Литературно-критическая деятельность В. Лакшина в журнале "Новый мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Серегина, Диана Владимировна

  • Серегина, Диана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Серегина, Диана Владимировна. Литературно-критическая деятельность В. Лакшина в журнале "Новый мир": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Махачкала. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серегина, Диана Владимировна

Введение.

Глава I. Литературно-общественная позиция журнала "Новый мир" в 19501960 гг. В. Лакшин в ряду критиков журнала.

Глава II. Советская литература 1950-1970 гг. в оценке В. Лакшина.

Глава III. Русская классическая и возвращенная литература в оценке В. Лакшина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-критическая деятельность В. Лакшина в журнале "Новый мир"»

С каждым годом тема - журнал «Новый мир» А. Твардовского - все больше привлекает внимание литературоведов, историков, журналистов, простых читателей. На протяжении XX века не было в стране издания столь любимого и популярного, как литературно-художественный и общественно-политический журнал «Новый мир», наиболее заметным периодом в истории которого было второе редакторство Твардовского (1958-1970 гг.) - время наибольшей общественно-литературной значимости журнала. Журнал являлся главным органом широкого демократического движения и средоточием всего лучшего в русской литературе и культуре, за что его редколлегия и была разогнана в январе 1970 г. Так, литературовед И. Борисова считает, что «Новый мир» был исторической миссией Твардовского. При нем журнал стал явлением общенационального уровня -и по своему влиянию на читателя, освобождавшегося от дурмана тоталитаризма, и по нравственным подходам, которым он вернул приоритет. «Новый мир» при Твардовском вернул русской литературе то достоинство большого искусства и одухотворение человечности, которое, казалось, было утрачено необратимо»1. Таким образом, по сравнению с журналами, формировавшимися на предыдущих этапах, «Новому миру» под редакцией Твардовского пришлось сыграть совершенно особую, в чем-то поистине уникальную роль, во многом определившейся корпусом литературной критики журнала, ярким представителем которой был ведущий критик-идеолог, продолжатель демократических традиций русской критики Владимир Лакшин.

Деятельность именно Лакшина во многом определяла лицо «Нового мира» тех лет. И Твардовский - всемирно авторитетный литератор /./, пригласив Лакшина, имел основания для такого выбора. /./. Лакшин, как

Борисова И. Плеяда. // Первое сентября. - 2000. - № 7. - С. 8. никто другой, совмещал в себе, подобпо Добролюбову, и литературного критика, и ученого историка литературы. И Твардовский, и Лакшин ставили перед собой задачу формировать общественное сознание и самоуважение людей, возвратить характерное для русской литературы уважение и интерес к толстым журналам»1.

До 1987 г. о «Новом мире» Твардовского предпочитали не говорить. Это было связано с соображениями высоких партийных инстанций, опасающихся лишнего напоминания об оппозиционном журнале, печатавшем произведения одного из злейших врагов социалистической системы - Александра Солженицына. Исследователи и мемуаристы касались повомирского вопроса лишь косвенно. Рассказы о знаменитом журнале передавались из уст в уста, не ложась на бумагу. Отдельные авторы: А. Кондратович, Ю. Трифонов, Ф. Абрамов, Ю. Буртин, И. Виноградов, С. Чупринин, А. Твардовский, В. Лакшин, М. Лифшиц, Н. Биапки, В. Кардин, С. Караганова, А. Турков все-таки доносили до читателей правдивую информацию о «Новом мире», но большая часть материалов не могла быть напечатана по цензурным соображениям.

В то же время за рубежом журналом начали интересоваться задолго до середины 80-х: уже в конце 60-х на Западе была выпущена книга-сборник, составленная из лучших новомирских произведений за все годы его существования . С конца 60-х годов стала активно освещать деятельность новомирцев русская иммигрантская пресса, например Л. Донатов3. С 70-х гг. зарубежные ученые всерьез стали разрабатывать темы, связанные с «Новым миром». К наиболее заметным научным работам зарубежных исследователей

Шмидт С. Наследник Российских просветителей. /Владимир Лакшин.

Голоса и лица. /Сост. С. Лакшина/. - М.: Geleos, 2004. - С. 589-590. Novy mir: A. Selection, 1925-1967 / Ed. a introd. By Michael Glenny. - London: Cape, 1972.-415 p.

