Логика психологического анализа в ранних произведениях Ф.М. Достоевского. Роман "Униженные и оскорбленные" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Даниленко, Ольга Дмитриевна

  • Даниленко, Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 179
Даниленко, Ольга Дмитриевна. Логика психологического анализа в ранних произведениях Ф.М. Достоевского. Роман "Униженные и оскорбленные": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даниленко, Ольга Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАННЯЯ ПРОЗА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭТАП В ФОРМИРОВАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ

1.1. Теоретические аспекты проблемы. Приемы психологического анализа в русской прозе 50 - 70-х годов 19 века

1.2. Ранее творчество Достоевского в контексте формирования русской психологической прозы

1.3. Типология личностей в раннем творчестве Достоевского

1.4. Особенности постановки и решение социальных вопросов и проблем в ранней прозе Ф.М. Достоевского

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ»

2.1. История замысла и его воплощение в романе

«Униженные и оскорбленные»

2.2. Традиции и новаторство в системе психологического анализа в романе Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»

2.3. Социальные и философские символы в романе Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»

2.4. Жанровые особенности психологического повествования в романе Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логика психологического анализа в ранних произведениях Ф.М. Достоевского. Роман "Униженные и оскорбленные"»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Ф.М. Достоевского, казалось бы, изучено со всех сторон и не осталось ни одного произведения, не охваченного и не проанализированного нашей наукой. Тем не менее, Достоевский остается и по настоящее время одним из наиболее интенсивно изучаемых писателей, творческое наследие которого рассматривается в современных работах в аспекте философско-религиозной составляющей.

Задача нашей работы состоит в целостном изучении приемов психологического анализа в ранних произведениях писателя, не вполне еще оформившегося, но уже бесспорно ставшего глубоким исследователем психологии человека со всеми его душевными тайнами, порывами и терзаниями разума.

Существует достаточно много критических работ, изучающих Достоевского как писателя-психолога, но по большей части они относятся к зрелому творчеству писателя. Ранние произведения Достоевского, и в частности, роман «Униженные и оскорбленные», на наш взгляд, изучен не достаточно полно с точки зрения выявления поэтических средств воплощения психологического начала -ведущего в художественном методе классика.

Возникает необходимость определить степень изученности проблемы психологического анализа в раннем творчестве Достоевского, в романе «Униженные и оскорбленные».

Уже В.Г. Белинский отмечает у Достоевского глубину проникновения в натуру человека, униженного непростой жизнью, но при этом обладающего благородными и прекрасными качествами души.

После смерти Ф.М. Достоевского Л. Толстой, обойдя вниманием зрелое творчество писателя, делает интересную запись о романе «Униженные и

оскорбленные»: «Опора какая-то отскочила от меня. Я растерялся... я плакал и теперь плачу... На-днях, до его смерти, я прочел «Униженные и оскорбленные и «умилялся».1

В статье «Замечательное десятилетие» (1838 - 1848) П.В. Анненков обращает внимание на ярко выраженное стремление Достоевского к поиску редких типов, жажде психических открытий, с помощью которых автор создает ряд блестящих образов.

Как о писателе-психологе, о Достоевском пишет и H.A. Добролюбов в статье «Забитые люди». Отмечая гуманность ранних произведений автора, Добролюбов выделяет два типа персонажей: кроткий и ожесточенный. Именно в тонкостях характеров этих образов и разбирается писатель, применяя все свое мастерство психолога.

Однако критик в романе «Униженные и оскорбленные» недооценил психологическое раскрытие характеров героев: в суетливых действиях Ивана Петровича и его неискренних чувствах к Наташе Ихменевой виделось Добролюбову излишняя пристрастность автора к аномальным, как он пишет, явлениям. По мнению Добролюбова, все это делает звучание романа неправдоподобным и лишенным жизненности.

К.Н. Леонтьев в статье «О всемирной шобви. Речь Ф.М. Достоевского на пушкинском празднике» (ноябрь 1880) говорит об ошибочности этой речи, о том, что Достоевский в своих произведениях придерживается иной точки зрения по высказанным вопросам, касающимся «всечеловека», «Европы», «окончательной гармонии». Тем не менее, автор статьи не умоляет достоинств Достоевского, подчеркивая мысль о неугасаемом интересе автора к человеку. Все это подтверждает мысль Леонтьева о том, что писатель более моралист, нежели публицист, так как далее в «Дневнике писателя», где Достоевский выступает в

1 Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский. Исследования Д. Мережковского. Т. 1. Спб., 1909. С. 69.

