Локальные элиминационные алгоритмы для разреженных задач дискретной оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор физико-математических наук Щербина, Олег Александрович

  • Щербина, Олег Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 361
Щербина, Олег Александрович. Локальные элиминационные алгоритмы для разреженных задач дискретной оптимизации: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Симферополь. 2010. 361 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Щербина, Олег Александрович

Обозначения, сокращения и определения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕСКРИПТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛОКАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ.

1.1.0 локальных алгоритмах вычисления информации.

1.2. Локальные алгоритмы решения задач дискретной оптимизации.

1.3. Локальный декомпозиционный алгоритм 2СВТ решения задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой.

1.4. Локальный алгоритм ЖВт для задач дискретной оптимизации, характеризующихся блочно-древовидной структурой с дополнительными ограничениями.

1.5. О связи локальных алгоритмов с другими алгоритмами дискретной оптимизации.

1.6. Распространение локального алгоритма на другие блочные структуры.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА И. ЛОКАЛЬНЫЕ ЭЛИМИНАЦИОННЫЕ АЛГОРИТМЫ.

2.1. Основные определения.

2.2. Локальные элиминационные алгоритмы в задачах оптимизации.

2.3. Локальные элиминационные алгоритмы решения дискретных задач информатики.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. РАЗРЕЖЕННЫЕ МАТРИЦЫ И ТЕОРЕТИКО-ГРАФОВЫЕ

ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ БЛОЧНЫХ СТРУКТУР.

3.1. Разреженные матрицы и выделение блочной структуры.

3.2. Свойства матриц с блочно-древовидной структурой.

3.3. Древовидная декомпозиция и древовидная ширина.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСЛОВИЯ

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ.

4.1. О сложности алгоритмов решения задач дискретной оптимизации, общие понятия о сложности алгоритмов.

4.2. Оценки сложности алгоритмов дискретной оптимизации.

4.3. Оценки эффективности локального алгоритма решения блочно-древовидных задач дискретной оптимизации.

4.4. О целесообразности использования локального алгоритма для решения задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой.

4.5. Случай блочно-древовидной структуры с дополнительными ограничениями.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛОКАЛЬНОГО АЛГОРИТМА.

5.1. Средние оценки эффективности локального алгоритма для блочнодревовидных задач дискретной оптимизации.

5.2. Асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма для задач с блочно-древовидной структурой и ограниченной связностью.

5.3. Средняя оценка эффективности локального алгоритма для небулева случая.

5.4. Оценка эффективности локального алгоритма в блочном случае с дополнительными ограничениями одновариантного типа.

5.5. Средняя оценка эффективности локального алгоритма на классе блочных задач в более общем случае.

5.6. Асимптотические средние оценки эффективности локального алгоритма для блочно-древовидной структуры с дополнительными ограничениями многовариантного типа.

5.7. Асимптотические средние оценки эффективности локального алгоритма для блочно-древовидной структуры с дополнительными ограниченими одновариантного типа.

5.8. Средняя оценка эффективности локального алгоритма на классе всех блочно -древовидных структур с дополнительными ограничениями одновариантного типа.

5.9. Средние оценки эффективности локального алгоритма при решении G -блочных задач дискретной оптимизации.

Выводы по главе V.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ БЛОЧНЫХ СТРУКТУР В СЛУЧАЯХ НАИЛУЧШЕГО И НАИХУДШЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО АЛГОРИТМА.

6.1. Оценка максимального и минимального значений оценки эффективности локального алгоритма для задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой без дополнительных ограничений.

6.2. «Наихудшее» и «наилучшее» поведение локального алгоритма на классе блочно-древовидных структур с дополнительными ограничениями многократного выбора.

Выводы по главе VI.

ГЛАВА VII. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛОКАЛЬНОГО АЛГОРИТМА.

7.1. «Оценочный» эксперимент для локального алгоритма.

7.2. Эксперимент для локального алгоритма в сочетании с алгоритмами пакета «Диспро».

7.3. Приближенные версии локального алгоритма.

7.4. Локальный элиминационный алгоритм и параллельные вычисления.

Выводы по главе VII.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные элиминационные алгоритмы для разреженных задач дискретной оптимизации»

Методы исследования дискретных структур играют все более важную роль в современных приложениях математики [403].

Использование моделей и алгоритмов дискретной оптимизации (ДО) [77], [83], [95], [96], [150], [165], [167], [226], [260], [362], [370], [421] позволяет решать многие практические задачи, такие, как задачи теории расписаний, оптимизации на сетях, маршрутизации трафика в коммуникационных сетях, задачи размещения экономических объектов, задачи оптимизации автоматизированных систем планирования ресурсов (ERP), задачи логистики, в частности, оптимизацию цепочек предложения (Supply Chain Management) [553], доказательство теорем, задачи искусственного интеллекта и робототехники и т. п. [426]. Это обусловлено тем, что дискретные оптимизационные модели адекватно отражают нелинейные зависимости, неделимость объектов, учитывают ограничения логического типа и всевозможные технологические, в том числе и имеющие качественный характер, требования. К сожалению, большинство интересных задач ДО являются NP-трудными и решение их в худшем случае может требовать построения дерева поиска решений экспоненциального размера. В настоящее время практически никто не ожидает появления полиномиального алгоритма решения NP-трудных задач [350]. Многие практические задачи ДО содержат огромное число переменных и/или ограничений, что создает сложности при попытке решения этих задач с помощью современных решателей.

А.Н. Колмогоров отмечает [79, с. 28]: «Весьма вероятно, что с развитием современной вычислительной техники будет понято, что в очень многих случаях разумно изучение реальных явлений вести, избегая промежуточный этап их стилизации в духе представлений математики бесконечного и непрерывного, переходя прямо к дискретным моделям. Особенно это относится к изучению сложно организованных систем, способных перерабатывать информацию».

В настоящее время среди наиболее перспективных направлений исследований в дискретной оптимизации можно выделить следующие подходы:

1) разработка эффективных вычислительных алгоритмов (как точных, так и приближенных) для решения задач ДО.

2) поиск специальных классов задач ДО, на которых хорошо работают те или иные алгоритмы;

3) теоретический анализ сложности и трудоемкости алгоритмов ДО.

4) разработка и исследование алгоритмов ДО с эффективным распараллеливанием вычислений.