3Донатов Л. Конец «Нового мира». // Посев. - 1970. - № 3. можно отнести работы Н. Биуль-Зедгинидзе, Д. Спешлер, J1. Эдвинскл, В. Эггелинга, Д. Кречмара, Э. Роговина-Франкеля, А. Квятковской. Исследования зарубежных ученых, как правило, отличает, внимательное отношение к источнику, в то же время основной их недостаток - чрезмерная идеологизация.

В СССР интерес к журналу возродился с началом перестройки. К наиболее содержательным публикациям конца 80-х и начала 90-х гг. можно отнести книги членов редколлегии журнала: «Новомирский дневник» А.

1 2 Кондратовича и «Новый мир» во времена Хрущева» В. Лакшина , «Рабочие тетради» самого А. Твардовского3 и другие. Эти бесценные свидетельства непосредственных участников событий помогают окунуться в атмосферу тех лет, узнать о событиях из первых уст. А в конце 80-х - начале 90-х годов статьями о «Новом мире» Твардовского неожиданно оказались заполнены газетно-журпальные страницы. Колоссальный интерес к истории и литературе 60-х вылился в затянувшуюся дискуссию. К 1992 г. интерес к новомирской теме временно упал, что было связано с продолжением публикаций запрещенной ранее литературы и сменой историкополитических ориентиров. Основные факты истории журнала уже стали достоянием общественности, сократив возможность разного рода спекуляций.

В научных трудах о «Новом мире» в 60-х г. вспоминали нечасто. Среди огромного числа исследований, написанных в стране, в частности, из более сорока диссертационных единицы посвящены журналу, вместе с тем, в

Кондратович А. Новомирский дневник /1967-1970/. - М.: Сов. пис., 1991.

2Лакшин В. «Новый мир» во времена Хрущева: Дневник и попутное /1953-1964/.-М.: Кн. палата, 1991.

3Твардовский А. Из рабочих тетрадей /1953-1960/. /Публ. и прим. М. Твардовской/. // Знамя. - 1989. - №№ 7-9. некоторых научных трудах эта тема затрагивалась, например, в диссертациях Т. Снигиревой и Д. Дмитриева

2000 год стал годом двух значительных юбилеев: в январе исполнилось 75 лет журналу, 21 июня - 90 лет А. Твардовскому, а в 2003 г. - десять лет со дня смерти В. Лакшина. Этим событиям посвящено значительное количество газетных и журнальных публикаций.

Но, совокупность работ не исчерпывает круг вопросов, связанных с журналом. К наиболее проработанным следует отнести материалы, связанные с деятельностью Твардовского-редактора; комплекс вопросов, охватывающий взаимоотношения власти и литературы, жанровые проблемы повомирской прозы, материалы о деревенской прозе; менее изучены вопрос о месте журнала в истории развития отечественной журналистики, а также роль в формировании литературного процесса 60-х гг.; не определены место и роль литературной продукции журнала Твардовского в общественно-политической жизни страны этого периода, в системе ее этических и эстетических ценностей.

Литературная критика, призванная отразить уровень интерпретации литературных произведений на определенном этапе и связь философско-эстетических идей с политическими, социальными, религиозными и национальными процессами и тенденциями эпохи, привлекает к себе в последние десятилетия все более пристальное внимание исследователей. Как было не раз отмечено, русская литературная жизнь последних трех столетий протекает в напряженных идейно-эстетических диалогах и спорах. Искания и прогнозы разных по своим убеждениям литературных критиков позволяют полнее выразить природу историко-литературного процесса в России. Судьба

Снигирева Т. А. Т. Твардовский. /Поэт и его эпоха/: Дисс. на соиск. учен, степ. д. ф. н.: 10. 01. 01. - Екатеринбург: УГУ, 1997. Дмитриев Д. Новый мир А. Твардовского. Дисс. на соиск. учен. степ. к. ф. н.: 10. 01. 01. - М.: МГПУ, 2001. русской литературной критики неразрывно связана с драматически сложной историей отечественной культуры и социально-политического бытия страны. Литературная критика представляет собою не просто посредника между высокой литературой и читателем, в одном лице нередко представляет и писательский цех, и читательский мир.

