Лингвистические взгляды Шамса Кайса Рази тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Курбонов, Нодир Фозилович

  • Курбонов, Нодир Фозилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 208
Курбонов, Нодир Фозилович. Лингвистические взгляды Шамса Кайса Рази: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбонов, Нодир Фозилович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Арабская лингвистическая мысль и

лингвистические взгляды Шамса Кайса Рази

§1. Состояние таджикской лингвистической мысли в X-XII

вв

§2. Состояние арабской лингвистической мысли в ХГП

веке

§3. Состояние таджикской лингвистической мысли в XIII

веке

§4. Влияние арабской лингвистической мысли на

лингвистические концепции Шамса Кайса Рази

Глава 2. Шамс Кайс Рази о классической грамматике

таджикского языка

§1. Шамс Кайс Рази о лексике

§2. Шамс Кайс Рази о морфологии

§3. Шамс Кайс Рази о синтаксисе

Глава 3. Шамс Кайс Рази и развитие современной

грамматики таджикского языка

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические взгляды Шамса Кайса Рази»

Введение

Актуальность темы заключается в том, что лингвистические взгляды отдельно взятого ученого исследователя языка в таджикском языкознании впервые становится объектом специального монографического исследования. Следует отметить, что вопросы формирования и развития таджикской лингвистической мысли стали объектом исследования таджикских ученых-языковедов лишь только в годы независимости.

Изучение избранной темы дополняют ценные труды исследователей в области истории становления и развития таджикских лингвистических учений и систематизации лингвистических идей в средневековую эпоху, так как Шамс Кайс Рази был одним из величайших мыслителей и знатоков таджикской грамматической системы и в его трудах приводятся весьма ценные заметки о грамматике таджикского языка.

Степень изученности темы. В последние годы выделяется серьезное внимание проблемам изучения и исследования лингвистических взглядов отдельных ученых и на этой почве определяется состояние таджикского классического языкознания. В таджикском языкознании в этом направлении осуществлены некоторые исследования. Так, например, профессор М. Н. Касымова обращает большое внимание на эту проблему и известный исследователь истории таджикского литературного языка, исследуя некоторые аспекты данной проблематики публикует свои научные труды как классической лингвистической терминологии» [79]; «Кратко о классических лингвистических

терминах таджикского языка» [180]; «История таджикского литературного языка IX-X вв.» [81]; «Древние таджикские термины (Краткое описание)» [83].

Данные исследования профессора М.Н Касымовой имеют очень важные основополагающие значения и являются надежной основой для всестороннего и фундаментального исследования этих проблем.

В этом направлении имеет важное значение исследования Д. Ходжаева который является одним из первых таджикских языковедов затрагивающий эту важную проблему и достигший значительный успех. Об этом уместно подчеркивает профессор. Д.М. Искандарова, что «таджикская классическая лингвистическая мысль до недавних пор не исследовалась как основная база изучения языка (грамматика и лексика) и традиция, имеющая определённую периодизацию, этапы и направление развития, представляющая собой единое целое. Примером в области исследования истории таджикского языкознания следует считать, по- видимому, труды Ходжаева Д.» [65, 130].

Следует отметить, что вслед за исследованием проф. Д. Ходжаева появились некоторые отдельные монографии о лингвистических концепциях прошлых веков, особенно о лингвистической значимости классических толковых словарей. Например, диссертационные исследования Ф. Джалоловой -«Лингвистические взгляды в «Гияс-ул-лугот» Мохаммад Гиясидцина Ромпури» [53] и Ф. Мирзоёрова - «Грамматическая интерпретация в толковых словарей XVI - XIX вв.» [92] относятся

к данной группе исследований.

Действительно, исследование истории таджикской лингвистической мысли, анализ и интерпретация лингвистической мысли отдельных известных лиц имеет важное значение для выяснения состояния этой науки в прошлом, традиции, влияние и взаимное использование опыта народов в этой сфере науки, и является определяющим фактором развития современного языкознания. С этой точки зрения, исследование трудов известных ученого прошлых веков в данной сфере науки является актуальной проблемой современного языкознания.

