Маркетинговые стратегии развития операторов торговых центров в сегменте фэшн-ритейла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нестеренко Ольга Александровна

  • Нестеренко Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Нестеренко Ольга Александровна. Маркетинговые стратегии развития операторов торговых центров в сегменте фэшн-ритейла: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеренко Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГОВОГО РАЗВИТИЯ ФЭШН-РИТЕЙЛА В СОВРЕМЕННЫХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

1.1 Предпосылки и условия научно-практической разработки стратегий развития операторов фэшн-ритейла: концептуальный

аспект

1.2 Теоретико-методические аспекты обоснования аналитической схемы исследования стратегического развития фэшн-ритейла

в торговых центрах

1.3 Рыночная эволюция торговых центров и особенности развития фэшн-ритейла в России

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ФЭШН-РИТЕЙЛА ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА

2.1 Тенденции развития фэшн-ритейла в России:

маркетинговый анализ трендов

2.2 Фэшн-ритейл и торговые центры: стратегическое развитие в условиях изменения спроса

2.3 Репозиционирование и конкурентная дифференциация операторов фэшн-ритейла в условиях реконцепции торговых 78 центров

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ФЭШН-РИТЕЙЛА В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

3.1 Кризисная трансформация стратегий маркетинга в системе фэшн-ритейла: идентификация основных направлений

и закономерностей

3.2 Современные маркетинговые стратегии развития операторов фэшн-ритейла

3.3 Мультибрендинг, комаркетинг и кросс-промо: синергия

программ лояльности фэшн-ритейла и торговых центров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые стратегии развития операторов торговых центров в сегменте фэшн-ритейла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия российская экономика испытала три кризиса, проходя через которые потребительский рынок страны существенно трансформировался, что нашло отражение в изменении различных товарных сегментов. Как и в 2008-2009 гг., в 2014-2015 гг. снижение потребительского спроса на фоне сокращения реальных доходов населения, снижения прибыли импортно ориентированных ритейлеров в условиях девальвации рубля привело к изменению стратегий развития операторов фэшн-ритейла. Дифференциация стратегических направлений развития в системе маркетинга последних сопровождалась, например, изменением локации, сокращением затрат на маркетинг, оптимизацией ассортиментной матрицы. Антикризисные стратегии роста оказались различны для российских и зарубежных компаний: отечественные операторы оптимизировали число магазинов, сокращали издержки и приостанавливали инвестиционные проекты, тогда как крупные зарубежные бренды, компенсируя потери прибыльными продажами в других странах, смогли нарастить свое присутствие на российском рынке.

Отмеченные трансформации рынка ускорили переход конкуренции от ритейл-кластера к торговым центрам (ТЦ) в условиях эволюционного изменения модели покупательского поведения, что сформировало предпосылки для радикального изменения стратегий развития ТЦ, усиления их позиционирования и специализации, а также синергии программ лояльности с ритейлом (арендаторами). Такая конвергенция при снижении стоимости аренды формирует принципиально новые условия развития операторов в сегменте фэшн-ритейла, которые требуют выработки эффективных маркетинговых стратегий развития в условиях рационализации покупательского поведения, смещения спроса в пользу более дешевых товаров, а также необходимости корректировки программ

лояльности за счет перехода от простого продвижения к маркетинговым решениям.

Степень разработанности проблемы. Теоретический базис современного научно-практического анализа и разработки конкурентных маркетинговых стратегий развития на рынке составляют концепции и разработки, представленные в работах таких ученых, как Амблер Т., Ансофф И., Дойл П., Дэй Д., Котлер Ф., Портер М., Райс Э., Ривкин С., Траут Д. и другие.

Проблемные аспекты современной трансформации функционального комплекса маркетинга в условиях кризиса рассматривались в трудах таких ученых, как Антипов Ю., Бобриков О., Бондаренко В., Брыксина В., Воронов А., Голубков Е., Кетова Н., Костоглодов Д., Осовцев В., Пономарева А., Селищева Е., Толстяков Р., Федько В. и других.

Особенности современного развития операторов фэшн-ритейла в условиях кризисной трансформации спроса, торговых центров, реконцепции и репозиционирования последних получили расширенную эмпирическую и научную оценку в исследованиях таких авторов, как Арсеньева А., Бабин М., Барщевская В., Барышев И., Ванчугов А., Гайсина Я., Гипш С., Грамматчиков А., Демидова Т., Инкижинова С., Калянина Л., Клименко Т., Кунгуров Д., Майоров И., Манакова Е., Москаленко Л., Обухович Р., Поднебеснова К., Реуцкая Е., Рогожин М., Ступин И., Шевченко Д., Ядерная Д., Якушина М., Ясько О. и других.