В работе сосредоточено внимание на журнальной литературной критике, а точнее ее лидере, критике-идеологе журнала Владимире Лакшине. В стране и за рубежом нет ни одной диссертационной работы, научной книги, всецело посвященной его творчеству.

Феномен Лакшина заслуживает особого внимания хотя бы потому, что являлся продолжателем демократических тенденций русской революционной критики XIX века. Его творчество характерно боевым полемическим темпераментом, это можно проследить по таким его новомирским работам как «Иван Денисович. Его друзья и недруги», статьям «Читатель, писатель, критик», «Пути журнальные». Выступления его можно назвать смелой гражданственностью, знаменующей, что русская критическая мысль сбросила с себя оковы догматики (формализма, социологизма). Характерны и его работы, построенные главным образом на истории литературы, журналистики и драматургии. Исторический материал выбирается критиком как удобный фон для разговора о проблемах современности в условиях ожесточенной цензуры. Впоследствии Лакшин более удаляется от «конкретной» критики (конкретного литературного анализа), отдавая предпочтение общелитературной, общежурнальной и общеполитической проблематике. Отличительной чертой было то, что он неукоснительно следил, чтобы любое художественное произведение имело отражение реальной жизни, возможно, это и есть истинный патриотизм, когда боль за происходящее вырастает из понимания фундаментальных образов, характерных для России.

Именно литературная критика была одним из самых мощных и популярных разделов журнала. Она отражала психологию времени, общественно-культурные проблемы, нравственные дилеммы поколения, принимала самое непосредственное, активное гражданское участие в демократическом процессе 50-60-х гг.

Почему же именно новомирская критика, и в частности В. Лакшина, способна выявить сознание эпохи о самой себе?

Это, во-первых, тот факт, что именно в «Новом мире» впервые за долгие десятилетия истории русской советской журналистики возобновилась давняя традиция русских журналов самоопределяться через литературную критику, выражать через нее направление, свое лицо. Во-вторых, существенно и то обстоятельство, что, являясь боевым выразителем позиций журнала, его критика выражала одновременно и позиции очень широкого общественно-культурного движения, во главе которого как раз и стоял в 50-60-е гг. журнал Твардовского. Так что и в этом отношении критика «Нового мира» в высшей степени представительна. Наконец, новомирская критика не только взяла на себя функции выразителя мнений демократически настроенной части советского общества, но сыграла немалую роль и в самом становлении общественного сознания, реальном формировании литературного процесса в целом.

Со всех этих точек зрения литературная критика журнала Твардовского представляет собой действительно интересный историко-литературный и общественно-духовный факт. Через нее можно лучше понять движение общественной мысли 60-х гг. и ближе познакомиться с позициями журнала «Новый мир».

Объектом анализа в диссертации является журнальный контекст «Нового мира» 1958-1970 годов. Предметом - литературно-критические статьи В. Лакшина, опубликованные в журнале в тот период.

Актуальность исследования обусловлена тем, что «Новый мир» Твардовского занимает одно из центральных мест в истории отечественной литературы. Задача литературоведческой науки - разносторонне изучить это яркое и самобытное явление. И изучение литературной критики журнала

Новый мир» является сегодня актуальной историко-литературной, культурологической и просто исторической задачей, тем более, что практически она не была еще сколько-нибудь основательно поставлена и решена в историко-литературных исследованиях.

Актуальный интерес для современной журналистики, современной прессы, претендующих на независимость, представляет и аспект, связанный с опытом функционирования журнала в условиях трудно находимого общего языка с руководящими верхами.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет полного исследования по изучению творчества В. Лакшина. Назрела необходимость систематизации и конкретного анализа творчества ведущего критика-идеолога «Нового мира» А. Твардовского.

Научная новизна работы заключается в аналитическом описании критики «Нового мира», показе ее основных тенденций через подробное исследование творчества ведущего критика-идеолога, фигура которого наиболее представительна в этом журнале. Использованы как монографические исследования литературно-критического наследия В. Лакшина, так и отклики на его статьи в периодической печати. Кроме того, привлечены публицистические материалы критика, статьи, выступления, беседы, дневниковые записи.

Цель исследования - доказать значимость В. Лакшина в истории отечественной критики, показать его самобытность и уникальность, обратить внимание на круг вопросов, которые неизменно касаются и современности.

