Массовые источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Тамбовской губернии (опыт количественного анализа структуры наделов и платежей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Валегина Карина Олеговна

  • Валегина Карина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 208
Валегина Карина Олеговна. Массовые источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Тамбовской губернии (опыт количественного анализа структуры наделов и платежей): дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валегина Карина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕФОРМЫ 19 ФЕВРАЛЯ 1861 г. В ЧЕРНОЗЕМНОМ ЦЕНТРЕ РОССИИ

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕФОРМЫ 19 ФЕВРАЛЯ 1861 Г. В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1. Архивные материалы, связанные с реализацией

реформы и проведением выкупной операции

2.2. Материалы Редакционных комиссий

2.3. Материалы земской и правительственной статистики

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ МАССОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМЫ

19 ФЕВРАЛЯ 1861 г

3.1. Первичная обработка источников

и организация информационной базы

3.2. Методы количественного анализа

3.3. Изменение наделов и платежей крестьян Тамбовского уезда в процессе реформы 1861 г.

(по данным генеральной совокупности)

3.4. Надельное землепользование и повинности крестьян Тамбовского уезда до и после реформы

(75-процентная выборка)

3.5. Земельные наделы и повинности тамбовских крестьян

по данным 50-процентной выборки

3.6. Изменения наделов и платежей

по данным 25-процентной выборки

3.7 Экономические последствия реформы

19 февраля 1861 г. в Тамбовском уезде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Реализация реформы 19 февраля 1861 года в Тамбовской губернии. Опыт изучения ситуации в Борисоглебском, Липецком,

Спасском и Шацком уездах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Тамбовской губернии (опыт количественного анализа структуры наделов и платежей)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение экономических последствий крестьянской реформы 19 февраля 1861 г. находится в центре внимания российских историков, экономистов и политиков практически с начала ее реализации. К настоящему времени историография этой темы насчитывает уже более 150 лет. Появление новых работ вызвал столетний юбилей реформы, отмеченный в 1961 г. К этому времени активизировалось изучение экономических последствий реформы 1861 г. в различных регионах России. Главной особенностью этих работ является масштабное изучение массовых источников — уставных грамот и выкупных актов. Ведущими исследователями крестьянской реформы в середине 60-х гг. XX в. являлись П. А. Зайончковский и Б. Г. Литвак. Ими были подведены предварительные итоги изучения этой темы в двух историографических обзорах, которые вышли в канун столетнего юбилея отмены крепостного права. В исследованиях середины XX века были поставлены вопросы изучения массовых источников и предложены методы их изучения. Однако, несмотря на высказывавшиеся предположения о скором появлении крупных обобщающих работ, основанных на значительном фактическом материале, с включением исследований всех губерний Российской империи, этого не произошло. Изучение темы продолжается и в настоящее время, но, все же, до сих пор не создано фундаментальное исследование, в котором были бы подведены общие итоги отмены крепостного права во всех губерниях Российской империи.

Состоявшийся в 2011 году 150-летний юбилей освобождения крестьян активизировал исследования итогов отмены крепостного права1. Прошли крупные научные конференции, посвященные отмене крепостного права, среди которых

1 Великие реформы и модернизация России. Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права. 3 марта 2011. СПб., 2011; 150-летие отмены крепостного права. Сборник материалов круглого стола / под ред. С. Г. Кащенко. СПб., 2012; Великая крестьянская реформа 1861 года и ее влияние на развитие России: сборник докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России / под ред. В. М. Баутина. М., 2011.

научно-практическая конференция в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге по теме «Великие реформы и модернизация России», в которой участвовали видные политические и общественные деятели и ученые. Ряд конференций прошел в Москве, в том числе организованных Российской академией наук и Аграрным университетом имени К. А. Тимирязева. Состоялись конференции в регионах России. Главными темами были история модернизационных процессов в России, предреформенная экономическая и политическая ситуация, различные аспекты экономических последствий отмены крепостного права.

В последние годы принципиально изменился характер и методы исследований экономических последствий реформы 1861 г. Использование математико-статистических методов, применение компьютерных технологий позволяют формализовать и обрабатывать крупные информационные массивы, которые всегда служили источниковой базой подобных работ. Выборочный метод позволяет решить вопросы обработки большого объема источников. Репрезентативные выборки дают возможность эффективно изучать различные аспекты истории крепостного права в крупных регионах.

