Линейный ускоритель-инжектор накопительных комплексов Сибирь-2 и ТНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Сердобинцев, Геннадий Васильевич

  • Сердобинцев, Геннадий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 159
Сердобинцев, Геннадий Васильевич. Линейный ускоритель-инжектор накопительных комплексов Сибирь-2 и ТНК: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сердобинцев, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ИНЖЕКТОРА ЭЛЕКТРОНОВ НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ

§1.1. Основные вопросы разработки линейного ускорителя электронов в качестве инжектора и анализ применения ускоряющих структур.

§1.2. Линейный ускоритель электронов с бегущей волной.

§ 1. 3. Линейный ускоритель электронов со стоячей волной.

§ 1.4. Ускоряющая структура в разрезном микротроне.

§ 1.5. Электродинамические параметры линейного ускорителя - инжектора комплекса СИ Сибирь-2.

§1.6. Сравнительный анализ применения линейных ускоряющих структур в качестве инжектора для бустера Сибирь-1.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УСШД И РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ

§ 2. 1. Собственные частоты и распределение ускоряющего поля в бипериодической структуре линейного ускорителя.

§ 2. 2. Моделирование ускоряющей структуры ЛУЭ.

§ 2. 2. 1 Выбор внутренних геометрических размеров ячеек.

§ 2. 2. 2 Исследование зависимости шунтового сопротивления от размеров штанг.

§ 2. 3. Измерение частот типов полей Eiinwi и Hiim>n в УСШД структуре.

§ 2. 3. 1 Чувствительность ускоряющей структуры УСШД к изменению геометрии ячеек и условиям работы секции.

§ 2. 3. 2 Этапы подготовки секции к вакуумной пайке.

§ 2. 4. Испытание секции ускоряющей структуры.

ГЛАВА III. ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ - ИНЖЕКТОР

ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА НА ЭНЕРГИЮ 80 - 100 МэВ

§ 3. 1. Принцип работы инжектора, функциональная схема и конструкция линейного ускорителя.

§ 3. 1. 1 Импульсный модулятор пушки (40 кВ/20 нсек).

§3. 1.2 Электронная пушка.

§ 3. 2. Линейный ускоритель инжектор электронного пучка.

§ 3. 2. 1 Резонатор ввода мощности в структуру ЛУ.

§3.3. Особенности работы инжектора на основе протяжённого линейного ускорителя на стоячей волне.

§3.4. Расчёт динамики пучка в линейном ускорителе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИНЖЕКТОРА НА КОМПЛЕКСЕ СИБИРЬ-2 и ТНК г. ЗЕЛЕНОГРАД

§ 4. 1. Высокочастотная система линейного ускорителя.

§ 4. 2. Резонансный высокочастотный разряд в волноводе и линейном ускорителе. Режим тренировки.

§ 4. 3. Электрическая прочность ускоряющей структуры, ограничения энергии электронов и тока пучка в инжекторе.

§ 4.4. Работа с пучком на ЛУ- инжекторе комплекса Сибирь-2.

§ 4.5. Обеспечение стабильности работы линейного ускорителя и токопрохождения пучка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейный ускоритель-инжектор накопительных комплексов Сибирь-2 и ТНК»

Основными инструментами физики высоких энергий были и остаются ускорители заряженных частиц. Они являются главным и одним из самых мощных средств, позволяющих ученым с наибольшим эффектом детально исследовать структуру строения материи [1, 2]. Практически все ядерные лаборатории мира оснащены ускорителями, которые используются и как инструмент исследования и в технологических процессах для получения различных материалов с необычными свойствами. Собственно линейные ускорители уже давно выделены в отдельный самостоятельный класс ускорителей и широко используются как инжекторы высокоэнергичных заряженных частиц, так и в прикладных целях. Широкое распространение получили накопители электронов как мощные источники синхротронного излучения для научных и прикладных целей [3,4].

В ИЯФ СОРАН развитие ускорительной техники шло по пути значительного увеличения энергии частиц и интенсивности ускоренных пучков. Достижения в этой области, особенно в области электроннных ускорителей, базируется на новейших достижениях СВЧ радиотехники и вакуумной техники. В настоящее время наш Институт располагает разнообразными типами ускорителей, которые позволяют получать заряженные частицы с энергиями от нескольких сот килоэлектронвольт до нескольких миллиардов электрон-вольт.

Интенсивное развитие мощных ВЧ генераторов в сантиметровом диапазоне с уровнями мощности десятки мегаватт в импульсе и несколько мегаватт в непрерывном режиме, в настоящее время еще позволяет реализовать ускорительные накопительные комплексы с энергией частиц десятки Гэв при разумных размерах циклических ускорителей. Естественно, эффективность режима ускорения тока пучка в непрерывном режиме и использование его на комплексе, становятся определяющими при проектировании таких энергоёмких систем. Преимущество импульсного режима работы с пучком, заключается в том, что запасенная энергия находится в структуре очень короткое время, и значительная её доля снимается электронами сразу после окончания заполнения. В результате заметно уменьшаются тепловые потери в стенках. [5, 6]

Физики ИЯФ СО РАН, занимающиеся созданием электронных и позитронных накопителей и постановкой экспериментов на встречных пучках, уже давно плодотворно используют синхротронное, или магнитотормозное излучение, возникающее при движении высокоэнергичных заряженных частиц в магнитном поле. С помощью синхротронного излучения очень удобно измерять характеристики пучков в ускорителях и накопителях. При этом чувствительность этого метода предельно высока. Использование синхротронного излучения для наблюдения за этими светящимися пучками в ядерной физике и физике элементарных частиц не исчерпывает область практического применения СИ. Все большее значение приобретает использование специализированных электронных накопителей в качестве источников электромагнитного излучения в диапазоне от ультрофиолетового до жёсткого рентгеновского с яркостью, на много порядков превышающими характеристики других имеющихся источников. [4, 7, 8] В октябре 1999 года состоялась официальная процедура открытия Источника Синхротронного Излучения в Российском научном центре «Курчатовский институт», г. Москва. Курчатовский Источник Синхротронного Излучения (КИСИ) - первый в России специализированыьш ускорительный комплекс, предназначенный для генерации пучков синхротронпого излучения. Часть накопительного кольца Сибирь-2 в ускорительном зале показана на рис. 1.

Рис. I. Часть кольца накопителя Сибирь-2.