Новизна работы обуславливает ее научно-практическое значение. Выводы и наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть использованы для продолжения изучения новомирской темы. Материалы исследования позволят углубить представление об общественно-литературном процессе второй половины 50-х, 60-х годов XX века, опыте функционирования литературно-художественного и общественно-политического журнала в жестких рамках идеологических установок, могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по истории отечественной литературы, журналистики.

Поскольку новомирская критика В. Лакшина развивалась в определенных исторических условиях и поскольку эта была критика не разрозненных и разнородных авторов, а выражавшая позиции определенного общественно-литературного движения, имевшая круг конкретных и исторически обусловленных вопросов и задач, исследование начинается с характеристики журнала, когда его редактировал Твардовский, это своего рода плацдарм для дальнейшего исследования, подспорье для общего предварительного ориентирования в изучаемом материале. Это составляет задачу первой главы, где будет сделана попытка обозначить исходные более или менее общие для всей критики журнала идейно-духовные и эстетические параметры, в пределах которых развивалась критическая деятельность В. Лакшина.

Вторая и третья главы посвящены подробному исследованию новомирского творчества В. Лакшина.

Материалом исследования послужили его публикации в журнале «Новый мир», и других литературных изданиях. Время выхода в свет не ограничено 50-60-ми годами.

При работе в основном был использован историко-литературный метод с последующим анализом представленного материала, в частности, в методологическим аспекте «творчество критика в журнальном контексте».

В конце работы представлена библиография по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Серегина, Диана Владимировна

Заключение

Толстые» литературно-художественные и общественно-политические журналы в России всегда считались центрами объединения писательских сил. Формируя эстетические вкусы писателей, читателей, они способствовали появлению художественных направлений, стилевых течений, литературных школ. Журнал «Новый мир» А. Твардовского - наследник лучших традиций российских литературно-художественных журналов, таких как «Современник», «Отечественные записки», «Русская мысль», «Русское богатство» и других.

Новый мир» Твардовского определил эстетическую и этическую меру вещей, ориентированную на выработанное духовным опытом человечества единство истины, добра, красоты, ставшей критерием отбора и оценки литературно-художественных и публицистических материалов. Особую роль при этом играла литературная критика, в задачи которой входили целенаправленное воспитание эстетического вкуса читателей, совершенствование художественного мастерства писателей путем тактичного, но решительного выявления как достоинств, так и недостатков их творений.

Новый мир» 50-60-х гг. явился тем легальным органом советской печати, впервые за историю реального социализма взявший на себя задачу выражать настроения широких масс населения страны, их чаяния и надежды на демократическое переустройство жизни и выполнял эту роль до последних дней своего существования. В борьбе с брежневской администрацией и литературной номенклатурой судьбу журнала разделяли его авторы и читатели. И то начало, которое положил журнал в освободительном движении в 50-60-е гг., не осталось без последствий, несмотря на «заморозки» последующих пятнадцати лет.

Новомирская литературная критика, в сущности, формировала общественный и литературный процесс 60-х гг. в России, а также спустя двадцать лет - в эпоху нового оживления общественно-политической и культурной жизни, в эпоху новых надежд на демократизацию жизни. Неслучайно читатель встречался с именами В. Лакшина, 10. Буртина, И. Виноградова, И. Дедкова, И. Золотоусского, Н. Ильиной, С. Рассадина, 10. Карякина, В. Кардина и многих других бывших критиков журнала А. Твардовского на страницах газет и журналов. Все эти факторы позволяют рассматривать литературную критику «Нового мира» одной из важнейших, главных духовных источников идей, умонастроений, поисков и устремлений, определяющей наиболее существенные и перспективные тенденции сегодняшней духовной и культурной жизни России.

Прошло более тридцати лет с тех пор, как «Новый мир» Твардовского прекратил свое существование, а настоящее признание заслуг журнала перед обществом и литературой приходит только сейчас. Об этом свидетельствуют публикации в периодических изданиях, например, в журналах «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов». Это воспоминания, дневниковые записи, аналитические статьи. Тема - «Новый мир» Твардовского - сегодня может рассматриваться в разных направлениях, среди которых: анализ трансформации журнальной прозы, изучение взаимоотношений журнала с отдельными его авторами, выявление особенностей новомирского редактирования рукописей. Есть необходимость в написании и полной истории журнала Твардовского.

