Лингвокогнитивные способы экспликации ментальности языковой личности Джона Голсуорси: на материале романа "Сага о Форсайтах" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хакуй, Марина Адамовна

  • Хакуй, Марина Адамовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Хакуй, Марина Адамовна. Лингвокогнитивные способы экспликации ментальности языковой личности Джона Голсуорси: на материале романа "Сага о Форсайтах": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хакуй, Марина Адамовна

Введение.

Глава 1. Особенности проявления ментальности языкового сознания Дж. Голсуорси в романе «Сага о Форсайтах».

1.1. Антропоцентрическая парадигма способов выражения феномена сознания.

1.2. Языковая картина мира — маркер отражения ментальности языковой личности автора.

1.3. Художественный текст как способ фиксации ментальности писателя Дж. Голсуорси.

Выводы.

Глава 2. Имплицитные способы экспликации ментальности автора в художественных текстах романа

Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах».

2.1. Художественный текст как способ отражения культурно-национальной специфики языковой личности автора.

2.2. Художественные тексты Дж. Голсуорси - репрезентанты английской ментальности.

2.3. Когнитивно-функциональное своеобразие средств выражения ментальности Дж. Голсуорси в романе «Сага о Форсайтах».

Выводы.

Глава 3. Вербализация ментальности языкового сознания

Дж. Голсуорси в романе «Сага о Форсайтах».

3.1. Особенности лингвистической экспликации ментальности в языке романа Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах».

3.2. Способы выражения языковой ментальности на примере «Саги о Форсайтах» Дж. Голсуорси.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные способы экспликации ментальности языковой личности Джона Голсуорси: на материале романа "Сага о Форсайтах"»

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению семантической сущности ментальности языковой личности Дж. Голсуорси и ее языковому выражению в художественном тексте, что представляет особый интерес не только для лингвистики, но и целого ряда смежных с ней гуманитарных наук — философии, логики, психологии, этики и эстетики.

В последнее время наметились тенденции переосмысления сущностных моментов разностатусных оценочных высказываний в контексте когнитивно-прагматического толкования феномена ментальности, который до сих пор остается малоизученным. Эти тенденции внутренне взаимообусловлены и взаимосвязаны с другими перспективными теоретико-лингвистическими направлениями.

Еще менее исследованным представляется феномен ментальности на материале художественных текстов английского писателя Дж. Голсуорси, несмотря на принципиальную значимость изучения языка творческого наследия данного писателя. Функциональные возможности проявления ментальности в языковом материале романа Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах» способствуют более глубокому осмыслению исследуемых дефиниций в художественных текстах и рассмотрению лингвистических механизмов формирования ментальности языковой личности. При этом представляется важным отметить, что попытка разработки схематизированного обоснования для лингвокогнитивного анализа способов экспликации ментальности может способствовать эффективному и целостному изучению познавательной деятельности человека как представителя определенного национально-культурного сообщества.

Актуальность работы определяется возросшим интересом лингвистики к исследованиям в рамках антропоцентрической парадигмы, проблемам функционирования текстов социально значимых жанров. В современном языкознании существенным фактором традиционных (этнолингвистических) методов исследования культурных феноменов выступает необходимость раскрытия языковых механизмов репрезентации ментального пространства в глубинных структурах художественных текстов «Саги о Форсайтах» Дж. Голсуорси.

С лингво- и социокультурных точек зрения проблема изучения лингвистических способов экспликации ментальности на когнитивном уровне в художественных текстах способствует усилению эмоционального воздействия на систему идеалов и ценностей культуры в общественном сознании адресата и регулирует поведение членов данного общества, что является весьма актуальным для нашего исследования.

Научная * новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексно описать с лингвокультурологической и когнитивной позиций механизмы выражения базисных категориальных значений ментальности языковой личности Дж. Голсуорси, вербализованных в английском этносе; выявлены основные языковые способы выражения ментальности в художественных текстах Дж. Голсуорси;- установлены интра- и экстралингвистические факторы, способствующие формированию й развитию английского ментального пространства.

Объектом исследования является языковое пространство писателя Дж. Голсуорси, а также лингвокогнитивные способы отражения ментальности в анализируемых текстах.

