Построение и анализ алгоритмов решения квадратичной задачи о назначениях на сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Лагздин, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лагздин, Артем Юрьевич
Оглавление
Введение
1 Задачи оптимального размещения взаимосвязанных объектов на сетях и методы их решения
1.1 Математические модели
1.2 Моделирование прикладных проблем и связь с известными задачами оптимизации
1.3 Алгоритмы решения
2 Полиномиальные алгоритмы на древовидных сетях для специальных структур связей
2.1 Минисуммный критерий
2.2 Минимаксный критерий
3 Алгоритмы и их экспериментальное исследование для произвольных структур связей
3.1 Параллельный алгоритм динамического программирования на невзвешенной древовидной сети
3.2 Экспериментальное исследование параллельного алгоритма
3.3 Алгоритм поиска приближенного решения для произвольных сетей
Заключение
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и анализ алгоритмов решения квадратичной задачи о назначениях на сетях»
Введение
Задачи оптимального размещения объектов имеют много практических приложений. Их необходимо решать при проектировании генеральных планов предприятий, расстановке технологического оборудования в цехах, размещении элементов на печатных платах, определении мест расположения пунктов обслуживания и выполнении других работ.
Первые попытки анализа задач оптимального размещения относятся к XVII веку, когда Ферма сформулировал следующую задачу: найти точку на плоскости, сумма евклидовых расстояний от которой до трех фиксированных минимальна. В начале XX века ее обобщил Вебер, рассматривая произвольное число точек, которым приписаны веса. Более детальные исследования задач размещения связаны с появлением и развитием исследования операций.
По признаку наличия фиксированных связей между объектами задачи оптимального размещения можно разбить на два класса - размещение взаимосвязанных объектов и размещение-распределение [30]. В задачах первого класса требуется найти позиции для размещения объектов с заранее заданной структурой связей между ними. Наиболее известные представители этого класса - это квадратичная задача о назначениях и задача Вебера [4,12,14-16,25-27,42-44,47,48,50,51,54,57-59,61,63-77,79, 81,83,84,87-89,91,93,94]. Во втором классе задач связи между объектами изначально не фиксированы, а устанавливаются в процессе их решения. К ним относятся, в частности, простейшая задача размещения, задача
0 р-медиане, задача о р-центре, задача размещения с предпочтениями клиентов [2,6,8,9,33,36,37,41,82].
Для классификации задач размещения объектов, кроме указанного выше, используются и другие признаки - область, в которой производится размещение (плоскость, сеть, дискретное множество точек), метрика для измерения расстояний между объектами (евклидова, чебышевская, прямоугольная), габариты объектов (точки, прямоугольники), критерии для сравнения различных вариантов размещения и ряд других.
В данной работе исследуется задача оптимального размещения взаимосвязанных объектов в дискретной постановке - квадратичная задача о назначениях (КЗН). Ее формулировка в постановке Купманса-Бекманна выглядит следующим образом [83]. Задано п объектов, которые необходимо разместить в п позиций по одному в каждую таким образом, чтобы суммарная стоимость связей между объектами была минимальной. Даны матрица А = (а^), где а^ - удельная стоимость связи между объектами
1 и А;, В = (bji), bß - расстояние между позициями j и I, С = (с^), с^ -стоимость размещения объекта i в позицию j. Пусть ж - это подстановка на множестве {1,..., п}. Целевая функция сформулированной задачи имеет вид
п п п
{YJ Y; <kkh(i)iT(k) + min'
г=1 fc= 1 i—1
где Sn - множество всех подстановок на множестве {1,..., п}.
Задача iVP-трудна в общем случае, поэтому важными направлениями ее исследования представляются как поиск полиномиально разрешимых вариантов, так и разработка эффективных алгоритмов для общей постановки.
С заданными матрицами А, В, С квадратичная задача о назначениях обозначается как QAP(A, В, С). В случае, если линейное слагаемое (т.е. матрица С) отсутствует. КЗН обозначается QAP(A, В). На практике элементы матрицы В часто удовлетворяют неравенству треугольника
bji + Ъ\г > bjr для всех различных j,l,r = 1,.... п. В этом случае задача называется метрической. Если минимизируется максимальная стоимость связей, то задача называется КЗН с минимаксным критерием (минимаксная КЗН). Часто она рассматривается в постановке без матрицы С и обозначается QBAP(A, В). Целевая функция в этом случае имеет вид
max o^b^wM ~^n€sn min.
i,k=l,...,n
Многие задачи комбинаторной оптимизации являются частными случаями КЗН - в частности, задача коммивояжера и задача о максимальной клике. Например, задачу коммивояжера можно сформулировать как QAP(A,B)j где матрица В задает циклическую подстановку.