Направление журнала «Новый мир» определялось его критикой, ведущим жанром новомирских литературно-критических выступлений была «большая», проблемная статья, которые печатались в рубрике «Литературная критика», рецензии же печатались, как правило, в разделе «Литература и искусство», «Книжное обозрение», и совсем небольшой по объему была «маленькая» рецензия, печатавшаяся в рубрике «Коротко о книгах».

Индивидуальность автора в большей мере выявляется в жанре большой статьи, где у критика имеется широкое поле не только для постановки конкретной проблемы, но и для самовыражения. Ведущим жанром критической статьи была публицистическая, исследовательская. Публицистичность сказывалась в адекватности используемого новомирского метода анализа художественного произведения методологии Белинского или Добролюбова, в стилистике (использование приемов аллюзии, параллели, эзопова языка), в общей направленности, в пафосе выступлений.

За время существования новомирские критики обозначили много насущных проблем. «Деревенские» социально-экономические и социально-нравственные штудии критиков 10. Буртина и И. Виноградова представляют собой художественно-публицистические исследования (с выводами и открытиями, теоретически обоснованными и закрепленными) одного из ведущих направлений в литературе 50-60 гг. - так называемой «деревенской» прозы и очеркистики, которая была, как известно, и своего рода «открытием» «Нового мира» и постоянно находилась как в центре издательской политики журнала, так и в центре внимания его критики и публицистики. Статьи И. Виноградова о «новой» военной прозе также были одним из главных направлений издательской политики журнала и его литературно-критической и публицистической работы, нацеленной на осмысление и переосмысление недавнего прошлого и, в частности, событий Отечественной войны. Новомирские работы критика А. Синявского, обращенные к творчеству молодых поэтов и, в частности, к поэзии авангарда, тоже были не случайными для «Нового мира», предоставляющему свои страницы поэтам, опиравшимся в своем творчестве на иные традиции искусства, пе совсем близкие «генеральной» (реалистической) эстетической линии «Нового мира». Среди них можно назвать Б. Ахмадулину, Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Г. Айги и др. Выступления А. Синявского, посвященные творчеству А. Ахматовой и Б. Пастернака, тоже перекликаются с целым рядом других новомирских публикаций, направленных на восстановление имен репрессированных или несправедливо замолчанных деятелей литературы и искусства.

Работа новомирских критиков проходила в тяжелых цензурных условиях. Цензура была четырехступенчатой1. Острая закулисная борьба, шедшая вокруг журнала в 1958-1970 гг., лишь отчасти, лицемерно и смазано отражалась в статьях газет, резолюциях Союза писателей, открытой полемике. «Но мы принадлежали все же к другому поколению. Страх задел нас, но еще не въелся в печень. И в преддверии XX съезда, а особенно после февраля 1956 г., когда стал известен секретный доклад Хрущева о культе Сталина, возникло ощущение, что мы становимся свидетелями небывалых событий. Привычно поскрипывавшее в медлительном качании колесо истории вдруг сделало первый видимый нам оборот и закрутилось, сверкая спицами, обещая и нас, молодых, втянуть в свой обод, суля движение, перемены - жизнь»2, - писал В. Лакшин.

Ведущим критиком-идеологом, защитником позиций «Нового мира» Твардовского был В. Лакшин.

Вышедший в 1967 г. четвертый том передовой по тем временам «Краткой литературной энциклопедии» начинался о Лакшине. Это было признание значительности того, что сделал 33-летний критик, главный критик «Нового мира», один из его символов. Современникам он казался вторым Белинским.

Литературная стратегия и критическая практика Лакшина были встречены левой (по тогдашней классификации) интеллигенцией с восторгом. Тексты активно противостояли нормативной критике, учившей писателей, как надо писать; стиль был внятный, изложение четкое и

Кондратович А. Новомирский дневник / 1967 - 1970 гг. /. - М., 1991. - С. 308. 2

Лакшин В. «Новый мир» во времена Хрущева. Дневник и попутное / 19531964 гг. /. - М.: Книжная палата, 1991. - С. 5. логичное, проблемы поднимались кардинальные, самые актуальные. Лакшин предложил рассматривать литературу как правдивое свидетельство о социальной действительности, литературный текст, по его мнению, был ценен в качестве «энциклопедии русской жизни». Эта эстетика была для «Нового мира» главным концептом. Бесконечно далекий от эгоистичных упражнений в самовыражении, Лакшин был жестким, беспощадным полемистом, умел защищать себя от нападок в лучших традициях публицистического искусства.

