Малое предпринимательство как фактор устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штурмина, Ольга Сергеевна

  • Штурмина, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Штурмина, Ольга Сергеевна. Малое предпринимательство как фактор устойчивого развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2005. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штурмина, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических основ устойчивого развития территорий.

1.1. Экономическое содержание категорий «устойчивость» и «устойчивое развитие».

1.2. Факторы и критерии устойчивого развития региона.

1.3. Роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивого регионального развития.

Глава 2. Анализ факторов устойчивого развития региона на примере Ульяновской области.

2.1. Характеристика основных факторов устойчивого развития региона.

2.2. Особенности и оценка малого бизнеса в России с позиций достижения устойчивого развития.

2.3. Исследование состояния и динамика развития малого предпринимательства Ульяновской области.

Глава 3. Организационно-методический механизм стимулирования малого предпринимательства для обеспечения устойчивого развития региона.

3.1. Методика диагностики устойчивости Ульяновской области по основным показателям.

3.2. Развитие малого бизнеса в сфере услуг как ключевое звено обеспечения сбалансированного и устойчивого развития.

3.3. Формирование приоритетных направлений стимулирования малого бизнеса в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство как фактор устойчивого развития региона»

В силу многих причин Россия на пороге нового тысячелетия оказалась в эпицентре всех глобальных проблем современности, которую можно охарактеризовать как находящуюся в состоянии «системной неустойчивости» Исходя из сложившихся реалий, Россия, как и все мировое сообщество, стоит перед проблемой, связанной с необходимостью радикальных изменений самих основ функционирования сложившейся социально-экономической системы для выхода из состояния кризиса и неустойчивости и выявления новых, более эффективных направлений развития, учитывающих все компоненты системы «человек-общество-природа» на долговременной, устойчивой основе.

Переход к рыночным отношениям, изменение парадигмы регионального развития предъявляют новые требования к формированию стратегии развития региона, которые заключаются в прогнозировании количественных I' качественных параметров экономики региона для дальнейшего определения обоснованных приоритетных направлений её трансформации и создания для этого необходимых организационно-экономических условий. Прогнозирование должно опираться на анализ результатов мониторинга по факторам устойчивости региональной системы хозяйствования, так как знание объективных тенденций и закономерностей позволит увидеть перспективу развития.

Малое предпринимательство в течение последнего десятилетия рассматривается как один из важных элементов рыночной экономики ь генератором структурной перестройки экономики России. При этом усилия по государственному регулированию этого сектора не привели к ожидаемому прорыву, и вклад малого бизнеса по-прежнему не соизмерим не только с уровнем развитых стран, но и значительно дифференцирован по регионам России. Это обусловлено отсутствием четкого представления места и роли малого предпринимательства в формируемой модели развития, способной обеспечить гармоничное развитие человека и природы на инновационной основе на долгосрочную перспективу. Отсюда слабая увязка программ социально-экономического развития территорий и целей системы развития малого предпринимательства в регионах, недостаточная ясность его целей и задач, потребности в нем, трудности в определении его эффективности. Оно не рассматривается в качестве самостоятельного фактора устойчивого развития. Все это определяет актуальность данного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.

Большую роль в теоретической разработке вопросов устойчивого развития сыграли научные труды Л. Абалкина, Н Агафонова, А Анохина, С. Бобылева,

B. Вернадского, Е. Гайдара, Н Газизуллина, С. Глазьева, В. Горшкова, А. Гусева, Р. Исляева, В. Кондратьева, В. Коптюга, С. Лаврова, В. Левашова, Н. Моисеева, Р. Перелета, В. Писарева, М. Раца, Р. Соколова, А. Урсула, Р Хильчевской и других. Их региональные аспекты исследовались в работах Л. Абалкина, А. Брячихина, Э. Дроздовского, А. Гранберга, В. Лексина. А. Шевцова и т. д.

Методологии и методики измерения устойчивости и безопасности экономики региона посвящены работы Л. Абалкина, Е. Бухвальда, Е. Ведуты,

C. Глазьева, Е. Олейникова, В. Сенчагова и других. Несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам экономического развития регионов, зачастую исследования носят противоречивый характер, начиная от самой терминологии «устойчивости» и «устойчивого развития региона». Недостаточно разработанными остаются теоретические, методологические и методические основы устойчивого регионального развития, факторы и механизмы обеспечения устойчивого развития в регионе. В частности, отсутствуют практические разработки для Ульяновской области.

Исследователями также не установлена роль малого предпринимательства как одного из факторов, обеспечивающих перспективное развитие на долгосрочной основе.