Наиболее интенсивно КЗН исследуется в приведенной выше (матричной) постановке [12,62-65,70,73,74]. Выделены матрицы специальной структуры, для которых задача является полиномиально разрешимой. При выполнении некоторых условий на матрицы решение КЗН - это заранее заданная подстановка. Данные свойства называются условиями сильной разрешимости задачи. Впервые такие условия были получены в [78], далее исследования продолжились в [12,63-65,70,74].
Для точного решения задачи в общем виде применяются методы комбинаторного анализа и целочисленного программирования [47,62,65,73]. В комбинаторной постановке в алгоритмах ветвей и границ часто используется граница Гилмора-Лоулера, которая хорошо себя зарекомендовала в вычислительных экспериментах [62,73,75,84]. Для решения задачи с применением аппарата целочисленной оптимизации используются алгоритмы отсечений, декомпозиции. Известно несколько моделей целочисленного программирования для КЗН. Например, исходную нелинейную целевую функцию можно свести к линейной путем введения новых ограничений и переменных. Полученная задача решается известными методами целочисленного линейного программирования [7,10,35,38,49,
52.53,60], в частности, методом регулярных разбиений, предложенным A.A. Колоколовым [31,32]. Указанные выше подходы к решению КЗН описаны, например, в [47,48,62,73].
Точные методы решения малоэффективны на практике, поскольку для задач с числом объектов более 20 не гарантировано нахождение такого решения за приемлемое время. Применение параллельных алгоритмов на суперкомпьютерах позволило увеличить размерность решаемых задач до 25 объектов [61,68], а в последние годы использование распределенных вычислений - до 30 объектов [54,57]. Наряду с точными подходами, разрабатываются алгоритмы поиска приближенных решений для задач большой размерности, в частности, эвристические: муравьиной колонии, имитации отжига, генетические и другие [62,69,73.87,94]. В качестве тестовых примеров используются известные задачи, описанные в работе [88] и дополненные в дальнейшем [62,73].
Недостаточно внимания уделяется исследованию КЗН, сформулированной в терминах теории графов (в теоретико-графовой постановке), которая состоит в следующем [73]. Даны неориентированные граф связей G = (W, и граф расстояний М = (Vd,Ed). Множество вершин V? = {Vi : i — 1 ,...,п} соответствует объектам, а множество yd = ^ : i — 1 ,...,n} - позициям, в которые объекты размещаются. Ребро {vi,Vj} G Е?, если имеется связь между объектами v,L и vj. Вес w(vi,vj) ребра {vi,Vj] е Е? - это удельная стоимость связи. Обозначим через 7г подстановку на множестве {vi : г = 1,... ,п}. Величина p(^(vi),7r(vj)) ~ это кратчайшее расстояние между вершинами ir(vi) и 7r(vj) в графе М. Целевая функция задачи записывается следующим образом
-^тгmin,
{v^eEf
где Sn - множество всех подстановок на множестве {vi : г = 1,..., п}.
В данной работе для удобства граф расстояний М будем называть
сетью, его вершины - узлами. Не уменьшая общности, можно считать, что если в графе (сети) веса всех ребер равны, он является невзвешенным (полагаем веса всех ребер равными 1).
Если целевая функция имеет вид
max w{vi,vj)p{ir{vi),it(vj)) 6sn min,
то задача называется КЗН с минимаксным критерием в теоретико-графовой постановке.
Актуальными в настоящее время являются задачи оптимизации на сетях и дискретных структурах [13,37,39,45,46]. Постановка КЗН в терминах теории графов удобна, когда специфика прикладной задачи предполагает наличие специальных структур связей между объектами и конфигураций соединения позиций. Отметим, что любую задачу, сформулированную в терминах теории графов, можно представить в матричной постановке. Обратное не всегда возможно, так как, в частности, может не выполняться неравенство треугольника для матрицы расстояний между позициями.
Как было отмечено выше, в литературе исследованию КЗН в теоретико-графовой постановке уделяется недостаточное внимание по сравнению с матричной. Перечислим некоторые известные результаты.
