Лингводискурсивные особенности американской научной фантастики середины XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иняшкин, Станислав Геннадьевич

  • Иняшкин, Станислав Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Иняшкин, Станислав Геннадьевич. Лингводискурсивные особенности американской научной фантастики середины XX в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иняшкин, Станислав Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ДИСКУРС-АНАЛИЗА

1.1. Научно-социальная фантастика как субжанр научной фантастики

1.2. Развитие жанра научной фантастики в историческом контексте

1.3. Научно-социальная фантастика А. Азимова

1.4. Научно-социальная фантастика Р. Хайнлайна

1.5. Современные подходы к интерпретации термина «дискурс»

1.6. Роль дискурса М.Фуко в определении научно-фантастического дискурса

1.7. Научно-фантастический дискурс и методология его исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИНВЕНТИВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

А. АЗИМОВА И Р. ХАЙНЛАЙНА

2.1 Трансформации дискурсивных практик в произведениях А. Азимова «фантастической эпистемы»

2.2. Роль фрейма «робот» в произведениях А. Азимова «прагматической эпистемы»

2.3. «Реальное будущее» в произведениях Р. Хайнлайна «фантастической эпистемы»

2.4. Роль фрейма «Религия» в произведениях Р. Хайнлайна «прагматической

эпистемы»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

к

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводискурсивные особенности американской научной фантастики середины XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Современная культура характеризуется стремительным развитием технологий. При этом актуальным остается вопрос о последствиях тех или иных прорывов в науке, следствием чего является повышенный интерес к научной фантастике как к литературе пророчества и к новым методикам ее исследования.

Проблемам анализа научно-фантастических текстов посвящены многие исследования отечественных и зарубежных ученых (E.H. Ковтун, А.Н. Осипов, Ц. Тодоров, A.A. Урбан, Т.А. Чернышева, A. Asimov , R. Forward, D. Kyle, G. Westfahl, F. Robinson и др.). При этом одним из наиболее актуальных подходов к исследованию художественных текстов является дискурсивный анализ, которому посвящается все больше современных работ (Болотникова: 2006, Чернявская: 2006, Григорьева: 2007, Ипатова: 2009, Браун: 2010, Ги: 2011).

В этом плане несомненный интерес вызывает дискурсивный анализ научно-фантастических произведений. Причиной этого является тот факт, что большинство работ, посвященных изучению жанра научной фантастики, посвящены истории развития жанра (Freedman: 2005, Westfahl: 2005, Stover: 2008), имеют биографический характер (Panshin: 1968, Patrouch 1976, Fielder: 1982, Hassler: 1991, Touponce: 1996, Schulman: 1999, Gunn: 2005, White: 2005, Slusser: 2006, Smith: 2011), содержат интерпретационный или стилистический анализ произведений (Sloman: 2006, McCauley: 2007, Raiford: 2008). При этом отмечается чрезвычайно малое количество работ, посвященных дискурсивному анализу научно-фантастических произведений. Среди них выделим работу Г.Д. Стасивой (2010), посвященную анализу русского научно-фантастического дискурса.

Отметим, что на протяжении XX века наблюдались различные этапы в развитии научной фантастики в целом и научно-фантастического дискурса в частности. В рамках данной диссертации основное внимание уделяется

научно-фантастическому дискурсу, нашедшему отражение в произведениях ключевых авторов периода расцвета данного литературного жанра -«Золотого века», а именно А. Азимова и Р. Хайнлайна, так как их работы оказали большое влияние не только на американскую научную фантастику, но и на культуру XX века в целом.

Актуальность проблемы исследования обусловлена вниманием современного языкознания к теоретическим аспектам дискурса в общем и научно-фантастического дискурса, в частности. Причинами этого является быстрая динамика развития научной сферы жизнедеятельности человечества и важность альтернативных методик ее изучения.