Несмотря на высокий уровень научно-практической разработки современных проблем стратегического маркетингового развития операторов фэшн-ритейла торговых центров, объективные изменения на отечественном рынке в 2014-2016 гг. привели к радикальному обновлению условий конкурентного развития одежных розничных сетей и торговых центров, к дифференциации условий контрактации и инерционным сдвигам в модели покупательского поведения и конечного спроса, что требует выработки новых стратегий развития и корректировки системы маркетинга операторов рынка в условиях смещения конкуренции от ритейла к торговых центрам, усиления значимости развлекательно-сервисной составляющей в локации и работе ТЦ.

Целью диссертационной работы является исследование современных особенностей функционирования операторов фэшн-ритейла торговых центров, а также научно-практическая разработка и обоснование маркетинговых стратегий их развития в условиях изменения спроса.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- выявить и раскрыть предпосылки и особенности научно-практической разработки стратегий развития операторов в сегменте фэшн-ритейла;

- раскрыть теоретико-методические аспекты формирования аналитической схемы исследования стратегического развития фэшн-ритейла в торговых центрах;

- провести маркетинговый анализ основных тенденций развития фэшн-ритейла в России, а также оценить привлекательность торговых центров для потребителей;

- идентифицировать функциональное изменение развлекательного компонента как релевантного инструмента современного и планируемого маркетингового развития фэшн-ритейла в ТЦ;

- определить основные направления и закономерности адаптационной трансформации стратегий маркетинга в сегменте фэшн-ритейла;

- разработать и обосновать комплексные маркетинговые стратегии развития операторов фэшн-ритейла;

- идентифицировать маркетинговые особенности синергии программ лояльности операторов фэшн-ритейла и торговых центров.

Объектом исследования являются операторы фэшн-ритейла в условиях трансформации их маркетинговых стратегий и эволюционно-инерционного изменения торговых центров.

Предметом исследования выступают взаимоотношения участников товарообменных процессов (операторов фэшн-ритейла и потребителей) как фактор формирования маркетинговых стратегий развития операторов фэшн-ритейла.

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 9.2 «Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга», пункту 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям в экономике России и на глобальных рынках» и пункту 9.26 «Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.

Методология исследования базируется на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных специалистов в области теоретического и прикладного развития стратегического маркетинга, современной практико-ориентированной концептуализации проблемных аспектов стратегического маркетингового анализа, фундаментальных исследованиях, раскрывающих теоретический базис и прикладные возможности современной ценовой и неценовой конкуренции в индустрии моды; концептуальных обобщениях эмпирических исследований, посвященных развитию системы маркетинга операторов фэшн-ритейла, маркетинговом анализе особенностей развития фэшн-ритейла, трансформации модели потребления на рынке одежды.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использованы методы маркетингового анализа, инструментарий стратегического маркетингового анализа (базовые конкурентные стратегии М. Портера, матрица «товар-рынок» И. Ансоффа), методы системно-структурного анализа, а также ряд общенаучных и специальных методов и приемов: абстрактно-логических, экономико-статистических, расчетно-графических, факторный анализ и др.

Информационно-эмпирической базой исследования обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы отраслевых органов государственной власти, данные Федеральной службы государственной статистики, статистические справочники, сборники, обзоры и данные отраслевых

исследований в сфере фэшн-ритейла, концептуальные обобщения монографических исследований, результаты собственных разработок и исследований автора, а также информационные ресурсы Интернета.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые регламенты и законы, формирующие регулятивный базис функционирования рынка одежды в России, «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года» и др.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