Этот комплекс был разработан и изготовлен в ИЯФ СО РАН и предназначен для генерации ярких пучков электромагнитного излучения в инфракрасной, ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра в диапазоне длин волн 0.1-2000 А. В состав комплекса входит линейный ускоритель на энергию электронов 80-100 МэВ в качестве инжектора [7] и два накопителя электронов: бустер Сибирь-1 на энергию 450 МэВ и основной накопитель Сибирь-2 на энергию 2.5 ГэВ.

Линейный ускоритель на энергию 80-100 МэВ (Рис. 2), был запущен в Курчатовском Институте в 1992 году, тогда же был получен электронный пучок с энергией частиц 62.5 МэВ. В настоящее время линак инжектирует в накопитель СИБИРЬ-1 электронный пучок с энергией 75-80 МэВ.

Рис 2. Фотография линака со стороны электронной пушки.

Автор диссертации является непосредственным участником работ и разработчиком линейного ускорителя - инжектора электронов на комплексе СИБИРЬ-2, включая разработку узлов волноводной системы высокочастотного питания линейного ускорителя от клистронной станции «ОЛИВИН -20 МВт/10 мксек», а также систем управления, измерений и контроля. На рис. 2 приведена фотография линейного ускорителя расположенного в защищенном зале бустера СИБИРЬ-1 «Курчатовский институт (КИСИ)», г. Москва [8]. Кроме того, автор является участником и разработчиком инжекционной части в проекте Технологического Накопительного Комплекса (ТНК в НИИ Физических Проблем им. Ф.В.Лукина г.Зеленоград, Москва) - специализированного источника СИ для электронной промышленности. Линейный ускоритель для этого комплекса также был разработан и изготовлен в ИЯФ СО РАН (Новосибирск). К 1992 году, была произведена его сборка и холодные измерения, но ввиду отсутствия финансирования ЛУ был разобран и законсервирован. В 2001 г. было снова принято решение о монтаже и намечен запуск инжектора в Зеленограде в декабре 2002 г.

Инжекционная часть ТНК (г. Зеленоград) состоит из линейного ускорителя на энергию 80-100 МэВ и малого накопителя-бустера на энергию 450 МэВ, повторяя, в принципе, схему инжекции Сибири-2. Структура большого накопителя ТНК аналогична структуре Сибири-2, но периметр накопителя равен 115.85 м, что на -8.3 м меньше периметра Сибири-2. Диапазон рабочей энергии ТНК 1.6 - 1.9 ГэВ. Он обусловлен оптимальной работой ТНК на СИ из поворотных магнитов. Описываемые в настоящей работе основные решения пригодны как для Сибири-2, так и для ТНК. Поэтому, для краткости, в дальнейшем изложении мы будем упоминать только Сибирь-2 [9].

В инжекторе электронный пучок в линейный ускоритель поступает из низковольтной импульсной диодной пушки без предварительной группировки пучка. Выбор данной простой схемы инжектора был обусловлен уже имеющимся опытом создания и успешной работой линейного ускорителя с подобной схемой инжекции на комплексе ВЭПП-3 ИЯФ [5]. Этот линейный ускоритель («Позитронная программа»), представляет собой бипериодическую структуру-цепочку связанных резонаторов, в которых на частоте 430 МГц, возбуждается стоячая волна моды л/2, ЛУ имеет параметры ускоренного пучка 53 МэВ / 35 А / 30 нсек. [10, 11, 12]. Инжекция электронов в ЛУ производится из импульсной диодной пушки (60—180 кэВ) при длительности 18 нсек.

На комплексе СИ СИБИРЬ-2, в пределах выбранной концепции инжекции электронного пучка в ЛУ, рассматривалось два подобных варианта, вариант с так называемой "внутренней инжекции", когда ламинарный электронный пучок поступает непосредственно в резонатор из пушки, которая отделена от полости резонатора сеткой. И, во втором варианте - "внешняя низковольтная инжекция" - электронный пучок транспортируется на вход ЛУ по электронно-оптическому каналу. Был выбран простейший вариант низковольтной (40 кэВ) "внешней инжекции". В этом варианте используется электронная пушка с микропервеансом -0.5 juA/V , что обеспечивает получение тока в импульсе 4 А.

В 70 - 90 годах общепринятой ускоряющей системой для ЛУ считалась структура с бегущей волной. Основное применение находит в ускорителях круглый диафрагмированный волновод (КДВ) [13, 14]. Привлекательным было прежде всего возможность достижения высокого значение

2 ' шунтового Z=zT сопротивления для видов 0 и я колебаний, а также, технологичность изготовления. Но несмотря на это, КДВ не является эффективной ускоряющей структурой при создании ЛУ электронов с большим числом ускоряющих зазоров в одной секции, т.к. плохое частотное разделение с соседними частотами для видов 0 и п колебаний, приводит к нестабильному режиму ускорения. На всех других видах колебаний шунтовое сопротивление ниже. В большинстве ускорителей на бегущей волне используется вид колебаний 2тг/3, как компромиссный между «высокостабильным» тг/2 видом и «высокошунтовым» тг видом колебаний [13,14,. 18].

Бипериодические ускоряющие структуры (БУС) имеют в своей структуре специальные резонаторы связи и отличаются от КДВ не только конструктивно, но и дают возможность получить высокое шунтовое сопротивление и, присущую виду колебаний тг/2, высокую стабильность фазового сдвига в регулярных ячейках вдоль линейного ускорителя. Для этого вида колебаний характерно то, что в резонаторах связи (ячейки связи) к концу переходного процесса и далее, не запасается ВЧ энергия, т.е. на виде колебаний тг/2 ячейки последовательно возбуждаются через одну. Резонаторы связи при этом могут быть узкими, деформированными или вынесенными на обечайку, позволяя при этом в структуре по отношению к ускоряемому пучку иметь на оси поле с видом колебаний близким к п, сохраняя при этом высокое шунтовое сопротивление и добротность. [15]

Актуальность темы. Увеличение интенсивности пучков заряженных частиц и повышение темпа ускорения являются основными направлениями развития современной ускорительной техники. Решение этих задач непосредственно связано с созданием компактных ускорителей - источников релятивистского электронного пучка. Прогресс в создании линейных ускорителей заряженных частиц позволяет использовать их в качестве инжекторов, работающих в сантиметровом диапазоне длин волн. Освоение сантиметрового диапазона сопряжено с исследованием свойств различных материалов с ростом частоты и плотности ВЧ энергии, создающей на поверхности напряженность поля более 100 МВ/м, что уже является актуальной научной задачей и имеет самостоятельное значение для техники СВЧ. [21, 22] При импульсном режиме работы линейные ускорители, работающие на накопленной энергии, имеют определенные преимущества перед обычными ускорителями. Главное их достоинство в том, что запасенная энергия находится в структуре очень короткое время, и значительная её доля снимается электронами сразу после окончания заполнения. В результате заметно уменьшаются тепловые потери в стенках [13].