В какой же мере представительно для позиций «Нового мира» в целом творчество В. Лакшина? С точки зрения тематики и проблематики работ, выраженных в них мировоззренческих и эстетических позиций или с точки зрения духовной эволюции? Можно с уверенностью сказать, что его творчество в высшей степени характерно и представительно как для позиций журнала, так и для его литературной критики.

Несомненной характерной чертой творчества и социально-гражданской позицией Лакшина являются сознание общего дела, творческая активность, умение системно и концептуально выражать и отстаивать свою точку зрения, отстаивание принципов демократического преобразования общества, являющихся центральной идеей времени, стимулятором общественного и культурного подъема в стране. Критика Лакшина характерна также установкой на просветительство, понимаемое прежде всего как необходимость повышения общего культурного и профессионального уровня литературы и искусства. И, наконец, для критики Лакшина характерно то, что социальные, нравственные и культурные задачи, которые он решал в своих работах, рождались из насущных потребностей времени и потому находили широкий отклик у современников. Он руководствовался тем, что статья критика - прямой разговор с современником, который может быть успешным только тогда, когда критик верно распознает общественные настроения и потребности. «Так, понятие «современность» не могло иметь ничего общего с декларативностью и конъюнктурой. Я исходил из того, что критик вправе увлечься, даже ошибиться, но он обязан быть честен перед читателями»1, - писал Лакшин.

В критической деятельности Лакшина можно выделить два основных стилевых типа: статья обличительная, полемическая и статья аналитическая, исследовательская. Аналитическая исследовательская статья была обращена к тем произведениям литературы, которые отличались своим познавательным и актуальным содержанием, на материале которых критик пытался высказать какие-то близкие ему мысли о действительности, открыть или сказать о ней те вещи, о которых в открыто публицистической форме из-за цензурных условий говорить было невозможно.

В центре его внимания оказываются чаще всего произведения, опубликованные в «Новом мире» и раскритикованные затем противниками журнала; основным пафосом статей Лакшина был пафос борьбы с врагами «Нового мира» и отстаивание линии журнала. Главная из статей Лакшина связана с именем опального тогда писателя А. Солженицына; четыре произведения которого были опубликованы журналом, среди которых -«Один день Ивана Денисовича», принесшего автору мировую известность и породившее вокруг нового в литературе имени споры, не утихающие до сих пор. Первую половину 60-х годов нередко называли «солженицынским» периодом в жизни «Нового мира».

Статья «Иван Денисович. Его друзья и недруги» о повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича» поднимала тему сталинских лагерей, тему 37-го года, которая в прозе журнала была представлена целым рядом замечательных публикаций - романом Ю. Домбровского «Хранитель древностей», мемуарами А. Побожего «Мертвая дорога», «Дневником Нины Костереной», «Записками из плена» Ю. Бондарева, повестью Н. Ивантер «Снова август»; в поэзии - публикациями произведений репрессированного

Лакшии В. Четверть века спустя. / В. Лакшин. Литературно-критические статьи /. / Сост. С. Лакшина /. - М.: Geleos. - С. 11. писателя М. Макаряна, В. Шаламова, А. Твардовского и рядом произведений других авторов.

В этой статье Лакшин защищает Солженицына от нападок недоброжелателей, критиков-нормативщиков, завистников, пытавшихся свести на «нет» заслугу повести, освещающей тему лагерной репрессии, пророчивших ей скорое забвение как летучей газетной сенсации. В противоположность им в своей статье Лакшин показывает, что повесть уцелела и будет жить в литературе, потому что эти шестьдесят шесть журнальных страниц принадлежали не только политике, они принадлежали и искусству. Повесть поражает критика своей художественной гармонией, немногословием и выразительной точностью письма. Восхищается Лакшин и уровнем правды - «без уклончивости и компромиссов, обжигающей и неожиданной, с глубиной, свойственной русской традиции, болью за человека»1. Новомирский критик подчеркивает и то, что рассказ шел не от лица интеллигента, интеллектуала, выдающегося военачальника, писателя, партийного деятеля или режиссера, а от обычного рядового крестьянина, одного из безгласных миллионов, глазами которого автор увидел эту запроволочную жизнь - в колонне бредущих по морозу на каторжную работу людей, со взглядом исподлобья, сидящих над миской с жидкой баландой.

