Лингвокреативная способность языковой поэтической личности: процессы неологизации в русской поэзии XX века: на материале творчества В.В. Хлебникова, А.Е. Крученых, А.А. Вознесенского и Г.В. Сапгира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Морозов, Даниил Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозов, Даниил Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования словообразования языковой поэтической личности.
1.1. Понятие языковой личности.
1.2. Понятие языковой способности.
1.3. Окказионализмы и их отношение к словообразовательной системе русского языка.
1.4. Общая характеристика модельных окказионализмов В. В. Хлебникова и А. Е. Кручёных.
1.5. Общая характеристика немодельных окказионализмов.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Прагматическое значение и формально-семантические особенности субстантивной модельной неологизации в текстах В. В. Хлебникова, А. Е.
Кручёных, А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира.
2.1. Окказиональные существительные В. В. Хлебникова.
2.1.1. Апеллятивная лексика.
2.1.1.1. Суффиксальные существительные.
2.1.1.1.1.Существительные, мотивированные глаголами.
2.1.1.1.2 Существительные, мотивированные существительными.
2.1.1.1.3 Существительные, мотивированные прилагательными.-.
2.1.1.1.4. Существительные, мотивированные наречиями, числительными и неполнознаменательными словами.
2.1.1.2. Несуффиксальные существительные.
2.1.2. Неапеллятивная лексика (окказиональные имена собственные).
2.1.2.1. Проблема соотношения окказиональных онимов и апеллятивов в текстах В. В. Хлебникова.
2.1.2.2. Суффиксальные существительные.
2.1.2.3. Несуффиксальные существительные.
2.1.2.4. Семантические группы онимов.
2.2. Окказиональные существительные А. Е. Кручёных.
2.2.1. Апеллятивная лексика.
2.2.1.1. Суффиксальные существительные.
2.2.1.1.1. Существительные, мотивированные глаголами.
2.2.1.1.2. Существительные, мотивированные существительными.
2.2.1.1.3. Существительные, мотивированные прилагательными.'.
2.2.1.1.4. Существительные, мотивированные наречиями и неполнознаменательнымн словами.
2.2.1.2. Несуффиксальные существительные.
2.2.2. Неапеллятивная лексика (окказиональные имена собственные).
2.3.Окказиональные существительные А. А. Вознесенского.
2.3.1.Апеллятивная лексика.
2.3.1.1.Суффиксальные существительные с немодификационными значениями.
2.3.1.2.Суффиксальные существительные с модификационными значениями.
2.3.1.3.Несуффиксальные существительные с соединительным словообразовательн ым значением.
2.3.1.4.Несуффиксальные существительные с несоединительнымп словообразовательными значениями.
2.3.2.Неапеллятивная лексика (окказиональные имена собственные).
2.4. Окказиональные существительные Г. В. Сапгира.:.
2.4.1.Апеллятивная лексика.
2.4.1.1.Суффиксальные существительные с немодификационными значениями.
2.4.1.2.Суффиксальные существительные с модификационными значениями.
2.4.1.3.Несуффиксальные существительные с соединительным словообразовательным значением.
2.4.1 АНесуффиксальные существительные с несоединительными словообразовательными значениями.
2.4.2.Неапеллятивная лексика (окказиональные имена собственные).
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Прагматическое значение и формально-семантические особенности несубстантивной модельной неологизации в текстах В. В. Хлебникова, А. Е.
Кручёных, А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира.
3.1 .Окказиональные прилагательные.
3.1.1 .Окказиональные прилагательные В. В. Хлебникова.
3.1.2.Окказиональные прилагательные А. Е. Кручёных.
3.1.3.Окказиональные прилагательные А. А. Вознесенского.
3.1.4.Окказиональные прилагательные Г. В. Сапгира.
3.2.Окказиональные глаголы.
3.3.Окказиональные наречия, местоимения, числительные, междометия.
Выводы к третье главе.
Глава 4. Разновидности и значение немодельной неологизации в текстах В. В.
Хлебникова, А. Е. Кручёных, А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира.
4.1 .Графиксация как новый способ словообразования (на материале текстов Г. В. Сапгира и А. А. Вознесенского).
4.1.1.Сечени е.
4.1.1.1 .Общая характеристика сечения.
4.1.1.2.Сечение в текстах Г. В. Сапгира.
4.1.1.3.Сечение в текстах А. А. Вознесенского.
4.1.2.Интеграция в текстах А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира.
