Лингвистическая объективация мифологемы пути в современной англоязычной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шишова, Юлия Леонидовна

  • Шишова, Юлия Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Шишова, Юлия Леонидовна. Лингвистическая объективация мифологемы пути в современной англоязычной литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шишова, Юлия Леонидовна

1. Введение.

2. Глава I. Мифологема: история и теория вопроса

2.1. Вступление.

2.2. Мифологема: история вопроса и смежные понятия

2.2.1. Мифологема с общекультурологической точки зрения.

2.2.2. Мифологема и архетип.

2.2.3. Мифологема и коллективныепредставления.

2.2.4. Мифологема и структурная арматура мифа.

2.2.5. Мифологема с точки зрения литературоведения.

2.2.6. Мифологема с общеискусствоведческой точки зрения

2.2.7. Мифологема и сравнительно-историческое языкознание.

2.3. Мифологема и миф

2.4. Мифологема, миф и прецедентный текст

2.5. Мифологема как особый тип знака.

2.6. Мифологема как фрейм.

2.7. Выводы по главе 1.

3. Глава IL Лингвистическая актуализация мифогемы пути в современной англоязычной литературе

3.1. Лингвистические способы объективации мифологемы пути на материале произведений Дж.Р.Р.Толкина ("The Hobbit", "The Lord of the Rings").

3.2. Лингвистические средства объективации мифологемы пути в повести Дж. Фаулза "The Ebony Tower".

3.3. Анализ лингвистической объективации мифологемы нуги на материале романа Дж.Апдайка "Rabbit, Run".

3.4. Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая объективация мифологемы пути в современной англоязычной литературе»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению средств лингвистической объективации мифологемы пути в современной англоязычной литературе.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения механизмов перевода экстралингвистической реальности через призму сознания в лингвистическую реальность и средств лингвистической объективации структур сознания в структурах текста.

Основной целью исследования является выявление, комплексное изучение и систематизация средств лингвистической объективации мифологемы пути в текстах произведений современной англоязычной литературы.

Поставленная цель была достигнута путем комплексного решения следующих задач:

1. Уточнение понятия мифологемы как культурно-природной матрицы смыслообразования и определение его соотношения понятия мифологемы со смежными понятиями архетипа (в аналитической психологии), коллективных представлений (в антропологии), мотива, функции волшебной сказки, литературно-мифологического архетипа (в литературоведении), символического мотива (в искусствоведении), также выявление связи и соотношений между мифом, прецедентным текстом и мифологемой.

2. Установление своеобразия мифологемы как знака, сопоставление мифологемы с конвенциональным знаком, построение модели семантического пятиугольника с участием знака-мифологемы, классификация мифологем по типу соотношения составляющих означаемого.

3. Построение когнитивной модели мифологемы с опорой на достижения фреймовой семантики.

4. Систематизация разноуровневых лингвистических средств, служащих объективации мифологемы пути в текстах современной англоязычной литературы.

В настоящем исследовании объективация мифологемы пути лингвистическими средствами рассматривается на материале произведений современной англоязычной литературы британских и американских авторов, реализующих в своем творчестве различные тенденции литературы постмодернизма и являющихся признанными "современными классиками" (Дж.Р.Р.Толкин, Дж.Фаулз и Дж.Апдайк). Выбор материала исследования обусловлен необходимостью показать актуальность архетипической составляющей для современного сознания и проследить закономерности объективации мифологемы пути в текстах произведений различных жанров.

Методологической основой настоящего исследования является диалектический принцип, предполагающий наличие корреляций между материальным и идеальным, объективным и субъективным, эксплицитным и имплицитным, природным и культурным, лингвистическим и экстралингвистическим, что позволяет рассматривать текст как продукт сознания и изучать объективацию структур сознания в речи и языке.

Методы компонентного, контекстуального и диахронического (в т.ч. этимологического) анализа, герменевтической интерпретации и количественного анализа, используемые в настоящей работе, адекватны частным задачам и соответствуют общей цели исследования.