Остановимся подробнее на указанных направлениях исследований. В теории дискретной оптимизации разработано большое число алгоритмов, которые условно можно разбить на следующие классы:

1) комбинаторные методы, в том числе:

1.1) методы ветвей и границ [82, 238, 483], методы ветвления и отсечения [443], [476];

1.2) локальные алгоритмы Ю. И. Журавлева [51-58, 60-62];

1.3) метод последовательного анализа и отсеивания вариантов, предложенный В. С. Михалевичем иН.З. Шором [113-117, 121];

1.4) последовательностные схемы В. А. Емеличева [44, 45, 47, 49];

1.5) аппроксимационно-комбинаторный метод [163, 164];

1.6) метод динамического программирования [7, 15, 188, 215, 241, 242,

287, 580];

2) приближенные методы [143-145, 162, 353, 359, 416, 434-437, 449, 531];

3) эвристические подходы [413, 480] (табу [371], генетические алгоритмы [358, 390], метод отжига (simulated annealing) [441] и др.), мета-эвристические методы [325], [489], [590];

4) методы глобальной оптимизации для решения задач смешанного нелинейного целочисленного программирования [349, 391, 484, 485, 561];

4) декомпозиционные методы [1-3, 9, 11-14, 22, 23, 30, 31, 46, 75, 78, 86, 91-93, 105, 111, 127, 134, 135, 141, 153, 155, 158, 169, 225, 283, 369, 468, 470, 488, 512, 525, 530, 533, 549, 554, 572, 573, 587];

6) другие методы, в том числе методы отсечения; теоретико-групповые методы [515], [534], [535], [586]; гибридные методы [81].

Среди методов решения задач дискретной оптимизации [318], [363] в настоящее время весьма популярен метод ветвей и границ [238, 483], представляющий собой поиск на дереве с движением от корня дерева поиска к его листьям (стратегия «up-bottom») с использованием оценок для ослабленных задач-релаксаций [360], [375], [536].

Хотя задачи ДО в общем трудны для решения, в последнее время наблюдается существенный количественный и качественный рост числа разработок в области программного обеспечения (ПО) - как коммерческого, так и некоммерческого - решения задач ДО. Хороший обзор основных алгоритмических компонентов коммерческих решателей, таких как CPLEX, LINGO, XPRESS, дан в работе Atamtiirk & Savelsbergh [223]. В работе [453] анализируются возможности некоммерческого и открытого ПО для решения задач ДО. Почти без исключений, эти новые пакеты ПО реализуют различные версии метода ветвей и границ. Метод ветвления и отсечения (branch-and-cut) [443] является обобщением метода ветвей и границ и чистого метода отсечений Гомори, при этом после решения линейной релаксации и невозможности успешного зондирования на основе решения соответствующей задачи ЛП, делается попытка нахождения нарушающегося отсечения. Если найдены нарушающиеся отсечения, они добавляются к формулировке релаксационной задачи и полученная задача ЛП решается вновь. Если же нарушающегося отсечения не было найдено, производится ветвление. Метод отсечений и ветвлений [381], [409], [490] объединяет вычислительные возможности алгоритмов ветвей и границ с теоретическими результатами комбинаторики многогранников (см. обзоры [288], [299]). В 1998 г. Applegate et al. использовали этот метод для решения задачи о коммивояжере с 13509 городами, что на порядок больше размера задач, которые решались ранее [213]. Этот результат становится более впечатляющим, если учесть, что число переменных в стандартной формулировке этой задачи примерно равно квадрату числа городов. Таким образом, здесь решалась задача с примерно 100 млн. переменных.

Пакеты ПО можно разделить на две группы: решатели, использующие алгоритмы общего назначения для решения задач СЦЛП, не использующие особенности структуры задач) и решатели, позволяющие пользователю использовать преимущества специальной структуры задачи. Наиболее часто предлагаются решатели СЦП. Среди последних следует упомянуть MINTO [482], MIPO [229], а также bc-opt [304].

Общие схемы - SYMPHONY, COIN/BCP и ABACUS [330], [420] наиболее полно отражают возможности решателей первого вида. Другие пакеты, такие как MINTO [482], могут использовать подпрограммы, учитывающие специфику задачи. CONCORDE [213], [214] - один из наиболее совершенных в настоящее время программных пакетов для решения задачи о коммивояжере. Среди коммерческих пакетов следует также выделить CPLEX (ILOG), OSL (IBM), XPRESS (Dash).

Современные программные пакеты широко используют средства препро-цессинга (предварительной обработки) данных модели. Препроцессинг - фаза между формулированием модели и ее решением, которая применяет простые логические правила (тесты) для переформулировки задачи и сжатия линейной релаксации. При этом препроцессинг может также уменьшить размер задачи в результате фиксирования некоторых переменных и исключения ряда ограничений, а также выявить недопустимость задачи.

Теоретические основы для ускорения процесса решения сложных задач ДО предложены в [147], где описана РЕСТАРТ-технология, основанная на использовании РЕСТАРТ-распределения и РЕСТАРТ-критерия останова алгоритма.

Несмотря на описанные результаты, потребность в решении больших и более сложных задач ДО продолжает расти.

Следует особо выделить весьма общие и эффективные при решении ряда конкретных прикладных задач дискретной оптимизации схемы, такие как метод последовательного конструирования, анализа и отсева вариантов В. С. Михалевича [113-117, 121], общая схема глобального равновесного поиска {И. В. Сергиенко, В. 77. Шило [146]), последовательностные схемы В. А. Емеличееа [44, 45, 47, 49], локальные алгоритмы Ю. И. Журавлева [51-58, 60-62].

Что касается точных методов решения задач дискретной оптимизации, то возможности построения эффективных алгоритмов решения задач дискретной оптимизации общего вида представляются сомнительными [118].

Тем не менее, в последнее время наблюдается потребность в построении и анализе точных алгоритмов, существенно более быстрых, чем полный перебор, но пока еще не полиномиальных (так называемых супер-полиномиальных алгоритмов, с помощью которых находятся оптимальные решения NP-полных задач - см. обзор Woeginger [583]).

Не останавливаясь подробно на приближенных методах решения задач дискретной оптимизации, заметим, тем не менее, что в основе многих приближенных методов лежит идея локального поиска.

Пападимитриу и Стайглиц [128, с. 467] пишут: «локальный поиск основан на старейшем, по-видимому, методе оптимизации - методе проб и ошибок, его идея настолько проста и естественна, что очень удивительно, насколько успешным оказывается локальный поиск для многих трудных комбинаторных задач оптимизации».