Предметом исследования служат языковые единицы разных уровней, отражающие семантику и культурные смыслы ментальности языковой личности Дж. Голсуорси, способы ее экспликации в культурном пространстве художественных текстов романа «Сага о Форсайтах».

Цель работы — раскрытие лингвокогнитивных механизмов репрезентации ментальности языковой личности Дж. Голсуорси на примере художественных текстов романа «Сага о Форсайтах».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить антропоцентрическую парадигму феномена сознания в свете традиционных и современных научных исследований для выявления характерных особенностей данного феномена как составляющего процесса формирования ментальности;

- установить статус художественных текстов Дж. Голсуорси как способов экспликации культурно-национальной специфики языковой личности автора;

- выявить основные интерпретирующие компоненты ментальности языковой личности автора и определить контекстуальные условия ее репрезентации;

- рассмотреть когнитивно-функциональное своеобразие средств выражения английской ментальности и проанализировать способы выражения ментальности языковой личности Дж. Голсуорси на примере художественных текстов романа «Сага о Форсайтах»;

- раскрыть степень влияния исследуемой национальной ментальности на лингвокультурологический подход в современном языкознании.

Материалом исследования послужили художественные тексты романов Дж. Голсуорси: «Собственник» (1906), «В петле» (1920), «Сдается внаем» (1921), «Последнее лето Форсайта» (1918), «Пробуждение» (1920); «Белая обезьяна» (1924), «Серебряная ложка» (1926), «Идиллия» (1927), «Встречи» (1927) , «Лебединая песня» (1928). Анализу подвергаются оригинальные художественные тексты Дж. Голсуорси, на основе которых осуществляется исследование способов выражения ментальности как лингвистического феномена.

В диссертационной работе также привлечены различные издательские художественные переводы «Саги о Форсайтах» (под ред. М. Лорие, а также электронные версии переводов) для экспликации ментального пространства Дж. Голсуорси, способные наиболее полно отражать английскую лингвокультуру.

Практическим языковым материалом работы послужили контексты, извлеченные из художественных текстов романа Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах», отражающие исследуемый лингвокогнитивный феномен - ментальность. Объем выборки составил более 2000 единиц.

Методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов-классиков: Ю.Д. Апресяна (1993), И.В. Арнольд (1981), Н.Д. Арутюновой (1998), О.С. Ахмановой (1977), Э. Бенвениста (1993), А.И. Бодуэна де Куртенэ (1963), Г.О. Винокура (1991), В.В. Виноградова (1927), И.Р. Гальперина (1981), В. фон Гумбольдта (1985), Ю.Н. Караулова (1989), А.Ф. Лосева (1992), Ю.М. Лотмана (1981), A.A. Потебни (1976), Б.А. Серебренникова (1988), Ю.С. Степанова (1997), В.Н. Телия (1998), М. Хайдеггера (1989), Д.Н. Шмелева (2002) и др., а также труды современных лингвистов: А.Г. Баранова (1999), А. Вежбицкой (2001), С.Г. Николаева (2004), Н.Ф. Алиференко (2006), З.У. Блягоза (1997), Е.С. Кубряковой (2004), Л.Ю. Буяновой (2006), В.И. Карасика (2002), E.H. Лучинской (2000), Б.Т. Кашарокова (2004), З.Х. Бижевой (2000), Л.Х. Дзасежевой (2006), М.П. Ахиджаковой (2007) и др.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке подробного рассмотрения ментальности языковой личности Дж. Голсуорси в прагматическом плане применительно к данному виду текста.

Кроме того, принципиально важен комплексный когнитивный и лингвокультурологический подход к исследованию механизмов экспликации ментальности Дж. Голсуорси в художественных текстах романа «Сага о Форсайтах». Изучение данных текстов при исследовании ментального пространства посредством анализа механизмов экспликации ментальности языковой личности Дж. Голсуорси может явиться новой моделью языка в формировании английской лингвокультуры.