Актуальность исследования также определяется необходимостью решения ряда проблем, с которыми сталкиваются исследователи при попытке классификаций «фантастических» произведений, например: существования разновидностей фантастики, которые потенциально являются отдельным ее «жанром»; отсутствия современных утопий и антиутопий в их классическом понимании; отнесения научно-фантастических произведений к конкретному жанру по причине их нахождения на стыке нескольких жанров фантастики, а также незаконченности классификации в связи с появлением тематически новых произведений.

Еще одним фактором, определяющим актуальность исследования, является недостаточное практическое применение концепции М. Фуко в современных лингвистических работах. Несмотря на популярность терминологического аппарата ученого, его концепция до сих пор не использовалась как основа для методологии исследования конкретного дискурса.

Научная новизна диссертации определяется:

- разработкой авторской методики исследования англоязычного научно-фантастического дискурса на основе методики анализа трансформаций дискурсивных практик М. Фуко в сочетании с анализом эпистем, а также фреймовой методикой;

- созданием авторской типологии англоязычного научно-фантастического дискурса;

- выделением компонентов научно-фантастического дискурса в целом и инвентивно-социального фантастического дискурса, в частности;

- введением в научный обиход термина «уаг-концепт» и его обоснованием и описанием на обширном английском языковом материале;

- выявлением признаков и сравнением особенностей научно-фантастического дискурса, представленного в текстах А. Азимова и Р. Хайнлайна;

- выделением особенностей реализации фантастических концептов, а также исследованием лексических единиц английского языка, с помощью которых происходит реализация данных концептов.

Объектом исследования выступает англоязычный научно-фантастический дискурс середины XX столетия.

Предметом исследования является содержательная часть научно-фантастического дискурса - фантастические концепты, сгруппированные в фантастические фреймы, лексические единицы, при помощи которых происходит реализация концептов в исследуемом дискурсе, а также дискурсивные практики, определяющие структурно-семантическую и прагматическую специфику различных видов англоязычного научно-фантастического дискурса.

Основными методами исследования стали общенаучные методы системного анализа, моделирования; стилистический, лингвориторический методы; методы интерпретации текста, культурологического, исторического, контекстного и описательного анализа; методики наблюдения, описания, речевой и языковой дистрибуции, языкового и внеязыкового соотнесения.

Цель данного исследования состоит в выявлении фантастических концептов как составной части американского научно-фантастического дискурса XX в. на основе методики М. Фуко и построении модели анализа данного типа дискурса, апробированной на практическом материале работы.

5

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих

задач:

- представить описание и классификацию научно-фантастического дискурса на материале работ, посвященных истории возникновения научно-фантастической литературы, а также специфике термина «дискурс»;

- определить характерные черты англоязычного инвентивно-социального фантастического дискурса;

- разработать авторскую модель анализа научно-фантастического дискурса;

- выделить ключевые фреймы и концепты научно-фантастического дискурса на основе текстов произведений А. Азимова и Р. Хайнлайна;

- определить способы реализации фантастических концептов в англоязычном научно-фантастическом дискурсе;

- провести статистический анализ частотности использования выделенных концептов.

Материалом исследования послужили образцовые произведения американских писателей-фантастов XX века - тексты А. Азимова (романы «Пещеры из стали», «Обнаженное солнце», «Роботы зари») и Р. Хайнлайна («Фермер в небе», «Двойник», «Чужак в чужой стране») общим объемом 1915 страниц.

Гипотеза исследования состоит в том, что англоязычный научно-фантастический дискурс может рассматриваться как уникальное дискурсивное образование пророческого характера, претерпевшее значительные изменения под влиянием социально-политических событий и научных достижений второй половины XX столетия. Эти изменения связаны, в частности, с уменьшением частотности использования фантастических концептов в англоязычных текстах, написанных после 1957 г., а также в преобладании в них социального компонента инвентивно-социального дискурса (описания государственной структуры будущего, социальных проблем и т.п.) над инвентивным (описанием изобретений, а

б

также астрономических, физических и других особенностей окружающего

мира будущего).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Англоязычный научно-фантастический дискурс представляет собой совокупность реализованных в научно-фантастических произведениях высказываний на тему будущего, согласующихся с определенными правилами их построения и имеющих своей целью развлечение, размышление, моделирование, предостережение, побуждение к развитию той или иной научной сферы.

