потребителей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель наложенного управления ресурсами вида "потоки ввода-вывода" в операционных системах»

В последнее десятилетие мощности вычислительных систем выросли настолько, что сейчас даже на домашнем компьютере можно за несколько минут производить расчёты, на которые ранее потребовалось бы несколько часов. Объём операционной памяти стал равен размеру жёсткого диска пятилетней давности. В десятки раз выросли производительность и объём современных жёстких дисков. Значительно выросла производительность и других компонент компьютера.

Несмотря на увеличение производительности, существует ряд областей, таких как корпоративное обслуживание, предоставление услуг хостинга, тестирование программного обеспечения и т.п., когда конечному пользователю предоставляется не выделенный сервер, а какая либо часть его мощности. Это связано со следующими издержками:

• Высокая стоимость серверов

• Стоимость лицензий на копии программного обеспечения

• Большое время на «развёртывание» нового сервера

• Затраты на электричество и охлаждение серверов

• Затраты на обслуживание

• Аренда помещений для серверов

Одним из способов минимизации издержек, является виртуализация -размещение нескольких виртуальных серверов на одном физическом, что позволяет выполнять программное обеспечение с нескольких машин на одном физическом компьютере более экономно, используя имеющиеся мощности. Такое размещение усложняет вопросы безопасности и предоставления надлежащего качества обслуживания, а именно разграничения ресурсов между виртуальными серверами, например, оперативной памяти, времени процессора, сетевой пропускной способности, пространства жёсткого диска и т.п. Пропускная способность жёсткого диска, как ресурс, рассматриваемая в данной работе - не исключение.

Для предоставления надлежащего качества обслуживания возникает необходимость распределения потребления ресурсов между группами потоков.

Наиболее простым способом управления ресурсами является выставление ограничения на группу потоков на интервалах порядка времени минимального измерения регулируемого ресурса. Такие ограничения, в большинстве случаев, возможны только на уровне ядра операционной системы. Действуя, таким образом, все потоки в группе суммарно не могут потребить больше ресурса, чем задано.

Реализация такого способа не всегда проста - надо вносить изменения в ядро операционной системы, что не всегда возможно из-за проблем с безопасностью, сложностью реализации, а также ряда других факторов [84].

Примерами такого способа управления ресурсами могут служить технология Virtuozzo[72], Microsoft Virtual PC. [76]

Другим способом управления является выставление ограничения на группу потоков на интервалах гораздо больше времени минимального измерения регулируемого ресурса и осуществляется механизмами, которые предоставляются операционной системой. Такой способ является более простым в реализации, в тоже время при пиковых потреблениях ресурса точность управления может существенно снизиться. Примерами реализации такого способа является технологии xLswitch[75], Aurema[78],

Хеп[77], которые работают на основе средств, предоставляемых стандартным планировщиком операционной системы, изменяя приоритеты процессов в системе.

Будем называть наложенным управлением управление, которое удовлетворяет нижеперечисленным требованиям:

• Управление осуществляется на основе стандартных механизмов управления ресурсами операционной системы.

• Интервалы, на которых осуществляется такое управление, превышают интервалы, на которых работают механизмы управления самой операционной системы.

Алгоритмы и методы наложенного управления - это новая область в теории управления ресурсами операционных систем, которая приобретает большую популярность. Большинство математических моделей, известных на данный момент, не учитывают особенности алгоритма управления уровня ОС, что приводит к потерям в точности управления.

Управление ресурсами дискового ввода-вывода предоставляет дополнительный интерес, например, производительность RISC процессора растёт приблизительно на 50% в год, а время доступа к диску всего лишь на 10% [85]. Диск становиться узким местом всей системы реального времени, поэтому управление ресурсами диска предоставляет большой интерес, т.к. улучшение в управлении ресурсами ввода-вывода значительно повысит производительность системы в целом.

Цель работы, объект и предмет исследования

Цель диссертационной работы - разработка математической модели и методов наложенного управления ресурсами типа потоки дискового ввода-вывода в современных операционных системах.

Задачи исследования:

• Разработка математической модели группового наложенного управления ресурсами типа потоки ввода-вывода в современных операционных системах.

• Исследование ограничений, которые требуется наложить в системе, для обеспечения требуемого качества обслуживания.

• Исследование и объяснение, в рамках данной модели, существующих механизмов контроля ресурсов дискового ввода-вывода в современных операционных системах.

Объект исследования - механизмы управления ресурсами дискового ввода-вывода в современных операционных системах, которые используются для предоставления требуемого качества обслуживания.

Предмет исследования - модель группового наложенного управления ресурсами типа потоки ввода-вывода в современных операционных системах.

Методы исследования

В процессе научных исследований по разработке математической модели наложенного управления ресурсами дискового ввода-вывода в современных системах использовались аналитические методы теории цифровой фильтрации, методы теории операционных систем, системного программирования, а так же методы, используемые в современных системах виртуализации.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что автором предложена математическая модель группового наложенного управления ресурсами типа потоки ввода-вывода при предоставлении различного вида сервиса в современных операционных системах, а так же системах основанных на виртуализации среды конченого пользователя.

В отличие от ранее существовавших моделей виртуализации, разработанная в ходе данного диссертационного исследования математическая модель более полно учитывает особенности, налагаемые собственными механизмами управления операционной системы, что позволяет существенно повысить утилизацию ресурсов системы, повысить её надёжность и достигнуть требуемого качества обслуживания.