Цели и задачи исследования. Исследование лингвистической мысли отдельных ученых классического периода имеет огромное значение в пополнении и совершенствовании лингвистической мысли в целом и определенного периода, в частности. Исходя из этого в данной диссертации поставлена цель всестороннего изучения и исследования лингвистических воззрений Шамса Кайса Рази в его «Ал-Му'джаме». Исходя из данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определение влияния арабской грамматической системы на лингвистические взгляды Шамса Кайса Рази;

- выявление лингвистических и экстралингвистических условий и предпосылок процесса формирования и развития лингвистических воззрений Шамса Кайса Рази;

анализ и классификация разделов языкознания по интерпретации в «Ал-Му'джам» Шамса Кайса Рази и их сопоставление с разделами грамматики современного таджикского

литературного языка;

- определение роли и места Шамса Кайса Рази в становлении и развитии грамматики таджикского языка;

- выявление факторов влияния лингвистических воззрений Шамса Кайса Рази на создание учебников по грамматике таджикского языка.

Одним из известных представителей классического периода, сыгравший особую роль в сфере персидско-таджикского языкознания, особенно, в области составлении грамматических основ персидско- таджикского языка является Шамс Кайс Рази. Из числа исследователей истории таджикской лингвистической мысли профессор Д. Ходжаев признавая Шамса Кайса Рази основоположником традиции составления грамматики в персидско-таджикском языке, считает, что развитие второго этапа таджикского языкознания классического периода связано с его именем.

Шамсуддин Мохаммад ибн Шамс Кайс Рази родился в городе Рай Ирана. Для совершенствования своего знания побывал некоторое время в городах Мавареннахра и Хорасана. Поскольку в те времена город Бухара считался одним из научных и культурных центров, Шамса Кайса Рази приехал в Бухару. Когда царь Хорезма завоевал Бухару, приглашал Шамса Кайса Рази во дворец и он 12 лет служил во дворце Хорезмшаха. После краха этой династии Шамс Кайс Рази приедет в Ирак, а оттуда в Персию на службу Атобаку Саъд ибн Занги. После смерти этого правителя Шамс Кайс Рази продолжает служит сыну вышеуказанного

правителя.

Шамс Кайс Рази является автором многих сочинений. Однако, более известным его научным произведением дошедший до наших дней является «Ал-Му'джам фи ма'оири ашъор-ал Аджам». В истории персидской и таджикской филологической науки, трудно приравнять какое-либо другое сочинение с «Ал-Му'джам». Несмотря на то, что «Ал-Му'джам», сочинён на стыка трех филологических наук (аруз, кофня, бадеъ- метрика, рифма, словесное искусства), имеет высокую лингвистическую ценность. Автор наравне с исследованием рифма, метрики и словесного искусства, рассматривает важнейшие вопросы основ грамматики персидско-таджикского языка и приводит очень ценные сведения, которые и сегодня не утратили свою лингвистическую значимость.

О значении «Ал-Му'джам» в литературоведении существуют отдельные научные исследования, однако в лингвистическом плане отдельного монографического исследования в истории таджикского языкознания, особенно , в истории создания грамматики персидско-таджикского языка и по настоящее время отсутствует. В таджикском языкознании впервые профессор Д. Ходжаев в своей статье «Цайси Розй ва лафзи шевои дарй» («Кайси Рази и прекрасный язык дари») [157] подчеркивает: «Как показывает анализ различных разделов языкознания «Ал-Му'джам» Шамса Кайса Рази является не только бесподобным ученым, литературным критиком (поэтики), но и наилучшим знатоком науки о языке». Профессор Д. Ходжаев показывая заслуги Шамса Кайса Рази в разделе лексикологии,

словообразовании, морфологии и синтаксиса конкретными фактами считает его основоположником нормативной грамматики таджикского языка. Иранский языковед -Махинбону Санеъ также в своей книге «Сайре дар дастурнависии забони форси» -(«Некоторые заметки о традиции написания руководства по грамматике персидского языка») считает Шамса Кайса Рази первым из авторов грамматики персидского языка.

