Линейные транзисторные регуляторы тока в быстродействующих малошумящих источниках питания магнитов Нуклотрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат наук Омельяненко Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 71
Оглавление диссертации кандидат наук Омельяненко Михаил Михайлович
Введение
Глава 1. Выбор структурной схемы источников тока для создания токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих магнитов Нуклотрона
1. 1 Общие требования к источникам токов разбаланса
1.2 Анализ типичных структурных схем источников питания магнитов и выбор структурной схемы источников токов разбаланса
1.3 Выводы
Глава 2. Универсальный блок регулирования тока РТ-01 с транзисторным регулирующим элементом в линейном режиме
2.1 Требования к универсальному блоку регулирования тока как элементу для построения источников тока
2.2 Описание блока регулирования тока РТ-01
2.3 Особенности применения блока РТ-01 для питания индуктивной нагрузки
2.4 Лабораторные испытания блока РТ-01
2.5 Параллельная работа блоков РТ-01
2.6 Выводы
Глава 3. Применение блоков РТ-01 в источниках токов разбаланса фокусирующих
и дефокусирующих структурных сверхпроводящих квадрупольных магнитов Нуклотрона
3.1 Структурная схема и описание работы источника токоотбора 37ТВ
3.2 Основные технические характеристики источника 37ТВ
3.3 Принципиальные схемы и характеристики основных узлов источника 37ТВ, описание конструкции
3.4 Лабораторные испытания источника 37ТВ
3.5 Работа 37ТВ на сверхпроводящие магниты Нуклотрона
3.6 Выводы
Глава 4. Применение блоков РТ-01 в составе источника тока стенда для измерения характеристик магнитного поля магнитов ускорителей при комнатной температуре
4.1 Структура и принцип работы стенда
4.2 Общие требования к источнику тока для магнитных измерений и выбор
структурной схемы источника тока
4.3 Описание источника тока для магнитных измерений ИП-100
4.4 Работа ИП-100 в составе измерительной системы
4.5 Измерения шума выходного тока ИП-100
4.6 Выводы
Заключение
Благодарности
Список литературы
Введение
В Объединенном Институте Ядерных Исследований (ОИЯИ) создается ускорительный комплекс NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility), призванный обеспечить в долговременной перспективе выполнение на передовом мировом уровне программы исследований в области релятивистской ядерной физики, физики спина частиц, радиобиологии, прикладных исследований и подготовки кадров. Основным ускорителем комплекса NICA является протонный синхротрон Нуклотрон с магнитной системой на быстроциклирующих сверхпроводящих магнитах - базовая установка Лаборатории Физики Высоких Энергий ОИЯИ, введенная в эксплуатацию в 1993 г. Максимальная проектная индукция дипольных магнитов составляет 2 Тл со скоростью нарастания поля до 1 Тл/с. В период с 2007 по 2011 гг. в качестве первой фазы реализации проекта NICA была проведена модернизация Нуклотрона. В результате была создана новая система питания структурных магнитов, основанная на питании всех последовательно соединенных структурных магнитов (96 дипольных и 64 квадрупольных) от одного мощного источника тока [1]. Принципиальная возможность последовательного питания дипольных (поворотных) и квадрупольных (фокусирующих и дефокусирующих) магнитов основана на том, что в требуемом диапазоне изменения бетатронных частот номинальные токи питания магнитов отличаются не более чем на ±10 %. При этом необходимый разбаланс токов может быть создан двумя дополнительными источниками тока относительно небольшой мощности: один источник - для цепи последовательно соединенных фокусирующих и дефокусирующих магнитов, а второй - только для цепи фокусирующих магнитов.
Эквивалентная схема, иллюстрирующая принцип создания токов разбаланса, приведена на Рисунке 1. Ток первого дополнительного источника, получившего название 37ТВ, имеет встречное направление по отношению к току основного источника 19,20ТВ -отбирает часть тока из цепи квадрупольных магнитов («токоотбор»). Ток второго дополнительного источника 22ТВ имеет то же направление, что и ток основного источника («токодобавка»).
Присутствие на фокусирующих и дефокусирующих магнитах напряжения самоиндукции, возникающего при нарастании и спаде тока главного источника, предъявляет ряд специфических требований к источникам токов разбаланса. Наряду с противоречивыми требованиями высокого быстродействия и малых пульсаций тока, такие источники должны обладать высоким выходным сопротивлением (чтобы не оказывать
шунтирующего действия) и возможностью не только отдавать мощность, но и поглощать мощность из нагрузки, сохраняя при этом способность регулировать ток. Промышленно выпускаемых источников, удовлетворяющих таким требованиям, не существует. В других ускорительных лабораториях подобная задача ранее не решалась.