Специализированный комплекс синхротронного излучения СИБИРЬ-2 в РНЦ «Курчатовский Институт» включает в себя два накопителя электронов: бустер Сибирь-1 на энергию 450 МэВ и Сибирь-2 на энергию 2.5 ГэВ. Источником электронов для бустера Сибирь-1 служит линейный ускоритель на энергию 80-100 МэВ работающий на частоте 2798 МГц. Эта частота была, в основном, предопределена имеющимся отечественным источником импульсной ВЧ мощности на клистроне КИУ-53 (18-20 МВт/1 Омксек). Чтобы ускорить электронный пучок до энергии 80 - 100 МэВ при этом уровне мощности, было необходимо создать линейный ускоритель работающий на накопленной энергии с ускоряющей структурой имеющей шунтовое сопротивление не менее 90 Мом/м. С этой целью структура ЛУ выполнена в виде бипериодической цепочки связанных резонаторов с шайбами и диафрагмами (УСШД), т.н. структура Андреева [16]. ЛУ имеет длину 6 м и состоит из ~112 регулярных ячеек. Благодаря сильной связи между резонаторами ячеек >40%, они образуют единый высокодобротный резонатор, позволяющий иметь один волноводный ввод мощности.

Помимо вопросов, связанных с созданием инжектора на базе ЛУ, параллельно прорабатывалась методология измерения собственных резонансных частот большого количества ячеек структуры с целью оптимизации чистоты спектра вблизи рабочей частоты и получения необходимого шунтового сопротивления. Для этого изменялись размеры дисков, внутренние размеры обечайки и штанг удерживающих диск. В диссертации приводятся конкретные примеры исследования этих вопросов, практическое положительное решение которых, по своему содержанию определили и актуальность темы и цель работы, что позволило нам создать линейный ускоритель - инжектор пучка электронов на энергию до 100 МэВ. В Институте изготовлено два ускорителя.

Целью работы является:

1. Создание инжектора релятивистского электронного пучка на энергию 80-100 МэВ на основе ЛУ для накопительного комплекса СИБИРЬ-2 и ТНК.

2. Разработка и создание ускоряющей структуры линейного ускорителя с высоким шунтовым сопротилением, работающей на стоячей волне в импульсном режиме и запитываемой от клистрона без циркулятора.

3. Разработка и создание резонатора ввода мощности в ЛУ и элементов волноводного тракта с уровнем ВЧ мощности до 20 МВт.

4. Разработка и создание ВЧ системы возбуждения клистронной станции, системы управления, контроля и измерений.

5. Создание стенда «холодных» измерений для прецизионных измерений высоких добротностей -30000 и частоты ячеек структуры для отбраковки их перед пайкой.

6. Проведение испытаний части ускоряющей структуры ЛУ (1/10) на электрическую прочность при напряжённости электрического поля на поверхности резонатора -700 кВ/см.

Выбор структурной схемы инжектора релятевистского пучка на базе ЛУ - 100 МэВ, проводился с учётом особенностей конкретной схемы электроннооптического канала ЭОК-1 бустера СИБИРЬ-1. Это во многом определило физические и эксплуатационные параметры линейного ускорителя и его практическую ценность.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

Разработан и создан инжектор электронного пучка с энергией частиц 80-100 МэВ/бОмА на базе ЛУ, обеспечивающий работу комплекса СИ СИБИРЬ-2, начиная с 1992 года по настоящее время, а также, произведён запуск подобного линейного ускорителя на комплексе ТНК НИИФП г. Зеленоград в декабре 2002 года. На входах в линейные ускорители применена простая схема низковольтной инжекции пучка из импульсной диодной пушки (40 кВ/18нсек/4А).

Эксплуатация ЛУ - инжектора на комплексе выявила практические достоинства ЛУ к которым можно отнести: 1. После ВЧ тренировки структуры в период запуска в 1992 г, электрические пробои в линейном ускорителе не наблюдаются, как в режиме с пучком, так и без пучка при уровне мощности выходного клистрона КИУ-53 в пределах до 18 МВт.

2. Вакуум в структуре ЛУ из-за технологии применения индиевых уплотнений не нарушался. Вакуумная откачка производится в начале, центре и в конце ускоряющей структуры ЛУ.

3. Подстройка ускорителя по частоте производится нагревом воды в системе стабилизации температуры структуры ЛУ с возможностью включения АПЧ.

4. При необходимости допускается изменение количества соединённых регулярных секций образующих линейный ускоритель, а также, изменение количества регулярных ячеек в секции, - это не нарушает регулярности распределения ускоряющего поля в ячейках и регулярности сдвига фаз п!2 в них.

5. Обработка внутренних размеров полостей резонаторов структуры УСШД на станках ЧПУ алмазным резцом с последующей высокотемпературной вакуумной пайкой, позволяет в дальнейшем не прогревать секции и собирать узлы ЛУ посредством индиевых уплотнений обеспечивая и вакуум и ВЧ контакт. Хранение секций ЛУ может осуществляться в среде с инертным газом -10 лет.

Полученный опыт, результаты экспериментальных исследований, позволившие разработать ускоряющую структуру вида УСШД и создать на ее основе единый 6 метров длины высокодобротный ускоряющий резонатор, а также, инженерные и конструкторские решения, технология сборки ЛУ и способ настройки длинных волноводов без циркуляторов; -могут быть использованы при разработке высокочастотных ЛУ -инжекторов подобного класса.

Основным научным результатом работы является:

1. Исследование, разработка и создание двух инжекторов импульсного электронного пучка с энергией до 100 МэВ на базе линейного ускорителя со стоячей волной со структурой УСШД, работающих в настоящее время на комплексе СИБИРЬ-2 в ИАЭ им. Курчатова и ТНК г. Зеленоград.

2. Надёжная работа протяжённой ускоряющей структуры, составленной из 6-ти отпаянных метровых секций, соединенных посредством индиевых уплотнений, образующих единый высокодобротный резонатор со структурой поля на стоячей волне моды колебаний л/2 в 112 регулярных ячейках вида УСШД с уровнем напряжённости поля на поверхности ~80-100 МВ/м.