качестве мыслителя, его более интересует проблема психологизма образов, а не социальная сторона вопроса.

Н.К. Михайловский в статье «Жестокий талант», написанной после смерти Ф.М. Достоевского, доказывает присутствие необоснованной жестокости в произведениях автора. Критик делит все образы произведений Достоевского на волков и овец, при этом заостряя внимание на том, что для писателя важнее была волчья психология. Более того критик отмечает, что Достоевский не останавливается на внешних проявлениях «волчьего» характера, его интересовали самые тонкие проявления указанной психологии.

Михайловский порой открыто говорит о том, что для Достоевского психологический анализ заключается в сценах бессмысленного страдания, мучительства, и автору это нужно исключительно для того, чтобы издергать читателю нервы.

По ходу повествования критик полемизирует со статьей Добролюбова «Забитые люди», отмечая кардинально противоположные мнения о творчестве писателя. Добролюбов обращает внимание на отсутствие художественного таланта у автора «Бедных людей», но при этом выделяет способность Достоевского к состраданию и сочувствию по отношению к униженным и оскорбленным.

Михайловский, напротив, видит в Достоевском большое художественное дарование, но не рассматривает его как писателя гуманистического направления, усматривая в нем только желание мучить посредством писательского дара героев своей прозы.

Известный врач-психиатр, прекрасный знаток литературы Владимир Федорович Чиж в книге «Достоевский как психопатолог» на примере произведений писателя размышляет о душевных болезнях, которые эксплуатирует Достоевский в образах своих героев. Он отмечает большое количество душевнобольных, которых автор изобразил в своей прозе.

«Достоевский как в русской, так и во всемирной литературе представляет исключение не только по количеству сделанных им наблюдений, но и по верности и точности описания, достойных лучшего естествоиспытателя, <...> и, наконец, по глубине понимания предмета, возбуждающей изумление».2 Чиж также видит заслугу Достоевского в том, что он первый среди писателей осознал влияние на психическую болезнь не одной какой-нибудь причины, а их совокупности.

Рассматривая критику рубежа XIX - нач. XX веков важно отметить, что интерес к творчеству Ф.М. Достоевского не ослабевает, напротив, исследователи ищут новые трактовки его прозы во взаимосвязи с мировой культурой. Правда, мыслители этого времени не избежали ошибок в трактовке творчества писателя. Один из основных недостатков - восприятие высказываний героев прозы как идей самого автора.

«Лабораторией с тончайшими приборами» называет Д.С. Мережковский в своей книге «Л. Толстой и Достоевский» метод психологического анализа автора «Униженных и оскорбленных». Мережковский отмечает способность Достоевского проникать в самые опасные бездны человеческой души. Автор книги также акцентирует внимание на некоторых приемах психологизма, характерных для творчества писателя. Так, например, он не видит равных Достоевскому в построении диалогов, посредством которых писатель обнажает основные идеи произведений.

Размышляя о творчестве Достоевского, Евгений Соловьев называет его мастером психологического анализа, который как никто другой умел жить со своими героями, мучиться вместе с ними, пропускать через себя их страдания.

Николай Бердяев в книге «Миросозерцание Достоевского» утверждает, что писателя следовало бы называть психологом именно в первый период его творческой работы. А начиная с «Записок из подполья» Достоевский выходит на

2 Чиж В. Достоевский как психопатолог. Очерк. М., 1885. С. 4-5.

более высокий уровень. «Он уже не только психолог, он - метафизик, он исследует до глубины трагедию человеческого духа».3 Рассуждая о психологизме Достоевского, Бердяев отмечает глубокое проникновение авторского «я» Достоевского в образы своих героев, именно поэтому между строк его произведений читается трагический опыт талантливого писателя.

Известная книга психиатра и литературоведа И.Д. Ермакова «Психоанализ литературы», представляет Достоевского как писателя, который впервые вскрыл такие человеческие чувства и состояния, о которых до этого не приято было говорить. Ермаков говорит о Достоевском, как о тонко чувствующем знатоке тех причин, которые непосредственно влияют на отклонения в психике человека.