Рисунок 1 - Эквивалентная схема токотбора и токодобавки. М - дипольные (поворотные) магниты Нуклотрона; Д - дефокусирующие магниты; Ф - фокусирующие магниты; I 19,20тв - ток главного источника питания Нуклотрона (до 6 кА); I 37ТВ, I 22ТВ - ток источников токотбора (до 600 А) и токодобавки (до 200 А) соответственно
Первый опыт по управлению токами разбаланса с использованием тиристорных источников питания описан в [1]. В 2012 г. в 44-м и 45-м сеансах Нуклотрона был опробован макетный вариант источника токоотбора на базе тиристорного выпрямителя, на выходе которого - транзисторный регулирующий каскад в линейном режиме [2]. Полученные результаты позволили сформулировать требования к источнику питания такой структуры в целом, а также, к отдельным его узлам.
В рамках реализации проекта NICA создаются две новые ускорительные установки - бустер и коллайдер на основе сверхпроводящих магнитов аналогичного типа. Для производства и тестирования сверхпроводящих магнитов для комплекса NICA и проекта FAIR (Дармштадт, Германия) в ОИЯИ создан специализированный участок. Разработка малошумящих источников питания для измерений параметров магнитного поля сверхпроводящих магнитов при комнатной температуре также явилась актуальной задачей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные транзисторные регуляторы тока в быстродействующих малошумящих источниках питания магнитов Нуклотрона»
Актуальность
Актуальность данной работы заключается:
- в разработке и внедрении двух специализированных источников тока для обеспечения токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих магнитов при последовательной схеме питания Нуклотрона, а также - в получении практического опыта работы с такой системой питания;
- в использовании полученного опыта для создания и эксплуатации будущих систем питания бустера и коллайдера NICA, в которых также планируется применить последовательную схему питания;
- в оснащении малошумящими источниками тока стендов для магнитных измерений на участке производства сверхпроводящих магнитов в ЛФВЭ ОИЯИ.
Основные цели работы
Данная работа имела следующие цели:
- Разработку универсального блока регулирования тока с транзисторным регулирующим элементом в линейном режиме, предназначенного для построения на его основе малошумящих быстродействующих прецизионных источников тока для питания различных физических установок;
- выбор схемного решения, разработку и внедрение источников токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих структурных квадрупольных сверхпроводящих магнитов при последовательной схеме питания Нуклотрона. Источники должны обеспечивать устойчивые ускорительные режимы с малыми пульсациями главного магнитного поля и надежную эксплуатацию Нуклотрона. В качестве основы источников использовать универсальные блоки регулирования тока;
- оснащение измерительных стендов участка по производству сверхпроводящих магнитов ЛФВЭ ОИЯИ малошумящими источниками импульсного тока на основе универсальных блоков регулирования тока.
На защиту выносится
- Схемотехническое решение и конструкция универсального блока регулирования тока РТ-01 с транзисторным регулирующим элементом в линейном режиме, а также принципы построения источников тока на его основе;
- схемотехническое решение и конструкция источников токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих структурных квадрупольных сверхпроводящих магнитов Нуклотрона, созданных на основе блоков РТ-01;
- схемотехническое решение и конструкция малошумящего источника импульсного тока ИП-100, созданного на основе РТ-01, и используемого на участке производства магнитов ускорителей для прецизионных магнитных измерений параметров магнитов при комнатной температуре.
Научная новизна
- Разработаны и внедрены источники токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих магнитов для последовательной схемы питания сверхпроводящего быстроциклирующего протонного синхротрона Нуклотрон. Источники совмещают в себе свойства высокого быстродействия и малых шумов и пульсаций выходного тока благодаря применению транзисторных регуляторов тока в линейном режиме;
- разработаны и внедрены малошумящие источники импульсного тока для прецизионных магнитных измерений на участке по производству сверхпроводящих магнитов. Источники построены на основе линейных транзисторных регуляторов тока при питании от конденсаторной батареи.
Личный вклад автора
Описываемые универсальный блок регулирования тока и источники тока на его основе разработаны автором лично. Пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию проводились при непосредственном участии автора.