Разработанная математическая модель группового наложенного управления ресурсами типа потоки ввода-вывода современных операционных систем является новым вкладом в развитие операционных систем, системного программирования и технологий виртуализации операционных систем.

Практическая значимость

Разработанная математическая модель может быть использована при создании новых комплексов программ, предназначенных для решения задач виртуализации с целью достижения максимальной утилизации ресурсов дискового ввода-вывода, повышения надёжности и безопасности системы, а также предоставления высокого качества обслуживания.

Также разработанная модель и методы могут быть использованы в качестве самостоятельных решений различных задач, возникающих при представлении различного рода сервиса в современных операционных системах.

Например, математическая модель группового наложенного управления ресурсами дискового ввода-вывода позволяет решить ряд технических проблем, связанных с обеспечением заданного распределения ресурсов дискового ввода-вывода, которое имеет большое практическое значение для бесперебойной работы консолидированных файлообменных сервисов, используемых государственными, коммерческими, а также образовательными учреждениями.

Апробация и реализация результатов работы

По выполненным диссертационным исследованиям опубликовано 10 работ, в том числе три [2,5,6]- в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. В опубликованных работах автору принадлежит более 40% материала, связанного с изложением основ математической модели наложенного управления ресурсами (включая группы потоков ввода-вывода) с использованием виртуальных сред.

Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на нескольких конференциях: XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи», посвященной 50-летию СО РАН 2007 г. Анжеро-Судженск [81,82,84], Московской конференции по вычислительной молекулярной биологии 2007 г. [80,83], Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТОИПКРО, 2006 г. Томск [71].

Также результаты докладывались и получили одобрение специалистов на научных семинарах, проводимых кафедрой информатики МФТИ.

Результаты работы реализованы при создании программного комплекса Virtuozzo [72], разработанного в компании SWsofi В настоящее время этот программный комплекс занимает лидирующее положение на рынке предоставления услуг виртуализации операционных систем.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Математическая модель наложенного управления ресурсами типа потоки ввода-вывода в операционных системах.

2) Математическая модель и метод группового наложенного управления ресурсами потоков ввода-вывода в условиях функционирования виртуальных выделенных сервером с целью ограничения потребления пропускной способности дискового ввода-вывода.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кобец, Алексей Леонидович

Выводы по главе 3.

В главе была рассмотрена модель и метод управления возобновляемым ресурсом полосы пропускания диска. Используя терминологию модели наложенного управления, введённую в главе 2, мы ввели функцию наблюдаемого потребления, как функцию, которая соответствует функции желаемого потребления. В качестве критерия использовалось ограничение на потребление ресурса на интервале времени в среднем.

Затем для того чтобы оптимизировать использование памяти для хранения предыстории автор использует подход учета истории потребления, который используется в теории цифровой фильтрации. Делает оценку сверху для прогнозируемого значения среднего функции наблюдаемого потребления.

В результате получается модель и метод управления ресурсом полосы пропускания диска, приводиться схема работы алгоритма такой модели.

Далее автор рассматривает практический эксперимент работы модели наложенного управления ресурсами ввода вывода, на примере работы виртуальных серверов в системе Virtuozzo. Проводиться серия практических экспериментов, которые подтверждают предложенную теорию.

Затем автор рассматривает разного рода потребителей. Классифицирует их следующим образом:

• Отложенная запись через кеш

• Кешированное чтение

• Принудительное чтение или запись

• Внешнее ограничение на ввод-вывод

В результате мы приходим к выводу, что для достижения боле эффективного планирования полосы пропускания диска, нужно максимально возможно разбить потребителей по группам, в зависимости от способа потребления.

Заключение

На основании вышеизложенных результатов - задача, поставленная в диссертационной работе, решена полностью.

Разработанные модели и методы управления ресурсами вида потоки ввода-вывода позволяют существенно упростить разработку систем управления полосой пропускания диска в условиях работы систем виртуализации операционных систем или отдельно взятых приложений. Также разработанная модель может быть распространена, с некоторыми ограничениями, на другие возобновляемые ресурсы или использована в виде подсистемы при разработке систем резервного сохранения копий данных, миграции виртуальных серверов с одного физического сервера на другой, миграции физического сервера в виртуальный и виртуального сервера в физический.

Автором решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель группового наложенного управления ресурсами вида потоки ввода-вывода в ОС.

2. Исследованы и явно выражены ограничения, которые нужно наложить на системный планировщик, чтобы обеспечить требуемое качество управления дисковым групповым вводом-выводом.

3. Разработана математическая модель и метод группового управления дисковой пропускной способностью в условиях функционирования виртуальных серверов с целью ограничения сверху потребления дисковой пропускной способности.

4. Разработанные модели реализованы в виде комплекса программ, обеспечивающего требуемое качество обслуживания. Проведен ряд экспериментов на реальных программных комплексах. Результаты экспериментов полностью подтвердили справедливость предложенных аналитических моделей решаемым задачам.

Решения, предложенные в рамках данной диссертации используются в программном комплексе Virtuozzo.

Дальнейшие направления исследования автора:

1. Совершенствование математической модели группового наложенного управления, расширение модели для учета работы дискового кеш, файла подкачки памяти ОС.

2. Работа над взаимодействием данной модели с алгоритмами управления памятью, процессорного времени и сетевой пропускной способности.