Теоретическое основание настоящего исследования составляют работы в области исследования мифа (Л.Брюль, Л.Леви-Стросс, Р.Барт, А.Ф.Лосев, Ф.И.Буслаев, Я.Э.Голосовкер. Э.Кассирер, Э.Б.'Гайлор. Д.Фрэзер, М.Элиаде и др.), в области исследования функционирования мифологических моделей в языке и речи (В.В.Иванов, В.Н.Топоров, М.М.Маковский, Т.В.Цивьян и др.), в области общего языкознания и семиотики (В.Г.Гак, В.А.Звсгинцев, Г.П.Мельников, Ч.У.Моррис, Т.А.Ссбеок, Ф. де Соссюр, Ю.С.Степанов), в области в области когнитивной лингвистики (А.Вежбицкая, В. З.Демьян ков, Е.С.Кубрякова, М.Минский, В.И.Посговалова, Ч.Филлмор. Р. Д ж жендофф), в области литературоведения (Ю.М.Лотман, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп), в области культурологического анализа текста (Н.Д.Арутюнова. В.Н.Телия), в области структурного синтаксиса (Л.Теньер).

Научная новизна настоящего исследования состоит в уточнении понятия мифологемы, выявлении соотношения и разграничении мифологемы и понятий, которыми оперируют применительно к сходным явлениям антропология, психология, социология, культурология, философия, мифология, литературоведение. В работе рассматривается связь мифологемы с мифом и прецедентным текстом, выявляется и описывается знаковая природа мифологемы. Результатом проведенного анализа явилась предложенная классификация мифологем. Феномен мифологемы изучен в свете когнитивного подхода и соотнесен с понятием фрейма, проведен масштабный анализ текстовых экспликаций мифологемы пути, на основании которого выделены разноуровневые средства и описан механизм лингвистической объективации мифологемы нуги.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Мифологема выступает в тексте как сюжетно-понятийная структура, которая имплицитно содержит в себе повествование о некотором событии, имеющем мифологические корреляты, эксплицированные лингвистически, графически, акционально или институционально. Мифологема находится в подчиненно-партитивных отношениях с мифологической картиной мира, выступая как замкнутая семиотическая структура, моделирующая, оформляющая и упорядочивающая отдельный участок пространственно-временного континуума и представляющая собой фрагмент общей картины мира.

2) В отличие от общегерманской мифологической системы, которая имеет традицию в германском эпосе и актуализируется мифотшами, собственно английское мифотворчество как отражение национальных мифологических представлений представляет собой совокупность мифологий отдельно взятых авторов. Мифонимы, служащие экспликации мифологемы в современной английской литературе, могут иметь корреляты в прецедентных текстах различных культурных, этнических, социальных сообществ и различных хронологических пластов.

3) Мифологема может иметь следующие разновидности:

- предикатная мифологема, смысловое ядро которой тяготеет к сюжетно-лошческой структуре и центральным экспликантом которой в тексте является предикат;

- графологе ма, центральным экспликантом которой является символ, тяготеющий к графическому выражению, а смысловое ядро сближается с денотативным компонентом;

- прототипическая мифологема, денотативный и дссигнативный компоненты которой сближаются в некотором прототипе, который и составляет ее смысловое ядро.

4) Мифологема играет центральную роль в развитии сюжета романа-мифа и является жанрообразующей для произведений жанра фэнтези. Мифологема пути выступает в качестве центральной композиционной основы романа-путешествия (разновидности: паломничество, изгнание, возвращение, побег, путешествие, путевые заметки и др.) и в ряде случаев романа-жизнеописания.

5) Мифологема пути является жанровым классификатором, проявляя в каждом жанре свою семиотическую или фреймовую природу, или обнаруживая четкую предикатно-аргументную структуру.