Теоретические выводы исследования могут обогатить идеями смежные с языкознанием науки — психосемантику, психологию, этнопсихологию, этносоциологию, лингвокультурологию и культуроведение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковое сознание - это совокупность психических механизмов порождения и понимания речи, а также хранения языка в сознании. Языковое сознание является достоинством индивида, поэтому возникает вопрос о соотношении объективного и субъективного, всеобщего и индивидуального в структуре сознания. Традиционно это сознание делится на индивидуальное, групповое, общественное и коллективное. Язык является важным средством приобщения индивида к обществу. Всеобщее или коллективное знание всегда имеет индивидуальную форму проявления.

2. Ментальность - совокупность мыслительных процессов, включающих построение особой картины мира, которая представлена тремя разновидностями: объективной реальностью, существующей вне нас как картина мира; концептуальной (понятийной) картиной мира, соотносящейся с мыслительными операциями, понятиями, идеями; языковой картиной мира, отражающей реальный мир через язык. К постоянным характеристикам ментальности языковой личности относятся признаки, обусловленные такими психофизиологическими и биологическими особенностями, как пол, возраст, темперамент, когнитивный стиль мышления, национальные культуры.

3. Специфические языковые особенности, отражающие процесс осмысления Дж. Голсуорси ментального пространства, не только накапливают знания для определенного этнического пространства, но и формируют мышление, в котором заложены основы духовных и поведенческих норм, присущих сознанию даннго автора. Вследствие чего, ментальность языковой личности автора «Саги о Форсайтах» характеризуется специфической системностью.

4. Умело используя различные лингвистические способы экспликации ментальности, Дж. Голсуорси формирует языковое пространство, которому присущ общечеловеческий характер. Язык данного пространства имеет национальный характер, который проявляется в абстрактном и чувственном мышлении языковой личности данного автора. Внутреннее мышление у Дж. Голсуорси представлено в виде свернутого мышления, внутреннего монолога, «сгущения» смысла в словах, словосочетаниях, предложениях.

Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики объекта, цели и задач работы. Проведен контекстуальный анализ по избранной проблеме; выбраны общепринятые совокупности теоретических установок, приемов исследования, связанные с теорией ментальности и интерпретацией ментальных смыслов. При отборе возможностей языковой реализации ментальности автора и установлении ее признаков; при описании наблюдаемых ментальных единиц в вербальной и символической форме в работе рассматривается ментальный контекст при помощи дистрибутивного метода и компонентного анализа при выделении дифференциальных и интегральных признаков ментальности эксплицитно г маркированных единиц текста в процессе интерпретации результатов наблюдения. В работе также были использованы следующие методы: лингвистическое наблюдение, психолингвистический и семантико-номинативный.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по общему языкознанию, а также в процессе преподавания таких лингвистических дисциплин, как теория языка, лексикология, стилистика, межкультурная коммуникация и межкультурная компетенция.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета. Результаты исследования были представлены на конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, 2009, 2010), межвузовской конференции молодых ученых «Studium Juvenis» (Челябинск, 2009), 8-ой межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном списком ВАК

Структура работы. Данная диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка словарей и справочных изданий, а также Списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хакуй, Марина Адамовна

Выводы

Несомненный интерес представляют специфические языковые особенности, отражающие процесс осмысления писателем ментального пространства. Автор художественного произведения не только накапливает знание для определенного этнического пространства, но и формирует мышление, в котором заложены основы духовных и поведенческих норм, присущих сознанию данного языкового пространства.

Каждый человек принадлежит к определенной национальной культуре, включающей национальные традиции, язык, историю, литературу и формирующей «дух народа» или его ментальность. Ментальность же определяют как миросозерцание в категориях и формах ' ■ . / "' 148 ./' родного языка, в процессе познания соединяющее интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях. Языковая ментальность — это языковое мышление, которое отражает мир в языке. '-:.■:'

Сложный и многоаспектный вопрос о соотношении, языка и культуры является центральным в современном языкознании, где ключевой идеей является идея антропоцентричности языка, в центре которого стоит человек — он сам и все то, что воспринимается им как его окружение, сфера его бытия. Наиболее обширен и интересен внутренний мир человека, чувственная сторона его бытия. Анализ эмоциональных проявлений, отраженных и закрепленных в языковом знаке, является важнейшим источником культурологической информации об «обыденном сознании» носителей какого-либо естественного языка