3. Получение ускоренного электронного пучка и проводка его в линейном ускорителе при апертуре канала диаметром 8.7 мм без продольного магнитного поля сопровождения используя лишь ВЧ фокусировку пучка в ячейках ЛУ, согласующую фокусирующую линзу и корректор положения центра пучка на входе ЛУ.

4. Разработка ввода СВЧ мощности через специальный коаксиальный резонатор связи расположенного в середине линака, позволившего увеличить расстояние между соседними частотами дисперсионной характеристики вблизи рабочей частоты.

5. Разработка специальных фланцевых соединений с индиевым уплотнением на газ и на вакуум в волноводе 90x45мм, позволивших избежать вакуумной пайки фланцев, а также, отдельных волноводных узлов: для откачки на вакуум, для контроля за пробоями, волноводного фазовращателя и нагрузки обеспечивающих передачу и измерение ВЧ мощности до 20 МВт.

Использование длинного волновода, длина -12 м для передачи ВЧ мощности в линейный ускоритель без «циркулятора», -0.5 длины заполнено азотом при давлении -6 атм. В волноводе установлено разделительное баночное керамическое окно газ - вакуум.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Линейный ускоритель - инжектор электронного пучка 80-100 МэВ для специализированного источника СИ комплекса СИБИРЬ-2 в РНЦ «Курчатовский институт», в котором: а) с целью максимального использования импульсной выходной ВЧ мощности клистрона создан новый линейный ускоритель на стоячей волне длиной 6 метров с высоким рекордным шунтовым сопротивлением -95 Мом/м, работающий на частоте 2797.8 МГц в режиме накопленной энергии; б) с целью получения высокого шунтового сопротивления более 90 Мом/м ускоряющая структура линейного ускорителя выполнена в виде бипериодической цепочки связанных резонаторов (БУС), а регулярные ячейки выполнены в виде УСШД и состоят из обечаек с диафрагмами и шайб, подвешенных на трёх металлических штангах; в) с целью сборки ускорителя из метровых секций в единый резонансный объём, применена технология индиевых уплотнений.

2. Разработка и создание метровых секций БУС спаянных из 18 регулярных ячеек вида УСШД, в которых используются для подвески шайб три радиальные штанги, расположенные параллельно вдоль структуры секций.

3. Использование ускоряющей структуры с шайбами и диафрагмами, обеспечивает большой коэффициент связи между резонаторами >43% и высокое шунтовое сопротивление, позволяет решить следующие задачи при заданном уровне высокочастотной мощности от генератора: благодаря высокому шунтовому сопротивлению можно получить максимальную энергию электронов по сравнению с другими структурами; благодаря большому запасу энергии можно ускорить большее число частиц при заданном разбросе энергий ускоренного пучка; благодаря сильной резонансной связи между соседними ячейками и большой групповой скорости, имеется возможность выполнить ускоряющую структуру в виде единой резонансной секции с одним вводом мощности, и таким образом, исключить необходимость фазирования отдельных секций и облегчить требования к точности изготовления и настройки.

4. Результаты экспериментального исследования параметров пучка инжектора на энергии 65-85 МэВ на входе в бустер СИБИРЬ-1.

5. Вывод, о практической возможности создания надёжных 6 метровых линейных ускорителей работающих на стоячей волне с накопленной энергией на частоте 2.8 Ггц с напряженностью поля на поверхности -80 МВ/м, при коэффициенте перенапряжений относительно среднего ускоряющего поля на оси ~ 5.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений и списка литературы.

В первой главе рассматриваются основные вопросы разработки линейного ускорителя электронов в качестве инжектора и анализ применения ускоряющих структур. Вторая глава посвящена вопросам макетирования и реализации линейного ускорителя в соответствии с результатами моделирования ускоряющей структуры УСШД ЛУ.

В третьей главе рассмотрены конструкция линейного ускорителя, функциональная схема всей ВЧ системы и работа линейного ускорителя как инжектора электронного пучка в бустер Сибирь-1. Изучены особенности динамики пучка в ЛУ. Четвёртая глава посвящена описанию результатов экспериментального исследования работы инжектора и ВЧ системы линейного ускорителя. Излагаются результаты настройки инжектора и получение ускоренного пучка на комплексе Сибирь-2 в «Курчатовском» институте и ТНК г. Зеленоград. Приведены два приложения.

В заключении кратко сформулированы результаты данной работы.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Сердобинцев, Геннадий Васильевич

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИНЖЕКТОРА НА НАКОПИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ СИБИРЬ-2 и ТНК г. ЗЕЛЕНОГРАД

Как уже отмечалось, технологический накопительный комплекс (ТНК) для института физических проблем ФГУП НИИФП им Лукина, г. Зеленоград, также был спроектирован и изготовлен в ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН. Комплекс включает в себя форинжектор - линейный ускоритель электронов с энергией 80-100 МэВ и два накопителя электронов: малый накопитель - бустер на энергию 450 МэВ и основной накопитель на энергию 1,6-2 ГэВ. ЛУ - инжектор, подобен линаку запущенного нами в ИАЭ им. Курчатова в 1992 году.

Функциональная схема линейного ускорителя - инжектора комплекса ТНК показана на рис. 3.1. Линейный ускоритель также работает с накоплением ВЧ энергии и возбуждением в ускоряющей структуре стоячей волны. Питание ВЧ мощностью обеспечивается клистронной станцией «Оливин» рис. 4.1. ЛУ запитывается посредством волновода

90x45мм ) длиной ~15 метров от клистрона КИУ-53А с выходной импульсной мощностью до 20 МВт на частоте 2798.6 МГц.

§ 4.1. Высокочастотная система линейного ускорителя

Высокочастотная система измерений ЛУ является составной частью ускорительного комплекса, она осуществляет контроль за режимом работы ЛУ и обеспечивает управление. На рис. 4.2. показана структура волновода от выходного окна клистрона до входа в ЛУ. Вдоль волновода расположены, фазовращатель (поз. 19-22), датчики падающей и отражённой волн (поз. 3,17), разделительное, газ-вакуум «баночное» керамическое окно поз. 5). В волноводе осуществляется контроль давления азота. Клистронная станция «Оливин», её модулятор, местный пульт управления, отделены от линейного ускорителя биозащитой, которая на рис. 4.2. не показана. [74]

Рис. 4.1. Клистрон с импульсным в/в трансформатором и биозащитой.