В этих условиях те труды, которые были опубликованы в середине XX века в процессе изучения условий реализации реформы в Черноземном центре, требуют сегодня пересмотра с учетом новых достижений исследовательских результатов. Наиболее значительным исследованием отмены крепостного права в Черноземном центре является монография Б. Г. Литвака2, вместе с тем, в настоящее время методика обработки массовых источников, предложенная автором, может быть пересмотрена с учетом современных компьютерных методик.

Географические границы данного исследования включают пять уездов Тамбовской губернии: Борисоглебский, Спасский, Тамбовский, Шацкий, Липецкий. Выбор этих уездов обусловлен их территориальным расположением в

2

Литвак Б. Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр. 1861-1895. М., 1972.

разных частях губернии, что позволяет составить вполне объективную картину реализации реформы.

***

Черноземный центр в XIX в. составляли Воронежская, Курская, Орловская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская и Тульская губернии, где были сосредоточены около четверти всего количества помещиков и почти пятая часть крепостного населения России.

В изучаемый период Черноземный центр являлся одной из важнейших житниц России, и, следовательно, от урожаев в данном регионе в немалой степени зависела продовольственная ситуация как в Промышленном центре, так и во всей стране в целом. Одной из особенностей Черноземного центра было то, что в его северной части преобладало помещичье крепостное крестьянство, а в южной -государственное крестьянство. Главной отраслью экономики Черноземного центра являлось хлебопашество, а главным занятием крестьян - земледелие, но активно развивались и крестьянские промыслы, в особенности в губерниях, примыкающих к Центрально-Промышленному району России.

Тамбовская губерния, одна из центральных губерний Европейской России, располагалась между 510 14' и 550 4' северной широты и между 560 10' и 610 6' восточной долготы. На севере она граничила с Меленковским уездом Владимирской губернии и Ардатовским уездом Нижегородской губернии, на востоке - с Краснослободским, Наровчатским, Керенским, Нижнеломовским и Чембарским уездами Пензенской губернии и Сердобским, Балашевским уездами Саратовской губернии, на юге - с Новохоперским, Бобровским, Воронежским и Задонским уездами Воронежской губернии, на западе - с Елецким уездом Орловской губернии, Ефремовским уездом Тульской губернии, Данковским, Раненбургским, Ряжским, Сапожковским и Касимовским уездами Рязанской губернии3.

Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по Высочайшему повелению при 1-м Отделении Департамента Генерального Штаба. СПб., 1851. Т. XIII. Ч. 1. Тамбовская губерния. С. 2.

В состав губернии входили 12 уездов: Борисоглебский, Елатомский, Кирсановский, Козловский, Лебедянский, Липецкий, Моршанский, Спасский, Тамбовский, Темниковский, Усманский и Шацкий.

Площадь губернии по вычислениям Б. Я. Швейцера составляла 58 161,9 кв. верст, по таблицам Межевой канцелярии - 56 859 кв. в., по показаниям землемеров - 56 891 кв. в.4

Площадь уездов Тамбовской губернии (по вычислениям Б. Я. Швейцера) сведены в таблицу 1 5.

Таблица 1. Площадь уездов Тамбовской губернии (по вычислениям Б. Я. Швейцера)

Уезд Площадь в кв. Площадь в

милях кв. верстах

Тамбовский 163,44 7907,8

Моршанский 130,75 6326,2

Козловский 120,35 5823,3

Кирсановский 120,25 5818,0

Борисоглебский 119,51 5782,3

Темниковский 106,32 5144,2

Усманский 89,24 4317,8

Спасский 81,68 3952,1

Елатомский 78,04 3776,0

Шацкий 74,27 3593,7

Липецкий 60,69 2936,4

Лебедянский 57,54 2784,1

Итого 1202,08 58161,9

Тамбовская губерния занимала 19 место по площади среди 50 губерний Российской империи, располагаясь по этому показателю между Воронежской и Тверской губерниями.

По рельефу местности губерния разделялась на несколько плоских возвышенностей, которые входили в общую возвышенность, начинающуюся у истоков р. Сейма в Курской губернии и продолжающуюся через Курскую, Орловскую, Тамбовскую и Саратовскую губернии до Волги. Эту возвышенность

4 Там же. С. 3.

5 Список населенных мест по сведениям 1862. СПб., 1866. Т. XLII. Тамбовская губерния. С. II-III.