2. Согласно содержательному подходу к классификации англоязычного научно-фантастического дискурса, в нем выделяются четыре субжанра: инвентивный, развлекательный, инвентивно-социальный и формально-стилевой научно-фантастический.

3. Наиболее информативным для теории и практики анализа англоязычного научно-фантастического дискурса является исследование инвентивно-социального фантастического дискурса, который сочетает в себе три компонента - диспозитивный, инвентивный и социальный и реализуется при помощи фантастических концептов, объединенных с помощью специфической фреймовой структуры.

4. Фантастические концепты реализуются в англоязычном инвентивно-социальном фантастическом дискурсе при помощи «словесного», «синтаксического», «сверхфразового», «текстуального» и «внетекстуального» способов. Существенное влияние на способ реализации того или иного концепта оказывает использование окказионализмов, в том числе неидиоматического характера.

5. Сопоставительный анализ образцовых текстов англоязычной научной фантастики середины XX века, осуществленный на основе дальнейшей интерпретации теории дискурса М. Фуко, позволяет выявить типичные для этого периода дискурсивные практики, соотнести их с конкретной научно-фантастической эпистемой, определить пути их трансформации и

в целом осуществить реконструкцию процессов, определяющих современное состояние англоязычного научно-фантастического дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии лингвистического дискурс-анализа как наиболее актуального направления современной германистики с привлечением новых методов исследования. Диссертация вносит существенный вклад в теоретическое осмысление и практическое изучение научно-фантастического дискурса на англоязычном материале.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и материалов в преподавании курсов лексикологии и стилистики английского языка для студентов-бакалавров по направлению «Педагогическое образование», курсов теории и практики межкультурной коммуникации, перевода и переводоведения для обучающихся в магистратуре по направлению «Лингвистика», а также в преподавании спецкурсов по научной фантастике и интерпретации научно-фантастических текстов; в рамках спецкурсов и спецсеминаров, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса в вузе; при написании курсовых работ, бакалаврских и магистерских диссертаций, осуществлении исследовательских проектов в рамках кандидатских диссертаций, посвященных проблемам дискурс-анализа.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: научные сессии «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики (МГПУ 2010, 2011, 2012, 2013); лексикологические чтения, посвященные 80-летию МГЛУ (Москва, МГЛУ 2010); международные научные конференции «ОБЩЕСТВО - ЯЗЫК - КУЛЬТУРА»: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке (Москва, МИЛ, 2010, 2011, 2012); международная научно-методическая конференция

8

«Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011).

Цель и задачи настоящего исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и лексикографических справочников, перечня художественных произведений, послуживших базой для отбора текстовых данных, и трех приложений.

Во введении мотивируется выбор темы и предмета изучения, формулируются цели и задачи, адекватные рабочей гипотезе исследования, обосновываются актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1«Англоязычный научно-фантастический дискурс как объект содержательного дискурс-анализа» определяются основные характерные черты, этапы развития и наиболее значимые авторы научной фантастики, а также описываются различные подходы к исследованию феномена «дискурс», приводится методика исследования произведений, относящихся к научно-социальной фантастике.

В Главе 2 «Инвентнвно-социальный фантастический дискурс А. Азимова и Р. Хайнлайна» для подтверждения существования «фантастической» и «прагматической эпистем», а также, в случае их существования, для исследования их влияния на творчество А. Азимова и Р. Хайнлайна были проанализированы работы этих авторов, написанные во время разных «эпистем», с целью сравнения особенностей реализации научно-фантастического дискурса в различных образцовых текстах середины XX века и доказательства выдвинутой гипотезы.

В Заключении подводятся итоги осуществленного исследования и намечаются дальнейшие перспективы англоязычного научно-фантастического дискурс-анализа.