В современной российской науке предпринимательству уделяется широкое внимание в публикациях В. Автономова, А. Блинова, Т. Долгопятовой, Б. Злобина, Н. Иващенко, Л. Колесниковой, В. Кушлина, В. Масленникова, А. Пригожина, В. Радаева, В. Савченко, В. Яковлева, Ю. Яковца и многих других. В то же время, происходящие кардинальные изменения в России обогащают само явление «малого предпринимательства», которое в нашей стране имеет ярко выраженную региональную специфику, что требует новых научных обобщений, выводов и практических рекомендаций. Далее, современное состояние и развитие малого бизнеса в стране и обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных форм и методов государственного регулирования системы развития малого предпринимательства на уровне региона для достижения целей устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических, методологических и методических основ процесса управления системой развития малого предпринимательства в целях достижения устойчивого развития региона и выявление его региональных особенностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: раскрыть сущность и содержание процесса устойчивого развития и устойчивости в различных аспектах; выявить основные факторы устойчивого развития региона и критерии их измерения; рассмотреть функции и роль малого предпринимательства в экономике развитых стран и России на современном этапе; проанализировать состояние и динамику развития малого предпринимательства в регионе и обосновать его значение в обеспечении устойчивости и устойчивого развития экономики Ульяновской области; провести диагностику устойчивости экономики Ульяновской области и выявить основные направления для ее достижения; рассмотреть сферу услуг экономики региона в качестве ведущего фактора для перехода к устойчивому развитию; разработать рекомендации по стимулированию приоритетных направлений развития малого бизнеса, способствующие достижению устойчивости экономики Ульяновской области.

Объект исследования. Экономика Ульяновской области и региональная система малого предпринимательства как ведущее направление для ее вывода на траекторию устойчивого развития.

Предмет исследования. Теоретические и практические аспекты формирования условий устойчивого развития экономики региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам оценки качества жизни и экономической безопасности, периодическая литература, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций, ресурсы глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ. В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы разработки государственной стратегии устойчивого развития РФ, среднесрочных стратегий социально-экономического развития, нормативные акты, регулирующие развитие и поддержку Maj.orG предпринимательства как на уровне России, так и на уровне Ульяновской области.

В процессе исследования были применены общенаучные методы познания, методы системного, исторического, экономико-статистического анализа (группировки, сравнения, динамических рядов, графики, диаграммы), социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок.

Информационной базой исследования являются материалы Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития, Государственного комитета по статистике РФ, Ульяновского областного комитета государственной статистики, данные налоговой инспекции по Ульяновской области, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства, передовой опыт российских регионов, обзорные и справочные материалы.

Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- обобщены, систематизированы и теоретически обоснованы критерии и факторы устойчивого развития региона в современных российских условиях, с учетом региональных особенностей, которые обусловлены имеющимся ресурсным потенциалом. К ключевым факторам развития, как показывает мировой опыт, следует отнести развитие малого бизнеса;

- выявлено состояние и динамика факторов устойчивости в регионе и определена роль малого предпринимательства в обеспечении сбалансированного развития (способствует расширенному воспроизводству основных фондов, субъекты малого бизнеса образуют отдельные отрасли промышленности, только ими выпускаются определенные виды продукции, доминируют в сфере услуг и строительства, инициируют появление новых видов услуг, повышают уровень доходов и качество жизни населения, поглощают сокращенных работников крупных предприятий). Проведенный анализ показал необходимость оценки устойчивости региона и использования механизмов стимулирования малого бизнеса; предложена методика оценки устойчивости региона, включающая показатели состояния человеческого, природного, производственного потенциалов, социальной и финансовой сфер, а также воспроизводства всех ресурсов с учетом характерных особенностей функционирования региона;

- разработана рамочная программа развития предприятий малого бизнеса в сфере туризма, ключевыми мероприятиями которой являются: организации работы межведомственного координационного совета по развитию туризма, формирование системы туристических зон, реконструкция городских объектов под сеть малых гостиниц на конкурсной основе, содействие в подготовке кадров, выпуск и реализация рекламной и сувенирной продукции и т. д.

- определены приоритетные направления стимулирования малого бизнеса как фактора устойчивого развития региона: строительство, промышленность, торговля и общественное питание, транспорт, сельское хозяйство.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты и рекомендации могут быть использованы при определении ориентиров и разработке стратегической Концепции устойчивого развития Ульяновской области, политики социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, а также политики развития малого предпринимательства на региональном уровне. Кроме того, результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, 2001, 2002, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2003), региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Стратегии развития экономического потенциала регионов: инвестиционные приоритеты и инфраструктура» (Черновцы, Украина, 2002), региональном совещании-семинаре «Бизнес и власть: сотрудничество и ответственность» (Ульяновск, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штурмина, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения поставленных в работе задач путем применения методов системного, исторического, экономико-статистического анализа (группировки, сравнения, динамических рядов, графики, диаграммы), социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок, а также умозаключений, нами получены следующие выводы.