Общая теория локальных алгоритмов для решения ряда важных задач дискретной математики была развита Ю. И. Журавлевым [51-58, 60-62].

Достаточно эффективными показали себя такие приближенные алгоритмы локального поиска, как метод вектора спада, разработанный И. В. Сергиенко и его учениками [8, 138, 140, 141, 145], локально-стохастические алгоритмы [49, 76, 201].

Идея локального алгоритма основана на введении понятия «близости», на основе которого определяется окрестность элемента, т. е. множество элементов, «близких» к данному. Локальный алгоритм на каждом шаге изучает окрестности элементов (а не все элементы множества) и накапливает о них информацию, которая затем используется на последующих шагах алгоритма. Отметим, что в методе вектора спада и локально-стохастическом алгоритме используются окрестности решений задачи ДО. Алгоритмы локального поиска (называемые по-другому алгоритмами с окрестностями (neighborhood search algorithms)) [85], [201], [203],

224], [343], [392], [393] на каждой итерации находят улучшенное решение путем поиска в окрестности текущего решения. Эффективность подобных методов существенно зависит от способа выбора окрестности решения. К подходам, использующим локальный поиск, относятся методы отжига [428], табу [371], меметиче-ские алгоритмы [478]. Дальнейшее развитие методы локального поиска получили в метаэвристических методах [489], [201], [149], в которых локальный поиск используется совместно с эвристическими алгоритмами, такими как, например, алгоритм муравьиных колоний [323] и генетический алгоритм [410].

В последнее время интересные результаты были получены в теории удовлетворения ограничений (Constraint Satisfaction) [316], находящейся на пересечении искусственного интеллекта и информатики.

Одним из наиболее перспективных подходов к решению задач дискретной оптимизации является построение гибридных методов, основанных на сочетании и взаимодействии в рамках нового метода двух или более известных методов. Важные теоретические исследования, служащие основой для дальнейшего развития гибридных алгоритмов [81, 124], проведены в известных работах Ю. И. Журавлева [59].

Ряд подходов из теории удовлетворения ограничений [316, 190] может быть использован при создании гибридных алгоритмов ДО и глобальной оптимизации [484].

В работах М. М. Ковалева и его учеников [124] отдельные градиентные алгоритмы типа координатного подъема объединяются в серию и каждый из указанных алгоритмов применяется для решения конкретной задачи, причем в качестве результата работы серии алгоритмов принимается лучшее из полученных решений. Результаты машинных экспериментов [124] показывают, что поведение серии в среднем гораздо лучше, чем их теоретическое поведение в наихудшем случае, при этом эффективность серии существенно выше эффективности отдельных алгоритмов, составлявших серию. Тот факт, что погрешность серии алгоритмов оказывается во многих случаях меньше погрешности лучшего из алгоритмов серии, объясняется тем, что для различных алгоритмов серии «плохими» оказываются разные задачи. Подобные результаты были также получены в работе [474].

Поскольку разработка достаточно эффективных точных алгоритмов для решения задач дискретной оптимизации общего вида, как отмечено выше, представляется сомнительной, то имеет смысл исследовать более узкие классы задач и строить более эффективные методы, основанные на изучении особенностей частных подклассов задач. Следует отметить, что успехи, достигнутые к настоящему времени в теории и практике ДО, достаточно часто были связаны именно со специальной структурой задач ДО [576]. Действительно, хорошие результаты получены при решении задач ДО, обладающих специальной структурой (так, методы отсечения успешно применялись при решении задач о покрытии, последова-тельностные схемы В. А. Емеличева особенно хорошо работают при решении задач о размещении, высокая эффективность метода ветвей и границ достигается при решении задач с ограничениями специального вида, например, многократного выбора [397, 472]), градиентные алгоритмы хорошо работают на матроидах [48] и т. д.).

Отметим существование некоего «принципа неопределенности» в ДО - чем более общий класс задач ДО мы исследуем (и разрабатываем для таких задач вычислительные алгоритмы), тем меньше шансов получить при этом большой эффект; в то же время рассмотрение чрезмерно узких, специальных классов задач ДО позволяет разработать высокоэффективные (но и узко специализированные) вычислительные алгоритмы, однако затраченные на их разработку усилия не окупаются вполне в связи с узостью класса задач. Таким образом, при выборе объекта исследования в ДО есть смысл придерживаться «золотой середины», т. е. стремиться к выбору достаточно широкого и практически важного класса задач ДО, обладающего специальной структурой.

Понимание принципиального характера трудности решения задач дискретной оптимизации стимулировало интенсивное развитие теории сложности [10, 36, 128, 301, 395, 396, 411, 415, 451, 467, 491-493, 499, 503, 558, 578, 413, 324]. Одной из наиболее важных теоретических проблем в теории сложности является известная проблема «P=NP?».

В теории сложности используются в числе прочих понятия временной и емкостной сложности алгоритма. Грубо говоря, под временной сложностью понимается время работы алгоритма (оцениваемое числом шагов), под емкостной сложностью - объем памяти, необходимый алгоритму для решения задачи.

Центральная теоретико-методологическая проблема дискретной математики - решение вопроса о возможности исключения полного перебора при решении задач на дискретных структурах и, тем самым, исключения экспоненциального размера дерева поиска.

Теория сложности показала, что общность и эффективность - противоречивые требования к алгоритму. Трудоемкость решения класса задач обычно снижается, если разбить этот класс на подклассы и использовать для решения задач из подклассов алгоритмы, учитывающие их специфику; это подтверждает справедливость тезиса, отмеченного выше.

Отметим работы В. А. Емеличева [47], в которых сложность решения задачи линейного программирования оценивается косвенно, путем нахождения диаметра многогранника допустимых решений.

Развитие средств вычислительной техники, появление многопроцессорных комплексов, супер-компьютеров или, иными словами, компьютеров с сильным распараллеливанием обусловило необходимость разработки и исследования алгоритмов ДО с эффективным распараллеливанием вычислений [24, 29, 38, 90, 139, 142, 166, 204, 211, 212, 237, 258, 259, 287, 291, 295, 327, 328, 337, 339, 342, 356, 377-379, 442, 443, 454, 469, 507, 508, 510, 513, 523, 543, 544, 557, 568, 588, 589].

