Магнитоупругие колебания в электрических машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Геча, Владимир Яковлевич

  • Геча, Владимир Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 270
Геча, Владимир Яковлевич. Магнитоупругие колебания в электрических машинах: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1997. 270 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Геча, Владимир Яковлевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Динамическая магнитострикция

электротехнических материалов

1.1 Факторы, определяющие магнитные свойства

электротехнических стал ей

1.2 И зотроп h ы е эл ектрот ехн и ч ески е стал и

1.2.1 Метод измерения магпитострикции изотропных электротехнических сталей

1.2.2 Сталь с низкой магиытострикцией

1.3 Анизотропные электротехнические стали

1.3.1 Метод измерения магпитострикции анизотропной электротехнической стали

1.3.2 Влияние технологических факторов на магнитострикцию анизотропных сталей

1.3.3 Метод оценки виброактивности электрооборудования

на основе испытаний «образцов-свидетелей»

1.4 Композиционные магнитомягкие материалы (КММ)

1.4.1 Влияние состава материала и технологических

параметров па магнитные свойства КММ

1.4.2 Исследование КММ с минимальной магнитострикцией

1.4.3 Влияние формы питающего напряжения на магнитные

свойства КММ

Глава П Электромагнитные вибрации вращающихся

электрических машин

2.1 Колебания статора под действием сил

электромагнитного притяжения

2.1.1 Влияние «электромаггшитой несимметрии»

2.1.2 Влияние массовой несимметрии на колебания статора

2.1.3 Расчет колебаний явнополюсных машин

2.2 Пространственные колебания кругового

шихтованного магнитопровода

2.3 Колебания в машинно-вентильной системе

2.3.1 Факторы, определяющие виброактивность вентильного двигателя

2.3.2 Математическая модель колебаний

2.3.3 Заключение

2.4 Магнитострикционные колебания

2.4.1 Метод расчета

2.4.2 Сравнение вклада магнитострикции и am магнитного притяэ1сения

2.4.3 Трансформатор с вращающимся полем

Глава III Колебания в статических преобразователях энергии

3.1 Динамические характеристики планарных магнитопроводов

3.2 Трансформаторы с навитым магнитопроводом

3.2.1 Расчет технологических иапряясений

3.2.2 Метод расчета колебаний

3.2.3 Влияние спектра индукции

3.3 Реакторы с сосредоточенным зазором

3.3.1 Расчет стержневой системы

3.3.2 Влияние зачивочных компаундов

3.3.3 Колебания магпитопровода с соударениями

3.4 Реакторы из композиционных материалов

3.4.1 Метод расчета

3.4.2 Проектирование и испытания реакторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоупругие колебания в электрических машинах»

Введение

Электрические машины (ЭМ) вследствие массового применения в быту и технике, являются одним из самых мощных источников шума и вибрации. В связи с этим снижение шума и вибрации ЭМ чрезвычайно актуально, особенно ввиду возрастающей энерговооруженности отечественной и мировой промышленности.

Особенностью ЭМ, как объекта снижения шума и вибрации, является разнообразие физической природы и взаимосвязь представленных в них источников колебаний (механические, электромагнитные, аэродинамические). Указанное разнообразие обусловило необходимость проведения целого комплекса научно-исследовательских работ, посвященных исследованию основных конструктивных и технологических факторов, оказывающих влияние на виброакустические характеристики, таких как электромагнитные нагрузки, геометрия магнитной цепи, соотношения чисел и скос пазов, воздушный зазор и т.д. - в части магнитных вибраций и шума; критические частоты роторов, тип подшипника и его параметры, конструкция подшипникового узла - в части подшипниковых вибраций; тип вентиляционной системы и вентилятора, геометрия вентилятора, число лопаток - в части вентиляционного шума.

Исторически эти работы развивались от эмпирического поиска средств снижения шума и вибрации до глубокого изучения природы источников шума и вибрации и создания адекватных методов расчета характеристик

вибраций и шумов с последующим применением результатов при проектировании ЭМ, и широко освещены в литературе [1-И 16].

Применяемым активным материалам (электротехническим сталям) уделялось значительное внимание на всех этапах развития этих работ.