6) Возможность метафоризации концепта пути (путь как жизнь) базируется на архетипическом представлении движения как процесса, способного иметь сакральную природу и направленного на трансформацию внутреннего и или внешнего мира,

7) Мифологема пути тесно связана с пространственными (верх - низ, право -лево, внешний -•- внутренний, прямой - кривой и т.д.), временными (прошлое, настоящее, будущее, доследование, предшествование) и первичными социальными концептами (дом - лес, свой - чужой, космос - хаос), однако, в отличие от собственно концепта, мифологема в числе значимых компонентов содержит рефренты/локусы/темпоральные показатели, характерные для фидейного сознания.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что выполненное исследование вносит определенный вклад в ког&тологию, семиотику, лингвистику текста, стилистику декодирования и лингв окультуро логию. Научные наработки, полученные при исследовании мифологемы пути, могут применены для изучения как мифологем других типов, так и иных явлений архетипического порядка, объективируемых в современных текстах.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать результаты исследования в лекциях по стилистике декодирования и лингвистике текста, при подготовке спецкурсов по когнитивной лингвистике, языкознанию и лингвокулыурологии, а также в преподавании аналитического чтения и литературы.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГГТУ им. А.И.Герцена, научной конференции "Герценовские чтения" (2000г.) факультета иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена и на заседании кафедры английской, филологии РГПУ им. А.И.Герцена, а также отражены в 6 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шишова, Юлия Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И:

1. Пространство-время литературного произведения, в котором прослеживается влияние мифопоэтической традиции, строится в рамках мифопоэтической модели мира и отражает основные ее параметры (вертикальное и горизонтальное зонирование, наличие сакрального центра, вертикальной оси, координатную сетку, базирующуюся на изначальных природно-культурных оппозициях). При этом зонирование пространства осуществляется в соответствии с архетипическими константами бинарного или триадического характера (космос - хаос, жизнь - смерть, верх - низ, дом - лес, внешнее - внутреннее, свой -чужой, мужской - женский, сакральный - профанный и т.д.). Соответствующее зонировние мы находим как в речевых произведениях, созданных в рамках мифологической традиции первобытным сознанием, так и в текстах, являющихся продуктами более поздних эпох, в т.ч. в текстах постиндустриального общества, в частности, в романах эпохи постмодернизма. Сходство некоторых базовых позиций объясняется общими законами мышления, присущими как первобытному, так и современному сознанию. Анализ речевых произведений, являющихся продуктами современной эпохи, свидетельствует об актуальности ряда законов мифологического мышления на современном этапе.

2. Путь в мифе имеет циклический характер, что отражается и на характере объективации мифологемы пути в современных текстах, что наиболее явно наблюдаемо с точки зрения траектории пути. Так, на материале проанализированных нами произведений можно выделить такие разновидности циклического пути как замкнуто-разомкнутое кольцо

Дж.Р.Р.Толкин), круговой лабиринт/водоворот (Дж.Фаулз), спираль (Дж.Апдайк). Если герои Дж.Р.Р.Толкина совершают путь, начальная и конечная точки которого совпадают в пространстве, а герой Дж.Апдайка "наматывает" постепенно сужающиеся круги, то герои Дж.Фаулза движутся в замкнутом пространстве, четко разделенном по горизонтали на зоны, имеющие форму концентрически сужающихся кругов.

3. Лингвистическая объективация мифологемы пути осуществляется на всех уровнях текста средствами, специфическими для каждого из выделяемых уровней.

- При этом на коммуникативном уровне мифологема может быть эксплицирована в заглавии произведения (e.g., "Rabbit, Run" v Дж.Апдайка задает одновременно и предикат, и актант, а также имплицирует скорость, траекторию и характер движения); эпиграфе (так, эпиграф, предпосланный "The Ebony Tower" у Дж.Фаулза, в предельно сжатом виде дает экспозицию развития сюжета и соотносит события "здесь и сейчас" с событиями сакрального времени, отраженными в цитируемом прецедентном тексте); вставной новелле (в частности, у Дж.Фаулза вставная новелла, имитирующая прецедентный текст, создает эффект квази-мифологической параллели развитию событий основного текста, позиционированного "здесь и сейчас"); рамочной конструкции (в повести Дж.Фаулза основные события открываются и замыкаются описанием пути героя "туда" и "обратно", что акцентирует специфичность, в частности, мифологический модус локуса, где разворачивается основное действие); развитии сюжета в целом или отдельных его фрагментов (круги движения Кролика у Дж.Апдайка или отдельные отрезки пути братства кольца у Дж.Р.Р.Толкина - переправа через реку как знак перехода из одного локуса в другой или из одного состояния в другое, перекресток как наличие ситуации выбора, спуск под землю как нисхождение к хтоническим силам, подъем в гору как восхождение к Абсолюту и т.д.).