Рис. 4.2. Схема вол но водного тракта ТЫК, Волновод 90x45 мм2.

Для СВЧ ускорительной техники, работающей в импульсном режиме, основные требования предъявляемые к измерительным СВЧ устройствам, -это измерения в большом динамическом диапазоне амплитуд сигналов, охватывающих процесс работы комплекса от момента включения до «штатного» режима, - это возможность регистрации быстропротекающих процессов и, - постоянная «круглосуточная» готовность приборов. На комплексе совокупность таких измерительных СВЧ устройств образует систему ВЧ измерений, её компоненты были разработаны с учётом конструкции ЛУ, вакуумной и газовой части волновода. Линейные ускорители расположены в защищённых радиационноопасных залах, поэтому радиочастотные сигналы с них, мы передаём кабелем к «радиостойке» расположенной вблизи пульта управления. В «крейте радиостойки» сосредоточены блоки измерения амплитуд ВЧ импульсов, частоты, сдвига фаз и т.д, относящиеся к инжектору, находящемуся в защищённом зале и имеющего одну единую шину зануления с крейтом радиостойки. Комплект для радиоизмерений выполнен в стандарте «Вишня» блоками детекторных головок рис. 4.4. шесть каналов и двух фазовых детекторов, связанных с ЭВМ через «крейт КАМАК». В комплект оборудования также входит задающий генератор и специальный умножитель частоты (N=54), на выходе которого частота 2.8 Ггц. Управление комплексом ЛУ осуществляется как через главный пульт, так и с местного пульта управления расположенного в защищённом зале клистронной станции Оливин. При работе ускорительного комплекса импульсные источники и измерения должны стартовать в определённой последовательности. Временная диаграмма на рис. 4.3. показывает последовательность физических процессов в инжекторе при работе ЛУ и ускорении пучка. [70] So

0 5 10 15 20 «sec

- I-1-1-1-H—-

Solivm launching pulse of modulator "COVIN"

LWxk

Smod.ll 1 . . , [ 4-' I klystron

Iwork ^ adjustment

So - Запуск зарядного устройства блока питания модулятора «Оливии».

S0iivin - Старт модулятора "Оливии"

Ua - амплитуда анодного импульса клистрона biysiron - импульс тока катода клистрона КИУ-53А

Sma| - Старт модулятора усилителя ГВЧ радиостойки.

Форма импульса ВЧ возбуждения КИУ-37А "work"-нормальный режим, "adjustment"- сгарт модулятора усилителя ГВЧ сдвинут относительно старта модулятора «Оливина».

Uinc и Uref напряжения падающей и отраженной волны на входе ЛУ. В канале волновода 90X45 мм установлен щелевой НО - 50 дБ (крест). им - форма сдвига фаз между U,nc и Ui^.

Ulinac-огибающая нарастания поля в структуре ЛУ. Индуктивный зонд находится в центральном резонаторе структуры линака (режим без пучка).

StK,ni-CTapT пучка.

Ulinac-огибающая нарастания поля в структуре Л У с подсадкой пучком.

Ожидаемая форма напряжения на ёмкости ЦФ -ЭОК-1, нагруженного на -300 кОм.

Рис.4.3. Временная диаграмма работы ВЧ системы «ЛУ- вволновод- Оливин».

Рис.4.4. Волноводный направленный Рис.4.5. Клок широкополосных детекторных ответвите ль головок и «специальной ДГ» на импульсную мощность до 100 Вт.

Временная диаграмма отображает последовательность работы импульсной 20 МВт ВЧ системы «Линейный ускоритель - волновод -клистронная станция Оливин». Режим работы ЛУ-инжектора в соответствии с этой диаграммой был осуществлён на комплексе Сибирь-2 в 1992 г. и ТНК г. Зеленоград в 2002. Информация о работе инжектора приведёна на рис. 4.6. 0 L V М ОЛИВИН,ВАКУУМ,ТЕМПЕРАТУРА

ПАД.ЛУ 2.200 OTP.ЛУ -.010 ЛУ .5300

1

1Н1 5 1 Н 2 1 1НЗ 0 1 Н 4 0 1 Н 5 1 |

ТЕМПЕРАТУРА 1 б . 8 ± yir т-- »РЛПГ 2 1 0 1 0•8 * 1 • U К У

0 14.6 30.0 ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ 2 1.04т.+ .05 ■тт.Л.1.,. 2 0.95 . - 0 5

1 Я 38.4 Л/МИН ЭКРАН-30 МИН N С D R = 1 3 1 6/55/56

--- ------ '-Зф-^-чд!' ■ ■ ■ 21. .0Б"

20.95.

Рис. 4.6. Информационная карта системы контроля амплитуды ускоряющего напряжения в ЛУ и системы стабилизации температуры корпуса ЛУ.

На информационном экране рис. 4.6. отображён момент режима работы линейного ускорителя - инжектора электронного пучка в Курчатовском институте на комплексе Сибирь-2. В верхней части слева показаны импульсы падающей и отражённой волны в волноводе. Показан синхронный с ними сигнал ускоряющего напряжения из центра линейного ускорителя. В максимуме амплитуды поля в структуре происходит инжекция тока пучка из пушки. Далее, ускоренный в ЛУ электронный пучок проходит канал ЭОК-1 и, затем, проведён на ЦФ. ЦФ установлен в эквивалентной плоскости входа в бустер Сибирь-1. Перед ЦФ стоит магнитный спектрометр с коллиматором для измерения эмиттанса пучка. На осциллограмме показано напряжение на ёмкости ЦФ нагруженного на 300 кОм. Положение старта пучка выставлено в максимуме ускоряющего поля в ЛУ. Длительность тока электронов из пушки 18 нсек.