В частности, задача получения высоких энергетических показателей за счет рационального использования активных материалов была поставлена во ВНИИЭМ еще в 1949 году и впоследствии решена при создании новых единых серий асинхронных двигателей А-АО. Впоследствии, при проектировании двигателей серии А2-А02 (1959 г.), был принят критерий минимума затрат на производство и эксплуатацию двигателей.

В дальнейшем при разработках ЭМ с требуемыми виброакустическими характеристиками была реализована возможность прогнозирования и гарантированного обеспечения последних.

Основные технические решения, обеспечивающие требуемые уровни вибрации и шума, определяются, как правило, на ранних стадиях проектирования путем расчета показателей, включая виброакустические характеристики различных конструктивных вариантов ЭМ. Затем разрабатываются конструкции и технологии и изготавливаются макетные или опытные образцы. На основании экспериментальных исследований образцов при необходимости проводятся дополнительные конструктивные или технологические мероприятия по улучшению акустических характеристик ЭМ с использованием поверочных расчетов в итерационном процессе по схеме:

предварительный электромагнитный расчет - эскизная проработка конструкции - расчет виброакустических характеристик - уточнение данных для электромагнитного расчета - уточнение конструкции - повторный расчет виброакустических характеристик и т. д.

Так, для снижения добавочных потерь, вибрации и шума, уменьшения расхода материалов в 1969 г. было принято решение о создании новой серии А4. В этой серии, а также высокочастотной (400 Гц) серии электродвигателей типа АЧМ и других сериях электрических машин и трансформаторов специального назначения особое внимание было уделено улучшению виброакустических характеристик до уровней, принятых в передовых зарубежных фирмах и международных стандартах.

Необходимо отметить, что в разработку новых технических решений, методов расчета и улучшения виброакустических характеристик электродвигателей, трансформаторов в разные годы внесли решающий вклад ученые и специалисты ВНИИЭМ под руководством академиков

A.Г.Иосифьяна и Н.Н.Шереметьевского, в том числе Т.Г.Сорокер, Н.Л.Трифонова, Б.Б.Воронецкий, Э.Р.Кучер, Э.А.Городецкий, Е.М.Коварский, А.М.Рубинраут, Н.И.Муркес, В.В.Александровский, Л.Р.Шальман, Т.Г.Амбарцумов, В.К.Калашников, Г.А.Жемчугов,

B.А.Зенкевич, Э.Л.Позняк, В.В.Лопатин, А.И.Каплин, Л.П.Смирнова, В.В.Урядников, Л.Ш.Казарновский, Н.В.Кондратьев и многие другие.

Требования к виброакустическим характеристикам электрических машин существенно зависят от назначения и типа машины. В связи с этим методики модифицированы применительно к машинам различных типов, что позволяет во многих случаях снизить объемы расчетов.

Необходимость выполнения требований к виброакустическим характеристикам машины почти всегда приводит к решениям, в той или иной степени ухудшающим другие показатели. Поэтому проект ЭМ, удовлетворяющей определенным требованиям по виброакустике, представляет собой, как правило, компромиссное решение, являющееся результатом расчетов по упомянутой схеме. Развитие вычислительной техники позволило перейти от данной схемы к системе автоматизированного проектирования ЭМ, в которую составной частью интегрированы методики расчета вибрации и шума и соответствующие требования (критерии). Во ВНИИЭМ эта система была реализована применительно к асинхронным двигателям. В частности, она позволяет в диалоговом режиме искать оптимальные (по критериям минимальной массы, максимального к. п. д., приведенной стоимости и т. д.) варианты асинхронных двигателей с заданными виброакустическими характеристиками.

Известно, что на уровни вибраций и шумов ЭМ существенно влияет технология изготовления. Это влияние весьма сложно учесть в методиках расчета, особенно без учета особенностей использования активных материалов, поэтому применение даже самых современных методик расчета не

дает гарантии выполнения требований по виброакустике. В этих случаях необходима доводка ЭМ по виброакустическим характеристикам с применением достаточно сложных методик разделения источников вибраций и шума, исследования собственных частот и форм колебания ЭМ и ее деталей, оценки технологических факторов и т. д., на базе которых затем осуществляется выбор средств снижения вибраций и шума.