Свой вклад в изучение творчества Ф.М. Достоевского внесли и представители Русского зарубежья. Сложно обойти вниманием «Лекции по русской литературе» В.В. Набокова, в которых Достоевский представлен как сентиментальный писатель, раздувающий без особой на то причины ничтожные, как видится Набокову, чувства с тем, чтобы вызвать бурные эмоции у читателей. Критик усматривает в произведениях Достоевского поток идей, в котором герои, предоставленные сами себе, лишены авторского внимания.

Тем не менее, с точки зрения Набокова, лучшее произведение художника -«Двойник», которого современники писателя не оценили по достоинству. В этой повести автор «Дара» видит ряд замечательных черт и называет ее шедевром.

Известный критик А.Л. Бем, известный своими работами о Достоевском, так же затрагивает проблему психологизма в работах «Тайна личности Достоевского», 1928; «У истоков творчества Достоевского», 1936; «Достоевский. Психоаналитические этюды».

Отношение советского литературоведения к Достоевскому нельзя обозначить как однозначное и неподвижное. В данный период времени у

3 Бердяев Н. Миросозерцание Достоевского. М., 2001. С. 18.

критиков не было возможности исследовать подлинное содержание автора. В то же время этот недостаток компенсировался углубленным изучением поэтики прозы Достоевского.

Разработкой классификации приемов психологического анализа на материале произведений Достоевского занимался критик Сергей Соловьев в работе « Изобразительные средства в творчестве Ф.М. Достоевского», 1979. По мнению автора книги, заслуга Достоевского заключается в разработке поливариантных образов, как сложной совокупности взаимоисключающих начал характера и их непосредственного взаимодействия. Природу таких образов мы имеем возможность прослеживать уже в ранних произведениях Достоевского (образ Голядкина в «Двойнике», князь Валковский в «Униженных и оскорбленных»). Соловьев выделяет ряд психологических приемов, использованных Достоевским в разработке сложных образов, - это и архитектурный пейзаж, и слова, характеризующие то или иное психологическое состояние героя, использование различной цветовой гаммы и т.д.

Историк, краевед Н.П. Анциферов в книге «Петербург Достоевского» анализирует проблему, связанную с образом Петербурга. Ученый расценивает категоричные заявления исследователей по поводу равнодушия Достоевского к архитектуре города как необоснованные, настаивая на том, что каждый отдельный дом - это строение, одухотворенное героем, проживающим там свою жизнь, отражение самобытной натуры жильца, более того, дом, несущий в себе способность выразить его душевное состояние. «Но дома для него приобретают особое значение как обиталище его героев. Дом обрисовывается как обособленный мирок, живущий своей таинственной жизнью, влияющий так или иначе на судьбу своего обитателя».4 Классификацию словесных приемов в творчестве Достоевского предложил Л.П. Лобов в своей книге «Из наблюдений

4 Анциферов Н.П. Петербург Достоевского. П., 1923. С. 37.

над словесными приемами Достоевского», 1927. Автор данной работы делит словесные приемы на две группы: «Гоголевские» приемы; 2. «Индивидуальные» приемы. Естественно, что раннее творчество, не отмеченное самобытным стилем писателя, опирается на предшествующий опыт, а именно на творческий метод Гоголя. Зрелое творчество несет в себе новаторские черты писателя, наиболее часто встречаемые из которых - повторения тех или иных сочетаний слов, нанизывания и т.д.

Исследователь творчества Достоевского В.Я. Кирпотин в книге «Мир Достоевского» проводит мысль о том, что писатель, являясь тончайшим психологом, в то же время всячески отклонял от себя подобное наименование, утверждая себя реалистом, целью которого является проникновение в душу человека. Но при этом Достоевский никогда не выпускал из виду объективный мир. Кирпотин высоко оценивает способность Достоевского-психолога, называя его самым великим писателем-психологом, достоинство которого в том, что он судил своих героев не по положению на общественной лестнице, а по внутренним качествам.

Кирпотин обращает наше внимание на то, что Достоевского более всего интересует психология героев, обуреваемых какой-либо идеей, необходимой для достижения всеобщей цели. В свою очередь задачи и поступки персонажей проходят тщательную проверку на состоятельность в течение всего действия.