Лакшин признал художественное совершенство повести - выявление закона несвободы как единой, при всех различиях, модели для людей в лагере и за его пределами. Он назвал все случившееся в ней своими словами, за что и навлек на себя шквал негодования от имени официальной критики. Лакшин подчеркивал значение этого писателя, говорил, что очистительная и разрушительная сила лучших его книг необъятна.

В центре других литературно-критических работ В. Лакшина также стоит проблема духовного и гражданского самоопределения человека,

Возвращение Солженицына. / В. Лакшин. Литературно-критические статьи./. - М.: Geleos, 2004. - С. 576. нравственные и духовные искания личности, ее взаимоотношения с окружающим миром. Главные темы по-прежнему народ, социум, структура и организация общества; исследование и оценка современной художественной культуры с нравственно-эстетической, художественной точек зрения, отсюда культурное и эстетическое просветительство. Надо обращать внимание на то, что кажется менее значительным - «на текстологию, библиографию, творческую историю произведения»1, - писал Лакшин.

Лакшин отстаивал демократизм, художественную правду, брал на себя инициативу поддержки тех или иных новомирских авторов, смело обличая конъюнктурную сущность нормативной критики, преследовал сталинизм и догматизм в разного рода исторических и современных их проявлениях.

Творчество Лакшина характерно и с точки зрения исследования в литературе современной проблематики. Отклик и поддержку в его статьях и рецензиях неизменно встречают лишь произведения демократической направленности и обладающие художественной ценностью. Это статьи о произведениях П. Нилина, Д. Гранина, Ф. Абрамова. Борьба с серыми, пошлыми, безграмотными, казенными и конъюнктурными литературными подделками, с которыми всегда вел жестокую борьбу «Новый мир», также является темой для написания статей и рецензий. Статьи «Иван Денисович. Его друзья и недруги», «Писатель, читатель, критик» и другие программные характерны с точки зрения той лепты, которую внесли в борьбу «Нового мира» с враждебными ему направлениями в литературе - журналов «Октябрь», «Огонек» и «Молодая гвардия». Кроме того, критик внес свой вклад в борьбу с идейно-эстетическими противниками журнала и своей практической работой в редакции журнала в качестве заведующего отделом литературной критики, а затем - первого заместителя главного редактора.

Две свои статьи «Писатель, читатель, критик» Лакшин построил на материале художественных произведений, опубликованных в «Новом мире»

Профессор Гудзий. / В. Лакшин. Голоса и лица /. - М.: Geleos, 2004. - С. 6. и раскритикованных оппозиционной «Новому миру» критикой; в этих статьях есть новый элемент - привлечение к борьбе с нормативной критикой и к защите новомирских публикаций и самого читателя, подписчика «Нового мира», в качестве выразителя общественного мнения. И это было именно так, потому что журнал получал огромный поток писем, предоставлял читателям специальные рубрики; взаимоотношения «Нового мира» с подписчиками были не формальными, они носили также программный характер. В этом смысле установка статьи на читателя, его разговор о взаимоотношениях читателей с критикой имели программный и просветительский характер.

Например, в статье «Писатель, читатель, критик» (1966 г.) Лакшин разбирает тот тип читательской критики, которая повторяет в более или менее упрощенной форме заблуждения или навыки профессиональной. Речь идет о той наследственной болезни сознания, источником которой являлась более чем тридцатилетняя антидемократическая воспитательная пропаганда и которая сказывалась еще до совсем недавнего времени на отсутствии у целой категории читателей собственного суждения, на шаблонном мышлении, испорченном эстетическом вкусе и оценке того или иного произведения искусства по готовой формулировке.