N. Christofides и М. Gerrard предложили полиномиальный алгоритм динамического программирования решения КЗН для случая, когда графы связей и расстояний - это изоморфные деревья [67]. Они также доказали, что задача размещения дерева на взвешенном полном графе произвольной структуры NР-трудна. F. Rendí обобщил этот результат на графы специальной структуры - минимальные вершинно последовательно-параллельные ориентированные графы (MVSP-орграфы) [91]. Для задачи размещения двудольного графа на двудольном графе H.H. Ме-тельским был предложен эффективный алгоритм локальной оптимизации [42].
Частный случай КЗН в терминах теории графов на сети, представляющей собой цепь с равными весами ребер, называется задачей оптимальной нумерации вершин графа (оптимального линейного упорядочения) [55]. Известны эффективные алгоритмы решения задачи для деревьев специального вида [14,28,29,92].
В работе [16] рассматривались КЗН в терминах теории графов с минимаксным и минисуммным критериями. В том числе, размещение произвольного графа на звезде, звезды на сети произвольной структуры для взвешенных постановок задачи с минисуммным критерием. Для минимаксного критерия - размещение невзвешенных цепи и цикла на взвешенной звезде и невзвешенной сети гомеоморфной звезде, взвешенной звезды на произвольной взвешенной сети. Для решения указанных задач были предложены полиномиальные алгоритмы. Если граф связей общего вида с произвольными весами ребер, а сеть - это невзвешенное дерево, то для решения задачи с минисуммным критерием известен алгоритм динамического программирования [25]. На сетях специальной структуры известны также приближенные алгоритмы с оценками для задач с минимаксным и минисуммным критериями [58,77,79].
Недостаточно исследована КЗН в терминах теории графов на сетях более общей структуры, чем цепь, например, на древовидных сетях. Интерес представляет как разработка полиномиальных алгоритмов решения таких задач для специальных структур связей между объектами, так и эффективных алгоритмов для общих графов связей, в том числе, с применением параллельных вычислений.
Целью данной работы является построение и анализ эффективных алгоритмов решения КЗН в теоретико-графовой постановке для различных структур связей между объектами.
Для достижения поставленной цели изучались вопросы математического моделирования прикладных задач в виде КЗН, сложности ее ре-
шения в зависимости от структуры связей между объектами и характеристик сетей, на которых производится размещение. При разработке алгоритмов решения задачи применялись методы комбинаторной оптимизации, динамического программирования и ряд других. Разрабатывалось программное обеспечение для проведения экспериментального исследования предложенных алгоритмов, при этом также использовались известные программные продукты.
Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Проведено исследование КЗН с минисуммным критерием в теоретико-графовой постановке, которая является математической моделью размещения взаимосвязанного технологического оборудования. Структура связей представляет собой граф, позиции для размещения - узлы сети. Построены полиномиальные алгоритмы решения задачи на древовидной сети для случаев, когда структура связей представляет собой цепь или цикл с равными весами ребер.
2. Разработан полиномиальный алгоритм решения КЗН с минимаксным критерием для размещения объектов со структурой связей в виде цепи на древовидной сети в случае ребер одинакового веса.
3. Предложен параллельный алгоритм динамического программирования решения КЗН с минисуммным критерием для графа связей общей структуры с произвольными весами ребер на древовидной сети с равными весами.
4. Разработан алгоритм поиска приближенного решения КЗН с минисуммным критерием для графа связей и сети общего вида с произвольными весами ребер.
5. Создан программный комплекс с реализацией предложенных параллельного алгоритма динамического программирования и алгоритма поиска приближенного решения. Проведено экспериментальное ис-
следование эффективности параллельного алгоритма в зависимости от характеристик сети и конфигурации ЭВМ. Выполнено сравнение его работы с результатами решения задачи программным пакетом IBM ILOG CPLEX. Проведен вычислительный эксперимент по анализу эффективности алгоритма поиска приближенного решения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе описаны постановки задач оптимального размещения взаимосвязанных объектов, области их применения и методы решения. Формулируются КЗН с минисуммным и минимаксным критериями в матричной постановке и в терминах теории графов, а также задача Ве-бера. Приведены некоторые практические задачи, математической моделью которых является КЗН. Предлагается процесс построения модели КЗН в терминах теории графов для оптимального размещения технологического оборудования нефтехимического предприятия. Отмечена связь некоторых известных задач оптимизации с КЗН. Описаны методы решения задачи в матричной постановке. В частности, приведены условия на матрицы, при которых она является сильно разрешимой. Приведен обзор известных методов решения задачи в теоретико-графовой постановке для различных графов связей и сетей.
