Однофазные коллекторные двигатели с комбинированным магнитоприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Редекоп, Андрей Петрович

  • Редекоп, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 194
Редекоп, Андрей Петрович. Однофазные коллекторные двигатели с комбинированным магнитоприводом: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Оренбург. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Редекоп, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОДНОФАЗНЫХ КОЛЛЕКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Анализ конструктивного исполнения магнитной системы однофазного коллекторного двигателя

1.2. Материалы, применяемые для изготовления магнитопроводов электрических машин малой мощности .i.

1.3. Анализ методов проектирования однофазных коллекторных двигателей

1.4. Выбор методов расчета магнитного поля

2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ

2.1. Факторы, влияющие на свойства порошковых магнитопроводов

2.2. Влияние размеров гранул и давления прессования на свойства порошковых магнитомягких материалов

2.3. Влияние гранулометрического состава порошка ПЖР на свойства порошковых магнитомягких материалов

3. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В РЕЖИМЕ ХОЛОСТОГО ХОДА.

3.1. Разработка алгоритма расчета магнитного поля возбуэвдения и характеристики холостого хода

3.2. Экспериментальная проверка результатов расчета магнитного поля в режиме холостого хода

3.3. Влияние материала и конструкции магнитопровода на величину и характер распределения поля возбуждения.

3.4. Определение рациональной величины индукции в ярме статора из порошкового магнитомягкого материала.

3.5. Расчет магнитной цепи в режиме холостого хода

4. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В РЕ»Е НАГРУЗКИ.

4.1. Разработка алгоритма расчета поля реакции якоря

4.2. Разработка алгоритма расчета результирующего магнитного поля в режиме нагрузки

4.3. Экспериментальная проверка результатов расчета магнитного поля в режиме нагрузки

4.4. Поле реакции якоря и условия коммутации

5. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДНОФАЗНЫХ КОЛЛЕКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

5.1. Определение электромагнитной мощности и выбор основных геометрических соотношений

5.2. Расчет параметров обмоток возбуждения и потерь в стали ярма статора и якоря

5.3. Электромагнитный расчет однофазных коллекторных двигателей на ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однофазные коллекторные двигатели с комбинированным магнитоприводом»

Электрические машины малой мощности ( мощностью до 1,0 кВт ) находят самое широкое применение в различных отраслях народного хозяйства и в быту.Их используют при механизации и автоматизации производственных процессов, в технике связи, в вычислительной технике, в робототехнике, на транспорте, при электрификации быта и т.д.За последние десятилетия производство электрических машин малой мощности ( ЭМММ ) превратилось в самостоятельную отрасль электротехнической промышленности, выпускающую несколько десятков миллионов штук машин в год общей стоимостью, составляющей примерно 30 % всего объема электромашиностроения [4].Темпы роста объемов производства ЭМММ превосходят темпы роста общего электромашиностроения и электротехнической промышленности в целом, однако потребность в этих машинах удовлетворяется пока не полностью.

Производство ЭМММ является одной из наиболее материалоемких и трудоемких отраслей промышленности.При таком большом объеме выпуска особенно важное значение приобретают вопросы рационального использования материальных и трудовых ресурсов.В связи с этим ЦК КПСС предложил Министерству электротехнической промышленности принять действенные меры по обеспечению роста коэффициента использования металлопроката.Активно внедрять малоотходную технологию. Развивать мощности по производству деталей методом порошковой металлургии, увеличить применение прогрессивных способов обработки металлов" [73 ].

Одним из способов, характеризующимся высокоэкономичными и малоотходными технологическими процессами получения материалов с широким спектром свойств, является порошковая металлургия, которая завоевывает все большее признание.Порошковая металлургия открывает широкие возможности для создания новых материалов с необходимым комплексом механических, физико-химических и электромагнитных свойств.Конкурентная способность порошковой металлургии проявляется как при массовом производстве общемашиностроительных изделий за счет исключения механической обработки и, соответственно, минимальных отходов, так и при получении материалов с особыми свойствами.