можно считать «чертой разделения климата» Европейской России, от умеренного до теплого6. «Обширные территории губернии, иногда совершенно ровные, особенно в южной половине, принимали вид настоящей степи, однообразие их нарушалось волнистыми грядами пологих возвышенностей, оврагами и ложбинами. Наиболее резкие отклонения от этого наблюдались вблизи некоторых рек, но и в этих случаях нельзя было указать ни один пункт, которому можно

п

было бы придать название горы» .

По качеству почвы губерния делилась на две части: первая, состоявшая в основном из «тучного» чернозема, включала в себя Борисоглебский, Усманский, Козловский, Тамбовский, Кирсановский и часть Моршанского уездов. Кроме чернозема, в этой части губернии были удобные для скотоводства места, покрытые «солонцами» и песчаниками, располагавшимися преимущественно по берегам рек Савалы, Вороны и частью Воронежа. Вторая часть губернии, менее плодородная, была глинистая, требовавшая удобрения, покрытая болотами и песками, включала в себя Лебедянский, Шацкий, Спасский, Елатомский и Темниковский уезды. Кроме того, значительная площадь северных уездов была покрыта болотами и песками.

Неслучайно «Местное положение о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях...» относило Елатомский, Спасский, Темниковский и Шацкий уезды к нечерноземной полосе.

Судоходство в губернии было развито слабо, так как большинство рек губернии не были для него пригодны, но при этом на многих из них были построены мельницы, фабрики и заводы. Все реки Тамбовской губернии принадлежали бассейну Оки или Дона. Бассейн Оки был наиболее важен в промышленном и военном отношении, так как запасы провизии, заготавливавшиеся в Тамбовской губернии, сплавлялись по Оке и Волге в северные губернии империи. Реки Цна, Мокша, Ворона и Воронеж являлись главными водными артериями губернии. По реке Цна сплавлялось товаров на

6 Список населенных мест по сведениям 1862 г. С. III.

7 Там же.

сумму более 7,5 млн. руб. серебром в год; основными продуктами, отправляемыми с цнинских пристаней, были хлеб, хлебное вино и иные «земледельческие произведения». Река Цна была судоходна только от города Моршанска; кроме этой реки, никакая другая не текла к северу из южных, хлебородных частей губернии, поэтому продукты необходимо было доставлять к пристаням гужевым путем.

Можно отметить и такой значимый факт. Помещики, в руках которых были сосредоточены все хлебные запасы, продавали их с обязательной доставкой в город Моршанск. Доставка товаров осуществлялась подводами, что считалось налагаемой повинностью на крестьян (по одной с тягла).

Такой способ был невыгоден тем, что только ограниченное количество продуктов могло быть доставлено к пристаням, так как только в зимнее время крестьяне могли исполнять эту повинность: летом они были заняты полевыми работами, осенью - молотьбой, весной не было дорог, кроме того, непрочные колесные подводы не могли перевозить большие тяжести. Поэтому в течение зимы можно было осуществить только одну отправку товара, и, как следствие, продукты накапливались в руках производителей, удерживая высокие цены в местах сбыта товара.

В середине XIX века в губернии не было ни железных, ни шоссейных дорог. Существовали только девять почтовых трактов (из Москвы через Тамбов в Астрахань, из Тамбова в Симбирск, Владимир, Нижний Новгород, Воронеж, Борисоглебск, Арзамас, Спасск, из Липецка в Рязань и из Спаска в Керенск). Всего почтовые тракты составляли 1 384 версты, на них были обустроено 56 станций, что было немного в сравнении с площадью губернии. Кроме того, многие города не имели непосредственного почтового сообщения: например, из Тамбова в Усманск можно было проехать только через Козлов и Липецк.

По реке Мокше ежегодно сплавлялись грузы на сумму более 1 млн. руб. серебром, из них более половины принадлежало Тамбовской губернии.

Большая часть площади губернии прежде была покрыта лесами (Цнинским, Мокшанским и т. п. — по названию рек, в XVIII в. «прорезавших эти леса»), однако со временем количество лесных угодий значительно сократилось.

