Масштабные и гидравлические неоднородности в работе водоочистных зернистых фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Хузин, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хузин, Владимир Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ,
СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДООЧИСТНЫХ ЗЕРНИСТЫХ ФИЛЬТРОВ И КОНТАКТНЫХ ОСВЕТЛИТЕЛЕЙ
1.1. Анализ условий проектирования. Опыт использования технологического моделирования в проектировании
1.2. Анализ опыта строительства фильтров. Конструктивные несовершенства и невысокое качество строительства как причина возможных нарушений технологии процесса водоочистки
1.3. Анализ причин нарушений технологии процесса водоочистки, возникающих в ходе эксплуатации сооружений
и при наладочных работах
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МАСШТАБНОГО ЭФФЕКТА ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ
2.1. Исследование надежности известных методов технологического моделирования
2.2. Постановка вопроса, выбор и обоснование методик
и аппаратуры для исследования масштабного эффекта
2.3. Исследование пристеночного эффекта как критерия при выборе масштаба установки для технологического моделирования
2.4. Исследование параллельной работы пилотной уста-
новки и реального сооружения
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И МАССО-ОБМЕННЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В МАСШТАБЕ ОДНОЙ СЕКЦИИ ЗЕРНИСТОГО ФИЛЬТРА
3 Л. Теоретические исследования распределения потоков
в зернистых фильтрах
3.2. Выбор и обоснование методик и аппаратурного оформления для исследования гидравлических неоднородностей
3.3. Исследование гидравлических неоднородностей в свободном объеме скорого фильтра в зависимости от его геометрических размеров и конструктивных особенностей
3.4. Выбор средств ликвидации гидравлических неоднородностей в скором фильтре
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ
4.1. Исследование потоков в свободном объеме реконструированного скорого фильтра
4.2. Промышленное испытание реконструированного
скорого фильтра
4.3. Технико-экономическое обоснование внедрения диссертационной разработки
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масштабные и гидравлические неоднородности в работе водоочистных зернистых фильтров»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях реформирования коммунального хозяйства особую роль играют вопросы сокращения трудоемкости, ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Решение этих проблем имеет прямое отношение к проектированию, строительству и эксплуатации водоочистных станций коммунальных и промышленных систем водоснабжения.
Эффективность работы сооружений с зернистой фильтрующей загрузкой в значительной мере определяет качество воды, производительность станций и их экономические показатели. Годовой объем фильтруемой воды в промышленности и коммунальном хозяйстве РФ составляет около 30 км 3 с намечающейся тенденцией роста.
Интенсификация процессов фильтрования в последние годы развивалась в основном в направлениях поиска новых фильтрующих материалов с улучшенными показателями пористости, удельной поверхности, применения более эффективных коагулянтов и флокулянтов, мест и режимов их введения, совершенствования методов и режимов регенерации загрузки. При этом вопросу технологического моделирования и связанным с ним проблемам масштабного перехода от пилотных установок к реальным сооружениям уделялось незаслуженно мало внимания. Существующие нормативные документы не дают рекомендаций по прогнозированию работы сооружения на основе результатов исследований полученных на пилотных установках.
Адекватность модели и реального сооружения возможна при выполнении ряда условий, важнейшим из которых является подобие гидродинамических процессов, протекающих в данных сооружениях.
Опыт эксплуатации различных промышленных установок и аппаратов показывает, что расчетная эффективность их работы достигается не всегда, что во многих случаях обусловлено неравномерным подводом потока к рабочему участку аппарата.
В связи с этим актуальным является решение проблемы масштабного перехода от пилотных установок к реальным сооружениям и повышение эффективности работы зернистых фильтров путем устранения гидродинамических неравномерностей при фильтровании.
В соответствии с вышеизложенным была определена цель работы, заключающаяся в повышении надежности расчета производственных фильтров по данным, полученным на моделях и интенсификации процесса фильтрования путем устранения гидравлических неоднородностей в работе зернистых фильтров.
В соответствии с общей целью были поставлены и решены следующие задачи:
• произведено сравнение результатов технологического моделирования, полученных на пилотной установке, с работой реальных сооружений с целью оценки их адекватности;
• исследовано распределение потока очищаемой воды в свободном объеме производственного скорого фильтра с целью оценки равномерности его распределения по площади фильтра;
• разработана конструкция, позволяющая ликвидировать гидравлические неоднородности в его свободном объеме;
• проведены производственные испытания предложенной конструкции и дана экономическая оценка эффективности ее работы.