Расчеты технико-экономической эффективности и рентабельности современных производств порошковой металлургии показывают [34],что при изготовлении деталей машин себестоимость изготовления I т ме-таллокерамических деталей средней сложности в 2-2,5 раза ниже себестоимости I т деталей, изготовленных из проката и литья.

Высокая экономическая эффективность порошковой металлургии послужила основанием для включения в "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденные ХХУ1 съездом КПСС следующих требований: ".шире применять малооперационные, малоотходные и безотходные технологические процессы; увеличить производство новых материалов и изделий на основе металлических порошков".

Возрастающий объем производства ЭМММ требует поиска новых конструкторских и технологических решений, позволяющих повышать технико-экономические показатели этих машин.Одним из путей решения данной задачи является применение методов порошковой металлургии при производстве ЭМММ.

В настоящее время магнитопроводы электрических машин переменного тока получают из электротехнической стали ( ЭС ) толщиной 0,35-0,5 мм путем сборки и скрепления отштампованных листов в пакет. Основным недостатком такой технологии является низкий коэффициент использования ЭС ( в среднем около 0,5 ).Применение методов порошковой металлургии для производства магнитопроводов дает ряд преимуществ, в числе которых можно отметить:

1) высокий коэффициент использования материала ( 0,95-0,98 ), т.е. практически безотходное производство;

2) автоматизация процесса производства изделий;

3) малые допуски на размеры и гладкие поверхности деталей, т.е. часто отпадает необходимость в механической обработке;

4) возможность получения таких конструкций магнитопроводов, которые трудно или невозможно получить шихтовкой из ЭС ( см.например [б] ) и т.д.

Среди общего объема выпускаемых машин малой мощности значительную долю занимают однофазные коллекторные двигатели ( ОКД ), которые обладают известными преимуществами по сравнению с асинхронными [lI3,II9j.3TO повышенные пусковые моменты, большая перегрузочная способность, возможность получения высоких частот вращения, меньшие масса и габариты и т.д.Поэтому темпы роста производства ОКД бытового и общепромышленного назначения опережают темпы роста производства других типов электрических машин и отстают от роста их потребности [4].Особенно интенсивно растет производство ОКД бытового назначения.

По данным Фрунзенского филиала ВНШЭМ в настоящее время в стране производится около шести миллионов коллекторных машин малой мощности в год, из них почти пять миллионов для нужд быта. Для удовлетворения потребностей в ОВД объем их производства к 1990 году должен увеличиться в 2,5-3 раза.Выполнение данной задачи возможно при совершенствовании конструкции и технологии изготовления ОКД, сокращении расхода материалов, автоматизации их производства.Решению этих вопросов будет способствовать применение методов порошковой металлургии для изготовления магнитопрово-дов ОКД.

Автором данной работы был выполнен предварительный расчет экономического эффекта от применения методов порошковой металлургии при изготовлении комбинированного магнитопровода статора на базе двигателей воздуховсасывающих агрегатов А-600 [вз].Расчетный годовой экономический эффект при производственной программе один миллион штук составил 197 тыс.руб., при этом экономится 485,6 т

ЭС.

В диссертационной работе впервые проведен сравнительный анализ различных конструктивных вариантов малоотходного исполнения магнитопровода статора ОКД.Исследовано влияние свойств исходного ферромагнитного порошка и параметров технологического процесса на магнитные свойства порошковых магнитомягких материалов.

Разработан алгоритм численного расчета магнитного поля в поперечном сечении коллекторного двигателя и в зоне расположения лобовых частей обмоток.На основе анализа структуры магнитного поля получены уточненные выражения для определения НДС ярма статора и якоря и проводимостей рассеяния обмоток возбуждения.Определено рациональное значение индукции в ярме порошкового статора.

Произведена оценка влияния свойств материала полюсов на величину поперечной составляющей поля реакции якоря и параметры коммутируемой секции.Получены выражения, связывающие электрические потери в обмотках с основными размерами ОВД и электромагнитными нагрузками.Проведена оценка влияния основных размеров двигателя на величину потерь и предложен алгоритм электромагнитного расчета ОВД при проектировании.