Таким образом, возможность эффективного распараллеливания вычислительного процесса является одним из важных критериев оценки эффективности алгоритмов дискретной оптимизации.

В связи о вышесказанным приобретает особую актуальность разработка в ДО декомпозиционных подходов [1-3, 9, 11-14, 22, 23, 30, 31, 46, 75, 78, 86, 9193, 105, 111, 127, 134, 135, 141, 153, 155, 158, 169, 225, 283, 369, 468, 470, 488, 512, 525, 530, 533, 549, 554, 572, 573, 587], позволяющих решать задачи большой размерности [104], [309].

Как известно, метод декомпозиции впервые был использован для решения задач смешанного целочисленного программирования в работе Бендерса [244] (см. также [80]), позднее другие методы декомпозиции были развиты в работах [228, 286, 307, 433, 526, 527, 556].

Принцип декомпозиции Данцига-Вулфа для задач ЛП имеет аналог в целочисленном программировании [572]. Этот подход использует мастер-задачу целочисленного ЛП (ЦЛП), которая неявно решает задачу ЦЛП с большим числом переменных с помощью процедуры построения столбцов задачи ЦЛП, известную как алгоритм ветвей и оценок (branch-and-price) [234], использование которого позволило решить в последние годы большие задачи ДО.

Задачи ДО, возникающие на практике, обычно имеют специальную структуру, причем «. матрицы ограничений в задачах большой размерности, как правило, содержат большое количество нулевых элементов (сильно «разрежены»), а ненулевые матричные элементы в большинстве случаев группируются в блоки (чаще всего вдоль главной диагонали)» [28]. Блочность многих прикладных задач ДО обусловлена слабой связностью подсистем моделируемых реальных сложных систем. Задачи ДО и, в частности, задачи ЦП с блочной структурой возникают естественным образом во многих приложениях [4], [475]. При этом блоки обычно представляют в модели отдельные объекты, либо решения в подразделениях фирмы, в техническом устройстве, либо отвечают периоду времени. Эти блоки связаны между собой ограничениями, отражающими необходимость пользования одними и теми же ресурсами или отражающими взаимосвязь решений для всей компании, технического процесса или периода планирования. В качестве примеров можно привести составление расписаний для транспортных средств [463], задачи в области телекоммуникаций [63], [475], в том числе задачи оптимального назначения радиочастот [440], задачи стохастического целочисленного программирования [551]. Блочную структуру имеют задачи оптимизации многопродуктовых потоков ([202], [352], [464]). Следует упомянуть также множественную задачу о ранце ([335], [336]), блоки которой являются задачами о ранце, а связывающие блоки ограничения являются неравенствами упаковки и разбиения множества. Выделение блочной структуры в матрицах задач ЦЛП рассмотрено в [275]. Задачи ЦЛП блочного типа были получены в результате моделирования системы туризма [94], [175].

Перспективными декомпозиционными методами, использующими разреженность матрицы ограничений задач ДО, представляются локальные элими-национные алгоритмы [189], включающие локальные алгоритмы декомпозиции [159], [184], [195], алгоритмы несериального динамического программирования (НСДП) [255], [412], [487], [538], [539], алгоритмы сегментной элиминации [314]. Для выделения специальных структур задач ДО представляются перспективными такие графовые декомпозиционные подходы, как методы древовидной декомпозиции (ДД) [187], [405]. Несмотря на обширную библиографию по этой тематике за рубежом, в отечественной литературе публикаций по ДД практически нет (можно отметить лишь близкие по тематике работы по локальным алгоритмам декомпозиции [184], [195], а также обзор [187]). Важность и актуальность указанных подходов в ДО обусловлены результатами Courcelle [308], Arnborg et al. [218], доказавших, что ряд NP-трудных задач, поставленных в монадической логике второго порядка, могут быть решены за полиномиальное время с помощью методов динамического программирования на графах, описывающих структуру задачи ДО, имеющих ограниченную древовидную ширину. Методы ДД показали свою эффективность при решении задач ДО: задач кольцевой маршрутизации [302], задачи коммивояжера [303], задачи оптимального назначения радиочастот2 [440].

Среди блочных структур особо выделим блочно-древовидную структуру, частным случаем которой является «лестничная» или квазиблочная структура (см. рис. 1).

2 В системе мобильной телефонной связи коммуникация между парами телефонов достигается за счет беспроводных соединений, использующих частоты из некоторой полосы. Задача назначения частот (ЗНЧ) (Frequency Assignment Problem (FAP)) является трудной дискретной задачей, тесно связанной с задачей раскраски графа. Q

П. К К

Рис 1. Квазиблочная структура.

Одним из первых классов больших разреженных задач линейного программирования, которые начал изучать G. Dantzig, был класс квазиблочных задач ЛП для динамического планирования ([311], [312]). Другие примеры квазиблочных задач ЛП для многоэтапного планирования, составления расписаний, назначений и многоэтапного структурного проектирования содержатся во множестве тестовых квазиблочных задач, опубликованных Но & Loute ([407]). Блочные задачи ЛП изучались также в отечественных работах [18], [64], [156]. Квазиблочную структуру имеют задачи оптимального резервирования гостиничных номеров [171], аналогичные последним темпоральные задачи о ранце [236], получившие в последнее время применение при решении задач предварительного резервирования вычислительных ресурсов в Grid Computing [552], задачи линейного динамического программирования [66, 131], некоторые задачи управления трудовыми ресурсами [112], динамические модели экономики, учитывающие в явном виде фактор времени [126], задачи управления в иерархических (обычно древовидных) структурах, сетевые задачи, задачи многоэтапного стохастического программирования [579].

Для решения квазиблочных задач ДО достаточно эффективен локальный алгоритм декомпозиции [159-161, 174, 176, 178-181, 183-185, 191, 194, 197, 198], использующий специфику квазиблочной матрицы ограничений,

Локальный алгоритм (ЛА) имеет декомпозиционный характер, т.е. сводит решение исходной задачи ДО большой размерности к решению ряда задач меньших размерностей, которые уже можно решить известными методами, т.е. с помощью имеющихся решателей.

Отметим, что локальный элиминационный алгоритм долгое время оставался чисто теоретическим алгоритмом. В [178] впервые приводятся результаты вычислительного эксперимента по решению задач ДО с помощью локального алгоритма. В [179] приводятся результаты исследования эффективности локального алгоритма для квазиблочных задач ДО, причем была показана слабая зависимость асимптотической средней оценки эффективности локального алгоритма от эффективности алгоритма ДО, решающего подзадачи для блоков. Это объясняется тем, что средняя оценка эффективности рассматривалась на множестве всех квазиблочных структур, но, как отмечалось в [57], локальные алгоритмы эффективны для задач с ограниченной связностью блоков.