Практическая ценность работы
- В ходе выполнения данной работы был разработан универсальный блок регулирования тока РТ-01 с транзисторным регулирующим каскадом в линейном режиме, позволяющий создавать источники тока с высоким быстродействием и малыми пульсациями и шумом как для эксплуатационных так и для исследовательских задач;
- разработаны и внедрены источники токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих магнитов Нуклотрона на основе блоков РТ-01, обеспечившие устойчивые режимы ускорения с малыми пульсациями магнитного поля и надежную
эксплуатацию Нуклотрона с последовательной схемой питания для реализации программы физических исследований;
- получены опыт и ценные экспериментальные результаты по управлению токами разбаланса фокусирующих и дефокусирующих магнитов Нуклотрона, и способам ослабления шума и пульсаций токов разбаланса, имеющие практическую ценность для создания и эксплуатации будущих систем питания бустера и коллайдера NICA, в которых также планируется применить последовательную схему питания;
- участок по производству сверхпроводящих магнитов в ЛФВЭ оснащен малошумящими источниками импульсного тока для прецизионных измерений параметров сверхпроводящих магнитов при комнатной температуре. Обеспечена требуемая точность магнитных измерений. По состоянию на май 2019 г. проведены измерения 45 дипольных магнитов бустера NICA и 11 дипольных магнитов коллайдера NICA.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались:
- на научных семинарах в Объединенном Институте Ядерных Исследований;
- на международном семинаре «The International Workshop "NICA Accelerating Complex: Problems and Solutions-2014" (September 2014, Sozopol, Bulgaria);
- на 25-й всероссийской конференции по ускорителям заряженных частиц RuPAC 2016 (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2016 г.);
- на международной конференции по ускорителям заряженных частиц IPAC2017 (Копенгаген, Дания, май 2017 г.);
- на Кафедре электрофизических установок МИФИ.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК ( [11; 13; 20; 22] , статьи изданы на русском и английском языках), трудах конференций (пп. 29-36), в сообщении ОИЯИ [4] и препринтах ОИЯИ [10; 12; 21]
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 36 наименований. Содержит 37 рисунков, 6 таблиц. Общий объем 71 страница.
Содержание диссертационной работы
Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, приводятся цели работы, положения, выносимые на защиту, личный вклад автора, а также - научная новизна и практическая ценность работы.
Основное содержание работы изложено в 4 главах.
В первой главе приведены общие требования к источникам тока для создания токов разбаланса магнитов Д и Ф при последовательной схеме питания синхротрона Нуклотрон, обосновывается выбор схемного решения источников тока разбаланса.
Во второй главе сформулированы требования к универсальному блоку регулирования тока как элементу для построения источников тока, приведены основные характеристики, электрическая принципиальная схема, описание конструкции блока регулирования тока РТ-01, и особенности практического применения блока для питания индуктивной нагрузки.
В третьей главе описано практическое применение блоков РТ-01 в системах питания Нуклотрона. Приведено описание созданных на основе блоков РТ-01 источников токов разбаланса фокусирующих (источник 37ТВ) и дефокусирующих (источник 22ТВ) структурных сверхпроводящих квадрупольных магнитов Нуклотрона. Приведены результаты работы источников в сеансах.
В четвертой главе описано применение блоков РТ-01 в составе стенда для измерения характеристик магнитного поля магнитов ускорителей при комнатной температуре.
В заключении представлены основные результаты работы.
Глава 1
Выбор структурной схемы источников тока для создания токов разбаланса фокусирующих и дефокусирующих магнитов
Нуклотрона
1.1 Общие требования к источникам токов разбаланса
Требования к источникам токов разбаланса Нуклотрона весьма высоки. Для обеспечения устойчивых ускорительных режимов и сведения к минимуму потерь частиц относительная погрешность1-* поддержания токов разбаланса не должна превышать 10-3, для обеспечения требуемого качества выведенного пучка коэффициент пульсаций2-выходных токов источников не должен превышать 10"4...10"5 [3; 4]. Кроме того, присутствие на фокусирующих и дефокусирующих магнитах напряжения самоиндукции, возникающего при нарастании и спаде тока главного источника, предъявляет ряд специфических требований к источникам токов разбаланса.
При работе Нуклотрона скорость изменения тока в магнитах может достигать 3 кА/с, а перепады напряжения на магнитах Д и Ф - до ±60 В при минимальной длительности фронта 30 мс. При этом источники разбаланса должны обеспечивать ток, с высокой точностью повторяющий форму тока главного источника, и не зависящий от перепадов напряжения на их выходе.