обеспечивается системным анализом надежных источников информации, включающих расширенный список научно-практических работ отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, а также совокупностью взаимодополняемых научных методов, объединенных общей методологией маркетинговых исследований и научно-практического анализа современного фэшн-ритейла.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что текущее сокращение конечного спроса и эволюционно-кризисное изменение торговых центров в условиях возрастающей конкуренции на рынке торговой недвижимости формируют новые императивы развития и посткризисной трансформации маркетинговых стратегий достижения дифференциального преимущества за счет усиления акцента на нематериальной составляющей программ лояльности, усилении маркетинговых активностей, меньшего дисконтирования продаж, предложения одежной продукции большего лучшего качества по доступной цене. Это требует коррекции ассортиментной политики компаний, персонализации программ лояльности и их объединения с маркетингом торговых центров (кросс-промо, комаркетинг, мультибрендинг) в рамках актуальных тенденций их репозиционирования и специализации, дифференциация которых формирует условия для пространственной диверсификации розничных фэшн-сетей и эффективного использования возможностей роста на локальных рынках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение потребительского спроса в условиях фундаментальной (нециклической) коррекции и изменения макроэкономических факторов (курс рубля, доходы населения, стоимость кредита) в современный период требует выработки эффективных маркетинговых стратегий развития операторов в сегменте фэшн-ритейла. Данные стратегии должны учитывать дифференциацию возможностей экспансивного роста на рынке для российских компаний и крупных международных брендов (работа на локальном рынке, глобальная диверсификация продаж, позволяющая субсидировать нерентабельный сбыт в России в период кризисных проявлений в сегменте фэшн-ритейла), механику восстановления конечного спроса и неодинакового репозиционирования торговых центров в крупных городах и регионах.

2. Диагностика маркетинговых особенностей стимулирования продаж операторов фэшн-ритейла позволила выявить системные недостатки его построения, однообразность программ лояльности с превалированием дисконтирования продаж, невозможность сохранения которого в результате кризисного сокращения маржи розничных сетей требует выработки новых стратегических направлений антикризисной коррекции ассортиментной политики, персонализации продаж и программ лояльности.

3. В условиях кризисного изменения рынка маркетинговый анализ стратегий построения и развития каналов продаж поставщиков фэшн-ритейла требует их систематизации, результирующая которой позволяет констатировать релевантность консервации программ франчайзинга в кризис. Последний ограничит возможности активного развития партнерских сетей, пока проблемы снижения стоимости денег и оптимизации арендных ставок в торговых центрах не будут решены. Все это устойчиво генерирует эволюционные предпосылки сохранения самоподдерживающегося цикла: автономное развитие брендов -масштабирование розницы посредством франшизы и/или антикризисная корректировка каналов продаж через поддержание франчайзинга - переход к самостоятельному развитию по мере восстановления рынка.

4. Переход от конкуренции ритейл-кластера к торговым центрам в условиях сокращения спроса и изменения модели покупательского поведения актуализирует необходимость дифференциации стратегий развития операторов фэшн-ритейла в разрезе ценовых сегментов рынка. Она будет усилена за счет развития сервисного и развлекательного компонентов, обновление которых простимулирует усиление целевого позиционирования ритейла в торговых центрах, что напрямую отразится на стратегиях маркетингового позиционирования операторов в сегменте фэшн-ритейла.

5. В условиях роста вакантных площадей торговых центров девелоперы будут развивать собственные подразделения, прежде всего в менее затратоемком сегменте фэшн-товаров, особенно, в нижней части среднего и нижнем ценовых сегментах, по причине ограниченности доходной базы населения. Накопленный за время кризиса спрос на качественный товар за приемлемую цену может быть удовлетворен отечественными одежными компаниями и российскими дизайнерскими брендами, которые могут напрямую взаимодействовать с девелоперами. Последние должны определить вариативные условия оплаты, сформировать пакет брендов, способных поддерживать конкурентоспособные цены в условиях ослабления курса рубля, например, российских модных брендов, которые смогут привлечь покупателя выгодной ценой и интересным дизайном.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и научно-практической разработке маркетинговых стратегий развития операторов в сегменте фэшн-ритейла, а также в определении маркетинговых особенностей их реализации в условиях современной трансформации и репозиционирования торговых центров.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость дифференциации маркетинговых стратегий развития международных и российских операторов в сегменте фэшн-ритейла в условиях разработки инструментов стимулирования спроса с учетом изменения покупательского поведения. Это позволило выявить особенности

позиционирования и покупательской привлекательности торговых центров на основе углублениях их специализации и персонификации взаимодействия с операторами, а также определить стратегические маркетинговые преимущества российских операторов в период восстановления рынка: гибкая ценовая политика, преимущества рыночной локализации, гибкая адаптивность к рынку.

2. Определены основные направления изменения маркетинговых стратегий операторов ТЦ в сегменте фэшн-ритейла на основе разработанной структуры их антикризисной трансформации: корректировка ассортиментной политики и программ лояльности. Такой подход позволит увеличить продажи и стимулировать спрос за счет асимметричного распределения ценовых категорий в пользу более дешевых изделий, а также персонализации программ лояльности, усиления нематериальной составляющей стимулирования спроса в условиях перехода к сберегательному поведению, дополнения распродаж инновационными формами обслуживания.