- На синтаксическом уровне экспликации мифологемы служат конструкции, позволяющие позиционировать время и/или место действия в том или ином отрезке пространства-времени (так, у Дж.Р.Р.Толкина мы находим синтаксические конструкции, характерные для среднеанглийского периода, что позволяет сделать вывод о том, что описываемое автором общество моделирует средневековье, а конструкции, употребляемые одним из героев Дж.Апдайка, классифицируемым нами как 'помощник', позволяет сделать вывод о его близости к земле и (тем самым) к реальной жизни).

- На стилистическом уровне мифологема объективируется такими явлениями как символ (e.g., кольцо как символ цикличности пути у Дж.Р.Р.Толкина или запертые ворота/двери как символ обстоятельств, препятствующих осуществлению намерений героя у Дж.Фаулза и Ж.Апдайка); метафоры (в частности, метафоры, базирующиеся на лексике, входящей в семантическое поле 'путь/движение/пространство', употребление JIE указаной семантики применительно к ситуациям иного типа, в частности, описание с их помощью человеческих отношений, творчества, судьбы, как находим в повести Дж.Фаулза, исторического развития, сотворения космоса, жизни и смерти, болезни и здоровья, любви и ненависти, как у Дж.Р.Р.Толкина); аллюзии, отсылающие к прецедентным текстам иных эпох и народов, часто реализуемые посредством топонимов (old wooded Brittany, the garden of Eden) и антропонимов, в т.ч. мифонимов (e.g., Lancelot, Tristan у Дж.Фаулза).

- На лексическом уровне экспликации мифологемы пути служат лексические единицы и словосочетания, входящие в соответствующее семантическое поле и употребляющиеся для описания собственно пути (e.g., "The curved road seems a wide straight highway that opens before him" у Дж.Апдайка) или ситуаций другого типа, тем не менее мыслящихся как путь (e.g., "Now at least we must take a hard road" у Дж.P.P.To лкина). При этом в обоих случаях присутствует определенный семантический сдвиг (в первом случае ситуация пути в пространстве служит экспликации оценки героем своего жизненного пути, во втором примере, хотя речь идет о ситуации выбора и принятии решения, выполнение этого решения потребует от героев и совершения пути в физическом пространстве), т.е. налицо частичная символизация и/или метафоризация JIE исследуемого поля. Сходным образом объективации мифологемы пути служат ЛЕ и словосочетания, входящие в семантическое поле 'пространство'. Помимо этого, к средствам экспликации мифологемы пути на лексическом уровне следует отнести топонимы, номинирующие отдельные компоненты (локусы, вехи, препятствия и т.п.) авторского мифопоэтического пространства (Bird-in-Hand, Providence, Paradise, Mount Judge у Дж.Апдайка, Green Dragon Inn, В randy wine River, Dead Marches, Mount Doom, Mordor у Дж.Р.Р.Толкина, Coetminais у Дж.Фаулза), а также мифонимы (Thorin, Beorn v Дж.Р.Р.Толкина, Merlin, Lancelot, Diana у Дж.Фаулза) и антропонимы (Strider, Baggins, pilgrim у Дж.Р.Р.Толкина, Rabbit, Tothero, trooper у Дж.Апдайка, lost damsels, wandering horsemen, knights errant у Дж.Фаулза), служащие номинации актантов.

- На фонетическом уровне мифологема может быть объективирована в авторских неологизмах, позволяющих позиционировать описываемые события в пространственном или временем измерениии (так, характерные для древнеанглийского языка нисходящие дифтонги в именах Eowvn, Eomund, Theoden и нарицательных существительных, типа eored у Дж.Р.Р.Толкина позволяют рассматривать описываемое общество как соотносящееся с Англией периода до Вильгельма Завоевателя).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования определялась необходимостью дальнейшего изучения механизмов перевода экстралингвистической реальности через призму сознания в лингвистическую реальность и средств лингвистической объективации структур сознания в структурах текста.