Это означает, что такие источники должны обладать наряду с высоким быстродействием, малыми пульсациями и стабильностью выходных токов ещё и высоким выходным сопротивлением в определенной полосе частот (чтобы не оказывать шунтирующего действия), и возможностью не только отдавать мощность, но и поглощать мощность из нагрузки, сохраняя при этом способность регулировать ток.
^Относительная погрешность поддержания тока разбаланса, например, магнитов Д и Ф определяется как 5 =-37ТВ--1, где 1дФрасч - расчетный ток магнитов Д и Ф.
119,20ТВ — 1 ДФрасч
-
2) Коэффициент пульсаций выходных токов определяется как kп = ""
2 * 1ср
1.2 Анализ типичных структурных схем источников питания магнитов и выбор структурной схемы источников токов разбаланса
В настоящее время для получения токов в сотни и тысячи ампер при напряжениях в десятки вольт в большинстве случаев используют импульсные источники питания на ЮВТ-транзисторах. При этом нередко возникает непростая задача обеспечить низкие пульсации и помехи в выходном токе. Сложные выходные LC-фильтры ухудшают быстродействие источника питания, трудно полностью избавиться от остаточных колебаний в выходном токе. Поэтому, в особо ответственных применениях незаменимыми остаются источники питания с линейным регулированием. Источники питания с линейным регулированием при малых собственных шумах способны обеспечить высокое подавление пульсаций питающего выпрямителя, а также - обеспечить стабильность выходного тока при наличии быстрых изменений напряжения на нагрузке. Линейные источники питания требуемой мощности из-за их низкого КПД, крупных габаритов и высокой стоимости в чистом виде встречаются редко (например, для магнитных измерений). В основном используются комбинированные структуры. На Рисунке 2 приведена структурная схема источника питания с малыми пульсациями для магнитов ускорителей [5], получившая широкое распространение в прошлые годы, и используемая и в настоящее время.
Рисунок 2 - Типичная структура источника питания с малыми пульсациями для магнитов ускорителей [5]. Trigger generator — система импульсно-фазового управления; Postregulator —транзисторный регулятор тока в линейном режиме; Load — нагрузка (магнит и
питающий кабель); 1 - датчик тока нагрузки; 2 входное управляющее напряжение
- датчик напряжения выпрямителя; VRef -
Подобные источники отличаются высокой надежностью, возможностью получения больших мощностей за счет каскадирования, но обычно имеют невысокое быстродействие. Типичный пример источника такой структуры - MPS 854 Danfysik [6] (выходной ток 3000 А, размах пульсаций напряжения на нагрузке - менее 15 мВ). Основное подавление пульсаций происходит в главном силовом фильтре выпрямителя (LC-фильтр), а подавление остаточных пульсаций - транзисторным каскадом с применением сложных обратных связей. Например, в источнике питания магнитов циклотрона в Калькутте [7] применяется 3 контура обратной связи. При выходном токе 3000 А и напряжении 150 В размах пульсаций тока составляет всего 0,45 мА.
Упомянутые источники статические - предназначены для питания неизменяющимся во времени током. Скорость изменения тока подобных источников - менее 1%/с, поэтому, они не подходят для применения на Нуклотроне.
На Рисунке 3 приведена структурная схема современного источника питания магнитов ускорителей LHC600A-40V CERN [8] (выходной ток 600 А, напряжение 40 В).
Рисунок 3 - Современная структура на IGBT-транзисторах (источник LHC600A-40V, CERN) [8]. Input Power Filter - входной выпрямитель с фильтром; Phase shifted Inverter -резонансный инвертор на принципе «фазосдвигающей» ШИМ; Rectifier+Filter - выходной выпрямитель с фильтром; 4 Quadrant Linear Stage - «четырехквадрантный» выходной каскад в линейном режиме
Источник тока такой структуры способен обеспечить одновременно высокое быстродействие и высокое подавление пульсаций сетевой частоты и её гармоник. Входная часть источника - неуправляемый выпрямитель с LC-фильтром, питающий резонансный
инвертор на ЮВТ-транзисторах, на выходе - «четырехквадрантный» транзисторный каскад в линейном режиме, позволяющий изменять полярность выходного напряжения и направление выходного тока в любом сочетании. Шум и пульсации источника ЦНС600А-40V до частот порядка 300 Гц удовлетворяют вышеперечисленным требованиям. На более высоких частотах источник LHC600A-40V создает заметные помехи, вызванные переключением ЮВТ-транзисторов (Рисунок 4). Размах напряжения высокочастотных помех на выходе достигает 0,8 В. Применение импульсных источников питания на Нуклотроне требует тщательного изучения. Частота коммутации не должна совпадать с «запрещенными» резонансными частотами обращения частиц в ускорителе и их гармониками. Также следует учитывать, что на Нуклотроне используется много различной измерительной аппаратуры, на работу которой могут повлиять помехи.