Во время генерального межевания лесом была покрыта площадь в 1698531 дес. 217 кв. саж. К середине XIX в. только три северных уезда (Спасский, Шацкий, Темниковский) сохранили значительные лесные массивы, остальные же уезды, в особенности Козловский, Усманский, Борисоглебский и Кирсановский, были безлесны. Большая часть Мокшанского леса находилась в ведении Морского министерства, древесина использовалась для постройки кораблей. Теллермановский лес, находящийся по рекам Хопру и Вороне, преимущественно дубовый, имел важное значение для Черноморского флота. Значительная его

о

часть (20 000 дес.) была пожалована императором Павлом графу Кушелеву . Впоследствии эта часть находилась в аренде у одного из липецких купцов, который со времени открытия судоходства по р. Вороне, сплавлял лес и занимался строительством судов. Прочие леса были разбросаны небольшими участками по губернии

Тамбовская губерния не отличалась богатством природных ископаемых, однако здесь добывалась железная руда, особенно в Темниковском, Елатомском уездах, и более всего в Липецком, где разработка производилась еще с начала XVIII в.

Липецкие минеральные воды были открыты в царствование Петра I, после смерти которого практически не использовались. К 1825 г. здесь было три минеральных колодца: в Липецке, железистый источник вблизи города Козлова и серный - у города Шацка.

Климат в губернии был умеренный, но возвышенное положение центральной части губернии, мало защищенное лесами, приводило к внезапным

9

переменам погоды .

Военно-статистическое обозрение Российской империи. С. 41.

9 Там же. С. 40.

Главными занятиями жителей губернии было земледелие и животноводство. Население, проживавшее по берегам судоходных сплавных рек, занималось работами на пристанях, сплавом судов, гонкой леса, но их число было весьма незначительно по сравнению с количеством земледельцев. Крестьяне Темниковского уезда занимались изготовлением и продажей деревянной посуды.

Около двух пятых площади губернии было занято пашней. Среди сельскохозяйственных культур высеивали пшеницу, рожь, овес, ячмень, гречиху, просо, мак, лен и коноплю (шла на производство волокон и масел). В губернии была распространена трехпольная система земледелия: «Достаток хорошей земли, почти не требующей удобрения, почти всегда с избытком награждающей труд пахаря, не побуждает его к поиску новых источников прибыли»10. В губернии (особенно в Липецком уезде) распространенным явлением был выпас скота и молодых быков, приобретенных наиболее зажиточными крестьянами, без присмотра, которым разрешалось в течение лета «ходить по всем посевам хлеба и кормиться им даже из копен», при этом никто не видел в подобном обычае вреда. Откормленные таким способом быки осенью продавались на убой, а на вырученные деньги закупалась новая партия телят и выкармливалась тем же способом. Приведенный пример отчасти «служит доказательством довольства и дешевизны продуктов сельского хозяйства»11.

Несмотря на благоприятные климатические условия, садоводство и огородничество в губернии не были развиты. Но почти в каждом хозяйстве, в селениях и в городах домовладельцы имели небольшой огород для личного пользования, а в помещичьих имениях значительные по площади сады, теплицы и оранжереи. Кроме фруктовых деревьев, разводили «ягодные кусты» для «домашнего употребления».

Южные уезды губернии были богаты сенокосами, большая часть лугов лежала по берегам рек. До 750 000 дес. составляли луга и степи. Сенокос

10 Список населенных мест по сведениям 1862 г. С. 17.

11 Там же.

начинался в конце июня, среднее количество собираемого сена составляло около

12

100 пудов с десятины .

Животноводство занимало важное место в сельском хозяйстве губернии. По «богатству пастбищ» уезды располагались в следующем порядке: Кирсановский -19,96% площади губернии, Борисоглебский -19,26%, Усманский - 15,78%, Тамбовский - 14,32%, Шацкий - 11,48%, Елатомский -11,18%, Козловский -10,71%, Лебедянский - 7,54%, Темниковский - 7,45%, Моршанский - 7,13%, Липецкий - 4,57%, Спасский - 4,37%13.

Это обстоятельство способствовало развитию животноводства. В южных уездах было распространено преимущественно коневодство. Здесь даже крестьяне, в особенности по реке Битюг, имели по несколько десятков лошадей. Среди крупных конезаводчиков выделялись В. П. и Д. П. Воейковы, Ф. М. Циммерман, Г. М. Арапов и др. Была известна по всей стране «битюгская» порода лошадей. Овцеводство также занимало значительное место в животноводстве. Многие помещики имели стада овец в несколько тысяч голов, у крестьян число овец на каждый двор колебалось от 1 до 4 в северных уездах и от 5 до 10 в южных уездах. Достаточность кормов и потребность в свежей молочной пище приводило к разведению крупного рогатого скота в довольно большом размере (до нескольких коров на семью)14.