Следует отметить, что вопрос об эффективности локального алгоритма исследован недостаточно полно как теоретически, так и экспериментально, так, результаты машинного эксперимента приведены в [178] лишь для решения задач оптимального резервирования с помощью локального алгоритма в сочетании с простейшим алгоритмом неявного перебора, поэтому представляет интерес экспериментальное исследование поведения локального алгоритма в сочетании с различными решателями ДО - как точными, так и приближенными.

В связи с вышеизложенным, основными целями диссертационной работы являются:

• Разработка общей алгоритмической схемы локальных элиминационных алгоритмов для решения широкого класса разреженных задач ДО и задач из других областей прикладной математики;

• исследование возможностей распространения локального элиминационного алгоритма на различные классы задач ДО;

• использование ЛА совместно с методами древовидной декомпозиции;

• теоретическое и экспериментальное исследование эффективности локального элиминационного алгоритма, анализ и выделение классов блочных задач ДО, достаточно эффективно решаемых локальным элиминационным алгоритмом;

• возможности снижения перебора ЛЭА;

• разработка эффективных приближенных версий локального элиминационного алгоритма.

Изложим структуру работы.

В главе 1 рассматривается дескриптивная теория локальных алгоритмов, в параграфе 1.1 описан локальный алгоритм вычисления информации: приведены основные определения и теоремы теории локальных алгоритмов, рассмотрены задачи дискретной математики, для которых построены мажорантные (наилучшие) локальные алгоритмы в явной форме.

В параграфе 1.2 описан локальный алгоритм А [57]. Рассмотрен иллюстративный пример решения задачи ДО с помощью «кольцевого» локального алгоритма А.

В параграфе 1.3 предлагается локальный декомпозиционный алгоритм решения блочно-древовидных задач ДО (блочно-древовидная является частным случаем древовидной декомпозиции): приводятся основные определения и понятия, необходимые для дальнейшего изложения; в том числе анализируется понятие окрестности переменной в задаче ДО, показано, что эта окрестность изоморфна графовым окрестностям; дается определение блочно-древовидной задачи ДО, показано, что на каждом шаге локального алгоритма осуществляется присваивание фиксированных значений некоторому множеству переменных (в отличие от локального алгоритма А, на каждом шаге которого фиксированное значение присваивается лишь одной переменной). Отмеченное различие иллюстрируется на примере. Приводится частный случаи блочно-древовидной структуры - квазиблочная (или лестничная) структура, показаны особенности реализации локального алгоритма для этой структуры, показано, что локальный алгоритм в этом случае является локальным алгоритмом с переменными окрестностями и индикаторной информацией.

В параграфе 1.4 рассматриваются возможности распространения локального алгоритма на блочно-древовидные структуры с дополнительными ограничениями, связывающими переменные из различных блоков. Выделены дополнительные ограничения специального вида, часто встречающиеся на практике - так называемые «ограничения многократного выбора».

В параграфе 1.5 показана возможность распространения локального алгоритма на блочные структуры, описываемые произвольным графом пересечений блоков (возможно, отличным от дерева) на основе выделения остовного дерева.

В параграфе 1.6 выявлены и проанализированы связи локальных алгоритмов решения задач дискретной оптимизации с другими алгоритмами дискретной оптимизации: схемой последовательного конструирования, анализа и отсева вариантов В. С. Михалевича\ несериальным динамическим программированием Бертеле-Бриошщ алгоритмом сегментной элиминации Р. Дехтер для решения задач удовлетворения ограничений; с элиминационными алгоритмами в линейной алгебре.

В главе II рассмотрен общий класс локальных элиминационных алгоритмов вычисления информации, позволяющих на основе вычисления локальной информации получать глобальную информацию о решении всей задачи. Описана общая схема локальных алгоритмов элиминации, использующих окрестности элементов, структурный граф, описывающий структуру задачи, а также алгоритм элиминации.

Представителями этого класса алгоритмов являются локальные алгоритмы декомпозиции задач дискретной оптимизации, алгоритмы несериального динамического программирования, алгоритмы сегментной элиминации, методы древовидной декомпозиции, позволяющих осуществлять вычисление глобальной информации с помощью локальных вычислений на основе анализа окрестностей элементов разреженной дискретной задачи. Глава начинается с основных определений в параграфе 2.1, в котором рассмотрены структура дискретной задачи и способы ее описания, причем структура может быть задана как исходными элементами (переменными) с заданием системы окрестностей этих переменных с помощью структурного элементного графа и порядка просмотра этих переменных с помощью ЛЭА, так и различными производными структурами — блочными, блоч-но-древовидными, задаваемыми так называемым структурным конденсированным графом. ЛЭА вычисляет информацию о локальных элементах структуры задачи, задаваемой структурным графом, записывая локальную информацию об этих элементах в виде новых зависимостей, добавляемых к задаче, затем элиминируя просмотренные элементы и использованные зависимости. Процедура ЛЭА, таким образом, разбивается на две части: 1) прямая часть — элиминация элементов, вычисление и запоминание информации в виде локальных решений и получение в конце значения критерия; 2) обратная часть - нахождение глобального решения всей задачи по найденным в прямой части таблицам с локальными решениями, обеспечивающего достижение критерия в прямой части. Алгоритмическая схема ЛЭА представляет собой бесконтурный орграф. В параграфе 2.2 рассмотрено применение ЛЭА для решения разреженных задач дискретной оптимизации. Предложено графовое (в виде первичного графа взаимосвязей и двойственного графа) и гиперграфовое представления структуры разреженных задач дискретной оптимизации. Описаны локальные алгоритмы элиминации переменных для решения разреженных задач дискретной оптимизации. Введены и исследованы составляющие локального элиминационного алгоритма: элиминационное дерево, являющееся орграфом вычислительной процедуры локального элиминационного алгоритма и задающего информационные потоки; элиминационный процесс; эли-минационные графы; элиминационная игра. Описаны свойства элиминационного дерева. Рассмотрены и проанализированы конкретные реализации общей схемы локального элиминационного алгоритма: локальные алгоритмы элиминации переменных, использующие в качестве структурного графа граф взаимосвязей переменных задачи; блочно-элиминационные локальные алгоритмы, учитывающие подобие окрестностей отдельных переменных; локальные алгоритмы, использующие древовидную структурную декомпозицию. Выявлены аналоги двух основных теорем классической теории локальных алгоритмов: теорема о мажорантно-сти локального элиминационного алгоритма и теорема о единственности результата элиминации переменных независимо от порядка их элиминации. Предложен локальный элиминационный алгоритм, использующий древовидную структурную декомпозицию, являющийся обобщением локального декомпозиционного алгоритма, описанного в главе I. В параграфе 2.3 рассмотрено применение локальных элиминационных алгоритмов при решении неоптимизационных разреженных дискретных задач информатики. Описаны особенности реализации вычислительной схемы локальных элиминационных алгоритмов при решении задач удовлетворения ограничений, а также при решении задачи выполнимости SAT, заданной в конъюнктивной нормальной форме (КНФ). Описаны особенности реализации вычислительной схемы локальных элиминационных алгоритмов при решении задач обработки запросов в реляционных базах данных.