Рисунок 4 - Осциллограмма выходного напряжения источника ЦНС 600А-40V при токе 600 А, выходном напряжении 40 В. Частота коммутации 25 кГц [8]. Масштаб по горизонтали: 10 мкс в клетке, по вертикали: 0,1 В в клетке
В 2012 г. в 44-м и 45-м сеансах Нуклотрона был опробован макетный вариант источника токоотбора структуры, аналогичной приведенной на Рисунке 2 [2]. В 45-м сеансе удалось получить устойчивый ускорительный режим, но, из-за недостаточного
быстродействия и повышенного уровня пульсаций тока источника токоотбора качество выведенного пучка не соответствовало требованиям физических экспериментов. Помех работе измерительной аппаратуры не отмечалось. Первые опыты с макетом источника токообора позволили сформулировать требования к источникам токов разбаланса Нуклотрона.
Анализ, проведенный автором диссертации, показывает, что источники питания структуры, приведенной на Рисунке 2, при соответствующем проектировании и оптимальной настройке, способны обеспечить необходимое быстродействие, низкие пульсации тока и, как результат, требуемые параметры выведеного пучка.
На Рисунке 5 приведена компьютерная модель источника токоотбора 37ТВ, созданная автором диссертации в программе FASTMEAN [9], иллюстрирующая принцип его работы. Функции тиристорного выпрямителя с системой управления выполняют ОУ\, ОУ2. У\ - транзисторный регулирующий каскад, который управляется током главного источника \9,20ТВ (источник тока /\) через идеальный трансформатор тока ИТУТ\. Величины L\ и R2 соответствуют реальному значению индуктивности магнитов Д и Ф и сопротивлению питающего кабеля. Для снижения мощности, рассеиваемой на транзисторном регулирующем каскаде, тиристорный выпрямитель используется в так называемом следящем режиме, при котором на транзисторном каскаде поддерживается постоянное падение напряжения вне зависимости от изменений напряжения на нагрузке.
Рисунок 5 - Модель работы 37ТВ в следящем режиме
На Рисунке 6 приводятся результаты моделирования работы 37ТВ в следящем режиме в типичном цикле Нуклотрона для случая максимальных токов источников 19,20ТВ и 37ТВ. Рисунок 6а - график тока от главного источника 19,20ТВ с амплитудой до 6 кА (кривая /1920) , ток транзисторного регулирующего каскада VI амплитудой до 600 А (кривая /37) и результирующий ток через L1 амплитудой 5400 А (кривая /дф на том же графике). Рисунок 6б - наводимая результирующим током ЭДС на магнитах Д и Ф (кривая Ццф). На Рисунке 6в видно, что на транзисторном каскаде VI поддерживается постоянное падение напряжения около 10 В (ирт), а напряжение тиристорного выпрямителя (Цтв) при этом изменяется по закону итв=Цл+иу1+/у1\К2, где R2 -сопротивление силового кабеля.
Рисунок 6 - Результаты моделирования работы 37ТВ в следящем режиме: а - токи источников 19,20ТВ, ток магнитов Д и Ф; б - напряжение на магнитах Д и Ф; в -напряжения на транзисторном каскаде и на выходе тиристорного выпрямителя; г -мощность, поглощаемая и отдаваемая источником 37ТВ
Рисунок 6г - зависимость мощности, проходящей через источник токоотбора от времени. Отрицательные значения мощности на графике соответствуют отрицательной полярности напряжения на выходе источника при неизменном направлении тока. Это означает, что в это время мощность поступает из нагрузки в источник. Тиристорный выпрямитель при соответствующей схеме и настройке способен возвращать электроэнергию в сеть -автоматически переходить в так называемый инверторный режим, сохраняя при этом способность стабилизировать напряжение на транзисторном каскаде. На приведенной модели рабочий цикл 37ТВ начинается с инверторного режима и заканчивается выпрямительным режимом. Принцип работы источника токодобавки 22ТВ не отличается от 37ТВ. Различия заключаются в том, что рабочий цикл 22ТВ начинается с выпрямительного режима и заканчивается инверторным, и источник 22ТВ рассчитан на меньшие выходное напряжение и выходной ток.