Исследователь, рассуждая о психологизме Достоевского, пытается понять причины, породившие в Достоевском дар психолога. И он видит одну из них в казни, разыгранной над петрашевцами. Именно это обстоятельство, считает критик, и породило обостренное чувство внутреннего мира, казнь окунула писателя в недра подсознания «показала, что значит в человеческой психике «миг» и «вдруг».5

Б Кирпотин В.Я. Мир Достоевского. Статьи. Исследования. Второе, дополненное издание. М., 1983. С. 462.

Н.М. Чирков отмечает новаторство Достоевского уже в ранних произведениях, выраженное, прежде всего, в синтезе социального и психологического романа. Эта особенность наиболее отчетливо проявляется в языке героев «Бедных людей», который раскрывает их душевные составляющие и вместе с тем яркую социальную индивидуальность. Критик настойчиво проводит мысль о важности создания ранних произведений, благодаря которым автор выработал свой индивидуальный стиль и постепенно ушел от абстракции к психологической конкретности более поздних произведений.

Интересна мысль Н. Будановой о том, что в романе «Униженные и оскорбленные» психологизм проявляется через отношение героев романа к повести Ивана Петровича. Ихменевы искренне сочувствуют бедным людям, а князь Валковский в свою очередь лишен сострадания, напротив, способен испытывать к маленькому человеку лишь чувство презрения.

Буданова отмечает мастерство Достоевского в раскрытии центральной темы «Униженных и оскорбленных» - темы эгоизма, разработанной именно с точки зрения глубокого психологизма.

Г. Фридлендер выражает мысль о том, что Достоевскому доставляет большее удовольствие разбираться в сложных и развитых характерах с психологической точки зрения. Писателя не интересуют статичные герои, а только те, которые неустанно ищут ответы на вопросы личной и общественной жизни.

В известной работе «Реализм Достоевского» Г.М. Фридлендер показывает, ка уже в «Бедных людях» автор смог отразить более сложную психологию «маленького» человека, нежели Гоголь в своих произведениях. Критик указывает на то, что Достоевский в бедных людях смог увидеть не только нищету, отупляющий труд, разъединенность, но и солидарность, вызванную общими трудностями, чувство гордости и презрение к богатым.

Г.М. Фридлендер уверен в том, что форма переписки повести (как прием психологического анализа) позволяет изобразить маленького человека изнутри с

детальной точностью. Внутреннюю жизнь персонажей, по мнению автора книги, помогает раскрыть и язык писем: переходы от косноязычия к возвышенному стилю и снова к канцелярским штампам, - позволяет лучше понять сущность Девушкина, его духовную жизнь.

Анализируя ранние произведения Достоевского, ученый отмечает способность автора противопоставить в человеческой психологии его отрицательные и положительные качества, показать неоднозначность мира его души, что и послужило основой, по мнению критика, психологического реализма Достоевского.

В теоретическом плане основообразующей является работа Л. Гинзбург «О психологической прозе», в которой автор рассматривает Достоевского как писателя-психолога, сопоставляет его творчество с творчеством Л. Толстого. В книге дается анализ некоторых произведений писателя с точки зрения выявления приемов психологического анализа.

Гинзбург поднимает вопрос о том, можно ли называть романы Достоевского психологическими. С одной стороны, безусловно, они таковыми являются, так как в них раскрывается душевная жизнь героев; с другой стороны, автор книги видит несоответствие произведений Достоевского классическому психологическому роману XIX века, для которого в первую очередь были валены отношения причинности и обусловленности. Достоевский в большинстве своих произведений не решал подобной задачи. Его более всего волновала многозначность в поведении героев, вызывающая ощущение тайны и не позволяющая до самого конца повествования разобраться в мотиве поступка персонажа.

Безусловно, интересна книга Выготского «Психология искусства», отвечающая на вопрос, что же делает произведение художественным. Выготский выступает против традиционного понимания психологизма. Его задача при анализе произведения донести до читателя ту реакцию от произведения, которую оно вызывает.

В числе работ по теории данного вопроса можно выделить книгу А.Б. Есина «Психологизм русской классической литературы», в которой автор дает свое определение психологизма, заостряет внимание на зависимости наличия психологизма в том или ином произведении от жанра и проблематики, выделяет традиционные приемы создания психологической реальности.