В главе III анализируются теоретико-графовые подходы к выделению блочных структур в разреженных матрицах. В параграфе 3.1 рассмотрен алгоритм Финкелъштейна выделения квазиблочной структуры в разреженной матрице. Полученная квазиблочная структура задачи ДО на двойственном графе задачи имеет вид цепи. Далее рассматривается граф, индуцируемый множеством блоков структуры в двойственном графе и в нем выделяются компоненты связности. Далее каждый блок заменяется на подблоки, образованные пересечением блоков с соответствующими компонентами связности. В результате получается блочно-древовидная структура. В параграфе 3.2 для разреженных матриц получено необходимое условие выделяемости БД структуры, позволяющее по степени разреженности матрицы судить о возможности выделения в ней БД структуры. Поскольку ЛЭА может работать на задачах ДО, в которых выделена древовидная декомпозиция (ДД), в параграфе 3.3 рассматриваются ДД и древовидная ширина (ДШ). Задача поиска ДШ (и наилучшей ДД) состоит в нахождении триангуляции с минимальным размером наибольшей клики и актуальна в связи с тем, что многие NP-полные задачи разрешимы за полиномиальное время, если они рассматриваются на графах с ограниченной ДТП. Отмечена NP-трудность как задачи поиска триангуляции с минимальным пополнением, так и задачи поиска ДШ, а также то, что для обеих задач имеются полиномиально вычислимые альтернативы нахождения так называемой минимальной триангуляции. Далее рассматриваются хор-дальные графы (ХГ), которые в некотором смысле являются обобщениями деревьев. Вводится понятие триангуляции графа G, которой называется ХГ, содержащий G в качестве подграфа. Приведены результаты Courcelle, состоящие в том, что любая задача, которая может быть поставлена в монадической логике 2-го порядка, может быть решена за линейное время на графах с ограниченной ДШ. Приведены свойства хордальных графов. Рассмотрена элиминационная схема для распознавания ХГ, предложенная Fulkerson и Gross и состоящая в выделении и элиминации симплициальных вершин. Введено понятие графа и дерева клик для графа G и отмечено, что нахождение дерева клик становится простой задачей в случае хордального графа. Показано, как алгоритм элиминационной игры можно использовать для триангуляции графов. Рассмотрены методы разбиения графа. Перечислен ряд доступных пакетов программного обеспечения по разбиению графов. Рассмотрены вопросы построения блочных структур и древовидных декомпозиций из упорядоченных разбиений путем построения фактор-графов.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Щербина, Олег Александрович

Выводы по главе VII.

Глава VII посвящена вычислительным аспектам реализации локального алгоритма и анализу возможностей снижения перебора при использовании локального алгоритма. При этом получены следующие результаты.

• «оценочный» машинный эксперимент выявил разницу в поведении ЛА в сочетании с очень эффективными алгоритмами («оценка снизу») и слабо эффективными («оценка сверху»);

• для практического применения ЛА в сочетании с каким-либо решателем задач ДО необходим предварительный машинный эксперимент, на основании результатов которого должны быть выявлены приемлемые параметры задач ДО, для решения которых целесообразно использовать локальный алгоритм;

• применение ЛА целесообразно при относительно небольших размерностях перемычек и достаточной разреженности матрицы условий;

• результаты использования локального элиминационного алгоритма в сочетании с приближенными алгоритмами ДО показали, что при использовании ЛА в сочетании с некоторым алгоритмом ДО достигается большая точность, чем при решении задачи с помощью этого же алгоритма, причем в ряде случаев время получения решения с помощью ЛА в несколько раз меньше, чем в случае независимого просчета с соответствующим алгоритмом ДО. При возрастании размерности задачи и введении ограничения на ресурс времени эффективность ЛА возрастает;

• результаты проведенных здесь вычислительных экспериментов свидетельствуют, что применение ЛА более целесообразно на подклассе слабосвязанных задач ДО, чем использование алгоритмов ДО общего назначения;

• предложены приближенные схемы локальных алгоритмом: с оракулом, со случайным выбором значений переменных сепараторов или с неполным перебором сепараторов;

• элиминационное дерево характеризует возможности распараллеливания при решении задачи ДО с помощью ЛЭА. Таким образом, элиминационное дерево чрезвычайно полезно при определении эффективного назначения переменных (и соответствующих задач) процессорам в случае машин с распределенной памятью;

• имеются два типа параллелизма, которые можно использовать в локальном алгоритме элиминации переменных в разреженных задачах ДО: параллелизм, присущий ЛЭА (параллелизация, соответствующая каждому блоку) и параллелизм, возникающий из разреженности задачи (распараллеливание на основе элиминационного дерева).

Материалы главы VII опубликованы в работах автора [68], [177], [184],

186].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы локальные элиминационные алгоритмы, являющиеся перспективными декомпозиционными методами, использующими разреженность матрицы ограничений задач ДО, включающие локальные алгоритмы декомпозиции, алгоритмы несериального динамического программирования (НСДП), алгоритмы сегментной элиминации. Для выделения специальных структур задач ДО представляются перспективными такие графовые декомпозиционные подходы, как методы древовидной декомпозиции (ДД). Локальный элиминационный алгоритм (ЛЭА) имеет декомпозиционный характер, т.е. сводит решение исходной задачи ДО большой размерности к решению ряда задач меньших размерностей, которые уже можно решить известными методами, т.е. с помощью имеющихся решателей.