Внимание к написанию грамматики у иранских народов началось ещё до ислама. Например, в «Frahanq-i о1ш-еуак», составленный ещё в период Сасанидов, автор изложил краткую грамматику языка Авеста на примере некоторых морфологических категорий, таких как род, число, падеж, спряжение глаголов.

Профессор Д. Саймиддинов подчеркивает: «Словарь «Рга11агщ-1 огт-еуак» наряду с интерпретацией слов и терминов, так же охватывает и вопросы грамматики языка Авесты». Автор описывает краткую грамматику авестийского языка на примере некоторых морфологических категорий как категория рода, числа, падежа и спряжения глагола на среднеперсидском языке. Поэтому данный словарь можно считать первым примером в истории написании грамматики в эпоху Сасанидов» [120, 62].

Это свидетельствует, что персидская лингвистическая мысль на первом этапе формирования опиралась на опыт языковедов Индии и древней Греции. Если в доисламский период таджикская лингвистическая мысль находилась в процессе своего формирования, то после арабского нашествия стала развиваться под влиянием грамматической системы арабского языка и данное

влияние продолжалось до начала XX века. Естественно, что на протяжении столь длительного периода и после ослабления арабского халифата в Мавераннахре и Хорасане таджикская лингвистическая мысль вновь развивается в своем русле и в дальнейшем постепенно появляются словари и грамматические руководства и пособия.

По сведению некоторых источников в X веке был составлен словарь под названием «Рисолаи Абухафси Сугдй» (Сочинение Абухафзи Сугди), недошедший до наших дней. К счастью, с конца X и начало XI века таджикская лингвистическая мысль постепенно стала развиваться и на этой почве были составлены некоторые словари и трактаты, научные сочинения. Например, научное произведение «Махоридж-ул-хуруф» и «Донишнаме» Абуали ибн Сино, «Лугате фуре» («Словарь фуре») Асадии Туси, «Джамиъ-ул-хикматайн» Насира Хисрав. В этих произведениях истолкованы многие вопросы, касающиеся грамматической основы таджикского языка, не утерявшие свои научные и практические значения. Например, все составители последующих словарей указывают на «Лугате фуре» («Словарь фуре») Асадии Туси как к первоисточнику. Таджикская лингвистическая мысль развивалась посредством словарей. Во многих последующих словарях, в определенной о степени прокомментированы вопросы, касающиеся грамматических основ таджикского языка. Можно заметить грамматические разъяснения и интерпретации некоторых слов и словосочетаний в древних словарях как «Сихах-ул фуре» (уточнение персидских слов, или усовершенствование словаря),

«Меъёри Джамали» (Джамолов эталон). Однако особое внимание грамматическим основам персидско-таджикского языка уделяется именно в XIII веке.

В XIII веке великий ученый, автор филологической триады Шамса Кайса Рази при написании своей книги «Ал-Му'джам», указывая необходимость учебника по грамматике персидско-таджикского языка подчеркивает: «В связи с тем, что не существует предел правилам слов языка дари, по которым можно было бы определить правильное употребление и в разъяснении ошибок и правильности персидской речи нет достоверной основы, чему при надобности можно было бы обратиться. Следовательно, доброе дело, в этом направлении является сбор всех слов распространенные в языке дари по порядку алфавита, показать преимущество единственного и множественного числа, сложные формы, прибавляющие к ним и в этом словаре интерпретировать вспомогательные слова и глагольные окончания, по категориям и разъяснить ошибки и неправильное употребление формы, чтобы одарённым, творческим пользователям было ясно правильная форма употребления и не повторялись в дальнейшем грамматические ошибки» [190, 128].

Действительно, сведения, приведенные автором «Ал-Му'джам» в разделе кофия (рифма) художественного произведения о вопросах, связанные языкознанию являются в целом руководства и предписания охватывающие основы грамматики в истории написания грамматики персидско-таджикского языка.