За истекшие 30 лет требования по вибрации и шуму, например, судовых электрических машин ужесточились в несколько раз; к настоящему моменту в современных сериях достигнуты уровни вибрации в 10-30 раз более низкие, чем в ЭМ общего назначения. Существенно ниже и воздушный шум этих машин. Создание таких машин потребовало применения всего арсенала технических средств снижения вибраций и шума, включая такие, как виброизоляция, виброгашение и шумопоглощение.

Многолетняя практика исследования и снижения вибраций и шумов электрических машин убедительно доказала целесообразность комплексного подхода к обеспечению требуемых виброакустических характеристик с учетом конструкции и свойств механизмов и систем, в которых применяются ЭМ. Этот подход оказался весьма продуктивным при создании некоторых видов судового оборудования, бытовой техники (посудомойки, овощерезки и т. д.), медицинского оборудования (отсосы, массажеры и др.), электровентиляторов различного назначения (в том числе космической станции «Мир») и другого оборудования.

Таким образом, к концу 70-х - началу 80-х годов были завершены основные этапы создания малошумных электрических машин, включая методы расчета, проектирования и технологии изготовления, резервы улучшения качества казались исчерпанными при существовавших уровнях свойств активных материалов.

Выпускаемая в эти годы в стране горячекатаная изотропная электротехническая (динамная) сталь не могла обеспечить возросших требований электротехнической промышленности по качеству, сортаменту и объемам производства.

Аналогичное положение складывалось и с анизотропной (трансформаторной) сталью и созданием трансформаторного оборудования.

Поэтому в 80-90-е годы в области сортамента, объема и качества электротехнических сталей произошли кардинальные изменения [71].

Было освоено производство холоднокатаных изотропных сталей различных групп легирования с магнитными свойствами, соответствующими мировому уровню, и прекращено производство устаревших горячекатаных сталей, а также импорт соответствующих сталей.

Выросло производство анизотропных сталей высших марок. На Новолипецком комбинате создан новый класс анизотропных сталей - высокопроницаемая сталь с особо низкими потерями, в том числе сталь с низкой магнитострикцией.

Появление новых материалов требовало углубленного изучения влияния их свойств на характеристики электрических машин, в том числе влияния магнитострикции на их виброакустические характеристики, которые в последние годы прочно заняли важнейшее место в ряду показателей качества электрических машин.

Однако для соответствующего снижения вибраций, например, трансформаторного оборудования, одного наличия таких сталей оказалось недостаточно. Потребовалось исследовать влияние технологических операций по производству электрооборудования на магнитострикцию в готовом изделии, разработать специальные методы контроля и рекомендации по технологии изготовления, с целью получения качества трансформаторного оборудования, соответствующего новым сталям высших марок, в том числе - снижения вибрации и шума электрооборудования. Оказалось, что в ряде случаев, кроме упругих деформаций магнитопровода от сил магнитного притяжения, необходимо учитывать физическую связь механических и магнитных явлений в материале магнитопроводов. Колебания магнитопрово-дов с учетом указанных явлений в работе называются магнитоупругими, или магнитострикционными.

Как известно, продольная магнитострикция, т. е. изменение линейных размеров тела в направлении напряженности магнитного поля была обнаружена Дж. П. Джоулем в 1842 году (эффект Джоуля). С прямым эффектом магнитострикции связан термодинамически обратный ему эффект: измене-

ние намагниченности тел при их деформации, открытый в 1865 году Э. Виллари, называемый также магнитоупругим.