Анализ возможностей применения локальных алгоритмов для решения дискретных оптимизационных задач позволяет сделать следующие выводы:

• разработана общая алгоритмическая схема локальных элиминационных алгоритмов для решения широкого класса разреженных дискретных задач, использующих структуру дискретной задачи и вычисляющих глобальную информацию на основе локальных вычислений;

• локальные алгоритмы решения задач дискретной оптимизации используют понятие «близости переменных», основанное на использовании топологических окрестностей переменных, отражающих структуру задачи дискретной оптимизации;

• выявлены особенности локального алгоритма А, который может в ряде случаев исключить из задачи дискретной оптимизации ряд переменных, т. е. может быть использован для препроцессинга;

• предложены локальные алгоритмы с переменными окрестностями и индикаторной информацией, работающие с вложенными окрестностями переменных, позволяющие полностью решить задачу дискретной оптимизации; предложена несериальная модификация локального алгоритма А декомпозиции задач ДО, позволяющая решать полностью задачи ДО; предложены локальные декомпозиционные алгоритмы решения задач с блочно-древовидной структурой; рассмотрены особенности применения локальных алгоритмов с селектором для блочно-древовидных структур с дополнительными ограничениями многократного выбора; выявлены и проанализированы связи локальных алгоритмов решения задач дискретной оптимизации с другими алгоритмами дискретной оптимизации: схемой последовательного конструирования, анализа и отсева вариантов В. С. Михалеви-ча; несериальным динамическим программированием Вертеле-Бриоши; алгоритмом сегментной элиминации Р. Дехтер решения задач удовлетворения ограничений; с элиминационными алгоритмами в линейной алгебре. исследованы возможности распространения локального элиминационного алгоритма на различные классы задач ДО; описаны особенности реализации вычислительной схемы локальных элиминаци-онных алгоритмов при решении неоптимизационных разреженных дискретных задач удовлетворения ограничений; описаны особенности реализации вычислительной схемы локальных элиминаци-онных алгоритмов при решении неоптимизационных разреженных дискретных задач обработки запросов в реляционных базах данных. предложено графовое и гиперграфовое представления структуры разреженных дискретных задач; введены и исследованы составляющие локального элиминационного алгоритма: элиминационное дерево, являющееся орграфом вычислительной процедуры локального элиминационного алгоритма и задающего информационные потоки; элиминационный процесс; элиминационные графы; элиминационная игра; рассмотрены и проанализированы конкретные реализации общей схемы локального элиминационного алгоритма: локальные алгоритмы элиминации переменных, использующие в качестве структурного графа граф взаимосвязей переменных задачи; блочно-элиминационные локальные алгоритмы, учитывающие подобие окрестностей отдельных переменных; локальные алгоритмы, использующие древовидную структурную декомпозицию; выявлены аналоги двух основных теорем классической теории локальных алгоритмов: теорема о мажорантности локального элиминационного алгоритма и теорема о единственности результата элиминации переменных независимо от порядка их элиминации; показана эквивалентность вычислительной схемы локального алгоритма элиминации переменных и некоторой древовидной декомпозиции; предложено выделение блочных структур в графе взаимосвязей разреженной дискретной задачи с помощью разбиений множества переменных и построения фактор-графов; предложены и исследованы алгоритмы выделения древовидных структур, в том числе блочно-древовидных и методов древовидной декомпозиции, а именно: о предложены алгоритмы выделения блочно-древовидных структур в разреженных графах взаимосвязей дискретных задач, позволяющего применение локальных элиминационных алгоритмов для решения этих задач; о предложено выделение древовидных декомпозиций в разреженных графах взаимосвязей дискретных задач на основе применения элиминационной игры и различных эвристик; о вскрыта связь блочных декомпозиций и древовидных декомпозиций, что дает возможность рассматривать лишь древовидные декомпозиции; о построение блочных структур на основе построения фактор-графов; о показана важность хордаггьных графов, нахождения триангуляций при нахождении древовидных декомпозиций. показано, что использование графовых структур позволяет рационально построить вычислительную схему локального элиминационного алгоритма, проведено теоретическое и экспериментальное исследование эффективности локального элиминационного алгоритма, анализ и выделение классов блочных задач ДО, достаточно эффективно решаемых локальным элиминационным алгоритмом; предложены оценки вычислительной слооюности (оценки эффективности) локальных алгоритмов на блочно-древовидных структурах как с дополнительными ограничениями, так и без них (с селектором и без него). поставлен вопрос о целесообразности использования локальных алгоритмов для решения задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой на основе сравнения оценок эффективности локальных алгоритмов в сочетании с некоторым алгоритмом дискретной оптимизации (решающим задачи внутри блоков) и оценки эффективности этого алгоритма, так что в первом случае используется блочно-древовидная структура задачи, а во втором - нет; поставлен и решен вопрос о целесообразности изучения блочно-древовидных структур на основе сравнения оценок эффективности. выявлены достаточные условия, позволяющие исключить полный перебор при использовании блочно-древовидных структур; показана возможность исключения полного перебора при решении блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с помощью локального алгоритма в сочетании с полным перебором; получены достаточные условия того, что локальный алгоритм в сочетании с неявным перебором эффективнее неявного перебора самого по себе; получены условия целесообразности применения локального алгоритма при решении блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с дополнительными ограничениями общего вида; проведен анализ оценок эффективности локального алгоритма при решении блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с дополнительными ограничениями многократного выбора; показана целесообразность использования локального алгоритма при решении блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с дополнительными ограничениями многократного выбора; получены достаточные условия целесообразности использования локального алгоритма при решении блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с дополнительными ограничениями многократного выбора одновариантного типа; сделан вывод о сложности получения достаточных условий в случае дополнительными ограничений многократного выбора многовариантного типа; исследуется типичное поведение локального элиминационного алгоритма на различных блочных структурах на основе анализа среднего значения оценки эффективности локального элиминационного алгоритма; найдены асимптотические оценки эффективности локального алгоритма в сочетании с произвольным алгоритмом ДО при решении 2-квазиблочных задач дискретной оптимизации и показано, что асимптотическая средняя оценка эффектив

2" ности локального алгоритма в этом случае находится в пределах от Сх— до п

2"

С2 — для произвольного алгоритма, с помощью которого решаются задачи внут-п ри блоков; показано, что асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма в случае блочно-древовидной структуры без дополнительных ограничений находится в пределах между С'(к)-2" / Пгк-Х~тах^ и С'г(к)-2п / п2к~2~тахе1г (к> 2), где с1г - степень вершины г в структурном графе задачи дискретной оптимизации;

• найдена наихудшая асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма в случае блочно-древовидной структуры без дополнительных ограничений (при тахс1г-к-Ь + 2 - «метла» или «звезда»), что позволяет выделить наихудшую блочно-древовидную структуру;

• показано, что самым лучшим (в смысле минимума асимптотической средней оценки эффективности локального алгоритма) является случай Ь = к, что соответствует квазиблочной структуре;

• исследована асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма в сочетании с алгоритмом дискретной оптимизации при решении блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с ограниченной связностью.