Иранский ученый Хумоюн Фарух писал: «Иранцы писали

ценные и многозначимые произведения в различных областях науки, но большинство на арабском языке по философии, религии, основам мировозрения, медицине, математике и т. д. И даже грамматика (морфология и синтаксис), лексикология и литературовведение составлены на арабском языке. Однако, кроме поэзии и сказок ни в одном художественном произведении, за исключением «Ал-Му'джам фи маъоири ашъор-ил-аджам» Шамса Кайса Рази, являющийся бесподобным в грамматике и персидской литературе, не даны сведения о грамматике, лексике, и филологической науке и художественном стиле» [184, 37].

Следовательно, выяснилось, что древнейшим произведением о грамматических основах персидско-таджикского языка является «Ал- му'джам фи ма'оир ашъор-ал Аджам» Шамса Кайса Рази. Данное произведение как древнейший источник исследования грамматики персидско-таджикского языка имеет огромное значение.

Следовательно, целью настоящей работы заключается в научно-обоснованной интерпретации лингвистических положений известного представителя средневековой филологической науки Шамса Кайса Рази. В связи с этим данная работа посвящена анализу и интерпретации лексико-грамматической мысли Шамса Кайса Рази.

Исходя из вышеизложенной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определение влияния арабской грамматической системы на лингвистической мысли Шамса Кайса Рази;

- выявление лингвистических и экстралингвистических условий и предпосылок процесса формирования и развития лингвистических воззрений Шамса Кайса Рази;

- анализ и классификация разделов языкознания в «Ал-Му'джам» Шамса Кайса Рази и их сопоставление с разделами грамматики современного таджикского литературного языка;

- определение роли и места Шамса Кайса Рази в становлении и развитии основ грамматики таджикского языка;

- выявление факторов влияния лингвистических воззрений Шамса Кайса Рази на создание учебников по грамматике таджикского языка.

Объект исследования. Основным объектом исследования является «Ал-Му'джам» Шамса Кайса Рази («Толковый словарь размеров стихов Аджама»), «Асас-ул-иктибас» («Основы приобретения знаний») Насируддина Туси, произведения и трактаты учёных-мыслителей средневековья о лексике и грамматики таджикско-персидского языка.

Научная новизна диссертации. Впервые в современном таджикском языкознании предпринята попытка научного анализа лингвистической мысли великого средневекового ученого Шамса Кайса Рази.

В результате исследования лексико-грамматических комментариев Шамса Кайса Рази в «Ал-Му'джам» удалось показать процесс формирования основ грамматики таджикского языка в истории таджикско-персидского языкознания. В этом смысле «Ал-Му'джам» Шамса Кайса Рази, несомненно, считается

ценным источником, а его автор-основоположником составления практической грамматики таджикского языка.

Метод исследования. Диссертация написана на основе метода историко-сравнительного анализа научного и эмпирического материала. При изучении данной проблемы характерно обращение к научно-исторической традиции и к современному состоянию разработки этих вопросов в таджикском языкознании.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды известных лингвистов: В.В. Виноградова, A.A. Реформатского, В.Г. Ахвледиани, В.А. Звягинцева, Ф. Гиргаса, В.Т. Березина, Г.М. Габучана, С.И. Баевского, В.А. Ливщица, Ю.А. Рубинчика, A.C. Пейсикова, Л.Г. Герценберга, Д.Т. Таджиева, М.Н. Касымовой, Ш. Рустамова, Д. Саймуддинова, Ф. Зикриёева, X. Маджидова, Б. Камолиддинова, Д. Ходжаева, С. Сулаймонова и др.

Источники исследования. Основными источниками исследования послужили труды таких мыслителей, как «Даниш-наме» («Книга знаний») Ибн Сины, «Джамеъ-ул-^икматайн» («Свод мудрости») Носира Хусрава, «Асас-ал-иктибас» («Основы приобретения знаний») Насируддина Туси, «Ал-Му'джам» Шамса Кайса Рази.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ и интерпретация лингвистических идей относительно грамматических норм и категорий таджикского языка в труде Шамса Кайса Рази «Ал-Му'джаме» позволил выявить основные теоретические концепции и

лингвистические постулаты автора. Настоящее исследование относится к наиболее перспективному направлению современного языкознания и проливает свет на некоторые неразрешенные аспекты данной отрасли, представляя наиболее полную и совершенную картину классической грамматики и языковую систему таджикского языка. Научно-теоретические положения данного исследования могут лечь в основу научных изысканий в области грамматики и теории языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при изучении истории науки, в первую очередь истории языкознания. Результаты исследования также могут быть внедрены в вузовские программы преподавания таких курсов, как «История таджикской лингвистической мысли», «Средневековое учение о грамматике», «Роль Шамса Кайса Рази в истории развития таджикской лингвистической мысли».

