Исследование и разработка метода оптимизации настройки механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Курятников, Александр Витальевич

  • Курятников, Александр Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 180
Курятников, Александр Витальевич. Исследование и разработка метода оптимизации настройки механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курятников, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор существующих методов и инструментов для оценки эффективности вычислительных систем.

1.1 Обзор существующих методов оценки эффективности вычислительных систем.

1.1.1 Эффективная организация корпоративных информационных систем.

1.1.2 Метод определения оптимальной конфигурации системы на основе анализа основных транзакций, выполняемых в выбранной СУБД.

1.1.3 Метод определения характеристик рабочей нагрузки, генерируемой приложениями доступа к базе данных на основании тестов ТРС.

1.1.4 Оценка эффективности АБС, разработанная и примененная в Морском Акционерном Банке.

1.1.5 Метод эффективной настройки сервера СУБД.

1.2 Обзор инструментальных средств для оценки эффективности вычислительных систем.

1.2.1 Обзор стандартных утилит оценки производительности в операционной системе HP-UX.

1.2.2 Существующие программы для анализа производительности системы.

1.2.2.1 Программа анализа производительности вычислительной системы Sarcheck.

1.2.2.2 Программа анализа производительности приложения

Puma.

1.2.2.3 Программа Multiuser Benchmark - Suite VII.

1.2.2.4 Программа Independent Resource Benchmark - Suite IX.

1.2.2.5 Поисковый сервер по проблемам производительности.

1.2.2.6 Программа SEEKRite.

1.2.2.7 Программа Analyst.

1.2.2.8 Программа TeamQuest Baseline.

1.3 Выводы.

ГЛАВА II. Разработка моделей на основе математического аппарата моделирования вычислительных систем «открытая сеть».

2.1. Общая постановка задачи оценки производительности.

2.2. Моделирование вычислительной системы.

2.2.1. Работы по измерению.

2.2.2. Постановка эксперимента.

2.2.3. Описание рабочей нагрузки.

2.3. Применение вероятностных моделей в исследованиях вычислительных систем.

2.3.1. Модели с очередями.

2.3.2. Вероятностная модель «Открытая сеть».

2.4 Построение модели системы кэширования дискового ввода/вывода на основе вероятностной модели «открытая сеть».

2.5 Построение модели механизма подкачки и обеспечения мультизадачное™ на основе вероятностной модели «открытая сеть».

2.6 Выводы.

ГЛАВА III. Описание аппаратной части рассматриваемой вычислительной системы и алгоритмов работы механизма кэширования дискового ввода/вывода и механизма свопинга и обеспечения мультизадачности. Постановка, планирование и проведение экспериментов на рабочей системе.

3.1 Описание рассматриваемой вычислительной системы на базе сервера HP 9000 D210.

3.2 Выбор настраиваемых параметров ядра и инструментов сбора статистики и анализа узких мест для проведения эксперимента.

3.2.1 Настраиваемые параметры ядра операционной системы HP-UX.

3.2.2 Инструменты для сбора статистики и анализа узких мест.

Индексы производительности системы.

3.3 Описание внутренних алгоритмов работы подсистемы ввода/вывода и механизма свопинга и обеспечения мультизадачности.

3.3.1 Архитектура построения буфера сверхоперативной памяти (кэш) в ОС UNIX.

3.3.2 Архитектура и алгоритмы механизма свопинга и обеспечения мультизадачности в ОС UNIX.

3.4. Постановка, планирование и проведение экспериментов на рабочей системе.

3.4.1 Планирование эксперимента.

3.4.2 Эксперимент по оценке производительности механизма кэширования дисковых данных.

3.4.3 Эксперимент по оценке производительности механизма свопинга и обеспечения мультизадачности.

3.5. Выводы.

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ результатов эксперимента и расчетов по построенным моделям. Алгоритм метода оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов.

4.1. Анализ результатов моделирования.

4.1.1 Анализ расчета индексов производительности вычислительной системы, полученных по модели механизма кэширования дискового ввода/вывода.

4.1.2 Анализ расчета индексов производительности вычислительной системы, полученных по модели механизма свопинга и обеспечения мультизадачности.

4.2. Анализ проведенных экспериментов.

4.2.1 Анализ эксперимента по выявлению зависимости изменения показателей эффективности работы механизма дискового ввода/вывода от объема памяти, выделенного системой под дисковые кэш буфера.

4.2.2 Анализ эксперимента по выявлению зависимости изменения показателей эффективности работы механизма свопинга и обеспечения мультизадачное™ от объема памяти, выделенного системой под дисковые кэш буфера.