4.2.Промежуточные случаи между модельной и немодельной неологизацией (незаумные немодельные образования).
4.3.Немодельная заумная неологизация.
Выводы к четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокреативная способность языковой поэтической личности: процессы неологизации в русской поэзии XX века: на материале творчества В.В. Хлебникова, А.Е. Крученых, А.А. Вознесенского и Г.В. Сапгира»
Лингвокреативная способность языковой поэтической личности представляет значительный интерес для нескольких недавно возникших научных направлений, чем обусловлена актуальность настоящего исследования. Лингвокреативная способность, тесно, связанная с экспликацией интенций и представлений о мире конкретной языковой личности, проявляется в фактах, нарушающих норму литературного языка, нередко - в образовании окказионализмов. Функционирование словообразовательного уровня языкового компонента поэтического текста (отражающего словообразовательный компонент языковой способности текстовой поэтической личности) наиболее ярко проявляется в создании окказионализмов. При этом окказионализмы, обращая на себя повышенное внимание читателя отсутствием в узуальном употреблении и необходимостью дешифровки, в ряде случаев аккумулируют важнейшие поэтические смыслы, соотносимые с базовыми концептами языковой поэтической картиной мира. Деривационная составляющая лингвокреативности изучается в работах, посвященных неузуальному словообразованию, маргинальным (по отношению к литературному языку) словообразовательным системам. Здесь следует упомянуть исследования, касающиеся словообразования разговорной речи и просторечия ([Земская 1989]; [Земская 1999]; [Капанадзе 1975]; [Данилина 1969]), словообразования отдельных поэтов ([Григорьев 1986]; [Зубова 1989]; [Винокур 1943]), диалектного словообразования ([Клепицкая 1985], [Мошева 1983], [Хаджаева 1978], [Щеулина 1974] и мн. др.), словообразования детской речи ([Гарганеева 2004], [Гридина 2005], [Захарова 1972] и мн. др.). При этом учёных, исследующих словообразование конкретных авторов, интересуют не только собственно языковые явления и процессы, а стоящие за ними авторские интенции и представления о мире, то есть проявление в словообразовательных процессах различных уровней языковой личности.
Проблематика образования окказионализмов в художественном тексте, неологизации, тесно связана и с развивающейся во второй половине XX века теорией номинации (см. коллективные монографии «Языковая номинация (Общие вопросы)», «Языковая номинация (Виды наименований)», «Способы номинации в современном русском языке»), в ряде случаев - с воззрениями на роль онимов в художественном тексте (см. [Григорьев 1976]; [Магазаник 1969]; [Фомин 2004]), а также с вопросами возникшей во второй половине XX столетия лингвистической поэтики (см. [Григорьев 1979], «Языковые процессы современной русской художественной литературы. Поэзия», «Очерки истории языка русской поэзии XX века», «Словарь языка русской поэзии XX века», [Авалиани 1978], [Виноградова 1996], [Казарин 2000], [Намитокова 1986]), призванной создавать комплексные описания идиостилей конкретных авторов, равно как описание поэтического языка во многообразии всех этапов его существования и стилистических разновидностей.
Материалом для исследования служат поэтические и драматические тексты В. В. Хлебникова, А. Е. Кручёных, А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира, содержащие окказионализмы. Источником материала послужили собрание сочинений А. Е. Кручёных, вышедшее в 2001 г. в малой серии «Новой библиотеки поэта» (были проанализированы все стихотворения из данного издания, а также либретто оперы «Победа над солнцем»), трёхтомное собрание сочинений В. В. Хлебникова, выпущенное в 2001 г., пятитомное собрание сочинений А. А. Вознесенского, издававшееся в 20002002 гг. издательством «Вагриус», а также отдельные персональные сборники этого поэта, стихотворения и поэмы Г. В. Сапгира, вышедшие в 2004 г. в малой серии «Новой библиотеки поэта», а также стихотворные сборники Г. В. Сапгира, выложенные в интернете на сайтах.sapgir.narod.ru и www.vavilon.ru. Выбор авторов обусловлен следующими причинами. Прежде всего, их творчество достаточно близко к современности, что избавляет от необходимости реконструировать фон нормализованного узуального языка, на котором должны восприниматься окказионализмы. Кроме того, интересно было проследить, как меняется неологизация на протяжении двадцатого века, потому выбор пал на двух поэтов начала века (В. В. Хлебникова и А. Е. Кручёных) и двух - второй его половины, доживших до конца столетия (А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира). Учитывалось также то, что все рассматриваемые авторы склонны к неологизации (то есть количественно сопоставляемый материал достаточно репрезентативен), а их произведения изданы в довольно полном объёме.