Научная новизна работы:
• экспериментально подтверждено существование масштабного эффекта при переносе на реальные сооружения результатов испытаний на моделях;
• уточнена методика гидравлического расчета открытых потоков с равномерной раздачей расхода по пути с учетом переменности массы в применении к скорым фильтрам;
• установлено существование и даны количественные оценки гидродинамических и связанных с ними массообменных неоднородностей в свободном объеме скорого зернистого фильтра;
• разработана математическая модель массопереноса с учетом рециркуляции потока в сооружении;
• теоретически и экспериментально обоснованная новая конструкция подвода исходной воды позволяет существенно уменьшить гидравлические неоднородности в свободном объеме фильтра.
На защиту выносятся:
• анализ влияния масштабного эффекта при переходе от моделей фильтров к реальным сооружениям;
• методика уточненного гидравлического расчета открытых потоков с равномерной раздачей расхода в применении к скорым фильтрам;
• математическая модель гидродинамической структуры потока с учетом его рециркуляции в сооружениях;
• конструкция распределительного устройства и методика ее расчета, устраняющая гидравлические неоднородности в свободном объеме скорого фильтра.
Практическая значимость работы. Обоснована необходимость создания на водопроводных очистных станциях технологических лабораторий для отработки процесса очистки на моделях с целью оптимизации работы эксплуатируемых сооружений. Использование предложенного в работе устройства для равномерной подачи воды на скорые фильтры позволит увеличить производительность очистных сооружений.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных научно-технических конференциях в г.г. Петрозаводск, Ленинград, Воронеж.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, содержит 139 страниц, включая таблицы, рисунки и список литературы из 62 наименований.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Хузин, Владимир Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
• величина расхождения между значениями параметров процесса очистки, полученными на моделях и реальных сооружениях, достигает 30 %;
• при проектировании фильтров по данным технологического моделирования необходимо учитывать влияние масштабного эффекта;
• добиться равномерной раздачи потока по площади загрузки фильтра типовой конструкции с боковым каналом невозможно из-за струйного характера подвода потока;
• разработана и испытана конструкция производственного фильтра, позволяющая обеспечить равномерное распределение потока по площади загрузки;
• внедрение устройства, обеспечивающее равномерное распределение потока по площади фильтра, позволило получить экономический эффект, выражающийся в снижении себестоимости очистки воды на 0,5%.
СОГЛАСОВАНО" / r'TBtP^AM
Проректор по научной работе /Вуп^зрпт^ель.' и^о^апри яти я
-АХ
------------ ; ' ; / гербовая печать Vu.герб£йзая печать л ■ /У
I I ; с ии- îc. - '1 . ^ :Т ■ iK ~ i ,, о внедрении результатов пИР 1жр )
Мы , представители ЩОта„ВОДСТВеШОГО;уЩ^ наименование предприятия) .Г^-Лб^ЦЮДОВОДОКЙ-настоящим актом подтверждаем,что результаты научно-исследовательской или опытно-конструкторской) работы , выполненнойЛ. наименование вуза)
- тпсуниверо итетом .им.«- „QJik -Куусинена нир ( окр > Л4нт.енс:ифика]да„работы„.ско.р^ сооружений г, Петрозаводска стоимостью ТЫС „руб. 1 цифрами и прописью )
О! !! 90 начатой? законченной и принятой заказчиком к
С дата )
ЮЛ!.9!* внедрению» внедрены. дата ? номер * поз, плана 'внедрения) дата! внедрения»наименование предпри яти я »наименование и номер документа о внедрении)
1. Вид внедренных результатовКОНСТРУКЦИЯ.^ИЩШНЯЩЯЯ.Г.ЩЩ0 ДИНШИческие „неравномерновтивсво^ скорых ^фильтров комплекс ? машина»система,прибор,инструмент»технологи я »методика, программа ЦВМ»сырье»материалы и т.д.)
2. Область и Форма внедрения.
А%. б орудо вание де ист вующих тро в производственный процесс - серийное»уникальное или единичное производства, »проектные разработки 5 научные исследования и т.п.)
3. Технический уровень НИР подсгны -заявки »получен^ Ь ЬЛожй те!л ь ные решени я * авторские свидетельства»патенты»медали»ВДНХ и др.,их N »дата)
4. Публикация по материалам НИР
5. эффект от внедренияУвеличение.праизвдци[гельно.е1и.тар.ужений в •
-----------------------------------------------------------руб. цифрами и прописью)