1. Сформулировано понятие устойчивости системы как в узком, так и в широком смысле. В широком понимании её можно охарактеризовать как способность социо-эколого-экономической системы неизменно выполнять присущие ей функции (внешние и внутренние) при отклоняющем воздействии экзогенных и эндогенных факторов. В узком понимании устойчивость можно рассматривать как этап процесса развития, представляющий собой циклическую смену структурно-устойчивых состояний через неустойчивость с переходом системы на другой качественный уровень.

В свою очередь, понятие «устойчивое развитие» — это направленное развитие, имеющее соответствующие критерии и показатели, причем оперировать нужно категориями развития, а не роста. Улучшение качества жизни является одновременно целью и критерием достижения устойчивого развития.

2. Показано, что успешная реализация стратегии устойчивого развития в большой степени зависит от её региональной конкретизации и характера действующих факторов: социальных, экономических, экологических и т. д. При этом в качестве определяющего фактора выступает наличие гибкой структуры экономики региона, которую образуют субъекты малого предпринимательства.

3. На основе анализа и опыта показано, что малое предпринимательство в силу своей уникальности и наличия мощного инновационного потенциала способствует экономическому благополучию, социальному развитию, смягчению экологической обстановки, обеспечивает способность экономики региона к саморазвитию и прогрессу; достигает более высокой эффективности. В России малое предпринимательство находится на стадии формирования, поэтому его роль менее значительна, чем в развитых странах, особенно его инновационность.

Практика развитых стран показывает, что для обеспечения устойчивости региона доля малого предпринимательства в ВВП должна быть не менее 50%.

4. На основе диагностики устойчивости экономики Ульяновской области выявлено, что её состояние можно охарактеризовать как неустойчивое. Направление происходящих изменений — как устойчивая деградация. Устойчивость области в настоящее время обеспечивается накопленным в дореформенный период экономическим потенциалом, благоприятной экологической обстановкой и невысокой зависимостью от импорта. R кризисном состоянии находятся социальная сфера, уровень жизни населения, в критическом — воспроизводство потенциалов области, в большей степени человеческого.

Особенности экономики Ульяновской области (преобладание крупных, в основном градообразующих, производств, «утяжеленная» производственная структура, незавершенность технологических циклов) обусловливают рисковый характер хозяйствования, а, следовательно, необходимость повышения адаптивных возможностей и структурной гибкости экономики, в частности, за счет малого бизнеса.

5. По результатам анализа состояния и динамики развития малого предпринимательства Ульяновской области выявлено, что потенциал малого бизнеса в области не востребован в полной мере, и уровень его развития практически по всем отраслям уступает другим регионам Приволжского федерального округа.

Вместе с этим, субъекты малого предпринимательства на сегодняшний день обеспечивают определенную устойчивость экономики области: обслуживают отрасль специализации области (машиностроение и металлообработка); образуют отдельные отрасли промышленности; только ими выпускаются определенные виды товаров, работ, услуг, которые не производит крупный бизнес; доминируют в сфере услуг, одновременно расширяя ассортимент за счет новых видов услуг населению (мобильная связь, интернет, новые услуги здравоохранения и т.д.), генерируют сдвиги по улучшению качества жизни населения. Это приводит к смягчению социальной и экономической обстановки в области, а высокие коэффициенты обновление основных фондов (12,5% против 2,2% по всем предприятиям) способствуют накоплению капитала и его расширенному воспроизводству.

6. Для обеспечения устойчивого развития, на наш взгляд, целесообразно разработать Концепцию перспективного комплексного социально-экономического развития региона, основной целью которой является устойчивое повышение качества жизни населения региона.

Нами определено, что малое предпринимательство должно выступать в качестве механизма достижения поставленных целей и задач по устойчивости региона, а не как самоцель. Приоритетные направления развития региона должны стать основными направлениями стимулирования малого предпринимательства по отраслям:

- строительство, особенно жилищное - до 2,6% от ВРП;

- промышленность - 3,4% ВРП;

- торговля и общественное питание - 2,0% ВРП;

- транспорт - не менее 0,1 % ВРП;

- сельское хозяйство - до 0,1 % ВРП.

Нами показано, что система регионального развития малого предпринимательства в области должна включать в себя, кроме традиционных механизмов (нормативно-правовой блок, инфраструктурный, ресурсный, информационно-аналитический и т. п.), также механизм регулирования предпринимательских рисков.

По нашему мнению, основными направлениями региональной политики Ульяновской области, направленной на снижение предпринимательских рисков в малом бизнесе должны быть:

- совершенствование системы налогообложения и нормативно-правовой базы в целях стимулирования приоритетных отраслей для области;

- активизация создания новых субъектов малого предпринимательства на основе таких форм организации бизнеса, которые предполагают более низкий уровень риска как аутсорсинг, создание дочерних предприятий и франчайзинг;

- поиск и разработка механизмов полноценного финансирования как самих предприятий, так и их потребителей.