Объектом нашего рассмотрения являются продукты модельной и немодельной неологизации (слова-окказионализмы) вышеозначенных авторов, предметом рассмотрения — фонетические, словообразовательные и семантические особенности окказионализмов.
Целью настоящей работы является сопоставительное исследование словообразовательного компонента языковой способности В. В. Хлебникова, А. Е. Кручёных, А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира, сравнение и противопоставление подходов этих авторов к неологизации, выявление стоящих за словообразовательными механизмами интенций и представлений о картине мира.
В соответствии с выдвинутой целью решались следующие задачи:
1. Изучение научной литературы по теории языковой личности и окказионализации с формулированием определения окказионализма;
2. Изучение научной литературы по лингвистической поэтике, теории номинации, словообразованию (в том числе словообразовательных подсистем разговорной речи, просторечия, русских говоров, детской речи на разных этапах существования русского языка);
3. Выявление окказионализмов в текстах означенных авторов;
4. Словообразовательный анализ производных слов с вычленением основы, словообразовательного форманта, определением словообразовательного типа;
5. Классификация производных окказионализмов по словообразовательным типам;
6. Количественное сопоставление частотности тех или иных словообразовательных типов, видов окказионализмов;
7. Классификация произвольных окказионализмов по видам деформации слов, тематическим группам (у звукоподражаний), грамматическим значениям (у квазислов), фонетическим параметрам (у лексоидов);
8. Контексто дологический анализ лексических значений окказионализмов;
9. Сравнение и противопоставление словообразовательного компонента языковой способности рассматриваемых авторов по ряду параметров (словообразовательные типы и их частотность; цели неологизации (интенции языковой личности); участки языковой поэтической картины мира, открывающиеся за окказионализмами);
10. Сопоставление неологизации рассматриваемых авторов с законами русского словообразования и русской фонетики.
При решении данных задач использовались такие методы, как словообразовательный анализ, компонентный анализ лексического значения, фоносемантический анализ, лингвистический анализ поэтического текста, метод типологизации, метод количественной обработки материала.
Специфика рассматриваемого в работе материала диктует необходимость междисциплинарного подхода к его анализу. В связи с этим теоретические предпосылки исследования объединяют ключевые положения, сформулированные в работах по лингвистике и семиотике художественного текста (Р. О. Якобсон, А. К. Жолковский, JI. В. Зубова, В. П. Григорьев, М. JI. Гаспаров, О. Г. Ревзина, Ю. И. Левин, Ю. В. Казарин, Л. П. Якубинский, Ю. Ю. Авалиани, Г. О. Винокур, И. П. Смирнов и др.), истории и художественной практике русского литературного авангардизма (В. Ф. Марков, С. Е. Бирюков, Т. Л. Никольская, Н. Н. Перцова, Ж.-Ф.
Жаккар, Дж. Янечек, Р. Зиглер, X. Баран, И. Е. Васильев, Н. И. Харджиев, Р. В. Дуганов и др.), словообразованию русского языка (Д. И. Алексеев, Е. А. Василевская, О. А. Габинская, Е. PI. Голанова, Е. А. Земская, В. В. Лопатин, И. Г. Милославский, Т. В. Попова, И. С. Улуханов, Д. Р. Шарафутдинов, Н. А. Янко-Триницкая и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые достаточно полно рассматривается неологизация в текстах А. Е. Кручёных и Г. В. Сапгира, а также А. А. Вознесенского 1990-х гг. Кроме того, в настоящем исследовании впервые предпринимается на материале поэтических текстов попытка комплексного системного описания заумных окказионализмов (лексоидов и квазислов), даётся исчерпывающее (в границах рассматриваемого материала) описание разновидностей сравнительно нового графического способа словообразования.