Как упоминалось выше, специфическое требование к источникам токов разбаланса - сохранять способность регулировать ток в присутствии перепадов напряжения на нагрузке, создаваемых главным источником. При работе Нуклотрона перепады напряжения на магнитах Д и Ф, вызываемые изменением тока главного источника \9,20ТВ, могут в 10 и более раз превышать перепады напряжения, вызываемые на магнитах Д и Ф изменением тока источника 37ТВ. На выходе 37ТВ перепады могут достигать ±60 В при минимальной длительности фронта 30 мс (скорость изменения напряжения 2 В/мс). На выходе источника токодобавки 22ТВ, работающего на магниты Ф, напряжение от главного источника может достигать ±30 В (скорость изменения напряжения \ В/мс).
Для реализации следящего режима - поддержания на транзисторном каскаде постоянного напряжения вне зависимости от перепадов напряжения на нагрузке -тиристорный выпрямитель источника 37ТВ должен обеспечивать скорость нарастания напряжения свыше 2 В/мс. Запас необходим по двум причинам. Во-первых, во избежание входа регулятора выпрямителя в ограничение и, как результат, потери управляемости, а во-вторых, недостаточная скорость нарастания напряжения выпрямителя приведет к недопустимым выбросам и провалам напряжения на транзисторном регулирующем каскаде и, как результат, к аварийному срабатыванию систем защиты транзисторов и отключению источника.
Скорость изменения напряжения на выходе тиристорного выпрямителя в значительной степени определяется параметрами главного силового фильтра ^С-фильтр). В то же время, назначение силового фильтра - подавлять пульсации тиристорного выпрямителя. Требования эти взаимно противоречивые: чтобы увеличить скорость
изменения напряжения на выходе фильтра, значения Ь и С нужно уменьшать, чтобы улучшить подавление пульсаций - увеличивать. Обеспечить быстродействие выпрямителя - требование приоритетное в данном случае, а для снижения пульсаций выходного тока после транзисторного каскада до требуемых значений возможно применить дополнительный пассивный фильтр.
1.3 Выводы
В соответствии с вышеприведенным анализом, для разработки источников токов разбаланса были приняты следующие решения:
- использовать для источников токов разбаланса ранее выбранную структурную схему [2] (45-й сеанс, 2012 г.): на входе тиристорный выпрямитель, на выходе транзисторный каскад в линейном режиме;
- разработать универсальный блок регулирования тока с транзисторным регулирующим элементом в линейном режиме, допускающий параллельное соединение блоков, и с перспективой применения блоков в других физических установках;
- транзисторные регулирующие каскады источников построить на основе соответствующего количества параллельно соединенных универсальных блоков регулирования тока;
- чтобы снизить мощность, выделяемую на транзисторном каскаде, и для снижения напряжения на транзисторах использовать выпрямитель в так называемом следящем режиме, при котором на транзисторном каскаде поддерживается постоянное напряжение;
- главные силовые фильтры выпрямителей проектировать так, чтобы обеспечить необходимую скорость изменения выходного напряжения выпрямителей (в ущерб качеству подавления пульсаций);
- требуемое подавление пульсаций обеспечить дополнительным пассивным фильтром на выходе транзисторного каскада;
- для повышения стабильности и точности регулирования выходного тока применить дополнительный общий контур прецизионного регулирования тока.
Глава 2
Универсальный блок регулирования тока РТ-01 с транзисторным регулирующим элементом в линейном
режиме
Первым этапом на пути создания источников токов разбаланса была разработка универсального транзисторного блока регулирования тока с транзисторным регулирующим элементом в линейном режиме, получившего название РТ-01 [12; 13]. Блок предназначен для построения быстродействующих малошумящих прецизионных источников стабилизированного тока низкого напряжения (десятки вольт). Основное назначение блока РТ-01 - для применения в составе источников токов разбаланса Нуклотрона. Также учитывалась возможность дальнейшего применения блоков в других физических установках по мере возникновения задач.