В приложениях приведен фактологический материал диссертации, использованный для проведения научного анализа.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иняшкин, Станислав Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Разобрав шесть романов общим количеством 1915 страниц, мы пришли к следующим выводам:

1) Фантастические концепты реализуются при помощи пяти способов: словесного, синтаксического, сверхфразового, текстового и внетекстового. При этом, в то время как в произведениях А. Азимова преобладает сверхфразовый способ, наиболее распространенным способом реализации концептов в романах Р. Хайнлайна является синтаксический способ, что говорит о большей склонности Азимова к подробным описаниям фантастических явлений, по сравнению с Хайнлайном.

2) Некоторые концепты реализуются при помощи лексических единиц, являющихся окказионализмами. При этом, несмотря на тот факт, что многие из них являются неидиоматическими, Азимов, в отличие от Хайнлайна, прибегает к подробному их описанию.

3) Единственным концептом, реализующимся при помощи внетекстового способа, является концепт «Три Закона Робототехники». Так как данный концепт является одним из центральных практически во всех произведениях А. Азимова, автор зачастую избегает цитирования всех трех законов.

4) Частотность использования фантастических концептов остается неизменной у обоих авторов на страницах трех произведений, относящихся к разным эпистемам. При этом если разница у А. Азимова скрывается в сотых долях (0.08 на 1 страницу), то у Р. Хайнлайна данная разница - 0.009.

5) Соотношение концептов, относящихся к социальному и инвентивному компонентам, в романах А. Азимова осталось неизменным, что говорит о неприменимости к его научно-фантастическому дискурсу понятий «фантастическая» и «прагматическая эпистемы». Единственным отмеченным изменением в произведениях автора, является появление темы секса, возможно, навеянной модой в художественной литературе.

162

6) Наиболее значимым фреймом в произведениях Азимова является фрейм «робот». Он связан со многими другими фреймами. Любопытен также подтекст рабства, прослеживающийся в некоторых из концептов, входящих в данный фрейм.

7) В романах Р. Хайнлайна, написанных во времена фантастической эпистемы, значительную роль играют уаг-концепты. Так, примерно треть выделенных концептов, относящихся к инвентивному компоненту, обозначают изобретения, ставшие реальностью уже после написания произведений.

8) Некоторые уаг-концепты встречаются на страницах романов обоих авторов. Несмотря на разницу в лексических единицах, с помощью которых происходит их реализация, можно утверждать, что оба автора сходились во многом по отношению к будущему развитию человечества.

9) Наиболее широким фреймом, в романе «Чужак в чужой стране», написанном во времена прагматической эпистемы, является фрейм «религия», так как на страницах романа происходит описание двух религиозных направлений.

10) Соотношение концептов, относящихся к социальному и инвентивному компонентам в романах Р. Хайнлайна, существенно изменилось, что говорит об изменении инвентивно-социального фантастического дискурса, связанном с новой целью дискурсивных практик - социальной критикой. Данный факт совпадает с мнениями исследователей творчества Р. Хайнлайна, отмечающих новый этап в творчестве автора.

11) Темп появления новых концептов остается фактически неизменным у обоих авторов. В романах Р. Хайнлайна отмечено 90% и 95% новых концептов, в произведениях А. Азимова 75% и 72%. Причиной более скромного количества новых концептов в романах А.Азимова, вероятно, является тот факт, что данные произведения написаны в рамках одной серии.

12) Фактор «фантастической» и «прагматической» эпистем по-разному повлиял на творчество исследуемых авторов. В то время как у А.

Азимова несколько изменилась тематика произведений, творчество Р. Хайнлайна претерпело более серьезные изменения, связанные с целью дискурсивных практик.

В первой главе диссертационного исследования - «Англоязычный научно-фантастический дискурс как объект содержательного дискурс-анализа» - была отмечена важная роль фантастической литературы для культуры человечества и пересмотрена классическая классификация фантастических жанров. После разбора недочетов классической типологии фантастических жанров и выделения отличительных черт каждого из них было доказано, что наиболее корректным, с научной точки зрения, является разделение фантастики на научную фантастику, фэнтези, альтернативную фантастику и мистику.