Апробация работы. Диссертация является результатом последовательных изысканий автора в течение многих лет. Работа обсуждена на заседании кафедры истории языка и типологии Таджикского национального университета (протокол №5 от 01.11.2013 г.) и рекомендована к защите. Основное содержание диссертации отражено в 5-и статьях, список которых приводится в конце автореферата. По теме исследования автором в 2011-2013 годах прочитано 6 докладов на республиканских и вузовских конференциях.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из

введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём диссертации составляет 208 страницы компьютерного набора.

ГЛАВА I. АРАБСКАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ШАМСА КАЙСА РАЗИ

Языковедческие знания у иранских народов изначально начинались с интерпретации и комментарии основ правил персидско-таджикского языка в толковых словарях и эта традиция непристанно продолжалась в последующие исторические эпохи.

Написание руководств по основным правилам родного языка у иранских народов имеет древнюю историю. Началом такой языковедческой работы связано с составлением «РгаЬавд-! о1ш-еуак». Но позже после арабского нашествия развитие гуманитарных наук, в том числе языкознания прервалось на определенный период. Следует отметить, что арабская лингвистическая мысль тесно связана с кодификацией священной книги мусульман - Коран. Об этом учении филологических наук ещё в XIV веке Махмуди Омули писал: «И говорят, что этот выбранный предмет и признанная излюбленная наука (имеется ввиду синтаксис - Н. К.), стала причиной такого положения науки, что некоторые арабы составляли и употребляли неправильные сочетания. Если не будет той науки посредством которой люди могли бы определить правильность или ошибки сочетания, то эта приводит к тому, что Коран и хадисы (наставления) пророка Мухаммада (с.) будут читаться неправильно, и перескажут неточно и появляются грубые ошибки» [113, 46]. Для правильного чтения священно Корана и хадисов наряду с синтаксисом появилась наука эъроб (склонение в соответствии с флексией), чтобы не допустить ошибок в произношении и при сочинении.

Арабское языкознание связано с именем Абулвасад-ад-Дуали, поскольку он по поручении четвертого халифа -Али ибн Абутолиб приступил к изучению и исследованию правил арабского языка и выяснил некоторые правила. В том числе, он стал основоположником правил употребления диакритических знаков арабской графики для обозначения кратких гласных. Наряду с этим он выяснил грамматические явления такие как, особенности связи определения с определяемым свойства вопросительных и восклицательных предложений, разновидности частиц в языке. Этим были заложены основы арабского языкознания и на этой основе появилась лингвистическая школа в Басре.

Среди мыслителей данной школы возникали разногласия в разъяснении и интерпретации некоторых вопросов языка и языкознания. Следовательно оппоненты лингвистической школы Басры создали другую лингвистическую школу в городе Куфе, позже прославившаяся под названием «Куфийская лингвистическая школа». Позже в городе Багдад появляется другая лингвистическая школа, сторонники которой попытались устранять противоречия лингвистических школ Басры и Куфи, а иначе говоря, Багдадская лингвистическая школа имела посреднический характер. Кроме того в арабских странах по проблемам морфологии и синтаксиса появились ещё две школы под названием «Лингвистическая школа Андалус» и «Лингвистическая школа Египта».