2.1 Требования к универсальному блоку регулирования тока как элементу для построения источников тока
На основе анализа, проведенного в Главе 1, можно сформулировать требования, которым должен удовлетворять универсальный блок регулирования тока для применения в составе источников токов разбаланса:
- блок должен работать в относительно широкой полосе частот (примерно от 0 до 1000 Гц), чтобы эффективно подавлять пульсации питающих выпрямителей и обеспечивать стабильность выходного тока при изменениях напряжения на питаемой нагрузке;
- должна быть возможность параллельного соединения блоков для получения больших токов;
- стабильности и точности регулирования тока на выходе блока достаточно средней (порядка 2...3%), поскольку прецизионное регулирования тока источника рациональнее обеспечивать внешним дополнительным контуром обратной связи, который измеряет и регулирует суммарный выходной ток источника питания;
- блок не должен содержать элементов регулировки и подстройки, что обеспечивается выбором схемных решений и элементной базы. Это облегчает массовый выпуск блоков и их эксплуатацию;
- каждый блок должен быть оснащен системой защит, необходимых для безотказной работы и отключающих блок при возникновении режимов, опасных для транзисторного регулирующего элемента. Обязательна дистанционная сигнализация аварийного отключения, очень полезна световая индикация причины отключения;
- также нужно предусмотреть возможность отключить неисправный блок без нарушения работоспособности системы питания.
С учетом этих требований был разработан блок РТ-01.
2.2 Описание блока РТ-01
Структурная схема блока РТ-01 представлена на Рисунке 7.
U вх.упр 0...10 В
+ I I нагр I 0...50 А
3
4
5
U кэ
8
U ос
+ вх
U вх +
—
U рег
9
<
U ос
U дт
t*max
6
1}
14
Ртах —тъ^-
10
и_рв£
X кХУ Y 1-
I -
11 12 13
1-
Р\ I -
Ртах
Т
СБОИ
15
Ттах" "Ртах" "СБОИ" "ГОТОВ"
Сигнализация срабатывания - Сброс
1
2
7
и
Рисунок 7 - Структурная схема блока РТ-01. 1 - входной дифференциальный усилитель; 2 - электронный регулятор амплитуды; 3 - усилитель ошибки; 4 - предусилитель; 5 -силовой составной транзистор; 6 - датчик тока; 7 - усилитель датчика тока; 8-аналоговый перемножитель; 9 - сглаживающая RC-цепь; 10 - компаратор; 11 - активный выпрямитель; 12 - сглаживающая RC-цепь; 13 - компаратор; 14 - триггеры защит; 15 -плата индикации
Входной управляющий сигнал поступает на дифференциальный усилитель 1, затем
- на электронный регулятор амплитуды управляющего сигнала 2. Регулятор амплитуды управляется системой защит 15 и обеспечивает плавное нарастание выходного тока при включении блока и плавный спад при аварийном отключении. Время нарастания и спада -примерно 0,5 с. Это необходимо для предотвращения опасных перенапряжений при работе на индуктивную нагрузку. После электронного регулятора амплитуды управляющий сигнал (Цвх) поступает на усилитель ошибки 3, затем - на предварительный усилитель 4, который управляет силовым составным транзистором 5. Сигнал с датчика тока 6 после усилителя 7 служит сигналом обратной связи (иос) и поступает на вход усилителя ошибки 3. Так образуется контур стабилизации тока силовой цепи.
Система защит срабатывает в следующих случаях:
- превышение допустимой температуры радиатора силовых транзисторов;
- превышение допустимой рассеиваемой силовым транзистором мощности;
- срыв стабилизации тока.
При возникновении недопустимого режима срабатывает определенный триггер системы защит 14, снижается до нуля входной сигнал контура регулирования тока, и загорается светодиод с соответствующей надписью (плата индикации 15).
При нагреве радиатора силовых транзисторов свыше +85°С срабатывает термоконтактный датчик, установленный на радиаторе силового транзистора 6. Контакты датчика размыкаются, срабатывает триггер защиты и загорается светодиод «!°тах».
Срыв стабилизации тока определяется по возрастанию модуля сигнала ошибки контура регулирования тока. Модуль сигнала ошибки получается выпрямлением разности ивх и иос активным выпрямителем 11, и после сглаживания RC-цепью 12 поступает на компаратор 13. Несоответствие тока в силовой цепи входному напряжению управления, наличие напряжения управления при отсутствии тока, наличие тока при отсутствии напряжения управления - в любом случае срабатывает триггер защиты и загорается светодиод «СБОЙ».