Измерение высокочастотных импульсных сигналов в устройствах с мегаваттными уровнями мощности является важной и сложной задачей ускорительной техники. Измерительные цепи не должны ухудшать КСВН в трактах передачи мощности или создавать локальные перенапряжения электрических полей. Измерение уровня ВЧ мощности в волноводе в диапазоне 0,1—20 МВт и соответствующей ей напряжённости поля в ускоряющих резонаторах ЛУ, связано с существенными трудностями создания датчиков поля падающей и отражённой волн, при ослаблении уровня на -60—70 дБ. В тоже время, весьма проблематично избежать существенной ошибки при калибровке коэффициента ослабления. Практически на стенде, где доступны уровни СВЧ мощности 1-10 ватт, мы можем измерять с точностью несколько процентов калориметрическим измерителями микроваттной мощности уровни ослабления до -50дБ. На рис. 4.4. показан волноводный направленный ответвитель падающей и отраженной волны (-50дБ). [70, 74]

§ 4.2. Резонансный высочастотный разряд в волноводе и линейном ускорителе. Режим тренировки

Вакуумный объём линейного ускорителя собранный из метровых секций, а также объём пушки и по крайней мере треть волновода, не могут быть прогреты и обезгажены при температурах более100°С. Это было связано с отказом от высокотемпературной вакуумной пайки деталей линака и волновода размером более метра. Поэтому элементы волновода и ускоряющей структуры собраны из отдельных частей посредством индиевых уплотнений при контакте «медь-индий-медь» или «медь-индий-сталь» (температура плавления индия ~157°С) [50]. Если секции ЛУ при высокотемпературной пайке в вакуумной печи были обезгажены, то волноводу, его вакуумной части, необходимы специальные условия хранения и сборки обеспечивая чистоту высокого класса. Мы применяем волноводы из бескислородной меди, тем не менее, требуется специальная высокочастотная тренировка волновода и линака ВЧ разрядом при одновременной вакуумной откачке. Этот процесс обычно приводит к эмиссии вторичных электронов и релаксационному высокочастотному разряду с поглощением ВЧ мощности из волновода или диссипации накопленной энергии из структуры. В этом случае источник ВЧ мощности, выходной резонатор клистрона, испытывает рассогласование в канале, что может привести к перенапряжённости на участке керамического окна клистрона или в волноводе. При пробоях в волноводе или в структуре ЛУ, может выделяться практически вся накопленная энергия длинного волновода, что может приводить к локальному импульсному перегреву участка зоны пробоя.

Рис. 4.7. Начало тренировки: верхний луч - напряжение в центральной части ЛУ; нижний луч - амплитуда напряжения отраженной волны.

На осциллограмме рис. 4.7. отражено начало режима тренировки ускоряющей структуры ЛУ от 21 декабря 2002 г. Наблюдается мультипактор (вторично-эмиссионный электронный резонансный разряд) в центральной части структуры в области отверстия связи центрального резонатора и волноводного ввода мощности. Для этого момента тренировки характерна синхронность реакции возрастания отражённой волны в волноводе и релаксации ВЧ разряда в структуре ЛУ.

Рис. 4.8. Форма амплитуд после 72 часов тренировки: верхний луч - напряжение в центральной части ЛУ ; нижний луч - амплитуда напряжения отраженной волны. Большой уровень отражённой волны - РВР(мультипактор) в структуре ЛУ.

На рис. 4.8. показан результат после трёх суток тренировки, когда в ЛУ был получен устойчивый во времени режим. В этом режиме уровень падающей ВЧ мощности, поступающей из клистрона в волновод, составил -8-8.5 МВт. Этой мощности уже достаточно для проводки пучка по всей длине ускоряющей структуры (рис. 3.12.-3.13.). Ускоренный пучок на выходе линака с энергией -55 МэВ был получен 25 декабря 2002 года на инжекторе ТНК г. Зеленоград. Поставка оборудования ЛУ из Новосибирска в Зеленоград, сборка на стапеле, юстировка, тестирование ВЧ оборудования и магнитного сопровождения пучка, запуск клистронной станции, сборка волновода и его газовой системы, включение ВЧ системы ЛУ, тренировка структуры и получение ускоренного пучка, всё это, было произведено в течении ноября - декабря 2002 года. Можно с уверенностью утверждать, что приобретённый опыт запуска первого подобного линейного ускорителя-инжектора на комплексе Сибирь-2 в ИАЭ им Курчатова в 1992 г, позволил нам преодолеть технические трудности без доработок ВЧ узлов и успешно произвести запуск инжектора в сжатые сроки по плану. Приобретённый опыт запуска и тренировки первой структуры ЛУ и волновода в Курчатовском институте, позволил нам выявить слабые места в ВЧ системе инжектора.

В волноводных каналах ЛУ-инжекторов комплекса Сибирь-2 и ТНК г. Зеленоград, нет циркуляторов, поэтому длину волновода необходимо настроить с целью минимизировать напряжённость поля при больших уровнях отражённой волны в области керамических окон разделяющих газ и вакуум. Для настройки электрической длины волновода используются фиксированные волноводные вставки поз. 19-22 рис. 4.2. В тоже время, следует учитывать, что волновод имеет собственные резонансные частоты определяемые кратностью длин четверть волновых и полуволновых резонансов. В процессе запуска ЛУ была выявлена ненадежная работа волновода из-за пробоев керамического конусного окна, разделяющего газовую и вакуумную участки. «Заводская конструкция» этого окна была в точности такой, как конструкция выходного окна клистрона. Как оказалось, важным техническим условием эксплуатации конусных керамических окон до уровня 16 МВт в импульсе, является обязательное наличие газовой среды и охлаждения со стороны внешней части конуса керамики. Для повышения надежности работы волновода у нас в институте было спроектировано и изготовлено новое высоковольтное керамическое «баночное» окно [75], оно было установлено в волновод, а измерения частот резонансов в системе клистрон-волновод-ЛУ проведены экспериментально рис. 4.9., 4.10.

Рис. 4.9. Зависимость нормированных амплитуд напряжения отражённой волны в волноводе и ЛУ (инжектора ТНК) от частоты ВЧ генератора. 26.12.2002.

U(arb. ип) ЛУ-ннжект . . op ТНК ■ 1 I п * 1 II .1 ( 1

U над. волн, я U ш А я \\ / А f J 1 V ;^ иотр.волн. /

1 1

I ,| г— т-г------1---.-1—

2790 2795 2800 2805 2810 резонансные частоты в волноводе клистрон-ЛУ в [МГц]

Рис. 4. J 0. Зависимость нормированных амплитуд напряжения падающей и отражённой волны в волноводе от частоты ВЧ генератора. 26.12.2002.

Из графиков рис. 4.9.,4.10. видно, что необходимо продолжить удлинение волновода вставками для смещения резонансов волновода, понизив частоты приблизительно на -2 МГц относительно резонанса ЛУ.