Теоретическая значимость работы состоит в создании классификации способов графического словообразования, классификации полуслов по способам создания, классификации продуктов заумной неологизации; все они могут применяться при анализе текстов других поэтов. Теоретически важны и разрабатывающиеся в диссертации принципы сравнения разных языковых поэтических личностей, а также рассмотрение конкретного языкового материала в аспекте теории языковой поэтической личности. В ходе описания смешанных, гибридных разновидностей графического словообразования и формулировании характеристик полуслов описываются сравнительно новые для художественной и научной литературы, не до конца теоретически осмысленные способы словообразования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в школьных и вузовских историко-литературных курсах' при характеристике творческих установок русских футуристов и современных авангардных поэтов, в вузовских лингвистических курсах, посвящённых словообразованию, лексикологии (в частности, рассмотрению окказионализмов), тенденциям развития русского языка. Содержащиеся в настоящей работе наблюдения и выводы могут быть учтены при комментированном издании произведений русских авангардистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию в докладах, прочитанных на следующих конференциях: «Имя в языке и культуре» (Уральский государственный университет им. А. М. Горького, 2005), «Современные интерпретации классики : Классические интерпретации современности» (УрГУ, 2007), Всероссийская научная конференция «II Лазаревские чтення», Всероссийская научная конференция «XVI Кузнецовские чтения» (Екатеринбург, 2007). По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
На защиту выдвигаются следующие положения работы:
1. В языковой способности всех рассматриваемых в работе авторов (В. В. Хлебникова, А. Е. Кручёных, А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира) ведущими являются фонетический и словообразовательный ярусы, являющиеся для среднестатистического носителя языка фоновыми, слабоосознаваемыми.
2. Словообразовательные возможности языка накладывают ограничения на лингвокреативную деятельность поэтов, проявляющуюся в модельной неологизации (это иллюстрирует сходное процентное распределение окказионализмов по частям речи у разных авторов).
3. В текстах поэтов конца XX века осознанным становится графический способ словообразования, практически не использующийся в текстах поэтов начала века.
4.Лексоиды, то есть заумные окказионализмы, составляют особую фонетическую подсистему русского языка. Лексоидам разных эпох и народов свойственны общие формальные черты.
5. В неологизации проявляются индивидуальные, в том числе психологические, особенности авторов. В паре Хлебников/Кручёных первому свойственна большая рациональность, системность, второму эмоциональность, спорадичность. Поэты второй половины XX века в этом отношении продолжают развивать неологизационную «линию Кручёных».
6. Для В. В. Хлебникова и А. Е. Кручёных неологизация является лингвистическим экспериментом, способом создать новый язык, международный искусственный язык. А. А. Вознесенский и Г. В. Сапгир уже не проводят таких крупномасштабных лингвистических экспериментов.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, заключения и 4 глав, а также приложения и списка использованной литературы, включающего 367 наименований. В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования. Во второй и третьей главах анализируются продукты модельной неологизации (субстантивной и несубстантивной). Четвёртая глава посвящена продуктам немодельной неологизации разных видов: графическому словообразованию, графико-фонетической деформации слов, а также созданию заумных асемантичных лексоидов. Общий объём текста составляет 182 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Морозов, Даниил Олегович
ВЫВОДЫ к четвёртой главе.
1.Семантические группировки звукоподражательных окказионализмов В. В. Хлебникова и А. Е. Кручёных указывают на существование в языковой поэтической картине мира обоих авторов оппозиции природа, деревня / цивилизация, город. У В. В. Хлебникова положительно маркирован первый член оппозиции, у А. Е. Кручёных - второй.
2.В деформации графико-фонетического облика литературных слов проявляется интенция языковой поэтической личности А. Е. Кручёных во что бы то ни стало отклониться от шаблонов нормированного языка, создать собственный, отличный от литературного, язык. Эта инвариантная интенция проявляется в следующих вариантах:
-создание слов, сложных (или даже невозможных) для произнесения;
-имитация речи чужого, маргинальной по отношению к литературному языку (просторечие, детская речь, речь иностранца).
3.Языковые поэтические личности А. А. Вознесенского и Г. В. Сапгира объединяет интенция воссоздать в своих текстах просторечие, что проявляется в появлении деформантов эвфемистического характера.
4.В заумных текстах А. Е. Кручёных эксплицируются следующие взаимосвязанные интенции его языковой поэтической личности:
-эпатировать читателя;
-затруднить процесс восприятия стихотворения (непроизносимые согласные звуки, непроизносимые одиночные согласные и группы согласных звуков);
-максимально неискажённо выразить собственные эмоции, опираясь на фоносемантические характеристики звукобукв;
-создать собственный язык, отличный от нормированного русского литературного языка;
-максимально точно воспроизвести действительность, в частности -чужую речь (иностранца, младенца, глухонемого).