Проведя исследование особенностей научной фантастики, мы отметили, что произведения, которые относятся к данному жанру, описывают событие в нереальном пространственно-временном континууме, иначе говоря, данные событие происходят в будущем на Земле или на других планетах. Данный факт повлек за собой исключение некоторых субжанров из научной фантастики их перенесение в альтернативную фантастику.

Отсутствие жанра социальной фантастики, где объясняемое отсутствие современных произведений, относящихся к классической утопии или дисутопии, позволило выделить новый субжанр научной фантастики -научно-социальную фантастику. Данный субжанр является следствием «поглощения» социальной фантастики научной фантастикой. При этом большинство произведений наиболее влиятельных авторов научной фантастики XX века (А. Азимов и Р. Хайнлайн) можно отнести именно к научно-социальной фантастике.

В ходе исследования было выделены другие субжанры научной фантастики, объяснены истоки их появления и названия. Было также установлено, что общепринятый перевод субжанра «hard science fiction» как «твердая научная фантастика» является некорректным в силу неадекватного перевода слова «hard» и был предложен более корректный перевод -«научно-обоснованная фантастика».

Следующим шагом в исследовании стало изучение биографии А. Азимова и Р. Хайнлайна, а также критической литературы, посвященной данным авторам. В ходе исследования было отмечено большое влияние обоих авторов не только на американскую научную фантастику в целом, но и на культуру XX века. При этом речь идет не только о литературном влиянии на читателей и молодых писателей. Например, после появления романа «Чужак в чужой стране» в США зародилось религиозное направление «Церковь Всех Миров», описанное в романе.

Было также замечено, что 1957 год (год запуска «Спутника 1») стал важным событием для творчества обоих авторов. Если А. Азимов перестает писать научную фантастику, к которой он вернется позже, и полностью посвящает себя популяризации науки, то для Р. Хайнлайна данный момент является поворотным в его писательской карьере, так как тематика автора понесла значительные изменения.

Исследования показали, что работы А. Азимова и Р. Хайнлайна зачастую рассматриваются с точки зрения литературоведения или философии, причем чаще всего говорится об особенностях сюжетных линий произведений, их реалистичности, эстетичности. Исключение составляют немногочисленные работы, содержащие интерпретационный анализ фрагментов произведений. При этом было отмечено отсутствие работ, посвященных дискурс-анализу произведений А. Азимова и Р. Хайлайна.

Для определения научно-фантастического дискурса, была исследована специфика термина «дискурс», так как данное понятие играет важнейшую роль в социально-гуманитарном знании. После изучения современной литературы по данному вопросу было выявлено, что наиболее распространенными являются три подхода к определению данного термина: функциональный, структурный и социальный, каждый из которых в той или иной степени является продолжением концепции М.Фуко. Проведя анализ

166 фундаментальных работ Фуко, а также критической литературы, посвященной известному ученому, и взяв его терминологию за основу, мы определили научно-фантастический дискурс как «совокупность реализованных в научно-фантастических произведениях высказываний на тему будущего, согласующихся с определенными правилами их построения и имеющих своей целью развлечение, размышление, моделирование, предостережение, побуждение к развитию той или иной научной сферы».

Изучение работ, посвященных истории научно-фантастической литературы позволило выделить четыре периода в истории научной фантастики, во время которых, при написании научно-фантастических произведений, авторы придерживались разных подходов:

1) 1863 — 1925: инвентивный период (научно-достоверная фантастика Ж. Верна и Г. Уэлса);

2) 1926 - 1936: развлекательный период (развлекательная фантастика на страницах «pulp» журналов);

3) 1937 - 1966: инвентивно-социальный период («Золотой век» научной фантастики);

4) 1967 - наши дни: формально-стилевой период («Новая волна»)

При помощи содержательного подхода к классификации научнофантастического дискурса были выделены инвентивный, развлекательный, инвентивно-социальный и формально-стилевой научно-фантастические дискурсы, с последующим определением характерных черт инвентивно-социального фантастического дискурса как наиболее интересного с научной точки зрения. При этом было доказано, что инвентивно-социальный фантастический дискурс сочетает в себе три компонента: диспозитивный, инвентивный и социальный и реализуется при помощи фантастических концептов, объединенных с помощью фреймовой структуры.