3. Систематизированы особенности эволюционно-кризисной трансформации маркетинговых стратегий построения каналов продаж производителей одежды в части их самостоятельного развития и дальнейшего формирования партнерских сетей. Учет выявленных особенностей позволяет идентифицировать разнофакторные дифференцированные возможности увеличения продаж операторов в сегменте фэшн-ритейла в фазе восстановления рынка, которая будет сопровождаться замедленным ростом партнерских сетей и ротацией брендов. В качестве оптимальной стратегии поставщиков обоснована сбалансированная стратегия развития с приостановкой программ франчайзинга и смещением акцента на развитие собственной розницы.

4. Разработан критериальный подход формирования маркетинговых стратегий развития операторов фэшн-ритейла в среднем и нижнем ценовых сегментах на основе учета следующих показателей: спроса, конкуренции внутри ритейл-кластера, а также системных изменений в развитии торговых центров. Это позволило обосновать результирующую стратегию роста, предполагающую смещение акцентов на нематериальную составляющую программ лояльности,

реализацию адаптивных программ лояльности, а также активизацию инструментов онлайн коммуникаций с потребителями.

5. Доказана возможность стратегической кооперации российских операторов фэшн-ритейла с девелоперами в регионах при относительно низкой конкуренции со стороны фрагментарно присутствующих в регионах крупных федеральных сетей и международных брендов. Это позволило определить стратегию пространственной диверсификации российских дизайнерских брендов, посредством активного расширения их рыночного присутствия, которое должно опираться не только на реальные предпосылки для масштабного входа в торговые центры, но и возможности оптимального выстраивания программ лояльности.

Теоретическая значимость диссертации определяется системой релевантных выводов и положений исследования, расширяющих систему подходов к практико-ориентированной разработке и обоснованию маркетинговых стратегий развития за счет дополнительного учета изменения рыночного цикла развития торговых центров, рост конкуренции которых требует взаимосвязанного изменения маркетинга операторов фэшн-ритейла и торговых центров, конвергенции их программ лояльности. Выводы и положения диссертационного исследования развивают теоретическое видение возможностей и стратегических направлений совершенствования маркетинговой активности операторов в сегменте фэшн-ритейла, изменение отдельных компонентов которого обеспечивает рыночную устойчивость положения последних и повышение эффективности функционирования в условиях дестабилизации рыночной конъюнктуры.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке конкретно-экономических практико-ориентированных маркетинговых стратегий развития операторов фэшн-ритейла в условиях дестабилизации рынка, а также инерционных изменений в торговой инфраструктуре рыночной локации розничных сетей и модели покупательского поведения. Реализация данных выводов и предложений на практике обеспечит формирование адекватного

рыночного позиционирования компаний, стратегически адаптированного к текущему и перспективному тренду изменения рынка.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Белгород, г. Курск, г. Ростов-на-Дону, г. Самара, г. Тамбов и др.

Рекомендации и результаты диссертации по обоснованию антикризисных направлений и стратегий развития операторов в сегменте фэшн-ритейла нашли свое отражение в работе торгового центра «Вавилон» (г. Ростов-на-Дону) в процессе согласования программ лояльности ТЦ и представленных в нем операторов фэшн-ритейла.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,9 п. л., в том числе пять статей - в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования, 13 рисунков, 11 таблиц.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГОВОГО РАЗВИТИЯ ФЭШН-РИТЕЙЛА В СОВРЕМЕННЫХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

1.1 Предпосылки и условия научно-практической разработки стратегий развития операторов фэшн-ритейла: концептуальный аспект

Основная задача настоящего диссертационного исследования - обосновать новые маркетинговые стратегии развития операторов фэшн-ритейла в торговых центрах в условиях кризисного изменения спроса, конкурентной среды рынка и самих ТЦ. То есть в диссертации не делается жесткой привязки, например, к оценке развития исключительно внутри ритейл-кластера (спрос, конкуренты), равно как и не рассматриваем ТЦ как базовый фактор трансформации ритейла (только ТЦ).

Предлагается комплексный анализ всех факторов одновременно. Такая расширенная детализация автоматически выводит нас на проработку широкого круга вопросов, включая программы лояльности, маркетинг, продвижение, которые и формируют комплекс маркетинга как опорную базу стратегии развития ритейлеров.

В параграфе 1.2 мы более подробно представим собственное видение того, по каким причинам следует и объективно допустимо, эмпирически резонно построить именно такую аналитическую схему исследования и именно в такой последовательности двигаться по его предмету.