5.В употреблении лексоидов В. В. Хлебниковым сказываются следующие интенции его языковой поэтической личности:
-установить точные значения звуков, общие всем языкам;
-изобразить речь мифических существ.
Цитируя фольклорные тексты, В. В. Хлебников эксплицирует такую принципиальную для его поэтического языкового мира оппозицию, как своё (славянское) / чужое (западное).
6.А. А. Вознесенский и Г. В. Сапгир активно используют для образования окказионализмов графический способ (графиксацию). Общими для сечений обоих поэтов являются следующие черты: неясность, диффузность значения слов, грамматической и лексической семантики; увеличение числа омоформ, наведение и актуализация сем, в том числе изменение стилистической окраски слова; особо следует отметить иконическое употребление приёма (имитация разорванных, деформированных текстов).
Г. В. Сапгир использует сечение главным образом для следующих целей:
-актуализация морфемного членения слова;
-фонетическое сближение слов в контексте, в особенности — неожиданные эффекты рифмы;
-возвращение предшествующих стадий существования языка, реэтимологизация.
У А. А. Вознесенского сечение применяется для изменения смысла исходного недеформированного слова.
Сравнение типологий сечений демонстрирует, что Г. В. Сапгир больше внимания уделяет графическому облику слова, А. А. Вознесенский -фонетическому. Внимание А. А. Вознесенского к фонетике подтверждается и тем, что интеграцию он комбинирует с междусловным наложением^
7.Использование А. А. Вознесенским интеграций, а также комбинирование им сечения с разрывом слова эксплицируют такой концепт его языковой поэтической картины мира, как хаотичность, раздробленность мира, разобщённость его элементов при неявной гармонии. Прибегая к слиянию слов, активно вводя при этом англоязычные элементы, А. А. Вознесенский намеревается следовать за языковой модой, не отставать от развития языка современных русских, что продолжает одну из черт языковой политики футуристов. Г. В. Сапгир применяет графиксацию, дабы создать усложнённый для произнесения/восприятия текст. Сечения Г. В. Сапгира воспринимаются и как вариант техники «потока сознания», призванной экспериментально установить, как протекает в повседневности мыслительная деятельность человека.
8.С точки зрения источников зауми самым независимым, нецитатным поэтом оказывается А. Е. Кручёных. В. В. Хлебников и А. А. Вознесенский используют известные русскому фольклору заклинания, Г. В. Сапгир -детские считалки и заумь других авторов (В. В. Хлебникова, JI. Кэрролла).
9.Некоторые особенности (преимущественное преобладание слогов структуры CV, лексоидов длиною в 1-6 элементов - ср. [Лекомцева 1987], [Radiant Callisto]) позволяют говорить о том, что глоссолалии представителей разных эпох и языков свойственны формальные общие черты.
Произносительную сложность лексоидов А. Е. Кручёных сравнительно с другими авторами демонстрируют данные следующей таблицы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В лингвистике принято выделять доминирующие (лексический, синтаксический) и фоновые (фонетический, словообразовательный, морфологический) уровни языковой способности, причём принято считать, что при использовании единиц доминирующих ярусов человек сознательно отбирает и комбинирует необходимые для построения высказывания единицы, единицы же фоновых уровней применяются говорящим бессознательно; иными словами, носитель языка свободен при оперировании элементами доминирующих уровней языковой способности и несвободен (или менее свободен) при использовании элементов уровней фоновых. В настоящей работе на обширном материале показано, что в поэтических произведениях в отборе словообразовательных категорий, моделей, формантов могут проявляться концепты языковой поэтической картины мира (то есть носителями концептов являются не только лексемы), кроме того, эксплицируются интенции языковой поэтической личности, то есть отбор тех или иных словообразовательных средств происходит сознательно. При разборе заумных окказионализмов, в образовании которых доминирует фонетический уровень языковой способности, было продемонстрировано сознательное отношение поэтов к единицам фонетическим или, точнее, фонетико-графическим. Таким образом, поэты-авангардисты, в отличие от большинства носителей языка, обладают высокой степенью языковой свободы уже при использовании единиц фонетического, словообразовательного, морфологического уровней языковой способности.
В настоящей работе была предпринята попытка сопоставить деривационную и фоносемантическую неологизацию в текстах В. В. Хлебникова, А. Е. Кручёных (двух поэтов-авангардистов начала XX века) и А. А. Вознесенского, Г. В. Сапгира (двух поэтов-авангардистов конца XX века).