4.3 Сравнительный анализ экспериментальных данных и данных, полученных в результате моделирования.

4.3.1 Сравнительный анализ результатов расчета по модели подсистемы кэширования дискового ввода/вывода и данных, полученных в результате эксперимента.

4.3.2 Сравнительный анализ результатов расчета по модели подсистемы свопинга и обеспечения мультизадачности и данных, полученных в результате эксперимента.

4.4. Описание алгоритма метода оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов.

4.4.1. Алгоритм метода с использованием статической схемы распределения памяти.

4.4.2. Алгоритм метода с использованием динамической схемы распределения памяти.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода оптимизации настройки механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов»

В настоящее время в сфере банковских технологий наблюдается качественный переход к автоматизированным банковским системам (АБС) пятого поколения, построенным по технологии клиент-сервер. Этот переход обусловлен тенденцией к децентрализации банковских структур, когда разветвленная сеть филиалов и дополнительных площадок банка требует перехода на платформы, которые могут обеспечить распределенный доступ к базам данных и информационным массивам, что влечет за собой также переход на новую программно-аппаратную вычислительную среду, на базе которой строятся и под управлением которой работают новые АБС. В частности происходит смена операционной системы с DOS или NetWare на WinNT или Unix и переход на другую систему управления базами данных.

Примером такой автоматизированной банковской системы может служить АБС «Пирамида», разработанная и сопровождаемая фирмой «Нест». Данная система внедрена и реально работает в системе Белорусского Сбербанка и в ряде российских банков (в т.ч. в КБ «Эргобанк»). В нашем случае используется только один функциональный модуль - подсистема работы с частными вкладами физических лиц. АБС «Пирамида» работает на платформе Unix (версия HP-UX 10.10), под управлением системы управления базами данных Informix-SE.

Выбор системы Unix в качестве платформы для используемой автоматизированной банковской системы был обусловлен прежде всего тем, что Unix как операционная система является одним из лучших кандидатов на соответствие стандарту открытых систем. Она обладает всеми основными характеристиками открытой системы:

• мобильность программ и данных интероперабельность

• мобильность пользователей (driveability)

Мобильность программ и данных обеспечивается в Unix'e за счет разработки программных продуктов, код которых удовлетворяет стандартам на интерфейсы и данные (Spec 1170, POSIX 1003.1, и др.), интероперабельность (совместная 7 работа с другими приложениями на локальной и удаленной системе) достигается в Unix'e за счет применения различных стандартизованных интерфейсов и механизмов обработки данных, мобильность пользователей (driveability) обеспечивается Unix'ом при помощи общей концепции, заложенной в него и стандартам на пользовательские интерфейсы и структуры данных, которые описаны в ряде спецификаций (POSIX 1003.2, POSIX 1003.7 и др.), и которым следуют все, на сегодняшний день, ведущие разработчики и поставщики этой операционной системы. Растущий во всем мире интерес к Unix системам не случаен. Стало уже очевидно, что это - операционная система XXI века с большим жизненным циклом, и, следовательно, исследования различных аспектов ее работы, настройки и оптимизации будут актуальны еще многие годы.

Задача увеличения эффективности работы вычислительной системы рано или поздно возникает перед всеми. Известно, что повышение производительности системы возможно экстенсивным и интенсивным способами. Экстенсивный способ заключается в увеличении мощности аппаратных средств, на которых работает вычислительная система (установка дополнительной памяти, переход на многопроцессорную платформу, замена жестких дисков на последние модели с более высокой скоростью обращения к данным, переход на более производительные и высокоскоростные сетевые технологии и т.д.). Это очень хороший подход, позволяющий использовать самые передовые технологии, но он также влечет за собой очень большие материальные затраты. Довольно часто при наращивании мощности аппаратного обеспечения можно наткнуться на эффект, когда установка нового оборудования требует замены всего комплекса аппаратных средств, поскольку не предназначено и не вписывается в старую концепцию. В этом случае материальные затраты вырастают на порядок, поскольку компоненты новых технологий стоят тем дороже, чем они новее. Однако при таком подходе практически отпадает необходимость в проведении работ по анализу производительности существующей вычислительной системы, так как с большой вероятностью можно предположить, что новый комплекс аппаратных средств с лихвой покроет все потребности в ресурсах, запрашиваемых приложениями. 8

Интенсивный способ основан на попытке увеличения производительности вычислительной системы за счет изыскания внутренних резервов, и оптимизации до максимально возможного уровня в соответствии с нашими требованиями. Во этом случае производительность растет за счет повышения эффективности использования уже имеющихся в наличии ресурсов. При таком подходе система вначале тестируется на наличие так называемых «узких мест», а затем параметры системы изменяются таким образом, чтобы исключить влияние найденных «узких мест» на общую производительность системы. Этот подход более сложен. Для его реализации необходимо разработать методику поиска «узких мест» системы, нарисовать схему их взаимодействия и определить какие именно настраиваемые параметры системы непосредственно влияют на те ресурсы, которых не хватает для ее эффективного использования.