В ходе исследования было также замечено, что некоторые фундаментальные научные достижения (создание атомной бомбы, запуск первого искусственного спутника Земли) в большей мере повлияли на научную фантастику, вследствие чего были выделены две эпистемы (состояния культурного и научного знания и связанные с ними взгляды на будущее): «фантастическая эпистема» (до 1957 г.) и «прагматическая эпистема» (после 1957 г.).

Во второй главе «Инвентивно-социальный фантастический дискурс А.Азимова и Р. Хайнлайна» для подтверждения существования данных «эпистем» были проанализированы работы Азимова и Хайнлайна, написанные во время разных «эпистем», с целью сравнения особенностей научно-фантастического дискурса. Для исследования были отобраны три романа из серии «Роботы» А. Азимова, два из которых написаны во время «фантастической эпистемы» и один во время «прагматической эпистемы», и три романа Р. Хайнлайна.

Была частично подтверждена гипотеза исследования, которая состояла в том, что научно-фантастический дискурс А. Азимова и Р. Хайнлайна должен был понести значительные изменения, заключающиеся в уменьшении количества фантастических концептов в произведениях, написанных после 1957 г., по сравнению с предыдущими, а также в том, что в работах, написанных во время «прагматической эпистемы», социальный компонент инвентивно-социального дискурса должен преобладать над «инвентивным», в отличие от работ, написанных во время «фантастической эпистемы».

Разбор шести романов общим количеством 1915 страниц с выделением 356 концептов показал существенные изменения в дискурсе Р. Хайнлайна, так как с наступлением «прагматической эпистемы» изменилась не только тематика произведений, но и их цель, следствием чего также стало существенное изменение в соотношении социальных и инвентивных концептов. При этом инвентивно-социальный фантастический дискурс А. Азимова не претерпел фактически никаких изменений. Частотность использования концептов, а также соотношении социального и инвентивного компонентов остается неизменным на страницах произведений написанных до и после 1957г. Наблюдается лишь небольшое изменение тематики.

При сравнении реализации фантастических концептов в произведениях обоих авторов, было отмечено, что наиболее распространенным способом реализации в произведениях А. Азимова является сверхфразовый способ, что объясняется склонностью автора давать подробные описания тому или иному фантастическому явлению. В то же время в произведениях Р. Хайнлайна, наблюдается преобладание синтаксического способа. Данный факт говорит об ином подходе к написанию научно-фантастических произведений, в которых фантастические концепты являются чем-то обыденным и не нуждаются в дополнительных описаниях.

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в использовании разработанной и апробированной в диссертанции методики для анализа других субжанров и жанров фантастической литературы, а также в целом - для декодирования особенностей беллетристического дискурса.

Тем самым, положения, выносимые на защиту, доказаны, цель работы в целом достигнута.

Источники

1) Asimov A. The Bicentennial Man and Other Stories / A. Asimov. -Ballantine Books, 1976. - URL: http://webreading.ru/sf/sf/isaac-asimov-the-bicentennial-man-and-other-stories.html

2) Asimov A. The Caves of Steel / A. Asimov. - New York: Doubleday, 1954. -270 p.

3) Asimov A. The Naked Sun / A. Asimov. - New York: Doubleday, 1965. -269 p.

4) Asimov A. The Robots of Dawn / A. Asimov. - New York: Doubleday, 1983.-436 p.

5) Heinlein R. Double Star / R. Heinlein. - New York: Del Rey, 1956. - 243 p.

6) Heinlein R. Farmer in the Sky / R. Heinlein. - Riverdale: Baen, 2009. - 290 P

7) Heinlein R. Stranger in a Strange Land / R. Heinlein. - New York: ACE, 1987.-438 p.