Общий случай магнитоупругих взаимодействий можно описать следующими соотношениями [8]:

а = а(В,е), Я= Н(В,е) где о"и е - упругое напряжение и деформация в ферромагнетике, В и Н - индукция и напряженность возбуждающего магнитного поля. Если записать полные дифференциалы а и Я

да д о

й(т =•—аВ+—— ае, дВ д е

т дНт дН /

аН = ——аВ+-ае

д В д е

и обозначить

дН 1 д а дН „ д а ^ Г, -г--Т—-Е,

дВ дВ де д е то величины у и 8 будут определять прямой и обратный магнитострикци-онный эффект. (Здесь ¡л - магнитная проницаемость, Е - модуль упругости). Исходя из термодинамических соотношений

с1<7 \ йН

с!Н ~ 4?7 (¡£

или

8 - 4т] у ,

поэтому

da - y dB+ Eds,

dH = ~dB+4xy de. (*>

M

Из первого соотношения (*) при s - 0 получим выражения для зажатого стержня

а - у В

а при d<j = 0 для свободного стержня

* =-~В=-Д В

Второе выражение (*) дает соотношение для преобразователя механической энергии в магнитную (при dH-О ):

В - -47v у pi 8

или (при dB-О)

H-<\к fi О

где

P=Ve

Для магнитострикционных материалов с хорошо изученными свойствами (никель, пермендюр и др.) преобразование из одного вида энергии в другой происходит с коэффициентом (т.н. коэффициент магнитоме-ханической связи /с) близким к 1 ( к - 0,25-Ю,5), при этом магнитострикция насыщения Я s имеет порядок 50x1 О*6.

Для электротехнических материалов (сталей) Л s меняется от 5х 10 6 («большая магнитострикция») до 0,5x10-6 («малая магнитострикция») в за-

висимости от состава, термообработки и пр. В первом случае вклад магни-тострикционных колебаний может быть большим, во втором - малым.

Магнитострикция электротехнических материалов, в том числе современных, изучена значительно менее подробно.

Механические напряжения в магнитопроводах электрических машин можно условно разделить на динамические, связанные с колебаниями, и статические, обусловленные конструктивными и технологическими факторами (например, прессовая посадка в корпус, штамповка пакета статора и

др.).

Динамические напряжения, при существующих уровнях вибраций, весьма малы, а статические - могут достигать предела текучести, и, как известно, заметно влиять на свойства электротехнической стали.

Поэтому в работе при анализе колебаний рассматривается прямой магнитострикционный эффект, а влияние статических напряжений (на маг-нитострикцию, проницаемость, потери и т.д.) учитывается как параметр, связанный с особенностями конструкции или технологии.

Это естественное разделение позволило решать «не связанную» задачу и получать обозримые результаты при определении колебаний на основе расчета электромагнитного поля, который с учетом шихтованной конструкции магнитопроводов ЭМ, выполнялся на основе уравнений магнитостатики.

Таким образом из всего многообразия вопросов, возникающих при анализе колебаний электрических машин, в данной работе рассмотрены те из них, которые связаны с влиянием магнитострикции материала магнито-провода на его упругие колебания под действием основного электромагнитного поля.

Общим вопросом для всех типов электрических машин является методология исследования магнитострикции электротехнических сталей. Эти вопросы, включающие методы измерения динамической магнитострикции и влияния на ее величину различных факторов, применительно к основным видам материалов магнитопроводов - изотропным и анизотропным электротехническим сталям, а также, впервые, на наш взгляд, в этом аспекте рассмотренным композиционным магнитомягким материалам - изложены в первой главе.

Во второй главе, с учетом магнитострикции изотропных сталей, рассмотрены вопросы колебаний вращающихся электрических машин.

В третей главе, для анизотропных электротехнических сталей и композиционных магнитомягких материалов, рассмотрены вопросы колебаний в статических преобразователях энергии.

В заключении, кроме выводов, приведены некоторые направления дальнейшего развития работ.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Геча, Владимир Яковлевич

Основные результаты работы и выводы

1. Разработаны методы экспериментального определения динамической магнитострикции изотропных и анизотропных сталей с учетом особенностей их технологической обработки в процессе изготовления магнитопро-водов электрических машин.

2. Разработаны соответствующие измерительные установки, на которых проведены исследования влияния различных факторов на спектральный состав магнитострикции магнитомягких электротехнических материалов.

3.Разработаны и испытаны новые композиционные магнитомягкие материалы с улучшенными свойствами для малошумного электрооборудования.