Вторая глава посвящена полиномиальным алгоритмам решения КЗН на древовидных сетях для специальных структур связей между объектами. Рассматриваются задачи с минисуммным критерием размещения невзвешенных цепи и цикла на взвешенной древовидной сети. Построены полиномиальные алгоритмы решения задачи и получены оценки их трудоемкости. Разработан полиномиальный алгоритм решения задачи с минимаксным критерием размещения невзвешенной цепи на невзвешен-ной древовидной сети. Его идея заключается в поиске подсетей специального вида и последовательного размещения вершин цепи в узлы сети
с учетом заданных ограничений на значение целевой функции. Получены оценки на оптимальное значение целевой функции в зависимости от структуры сети.
В третьей главе описаны алгоритмы решения КЗН с минисуммным критерием для графа связей общего вида на древовидной и произвольной сетях. Разработан и реализован на ЭВМ параллельный алгоритм динамического программирования решения задачи оптимального размещения произвольного взвешенного графа на невзвешенной древовидной сети. Проведены численные эксперименты для различных структур древовидных сетей и конфигураций ЭВМ. Приведены результаты сравнения эффективности предложенного алгоритма с решением задачи с использованием программного пакета IBM ILOG CPLEX. Сделан вывод о целесообразности и перспективности применения параллельного алгоритма. Предложен алгоритм поиска приближенного решения КЗН для взвешенного графа связей общего вида на произвольной взвешенной сети. Создан программный комплекс с реализацией указанного алгоритма. Проведена оценка эффективности его работы по сравнению с известными эвристическими алгоритмами.
В заключении приведены основные результаты диссертации.
Основные результаты опубликованы в работах [18-24,40,85, 86, 95] и докладывались на IV Всероссийской конференции "Проблемы оптимизации и экономические приложения" (г. Омск, 2009), VII Международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, 2009), Российской конференции "Дискретная оптимизация и исследование операций" (Республика Алтай, 2010), Международной конференции "Operations Research 2010" (г. Мюнхен, Германия, 2010), 8 Международной конференции "Интеллектуализация обработки информации ИОИ-2010" (г. Пафос, Республика Кипр, 2010), XIV Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложе-
ния" (г. Екатеринбург, 2011), XXXV Региональной научно-практической студенческой конференции "Молодежь третьего тысячелетия" (г. Омск, 2011), Международной конференции "Operations Research 2011" (г. Цюрих, Швейцария, 2011), Международной конференции "Optimization and Applications OPTIMA-2011" (г. Петровац, Черногория, 2011), а также на научных семинарах в Омском филиале Учреждения Российской академии наук Института математики им. C.JI. Соболева СО РАН (2009-2011).
Автор благодарит научного руководителя профессора Г.Г. Забудского за полезные советы, постоянное внимание и поддержку в работе.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лагздин, Артем Юрьевич
Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Проведено исследование КЗН с минисуммным критерием в теоретико-графовой постановке, которая является математической моделью размещения взаимосвязанного технологического оборудования. Структура связей представляет собой граф, позиции для размещения - узлы сети. Построены полиномиальные алгоритмы решения задачи на древовидной сети для случаев, когда структура связей представляет собой цепь или цикл с равными весами ребер.
2. Разработан полиномиальный алгоритм решения КЗН с минимаксным критерием для размещения объектов со структурой связей в виде цепи на древовидной сети в случае ребер одинакового веса.
3. Предложен параллельный алгоритм динамического программирования решения КЗН с минисуммным критерием для графа связей общей структуры с произвольными весами ребер на древовидной сети с равными весами.
4. Разработан алгоритм поиска приближенного решения КЗН с минисуммным критерием для графа связей и сети общего вида с произвольными весами ребер.
5. Создан программный комплекс с реализацией предложенных параллельного алгоритма динамического программирования и алгоритма поиска приближенного решения. Проведено экспериментальное исследование эффективности параллельного алгоритма в зависимости от характеристик сети и конфигурации ЭВМ. Выполнено сравнение его работы с результатами решения задачи программным пакетом IBM ILOG CPLEX. Проведен вычислительный эксперимент по анализу эффективности алгоритма поиска приближенного решения.
Полученные в работе результаты представляют ценность в области развития методов математического моделирования и дискретного программирования. Разработанные алгоритмы и программный комплекс могут применяться при исследовании квадратичной задачи о назначениях, сформулированной в теоретико-графовой постановке. Кроме того, они могут использоваться для решения прикладных задач, в частности, при разработке систем автоматизированного проектирования.
Заключение
В работе исследуется известная задача оптимального размещения взаимосвязанных объектов в дискретной постановке - квадратичная задача о назначениях (КЗН), сформулированная в терминах теории графов.