Представительно творчество Лакшина и с точки зрения анализа им классической и возвращенной литературы. Обращение к творчеству А. Пушкина, А. Островского, Л. Толстого, А. Чехова, А. Блока, А. Бунина, М. Булгакова и другим было востребовано временем, это и язык, на котором разговаривал Лакшин с современниками. Лакшин чувствовал очистительное влияние их личностей. Испытывал потребность поделиться этим чувством с читателем, зрителем. Его статьи лишены менторского тона, лишены малейшей поучительности.

Творчество Лакшина показательно для критики «Нового мира», оно охватило, в сущности, весь круг основных тем, которые были характерны для нее: вопросы традиций, мастерства в художественном творчестве и в литературно-критическом искусстве; исследование молодой прозы; тема реабилитации репрессированных или несправедливо замолчанных деятелей искусства в годы сталинщины; борьба с литературной подделкой, с конъюнктурой в литературе и искусстве, с различными формами фальсификаций; полемика с журналами разных направлений.

Общедемократические, общереалистические принципы, которые отстаивал Лакшин в своих работах (критерии правды в искусстве и борьба с догматизмом; идея демократии, отождествляемая с социализмом «с человеческим лицом»; усвоение и трактовка литературно-критических традиций прошлого, истории России в рамках материалистической марксистско-ленинской концепции; нравственно-этическая и эстетическая система ценностей, связанная с понятием социалистического гуманизма), были характерны для «Нового мира». Поэтому творчество Лакшина является в этом смысле наиболее представительным для критики журнала в целом.

В посленовомирском творчестве Лакшина 70-х начале 90-х гг. существенных, принципиальных изменений в мировоззрении критика не было. Лакшин остается верен тем позициям, которыми он руководствовался ранее, в центре которых - демократизм (неприятие государственного строя, основанного на монополии власти, уравниловке и бесправии).

В. Лакшин - выдающийся литературный критик, прозаик, ученый-литературовед, мемуарист, автор известных телевизионных программ о русских классиках, просветитель. Его научно-исследовательская, писательская и критическая деятельность исполнена гражданским темпераментом. Он генетически наследует у своих великих предшественников из XIX века, исповедуя их отношение к литературе как к материи, где художественное и общественное неотделимо друг от друга, а ответственность и гражданская совесть есть неотъемлемые составляющие избранного поприща. Важная часть его биографии принадлежит журналу «Новый мир» А. Твардовского. В жестких условиях однопартийного режима благодаря журналу возникла так называемая «партия новомирской России», без комитетов, ячеек и членских взносов, собравшая под свои знамена свободомыслящую часть общества. Бард Булат Окуджава как-то образно заметил, что заслуга «Нового мира» состояла в том, что журнал положил «первый кирпич», и это где-то уже в крови, литература пошла другая.»1. В этой эпохе останется и имя В. Лакшина как одного из самых ярких представителей той новомирской критики, отстаивающей принципы демократии, художественной правды и высокой художественности в пределах и на основе прежде всего легально-официальной общественно-литературной платформы журнала, почти никогда не переступая ее границ.

Биуль-Зедгинидзе Н. Литературная критика журнала «Новый мир» А. Твардовского / 1958-1970 гг. /. - М.: КПЦ «Первопечатник», 1996. - С. 112.

Источники

1. «Мудрецы» Островского - в истории и на сцене. / В. Лакшин. Литературно-критические статьи /. - М.: Geleos, 2004.

2. Иван Денисович. Его друзья и недруги. / В. Лакшин. Литературно-критические.

3. Лакшин В. "Литературное" и "человеческое". // Новый мир. - 1958. - № 10.

4. Лакшин В. «Жизнь господина де Мольера» / Две биографии /. // Новый мир. - 1963. - № 3.

5. Лакшин В. Глазами писателей. // Новый мир. - 1959. - № 8.

6. Лакшин В. Доверие. / О повестях Павла Нилина /. // Новый мир. - 1962. -№11.

7. Лакшин В. Посев и жатва. / Трилогия о революции в театре «Современник» /. // Новый мир. - 1968. - № 9.

8. Лакшин В. Спор с ветхой мудростью. // Новый мир. - 1961. - № 5.

9. Лакшин В. Чехов и Лев Толстой. // Новый мир. - 1960. - № 1.

10.Писатель, читатель, критик. / В. Лакшин. Литературно-критические.

11.Пути журнальные. / В. Лакшин. Литературно-критические.

12. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». / В. Лакшин. Литературно-критические.