Доминирующая роль в отражении внутреннего мира и чувственной стороны «человеческого фактора» отводится когнитивной лингвистике. Каждому человеку и, конечно, писателю свойственен свой когнитивный стиль. Художественный текст рассматривается как явление индивидуальной когнитивной системы писателя. В когнитивную систему писателя входят абстрактные концептуальные построения, из которых создаются когнитивные модели картины мира. Когнитивные модели отражают стереотипные жизненные ситуации разного рода. Содержание индивидуальной когнитивной системы включает два компонента — интеллектуальный и модальный (оценочный). '•'.

Художественные тексты Дж. Голсуорси включают в себя параметры, определяющие его «образ мира», «видение» и художественную концепцию жизни. Когнитивная деятельность данного писателя при создании художественных текстов выражается в создании живых, реальных, обладающих культурно-национальной спецификой образов, характеризующихся стереотипами поведения; характерными особенностями естественных начал знаковой природы англичан, проявляющихся в некоторой сдержанности в выражении чувств.

Метафорический способ постижения мира имеет всеобщий и обязательный характер, поэтому метафора является одним из фундаментальных когнитивных механизмов. Каждый писатель подбирает языковые средства не только в соответствии с содержанием и замыслом своего художественного произведения, но и в зависимости от своего видения мира, обусловленного его мировосприятием, социальным положением, личностными качествами и психологическими особенностями.

Аналитический обзор, проведенный в диссертационной работе, показал, что именно «концепт» выступает в качестве опорного понятия при раскрытии ментальности, ментального пространства, ментальной сферы. «Концепт» — это многомерное образование, включающее образные, понятийные и ценностные характеристики, а также культурно отмеченный вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом своих языковых реализаций, образующих соответствующую лексико-семантическую парадигму. Под языковой ментальностью понимается национальное своеобразие семантического содержания языковых единиц, в том числе и «концептов», которые способны отражать все стороны интеллектуальной и духовной жизни человека, причем языковую ментальность в «Саге.» способны выражать «концепты», содержащие различные оттенки оценочного смысла.

Лексическая и фразеологическая системы языка также способны обеспечивать отражение ментальности представителей соответствующей языковой общности и служить хранилищем информации об окружающем человека мире. Фразеологические единицы играют важную роль в системе языка и культуры, являясь одним из ярких носителей эмоционально и экспрессивно окрашенных оттенков значения. Данной возможностью этих единиц изящно пользуется Дж. Голсуорси в художественных текстах романа «Саги.» для отражения английской ментальности.

Проведенный анализ эмпирического материала в диссертационном исследовании свидетельствует о том, что именно метафоры, фразеологические единицы, концепты, стереотипы поведения и являются теми своеобразными средствами, которые характеризуют индивидуальный когнитивный стиль Дж. Голсуорси. Причем указывают на писательскую индивидуальность, на особое видение мира писателем и на специфику изобразительно-языковых средств, используемых Дж. Голсуорси.

Заключение

Современная лингвистика изучает язык в плане его соотнесенности с окружающим миром. Язык, являясь важным средством сосредоточения информации о мире, одновременно выступает в качестве важнейшего признака того или иного народа. Именно в языке ярче всего выражаются ментальность народа, его психология, обычаи и нравы. Вопрос о соотношении языка и действительности представлен в современной лингвистике под общим названием языковой картины мира.

Языковая картина мира, включает как минимум три компонента — мир действительности, мир мышления и мир языка. При исследовании присущей народу картины мира следует обращаться к грамматической структуре и словарному составу национального языка. Структура языка задает границы национальной картины мира, в рамках которой словарный состав ее достраивает.

Картина мира — это представление о мире в целом. Существует бытовая или реальная картина мира. Помимо бытовой картины мира у человека есть собственная картина мира, т.е. совокупность представлений человека о мире.