Белянин В.П. в книге «Психологическое литературоведение. Текст как отражение внутренних миров автора и читателя» 2006 делает попытку объяснить возможности выявления личностных особенностей автора по структуре текста.

Работа М.М. Бахтина, «Проблемы поэтики Достоевского» представляет собой структурированный и глубокий труд в познании творчества Ф.М. Достоевского, в котором произведения мыслителя рассматриваются как полифонические, а сам автор, как первый писатель, создавший полифонический роман, следствием которого является одна из наиболее значимых особенностей творчества писателя, по мнению Бахтина: диалогичность произведений Достоевского.

Бахтин отмечает присущую произведениям Достоевского карнавализацшо, которая черпает свое начало из таких жанров др. греческой литературы, как сократический диалог и Меннипиева сатира. Карнавализация воспринимается исследователем как определенное мировоззрение, некий образ жизни («жизнь наизнанку»), характеризующаяся ярким карнавальным действом, с увенчанием и впоследствии развенчанием карнавального короля; амбивалентностью; утрированием, гротескностью. Духом карнавализации пропитаны уже ранние произведения: «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели» и др. По мнению Бахтина, карнавализация позволяет увидеть такие черты характера и поведения героя, которые в обычной жизни не могли бы проявить себя.

Одним из важнейших приемов психологического анализа критик видел так называемое предвосхищение чужого слова, которое ярко выражает себя в ранних произведениях, проявляющееся в речи Голядкина в виде обидчивых оговорок

(«Двойник»); в речи Девушкина, изобилующей повторами и оговорками, в которой мы наблюдаем постоянную оглядку на собеседника («Бедные люди»); в эпистолярной форме, которой присуще острое ощущение собеседника.

В работе «Ранний Достоевский, 1821 - 1849» B.C. Нечаева, анализируя раннюю прозу писателя, приходит к мнению, что повесть «Двойник» - это дальнейшее и более глубокое развитие социально-психологического анализа, идущего вслед за «Бедными людьми».

В «Неточке Незвановой» автор вновь выступает как глубокий психолог, заостряющий внимание на анализе изломанного характера Ефимова. B.C. Нечаева пишет, что Достоевский как тонкий психолог проник в характер одаренного музыканта, лишившегося дара, и вскрыл процесс деградации личности.

A.M. Мириманян в работе «Достоевский как психолог» отмечает в писателе необыкновенное умение художественного перевоплощения, с помощью которого автор с мастерством психолога умел незаметно делиться своими мыслями с читателями. Достоевский - один из немногих писателей, способных научить своего читателя проникать во внутренний мир героя, заставить слушать его ушами и смотреть на окружающий мир его глазами.

Мириманян полагает, что отличие Достоевского-психолога от его предшественников заключается в расширении знаний о внутреннем мире человека.Психологическая выразительность бессловесных отношений, по мнению исследователя, является одним из открытий писателя, который внесловесным формам, раскрывающим психологию человека, отводит не вспомогательную функцию, а главенствующее, основное значение.

Существует немало статей, в которых разрабатываются отдельные приемы психологического анализа в творчестве Достоевского. Например, Д.С. Лихачев «В поисках выражения реального», 1974; «Небрежение словом Достоевского», 1976; И.З Белобровцева «Мимика и жест у Достоевского», 1978 и т.д.

На рубеже XX - XXI веков достоеведение продолжает активно развиваться. Причем благодаря накопленному опыту современные исследователи творчества Достоевского имеют возможность синтезировать различные направления. Можно перечислить немало современных литературоведов-достоевистов: Т. Касаткина, А. Гачева, Б. Тихомиров, В. Захаров, С. Бочаров, В. Ветловская, Н. Буданова, Б. Егоров, Г. Щенников и т.д. Наиболее значимый вклад в изучении творчества Достоевского внесли Л. Сараскина («Бесы»: роман-предупреждение», 1990; «Федор Достоевский: Одоление демонов», 1996; «Достоевский в созвучиях и притяжениях», 2006; «Испытание будущим. Ф.М. Достоевский как участник современной культуры») и И. Волгин («Последний год Достоевского». Исторические записки», 1986; Колеблясь над бездной. Достоевский и русская революция», 1990; «Родиться в России. Достоевский и современники: жизнь в документах, 1991; «Колеблясь над бездной. Достоевский и императорский дом», 1998; «Пропавший заговор. Достоевский и политический процесс», 2000).