4. Разработан метод расчета магнитострикционных колебаний электрических машин переменного тока, и проанализированы условия их возникновения.

5. Разработан метод расчета технологических напряжений и магнитострикционных колебаний витых магнитопроводов трансформаторов.

6. Разработан метод расчета колебаний магнитопроводов с соударениями листов шихтовки.

7. Разработан метод расчета и проектирования электрического реактора из композиционного магнитомягкого материала.

8. Изготовлены и испытаны в составе статических преобразователей новые конструкции реакторов из композиционных магнитомягких материалов с существенно улучшенными характеристиками по вибрациям и шуму.

Разработанные методы расчета и рекомендации внедрены в практику проектирования особо малошумного электрооборудования на ряде предприятий отрасли. В результате созданы опытные образцы нового поколения электрических машин и трансформаторов с предельно низкими уровнями вибрации и шума электромагнитного происхождения.

Некоторые направления дальнейшего развития работ

Создание новых материалов, новых марок изотропных и анизотропных сталей потребует обновления имеющегося банка данных по магнито-стрикции, кроме того, уточнения влияния новых технологических процессов, в т.ч. лазерной обработки и др.

Новые поколения силовой электроники открывают возможности для создания широкого класса управляемых преобразователей и приводов различного назначения, для которых, несомненно, потребуется расширение класса рассмотренных задач по обеспечению низких уровней вибрации и шума магнитного происхождения.

В частности, будет актуальным создание индуктивных элементов (дросселей, электрических реакторов) из композиционных магнитомягких материалов, в том числе, с использованием новых связующих материалов.

Разработанные методы расчета магнитоупругих колебаний могут быть использованы не только для их уменьшения, но и для полезного их использования, например, как это сделано в наших работах [41, 53].

Заключение

Суммируя результаты работы, можно выделить три основных направления исследований, связанных с особенностями магнитопровода электрической машины, как колебательной системы, находящейся в поле действия сил электромагнитного происхождения.

Первое направление связано с использованием изотропных электротехнических сталей в магнитопроводах электрических машин, характеризующихся значительными электромагнитными силами, обусловленными полем в зазоре. Исследованы различные факторы, связанные, главным образом, с «механической» и «электромагнитной» несимметрией, которые и определяют уровни колебаний электромагнитного происхождения. При сведении влияния этих факторов к минимуму удается выделить колебания, связанные с магнитострикцией магнитопровода. Для дальнейшего уменьшения колебаний применена специально разработанная сталь 2751 с малой магнитострикцией, преимущества которой особенно велики для трансформатора с вращающимся полем.

Второе направление - это статическое оборудование, трансформаторы и реакторы, магнитопроводы которых изготавливаются из анизотропных электротехнический сталей. Для уменьшения колебаний магнитопроводов трансформаторов, обусловленных, в основном, магнитострикцией, необходимы мероприятия, связанные как с выбором марки стали, так и со специальной технологией изготовления магнитопровода. Для пооперационного контроля этих мероприятий предложено использовать «образцы-свидетели». Проблема снижения колебаний в реакторах, имеющих, подобно вращающимся электрическим машинам, явно выраженный немагнитный зазор, стоит более остро. Силы в зазоре вызывают расслоение магнитопро-вода, приводящее к повышенным высокочастотным вибрациям и шуму, как правило, неустранимым.

Поэтому третье направление связано с разработкой новых композиционных магнитомягких материалов (в теш числе и с малой магнитострикци-ей) с линейной намагничивающей характеристикой для работы в средних и сильных полях с частотой перемагничивания до 1000 Гц, предназначенных для создания индуктивных элементов, например, реакторов с весьма низкими уровнями вибрации и шума.

Сравнительные испытания образцов таких реакторов, в том числе в сложных условиях перемагничивания в составе статических преобразователей подтвердили их существенные преимущества с точки зрения уменьшения колебаний.

Эти результаты использованы при разработке соответствующих методов расчета колебаний магнитопроводов электрических машин с учетом особенностей распределения магнитного поля, частоты питания, собственных частот конструкции и т.д., а также составленного банка данных по динамической магнитострикции электротехнических сталей и композиционных магнитомягких материалов.