Арабская лингвистическая школа распространялась и оказала влияние не только на арабские страны, но и на другие регионы, находящиеся под влиянием Арабского халифата. Это влияние,

прослеживается также в таджикско-персидской лингвистической мысли. Это влияние мы можем замечать во всех научных трудах таджикско-персидских мыслителей, касающихся непосредственно или косвенно вопросов языкознания. Таджикско-персидские мыслители использовали концепции арабского языкознания не только в разъяснении теоретических и практических проблем, но и широко заимствовали арабские лингвистические термины. В этом направлении можно назвать следующие произведения: «Ихсо'-ул-улум» Абу Насра Фороби, «Мантик», «Дониш-наме» и «Махорич-ул-хуруф» Абуали ибн Сино, «Меъёр-ул-улум» Носира Хисрав, «Меъер-ул-ашъор» и «Асос-ул-иктибос» Насируддина Туси.

Во всех этих произведениях ярко прослеживается влияние арабской грамматики, особенно, в употреблении профессиональных терминов, интерпретации правил грамматики.

Одним из спорных и малоизученных вопросов современного языкознания, в том числе в иранистике является вопрос степени влияния арабской грамматики на лингвистическую систему других народов, в том числе на таджикскую лингвистическую мысль.

Исследователи истории арабской лингвистической мысли классифицируют мнения учёных по этому вопросу следующим образом:

1. Первая группа ученых придерживаются такого мнения, что арабское языкознание возникало под влиянием лингвистической теории Древней Греции, так как существовала историческая связь между арабским и греческим языкознанием. Сторонниками этой теории являются Т. Нёлдеке, М. Бравман, А. Мец, И.

Лихтенштейтер, В. Гиркас. Согласно данной теории арабская грамматическая система сформировалась под влиянием философии Древней Греции, особенно на основе логики Аристотеля.

2. Согласно второму мнению арабское языкознание является самостоятельным учением, которое формировалось на основе сущности, и специфики самого арабского языка. Сторонники данной идеи также убеждены в том, что арабское лингвистическое учение является самостоятельным научным достижением самых арабов.

3. В арабской филологической науке больше развивалась наука о слове - лексикология и лексикография и она занимала значительное место в системе филологических наук, потому что для арабов слово считается священным даром Аллаха. Древнейшим арабским словарем является «Китоб-ул-айн», составленный Халилом бинни Ахмад Фараиди. Во введении данного словаря интерпретируется фонетика арабского языка, даются фонетические термины. Так же приводятся отдельные слова из священного Корана, лексики некоторых диалектов таких как Йеменский и Хиджазский диалекты. Арабы всегда в словарях подчеркивали богатства словарного состава арабского языка и интерпретировали более популярные слова синонимами.

Таким образом, в средние века таджикско-персидское языкознание сформировалось и развивалось под влиянием арабского языкознания. Первые лингвистические заметки в рамках филологических наук и дебаты по проблемам, относящиеся к ним появились в толковых словарях. Древнейший словарь, дошедший

до наших времен -это «Лугат-и Фуре» (Словарь персидского языка) Асади Туси, составленый в X веке. Однако в некоторых древних исторических источниках указывается, будто в начале X века поэтом Абухафсом Сугди составлен словарь под названием «Лугат-и Абухафси Сугди». Например, в предисловии словаря «Бурхони котеъ» (Убедительный довод) (1952 г.), написанное иранским ученым подчеркнуто: «До начала XI века ученым - составителям словарей Ирана и Индии досталась книга на персидском языке. Видно, что не большого объема книга, составленная в качестве словаря называлась «Рисолаи Абухафси Сугди» [190, 26].

Как утверждает этот исследователь составление словарей на языке дари стало известно лишь в V веке и в этот период язык дари не распространялся по другим регионам, которые не являлись ее основной территорией распространения [190,26].

По исследованию ученых прошлых веков и современных ученых, родиной языка дари является Хорасан и Мавареннахр. Этот язык в период правления Газневидов больше расширялся на юго-западе и дошел до Исфагана и Хамадана и позже во времена Салджукидов распространялся и в Азербайджане. Поскольку данный язык для некоторых народов был неродным, писатели и ученые употребляли слова и сочетания, не существующие в активном употреблении в языке народов юго-восточного Ирана, в результате чего возникала необходимость составления словарей в целях разъяснения некоторых морфологических и синтаксических правил.