Тем не менее, изучение раннего творчества Достоевского, как и прежде, остается несколько в тени по сравнению с изучением зрелой прозы писателя. Однако необходимо выделить ряд ученых, внимание которых непосредственно обращено на изучение проблемы неоднозначности человеческой натуры, двойничества в художественной системе писателя: Г.А. Склейнис «Двойничество в аспекте системности художественного творчества Ф.М. Достоевского», 2002; Альберт Ковач «О смысле и художественной структуре повести Достоевского «Двойник»; Р.Н. Поддубная «Двойничество и самозванство», 1994 и т.д.

Монография Н.Л. Зелянской «Мифоонтология писательства. Федор Достоевский: творческий путь до эшафота», 2006 ставит вопрос о природе художественного творчества Достоевского на материале ранних произведений писателя. В работе выявляются различные концепции творчества на основе произведений 1840-х годов, анализируются эстетические принципы Достоевского, раскрывается понятие «творчества».

На рубеже XX - XXI веков ученых продолжает интересовать вопрос, связанный с осмыслением психологического анализа в художественной структуре произведений Ф.М. Достоевского. О.Н. Осмоловский полагает, что важнейшим приемом психологического анализа в творчестве писателя является прием психологической гиперболизации в изображении интимного мира героя для выявления подлинных мотивов его поведения. («Достоевский и русский психологический роман»).

С.Ю. Ясенский в статье «Искусство психологического анализа в творчестве Ф.М. Достоевского и JI.H. Андреева», 1994 размышляя о художественном методе писателя, утверждает, что в системе Достоевского преобладают объективированные формы психологического анализа над субъективированными (прямыми). Таким образом, Достоевский оставляет момент недосказанности и тайны в отношении внутреннего мира человека.

В диссертации И.В. Фазиулиной «Сон и сновидение в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: поэтика и онтология», 2005 сон (как один из приемов психологического анализа) рассматривается как нечто вытесняемое: «из структуры мира в целом и воспринимается мечтателями как контр-реальность вмещающая все негативные переживания дневной жизни, о которых они стремятся забыть»6.

O.A. Ковалев и И.С. Кудряшов в статье «Взгляд и желание мечтателя в романе Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные», 2008 рассматривают взгляд как один из способов Достоевского раскрыть внутренний мир героев. Авторы отмечают такую особенность приема, как наличие противоречия между описанием взгляда и общей характеристикой самого персонажа, либо тем, что этот персонаж видит.

6 Фазиулина И.В. Сон и сновидение в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: поэтика и онтология. -Ижевск, 2005. С. 87.

В статье «Формулы всезнания, чтение мыслей и ответный взгляд у Достоевского», 2007 O.A. Ковалев, постигая метод познания писателем внутреннего мира героев, отмечает, что основной задачей для Достоевского является показ парадоксальности поведения человека, когда расходятся решения и поступки, когда человек поступает вопреки своей выгоде.

По мнению автора, проникновение в глубины внутреннего мира персонажей - это всегда соприкосновение с тайной. Достоевский наделяет своих героев способностью самоанализа зачастую для того, чтобы дать возможность проникнуть в тайники душ других людей, узнавая в них свои собственные качества характера. Таким образом, происходит познание психологии другой личности.

Р.Г. Назиров в статье «Трагедийное начало в романе Достоевского «Униженные оскорбленные», 2005 отмечает, что трагизм «Униженных и оскорбленных» сближает роман со зрелыми произведениями писателя. Носительницей трагедийного начало, по мнению автора, является образ Нелли. Назиров полагает, что Достоевскому прекрасно удается обрисовать психологию эгоистического страдания Нелли, для которой целью является ненависть к миру, а для того чтобы подогревать подобную ненависть, необходимо страдать. Для изображения подобных чувств, Достоевский изображает такие жесты героини, «как разрывание платья, разбивание чашки: они подчеркивают деструктивный, разрушительный характер ее протеста»7.