В ходе выполненного исследования удалось уточнить понятие мифологемы как культурно-природной универсальной матрицы смыслообразования; выявить связи и корреляции мифологемы со смежными понятиями архетипа в области аналитической психологии, коллективных представлений в области антропологии, мотива, функции волшебной сказки, литературно-мифологического архетипа в области литературоведения, символического мотива в области искусствоведения, а также связи и соотношения между мифом, прецедентным текстом и мифологемой. В рамках исследования был выполнен анализ знаковой природы мифологемы и проведено сопоставление мифологемы с конвенциональным знаком, выведена формула означивания экстралингвистической реальности посредством мифологемы, предложена модель семантического пятиугольника с участием знака-мифологемы, разработана классификация мифологем по типу соотношения составляющих означаемого и построена когнитивная модель мифологемы в рамках фреймовой семантики. В практической части исследования были осуществлены анализ и систематизация лингвистических средств, служащих объективации мифологемы пути в текстах современной англоязычной литературы (на материале общим объемом 2236 страниц).

На основании выполненного исследования можно определить мифологему как сюжетно-понятийную структуру, которая имплицитно содержит в себе повествование о некотором событии, имеющем мифологические корреляты. Мифологема сопрягает в одном плане выражения два или более пласта содержания, один из которых соотносится с персонифицирующим мифологическим именем, а другой/другие - с символизированной сущностью. При этом мифологема находится в подчинено-партитивных отношениях с мифологической картиной мира, выступая как замкнутая семиотическая структура, моделирующая, оформляющая и упорядочивающая отдельный участок пространственно-временого континуума и представляющая собой фрагмент общей картины мира.

В отличие от традиционной общегерманской мифологической системы, которая имеет истоки в германском эпосе и актуализируется мифонимами, собственно английское мифотворчество как отражение национальных мифологических представлений начинается фактически лишь сегодня и является авторским. Поэтому мифонимы, служащие экспликации мифологемы в современой английской литературе, могут иметь корреляты в прецедентных текстах различных этнических, культурных, социальных сообществ и различных хронологических пластов.

Мифологема может иметь как знаковый, так и фреймовый (концептуальный или дознаковый) характер. Рассматривая мифологему как знак, можно выделить следующие разновидности; предикатная мифологема (смысловое ядро тяг отеет к сюжетно-логической структуре, центральным экспликантом в тексте является предикат), графологема (центральным экспликантом является символ, тяготеющий к графическому выражению, а смысловое ядро сближается с денотативным компонентом), прототипическая мифологема (денотативный и десигнативный компоненты сближаются в некотором прототипе, который и составляет ее смысловое ядро, а центральным экспликантом выступает актант).

Мифологема, как показало проведенное исследование, играет центральную роль в развитии сюжета романа-мифа и является жанрообразующей для произведений жанра фэнтези. Мифологема пути выступает в качестве центральной композиционной основы романа-путешествия (разновидности: паломничество, изгнание, возвращение, побег, путешествие, путевые заметки и др.) и в ряде случаев романа-жизнеописания, в т.ч. романа воспитания. Мифологема пути является жанровым классификатором, проявляя в каждом жанре либо свою семиотическую, либо фреймовую природу, либо обнаруживая четкую предиактно-аргументную структуру.

Возможность метафоризации концепта пути (путь как жизнь) базируется на архетипическом представлении движения как процесса, способного иметь сакральную природу и направленного на трансформацию внутреннего и/или внешнего мира. Мифологема пути тесно связана с пространственными, временными и первичными социальными концептами, однако, в отличие от собственно концепта, содержит компоненты, характерные для фидейного сознания.

Выполненная работа вносит вклад в изучение культурных представлений, их природы, структурных и функциональных характеристик и особенностей объективации на лингвистическом материале.