Фабричная и заводская промышленность губернии была относительно хорошо развита. Разведение овец привело к созданию суконных фабрик, а для сбыта сукна еще в 1821 г. была учреждена комиссия, которая являлась посредником между суконными фабрикантами и «комиссиями, довольствующими войска»15.

Суконные фабрики, винокуренные, сахарные и иные заводы приносили значительный доход. Первое место среди них занимала суконная фабрика Лион в селе Бондари (Анастасьевское) Тамбовского уезда, учрежденная еще в 1792 г.

12

Военно-статистическое обозрение Российской империи. С. 67.

13

Список населенных мест по сведениям 1862 г. С. 17.

14 Военно-статистическое обозрение Российской империи. С. 77.

15Там же. С. 59.

купцом Потапом Гардениным, потом перешедшая во владение семьи Лион. Она производила более 500 000 аршин армейского сукна. Им же принадлежала суконная фабрика в селе Спасск (Кашма) Моршанского уезда, выделывавшая ежегодно до 120 000 аршин сукна. Три суконные фабрики находились в селе Рассказово Тамбовского уезда. Всего в губернии было 16 суконных фабрик, из которых только на фабрике Елатомского уезда производили тонкие сукна, на остальных - армейское сукно.

В губернии действовало 11 винокуренных заводов, некоторое количество чугунных заводов находилось в богатых лесами северных уездах. Работали также свекловично-сахарные заводы, которые стали открываться в первой четверти XIX в.16 На «домашних» фабриках, весьма незначительных по своим размерам, производились коверные, полотняные, льняные и шерстяные ткани.

Национальный состав Тамбовской губернии был, в основном, однороден. Подавляющее большинство населения составляли русские, в северных уездах проживало небольшое число мордвы и татар.

К 1862 г. в губернии было 3204 населенных пунктов, 214922 дворов; 924478 мужчин и 935480 женщин, всего 1859958 человек. «Абсолютное количество населения ставит Тамбовскую губернию в разряд первоклассных по многолюдности» - она уступала лишь Вятской, Пермской, Киевской и Воронежской губерниям. Плотность населения составляла 31,97 чел. на кв. вер., или по 1547,28 чел. на кв. милю17. Восточные и южные уезды (Темниковский, Спасский, Моршанский, Кирсановский, Борисоглебский и Усманский) были населены скуднее северо-западных уездов: в первых - плотность населения составляла 28,3 чел. на кв. версту, а в - последних по 36,3 человек.

По плотности населения и размерам территории селения в губернии были

весьма значительны. Однако в некоторых уездах наблюдалась дробность селений

18

(в Липецком, Усманском и Козловском) . Губерния отличались разнообразием и

16 Там же. С. 82-83.

17

Список населенных мест по сведениям 1862 г. С. 30-31.

18 Там же. С. 33.

по виду селений: одна часть селений располагалась вдоль дороги или по берегам рек, другие занимали довольно большую территорию, в центре которой располагалась площадь с примыкающей к ней главной дорогой, проходящей через селение, и множество переулков.

В южных уездах от многих селений были сделаны выселки в степи для облегчения земледелия, так как большие площади полей затрудняли их обработку. Среди крупных селений следует отметить Сасово и Устье Елатомского уезда, Канабеево Шацкого уезда, Рассказово Тамбовского уезда, Демшинск Усманского уезда, Туголуково, Уварово, Большая Алабуга Борисоглебского уезда и др.

В небольших по размеру крестьянских домах размещалось до 9 человек. По тесноте размещение объяснялось недостатком строительных материалов во многих местах губернии. Большая часть помещиков проживала летом в своих усадьбах. Зимой оживали города. Помещики, продав хлеб, переселялись в городские дома или на съемные квартиры.

Основными предметами торговли являлись хлеб, «зерном и молотый», скот, сало, кожи и шерсть. Хлебная торговля не прерывалась в течение всего года, ей благоприятствовали огромные запасы хлеба, остававшиеся на продовольствие и винокурение. Поэтому цены на хлеб были постоянно умерены и очень выгодны для оптовых торговцев, которые и сами держали их на невысоком уровне.