Актуальность работы определяется потребностью народного хозяйства в конструкциях и технологии изготовления, обеспечивающих безотходность производства, снижение трудоемкости и себестоимости ОВД.Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Оренбургского политехнического института, проводимых на основании межвузовской целевой комплексной научно-технической программы "Порошковая металлургия", утверлоденной приказом Минвуза СССР № 610 от 8 июня 1981 года, тема II, в которой кафедре электрических машин Оренбургского политехнического института поручены исследование и разработка магнитопроводов электрических машин и аппаратов. Исследования автора проводились также в соответствии с приказом Министра электротехнической промышленности СССР № 46 от 31.10.80 "0 дальнейшем развитии порошковой металлургии в электротехнической промышленности в I98I-I985 годах и на период до 1990 года" и совместным приказом по Минэлектротехпрому и Минвузу РСФСР № 107/ 116 от 26.02.79 о проведении исследований по разработке малоотходных конструкций и технологии электрических машин малой мощности.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование однофазных коллекторных двигателей с комбинированным магни-топроводом и уточнение методики расчета двигателей при проектировании.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1.Провести сравнительный анализ различных конструктивных вариантов исполнения магнитопровода статора, выполненного по малоотходной технологии.

2.Исследовать влияние технологических факторов и размеров порошкового магнитопровода на его магнитные свойства.

3.Разработать алгоритм и программу расчета магнитного поля и на их основе уточненную методику расчета магнитной цепи и параметров обмоток возбуздения.

4.Оценить величину поперечной составляющей поля реакции якоря и условия коммутации в ОВД с комбинированным магнитопроводом статора.

5.Разработать методику определения электромагнитной мощности ОВД.

Методы исследования. Исследование магнитного поля и параметров обмоток возбуждения и якоря выполнено на ЭЦВМ EC-I022 численным методом на основе алгоритма, разработанного на базе метода конечных разностей.При решении некоторых задач использованы аналитические методы расчета стационарных магнитных полей.Исследование влияния технологических факторов на свойства порошковых магнитомягких материалов проведено с использованием методов планирования эксперимента.Экспериментальные исследования проводились на образцах порошковых магнитопроводов, а также на серийно выпускаемых ОКД.

Научная новизна.В результате теоретического и экспериментального исследования получены следующие новые научные результаты:

1.Впервые проведена сравнительная оценка различных конструктивных вариантов исполнения магнитопроводов статоров, выполненных по малоотходной технологии.На основе анализа структуры магнитного поля в поперечном сечении коллекторных двигателей и в зоне расположения лобовых частей получены выражения для определения ВДС ярма статора и якоря и проводимостей рассеяния обмоток возбуждения. Определено рациональное значение индукции в ярме порошкового статора.

2.Получены математические зависимости, связывающие свойства порошковых магнитопроводов со свойствами исходного порошка и параметрами технологического процесса.

3.Разработан алгоритм расчета магнитного поля в режиме нагрузки, основанный на определении векторных магнитных потенциалов от действия МДС каждой обмотки и корректировке магнитной проницаемости по результирующей индукции в ячейке.Проведена оценка влияния свойств материала полюсов на величину поперечной реакции якоря и параметры коммутируемой секции.

4.Получены выражения, связывающие электрические потери в ОКД с основными размерами двигателя и электромагнитными нагрузками. Проведена оценка зависимости потерь от основных размеров ОКД.

Практическая ценность и значение работы,Разработана уточненная методика расчета магнитной цепи и параметров обмоток возбуждения ОКД, учитывающая распределение магнитного поля в объеме двигателя.Получены рекомендации по выбору величины магнитной индукции в ярме порошкового статора.Предложена методика определения электромагнитной мощности и алгоритм расчета ОКД при их проектировании.

Реализация результатов работы.Разработанные в диссертации алгоритм и программа расчета магнитного поля в режиме нагрузки, методика расчета магнитной цепи и параметров обмоток возбуждения и рекомендации по технологии изготовления порошковых магнитопро-водов используются в Вильнюсском отделении ВНЙПТИЭМ при разработке перспективных серий ОВД.