Как справедливо, на наш взгляд, отмечают ученые В.А. Осовцев и М.В. Рыков, «особенность стратегического маркетинга порождает необходимость решения совокупности маркетинговых задач в условиях неопределенности

поведения потребителей, действий конкурентов, запросов рынка, маркетинговой микро- и макросреды в будущем и т.п.»1.

Стратегия - это вектор, центральное направление развития. Однако ее результативность можно обосновать, только если мы рассмотрим достаточно широкий спектр факторов, инструментов развития и докажем, что возможности и ограничения, которые порождает рынок, могут быть эффективно использованы нами в рамках данной стратегии с учетом ее подкрепления понятным и конкретным набором инструментов, заточенных на решение системы задач, сонаправленных ей.2

Важно уяснить и обосновать еще как минимум два момента:

- почему сегодня актуально заниматься разработкой стратегий развития операторов фэшн-ритейла, а, например, не опуститься (методически) до тактических аспектов совершенствования их работы. Хотя здесь важно отметить, что мы как ученые можем заниматься чем угодно, даже если это менее релевантно, главное - правильно и обоснованно по результату;

- почему в исследовании мы делаем акцент на оценке влияния ТЦ на трансформацию маркетинговых стратегий развития рассматриваемого ритейла.

Раскрывая эти два аспекта, отметим следующее.

Во-первых, сегодня мы имеем одномоментно два фактора резкого эволюционного перехода в развитии рынка: его естественное насыщение и кризис 2014-2015 гг., который, заметим, уже не первый (2008-2009 гг.). Их наложение формирует принципиально новые условия развития, как во время самого кризиса, так и по мере выхода из него, и восстановления рынка, который, вероятно, уже не будет прежним. Ритейл не извлек урока из кризиса 2008-2009 гг. и вновь упростил свой маркетинг в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры, разряженной растущим рынком. Кризис 2014-2015 гг. повторяет ситуацию ослабления спроса,

1 Осовцев В.А., Рыков М.В. К вопросу о сущности стратегического маркетинга [Электронный ресурс] // Концепт. 2015. Спецвыпуск № 24. URL: http://e-koncept.ru/2015/75304.htm

2 Бондаренко В.А., Дудла Н.В. Совершенствование маркетинговой стратегии, реализуемой на развиваемом рынке фирмой ООО «Интерпроф» [Электронный ресурс] // Концепт. Современные научные исследования: актуальные теории и концепции. Вып. 3. 2015. URL: http://e-koncept.ru/2015/65082.htm

Бондаренко В.А., Миргородская О.Н., Дудла Н.В. Анализ стратегии фирмы на примере ООО «Интерпроф» [Электронный ресурс] // Концепт. Современные научные исследования: актуальные теории и концепции. Вып. 3. 2015. URL: http://e-koncept.ru/2015/65074.htm

но уже в новой фазе развития самого рынка и его операторов, которые выйдут из него с другими стратегиями роста и маркетинговыми ориентирами. Поэтому мы полагаем, что правильным будет анализировать и строить именно маркетинговые стратегии развития, для изменения которых сегодня формируется масса релевантных предпосылок.1

Во-вторых, в современной фазе теперь уже не просто естественно-эволюционного, а кризисного изменения рынка часть факторов обновляется традиционно и имеет тот же уровень воздействия, что и в кризис 2008-2009 гг. (спрос, его сжатие, миграция спроса в нижние сегменты, селекция рынка со стороны предложения и т.д.). Однако именно в работе ТЦ обозначились серьезные изменения, потребность в которых назрела уже давно, но не была простимулирована. Кризис 2008-2009 гг. выступил спусковым крючком для усиления подвижности в системе взаимоотношений ритейлеров и девелоперов. Именно в этой точке сходится множество изменений, простимулированных кризисом:

- снижение стоимости аренды, открывающее возможность снижения цен и увеличения спроса, что ускорит выход из кризиса;

- объединение программ лояльности и конвергенция арендаторов и ТЦ в целом, что выступит важным фактором стимулирования сбыта и формирования нового профиля маркетинга ТЦ;

- смена акцентов в работе ТЦ, развитие развлекательного компонента и снижение потенциала генерирования трафика со стороны ритейла, часть которого на фоне роста маркетинговой силы неторговой составляющей займет место «галереи», а не якорей, как прежде;

- переход конкуренции от ритейл-кластера к ТЦ, что вызовет множество изменений в работе ТЦ и позиционировании, которые должны быть использованы операторами фэшн-ритейла.