Степень оформленности картины мира у разных писателей весьма различна. Каждый автор того или иного произведения выражает ту глубину мира, которая адекватна миру его собственной глубины. Мировоззрение автора, т.е. система взглядов на собственный мир, обусловлено его жизненными позициями. Критика мира собственников -магистральная тема «Саги о Форсайтах».' В соответствии с общим замыслом, лексика во всех повествованиях включает в себя многократные повторы слов the man of propery «собственник», possessiveness «собственничество, собственность» и т.д. При помощи языковых средств Дж. Голсуорси создает образы этого мира.

Язык романа — важнейший конструктивный элемент и специфика этого элемента определяется не особенностями языка данного народа, а особенностями языка творческой личности. Индивидуальной авторской особенностью Дж. Голсуорси, его особенным стилем является использование живой разговорной речи. Эту особенность отражают внутренние монологи, речевые характеристики персонажей, несобственно-прямая речь и т.д. Возможности английского художественного языка данный стиль представляет наиболее полно. Языковое мышление или ментальность «Саги.» отражают сравнение, методы, оценки, мнения и т.д. Это сравнение из мира животных, природы, которые отражают своеобразие мироощущения Дж. Голсуорси.

Способы экспликации тончайших нюансов мыслей героев в художественных- текстах «Саги.» тонко, иронично и разнообразно выражены в смысловом подтексте, который не всегда передается при переводе. Эти способы выражения языковой ментальности раскрывают уникальность экспрессивных возможностей английского слова как основополагающего «атома» в текстовом пространстве романа.

Идея ' антропоцентричности языка - ключевая в современной лингвистике, и поэтому лингвистический анализ, выявляющий различные характеристики языковой системы, в том числе занимается комплексным изучением парадигматики «человеческого фактора».

Антропоцентрическая парадигма характеризуется переключением интересов исследователя с объектов познания на субъект, то есть анализируется человек в языке и язык в человеке. Взамен требования изучать систему и структуру языка выдвигается новое — изучать языковую способность, знания о мире, зафиксированные в языке, языковую компетенцию носителя языка. То есть на смену исследованиям, построенным на основе формальных критериев, пришло понимание необходимости учета «человеческого фактора» в лингвистике. Следовательно, чтобы понять и познать язык, нужно обратиться к его носителю — человеку, говорящей и мыслящей личности. По словам И.А. Бодуэна де Куртенэ, «язык существует только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэна де Куртенэ 1963: 71]. Человек осознается в нем «мерой всех вещей», то есть ставится в центр мироздания и в центр языка соответственно. Он становится носителем общечеловеческих и специфически национально-культурных ценностей. Поэтому на первый план выходят проблемы культуры как универсального кода и коммуникации - фундаментального вида взаимодействия между людьми. Следовательно, философской основой такого подхода становится антропоцентризм и теория деятельности.

Человек в своей деятельности имеет дело не с реальным миром, а с репрезентациями этого мира, с когнитивными картинами и' моделями. Поэтому мир предстает сквозь призму языка народа, который видит этот мир.

На первый план выходит идея объяснения языковых фактов, причем объясняются они фактами неязыковой природы и притом необязательно наблюдаемыми.

В данной работе несомненный интерес представляют специфические языковые особенности, отражающие процесс осмысления Дж. Голсуорси ментального пространства.

Дж. Голсуорси, автор художественных текстов «Саги о Форсайтах», не только накапливает знание для определенного этнического пространства, но и формирует мышление, в котором заложены основы духовных и поведенческих норм, присущих сознанию данного языкового пространства.

Языковую ментальность в «Саге о Форсайтах» представляют фразеологические единицы, пословицы, поговорки, система сравнений, метафор и т.д. Они указывают на индивидуальность языковой личности

Дж. Голсуорси, на его особое видение мира и специфику изобразительно-языковых средств.

Таким образом, исходя из результатов нашего диссертационного исследования, с очевидностью, можно заключить, что попытка разработки схематизированного методического основания для лингвокогнитивного анализа способов экспликации ментальности может способствовать эффективному и целостному изучению познавательной деятельности человека как представителя определенного национально-культурного сообщества.

В дальнейшем представляется перспективным исследование функционирования когнитивно-семантической природы ментальности в языковых пространствах художественных текстов с привлечением данных других языков, что позволит получить более адекватное представление о миросозидающей функции языка.