Апробация работы.Основное содержание работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на ХХХУ научно-технической конференции ЛИАП (г.Ленинград,1983г.); на 1У и У1 Всесоюзных научно-технических конференциях "Новые технологические процессы и оборудование для производства электрических машин малой мощности" (г.Тбилиси,1979 чл 1983 г.г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы порошковой металлургии при производстве деталей в машиностроении" (г.Ташкент,1979г.); на заседании секции электрических машин малой мощности технико-экономического Совета ВПО "Союзэлектроагрегат" (г.Фрунзе,1984г.); на научно-технической конференции ученых и специалистов Южного Урала "Научно-технический прогресс, эффективность и качество" (г.0ренбург,1979г.); на научно-техническом семинаре "Применение спеченных и композиционных материалов в машиностроении" (г.Пермь,1979г.); на производственных семинарах "Практика применения и перспектива развития изготовления деталей методом порошковой металлургии" (г.Челябинск, 1978 и 1980 г.г.); на Ш-й Уральской зональной научно-технической конференции "Прогрессивные методы порошковой металлургии в машиностроении" (г.Оренбург, 1980 г.); на научно-технических семинарах кафедры ТОЭ ЛИАП (г.Ленинград, I98I-I984 г.г.).

Работа автора "Технология производства порошковых магнито-проводов электрических машин" экспонировалась на Всероссийской выставке "Автоматизация и механизация в машиностроении, металлургии и строительстве" в г.Ижевске в 1981 г. и была удостоена Диплома второй степени.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения» выносимые на защиту:

1.Рекомендации по выбору рациональной конструкции магнито-провода статора и параметров технологического процесса его изготовления.

2.Уточненные выражения для определения МДС ярма статора и якоря и проводимостей рассеяния обмоток возбуждения, полученные на основе численных и аналитических расчетов магнитного поля.

3.Алгоритм расчета магнитного поля в режиме нагрузки и поля в зоне коммутации.

4.Методика определения электромагнитной мощности при проектировании однофазных коллекторных двигателей.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований, приложения и содержит 142 страницы машинописного текста, 75 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Редекоп, Андрей Петрович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом :

1.Применение методов порошковой металлургии для изготовления магнитопроводов однофазных коллекторных двигателей может дать значительный технический ( повышение коэффициента использования материала, возможность механизации и автоматизации производства ) и экономический ( снижение стоимости материалов и трудоемкости изготовления магнитопроводов ) эффект.Основным недостатком разработанных порошковых магнитомягких материалов являются более низкие, по сравнению с электротехнической сталью, значения магнитной проницаемости.

2.Сравнительный анализ различных конструктивных вариантов малоотходного исполнения магнитопровода статора показал, что наряду с полной заменой ЭС на ПММ, возможно изготовление комбинированного магнитопровода.

При сохранении МДС ОВ, замена статора из ЭС на порошковый без изменения геометрии приводит к заметному снижению магнитного потока в воздушном зазоре (на 18-22 $).Для получения требуемой величины магнитного потока в двигателе со статором из ПММ необходимо увеличивать сечение ярма статора и МДС ОВ.Рациональное значение индукции в ярме порошкового статора находится в пределах 0,8-1,0 Тл.

Перспективным вариантом малоотходного исполнения магнитопровода статора является комбинированный магнитопровод, полюса которого выполнены из ПММ, а ярмо получено навивкой ЭС плашмя.

3.Разработанные технологические процессы изготовления ПММ позволяют получать материалы с удовлетворительными электромагнитными и механическими свойствами.Основное различие мевду технологическими процессами состоит в виде термообработки, которой маг-нитопроводы подвергаются после формования.Преимуществом процессов, предусматривающих низкотемпературную обработку, является то, что на большинстве заводов, производящих электрические машины, имеется оборудование для пропитки и сушки обмоток, которое может быть использовано для термообработки порошковых магнитопроводов.

Для изготовления ПММ целесообразно использовать крупные порошки марки ПЖР со средним диаметром частиц е/^ 0,15-0,25 мм.При отношении высоты магнитопровода к ширине основания более 5-7 желательно разделить магнитопровод на несколько частей по высоте. Полученные уравнения (2.4-2.6) и (2.8-2.II) позволяют прогнозировать магнитные свойства ПММ.