• сделан вывод о достаточной эффективности локального алгоритма для решения блочно-древовидных задач дискретной оптимизации с небольшой связностью, причём оценка эффективности локального алгоритма существенно зависит от алгоритма, с помощью которого решаются подзадачи на каждом шаге локального алгоритма.

• найдена асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма для небулева случая в 2-квазиблочном случае;

• найдена асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма в случае блочно-диагональной структуры с дополнительными ограничениями од-новариантного типа равной длины /:

Зг» ("• квс(т)- < (1)) ~ (¿-УДу».

• найдена асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма на классе всех блочно-диагональных структур с дополнительными ограничениями одновариантного типа:

Е^{пЛЛ,М],Вк,с(1)ГА1(\)) = к!- |> С; • О**-1 • М-' /пк~х, и, ТУ—»со. найдена асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма в случае блочно-диагональной структуры с дополнительными ограничениями многовариантного типа равной длины /: N п на р=1 ^0=0 найдена асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма в случае блочно-древовидной структуры с дополнительными ограничениями многовариантного типа равной длины I:

1к-2)!-Я* (1 + /)

Ы+2к-2-с!г,

Е -1---У -> СО. найдена асимптотическая средняя оценка эффективности локального алгоритма на классе всех блочно-древовидныцх структур с дополнительными ограничениями одновариантного типа: N

Е,£ ~ --— ■ —-г—-при п, N —> со. drJ п2к'2 р для среднего значения ОЭ для всех задач ДО с заданной графом G структурой, к блоками и п булевыми переменными получены неравенства:

С'(к) - Т/пк+/-тахс1' < (п,к,в) < С"(к) • 2п/пк+/-тяа'-1 (к> 2). для ЛА с селектором Ира с для решения С -блочных задач ДО получена следующая оценка асимптотической средней ОЭ:

N ( Ур > — 'в

ЕКс{п,к,2,1Г„О.С(у),4{у)) х П ЕС/' решаются задачи нахождения экстремальных значений ОЭ ЛА Е% (п, к, Z, N. Д А) при заданной структуре О и параметрах п, к. Знание экстремальных значенийОЭ ЛА 7£т позволяет выделить наилучшие и наихудшие для J1A блочные структуры, причем наилучшие структуры соответствуют minЕЖвт (п, к, Z, N, D, А), а наихудшие - тахЕЖвт (п, к, Z, N,D, А) найдена оценка максимального значения оценки эффективности локального алгоритма для задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой без дополнительных ограничений, что оценивает «наихудшее» поведение локального алгоритма на задачах с описанной структурой; найдена оценка минимального значения оценки эффективности локального алгоритма для задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой без дополнительных ограничений, что оценивает «наилучшее» поведение локального алгоритма на задачах с описанной структурой; найдена оценка максимального значения оценки эффективности локального алгоритма для задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой и дополнительными ограничениями многократного выбора, что оценивает «наихудшее» поведение локального алгоритма на задачах с описанной структурой; найдена оценка минимального значения оценки эффективности локального алгоритма для задач дискретной оптимизации с блочно-древовидной структурой и дополнительными ограничениями многократного выбора, что оценивает «наилучшее» поведение локального алгоритма на задачах с описанной структурой; поставлены и решены экстремальные задачи для сумм биномиальных коэффициентов; найдены оценки сверху оценки эффективности локального алгоритма для частично невырожденного и полностью невырожденного случаев для блочно-диагональных структур и дополнительных ограничений многократного выбора; исследованы возможности снижения перебора ЛЭА на основе использования релаксаций и селектора;

• предложены эффективные приближенные версии локального элиминационного алгоритма: с оракулом; со случайным выбором значений сепаратором и с неполным перебором сепараторов;

• Вычислительный эксперимент показал следующие возможности локального алгоритма: о «оценочный» машинный эксперимент выявил разницу в поведении ЛА в сочетании с очень эффективными алгоритмами («оценка снизу») и слабо эффективными («оценка сверху»); о для практического применения ЛА в сочетании с каким-либо решателем задач ДО необходим предварительный машинный эксперимент, на основании результатов которого должны быть выявлены приемлемые параметры задач ДО, для решения которых целесообразно использовать локальный алгоритм; о применение ЛА целесообразно при относительно небольших размерностях перемычек и достаточной разреженности матрицы условий; о результаты использования локального элиминационного алгоритма в сочетании с приближенными алгоритмами ДО показали, что при использовании ЛА в сочетании с некоторым алгоритмом ДО достигается большая точность, чем при решении задачи с помощью этого же алгоритма, причем в ряде случаев время получения решения с помощью ЛА в несколько раз меньше, чем в случае независимого просчета с соответствующим алгоритмом ДО. При возрастании размерности задачи и введении ограничения на ресурс времени эффективность ЛА возрастает; о результаты проведенных здесь вычислительных экспериментов свидетельствуют, что применение ЛА более целесообразно на подклассе слабосвязанных задач ДО, чем использование алгоритмов ДО общего назначения;

• элиминационное дерево характеризует возможности распараллеливания при решении задачи ДО с помощью ЛЭА. Таким образом, элиминационное дерево чрезвычайно полезно при определении эффективного назначения переменных (и соответствующих задач) процессорам в случае машин с распределенной памятью;

• имеются два типа параллелизма, которые можно использовать в локальном алгоритме элиминации переменных в разреженных задачах ДО: параллелизм, присущий ЛЭА (параллелизация, соответствующая каждому блоку) и параллелизм, возникающий из разреженности задачи (распараллеливание на основе элиминационного дерева).