Из всех городов губернии первое место по развитию торговли занимал Козлов, торговый оборот которого составлял 5 000 000 руб. в год. Хлеб в зерне, рожь и овес, отправлялись в Москву и на Моршанскую пристань, рогатый скот отгоняли в столицы, большое количество шло на убой для вытопки сала19. После Козлова следовал Моршанск, в котором находилась пристань. Положение Моршанска в удалении от торговых сухопутных трактов придавало ему особенно выгодное значение: средняя часть губернии, жители соседних уездов Пензенской и Саратовской губерний видели в Моршанске единственный для себя пункт

продажи запасов хлеба, поэтому хлеба здесь в течение года закупалось на сумму до 5 млн. руб., пригонялось до 20 000 голов крупного и до 100 000 - мелкого скота. Товар шел с местной пристани, но значительная часть перевозилась на Шиловскую пристань в Спасском уезде Рязанской губернии. В Борисоглебске, расположенном на реке Хопре, на пути к Азовскому морю, ежегодно происходила продажа товаров из южной части губернии, а также из соседних уездов Саратовской и Воронежской губерний. Кроме сплава по реке, из Борисоглебска отправлялось огромное количество пшеницы, зерном и мукой, сухопутно в города Елец, Москву и др. Ежегодный торговый оборот Борисоглебска составлял 2 000 000 р.

Еще один город, Лебедянь, хотя и считался одним из торговых центров, однако торговая деятельность оживлялась здесь только во время ярмарок: Крещенской, Троицкой и Покровской. Торговый оборот составлял здесь около 1 млн руб. в год. Тамбов можно было поставить в один ряд с Лебедянью. Этому способствовало значительное число салотопень, винокуренных и суконных фабрик. Тамбов, являвшийся губернским центром, имел и административное значение, здесь производились важнейшие казенные подряды провианта и сукна. Спасск являлся сборным место для хлебных подводов, идущих из западных уездов Пензенской губернии; Кирсанов стягивал к себе т. н. «прасольский» товар - щетину, волос, пух, перья и т. п. Елатьма пользовалась особой известностью качественным изготовлением ржаной муки, преимущественно сбываемой в Москву. Торговля Липецка, Темникова, Усмани, Шацка и Кадома была не столь обширна.

Центрами активной торговли в губернии, где проходили ярмарки и базары являлись несколько селений: в Тамбовском уезде - село Рассказово, стоявшее на почтовом Тамбово-Кирсановском тракте, здесь велось обширное кожевенное производство; в Борисоглебском - село Большие Алабухи, являвшееся одним из главных хлебных рынков во всей юго-восточной части губернии; в Елатомском -село Сасово, где продавали снасти, канаты и др. судовые принадлежности; а

также центрами торговли являлись село Добрый Город в Лебедянском уезде, село Большой Избердей — в Липецком, села Демшинск и Новоархангельское — в Усманском.

Таким образом, Тамбовская губерния в середине XIX века представляла собой развитый в земледельческом отношении регион, один из самых густонаселенных и доходных в Российской империи, главными занятиями жителей которого были обработка земли и сбыт сельскохозяйственной продукции.

Объектом диссертационного исследования является комплекс документов, содержащих информацию об условиях реализации реформы 19 февраля 1861 г. и экономическом положении крестьян Тамбовской губернии во второй половине XIX в.

Предметом диссертационного исследования являются массовые источники по истории отмены крепостного права: дела о выкупе земельных наделов, куда входили уставные грамоты, выкупные акты, а также сопутствующие им документы; материалы правительственной статистики: сведения о помещичьих имениях свыше 100 душ, изданные в качестве приложения к трудам Редакционных комиссий; земская статистика; статистические описания, а также методика исследования содержащейся в них информации.

Основное внимание уделено методам изучения изменений в надельном землепользовании и платежах крепостных крестьян в результате реализации Положений 19 февраля 1861 г. в Тамбовской губернии. Исследование этих вопросов представляется наиболее важным, поскольку судьба реформы во многом решалась именно в черноземных губерниях страны. Это обстоятельство и повлияло на выбор тематики данного исследования, охватывающего территорию Тамбовской губернии, расположенной в земледельческом центре России.

Целью исследования является источниковедческий анализ массовых источников, разработка и эмпирическая проверка методики изучения

статистических данных, содержащихся в уставных грамотах и выкупных документах реформы 19 февраля 1861 г.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить в центральных и региональных архивах комплексы документов, содержащие сведения об экономическом положении крестьян (надельном землепользовании и платежах) Тамбовской губернии накануне и после реформы 1861 г.;