4.На базе метода конечных разностей разработаны алгоритм и программы численного расчета магнитного поля в поперечном сечении коллекторных машин и в зоне расположения лобовых частей обмоток. Система нелинейных уравнений решается методом верхней релаксации с подрелаксацией магнитной проницаемости.С целью ускорения сходимости итерационного процесса используется автоматическая корректировка коэффициента релаксации с использованием выражения (3.14), аддитивный вариант корректировки потенциалов с использованием закона полного тока в интегральной форме и аппроксимация кривых намагничивания кубическими сплайнами.

Алгоритм расчета магнитного поля в режиме нагрузки основан на расчете векторных магнитных потенциалов от действия МДС каждой обмотки в отдельности и корректировке магнитной проницаемости по величине результирующей индукции в ячейке.

Экспериментальные исследования, выполненные на опытных и серийно выпускаемых образцах ОВД подтвердили правильность разработанных алгоритмов расчета магнитных полей.

5.Расчет магнитной цепи коллекторных машин малой мощности по существующей методике дает завышенные значения ВДС на всех участках магнитной цепи, занятых ферромагнитным материалом.

На основе анализа структуры магнитного поля в поперечном сечении коллекторного двигателя и аналитического расчета магнитного поля в ярме статора и якоря получены уточненные выражения вида (3.30) для определения ВДС ярма статора и якоря.При ручном расчете ВДС целесообразно определять по выражению (3.21) с использованием данных, приведенных на рис.3.34-3.36.

Получено уточненное выражение (5.25) для определения потерь на перемагничивание в ярме статора и якоря.

6.Изучено влияние размеров магнитопровода и его магнитных свойств на величину потоков рассеяния, создаваемых ВДС ОВ.Получены выражения (5.17-5.20) для определения проводимости рассеяния ОВ в междуполюсном окне.При выполнении магнитопровода статора из ПММ расчетное значение проводимости рассеяния в междуполюсном окне необходимо уменьшить на 8,0 %9 а при выполнении статора комбинированным, на 4,0 Проводимость рассеяния ОВ в зоне расположения лобовых частей предложено определять по выражению (5.21).

Для определения ВДС полюса и напряжения на ОВ нужно учитывать весь поток рассеяния, создаваемый ОВ, а для расчета МДС ярма статора поток рассеяния, обусловленный проводимостью по коронкам и между полюсными наконечниками.

7.Выполнение магнитопровода статора комбинированным приводит к уменьшению амплитуды поперечной составляющей результирующего поля и проводимости рассеяния обмотки якоря в среднем на 10-12^.

Анализ показывает, что в пределах точности расчета результирующего магнитного поля и поля, созданного токами в коммутируемых секциях, условия коммутации в двигателе с комбинированным магни-топроводом статора будут такие же, как в двигателе из ЭС.

8.Из энергетической диаграммы ОВД в рабочем режиме получены выражения (5.4,5.14) для определения электромагнитной мощности в соответствии с техническим заданием, т.е. с учетом заданного режима работы, предполагаемым уровнем электромагнитных нагрузок, принятым способом охлаждения и т.д.

При проектировании двигателя со статором из ПММ предварительно принимаемые значения КПД нужно уменьшить на 4-5 %9 cos У на I-2 %f а коэффициента трансформации увеличить на 20-30 % по сравнению с их значением для двигателей из ЭС.

9.Отношение длины пакета якоря к его диаметру оказывает существенное влияние на КПД ОКД.Если в ТУ на проектируемый двигатель его габариты специально не оговариваются, то в качестве предварительного значения можно принимать =0,8-1,2.

10.В результате анализа методов расчета 0КД предложен алгоритм его электромагнитного расчета при проектировании, позволяющий при незначительных затратах машинного времени производить расчет ряда вариантов с целью выбора наилучшего.

11.Разработанные алгоритм и программа расчета результирующего магнитного поля в двигателях А-400, А-600 и А-800, уточненная методика расчета магнитной цепи и параметров обмоток возбуждения и рекомендации по конструкции и технологии изготовления магнитопровода статора по малоотходной технологии используются в Вильнюсском отделении ВНИПТИЭМ при разработке и проектировании перспективных серий коллекторных двигателей.