Одно из основных узких мест в любой вычислительной системе - обмен данных с диском (операции ввода/вывода). Даже сегодня, с ростом новых технологий в области аппаратного обеспечения вычислительных систем, скорость доступа к данным, хранящимся на жестком диске существенно ниже, чем скорость работы остальных аппаратных компонент системы (памяти, процессора, сетевого интерфейса). Жесткие диски представляют собой механические системы, поэтому скорость доступа к данным на диске имеет размерность в десятки миллисекунд. Задержки такого порядка отодвигают все остальные источники ухудшения производительности в тень. Поскольку автоматизированная банковская система представляет собой прежде всего базу данных, которая хранится на дисковых накопителях, то задача повышения эффективности работы механизма дискового ввода/вывода становится актуальной в рамках рассмотренного выше интенсивного подхода к оптимизации работы вычислительной системы.

В данной работе исследован метод оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов распределенной вычислительной системы, ориентированной на выполнение приложения, представляющего собой автоматизированную банковскую систему. Метод строится на основе алгоритма 9 поиска узких мест в рассматриваемой вычислительной системе, расчетов по разработанным моделям механизмов дискового ввода/вывода, свопинга и обеспечения мультизадачности, а также привязки модели к конкретной вычислительной системе путем определения параметров модели, рассчитанных на основе ряда предварительных экспериментов. В качестве результата применения метода получается картина изменения показателей эффективности работы системы от набора настраиваемых параметров ядра, по которой можно дать рекомендации по настройке операционной системы для достижения наиболее эффективного использования вышеуказанных ресурсов.

Постановка задачи

Задача эффективного распределения и использования ресурсов в той или иной степени возникает перед каждым системным администратором, желающим оптимально настроить работу своей вычислительной системы. Для этого необходимо определить, распределение какого ресурса является неоптимальным, и тем или иным образом оптимизировать механизм распределения этого ресурса. Задача эта осложняется тем, что информация о внутренних связях между различными настраиваемыми параметрами ядра и их удельный вклад в общую картину распределения ресурсов не описан в технической документации, поставляемой вместе с операционной системой. В этом случае администратору, который желает оптимизировать работу своей системы приходится проводить целый ряд экспериментов, направленных на установление вышеуказанных взаимосвязей, что зачастую является сложным и долгим процессом из-за необходимости обеспечения непрерывной работы сервера с установленной на нем автоматизированной банковской системой в течение операционного дня банка. Эксперименты в этом случае могут проводится только во внерабочее время и требуют больших временных затрат, так как для проведения каждого эксперимента необходимо произвести перестройку ядра операционной системы UNIX и перегрузить сервер. Во-вторых, очень сложно определить требования,

10 предъявляемые к операционной системе со стороны самой СУБД ( в данном случае Informix SE).

Была поставлена задача оптимизации работы рассмотренной выше вычислительной системы, путем исследования одного из ее узких мест ( механизм распределения ресурсов «оперативная память» - «жесткий диск» ). Решение поставленной задачи включает в себя выбор настраиваемых параметров ядра операционной системы, непосредственно влияющих на распределение выбранных для оптимизации ресурсов, определение первичных и вторичных индексов производительности (показателей эффективности) вычислительной системы, установление взаимосвязей между настраиваемыми параметрами ядра, построение модели рассматриваемого механизма распределения ресурсов, калибровка и контроль модели, и разработка метода оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода на основе построенной модели.

Актуальность работы

Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена все более возрастающим количеством распределенных автоматизированных банковских систем (с сетью филиалов, дополнительных офисов, обменных пунктов и т.д.), работающих под управлением операционной системы Unix, а также ростом числа мелких и средних банков переходящих, из-за особенностей сегодняшнего рынка банковских услуг, на распределенную схему работы, для которых задача оптимизации работы вычислительной системы выходит на первый план из-за невозможности крупных материальных вложений в аппаратную часть вычислительного комплекса. Таким образом, оптимизация работы операционной системы путем оптимальной настройки механизма распределения различных ресурсов является для таких банков единственной возможностью повысить эффективность работы автоматизированной банковской системы.