§ 4.3. Электрическая прочность ускоряющей структуры, ограничения энергии электронов и тока пучка в инжекторе

Ускорение электронов в линейном ускорителе происходит при однократном прохождении каждым банчем 112 ускоряющих зазоров в линаке. Вследствие этого процесс влияния наведённого пучком тока в резонаторах каждым сгустком и всем пучком, практически не может развиться во всей структуре, т.к. полное время взаимодействия ускоряющей структуры с пучком -30 нсек, и постоянная времени нагруженной структуры -1.8 мксек. Импульс ВЧ -8 мксек, частота повторения 1-5 Гц. Общая длина траектории пучка от пушки до входа в бустер Сибирь-1 более 12 метров, 6 метров ускоряющей структуры ЛУ и -6 метров канал ЭОК-1. Измеренный уровень содержания гармоник на выходе клистрона в режиме работы волновода на эквивалент нагрузки составляет —26 дБ для второй гармоники при мощности -14 МВт. Предельный уровень выходной мощности клистрона -20 МВт.

В разработанном нами ЛУ - инжекторе существуют реальные причины ограничивающие энергию ускоренных электронов. Это электрическая прочность ВЧ структуры, не устойчивая работа генератора на уровне мощности более 17 МВт, токооседание в структуре ЛУ и согласующем канале ЭОК-1. Для импульсного режима работы характерны высокие напряжённости электрических полей в ускоряющих зазорах резонаторов, а стремление максимально использовать ВЧ мощность для получения максимального ускоряющего потенциала в зазоре структуры, неизбежно приводит к использованию структур с предельным шунтовым сопротивлением и большим коэффициентом перенапряжённости 3,8 - 5.6.

Первые результаты испытаний ускоряющих секций на предельный темп ускорения -100 МэВ/м по программе ВЛЭПП были опубликованы в 1978 -1983 г.г. [33]. Высокая электрическая прочность достигалась технологическими решениями: точение алмазными резцами, использование бескилороднй меди с упрочнением ковкой, ультрозвуковая мойка, безмаслянная откачка на вакуум, хранение в среде инертного газа и т.д. Эти технологии в нашем Институте к моменту производства линейного ускорителя были уже развиты и мы их использовали. При работе ЛУ -инжектора в ИАЭ им. Курчатова были достигнуты устойчивые напряжённости электрических полей в структуре ЛУ до 290 кВ/см на оси, что соответствует 80-85 МэВ энергии ускоренных в ЛУ электронов при уровне падающей мощности в волноводе -16.5 МВт. Электрическая прочность непосредственно зависит от состояния вакуума в системе и уровня возникающего при работе «темнового тока». Расчётные значения амплитуды напряжённости ускоряющего поля на оси, максимальной напряжённости на поверхности резонаторов и энергии ускоренных электронов показаны на рис. 4.11.

140-,

Г 120

I 100

80

60

40

20

МВ/м] [МэВ]

Ем на поверхности [МВ/м]

4::::. энергия jVl'.iRj^ .

Ем [МВ/м] на) оси ЛУ

-1—

5,0 7,5 10,0 12,5 15,0 17,5 20,0

Вч мощность на выходе клистрона [МВт]

-г Г

I—

17,5 1

Рис. 4.11. Зависимость амплитуды напряжённости ускоряющего поля на оси, максимальной напряжённости поля на поверхности металла резонатора и энергии ускоренных электронов от мощности на выходе клистрона.

Физические явления ВЧ-разряда в вакууме и его происхождение в структуре ЛУ изучено приблизительно. При увеличении напряжённости поля начало разряда обычно проявляется увеличением темпового тока которое можно зафиксировать ухудшением вакуума и увеличением тока ионных вакуумных насосов. Электронный ток с поверхности резонаторов является следствием автоэлектронной эмиссии с острий выступов на которых возникает локальное увеличение электрического поля с образованием зон ионизации с газовым выделением с поверхности. Обычно это сопровождается рентгеновским излучением. Естественно, при больших уровнях мощности обязательным остаётся требование не провоцировать и не затягивать как пробои в ускоряющей структуре, так и пробои по керамической поверхности окна. Из-за пробоев в линаке рис. 4.12. и волноводе в переходном процессе происходит перекачка запасённой энергии и может происходить пробой керамического окна с образованием нагара со стороны газа.

Рис. 4.12. Режим тренировки. (РВОлН=8.5 МВт). Осциллограмма напряжения в ускоряющем зазоре в центре ЛУ и форма отражённой волны в волноводе на входе в ЛУ в согласованном режиме и в момент пробоя в структуре ЛУ. (ТИК г. Зеленоград).

В конусном с большой протяжённостью ~Л/2, керамическим окне происходил пробой который привёл к разрушеию керамики и образовалась сквозная течь с потерей вакуума. После постановки «баночного» керамического окна высокой прочности, задача повышения надёжности волновода в системе JIY на комплексе СИ Сибирь-2, была достаточно успешно выполнена. «ВЧ тренировкой» с одновременной откачкой, получен глубокий вакуум в системе, так что в настоящее время пробои в волноводе отсутствуют и при ускорении пучка в ЛУ до энергий 80-85 МэВ, наблюдался лишь шумовой характер изменения ускоряющего напряжения в максимуме. Темновой ток может быть спровоцирован электронным оседанием в первой и второй ускоряющей секции. Наиболее чувствительным датчиком подгрузки структуры темновым током и РВР является датчик отражённой волны с направленного ответвителя в волноводе.

Рис. 4.13. Экспериментальные зависимости от времени амплитуд падающей волны (1), отражённой волны (2) и амплитуды напряжения на линаке (3). Временная шкала кадра составляет 30 мксек. Амплитуда сигнала (3) с ЛУ в произвольных еденицах относительно (1) и (2).

5Qoe гс.вов .-лева

-.гае :-.i90 :-.4ae :-1.во

На предыдущей осциллограмме (см. рис. 4.12.) виден большой уровень отражённой волны в волноводе, это характерено для режима работы ЛУ с тлеющим РВР. Подобный сигнал можно сравнить для тренированной структуры ЛУ-инжектора на комплексе Сибирь-2, приведённый на рис. 4.13., фрагмент 1992 года после месяца работы комплекса ЛУ.

Передний фронт падающей волны (1) определяется фронтом импульса высоковольтного модулятора клистрона, он специально сделан с плавным нарастанием с целью уменьшения напряжённости поля в волноводе и вводе мощности в резонаторе связи при переходном процессе заполнения энергией структуры ЛУ. Амплитуда на переднем фронте отражённой волны (2) меньше амплитуды на фронте спада ВЧ энергии. Следует отметить, что единого рецепта тренировки ускоряющих структур не существует, все зависят от особенностей конструкции линейного ускорителя.

§ 4.4. Работа с пучком на ЛУ- инжекторе комплекса Сибирь-2

Наблюдение за траекторией и измерение поперечных профилей пучка электронов из линака осуществлялось при помощи двух многопроволочных сеточных вторично-эмиссионных датчиков,

DSB I

0S9Z \ 3 t Г г . 1 г*=- . 8С 1 КК 2« - . в72 ПН C*l . 41& НМ C-2.S29 НН I-S5-.4S 1-4». л XJ 1 \

Н-.17вг НМ К-.50?» им <7-1.224 НМ «7-3.542 ИМ I-8S.33 I- 44 .30

Q Far (Пр. ед.) 1.0

40 50 60 Энергия (МэВ)

Рис.4.14.Профили пучка в ЭОК-1.

Рис.4.15.Спектр энергии пучка линака. расположенных в электронно-оптическом канале (ЭОК-1). Они дают возможность измерить ток (заряд) и положение пучка. Примеры измеренных профилей пучка показаны на рис. 4.14., где одновременно указаны как координаты относительно оси ЭОК-1, так и среднеквадратичные размеры пучка на азимутах двух датчиков (DS01).

Экспериментальный спектр энергии электронного пучка на выходе линака в зависимости от напряжения на аноде клистрона КИУ-53А показан на Рис.4.15 [9, 38, 69]. Видно, что с ростом накопленной в ускоряющей структуре СВЧ энергии (при увеличении напряжения на аноде) растёт средняя энергия в пучке и, что особенно важно, уменьшается энергетический разброс. Этот факт стимулирует дальнейшую работу по увеличению энергии инжекции в Сибири-1 с целью увеличения разового захвата в режим накопления. В конечном итоге это сокращает время накопления в Сибири-2. Измерения энергетического спектра проводились на дисперсионном участке ЭОК-1 с помощью спектрометра, см. Рис 4.16.

Рис 4.16. Измерение параметров электронного пучка линака. 1-вертикальный новоротный магнит, 2 -измерительный канал, 3 - канал инжекции в Сибирь-1, 4 - сеточный датчик для измерения профилей пучка, 5 - цилиндр Фарадея, 6 - сигнальный кабель.

Спектрометр установлен перед впускным магнитом Сибири-1 и образован вертикальным поворотным магнитом электронно-оптического канала (ЭОК-1) с регулируемой горизонтальной щелью и цилиндром Фарадея полного поглощения. Перед цилиндром Фарадея размещается проволочный сеточный вторично-эмиссионный датчик положения и профилей электронного пучка. Меняя направление магнитного поля в вертикальном поворотном магните ЭОКа-1, можно менять знак угла отклонения по вертикали и работать либо в режиме инжекции в Сибирь-1, либо в режиме измерения полного тока или спектральных характеристик пучка линака. Измеренные параметры электронного пучка с энергией 75 МэВ на выходе из линака даны в Таблице 12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведены результаты разработки, создания и исследования линейного ускорителя - инжектора электронного пучка с энергией 80 — 100 МэВ для комплексов СИБИРЬ-2 РНЦ «Курчатовский Институт» г. Москва и ТНК НИИФП им. Лукина г. Зеленоград. Показана возможность устойчивого ускорения электронного пучка в структуре УСШД с напряжённостью поля свыше 300 кВ/см. Получены следующие результаты:

1. Созданы два инжектора релятивистского электронного пучка 80-100 МэВ на основе ЛУ для накопительного комплекса синхротронного излучения СИБИРЬ-2 и для комплекса ТНК г. Зеленоград. Получен ускоренный ток 65 мА с энергетическим разбросом ДЕ/Е=1%, обеспечивающий работу комплекса СИ Сибирь-2.

2. Разработана, создана и исследована ускоряющая структура УСШД линейного ускорителя с высоким шунтовым сопротилением -95 Мом/м, работающая на стоячей волне в импульсном режиме.

3. Разработан и создан резонатор ввода мощности в ЛУ.

4. Разработан и создан волноводный тракт с уровнем ВЧ мощности 20 МВт в импульсе.

5. Разработана и создана ВЧ система возбуждения клистронной станции, система контроля и измерений.

6. Предложена методика настройки волноводного тракта, позволившая осуществить работу без циркулятора.

7. Создан стенд «холодных» измерений для прецизионных измерений высоких добротностей -30000 и частот ячеек структуры для отбраковки их перед пайкой.

8. Достигнута напряжённость электрического поля на поверхности резонатора -700 кВ/см при испытании части ускоряющей структуры Л У (-1/10) на электрическую прочность, что позволило не проводить дорогостоящую контрольную сборку всего ЛУ перед отправкой на комплексы Сибирь-2 и ТНК г. Зеленоград.

Полученные экспериментальные результаты, как качественно, так и количественно, хорошо согласуются с теоретическими представлениями.

Реультаты работы могут быть использованы для проектирования и создания линейных ускорителей релятивистского электронного пучка с энергией 80- 100 МэВ, работающих в импульсном режиме.

Автор благодарен директору института академику А.Н. Скринскому за постоянный интерес и внимание к работе.

Автор благодарен инициаторам указанной работы: академику Г.Н. Кулипанову, профессору М.М. Карлинеру, докторам наук В.М. Корчуганову, О.А. Нежевенко, к.т.н. Г.Н. Острейко.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю к.т.н. Острейко Г.Н. за обсуждение основных вопросов изложенных в диссертации, и руководство работой.

Автор искренне благодарит коллег: Г.И. Кузнецова, Э. А. Купера, Е.В. Козырева, И.Г. Макарова, А.С. Медведко, Б.З. Персова, С.И. Рувинского, Ю.И. Семёнову, М.А. Тиунова, В.Л. Ушакова, А.В. Филипченко, К.Н. Чернова, Е.Н. Шаймерденова, В.П. Яковлева за длительное полезное сотрудничество и непосредственную помощь в работе.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам Института, принимавшим участие в конструировании, создании и запуске описанных линейных ускорителей - инжекторов электронного пучка: Беловой Л.Л., Гудкову Б.Г., Загородникову Е.И., Запрягаеву И.А., Кокину Е.Н., Матвееву Ю.Г., Маяцкому А.С., Матяшу Н.В., Мелеховой Р.В., Степанову В.В., Тарарышкину С.В., Тарнецкому В.В.