Кроме того, в настоящее время возрастает роль концепции открытых систем в области информационных технологий и средств вычислительной техники, поддерживающих эти технологии. Идеологию открытых систем

11 реализуют в своих последних разработках все ведущие фирмы-поставщики средств вычислительной техники, программного обеспечения и прикладных информационных систем. Их результативность определяется согласованной научно-технической политикой и реализацией стандартов открытых систем.

Выбор Unix'а как платформы для исследований проблемы производительности специализированных приложений и оптимального распределения ресурсов при условии их ограниченного количества был обусловлен именно соответствием его стандартам открытых систем. Полученные экспериментальные данные будут актуальны до тех пор, пока не произойдет технологической революции в области устройств для хранения данных, когда на смену жестким дискам, как носителям информации, придут более совершенные технологии. А разработанный метод оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных технических ресурсов может использоваться и в дальнейшем, для оптимизации других информационных систем, построенных как на базе операционной системы Unix, так и на базе других систем, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к открытым системам.

Научная новизна

Научная новизна заключается в разработке метода оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы UNIX в условиях ограниченных ресурсов вычислительной системы на основе построенных математических моделей. Разработанные вероятностные модели механизмов распределения выбранных ресурсов могут быть привязаны к конкретной вычислительной системе при помощи определения набора входных параметров модели по результатам некоторых предварительных экспериментов на рабочей системе, что облегчает переносимость предложенного метода на другие платформы.

12

Практическая значимость

Предлагаемый метод оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы UNIX, основанный на поиске и устранении «узких мест» в механизме распределения ресурсов «оперативная память»-«жесткий диск» был использован для оптимизации работы автоматизированной банковской системы «Пирамида» (модуль работы с частными вкладами физических лиц), а также серверной части комплекса «Клиент-банк», что подтверждается актами о внедрении в КБ «Эргобанк», КБ «Нацпромбанк» (ООО) и АКБ «Век». Представленные результаты говорят об устойчивости работы разработанного метода и возможности его применения для решения определенного класса задач на различных системах, удовлетворяющих требованиям открытых систем.

Апробация работы

Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде докладов на 2-й Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий».(МЭСИ, 1998г.), 3-й Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий».(МЭСИ, 1999г.), Третьем Международном студенческом конгрессе «XXI век: образование - менеджмент - молодежь».(МЭСИ, 1999 г.) и на Российской научной конференции «Экономические информационные системы на пороге XXI века». (МЭСИ, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре работы.

13

Структура и объем работы

Диссертация, объемом 150 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Курятников, Александр Витальевич

4.5. Выводы

1. Построенные модели подсистемы кэширования дискового ввода/вывода и подсистемы свопинга и обеспечения мультизадачности соответствуют моделируемой системе с достаточной степенью точности, что было проверено в результате сверки экспериментальных и смоделированных данных.

2. Точность моделей была проверена и сделана приемлемой с помощью процедур калибровки и контроля модели.

3. Калибровка и контроль моделей проводились на основе данных, полученных в ходе предварительного исследования моделируемой системы и ряда предварительных экспериментов.

4. Построенный на разработанных моделях метод оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы является достоверным и может быть применим в рамках описанного класса задач.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования, направленного на достижение поставленных целей, получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Исследован механизм работы подсистемы кэширования дискового ввода/вывода и подсистемы свопинга и обеспечения мультизадачности операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов.

2. Разработана модель механизма кэширования дискового ввода/вывода на основе математического аппарата вероятностного моделирования «открытая сеть».

3. Разработана модель механизма свопинга и обеспечения мультизадачности на основе математического аппарата вероятностного моделирования «открытая сеть».

4. Проведен комплекс экспериментов, результаты которых подтверждают расчеты по моделям.

5. Разработан метод оптимизации работы механизма кэширования дискового ввода/вывода операционной системы Unix в условиях ограниченных ресурсов, позволяющий выбрать оптимальный набор параметров ядра с помощью расчетов по построенным моделям, без необходимости перестройки ядра. Разработан алгоритм предложенного метода.

6. Предложен метод выбора необходимых параметров модели (определяющих характеристики конкретной моделируемой вычислительной системы) на основе ряда предварительных экспериментов.

7. Разработан комплекс программного обеспечения, выполняющий расчеты по предложенным моделям.